Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О формате обсуждений в разных ветках
Diver's forum > О форуме > О форуме
--mom
Народ, несколько раз сталкиваю с тем, что берется кусок ветки, отрезается, и переносится в другой раздел.
Иногда, если вырезается целиком флейм, становится понятно кто о чем (ну или это не оч. важно).
А иногда кусок ветки уходит в содержательный раздел (типа отзывы о ДЦ), а там - фигня всякая (нет, я не буду показывать пальцами).

Я не буду обсуждать, надо или нет вести такие дискуссии.

Я просто что хочу сказать - мне кажется, таким неясным обрезкам не место в разделах "отзывы о ДЦ" или "чаво" и т.п.
и личные разборки надо вырезать во флейм
или делать раздел "личные разборки"
и такие темы может быть даже не вырезать, а просто грохать

Да, отзывы о ДЦ могут быть самые разные. Очень арзные. НО
Все же хочется, чтобы как минимум тема начиналась с описания ДЦ. Кто был, когда был, с кем конкретно нырял и т.п.
ну примерно как дал Эдуард в глубине своей темы.
А не с обрезка "горячей дискуссии".


Это никому не упрек.
Это просто предложение.
vova
QUOTE
или делать раздел "личные разборки"
Оль, biggrin.gif опередила.И благодарные зрители в формате:ату его ату cool.gif
--mom
QUOTE(vova @ 20.06.2006 - 14:35) *

QUOTE
или делать раздел "личные разборки"
Оль, biggrin.gif опередила.И благодарные зрители в формате:ату его ату cool.gif


Вов, просто несерьезно.
Опять же - если это личные разборки, то осадок остается только у участников
А приходишь отзывы почитать - а там все это, причем начало неизвестно!
vova
QUOTE
Опять же - если это личные разборки, то осадок остается только у участников
А приходишь отзывы почитать - а там все это, причем начало неизвестно!
[/b]Личные разборки ,перестают быть личными ,при вынесении на всеобщее обозрение.След-но оппоненты аппелируют к зрителям cool.gif
Zen
Да ну, странное правило, чуть что ветку закрывать, интересная демократия ... тогда надо ввести премодерацию, я пишу админ смотрит, редактирует - выкладывает... тогда все как в детском садике - мечта .... smile.gif
--mom
QUOTE(Zen @ 20.06.2006 - 14:48) *

Да ну, странное правило, чуть что ветку закрывать, интересная демократия ... тогда надо ввести премодерацию, я пишу админ смотрит, редактирует - выкладывает... тогда все как в детском садике - мечта .... smile.gif


я даже не про "чуть что"

я про голову ветки - хочется, чтобы головой ветки в отзывах был полноценный отзыв
Zen
Людей контролировать сложно, и требовать от них четкого исполнения невозможно ! И задача админа грамотно распределять информацию - "флейм", "ДЦ", "Разное" и т.п. а не прикрывать всю ветку целиком drv.gif
Kitik
QUOTE(Zen @ 20.06.2006 - 14:59) *

Людей контролировать сложно, и требовать от них четкого исполнения невозможно ! И задача админа грамотно распределять информацию - "флейм", "ДЦ", "Разное" и т.п. а не прикрывать всю ветку целиком drv.gif


Согласна с мнением предыдущего оратора biggrin.gif

Правда желательно было бы, чтобы хоть какие-то следы оставались, чтобы можно было найти куда делась отрезанная часть.
Ежик
QUOTE(--mom @ 20.06.2006 - 15:20) *

Я просто что хочу сказать - мне кажется, таким неясным обрезкам не место в разделах "отзывы о ДЦ" или "чаво" и т.п.
Это никому не упрек.
Это просто предложение.

--mom, а не могли ли бы Вы поконкретнее, к каким темам в "чаво" относится эта фраза?

Это, соответственно, тоже не наезд
Это попытка разобраться и исправить
--mom
QUOTE(Ежик @ 20.06.2006 - 15:31) *


--mom, а не могли ли бы Вы поконкретнее, к каким темам в "чаво" относится эта фраза?

Это, соответственно, тоже не наезд
Это попытка разобраться и исправить


а сейчас Чаво почистили, просто было... кажется, в обсуждении сафари и т.п. - на самом деле чаво как арз чистят
просто...
просто как я говорила, хочется обсуждение дц начинать с какого-то конструктива - хогтя бы информации о нем

тут ведь как - если первым встало сообщение из промеждуточной ветки, то его уже потом никто, кроме админов, не поправит
Cherry
QUOTE(--mom @ 20.06.2006 - 15:34) *

хочется обсуждение дц начинать с какого-то конструктива - хогтя бы информации о нем

ИМХО - в связи с тем, что обсуждение ДЦ на форуме с верояностью 85 % превращается в склоку , надо составиь опросную форму по типу тетиса , а все остальное - "кто-то кому-то что-то сказал, но сам я там не был, но бот был грязным" - вырезать без суда и следствия.
Lt_Flash
QUOTE(Kitik @ 20.06.2006 - 16:06) *

QUOTE(Zen @ 20.06.2006 - 14:59) *

Людей контролировать сложно, и требовать от них четкого исполнения невозможно ! И задача админа грамотно распределять информацию - "флейм", "ДЦ", "Разное" и т.п. а не прикрывать всю ветку целиком drv.gif


Согласна с мнением предыдущего оратора biggrin.gif

Правда желательно было бы, чтобы хоть какие-то следы оставались, чтобы можно было найти куда делась отрезанная часть.

Готов добровольцам предоставить права модераторов. А то пока пользователь - всем недоволен, а как делать что-то надо - желающих не находится. Как надо было распределить ветку? Во Флейм могу только снести, но я и там не позволю устраивать бардак и переходить на личности и оскорбления. Со всеми взаимными упреками - в личку.
KWAK
QUOTE(Lt_Flash @ 20.06.2006 - 16:50) *

Готов добровольцам предоставить права модераторов. А то пока пользователь - всем недоволен, а как делать что-то надо - желающих не находится.


А ты их в наказание модераторами делай. Проштрафился в дворники тоесть в модераторы. Еще больше накосорезил в админы. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

И пусть их остальные пользователи погрызут.
seff
QUOTE(Lt_Flash @ 20.06.2006 - 17:50) *


Готов добровольцам предоставить права модераторов. А то пока пользователь - всем недоволен, а как делать что-то надо - желающих не находится. Как надо было распределить ветку? Во Флейм могу только снести, но я и там не позволю устраивать бардак и переходить на личности и оскорбления. Со всеми взаимными упреками - в личку.



Кто то провоцирует скандалы и разборки что б получить то чего ждёт.Я думаю что всё это делаеться с подачи людей с Тетиса..Их там целая группа,и они хотят разруш..я где то это уже слышал blink.gif

На самом деле разговор не перехлёстывал,и был достаточно коректен.Невозможно всё модерировать,пропадает мысль темы,может появиться куча "обрубков" на форуме.На самое главное что каждый сюда приходит за своим,со своим и хочеться что б к своим..и если не наглеют в поведении и качестве,то это даже привлекает людей(см.регистрацию smile.gif ),а если уж..то понятно что нужно подвергать сожжению на костре в унизительной позе(имхушки канешна ж)
Lt_Flash
Может быть я и был неправ, но мне показалось что все уж слишком лично. Борис Анатольевич довольно резко высказывался, Эдуард тоже начал злиться. Потом пришел Павел и во избежание перероста в скандал я тему прикрыл. Как раз чтобы все успели успокоиться. А теперь ее снова открыла Ежик и Вы можете там пообщаться. Заметьте, если бы я считал тему бесперспективной - я бы ее скрыл и удалил, а я ее ЗАКРЫЛ. Подумайте и посмотрите как там все сейчас - спокойно и без истерик.
seff
Это не в качестве упрёка,просто пытаюсь вслух определить грань где начинаеться скандал,и так ли он не нужен.,и для себя в том числе.Я сам такие вещи не одобряю и не люблю,но виртуальное общение это отображение как и кайфового настроения,так и дерьмового...и участников и модератеров.Грань то почти не видно,или в банальности и скучность или в скандалы и драчки.Получится найти и удержать золотую середину-будет нам счастье.Народ не из птушников,и пионэров совсем мало,по этому хошь не хошь будут выкатывать какие то коммерческие мульки,этого трудно избежать,и это как правило танцы на чьих то мазолях.Вот тут и нужны жёсткие рамки поведения,и отдельную поляну.Иначе получается так-что позволено одному,не позволено другому,а это будет напрягать и раздражать.
Это так,размышление вслух и взгляд состороны.
Такта и терпения нам всем,аминь.
Александр П.
QUOTE(Lt_Flash @ 20.06.2006 - 19:18) *
Может быть я и был неправ, но мне показалось что все уж слишком лично.

1. Борис Анатольевич довольно резко высказывался
2. Эдуард тоже начал злиться.
3. Потом пришел Павел и во избежание перероста в скандал я тему прикрыл.
Имхо, но если бы меры принять при наступлении п.1, то п.2. и п.3. просто не произошли бы, не находишь? А так получается, что "пришёл Павел и...". А последнюю свару точно не Павел затеял.
Ежик
QUOTE(Александр П. @ 20.06.2006 - 21:25) *

QUOTE(Lt_Flash @ 20.06.2006 - 19:18) *
Может быть я и был неправ, но мне показалось что все уж слишком лично.

1. Борис Анатольевич довольно резко высказывался
2. Эдуард тоже начал злиться.
3. Потом пришел Павел и во избежание перероста в скандал я тему прикрыл.
Имхо, но если бы меры принять при наступлении п.1, то п.2. и п.3. просто не произошли бы, не находишь? А так получается, что "пришёл Павел и...". А последнюю свару точно не Павел затеял.

Ну, если бы п.1 произошел на несколько часов раньше, а не в час ночи, то так все и было бы smile.gif

Есть желающие заниматься ночной модерацией? Отзовитесь! smile.gif smile.gif smile.gif
Lt_Flash
QUOTE(Александр П. @ 20.06.2006 - 21:25) *

QUOTE(Lt_Flash @ 20.06.2006 - 19:18) *
Может быть я и был неправ, но мне показалось что все уж слишком лично.

1. Борис Анатольевич довольно резко высказывался
2. Эдуард тоже начал злиться.
3. Потом пришел Павел и во избежание перероста в скандал я тему прикрыл.
Имхо, но если бы меры принять при наступлении п.1, то п.2. и п.3. просто не произошли бы, не находишь? А так получается, что "пришёл Павел и...". А последнюю свару точно не Павел затеял.

После 23 часов ночи виноват - спать пошел...Уж извините...А с утра только в 12 вылез на форум...
Eddidoy
читал пейджер - много думал (с) (из анекдота)

прочтиал все что тут написали .......

модераторы конечно всегда виноваты - это аксиома в интернете, однако почему то добровольцев на эти должности не видать rolleyes.gif ну да ладно это все лирика.....

Господа, давайте определимся!
Этот форум создавался, как свободный от склок и ругани и именно по этому многие из вас сюда пришли. Соответственно модерация тут довольно жеская, отсюда и обрезка сообщений во флейм......

Поэтому предлагаю не обобщать, а четко сформулировать притензии к модерации, т.к. на определение "нет демократии" "ветки режут - потом концов не найти!" ответить нечего, потому как вопроса то и нет rolleyes.gif
Sergeevna
QUOTE(Eddidoy @ 20.06.2006 - 23:32) *

Поэтому предлагаю не обобщать, а четко сформулировать притензии к модерации, т.к. на определение "нет демократии" "ветки режут - потом концов не найти!" ответить нечего, потому как вопроса то и нет rolleyes.gif

Так уже поправили!
Ветка - "Дайв Африка" ШЭШ - в течение дня начиналась со второго поста, а мнение Эдуарда было где-то дальше. Сейчас логика восстановлена. Все уже ОК!

Модераторы, вас все любят, а с любимых двойной спрос!!! handclasp.gif
Ежик
QUOTE(Sergeevna @ 20.06.2006 - 23:45) *

QUOTE(Eddidoy @ 20.06.2006 - 23:32) *

Поэтому предлагаю не обобщать, а четко сформулировать притензии к модерации, т.к. на определение "нет демократии" "ветки режут - потом концов не найти!" ответить нечего, потому как вопроса то и нет rolleyes.gif

Так уже поправили!
Ветка - "Дайв Африка" ШЭШ - в течение дня начиналась со второго поста, а мнение Эдуарда было где-то дальше. Сейчас логика восстановлена. Все уже ОК!

Модераторы, вас все любят, а с любимых двойной спрос!!! handclasp.gif

Ветка начиналась с этого же поста, просто цитата там была не полная, а та, которую поставил автор сообщения. Пришлось чуть подредактировать после вполне логичных замечаний.

Недоработка движка форума ИМХО в том, что нельзя клонировать сообщение пользователя, а то бывает, что и от одной темы отрезать жалко, и в другую не поставить нельзя, потому как смысл в обоих случаях потеряется. И порезать сообщение нельзя, а то пишут тут, понимаешь, обо всем сразу в одном посте: и совсем в тему и совсем неочень laugh.gif

На замечание Kitik: мы стараемся всегда ставить ссылку, что обсуждение темы такой-то отрезано туда-то... Может где-то не поставили, кто заметил, мог бы и сказать rolleyes.gif
Мы же все для вас пытаемся сделать, вы только не молчите! rolleyes.gif
Александр П.
QUOTE(Eddidoy @ 20.06.2006 - 23:32) *
Поэтому предлагаю не обобщать, а четко сформулировать притензии к модерации, т.к. на определение "нет демократии" "ветки режут - потом концов не найти!" ответить нечего, потому как вопроса то и нет rolleyes.gif
"Претензии" это конечно громко сказано. В чужой монастырь... Но некоторые непонятности (лично для меня!) есть:

1. Почему вообще у кого-то есть право УДАЛЯТЬ! чужие сообщения? Мне всегда казалось, что "черный фломастер" это всегда цензура. Цензуру обычно обосновывают какими-то благами для остальных, но как можно общаться когда в любой момент рот могут заткнуть?
2. Зачем вообще существует практика что-то куда-то отделять и переносить? Нечем больше заняться? Или для самоутверждения?

Вообще институт модерации существует на тех форумах, где запрограммирован конфликт. У нас на питерском я вообще не припомню чтобы хоть раз удаляли что-то окромя спама или банили кого-нибудь. А тут весь день, и ночь smile.gif , модеры только и режут и переносят туда-сюда, так что не уследить за обрывками.

QUOTE(Ежик @ 21.06.2006 - 00:16) *
Мы же все для вас пытаемся сделать, вы только не молчите! rolleyes.gif
Во-во. Жажда деятельности smile.gif

А попробуйте в отпуск на неделю уйти. Всё сразу и наладится, имхо.
Ежик
QUOTE(Александр П. @ 21.06.2006 - 00:46) *

QUOTE(Ежик @ 21.06.2006 - 00:16) *
Мы же все для вас пытаемся сделать, вы только не молчите! rolleyes.gif
Во-во. Жажда деятельности smile.gif

А попробуйте в отпуск на неделю уйти. Всё сразу и наладится, имхо.

А мы уже были laugh.gif Все сразу laugh.gif На 2 недели laugh.gif
Не помогло laugh.gif
Lt_Flash
Предпочитаю, чтобы на форуме все было упорядочено и формализовано. Поэтому модераторы все режут и раскладывают по полочкам. Опять же - найти что-либо проще.
Eddidoy
QUOTE(Александр П. @ 20.06.2006 - 23:46) *

А попробуйте в отпуск на неделю уйти. Всё сразу и наладится, имхо.

Пробовали, даже на две недели - не помогает wink.gif

А если серьезно, то что то не верится мне что есть форумы где ничего не режут и не переносят....... rolleyes.gif Если на питерском именно так, то это скорее исключение, чем правило.
Кстати сообщения не стираются, а просто скрываются, и потом висят неделями, чтоб убедиться что они действительно заслуживают удаления. Александр, я как нибудь тебе в личку пару таких сообщений отправлю, к примеру написаных 48ым шрифтом, для понимания так сказать wink.gif
Александр П.
QUOTE(Lt_Flash @ 21.06.2006 - 00:54) *

Предпочитаю, чтобы на форуме все было упорядочено и формализовано. Поэтому модераторы все режут и раскладывают по полочкам. Опять же - найти что-либо проще.
Имхо, подменяются понятия. Живые люди, в отличии от роботов, не всегда всё раскладывают по полочкам.

Вопрос: ты сам-то часто возвращаешься "методом перебора" к давно законченным темам? Я - никогда. А точнее только через поисковые системы.

А есть кто-нибудь, кто ищет иначе старую информацию? Не через поиск, а методично листая и просматривая все темы в каком-нибудь разделе? Если таковых нет, то ради кого по-полочкам раскладывать? smile.gif

Ну и: для "найти" вообще-то есть поиск. Да и форматы форумов устроены совершено не так, как каталоги и энциклопедии. На форумах вообще-то люди общаются, а не ищут что-то. Кому интересны позапрошлогодние новости?
Евгений Лиленко (Леший)
Хочу быть беспристрастным или нейтральным модератором!!! А то злой есть, добрый тоже, админ спит до 12 часов!!! Ужос!!! smile.gif

Ну а если серьезно, то полностью согласен с Александром, "чисто не там где убирают, а там где не мусорят" Если все будут держаться в рамках, то и никаких склок не будет. Это касается ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ участников форума, независимо от кол-ва погружений или авторитетности (ну вы поняли, да???). Просто у меня, и думаю я не одинок в этом, после прочтения всех этих веток где БА с ПЮ доказывают что-то друг другу и нам, начало пропадать желание читать форум. Уж больно он на Тетис (и да простит меня Сергей) стал походить, особенно на раздел "Обмен мнениями". Я вам вот что скажу: "Ребята, давайте жить дружно!!!" (с) Леопольд.
Лягух
QUOTE(Александр П. @ 21.06.2006 - 00:07) *

Вопрос: ты сам-то часто возвращаешься "методом перебора" к давно законченным темам? Я - никогда. А точнее только через поисковые системы.

Всего лишь мои пять копеек, без претензий на истину:
Этот форум изначально задумывался, как дружественный к новичкам. Потому и создавались отдельные доски и темы, где, так сказать, аккумулируется результат дискуссий. Ибо новичку, как правило, не так интересна сама дискуссия, как сделанные ее участниками выводы. Получается что-то сродни ЧаВо (FAQ). Поиск здесь не сильно поможет, поскольку а) новички не всегда умеют им пользоваться б) даже если тебе найдут две-три релевантные ветки обсуждения, тебе все равно придется просматривать эти ветки методично, пост за постом и самому выуживать итог обсуждения среди неизбежной шелухи и отвлечений вбок.
QUOTE(Александр П. @ 21.06.2006 - 00:07) *

А есть кто-нибудь, кто ищет иначе старую информацию? Не через поиск, а методично листая и просматривая все темы в каком-нибудь разделе? Если таковых нет, то ради кого по-полочкам раскладывать? smile.gif

Вырезают сообщения как раз для того, чтобы не пришлось методично листать, а можно было зайти в соответстующий раздел и легко найти нужную информацию.
QUOTE(Александр П. @ 21.06.2006 - 00:07) *

Ну и: для "найти" вообще-то есть поиск. Да и форматы форумов устроены совершено не так, как каталоги и энциклопедии. На форумах вообще-то люди общаются, а не ищут что-то. Кому интересны позапрошлогодние новости?

Тем, для кого они все еще новости wink.gif Если чуть серъезнее: подавляющее большинство форумов страдает от одной и той же болячки: многократного обсуждения одних и тех же вопросов по кругу. И это невзирая на наличие поиска и кучи желающих отправлять в ентот самый поиск вновь прибывших. Насколько я понимаю, администрация данного форума пытается поддерживать и свободное общение и выделять из него достойные мысли в нечто вроде энциклопедии. И в этом (как и во многом другом) я целиком с администрацией солидарен.
Еще раз: всего лишь мои пять копеек.
Александр П.
QUOTE(Лягух @ 21.06.2006 - 11:11) *
Если чуть серъезнее: подавляющее большинство форумов страдает от одной и той же болячки: многократного обсуждения одних и тех же вопросов по кругу. И это невзирая на наличие поиска и кучи желающих отправлять в ентот самый поиск вновь прибывших. Насколько я понимаю, администрация данного форума пытается поддерживать и свободное общение и выделять из него достойные мысли в нечто вроде энциклопедии. И в этом (как и во многом другом) я целиком с администрацией солидарен.
Еще раз: всего лишь мои пять копеек.
Да как же не обсуждать "одно и тоже"? каждый сезон что-нибудь да меняется. Прошлогодные отзывы про какой-нибудь д/ц могут не соответствовать. Снаряга каждый год новая появляется. В обучении новинки тоже не исключены. Кто-то приходит, а кто-то уходит. И куда это всё? В FAQ раз и навсегда? smile.gif

Я нас расходятся взгляды на то, что есть доска для живого общения. Это не страшно, но...
Лягух
QUOTE(Александр П. @ 21.06.2006 - 14:14) *

Да как же не обсуждать "одно и тоже"? каждый сезон что-нибудь да меняется. Прошлогодные отзывы про какой-нибудь д/ц могут не соответствовать. Снаряга каждый год новая появляется. В обучении новинки тоже не исключены. Кто-то приходит, а кто-то уходит. И куда это всё? В FAQ раз и навсегда? smile.gif

Зачем? Когда появится что-то новое, можно будет соответствующую выжимку "приклеить" к ветке, в которой собирается FAQ. Это уж всяко проще, чем переписывать FAQ. wink.gif Жалко только, что нельзя дублировать (клонировать) сообщения - Ежик об этом уже написала...
QUOTE(Александр П. @ 21.06.2006 - 14:14) *

Я нас расходятся взгляды на то, что есть доска для живого общения. Это не страшно, но...

Наверное, я просто недостаточно четко сформулировал свою мысль. Я только за живое общение, по возможности, без ограничений. Смотрите: идет себе живое общение, проще говоря, треп wink.gif В ходе общения рождается мысль достойная более долгой жизни. Ее клонируют (в идеале...) в соответствующее место в FAQ-ветку. И всем хорошо: и желающим живо общаться и тем, кто позже впервые заинтересовался этой темой и жаждет информации, а не копания в сиюминутных мыслях двухлетней давности wink.gif
Например: мне сейчас, по недостатку опыта, неитересно обсуждение особенностей тех или иных крыльев и я его не читаю. Но, вполне может быть, через год мне это станет интересно и важно. Было бы удобно просмотреть короткую ветку со, скажем так, выжимками из обсуждения.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.