SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

13 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Сколько чаевых платить команде?, задумалсо я тут...
Valery
12.03.2009 - 15:19
Сообщение #21


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



"Вымогательству", благодаря щедрым "чаевым", то же научили... sad.gif

Деньги надо ЗАРАБАТЫВАТЬ прежде всего... mad.gif



И я лично считаю, что "чаевые" на сафари (конкретная сумма) - сугубо личное дело каждого, исходя из того, как он лично сам оценивает работу команды... mad.gif


А отнюдь не из-за того, что "кто-то распорядился", или кто-то "широким жестом" кидает на стол по сотне-другой баксов... mad.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bonfire
12.03.2009 - 16:12
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 296
Регистрация: 24.02.06
Из: Москва, Южный Порт
Пользователь №: 163



Вот я, если честно, скорее дам деньги конкретному гиду, который со мной плавал и показывал интересных рыбок, чем просто команде корабля, а там непонятно как они распределятся и кому конкретно сколько будет.


--------------------
distribute of high performance human food
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kitik
12.03.2009 - 23:14
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 19.12.05
Из: Москва-Самара
Пользователь №: 25



+1

У нас один раз был случай, когда команда никого не впечатлило и в итоге собрали 400 или 450 дол на всех (то есть по 20 баксов с дайвера, примерно), так команда оскорбилась что мало и чуть ли не в лицо нам кинула эти деньги blink.gif

Дело было на сафари в Еги
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
13.03.2009 - 09:18
Сообщение #24


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



Это как раз подтверждает то, что от избыточных чаевых команда начинает зажираться!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bonfire
25.03.2009 - 09:44
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 296
Регистрация: 24.02.06
Из: Москва, Южный Порт
Пользователь №: 163



И еще одно интересное наблюдение я сделал, почитав форумы. Те, кто предлагает поездки, делятся на две группы:
1. Те, кто пишет что "чаевые на ваше усмотрение"
2. Те, кто пишет конкретную цифру "в стоимость поездки не включены чаевые команде - по 30 (40, 50, 150) долларов с дайвера".

Что общественность скажет на такие расклады?


--------------------
distribute of high performance human food
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cherry
25.03.2009 - 11:13
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 474
Регистрация: 03.02.06
Из: г.Минск, РБ
Пользователь №: 120



ИМХО- мну больше нравится вариант 2. Это позволяет избежать бесконечные дискуссии крайнего дня на тему- "По сколько скидываться или 5 долларов - это очень много."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kaa
25.03.2009 - 12:09
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 24.10.07
Из: Дахаб
Пользователь №: 2,187



QUOTE(bonfire @ 25.03.2009 - 09:44) *

И еще одно интересное наблюдение я сделал, почитав форумы. Те, кто предлагает поездки, делятся на две группы:
1. Те, кто пишет что "чаевые на ваше усмотрение"
2. Те, кто пишет конкретную цифру "в стоимость поездки не включены чаевые команде - по 30 (40, 50, 150) долларов с дайвера".

Что общественность скажет на такие расклады?


По второму варианту - а что, чаевые теперь уже стали обязанностью? Ежели так, то пусть пишут как в ресторанном счете_не_помню_в_какой_дыре - 5% надбавка за обслуживание включена в счет, "tips included", ага.


--------------------
Come to the dark side, we have cookies!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FAZAN
27.03.2009 - 21:47
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 361
Регистрация: 05.03.06
Из: Подольск
Пользователь №: 182
Имя в Skype: fazan1231



По моему опыту, по окончании сафари обсуждается предложение о "даче чаевых". При этом разделяем дайв-гидов и команду. Общепринятая "первоначальная ставка" в $50 корректируется в обе сторны +;-..При наличии претензий - снижаем ставку. Были случаи когда в последний день-час предъявлялись новые подходы в оплате допуслуг команды (в большую сторону), то, мы на эту же сумму снижали чаевые.
Дать больше, чем принято и не заработано - хуже чем недодать. Теряется мотивация в работе команды. Народ "курвится", сачкует, и до ЧП недалеко.
Д.б. СТИМУЛ! А чаевые как раз и являются этим стимулом.
Всем удачи!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
28.03.2009 - 00:43
Сообщение #29


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



QUOTE(FAZAN @ 27.03.2009 - 20:47) *


Дать больше, чем принято и не заработано - хуже чем недодать. Теряется мотивация в работе команды. Народ "курвится", сачкует, и до ЧП недалеко.
Д.б. СТИМУЛ! А чаевые как раз и являются этим стимулом.


Хммм.. Фазан ИМХО практически вывел идеальную формулу!
Я не олигарх, и кидаться деньгами не в состоянии(да и не намерян) Если команда "выскочила из штанов" (именно так!) тогда имеет право на чаевые. Если же люди просто хорошо сделали свою ( не забываем, что уже оплаченую работу) тогда они достойны благодарности в пределах разумного (сувенир; пузырь из дъютика; коробка сигар...... ну что то в таком ключе....) Но не немеряного бабла типпа по полтиннику грина с носа! Уж триста раз писали - "ну вы блин жлобы, вам при общей стоимости сафари полтинник погоды не далает!" Погоды он конечно не делает, но и ........ Это между прочим нас русских жестко ненавидят там, а почему? Дык потому, что понтуемся (не про присудствующих разговор..) И швыряемся баблом, а это уже в тему... mellow.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ValDarkin
29.03.2009 - 08:23
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 8
Регистрация: 08.01.07
Из: Владивосток, б. Витязь
Пользователь №: 1,777



QUOTE(bonfire @ 12.03.2009 - 15:13) *

А вот в Америке, например (выяснял лично у американцев) - не дать чаевые, это расценивается также, как просто недоплатить по счету.

Да в Штатовских ресторанах так, аж раздражает mad.gif. На Агрессорах, где неделя около 3000 амд, чаевые баксов от 150 до 300 с носа - норма. Причём дают индивидуальные конверты и знают кто сколько дал на чай. Я с командой всё время хорошо, т.к. пишу про Агрессор флот, говорят мне что и как. Два немца как-то не дали после двух недель на борту, так команда очень огорчилась. На Агрессорах чаевые - очень существенная часть заработка команды, и они их действительно отрабатывают, т.е. давать не жалко. Жаль убрали они боты с Трук и Туамоту, Французкая Полинезия, ещё бы поехал, особенно на Туамоту rolleyes.gif .
http://www.alfadarkin.com/art/art2.html
http://www.alfadarkin.com/art/art7.html


--------------------
www.alfadarkin.com
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

13 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.03.2024 - 02:06

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page