Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Еще один RAW-конвертор
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
Лягух
Впечатлил меня тем, что на автомате правильно подбирал значения баланса белого и т.п. для подводных фотографий. С другими (Nikon Capture, RAW Essentials, Capture One, Adobe RAW) у меня так не получалось. Приятный плюс - поддерживает конвертацию "оптом". Еще один приятный плюс - программа бесплатная (не shareware, не демо, а просто бесплатная программа, которую автор раздает всем желающим на шару). Есть под UNIX и под Виндоус.
Сайт программы: ufraw.sourceforge.net
Любители UNIX сами легко разберутся, как его ставить wink.gif , для Виндоус есть инструкция на сайте, но я, на всякий случай, в двух словах напишу:
1. Идем сюда, видим ссылки на GTK+ 2 Runtime Environment. Выбираем из двух версий ту, которая подходит под вашу винду, качаем, запускаем оно ставится.
2. Идем сюда, выбираем, с какого из сайтов грузить (на самом деле, практически все равно), качаем, запускаем, ставим.
3. Используем wink.gif
NRat
НиконКэпчур и уж тем более фотошоп так же имеют пакетную обработку.
А в качестве автоматического ББ честно говоря, сомневаюсь. smile.gif

Я придерживаюсь того мнения, что равы лучше конвертить софтом производителем этих равов, т.к. под равы нет единого стандарта и разные производители по-разному пишут информацию с матрицы.
Васечкин
QUOTE(NRat @ 29.06.2006 - 12:55) *

НиконКэпчур и уж тем более фотошоп так же имеют пакетную обработку.

А мне больше всего нравится как организована пакетная обработка в С1, просто и удобно.
QUOTE(NRat @ 29.06.2006 - 12:55) *

Я придерживаюсь того мнения, что равы лучше конвертить софтом производителем этих равов, т.к. под равы нет единого стандарта и разные производители по-разному пишут информацию с матрицы.

Эээх... Видели ли бы Вы какой конвертер у Canon'a... mad.gif Поэтому и приходится пользоваться сторонним софтом. Может, конечно, что-нибудь и изменилось в лучшую сторону за последние 2 года, но даже проверять не хочется.
Листригон
QUOTE(Васечкин @ 29.06.2006 - 12:07) *

[Эээх... Видели ли бы Вы какой конвертер у Canon'a... mad.gif Поэтому и приходится пользоваться сторонним софтом. Может, конечно, что-нибудь и изменилось в лучшую сторону за последние 2 года, но даже проверять не хочется.

И еще добавлю у Оли, такое г... Поэтому также пользуюсь сторонними.
P.S:
QUOTE
Любители UNIX сами легко разберутся, как его ставить , для Виндоус есть инструкция на сайте, но я, на всякий случай, в двух словах напишу:
1. Идем сюда, видим ссылки на GTK+ 2 Runtime Environment. Выбираем из двух версий ту, которая подходит под вашу винду, качаем, запускаем оно ставится.
2. Идем сюда, выбираем, с какого из сайтов грузить (на самом деле, практически все равно), качаем, запускаем, ставим.
3. Используем



Что-то ничего с этих зеркал не качается.
Листригон
Скачал наконец-то. Поставил. Попробовал на автомате ББ сделать (подводный), все работает - то что я мучаюсь в Фотошопе минут по 10, сделал секунд за 5 с примерно таким же качеством, остается только красный канал по шумам обработать и все ОК. Лягуху за ссылку большое спасибо.
Лягух
QUOTE(NRat @ 29.06.2006 - 11:55) *

НиконКэпчур и уж тем более фотошоп так же имеют пакетную обработку.

На практике, если снимки сделаны на разной глубине и их корректируют ручками, пользы от такой пакетной обработки - чуть, ибо под каждый снимок нужны свои параметры wink.gif
QUOTE(NRat @ 29.06.2006 - 11:55) *

А в качестве автоматического ББ честно говоря, сомневаюсь. smile.gif

Вот примеры (сами снимки уменьшены, поскольку речь о цветах, а не о качестве снимка). Первый снимок - баланс, выставленный камерой, второй - RawShooter Essentials, режим All Auto, третий - Photoshop CS, режим Auto WB, четвертый - UFRAW, режим Auto WB.
QUOTE(NRat @ 29.06.2006 - 11:55) *

Я придерживаюсь того мнения, что равы лучше конвертить софтом производителем этих равов, т.к. под равы нет единого стандарта и разные производители по-разному пишут информацию с матрицы.

Различия на самом деле, в основном, в формате файлов. Сами же алгоритмы универсальны. Ну и согласен с уже выступившими - те конверторы имени производителей, который я видел, всеръез недотягивают до продуктов третьих фирм.


QUOTE(Листригон @ 29.06.2006 - 14:17) *

Лягуху за ссылку большое спасибо.

Не за что. Всегда рад помочь, если могу smile.gif
NRat
Не знаю, мне кепчер нравится. smile.gif
Лягух
QUOTE(NRat @ 29.06.2006 - 15:54) *

Не знаю, мне кепчер нравится. smile.gif

В кришнаизме необъяснимое желание - суть высшее духовное достижение и к нему надо стремиться wink.gif . На самом деле, я отнюдь не имел в виду "все срочно бросили любимые программы и пересели за UFRAW". Как и любой инструмент, он хорош для определенных задачек. И уж тем более не хотел спорить со вкусами уважаемых коллег (сам, например, прикипел к минидискам, хоть это и устаревшая технология wink.gif ).
Васечкин
QUOTE(Лягух @ 29.06.2006 - 16:10) *

QUOTE(NRat @ 29.06.2006 - 11:55) *

НиконКэпчур и уж тем более фотошоп так же имеют пакетную обработку.

На практике, если снимки сделаны на разной глубине и их корректируют ручками, пользы от такой пакетной обработки - чуть, ибо под каждый снимок нужны свои параметры wink.gif

Вы неправильно поняли.
Под пакетной обработкой я лично понимаю обработку каждого кадра в отдельности, но не запуск его на обработку каждый раз, а сразу переход к следующему кадру, а вот когда все обработаешь, тогда жмешь капу старт и идешь пить кофе минут на 40, а фоты за это время конвертятся... Вот именно это очень удобно реализовано в С1

QUOTE(NRat @ 29.06.2006 - 16:54) *

Не знаю, мне кепчер нравится. smile.gif

Многие никоноводы с этим согласны и не пользуются стронним софтом. Я ни разу не видел его, но верю тем людям. Так что за это респект никону.
Лягух
QUOTE(Васечкин @ 30.06.2006 - 08:12) *

Вы неправильно поняли.

Каюсь post-8-1139844547.gif
QUOTE(Васечкин @ 30.06.2006 - 08:12) *

Под пакетной обработкой я лично понимаю обработку каждого кадра в отдельности, но не запуск его на обработку каждый раз, а сразу переход к следующему кадру, а вот когда все обработаешь, тогда жмешь капу старт и идешь пить кофе минут на 40, а фоты за это время конвертятся... Вот именно это очень удобно реализовано в С1

Это же есть и в Raw Shooter, кстати. Употребление же зависит от привычной технологии работы. Например, мне, после возвращения из поездки с несколькими сотнями снимков, было бы приятно на автомате откорректировать все (пусть и не идеально), а уже потом отбирать те, с которыми есть смысл дальше возиться. И там я бы, наверное, возился с каждым снимком отдельно, пока не доведу. Но это мне - другим, наверное, удобно делать так, как вы написали (кстати, помнится, мы переходили на "ты" wink.gif )
QUOTE(Васечкин @ 30.06.2006 - 08:12) *

Многие никоноводы с этим согласны и не пользуются стронним софтом. Я ни разу не видел его, но верю тем людям. Так что за это респект никону.

Не буду спорить, хотя за соседним столом сидит никоновод, который плюется на родную тулзу и пользуется RawShooter из-зи встроенной функции fill light. wink.gif
Shurie
Ссылку на эту тему было бы еще неплохо в разделе "СОФТ" сделать unsure.gif
Полчаса потратил пока откопал blink.gif

Поиск по RAW не искает, пишет, что минимум должно быть слово из 4-х букв ohmy.gif
Eddidoy
QUOTE(Shurie @ 21.07.2006 - 09:12) *

Ссылку на эту тему было бы еще неплохо в разделе "СОФТ" сделать

Сделал smile.gif
Shurie
QUOTE(Васечкин @ 30.06.2006 - 09:12) *

QUOTE(Лягух @ 29.06.2006 - 16:10) *

QUOTE(NRat @ 29.06.2006 - 11:55) *

НиконКэпчур и уж тем более фотошоп так же имеют пакетную обработку.

На практике, если снимки сделаны на разной глубине и их корректируют ручками, пользы от такой пакетной обработки - чуть, ибо под каждый снимок нужны свои параметры wink.gif

Вы неправильно поняли.
Под пакетной обработкой я лично понимаю обработку каждого кадра в отдельности, но не запуск его на обработку каждый раз, а сразу переход к следующему кадру, а вот когда все обработаешь, тогда жмешь капу старт и идешь пить кофе минут на 40, а фоты за это время конвертятся... Вот именно это очень удобно реализовано в С1

QUOTE(NRat @ 29.06.2006 - 16:54) *

Не знаю, мне кепчер нравится. smile.gif

Многие никоноводы с этим согласны и не пользуются стронним софтом. Я ни разу не видел его, но верю тем людям. Так что за это респект никону.

Помогите!
Где бы кепчер ван (С1) с таблеткой скачать?
Заранее благодарен!
NRat
А что такое кепчур ван?
Если речь о никон кепчуре, то скачать можно с их сайта, лечилку в инете найти или у меня например в личке попросить. smile.gif
А если это что-то другое, то я не в курсе дела.
Shurie
QUOTE(NRat @ 18.08.2006 - 16:53) *

А что такое кепчур ван?
Если речь о никон кепчуре, то скачать можно с их сайта, лечилку в инете найти или у меня например в личке попросить. smile.gif
А если это что-то другое, то я не в курсе дела.

Я не знаю какой с никоном одет sad.gif
Ищу вот этот CAPTURE ONE SOFTWARE FOR WINDOWS, точнее лекарство от жадности к нему unsure.gif
Modern
QUOTE(Shurie @ 18.08.2006 - 19:28) *

QUOTE(NRat @ 18.08.2006 - 16:53) *

А что такое кепчур ван?
Если речь о никон кепчуре, то скачать можно с их сайта, лечилку в инете найти или у меня например в личке попросить. smile.gif
А если это что-то другое, то я не в курсе дела.

Я не знаю какой с никоном одет sad.gif
Ищу вот этот CAPTURE ONE SOFTWARE FOR WINDOWS, точнее лекарство от жадности к нему unsure.gif


А фотик-то какой? smile.gif
Shurie
QUOTE(Shurie @ 18.08.2006 - 20:28) *

QUOTE(NRat @ 18.08.2006 - 16:53) *

А что такое кепчур ван?
Если речь о никон кепчуре, то скачать можно с их сайта, лечилку в инете найти или у меня например в личке попросить. smile.gif
А если это что-то другое, то я не в курсе дела.

Я не знаю какой с никоном одет sad.gif
Ищу вот этот CAPTURE ONE SOFTWARE FOR WINDOWS, точнее лекарство от жадности к нему unsure.gif


Олимпус 5060 unsure.gif
Васечкин
QUOTE(Shurie @ 17.08.2006 - 14:56) *

Помогите!
Где бы кепчер ван (С1) с таблеткой скачать?
Заранее благодарен!

Саш, зарегься на forum.ru-board.com, зайди в варезник, в поиске набери Capture и будет тебе счастье wink.gif
Только на офф. сайте посмотри начиная с какой версии С1 поддерживает твой фотик.
ЗЫ Вот например Версия 3.73 (47 метров): http://216.93.185.225/files/CO/3.7.3/Windo..._WIN_373_EN.zip
Shurie
QUOTE(Васечкин @ 21.08.2006 - 08:48) *

Только на офф. сайте посмотри начиная с какой версии С1 поддерживает твой фотик.

Посмотрел на офф. сайте, а моего фотика в списке поддерживаемых нет sad.gif C-7070 - есть, а C-5060 - нетути mad.gif
Что делать? blink.gif
Мне надо пакет файлов обработать, минимум конвертнуть из RAW в TIF, ну или хотя бы в JPG unsure.gif Чем еще это можно сделать? unsure.gif
NRat
Плагином к фотошопу можно попробовать.
Его на адобовском сайте вродь бесплатно раздают.
Shurie
QUOTE(Shurie @ 21.08.2006 - 10:09) *

QUOTE(Васечкин @ 21.08.2006 - 08:48) *

Только на офф. сайте посмотри начиная с какой версии С1 поддерживает твой фотик.

Посмотрел на офф. сайте, а моего фотика в списке поддерживаемых нет sad.gif C-7070 - есть, а C-5060 - нетути mad.gif
Что делать? blink.gif
Мне надо пакет файлов обработать, минимум конвертнуть из RAW в TIF, ну или хотя бы в JPG unsure.gif Чем еще это можно сделать? unsure.gif

Вот ведь! Не поверил сам своим глазам, вчера нашел таблетку для С1, поставил, а он не видит RAW файлы моего фотика sad.gif
Пошел плагин к Фотошопу мучить... unsure.gif
Васечкин
QUOTE(Shurie @ 22.08.2006 - 12:09) *

Вот ведь! Не поверил сам своим глазам, вчера нашел таблетку для С1, поставил, а он не видит RAW файлы моего фотика sad.gif
Пошел плагин к Фотошопу мучить... unsure.gif

не переживай, адобовский конвертер тоже совсем неплох. Не так удобен в пакетной обработке, но не плох.
Shurie
QUOTE(Васечкин @ 22.08.2006 - 17:27) *
не переживай, адобовский конвертер тоже совсем неплох. Не так удобен в пакетной обработке, но не плох.

Еще бы понять как с ним работать blink.gif
Васечкин
QUOTE(Shurie @ 22.08.2006 - 20:45) *

QUOTE(Васечкин @ 22.08.2006 - 17:27) *
не переживай, адобовский конвертер тоже совсем неплох. Не так удобен в пакетной обработке, но не плох.

Еще бы понять как с ним работать blink.gif

ну собственно отличий в работе между разными конвертерами немного. Та же коррекция экспозиции, баланс белого, шарпинг, шумодав, кривые, уровни, кроп... да и все пожалуй wink.gif Крути движки, не бойся, они сам рав не испортят, всегда можно будет вернуться к "как при съемке".
Лягух
QUOTE(Shurie @ 22.08.2006 - 11:09) *

Пошел плагин к Фотошопу мучить... unsure.gif

Если будут силы и вдохновение, попробуй все-таки тот конвертор, про который эта ветка - в нем тоже есть пакетный режим плюс, в отличие от адоба, он в в авто-режиме неплохо конвертит подводные снимки.
Shurie
QUOTE(Лягух @ 24.08.2006 - 13:25) *

QUOTE(Shurie @ 22.08.2006 - 11:09) *

Пошел плагин к Фотошопу мучить... unsure.gif

Если будут силы и вдохновение, попробуй все-таки тот конвертор, про который эта ветка - в нем тоже есть пакетный режим плюс, в отличие от адоба, он в в авто-режиме неплохо конвертит подводные снимки.
diatel.gif diatel.gif diatel.gif Ну, не нашел я в этом конверторе пакетной обработки ohmy.gif Не нашел... unsure.gif
Shurie
QUOTE(Лягух @ 24.08.2006 - 13:25) *
... в нем тоже есть пакетный режим плюс, в отличие от адоба, он в в авто-режиме неплохо конвертит подводные снимки.
Конвертит действительно неплохо, а вот как в пакетный режим его загнать так и не нашел blink.gif Лягух, будь так добр, подскажи unsure.gif
Кстати, на сайте производителя новая версия этого конвертера появилась wink.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.