SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Сайпан - поездка номер 2, Отчет о поездке на остров Сайпан - CMA-USA
skv
04.06.2009 - 16:20
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 06.04.07
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 1,970



В общем началось все с того что многие наши знакомые посетили в начале этого года это славное место, мы позавидовали , по вспоминали прошлый выезд и решили а почему бы и нет... запланировали эту поездку на конец года, но в конце апреля прошел слух что Сайпан закрывают для безвизовых посещений, с 1 июня. в срочном порядке планы были изменены и тур заказан с 13 по 30 мая.... (правда в середине мая дату закрытия перенесли на ноябрь но уже было рано)

вобщем начали собираться, я подготовил снарягу, и помятуя прошлый опыт выложил из чемодана костюмчик двойную семерочку, который в прошлый раз тащил с собой... ну и по ходу пьесы решил взять вместо своего проверенного жилета, у товарища крыло,(о чем в последствии пожалел) дабы потестить это дело , так как подумываю о смене жилета на крыло .
вобщем чемоданы запакованы, семейство в сборе , в путь.... путь не близкий и в отличии от прошлого раза когда мелкому было 3 месяца и он проблем не создавал абсолютно, ибо спал, в этот раз было решено поехать всем большим семейством, тоесть я , супруга , мои старшие близнецы 5,5 лет и мелкий 1,9. (кто то спросит нафига два раза в одно и тоже место ехать- именно из за детей, так как мы там были и все разведали и решили что дети тут должны побывать, хотя бы раз в жизни..)
дорога заняла чуть меньше 10 часов, авиакомпания ASIANA Хабаровск - Сеул -час стыковка по времени - дальше Сеул-Сайпан, часовой пояс наш но только без перевода времени на летнее, разница летом 1 час, зимой разницы по времени нету.
и так в 17:00 месного вылет, в 2:00 сайпанского приземлились на сайпане, дети вели себя на удивление хорошо, первый раз на самолете, но все было в пределах детских шалостей из серии вызвать стюардессу, нажимая кнопки на подлокотники.. вобщем все было гуд..
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Сообщение было отредактировано skv: 04.06.2009 - 18:10


--------------------
PADI OWD .....
NAUI AOWD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skv
04.06.2009 - 16:52
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 06.04.07
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 1,970



Вот, значит приехали мы, и легли спать, просыпаемся утром .. как будто и два года не прошло с момента нашего приезда... у детей тихий шок , в хорошем смысле этого слова, от погоды и от природы....впереди 17 дней отпуска....

по скольку форум не про путешествия много писать не буду про то где были куда ездили, все было просто супер... упомяну , для тех кто читает перед поездками подобные опусы (кстати встретил там девушку которая перед поездкой на сайпан как раз читаля мой прошлый отчет...) что туда можно ехать смело с детьми и если дети от 4 до 12 лет, то вы отдохнете просто супер, и дети отдохнут тоже классно, в отелях , есть кидсклабы, , по русски детский сад работает с 9 до 18, и дети заняты полезными делами весь день, купания развлекания обед игры конкурсы призы расовалки и т.д., вобщем детям понравилось очень..... родители им были не нужны днем.. было чем занятся...
вобщем немного лирики а дальше о главном......
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
детям очень понравилось плавать с трубкой и маской и даже мурена в 3 метрах от берега их не сильно напугала, ровно на столько чтобы отплыть на метров пять и наблюдать крепко держась за меня на разинутую пасть мурены....
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
и конечно же замечательно место для снорклинга, это малюсенький остров Манагаха, в 30$ езды от отеля.... там как в аквариуме... там очень много красивой живности включая малюсеньких акул....(сам не видел, видела супруга),
Прикрепленное изображение
кстати для не ныряющего семейства есть экскурсия на желтой подводной лодке... тоже все остались довольны....
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

продолжение следует.....


--------------------
PADI OWD .....
NAUI AOWD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skv
04.06.2009 - 17:33
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 06.04.07
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 1,970



ну вот и добрались до главного, о чем стоит писать на форуме.. дайвиг... эту поездку мы волею судем оказалсь там с друзьями, и я предложил товарищу поырять на что тот срадостью согласился.... пошли к бассейну где по утрам сидит инструктор и всех желающих макает в басейн и абсолютно бесплатно расказывает про уши снарягу и прочие начальные мелочи....
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
в общем приходим, говорим, "ХОТИМ В ОКЕАН", ответ стандартный и по русски "Легко"
сертификат есть 60$ - балон +30 второй если там же
сертификата нет 140$ балон.

ну деваться некуда соглашаемся, товарищя моего в бассейн на тренировки (кслову в море он пошел после того как сам одел снарягу на глубине 3 метра)
утром через два дня за нами приехала машина и мы поехали для излюбленнное место дайвцентров для мокания интрошников Lao-Lao, дайв , месны дайверы его называю "Труба", так как маршрут пролегает между рифами и там же проложена древняя японская труба, диаметром около 20 см.
сайт спокойный видимость около 30-50 метров в зависимости от погоды, глубина до 18 метров верх рифа на высоте 10-12 метров, вход в воду ножками до ямы, тоесть одеваемся, берем ласты в зубыи пошли метров 100 от берега до ямы, одеваем ласты и падаем , там трос, на входе и выходе есть разрывное течение, сила тоже от погоды зависит..... вобщем я там был уже второй раз , но мне тоже очень понравилось.... мой товарищ был в восторге, после этого дайва он согласился на обучение для получения сертификата.
вобщем упали и пошли по тросу до 10ти метров, там течение прекращается и пошли вдоль рифа разглядывая мелкую живность, там же встретили двух мирно пасущихся черепашек.... немного поплавали рядом с ними, по знаку полбалона перепрыгнули на другую сторону рифа (он длинный и узкий как стрелка) и пошли в обратную сторону.. по пути встретили японцев, покормили рыбок и отбивались от приставучего редснайпера... который чуть не погрыз моему товарищу пальцы, пока тот кормил мелкую рыбешку хлебом
вобщем дайв удался на славу, все остались довольны включая японцев которых мы встретили под водой.... и гида-инструктора который пускал под водой кольца..... и которого в лысину покусали рыбки и сорвали с него бандану...
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Модераторы -перенесите тему в отчеты, что то я по запарке создал ее в избранных...


--------------------
PADI OWD .....
NAUI AOWD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skv
05.06.2009 - 16:24
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 06.04.07
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 1,970



дальше обчение моего товариза продолжилось без меня, так как я ждал пока он отучится и получит допуск для погружения в гротто,

вобщем отучили его за 5 дней, и мы рванули в гротто, вспоминая прошлый приезд, ожидали много живности и много черепах, но инсруктор сказал что черепах всех съели месные... незнаю какова доля шутки в этой шутке, но черепах мы там ненашли, да и рыбок было не очень много в сравнении с ноябрем 2007 года...., зато было первое приключение из трех в этом отпуске.... первое и самое мелкое, но приключение, перед погружением я всегда надуваю жилет ртом до максимума на сколько это возможно, потому чуть нажимаю инфлятор чтобы проверить что клапана срабатывают.
ну так и в этот раз... накачал до немогу, а как я писал раньше , в эту поездку я брал с собой не свой жилет а крыло у друга, и когда его одел на 3 мм костюм, вместо привычного двойного 77 мм-го.. то во первых крыло оказалось великовато и немного болталось на мне... во вторых когда мы с камня прыгнули в воду, то чтобы не сильно мокало вперед я решил стравить немного воздуха из крыла, и нажал кнопку спуска на инфляторе а она так и осталась отрытой, меня потянуло вниз.. а мои бади и инструктор еще не готовы... я на ластах начал выгребать из воды пытаясь надуть илет но он отказывался надуваться, добравшись до веревки я за нее зацепился и уже решил что дайв не будет, но тут подплыл инструктор и разобрался с моей кнопкой за 10 секунд, дайв решено было продолжить, но кнопкой стравливания крыла я пользоваться под водой не стал, благо на крыле еще три клапана есть..... клапаном инфлятора пользоваться вообще не получалось даже потянув за него из за того что жилет великоват.. вобщем поговорку лучшее враг хорошего я прочувствовал по полной программе... кроме этого неудобства все остальное было хорошо, и мы пошли в пещеру, в этот день было запланировано два погружения в гротто, разными маршрутами..

Гротто - представляет собой пешеру в скале до воды топать по длинной деревянной лестнице 117 ступене, попадаешь в большой проем в скале и видишь как бы озеро, в центре которого расположен огромный камень он же площадка для входа в воду, сам после погружения попадаешь в холл большого размера, который имет сквозных тунеля в отрытый океан, и пару совсем небольших тунельчика, причем из хола их не видно, про них знает только гид...
договореность была такая на первом дайве выходим через левый тунель, идем в доль стены, смтотрим, рыбок фотаем на 25-30 метрах на полбалоне разворачиваемся поднимаемся на 20ткуи идем к центральному входу у входа смотрим воздух и по ситуации либо на выход либо до правого туннеля вдоль огромных валунов диаметром около 20 метров, красотища, на том и порешали, план был приведен в исполнения, на выходе воздух сказал что запас есть и мы вполне неспеша попадаем в правый туннель по тунелю опять в холл и садимся на камушек попами на 5 метрах сафети стоп, камень к которому привязан буй как раз на пятерке....

второй дайв был более интересен мы вышли в ценральный туннель, и пошли в правую сторону до самого дальшего маленького проема который тоже выходит в холл, причем до последнего момента выхода не видно, гид шел наверное интуитивно, у меня был фонарь, так как мы около 2-3 минут двигались в надголовке и я светил фонарем все еще думая что мы просто заплыли в пешеру и сейчас развернемся и пойдем либо дальше либо назад... показываю гиду что в балоне уже около 50очков, он в ответ показывт ок. и останавливается, мы любуемся этой красотой , а сердечко начинает стучать сильнее.. и в друг огибая огромный камень и проплывая сквозь дыру в стене около 2-3 метров в диаметре мы неожиданно оказываемся на 8 метрах в холле, до камня сафети 20 метров.... сразу все встало на свои места, маршрут оказался очень интересным....
,на этом чторой и третий дайвы из 6 запланированых для меня окончился, впереди деланная военная помойка у острова тиниан и в нагрузку гротто тиниан, а так же все тоже гротто но только ночное... с возможностью поискать там двух огромных черепах которые длинна панциря которых около 2 метров, чаще всего их встречают там носью.....


Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

продолжение следует......

Сообщение было отредактировано skv: 05.06.2009 - 16:28


--------------------
PADI OWD .....
NAUI AOWD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:07

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page