Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мысли вслух.
Diver's forum > О форуме > О форуме
Дайвцентр САДКО- Хургада
Хочу на суд общественности вынести возможно не очень привычную многим концепцию форума.
В последнее время наш форум начинает переживать процесс Тетисизации (да простит меня уваж.КВАК за этот термин). Начинается хамство,оскорбления,ненормативная лексика,уголовный жаргон. Все это связано ИМХО с тем,что наш форум совершил некий прорыв,заключающийся в том,что он ОТКРЫТО вышел из Интернета и прорвался в реальную жизнь. Никогда раньше открыто на форумах не обсуждали цены (тссс,пиши в личку...),дайвцентры (опять реклама?) и т.д. А для чего тогда они нужны? Чтобы говорить ни о чем?
На сегодняшний день форум принес конкретную пользу людям,в том числе и экономическую. Многие сьездили и еще сьездят на сафари за пол-цены от коммерческой. Многие купили снаряжение по европейским,а не Российским ценам. Всем выгодно,всем хорошо.
ТАК ДАВАЙТЕ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ!!!
Предлагаю рассматривать Форум как ОТКРЫТЫЙ ИНТЕРНЕТ ДАЙВ КЛУБ,целью которого является то,что я озвучил выше. И чем больше будет участников,тем лучше будет каждому члену этого клуба. Никаких ограничений,вступайте пожалуйстта все и пользуйтесь всеми благами,которые здесь есть,подчеркиваю,не только духовными,но и чисто материальными. Ну а кто приходит сюда гадить,сводить личные счеты,сам ничего не предлагая - вон!
Вот такое предложение... Давайте больше реальной жизни и меньше интернет-условностей,тех ,которые приняты в интернете.
Александр П.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 21.06.2006 - 01:03) *
...Ну а кто приходит сюда гадить, сводить личные счеты, сам ничего не предлагая - вон!
Революция, как правило, начинает питаться со своих "детей".

Борис Анатольевич. А не боитесь, что при следующем Вашем высказывании в адрес, ну например Павла Юдина, Вас попросят? Расценят как "сведение личных счетов" и т.п. biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 21.06.2006 - 00:14) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 21.06.2006 - 01:03) *
...Ну а кто приходит сюда гадить, сводить личные счеты, сам ничего не предлагая - вон!
Революция, как правило, начинает питаться со своих "детей".

Борис Анатольевич. А не боитесь, что при следующем Вашем высказывании в адрес, ну например Павла Юдина, Вас попросят? Расценят как "сведение личных счетов" и т.п. biggrin.gif

Не вопрос! Могу сказать прямо сейчас: Если руководство форума и большинство участников считает мое пребывание здесь вредным,то готов уйти хоть сейчас!
Точно так же,как ушел с Тетиса.
Слово за людьми.
Александр П.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 21.06.2006 - 01:23) *
Не вопрос! Могу сказать прямо сейчас: Если руководство форума и большинство участников считает мое пребывание здесь вредным,то готов уйти хоть сейчас!
Точно так же,как ушел с Тетиса.
Слово за людьми.

Не о том речь. Просто по сути Ваше предложение деструктивно.

Сюда и так каждый желающий может придти, зарегистрироваться и участвовать. Так что с этой точки зрения ничего нового Вы точно не привнесли. А вот "гнать вон" - это да, это новое.

Странные у Вас получаются "мысли вслух" smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 21.06.2006 - 00:36) *

Странные у Вас получаются "мысли вслух" smile.gif

А что в них странного?
Например такая история (Вы ее наверняка помните).
Готовится некое мероприятие,выгодное дайверам и не выгодное посредникам. Заявляется некий господин и заявляет,что мероприятие не состоится.Вернее состоится,но под руководством других людей и за другие деньги. Истиных организаторов обвиняют либо в мошенничестве,либо представляют некими лопухами,которые сами не знают,что у них происходит. Это в лучшем случае. Несколько дней все стоят на ушах,особенно те,кто сдал деньги на мероприятия. Некоторые начинают требовать деньги вернуть назад...
Что в итоге? Все состоялось. И имено так,как обещали организаторы. А что с неким господином? А ничего!!! Продолжает писать следующие гадости,пытается ссорить,вбивать клинья,угрожать и т.д. Перед людьми,кому доставил столько проблем и волнений даже не подумал извинится!
Почему бы такого человека не турнуть ? А низзззяяяя! Потому,что это недемократично,это не по интернетправилам и т.д. В итоге всем плохо,а одному хорошо. И он дальше продолжает всем гадить.Потому,что это ему ВЫГОДНО!
Что странного в связи с этим в моих мыслях?

ИМХО совершено отчетливо видно,кто приходит сюда с миром,а кто совсем с другими целями.
Александр П.
А теперь представьте, что после первого же поста о том что "ничего не состоится" его турнули бы, как Вы предлагаете? И что было бы? Очень вероятно, что и впрямь могло всё порушиться.

Гласность - не пустой звук. А издержки в виде недоброжелателей всегда будут. Но к этому надо относится спокойно. С позиции сильного, который не нуждается в чьей-либо защите, а уж тем более в защите методами цензуры :/ Цензура, "административный ресурс" и т.п. - удел слабых и не уверенных в себе.

Имхо, разумеется smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 21.06.2006 - 00:56) *

А теперь представьте, что после первого же поста о том что "ничего не состоится" его турнули бы, как Вы предлагаете? И что было бы? Очень вероятно, что и впрямь могло всё порушиться.

Бог с ним,с ПЕРВЫМ постом!
Турнуть ИМХО надо было после мероприятия,которое и показало,что АБСОЛЮТНО ВСЕ было ложью!
EV2
Дорогие форумчане!
Форум нам не инопланетяне с неба принесли.
Форум таков, каким мы его делаем.
"Тетисизация" форума не злой умысел, отдельных граждан, на мой взгляд. Большинство активных (и неактивных) участников, примерно равное время уделяют и тетису и данному форуму. Но, все время, пока данный форум не имеет коммерческого уклона, он не будет "тетисом".
Всегда будут люди, которые приходят на форум излить свой поток сознания, не утруждая себя прочитать, что говорят другие люди. Это не плохо - заранее знаешь, с кем не стоит иметь дела и, тем более, нырять. Турнуть такого персонажа - и нарвешься в реальной жизни на него...
Кроме того, множество людей крайне мало пишут на форумы (нет желания, некогда, не умеют...) но читают регулярно. Взять Вашего покорного слугу: я прочитываю _все_ сообщения (кроме разделов медиа и подохота) на данном форуме, тетисе, декопро, объединенном форуме СПб, форуме Галицкого, по необходимости, захожу на импортные форумы и везде нахожу полезную информацию. Сам предпочитаю помалкивать, чтобы не засорять форумы, которые мне нравятся (наверное, неправильная позиция, ибо форумы живут за счет писателей, а не читателей :-) ).
А идея ОТКРЫТОГО ИНТЕРНЕТ ДАЙВ КЛУБА хороша.
Но _никто_, ни один модератор, администратор, президент и даже, (прости аллах) инструктор, не заставит нас нырять с людьми, которые нам не симпатичны.
Каторжный, пожалуй, труд модераторов - следить за исполнением правил форума.
А против хамства есть супер-эффективное оружие - игнорирование.
Зачем я все это написал?
Мне нравится наш форум (да! и мой тоже, хотя я и не участвую живо в рубриках и не заработал на "цветные штаны"), нравятся люди с которыми я познакомился благодаря форуму, нравится нырять с этими людьми и мне бы хотелось внести свою толику в общую копилку.
И еще дайвинг - это фан! неподдельное удовольствие и радость! Зачем в дайвинг, ну и в форум на подводную тематику тащить всю ту грязь, которой полно в надводной жизни?
Lt_Flash
Как создатель этого форума могу сказать что правила останутся прежними - за оскорбления и прочее - я повышаю рейтинг предупреждений, при достижении 15 баллов - пользователь навсегда банится на форуме. При 5 баллах вводится режим рид-онли на неделю, при 10 баллах - вводится премодерация всех сообщений пользователя навсегда. Также может быть введен режим премодерации по усмотрению модератора. Форум открытый и регистрироваться может кто угодно, но следить мы будем за всем жестко. Я так думаю, что все правила всем и так понятны, я озвучил лишь наказания за нарушения, а вот каким будет форум - клубом или еще чем - решать вам, уважаемые пользователи. Вы можете сделать из него все, что угодно, но в пределах установленных правил. Если какие-то правила Вам не нравятся или вы хотите дополнить правила - пишите в раздел "О форуме".
seff
QUOTE(EV2 @ 21.06.2006 - 10:46) *

Сам предпочитаю помалкивать, чтобы не засорять форумы, которые мне нравятся (наверное, неправильная позиция, ибо форумы живут за счет писателей, а не читателей :-) ).
А идея ОТКРЫТОГО ИНТЕРНЕТ ДАЙВ КЛУБА хороша.

Мне нравится наш форум (да! и мой тоже, хотя я и не участвую живо в рубриках и не заработал на "цветные штаны")

Валера,то что ты мало пишешь,это преступление smile.gif
Присоеденяюсь к обзорному манифесту обеими ластами.,хорошо написано.
Лягух
Долго сомневался, писАть или нет и, все-таки, решил написать. Заранее прошу прощения зя длинное сообщение.
Мне кажется, главной особенностью и "фишкой" этого форума является терпимость и взаимное уважение. Это получается не всегда, но, по большей части, получается. Именно поэтому, некоторые темы, вызвавшие на Тетисе бурю эмоций, здесь удавалось обсудить корректно и результативно (например, тему про Nitrox и его потенциальное влияниие на здоровье).
Мне кажется, еще одним преимуществом данного форума является общая доброжелательность его участников. Признаюсь честно, ни на какой другой форум я не тратил столько времени и не читал с таким удовольствием. И, что самое главное, когда мы встретились в апреле-мае с некоторыми из форумчан, нам было легко, приятно и комфортно друг с другом (за что вам, друзья, огромное спасибо!).
Наконец, еще одним важным преимуществом форума является демократичность в том смысле, что каждый имеет право на свою точку зрения и администрация не проводит "единственно верную линию". Надо понимать, что единство мнений бывает только на кладбище и в тоталитарных государствах. Надо понимать, что правда у каждого своя, а одну на всех истину найти ох как нелегко, да и ее существование не всегда очевидно wink.gif . Мы разные и это здОрово!
Мне бы очень не хотелось, чтобы эти преимущества оказались растрачены (и я искренне верю, что этого не произойдет).
К чему я все это пишу? К тому, что, по моему скромному мнению, именно на сохранении такой атмосферы и должны сосредоточиться усилия всех нас, ну и администрации wink.gif Я - за самодисциплину всех участников (пусть это и кажется утопией). Ведь несложно, почувствовав, что сейчас сорвешься, отойти от клавиатуры на полчаса и, в итоге, либо проигнорировать "обидчика", либо написать сдержанно и конструктивно. В крайнем случае, если чувствуешь себя до смерти обиженным - пожаловаться модератору, а не брать правосудие в свои руки или обижаться на весь форум. Я - за жесткое модерирование постов, содержащих личные оскорбления, независимо от того, кто является их автором - пусть даже им окажется очень и искренне уважаемый мной человек. Я - за выяснение личных споров в личной же переписке, а не на публике. Понятно, что за долгие годы успешной и плодотворной работы уважаемых людей, между ними не могли не возникнуть какие-то спорные ситуации, особенно, с учетом настоящего таланта каждого из них. Понятно, что примирение не всегда возможно, особенно с учетом дезинформации и наличия "доброжелателей", охотно подливающих масла в огонь. Но, хочется верить, у этих людей, стоящих в мире дайвинга неизмеримо выше такого начинающего дайвера, как я, хватит мудрости вести дискуссию цивилизованно - от этого, в конечном счете, выиграют все. Я - за клуб, причем джентльменский, где все ведут себя вежливо, уважительно и с достоинством, а для улаживания личных конфликтов выходят с парой пистолетов на улицу wink.gif
А изгнание критиков, не нарушивших правила и никого не оскорбивших, ослабит этот форум. Здесь ведь не дураки собрались. Вряд ли теперь, после состоявшегося ССС-1, кто-то поверит в уведенный налево Си Романс wink.gif . Вряд ли кто-то из съездивших первый раз в Садко с целью тестирования wink.gif поверит, что Садко - это миф wink.gif . Засланных казачков можно спокойно игнорировать - им же от этого хуже.
И последнее: не надо быть предсказателем, чтобы предвидеть неизбежное обсуждение (часто повторное) здесь "горячих тем", изрядно набивших всем оскомину. "ПАДИ - хорошо это или плохо?". "Обязательна ли открытая вода?". Мне кажется, чем ввязываться в очередную дискуссию с переходом на личности, стоит создать ветки-"выжимки" и отправлять желающих возродить тему к этим веткам с просьбой не писать, если нет свежих мыслей wink.gif . Ну а если тема еще не обсуждалась - ее неизбежно придется обсудить, ибо если вопрос волнует людей, значит он важен.

Вот такой вот сумбурный поток мыслей вслух - уж извините, если что не так smile.gif
Александр П.
QUOTE(Лягух @ 21.06.2006 - 16:52) *
А изгнание критиков, не нарушивших правила и никого не оскорбивших, ослабит этот форум. Здесь ведь не дураки собрались. Вряд ли теперь, после состоявшегося ССС-1, кто-то поверит в уведенный налево Си Романс . Вряд ли кто-то из съездивших первый раз в Садко с целью тестирования поверит, что Садко - это миф . Засланных казачков можно спокойно игнорировать - им же от этого хуже.
+1. Не надо никого, никогда, никуда "гнать". От критики не спрячешься, да и критика бывает вполне конструктивна и тогда она ой как полезна, а от "злобных карликов" тем более спасу нет (их за дверь, а они в окно). Жизнь сама всех расставит по надлежащим местам и позициям. Мне, например, время жалко подобными проблемами озадачиваться, а равно админов озадачивать. Лучше его на другое, что-то более полезное потратить: пива там попить, или ещё куда нырнуть smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.