SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> где-то между Марса Аламом и Эль-Кузейром, как мы ныряли в конце апреля - начале мая
Винтик
24.05.2006 - 14:30
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 27.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 108



Привет, друзья!
Наконец-то есть время написать о том, как нам было классно в Марса Аламе в конце апреля – начале мая. Заранее прошу прощение, будет большой рассказ, и если что – спрашивайте, отвечу.
Начну с того, что мы отдыхали между Эль-Кузейром и Марса Аламом, в отеле Iberotel Coraya Beach. Отель совершенно отличный, русские начали подтягиваться к майским, но все равно соотечественников было очень мало. И номера и инфраструктура и персонал – просто выше всяких похвал.
Теперь про дайвинг. Дайв центр находится примерно в километре на другой стороне бухты. Собственно он обслуживает 4 близлежащих отеля, находящихся в бухте. Дайвцентр немецкий, называется Extra Divers – www.extra-divers.de. Центр проводит обучение по SSI и PADI. Впечатления от дайвцентра у нас не просто хорошие, а просто великолепные. Организовано все настолько четко, что завитки берут. Немецкое качество дает о себе знать. У нас не было регуляторов и жилетов, выдали моментально, почти новое оборудование, у каждого отдельный ящик с ключом, в сушилке вешалки для костюма и жилета с тем же номером, три большие опреснялки, свой пантон с несколькими зодиаками, которые наготове всегда, как и баллоны. Оделся, быстро пошел на пантон, там все готово, собираешь комплект, либо в зодиак либо шагом сразу (в зависимости от целей) и наслаждайся. К слову сказать, погружается каждый день около 200 человек (на домашнем рифе, на спидботах, на кораблях). Дайвцентр на берегу, у них есть прекрасная открытая терраска с плетеным навесом и плетеной мебелью, где можно проводить пост брифинги, на стенах висят флип чарты, там делаются записи, если проводится обучения для небольшой группы. Есть конечно, отдельный класс. В центре записываешься на поездки на дальние рифы, утром к 8 готовишь свой ящик. За дайвцентром собираемся, гид всех чекает, часто с группой едет оператор, ну понятно, чтобы потом продать твое двигающееся под водой изображение, гид дает таблетки для особо чувствительных к морю, рядом уже ждут пикапы с баллонами, грузим ящики, в машину, 10 минут до порта Галиб, там 4 корабля, все чистенькие и довольно большие и удобные. На корабле кислород, связь по рации с барокамерой. Помогаем перегружать ящики и поехали. Брифинги проводятся очень профессионально с иллюстрациями дайвсайта – художники, блин. К слову, инструкторы все немцы или швейцарцы, дайвгиды – египтяне – очень опытные и приятные в общении. То есть никаких задержек или накладок за все наши нырялки не было вообще. Единственная ложка дегтя – это цена. Центр дорогой. День нырялки на корабле с оборудованием обошелся нам чуть меньше 100 долларов на человека. Ну что сделать, это юг, и это немцы, к тому же выбирать не приходилось, поблизости другого центра не было.
Всё, и брифинги и обучение эдвансу было на английском. В середине нашего пребывания мы узнали, что в центре есть 2 русских инструктора, их только взяли в марте в связи с появлением русских дайверов, коих они не видели до этого времени в глаза (ну то есть было говорят человек 5 за долгие годы). К сожалению, с русскими инструкторами нам понырять не удалось, но пообщались.

По поводу дайв сайтов. Ездят они на Abu Saile, Marsa Mubarak, Abu Dabab, Elfinestone, Shura, Ras Trombi. Это основные сайты, на которых мы были. Дневная поездка на сайт с двумя дайвами. Можно поехать на полдня нырнуть 1 раз.
Все сайты красивые, особо хочу отметить Абу Дабаб, потому что там есть морская корова, которую мы нашли спящей на морской траве, и наблюдали за ней минут 5, находясь всего в паре метров от прелестной мордочки. Потом она проснулась, подумала, очевидно «кто здесь?» и поплыла наверх подышать. Это совершенно незабываемое зрелище. Фотки постараюсь выложить попозже. Также там очень много гитар-фишей, скользящих по дну, огромные черепахи едят морскую траву, а на них сидят рыбы реморы. На Мубараке встретилось много осьминогов. В целом везде очень красиво. Я думаю, что если ехать дальше на юг, то там еще красивее, но корабли ездят не далее 2 часов от порта Галиб. Теперь нам очень хочется поехать южнее, ближе к Марса Аламу и южнее Марса Алама.

А теперь о совсем приятном. Мы ныряли троем, все опята, у всех погружений в открытой воде меньше 10. (Мы же не говорили, что полгода провели в Чайке пролезая сквозь игольное ушко передом и задом под руководством сами-знаете-кого). Первый выездной дайв. Едем на Abu Saile искать бедного акуленка. Гид подошел ко мне и говорит: «Вы трое пойдете со мной рядом, потому что у вас только 8 дайвов». Ну не вопрос, мы от гидов и не отказывались никогда. Оделись, шагнули, погрузились. ОК? ОК. Плывем. Гид плывет впереди лицом к нам, и глаза его все больше расширяются. Отвернулся. Нашли акуленка. Прикольный, по-моему белоперый. Я к нему подплыла, он в стене прятался, полюбовалась, а обратно как-то не задумываясь отползаю бэк киком, так удобнее. Бедный гид чуть регулятор изо рта не выронил. Ну и все в таком же духе. Вылезаем. Да, а на брифинге было сказано, что плаваем до 50 бар, и на остановку, или максимум 1 час. Так вот сделали остановку, вылезли, смотрю на комп: макс. глубина 24, время 63 минуты, на манометре 80 бар. У ребят примерно также. Вылезает гид. И вот тут у нас был триумф, потому как он сказал примерно следующее: « Даже если вы мне покажете свои логбуки с 8 дайвами, я все равно никогда в это не поверю. Может вы и не дайвмастера, но я бы сказал, что точно Rescue, но не опята, никогда. С плавучестью у вас просто все в порядке. У меня осталось 110 бар, но у меня 2500 дайвов, а у вас 8».
Дальше, все гиды и инструктора (мы получали эдванс), с которыми мы плавали говорили примерно одно и тоже - с вами ребята, хоть на край света.

Ладно, хватит хвастаться. Это я к чему. Это на самом деле БОЛЬШОЕ СПАСИБО Борису Анатольевичу от нашего «звена».

P.S. Уезжали в 4 утра. Побежали к морю в последний раз. Было темно, но мы, конечно, слышали его. Мы оставляли ему свою любовь, а в небе прямо над дайвцентром висела и холодно мерцала Венера, будто в насмешку…


--------------------
PADI AOWD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ежик
24.05.2006 - 14:44
Сообщение #2


Добрый модератор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 585
Регистрация: 20.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 30



Потрясающий рассказ! Большое спасибо! Так реалистично написано, что просто жутко на море захотелось...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vova
24.05.2006 - 18:14
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 308
Регистрация: 08.01.06
Из: горбушка
Пользователь №: 67



QUOTE
(Мы же не говорили, что полгода провели в Чайке пролезая сквозь игольное ушко передом и задом под руководством сами-знаете-кого).
Очень за Вас рады biggrin.gif (сокурсники) cool.gif


--------------------
Встанешь там ,где упадешь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
24.05.2006 - 19:05
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



QUOTE(Винтик @ 24.05.2006 - 14:30) *

И вот тут у нас был триумф, потому как он сказал примерно следующее: « Даже если вы мне покажете свои логбуки с 8 дайвами, я все равно никогда в это не поверю. Может вы и не дайвмастера, но я бы сказал, что точно Rescue, но не опята, никогда. С плавучестью у вас просто все в порядке. У меня осталось 110 бар, но у меня 2500 дайвов, а у вас 8».
Дальше, все гиды и инструктора (мы получали эдванс), с которыми мы плавали говорили примерно одно и тоже - с вами ребята, хоть на край света.

Ладно, хватит хвастаться. Это я к чему. Это на самом деле БОЛЬШОЕ СПАСИБО Борису Анатольевичу от нашего «звена».




На Тетис!!! На первую страницу!!! А Oceany заказным письмом в офис! biggrin.gif


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винтик
25.05.2006 - 00:01
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 27.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 108



QUOTE(ВиТим @ 24.05.2006 - 19:05) *


На Тетис!!! На первую страницу!!! А Oceany заказным письмом в офис! biggrin.gif


ВиТим, миленький, пощади! Не дай им порвать меня на сотню маленьких медвежат drv.gif


--------------------
PADI AOWD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
25.05.2006 - 00:30
Сообщение #6


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



Спасибо за теплые слова. smile.gif
То ли еще будет!
Успехов!


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винтик
25.05.2006 - 01:13
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 27.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 108



QUOTE(vova @ 24.05.2006 - 18:14) *

Очень за Вас рады biggrin.gif (сокурсники) cool.gif


Маска, я тебя знаю! handclasp.gif и рада слышать!


--------------------
PADI AOWD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jolly
25.05.2006 - 11:22
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 17.03.06
Из: хм. Москва
Пользователь №: 210
Имя в Skype: mouse_1474



(...и еще...)


Замечательный рассказ! Спасибо.

Очень рады за вас!! что хорошо отдохнули, и порадовали Б.А. и себя smile.gif
Наверное, почти самое приятное слышать, что твои труды не пропали даром smile.gif
Хотя уверена, что Борис Анатольевич это слышит частеенько ;-)
И это - здорово.

Ждем красивый фотоотчет - не зря С8080 ?

Прочитала и вспомнилось: в ноябре 2005, имея CMAS* и свеже после "колечек" и бэк киков.
Египет. Daily. Шарм. Русский ДЦ. Русские гиды-инструкторы.

Инструктор, который в мае 2005 водил нас за ручку - интродайв, значит.
Встретились.
"Девочки, и это ВСЯ ваша опенвота?"
"АГА"...
"Да... А завтра группа на Тиссель собрались. Но мы с вами пока так. на Тиссель рановато"
Мы согласились.
плавать собирались втроем: Он, я и "тело товарища", buddy т.е.

Dive номер РАЗ: Прыгнули. Глаз инструктора не помню. Но сначала смотрел на нас. А потом отвернулся. Иногда поворачивался. Мы дорвались. Он молча (ну, под водой что скажешь?) наблюдал.
Вылезли. "Девочки, на второй дайв с вами другой инструктор пойдет. Пойдете с группой"

Закончился dive номер 2. "Девочки. На вас посмотрели еще 2 интсруктора. Завтра идете на Тиссель!"

Я помню ликование в глазах моего buddy. А еще помню, что в замкнутом пространстве корабля с отверстиями я почуствовала себя дома.
Не говорю о том, сколько показывал манометр у нас и у остальных... smile.gif
И еще раз - СПАСИБО Борису Анатольевичу ЗА...!


--------------------
Рожденный плавать - нырять не может?
Друзья, давайте верить!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Васечкин
25.05.2006 - 11:45
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 725
Регистрация: 22.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 35



QUOTE(Jolly @ 25.05.2006 - 12:22) *

А еще помню, что в замкнутом пространстве корабля с отверстиями я почуствовала себя дома.

Есть такое дело. У меня такое чувство возникает на ночных дайвах, как-будто ты в комнате и больше ничего нет, полное спокойствие.
ЗЫ Винтик, спасибо за отчет. Ждем фото!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винтик
29.05.2006 - 03:12
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 27.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 108



Пока что-то с галереей не получается, так что положу пока пару фоток сюда... для затравки wink.gif Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


--------------------
PADI AOWD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.04.2024 - 03:43

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page