SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> 16 секретов экономии воздуха
daw
01.02.2007 - 11:28
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 24.12.05
Пользователь №: 40



QUOTE(Моряк @ 31.01.2007 - 17:09) *

Дело в том, что согласно некоторым гипотезам причина большого потребления воздуха на глубине не в бОльшем потреблении кислорода, а в недостаточном выводе углекислого газа у некоторых дайверов. Сенсоры реагируют на увеличение СО2 в крови (а на глубине парциалка CO2 к тому ж увеличивается) и посылают сигнал на вдох, т.е. некоторые дайверы (по некоторым исследованиям их чуть ли не 40%) просто не смогут уменьшить темп дыхания. Можно хоть 20 раз проходить курс идеальной плавучести, увеличив время пребывания под водой с одним АL80 до 40-45 минут но дальше вряд ли. biggrin.gif
Таким дайверам остаётся только прямой путь в техно, где дофига больших баллонов. biggrin.gif


Честно говоря, не очень поняла суть.
ИМХО
1. Насколько мне известно воздух на глубине выдышивается быстрее просто из-за того, что дышим под давлением, соответственно за один вдох больше в легкие помещается.
2. Количество углекислого газа, производимого организмом, вроде как от глубины не зависит, так что ничто не мешает дышать в обычном темпе. А если вдруг по какой-то причине человек почуствовал позывы к бурному дыханию (засуетился, заволновался или нечаянно дыхание придержал) - то надо просто притормозить и сделать пару глубоких выдохов, чтобы вывести избыток СО2. (не знаю как кому, мне помогает 100%)
3. Многие нерационально по жизни дышат - что на поверхности, что на глубине. Тут полезно заняться спортом (для здоровья, умеренно), цигуном, йогой и тд

Курс плавучести не знаю, а пилотажа очень полезен - привыкаешь, что дыхание просто один из инструментов и как-то автоматически начинаешь его контролировать.

А что за волшебная цифра 40-45 минут? Это для какой глубины? чем глубже, тем быстрее водух кончается.
На 3 метрах в бассейне мне удавалось полтора часа со стандартным баллоном плавать (Борис Анатольевич, забыла - сколько в бассейне обычно набивают? - и до 30 бар)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Моряк
01.02.2007 - 11:43
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 44
Регистрация: 31.03.06
Пользователь №: 246



QUOTE(daw @ 01.02.2007 - 11:28) *

Честно говоря, не очень поняла суть.


Суть в том что некоторые индивидумы даже будучи идеальным образом сбалансированы и "отпилотажены", находясь в исключительной спортивной форме и не страдая ожирением, тем не менее продолжают "пылесосить" под водой. biggrin.gif И ничего с этим не поделать.

QUOTE(daw @ 01.02.2007 - 11:28) *

На 3 метрах в бассейне мне удавалось полтора часа со стандартным баллоном плавать....


Ну это вовсе не рекорд... smile.gif Рекорд кажется часов семь-восемь... biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daw
01.02.2007 - 12:44
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 24.12.05
Пользователь №: 40



QUOTE(Моряк @ 01.02.2007 - 12:43) *

Суть в том что некоторые индивидумы даже будучи идеальным образом сбалансированы и "отпилотажены", находясь в исключительной спортивной форме и не страдая ожирением, тем не менее продолжают "пылесосить" под водой. biggrin.gif И ничего с этим не поделать.


Ну это вовсе не рекорд... smile.gif Рекорд кажется часов семь-восемь... biggrin.gif


Дык, если "некоторые", то СО2 тут ни при чем, это что-то индивидуальное - может, нервы (хотя, какие нервы в рекреации после пилотажа), ну не знаю даже, эт надо разбираться, смотреть как по жизни человек дышит и почему. Но вообще-то странно... я б цигунчик посоветовала.

Так я ж не йога, да и к рекордам не стремлюсь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cherry
01.02.2007 - 13:18
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 474
Регистрация: 03.02.06
Из: г.Минск, РБ
Пользователь №: 120



QUOTE(daw @ 01.02.2007 - 12:44) *

Дык, если "некоторые", то СО2 тут ни при чем, это что-то индивидуальное - может, нервы (хотя, какие нервы в рекреации после пилотажа), ну не знаю даже, эт надо разбираться, смотреть как по жизни человек дышит и почему. Но вообще-то странно... я б цигунчик посоветовала.

Так я ж не йога, да и к рекордам не стремлюсь.

Daw , все-таки попробуйте поискать carbon dioxid retainers -много интересного. Кроме всего прочего приведены результаты медицинских исследований, так что нервы-нервами, а индивидуальная устойчивость/неустойчивость к накоплению СО2 в крови тоже имеет место быть. И "некоторых", к сожелению, многовато.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daw
01.02.2007 - 13:23
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 24.12.05
Пользователь №: 40



QUOTE(Cherry @ 01.02.2007 - 14:18) *

Daw , все-таки попробуйте поискать carbon dioxid retainers -много интересного. Кроме всего прочего приведены результаты медицинских исследований, так что нервы-нервами, а индивидуальная устойчивость/неустойчивость к накоплению СО2 в крови тоже имеет место быть. И "некоторых", к сожелению, многовато.


Спасибо, почитаю, просто не прям сейчас - работа.
Там есть о том, что на глубине "накапливается" сильнее , чем на поверхности? если так, то для меня это новость, надо будет проштудировать. (ой, глупость сморозила, там же давление повышенное, теперь поняла о чем это)
А это по-русски написано?

Сообщение было отредактировано daw: 01.02.2007 - 13:30
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Листригон
01.02.2007 - 13:27
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 19.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 26



В статье вывод еще один интересный есть-нельзя искуственно придерживать дыхание, что ведет к повышению содержания СО2 в крови и помимо всего с этим связанного вызывает привыкание к повышенному содержанию СО2 и к превращению в этого самого retainer'a.
QUOTE
А это по-русски написано?

Нет по-английски,но достаточно простым языком.

P.S : Про "храпунов" тоже интересное замечание- потенциальные "carbon dioxid retainers". Все на на борьбу с храпом. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 23.05.2024 - 17:44

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page