SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
> А нужно ли обсуждение сценариев гибели дайверов, Не отпугнет ли новичков?
Valery
26.01.2006 - 23:41
Сообщение #31


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



ИМХО, а что за понятие "нормальный инструктор" ??? Ежели будем еще и так делить дайвинг, то хрен знает, до чего дойдем....


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Лиленко (Леший)
26.01.2006 - 23:49
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 922
Регистрация: 27.12.05
Из: Россия, Москва, Северное Чертаново
Пользователь №: 53



QUOTE(Valery @ 26.01.2006 - 23:41) *

ИМХО, а что за понятие "нормальный инструктор" ??? Ежели будем еще и так делить дайвинг, то хрен знает, до чего дойдем....


Нормальный инструктор - это тот кто учит, а не бабло считает, и тот кто отказывает в сертификации если ты что-то не усвоил. Кстати я сам учился у фрилансера, который имеет свой бизнес, на который живет, а учить - это у него хобби ну и возможно требование п**и. И в первую очередь, на первом занятии он нам, на вопрос "а что если что-то не будет получаться?", сказал: "А если не будет получаться то будем проводить дополнительные занятия до тех пор, пока не получится..." Заметьте. что про деньги не было сказано не слова...Вот что я вкладываю в понятие "нормальный инструктор". Это тот кто не думает о том сколько он заработает, а думает о том, как он подготовит. Нормальным инструкторам (например Б.Э., на мой взгляд, хоть я у него пока не учился) не приходися краснеть за своих учеников. И я слышал об учениках Б.Э. (и его учеников) только положительные отзывы, как то "плавают получше чем некоторые ДМ"... Это не лесть, это правда, думаю что и вам, Валерий, за своих учеников краснеть не приходится (ну вот не знаю почему, но так думаю)...


--------------------
PADI AOWD, TDI Basic Nitrox
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
26.01.2006 - 23:57
Сообщение #33


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



А в чем разница между "нормальным" и "ненормальным" инструктором ??? Попытаюсь обьяснить на разнице подготовки рекрейшнл и профессионал -дайвингом.
Я, например, обучаю водолазов-профи и инструкторов водолазного дела, провожу полный курс, но при этом я их "не сертифицирую", а экзамены у них принимает Центральная водолазно-квалификационная комиссия, в составе 12-16 человек, которые и решают, достоин ли курсант данной квалификации, а не инструктор, который "сам научил" - "сам сертифицировал"....
И при этом, ни одного "провала" курсантов - это и есть оценка критерия... А как можно оценить инструктора, который сам обучает, сам сертифицирует, ИМХО..... В этом и недостаток системы рекрейшнл-дайвинга, порождающий недобросовестных (мягко говоря) инструкторов, которые не только рубят бабло на дайвинге, но и торгуют "пластиком".... rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Лиленко (Леший)
27.01.2006 - 00:13
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 922
Регистрация: 27.12.05
Из: Россия, Москва, Северное Чертаново
Пользователь №: 53



И даже при таком подходе в рекреэйшнл дайвинге все равно есть НОРМАЛЬНЫЕ инструткора!!! Которые не сертифицируют дайвера, если он не готов. Таким инструктора гораздо важнее своё чистое имя, а не бабки, срубленные за сертификат...


--------------------
PADI AOWD, TDI Basic Nitrox
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Slon
27.01.2006 - 00:45
Сообщение #35


Инструктор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 14.01.06
Из: Минска, Беларусь.
Пользователь №: 83



А как на счет системы контроля качеста?
Ведь не каждый хочет видеть свое имя на "доске позора" на просторах инета? но это не главный показатель для того чтобы инструктор нормально учил студента. Конечно есть инструктора которые в студенте видять только деньги, но таких наверное меньшенство. Все же в основном относятся к студенту как к человеку со всеми его недостатками и проблемами. Ведь каждый понимает, что от того как он научит, так и сложится дальнейшая подводная жизнь человека.


--------------------
Не надо мечтать о пляже. На нем надо жить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
27.01.2006 - 12:25
Сообщение #36


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Будем надеяться, что так оно и есть....


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
27.01.2006 - 12:55
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



QUOTE(Lt_Flash @ 26.01.2006 - 23:20) *

Это можно тогда все вплоть до технокурсов "впарить" smile.gif Там же сценарий гибели технодайвера. Да нет, надо под конец ОВД давать прочесть - потому что человек может "почувствовать свободу", к тому же "А кто узнает, что я на 40м с ОВД сходил?". Вот чтоб даже мыслей таких не было - превышать сильно пределы - для этого и статья. Сдерживающий фактор.


Только у человека должна быть возможность отнестись к этому критично. Очень часто ведь после курсов сразу в голове каша и свое мнение вообще никак не существует.
Просто если человек - вообще ничего не знает, курс он прошел, конечно, но лучше всего подводный мир представляет по фильму "челюсти", а в своих знаниях не уверен, то он не может спокойно скзатаь - так, вот это это и это - это если нарушить вот то.
А если так не делать - то все будет ок, т.е. я, так делать не буду и со мной будет все ок.

И если давать это читать после курсов - то только с подробным разбором. Не просто голые эмоции (а сразу после курса человек может быть вообще сплошным эмоциональным комком - т.к. все новое, все интересное и т.п.), а какие-то пояснения
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EgoZa
28.01.2006 - 11:42
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 28.01.06
Пользователь №: 109



QUOTE(Valery @ 26.01.2006 - 18:12) *

А нужны ли эти страшилки, особенно для "Интро", которые приходят в дайв-центр, чтоб первый раз в жизни спуститься под воду ? ИМХО, после прочтения сих "сценариев" всякое желание пропадет......


Думаю нужны. Может не для "Интро", но для остальных - да.
Человек легко может подставить себя в нужную категорию и представить что так МОЖЕТ быть. Это очень хорошее дополнение к информации о том, что "бывает азотный наркоз", и уж тем более к опусам, в которых степень воздействия наркоза переводят в количество выпитого спиртного да еще с оговоркой, что из-за особеностей представителей 1/6 части суши, для российских дайверов 30 иетров - это как 200 граммов мартини, когда для других - 400-500г. (я такую информацию как-то прочел на одном из сайтов, сейчас не вспомню). Вот это по-настоящему ВРЕДНАЯ информация, а статья про сценарии - полезная, для всех адекватных людей. Ведь дайвер по определению должен быть адекватен, не так ли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.04.2024 - 01:29

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page