SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> По следам трагедии, как недопустить?, из темы Печальные новости
Лягух
25.01.2007 - 22:54
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



QUOTE(Моряк @ 25.01.2007 - 14:59) *

По поводу "что нужно сделать, чтобы уменьшить...".

Процитирую самого себя с вебдайва:

Андрей, мне кажется, пропущен еще один немаловажный момент, а именно - обучение и разумная трусость.

Не секрет, что большинство дайверов обучаются во время отпуска, совмещая отдых и учебу. Большинство курсов той же ПАДИ (и аналогичных систем) рассчитано именно на это. Даже название такое появилось: "пляжный дайвинг". Отсюда ограничение длительности курсов (за неделю отпуска надо успеть) и небольшое число погружений в ходе курса. Но обучение - это бизнес и клиент должен взамен своих усилий и денег получить что-то веское. Ему дают сертификат. OWD после 10 погружений, из которых 6 - в бассейне или на мелководье , а 4 - в открытой воде, рядом с инструктором. После этого, он может погружаться до 18 м вместе с другим таким же - даже без гида. Многие сразу вслед за курсом OWD проходят AOWD - это еще пять погружений вместе с инструктором. После этого они имеют право погружаться до 40 м вместе с другим таким же.

В идеале, карточка OWD или AOWD выдается только после выполнения всех зачетов и правильных ответов на контрольные. Некоторые инструкторы действительно не выдадут без этого карточку, некоторые закроют глаза на недочеты в подготовке студента.

Я не хочу поднимать спор на тему того, хороша такая система или плоха. Таких споров было много. Я хочу обратить внимание на другое: дайвер, только окончивший курс OWD или OWD+AOWD имеет слишком мало опыта для погружений в сложных и опасных местах - например, на том же Эльфинстоуне или Братьях. Насколько он отдает себе отчет в степени риска, на который идет? В конце концов, у него же есть карточка уважаемой ассоциации, которая подтверждает его квалификацию! А тут еще и ложная гордость подзуживает и любопытство (где сложнее - там красивее)...

Сколько из начинающих дайверов понимают, что карточка дана им, в сущности, авансом? Так же, как, в сущности, авансом выдаются автомобильные права тому, кто отъездил 10 практических занятий с инструктором. Как часто вы отказывались от погружения (или поездки) на какой-то риф, поскольку чувствовали, что вам пока еще рано там погружаться?

Я думаю, что нужно привлечь внимание максимального количества начинающих к следующей нехитрой мысли: лучше много раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. Осторожность, даже трусость, может спасти вам жизнь! Начинайте свою дайверскую жизнь с погружений в простых местах, соответствующих вашему уровню навыков, а не т.н. "уровню квалификации", написанному в вашей карточке. В той же Хургаде есть много красивых мест, не представляющих серъезной сложности для начинающих. Например - Turtle Bay. Не спешите, никуда от вас сложные рифы не денутся. Набирайтесь опыта, посещайте бассейн, ходите на мастер-классы и дополнительные курсы. Не стесняйтесь казаться чересчур осторожным (читай - трусливым) и отказывайтесь от погружения, если у вас есть сомнения, что вы сможете его выполнить. Дайвинг для вас - не работа, а отдых. Кроме того, что вы можете подвергнуть свою жизнь смертельной опасности, подумайте: сможете ли вы насладиться погружением, если будете постоянно переживать, что не справитесь?


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Листригон
25.01.2007 - 23:18
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 19.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 26



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 25.01.2007 - 22:22) *

QUOTE(Листригон @ 25.01.2007 - 22:12) *

Возвращаясь к теме хотел бы обратить внимание, что письмо Лауры Мэйерс поставило крест на всевозможных домыслах по поводу "не всплыли, там возле арки и лежат".

Я как-то этого не понял sad.gif.
Может невнимательно читал. В каком месте написано было? (если можно ссылку).

Это вывод.
Ранее озвучивались гипотезы ( в основном на Тетисе) , что Влад поднялся на поверхность один и :
1. Был поднят на борт лодки с которой нырял-все остальное сговор между ДЦ и Владом.
2. Доплыл до берега - и все придумал.

Первый пункт- собственно это я и имел ввиду, поскольку никто его не смог опровергнуть пока не было свидетелей- отметается в прямую из письма:лодка была на месте и пыталась какое-то время производить некое подобие поиска. Да и какой смысл в таком сговоре когда ДЦ проще заявить о превышении разрешенной глубины и вся ответственность с них снимается.
Второй критики не выдерживает и без письма. Хорошо поднялся один, доплыл -тогда зачем такая версия. Если надавили из ДЦ,то неудачно придумали,себе же хуже, т.е опять же проще объявить о нарушении пределов погружения и отклонении от маршрута и взятки гладки, тем более что формально за обучающихся несет ответственность инструктор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
25.01.2007 - 23:36
Сообщение #13


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Листригон @ 25.01.2007 - 23:18) *

Это вывод.


Понятно. А я понял так,что в тексте было якобы написано,что они видели с бота всплывших и дрейфующих дайверов...


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
25.01.2007 - 23:43
Сообщение #14


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



QUOTE(Листригон @ 25.01.2007 - 22:18) *


Это вывод.
Ранее озвучивались гипотезы ( в основном на Тетисе) , что Влад поднялся на поверхность один и :
1. Был поднят на борт лодки с которой нырял-все остальное сговор между ДЦ и Владом.
2. Доплыл до берега - и все придумал.

№ 1 - чесноговоряпропустил (может плохо читал), однако хотелось бы посмотреть на аффтора версии ohmy.gif ИМХО - клиника полная.........
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лягух
25.01.2007 - 23:55
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 25.01.2007 - 22:36) *

Понятно. А я понял так,что в тексте было якобы написано,что они видели с бота всплывших и дрейфующих дайверов...

Если бы они увидели всплывшую группу, не было бы этого топика и, что гораздо важнее, не было бы грустного повода для него.

QUOTE(Eddidoy @ 25.01.2007 - 22:43) *

№ 1 - чесноговоряпропустил (может плохо читал), однако хотелось бы посмотреть на аффтора версии ohmy.gif ИМХО - клиника полная.........

Это ты не читал анонимных авторов на вебдайве. Как я сочувствую тамошнему модератору... Как тебе такая версия: у Махмуда был закручен регулятор изначально, так что на глубину он пошел не по своей воле, Дима и Мишель (сорри тут была описка), после всплытия почему-то утонули обратно, а из оставшихся Лены и Влада почему-то всплыл только Влад? И ведь это еще далеко не самое бредовое, с этим я еще пытался спорить...
Меня, честно говоря, шокировала не только сама трагедия, но и реакция на нее некоторых образчиков нашего биологического вида...


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
26.01.2007 - 00:13
Сообщение #16


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



QUOTE(Лягух @ 25.01.2007 - 22:55) *


Это ты не читал анонимных авторов на вебдайве. Как я сочувствую тамошнему модератору...

Читал, точнее пытался, т.к. эту кучу бреда внимательно читать сущая мУка, вот и читал по диоганали....
А модератор-админ тамошний, хоть и чел с железной нервной системой, но сам виноват, разрешать писать из-под гостя на такие темы, это просто пушной зверек ohmy.gif

QUOTE
Как тебе такая версия: у Махмуда был закручен регулятор изначально, так что на глубину он пошел не по своей воле, Дима и Махмуд, после всплытия почему-то утонули обратно, а из оставшихся Лены и Влада почему-то всплыл только Влад? И ведь это еще далеко не самое бредовое, с этим я еще пытался спорить...

Этот перл читал rolleyes.gif
QUOTE
Меня, честно говоря, шокировала не только сама трагедия, но и реакция на нее некоторых образчиков нашего биологического вида...

Лягух, ты меня удивляешь......... мне казалось что мыдостаточное время прожили на этом свете, чтоб некоторые образчики могли удивить... sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shera
26.01.2007 - 00:47
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 731
Регистрация: 30.11.06
Из: Москва
Пользователь №: 1,353
Имя в Skype: Shera73



QUOTE
Читал, точнее пытался, т.к. эту кучу бреда внимательно читать сущая мУка, вот и читал по диоганали....
А модератор-админ тамошний, хоть и чел с железной нервной системой, но сам виноват, разрешать писать из-под гостя на такие темы, это просто пушной зверек ohmy.gif


Андрей и рад бы был почистить таких гостей, но несколько человек, которые оказывали весьма существенную помощь в размещении информации в зарубежных форумах, переводе статей и свидетельств, поиске свидетелей - ни в какую не хотели регистрироваться. Даже мотивация их не очень понятна, но прямо принципиально! Из-за них и не мог ввести обязательную регистрацию, а править все высказывания идиотов-гостей просто не успевал, за что неоднократно приносил извинения. Искренне преклоняюсь перед Андреем и Лягухом за их терпение handclasp.gif


--------------------
Покупайте лотерейные авиабилеты!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
26.01.2007 - 00:56
Сообщение #18


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



QUOTE(Shera @ 25.01.2007 - 23:47) *


Андрей и рад бы был почистить таких гостей, но несколько человек, которые оказывали весьма существенную помощь в размещении информации в зарубежных форумах, переводе статей и свидетельств, поиске свидетелей - ни в какую не хотели регистрироваться. Даже мотивация их не очень понятна, но прямо принципиально! Из-за них и не мог ввести обязательную регистрацию

Хммм......... странные ребята, но это их право .. Коментарий снят!
QUOTE
а править все высказывания идиотов-гостей просто не успевал, за что неоднократно приносил извинения

А вот в это, почему то - верю wink.gif biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Faceless
26.01.2007 - 11:09
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 183
Регистрация: 26.04.06
Из: Moscow
Пользователь №: 296



QUOTE(Лягух @ 25.01.2007 - 22:54) *

Андрей, мне кажется, пропущен еще один немаловажный момент, а именно - обучение и разумная трусость.
Не секрет, что большинство дайверов обучаются во время отпуска, совмещая отдых и учебу. Большинство курсов той же ПАДИ (и аналогичных систем) рассчитано именно на это. Даже название такое появилось: "пляжный дайвинг". Отсюда ограничение длительности курсов (за неделю отпуска надо успеть) и небольшое число погружений в ходе курса. Но обучение - это бизнес и клиент должен взамен своих усилий и денег получить что-то веское. Ему дают сертификат. OWD после 10 погружений, из которых 6 - в бассейне или на мелководье , а 4 - в открытой воде, рядом с инструктором. После этого, он может погружаться до 18 м вместе с другим таким же - даже без гида. Многие сразу вслед за курсом OWD проходят AOWD - это еще пять погружений вместе с инструктором. После этого они имеют право погружаться до 40 м вместе с другим таким же.

В идеале, карточка OWD или AOWD выдается только после выполнения всех зачетов и правильных ответов на контрольные. Некоторые инструкторы действительно не выдадут без этого карточку, некоторые закроют глаза на недочеты в подготовке студента.

[остальное вырезал]


Все верно, но больно уж длинно, непонятно и занудно. smile.gif
Надо подоступнее, как для детей, вот так например. smile.gif

Источник:http://wwwomen.ru/s.php/335.htm

QUOTE

Многие ситуации предусмотрите заранее. Не ждите, когда, например, запретным плодом станут спички. Зажгите одну, поднесите ее к ручке малыша, покажите: горячо, больно! Делайте так каждый раз, когда он тянется к ним, а не кричите: ”Нельзя!” Утюг - горячий, его надо опасаться. Пусть малыш знает это с самого начала. Плита - вся так и пышет жаром. Испугайтесь этого жара вместе с малышом, поохайте как можно натуральнее. Одним из самых распространенных бытовых несчастий с детьми является ожог. Взгляните, безопасно ли, удобно ли для всех местоположение чайника? Все должно быть предусмотрительно, даже в любых мелочах. Протягивая руку за каплями, которые надо закапать маленькому в нос, взгляните на этикетку: те ли? Когда несчастью захочется случиться, возможны самые невероятные совпадения и случайности.


Сообщение было отредактировано Faceless: 26.01.2007 - 11:10


--------------------
Peoples risk perception is almost always focused on the most dramatic rather than the most probable. © Gordon Smith
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
26.01.2007 - 11:34
Сообщение #20


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



QUOTE(Faceless @ 26.01.2007 - 10:09) *

Не ждите, когда, например, запретным плодом станут спички. Зажгите одну, поднесите ее к ручке малыша, покажите: горячо, больно! Делайте так каждый раз, когда он тянется к ним, а не кричите: ”Нельзя!”

Предлагаешь притапливать в воспитательных целях ???? ohmy.gif

Хотя Андрей Галицкий имеет тенденцию закручивать вентиля в воспитательных целях rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 22.06.2024 - 02:58

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page