SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> О чем говорит выпущенный буй ?
Shera
07.03.2007 - 00:53
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 731
Регистрация: 30.11.06
Из: Москва
Пользователь №: 1,353
Имя в Skype: Shera73



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 07.03.2007 - 00:44) *

QUOTE(Pound @ 06.03.2007 - 16:49) *


Мнение Б.А. очень бы хотелось услышать, но мой пост он проигнорировал (имел право - я ж не к нему лично обращался smile.gif )

Можно я ничего по этому поводу писать не буду? А то будет как с нитроксом... sad.gif.

Ну почему же? Мы же не спорим , мы хотели бы просто понять как правильно пользоваться буем. Хотя бы в масштабах Одного города или одной страны. Потому-что в учебниках информация весьма скудная и противоречивая. Как нам поступать и в какой ситуации. Кто же просветит как не вы smile.gif


--------------------
Покупайте лотерейные авиабилеты!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
07.03.2007 - 01:13
Сообщение #22


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Shera @ 07.03.2007 - 00:53) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 07.03.2007 - 00:44) *

QUOTE(Pound @ 06.03.2007 - 16:49) *


Мнение Б.А. очень бы хотелось услышать, но мой пост он проигнорировал (имел право - я ж не к нему лично обращался smile.gif )

Можно я ничего по этому поводу писать не буду? А то будет как с нитроксом... sad.gif.

Ну почему же? Мы же не спорим , мы хотели бы просто понять как правильно пользоваться буем. Хотя бы в масштабах Одного города или одной страны. Потому-что в учебниках информация весьма скудная и противоречивая. Как нам поступать и в какой ситуации. Кто же просветит как не вы smile.gif

Не нужно им никак пользоваться. Пусть себе висит в подсумке. Если что,то на поверхности надуть легко. А под водой не за чем. Может в так называемом технодайвинге это и нужно,а в рекреации не за чем. Тем более ,что проблем от буев с веревками гораздо больше,чем пользы. Что ни неделя,так выпутываем людей от этих веревок...
И вообще,за 8 лет работы клуба не было НИ ОДНОЙ СИТУАЦИИ,когда бы буй мог понадобиться.
ИМХО,если есть возможность,лучше ракетница . Это действительно эффективно и действительно может помочь,когда от буя толку будет никакого...


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shera
07.03.2007 - 01:19
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 731
Регистрация: 30.11.06
Из: Москва
Пользователь №: 1,353
Имя в Skype: Shera73



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 07.03.2007 - 01:13) *

Не нужно им никак пользоваться. Пусть себе висит в подсумке. Если что,то на поверхности надуть легко. А под водой не за чем. Может в так называемом технодайвинге это и нужно,а в рекреации не за чем. Тем более ,что проблем от буев с веревками гораздо больше,чем пользы. Что ни неделя,так выпутываем людей от этих веревок...
И вообще,за 8 лет работы клуба не было НИ ОДНОЙ СИТУАЦИИ,когда бы буй мог понадобиться.
ИМХО,если есть возможность,лучше ракетница . Это действительно эффективно и действительно может помочь,когда от буя толку будет никакого...


На сафари ваше мнение тоже распространяется? Вот мы стараемся как-то предотвратить недавние ЧП на Красном море, тем более не хотелось бы в них учавствовать sleep.gif Вот и хочется выработать какую-то стратегию понятную всем. Вероятно не просто так в некоторых странах не допускают до погружений без буя.

А что касается Хургады, то полностью согласен. Если на Абу Рамаде каждый по бую выпустит, когда там ботов 30 стоит, то потом эту паутину никто и никогда не распутает biggrin.gif


--------------------
Покупайте лотерейные авиабилеты!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
07.03.2007 - 01:36
Сообщение #24


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Shera @ 07.03.2007 - 01:19) *

На сафари ваше мнение тоже распространяется? Вот мы стараемся как-то предотвратить недавние ЧП на Красном море, тем более не хотелось бы в них учавствовать sleep.gif Вот и хочется выработать какую-то стратегию понятную всем. Вероятно не просто так в некоторых странах не допускают до погружений без буя.

Понимаете,безопасность зависит совсем не от буя sad.gif.
Самая главная проблема и результат почти всех ЧП - это несоответствие плавательной и др. подготовки дайвера уровню поездки.
95% дайверам,которые сейчас ездят на сафари, ТАМ ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!!! Даже хотя бы потому,что они все равно ничего там не видят.Ибо их взгляд направлен не наружу,а во внутрь себя и постоянно "сканирует" свое внутреннее состояние.
Все помнят,как они начинали водить автомобиль. Руки впились в руль,глаза смотрят на ноги и на педали... Спросите у такого человека,какие исторические достопримечательности он сегодня по дороге проехал? smile.gif.
И только по прошествии какого-то времени человек начинает видеть все вокруг. Он думает о чем-то своем,а руки и ноги "сами по себе" делают свою работу. Так же и в дайвинге. Чтобы ехать на сафари,надо быть уже вторым водителем. Тогда это и удовольствие,и безопасность.
Надо много и хорошо поплавать на дейли,затем на том же дейли пытаться плавать самостоятельно,с подстраховкой гида сзади. Сначала на простых сайтах,типа Фанадира,вдоль стенки. Потом на более сложных типа эль Арука,где без компаса уже путь назад не найти (между рифами нет прямой видимости). Ну а уж когда это для нас как раз плюнуть,тогда уж на сафари.
А кто у нас едет на сафари. 50% или даже больше - рефералы. А Вы говорите буй...
К последнему ЧП буй вообще отношения не имеет...


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elena
07.03.2007 - 01:59
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 14.07.06
Из: SPB-Sharm-El-Sheikh
Пользователь №: 520
Имя в Skype: diversdreams



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 07.03.2007 - 01:13) *

QUOTE(Shera @ 07.03.2007 - 00:53) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 07.03.2007 - 00:44) *

QUOTE(Pound @ 06.03.2007 - 16:49) *


Мнение Б.А. очень бы хотелось услышать, но мой пост он проигнорировал (имел право - я ж не к нему лично обращался smile.gif )

Можно я ничего по этому поводу писать не буду? А то будет как с нитроксом... sad.gif.

Ну почему же? Мы же не спорим , мы хотели бы просто понять как правильно пользоваться буем. Хотя бы в масштабах Одного города или одной страны. Потому-что в учебниках информация весьма скудная и противоречивая. Как нам поступать и в какой ситуации. Кто же просветит как не вы smile.gif

Не нужно им никак пользоваться. Пусть себе висит в подсумке. Если что,то на поверхности надуть легко. А под водой не за чем. Может в так называемом технодайвинге это и нужно,а в рекреации не за чем. Тем более ,что проблем от буев с веревками гораздо больше,чем пользы. Что ни неделя,так выпутываем людей от этих веревок...
И вообще,за 8 лет работы клуба не было НИ ОДНОЙ СИТУАЦИИ,когда бы буй мог понадобиться.
ИМХО,если есть возможность,лучше ракетница . Это действительно эффективно и действительно может помочь,когда от буя толку будет никакого...

Вот это здорова, я вот не решилась так написать, а ведь Б.А. прав. Полностью согласна. при правельно проведеном брифенге и о том как и где делать остановку буй не нужен, я вот для д-ц купила буи, но тоже таскаем только для того что должен быть, но пользоваться им не приходится, (в основном буи ставим когда на мелкой воде курс, что бы яхту не занесло в это место) просто грамотный брифинг и грамотный вывод группы на остановку, а если мозгов и опыта нет так и буй действительно не поможет, а может и действительно помешает, про сафари тоже согласна


--------------------
С уважением
Елена Донцова
PADI IDC Staff Instructor 631675
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pound
07.03.2007 - 09:11
Сообщение #26


Дайвмааастэр
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,029
Регистрация: 17.12.06
Из: Москва, Южное Тушино
Пользователь №: 1,565
Имя в Skype: poundiver



Ну вот, наконец то мнение профессионалов услышал smile.gif. Собсно это услышать и предполагал smile.gif. Спасибо Борис Анатольевич и Лена! Тут важно было услышать именно не теоретиков от дайвинга (коими переполнен тетис) а "практикующих" на КМ инструрторов (владельцев ДЦ). Спасибо.


--------------------
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Владимир PADI 0502U04364
09.03.2007 - 11:33
Сообщение #27


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 56
Регистрация: 19.10.06
Из: Москва
Пользователь №: 1,016



А вот я опять немного поспорю, ну и конечно-же во многом соглашусь с профессионалами...
Буй может понадобиться в рекриационке, если Вы не планируете самостоятельное возвращение к плавсредству (или точке выхода на берег). Или же, паче чаяния, Вы не можете следовать плану. Так что имеет смысл научиться его использовать и приобрести.
В первом случае (как правило это уже описанный выше дрифт, т.е. "погружение в течении") Вы используете буй для того, чтобы легкое плавсредство (в Египте зовется зодиаком) заранее подошло к Вам (дожидаться на поверхности не так удобно как на пяти метрах) и при этом не покалечило винтами.
Во втором случае sad.gif буем надо размахивать и подавать звуковые сигналы всем, чем возможно.

По умолчанию:
Красный или оранжевый буй означает, что под ним находится дайвер (группа) выполняющий декомпрессионную остановку.
Размахивание стандартным красным/оранжевым буем - сигнал бедствия.
Буи других цветов - как правило относятся к техническому дайвингу и могут иметь различные смыслы (технари знают как ими пользоваться), но желтый считается аварийным и как правило имеет на себе маркировку SOS. Увидев такой буй, срочно подготовьте баллон с самым "ядреным" найтроксом (вплоть до чистого кислорода), который сможете добыть и отправляйте гонца со слейтом для определения обстановки.

А вообще - информируйте команду Вашего корабля об имеющемся у Вас буе и способах привлечения внимания в различных ситуациях (грамотные гиды делают это при первом брифинге и повторяют по мере надобности в течние сафари).
На дейли он тоже не помешает, случаи возвращения в Хургаду на чужом корабле (свой - ушел, "не заметив потери бойца") имели место быть.

Сообщение было отредактировано Владимир PADI 0502U04364: 11.03.2007 - 15:06


--------------------
С уважением
Владимир Псуненко
TDI ER, PADI RD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shurie
09.03.2007 - 12:23
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 27.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 57
Имя в Skype: Alexander.Nazarov



Правила применения буя зависят от страны cool.gif
Например на Филиппинах, когда на Tуббaтaxa риф ходили, то на брифингах всегда говорилось, что у гида есть буй и только он его выпускает для остановки безопасности, по нему ориентируются люди на лодке, остальные дайверы просто рядом с гидом должны тусоваться. Если выпускается два буя РЯДОМ, то это означает, что произошла аварийная ситуевина.
Исключение: Дайверу, т.е. не гиду, допускается выпускать буй в том случае если он или группа потеряла гида, делается это для того, чтобы опять же на лодке знали где искать дайверов.

Мне кажется, что довольно логичное правило unsure.gif

Сообщение было отредактировано Shurie: 09.03.2007 - 12:23


--------------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.
ScubaMan - туры на Филиппины
--------
Александр Назаров (Alexander Nazarov) NDL Instructor II rank #NA 2-4521
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Полковник
11.03.2007 - 11:12
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 23
Регистрация: 30.12.06
Пользователь №: 1,710



QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 09.03.2007 - 11:33) *

А вот я опять немного поспорю, ну и конечно-же во многом соглашусь с профессионалами...
Буй может понадобиться в рекриационке, если Вы не планируете самостоятельное возвращение к плавсредству (или точке выхода на берег). Или же, паче чаяния, Вы не можете следовать плану.
В первом случае (как правило это уже описанный выше дрифт, т.е. "погружение в течении") Вы используете буй для того, чтобы легкое плавсредство (в Египте зовется зодиаком) заранее подошло к Вам (дожидаться на поверхности не так удобно как на пяти метрах) и при этом не покалечило винтами.
Во втором случае sad.gif буем надо размахивать и подавать звуковые сигналы всем, чем возможно.

Типичная ситуация на Мальдивах. Можно нырять без гида вдвоем с бади, все дайвы кроме хоума и рэка - дрифты, даже если плывешь с гидом, у кого 40-50 бар гид показывает где лодка и группа идет дальше, а всплывающих подбирают, чтобы не попасть под винты лучше выпустить буй из-под воды (или поток воздуха из октопуса), на поверхности легче увидеть если есть буй, особенно против солнца на втором дайве (вид кормы уходящей лодки сразу напоминает, что ты в океане). Вариант буй у бади проходит только в том случае, если точно всплывать будете вместе. Кстати, если не обозначаете место всплытия, то не стоит оказываться между двумя всплавающими группами. Гид побулькал метрах в 15, с другой стороны, ненамного ближе группа выпустила буй (за чем я с интересом наблюдал вися на глубине 3 метра rolleyes.gif ), когда я услышал шум и обернулся - увидел тень лодки прямо над собой, мгновенно оказался под буйком и на 5 метрах. Тот буек спокойно лежал на поверхности, что не мешало его прекрасно видеть с лодки (кто-то писал, что у него буек не стоит).


--------------------
просто я работаю полковником
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Болт
12.03.2007 - 09:54
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 16.01.07
Пользователь №: 1,808
Имя в Skype: Максим



QUOTE(ВладимирМ @ 11.03.2007 - 11:12) *

Тот буек спокойно лежал на поверхности, что не мешало его прекрасно видеть с лодки (кто-то писал, что у него буек не стоит).

Не "не стоит", а не всегда держится на поверхности в вертикальном положении smile.gif
Кстати, кто как доводит буи до ума, чтобы "стояли"?)))))


--------------------
Возьми меня к реке, положи меня в воду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 14:26

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page