SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Дайверский нож: нужен ли он?, Интересуют реальные истории
Strashilka
14.01.2008 - 21:05
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 12.01.06
Из: Москва, Хорошево-Мневники
Пользователь №: 79



Ну да. Вот еще попробуйте занырнуть в Десногорском водохранилище. Там вообще нереальное количество сетей и рыбаков smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
15.01.2008 - 11:54
Сообщение #12


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



Кстати, тут многие высказывались на предмет отсудствия сетей в красном море.....
Так вот не далее как в прошлом году собственными глазами видел, как обнаглевшие тамошние браконьеры таскали сети в 15-20 метрах от дайвботов ohmy.gif Даже возникла крамольная мысля подойти снизу и порезать сети (ножы естественно были wink.gif ) Но отказались от этой весьма опасной затеи..... Так что не волнуйтесь, сетей там скоро будет достаточно sad.gif

ЗЫ На вопрос че это за выходки на дайвсайте, кэп только покачал головой, типпа а я что сделаю unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс1954
15.01.2008 - 13:32
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 07.11.07
Из: Питер
Пользователь №: 2,208



QUOTE(bonfire @ 13.01.2008 - 22:25) *

Ну да. Большинство моих дайвов было именно в Красном море. А там ни сетей, ни водорослей, ни веревок. Все дайвы на проверенных сайтах, а не в диких местах.


Ну-ну. Навскидку, по крайней поездке - Maheleg и Kerib Zebir (куда уж проверенней) были увешаны лесками как новогодняя ёлка. А на выходе с одного из ночников на Tof Lassal dnk помогал мне выпутаться из синенького нейлонового 3мм линя, по петле которого у меня было на каждой ноге и две на корпусе. После распутывания была мысль вытащить его нафик вместе с тем, к чему он привязан, но подумавши пришли к мнению, что кроме арабского стаффа нашего ДЦ тут верши ставить некому, и решили не нарываться на возможные подляны на протяжении остатка отпуска. Утрешний взгляд показал, что всё ещё проще - разлохматился канат, удерживающий буй над каменюкой, к коей привязан предназначенный именно для нашего удобства ходовик по дну лагуны. Довольно большие фрагменты потерянных сетей тоже видал, правда не в этот раз, где - уже не помню. Наверное в районе Макади.

QUOTE(bonfire @ 13.01.2008 - 22:25) *

Да, я понимаю, что есть места, где, возможно, стоят сети. Но про такие места должны сообщать на брифинге.


То есть, перед дайвом гид должен пройти маршрут и проверить wink.gif А в unguided режиме? Не, забота о безопасности себя, любимого, лежит главным образом на себе, на надо надеяться, что кто-то что-то нам должен и обязательно сделает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
15.01.2008 - 17:01
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



Долго я не хотел "отмечаться" в этой теме. Поскольку для меня ответ ясен. Всегда, при любых погружениях иметь с собой компас и нож. Из своих 248-ми погружений, на сегодняшний день, ножом я пользовался два раза. Верёвка (Красное море) и, как ни странно, свой собственный брасовый ремень (Баренцево море). Один раз был "на грани - вовремя увидел отблеск солнечного луча на сетке-путанке (Чёрное море)

Теперь про компас. Один товарищ написал, что реально пользуется им 1 раз из 10. Вот они плоды стайного обучения. В самом начале своей дайверской карьеры я тоже так поступал - надежда на гида, на опытного бади. Теперь, даже если ныряю с группой, всегда имею свою голову на плечах. Обязательно засекаю координаты: бота, входа с берега, буев. Под водой - отличительные элементы ландшафта находящиеся в местах поворотов. И пару раз бывало, что группа "посвистела" "к чёрту на кулички" и всплыла невесть где. Правда, бывало, и я промахивался. Но не сильно. wink.gif

Сообщение было отредактировано ВиТим: 15.01.2008 - 17:06


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pound
15.01.2008 - 17:50
Сообщение #15


Дайвмааастэр
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,029
Регистрация: 17.12.06
Из: Москва, Южное Тушино
Пользователь №: 1,565
Имя в Skype: poundiver



QUOTE(ВиТим @ 15.01.2008 - 17:01) *

и, как ни странно, свой собственный брасовый ремень

Прошу прощения за оффтоп, но что то вспомнилось как на меня набрасывались сторонники брасового ремня, готовые его приделать ко всем жилетам, хотя он необходим только на крыльях.
2 модератор - может перенесете этот пост в соответствующую тему?


--------------------
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gumanoid
18.01.2008 - 13:25
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 16.04.07
Из: Москва
Пользователь №: 1,988



Часто ныряю в Подмосковье, реже - в Египте. Нож - всегда (лучше два, в разных местах, например на ноге и на инфляторе, чтобы дотянуться можно было разными руками и в разных положениях). Можно один заменить крюкообразным стропорезом - колбаску, правда, не попилишь, но и обвинений в понтах не будет biggrin.gif . Реальных случаев использования - много, больше десяти точно. И в Красноморске - два случая (сломалось кольцо карабина основного регулятора, так отпилил кусок лески от сети и изваял шлейку, можно было б и обойтись, но зачем?; второй случай - дурацкое запутывание вентилей в старом ходовике - какой идиет его там выставил mad.gif , тренировались, что ли, да снять забыли?). А техно-не техно, какая нафик разница, правда, для техно я б еще какой-нить струмент добавил в карман. А нож нужен обязательно. Точка.


--------------------
PADI MSD, TmxD IANTD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kaa
18.01.2008 - 14:09
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 24.10.07
Из: Дахаб
Пользователь №: 2,187



QUOTE(gumanoid @ 18.01.2008 - 13:25) *

в Красноморске - два случая (сломалось кольцо карабина основного регулятора, так отпилил кусок лески от сети и изваял шлейку, можно было б и обойтись, но зачем?

В смысле эт все на поверхности происходило?


--------------------
Come to the dark side, we have cookies!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gumanoid
18.01.2008 - 14:18
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 16.04.07
Из: Москва
Пользователь №: 1,988



QUOTE(Kaa @ 18.01.2008 - 14:09) *

QUOTE(gumanoid @ 18.01.2008 - 13:25) *

в Красноморске - два случая (сломалось кольцо карабина основного регулятора, так отпилил кусок лески от сети и изваял шлейку, можно было б и обойтись, но зачем?

В смысле эт все на поверхности происходило?

Нет. Кажется, Шаабрур Умм Гамар, на глубине около 70 м. Погружение в рамках курса.


--------------------
PADI MSD, TmxD IANTD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kaa
18.01.2008 - 14:26
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 24.10.07
Из: Дахаб
Пользователь №: 2,187



QUOTE(gumanoid @ 18.01.2008 - 13:25) *

Нет. Кажется, Шаабрур Умм Гамар, на глубине около 70 м. Погружение в рамках курса.

Ууу, сурово. А карабин какой и как конкретно кольцо поломалось (ну так, шоб знать чего ждатьwink.gif)


--------------------
Come to the dark side, we have cookies!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pound
18.01.2008 - 14:43
Сообщение #20


Дайвмааастэр
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,029
Регистрация: 17.12.06
Из: Москва, Южное Тушино
Пользователь №: 1,565
Имя в Skype: poundiver



QUOTE(Kaa @ 18.01.2008 - 14:26) *

QUOTE(gumanoid @ 18.01.2008 - 13:25) *

Нет. Кажется, Шаабрур Умм Гамар, на глубине около 70 м. Погружение в рамках курса.

Ууу, сурово. А карабин какой и как конкретно кольцо поломалось (ну так, шоб знать чего ждатьwink.gif)

Ну 70 для Жени можно считать поверхностью tongue.gif


--------------------
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 20:13

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page