Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Минимальный опыт для сафари?
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
Ankor
Уважаемые форумчане!
Подскажите, плз, по поводу сафари. Опыт у меня минимальный: OWD с пятью погружениями плюс раз пять интро. Есть большое желание поехать на сафари в Египет, Дальний Юг, по ходу пройти AOWD. На некоторых форумах/сайтах читал, что в сафари можно ехать только AOWD и выше и не менее 50 погружений. Насколько это критично в реальности? Организаторы говорят что можно ехать и сдать AOWD непосредственно в сафари. А что на практике?
Евгений Лиленко (Леший)
Все зависит от того как уверенно вы себя чувствуете в воде, что у вас с плавучестью. Может стоит на дейли съездить, ну или минимум пилотаж пройти в Чайке, или ППБ у любого хорошего инструктора, тогда проблем не будет, как мне кажется
samebody
Лягушкин считает, что принимать решение ехать или не ехать на сафари, стоит исходя из того, будет кто-то человека все сафари "пасти" или нет.... В пару ему сейчас нужен ДМ или опытный рескью... А захочет он с ним нырять или нет? Все-таки нырять с OWD с 5 погружениями это сомнительное развлечение. Лягушкин несколько раз видел как такие опенвотеры оказывались никому не нужными на корабле. Все вокруг фотографы и технари, инструктору влом, а дайв-гид вообще не при делах.... И маются целую неделю... Тык мык, тык-мык.... А приткнуться-то и не к кому.... sad.gif
Valery
Что же вы, Лягушкин, ОВД с 5 дайвами за людей не считаете ? biggrin.gif
А где же им бедным, тады опыта набираться, в "лягушатнике" или бассейне ?
Valery
Даже в ситуации, описанной уважаемым Лягушкиным, есть выход - ежели у вас мало опыта, езжайте на сафари совместно с более опытным напарником, и без дела не останетесь... rolleyes.gif

Я кстати, никогда не отказывался от "бадди", только на том основании что он "ОВД с 5 дайвами".....
Nata
QUOTE(Ankor @ 21.07.2006 - 14:18) *

Организаторы говорят что можно ехать и сдать AOWD непосредственно в сафари. А что на практике?

Если организаторы говорят, то уточните у них, кто конкретно будет с Вами нырять из инструкторов, как и сколько, и как вы будете тот самый AOWD у них проходить... Потому как Вам действительно придется некоторое время заниматься не совсем тем, чем будет заниматься остальная группа (более опытная)... В противном случае Вы действительно можете оказаться в ситуации, когда Вам будет не с кем нырять...
Как это не цинично звучит, но все люди (более опытные) , заплатившие деньги за сафари, поедут именно за тем, что они хотят от сафари получить - фотографировать, нырять ночные и т.д. , а не следить за Вами...
samebody
QUOTE(Valery @ 22.07.2006 - 14:25) *

Что же вы, Лягушкин, ОВД с 5 дайвами за людей не считаете ? biggrin.gif
А где же им бедным, тады опыта набираться, в "лягушатнике" или бассейне ?


Лягушкин просил меня передать, что он удивлен.... blink.gif Он нигде не говорил, что считает опенвотеров с пятью дайвами за нелюдей.... blink.gif
Его мнение, совершенно совпадает с вашим... Набираться опыта надо с помощью погружений с более опытными дайверами.... Просто наличие этих более опытных дайверов на сафари надо обговаривать заранее... Чтобы не получилось, что все опытные дайверы будут заняты своими более важными дайверскими делами.
И еще он просил вам передать, что он тоже гуманист, и никогда не отказывает опенвотерам с пятью погружениями в нырялке... Хотя у него (скажу по секрету) после этих нырялок получаются странные фотографии... На них не всегда понятно, что дайвер в кадре делает... Очень странные позы дайверы на них принимают... biggrin.gif
У меня где-то завалялось парочка таких фотографий Лягушкина, я постараюсь их найти и выложить.... biggrin.gif
Valery
Было бы интересно...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(samebody @ 22.07.2006 - 15:13) *

Хотя у него (скажу по секрету) после этих нырялок получаются странные фотографии... На них не всегда понятно, что дайвер в кадре делает... Очень странные позы дайверы на них принимают... biggrin.gif
У меня где-то завалялось парочка таких фотографий Лягушкина, я постараюсь их найти и выложить.... biggrin.gif

Это будет,чувствуется,"брат" нашего альбома под названием "Дайвинг облагораживает". smile.gif


QUOTE(Valery @ 22.07.2006 - 14:25) *


А где же им бедным, тады опыта набираться, в "лягушатнике" или бассейне ?

Видимо все же лучше на дейли...
А на сафари ехать уже тогда,когда взгляд будет направлен не во внутрь себя,а наружу.
Valery
Сафари по сложности то же разные бывают.... rolleyes.gif
Игорь Зайцев
QUOTE
Сафари по сложности то же разные бывают....


Тут вот прочитал про сафари в районе турецкой бухты Фетхие. Сафарный бот целую неделю (семь дней) околачивается в одном заливе, переходит от одного островка к другому, новая стоянка через каждые 500 метров, всего 11 погружений (в том числе одно ночное) на глубинах 10-15 метров при полном штиле всего за 1150 евро. Сюда можно и с пятью дайвами приехать.

В иных условиях типа Бразерсов или Дальнего Юга на Красном море самая большая проблема у новичков в воздухе. Сможете ли вы с вашим опытом в пять погружений выдержать 50-60 минут дайва на разных глубинах? Если нет, то вы будете вынуждены вернуться с бадди на бот и испортить, соответственно, бадди погружение. Правда, есть разные варианты, например, всплываете на поверхность и своим ходом гребете до бота, а бадди внизу смотрит, чтоб вас акула за ноги не укусила tongue.gif
Ankor
Прочитав все вышесказанное получается:
1. Необходимо уделить особое внимание плавучести, пойду учиться.
2. Нужен бади. Бади есть, но как говорится есть ньюанс. Бади у меня моя супруга, опыт аналогичный моему.
Немного конкретизирую вопрос. Я понимаю, что возиться с "опенком" по своей воле никто не захочет, сможем ли мы с супругой понырять самостоятельно не напрягая остальную группу. Если например у меня воздух закончится раньше чем у более опытных, я могу и на поверхности всех подождать smile.gif
Кроме того, организаторы говорят, типа не волнуйся, все будет путем не ты первый. Организаторы - известный и уважаемый клуб.
Valery
Ежели Ваша супруга - сертифицированный дайвер, то вы вполне можете нырять в паре, в остальном все зависит от организаторов сафари, и инструктора.... Обговорите все нюансы заранеее, и не будет никаких проблем... rolleyes.gif
Jenny
QUOTE(Valery @ 24.07.2006 - 10:21) *

Ежели Ваша супруга - сертифицированный дайвер, то вы вполне можете нырять в паре, в остальном все зависит от организаторов сафари, и инструктора.... Обговорите все нюансы заранеее, и не будет никаких проблем... rolleyes.gif


и потом там все равно ходят группами по 6-8 человек, вас не бросят!
Оданко всеж 5 дайвов имхо слишком мало для комфортного сафари - там и дрифты и погружения с зодиака - и ночные - глубины побольше чем учебные 10-12. Лучеш сездите на дейли с Садко и получита AOWD - существенно легче будет все.
Kitik
У как-то была на сафари, когда группа из 3х человек вообще только начинала проходить обучение на Опенов. Они ходили группкой со своим инструктором. Правда это был Север и не слишком большие глубины smile.gif
Однако остальных они немножко напрягали, так как приходилось выбирать сайты полегче, иногда ждали их долго (пока упражнения выполныт), но в целом все были терпеливы и всё было ОК biggrin.gif

Вывод: берите к своей паре еще хотя бы одну пару, договаривайтесь с инструктором, чтобы он Вас сопровождал и плавайте отдельно от более опытных товарищей, чтобы никто не напрягался wink.gif

А вот плавать отдельно от всех с таким опытом, да еще и на Юге - по-моему, это не лучшая идея, да и никто Вас так не отпустит.
Valery
"Сертификаты" с портретом Франклина вполне решают проблему...
Был я на одном сафари, там парочка ОВД, кстати, муж с женой, как раз с таким опытом, "доплатив" дайв-гиду, плавали отдельно от всех... Но зрелище под водой было интересное.... rolleyes.gif
Ankor
Честно говоря, после прочтения комментариев встал что называется на распутье. Если до этого сомнений ехать или нет почти не было, то сейчас появились.
Конечно не хочется никому быть обузой, и сертификатов с Франклином лишних нет, сафари и так мероприятие не самое дешевое. Можно ли найти компромисный вариант (без отдельного инструктора и т.п. экзотики), при котором все участники смогут нормально понырять? Просто покататься неделю на боте не очень охота sad.gif Не очень верится, что на сафари всегда ездят только профи (в смысле очень опытные)? И еще, клубу ведь тоже не все равно, или ему главное снять деньги и потом клиент предоставлен сам себе? При переговорах о поездке я первым делом сказал о своем (и супруги) имеющимся опыте, что никакого отторжения у представителей клуба не вызвало.
А то, что под водой со стороны будем выглядеть весело, ничего, Москва не сразу строилась biggrin.gif
Sergeevna
Почитайте:
http://akulenok.livejournal.com/134385.html
Valery
Можно, - в Турции например... rolleyes.gif
Игорь Зайцев об этом уже писал....

И дайвинг недорогой, и условия вполне приемлемые....
Valery
То Сергеевна - Ну, насчет "Акуленка" и ее поведении на сафари как инструктора, уже писалось....
Чисто отношение к людям... Я бы никуда с таким инструктором не поехал.... И тем более приводить в качестве примера.... sad.gif

И приводить в качестве примера высказывания "инструктора", которая организовывает сафари, едет с группой, а потом отдельно от основной группы спускается с "технарями" и катается на водном мотоцикле, а когда человек из группы получает травму, даже не подходит к нему и вообще не интересуется что и как случилось, по меньшей мере, не остроумно.....
Sergeevna
Валерий, я привела пример для того, чтобы человек знал: клуб продаст что угодно, а вот что на сафари будет...

Может попасться такой инструктор (
Ankor
Читал я это все sad.gif , перед тем как обратиться на форум перерыл инет, поэтому собственно и вопросы появились.
Подобные описанной ситуации на сафари (ну может быть не в такой явной форме) это обычное дело или скорее исключение? В смысле после уплаты денег клубу каждый выживает как может и организаторы кроме доставки до места и кормежки ничего не должны?
Valery
Скорее исключение, чем правило....

Хотя в последнее время появляеться все больше и больше таких "инструкторов ОТ дайвинга" а не дайвинга, поэтому при выборе поездки тщательно расспросите организаторов, и посоветуйтесь прежде всего с людьми, бывавшими на сафари с данной конторой....

rolleyes.gif
FAZAN
ANKOR, Вам высказали свои мнения, люди не желающие проблем в первую очередь Вам и Вашей жене. О неудобствах для окружающих ....
ИМХО: на сафари можно уверенно ехать имея хотя-бы 50 погружений. До этого нужно набирать опыт, доучиваться. Считаю что проявив ответственность не только за себя , но и жену, Вы примете правильное и нужное для Вас решение.
Удачи.
Valery
Ну, это уже явный перебор.... Так можно и заявить, что на сафари надо ехать только с опытом 1000 погружений....

Все зависит от того, как и где человек учился, и насколько уверенно он себя чуствует в воде...
У меня люди ездили на сафари с опытом и в 18, и 20 дайвов, и не создавали никаких проблем ни себе, ни окружающим......
Евгений Лиленко (Леший)
Ребят, вот вы уже на 3 страницы развели тему, а ответ на вопрос дан мной еще на первой - все зависит от того КАК человек себя чувствует под водой, насколько уверенно. О чем разговор на 3 страницы - ума не приложу sad.gif
Valery
Страна Советов.... biggrin.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 24.07.2006 - 13:58) *

Страна Советов.... biggrin.gif

Угу, человек наверное уже пожалел что дайвингом а не дартсом занялся smile.gif
Valery
А я как про груза и баллоны подумаю, то же жалею.... biggrin.gif
Ankor
Неее, не жалею wink.gif мнения для меня очень важны, просто так отдавать 3,5к$ не хочется.
Чувствую-то я себя уверенно, но отдаю отчет что это моежт быть необъективно, а потом на боте "куда ты денешься с подводной лодки".
Ситуация осложняется еще тем, что я живу не в Москве и собрать доп. информацию по поездке затруднительно. Если назвать клуб - это поможет прояснить ситуацию?
samebody
QUOTE(Sergeevna @ 24.07.2006 - 12:16) *

Валерий, я привела пример для того, чтобы человек знал: клуб продаст что угодно, а вот что на сафари будет...
Может попасться такой инструктор (


Лягушкин считает, что данная аналогия - неудачная.....
Скажите, господа инструктора, кто бы захотел видеть на мальдивском сафари (с его течениями) насильно подсаженного опенвотера с 3 погружениями.... Только честно... И чего с ним делать? Отдельный маршрут для него прокладывать?

2: Евгений Лиленко (Леший)
Я думаю, что все присутствующие знают, как чувстствует себя под водой человек с 5 погружениями.... 18-20 погружений, еще можно говорить у кого какие способности, а 5 - по моему все однозначно.... ИМХО wink.gif

2: Ankor
Лягушкину кажется, что вам надо выяснить у организаторов сафари квалификацию других участников сафари... И как будут организованны погружения: кто с кем ныряет... (Например: будут две группы, продвинутые, которые ныряют с дайв-гидом и начинающие, которые ныряют и занимаются с инструктором) Если будет внятный ответ и станет понятно с кем вы ныряет и занимаетесь - то по-мему вполне можно ехать... wink.gif Удачи....
Sergeevna
QUOTE(samebody @ 24.07.2006 - 15:34) *

QUOTE(Sergeevna @ 24.07.2006 - 12:16) *

Валерий, я привела пример для того, чтобы человек знал: клуб продаст что угодно, а вот что на сафари будет...
Может попасться такой инструктор (


Лягушкин считает, что данная аналогия - неудачная.....
Скажите, господа инструктора, кто бы захотел видеть на мальдивском сафари (с его течениями) насильно подсаженного опенвотера с 3 погружениями.... Только честно... И чего с ним делать? Отдельный маршрут для него прокладывать?

2: Евгений Лиленко (Леший)
Я думаю, что все присутствующие знают, как чувстствует себя под водой человек с 5 погружениями.... 18-20 погружений, еще можно говорить у кого какие способности, а 5 - по моему все однозначно.... ИМХО wink.gif

2: Ankor
Лягушкину кажется, что вам надо выяснить у организаторов сафари квалификацию других участников сафари... И как будут организованны погружения: кто с кем ныряет... (Например: будут две группы, продвинутые, которые ныряют с дайв-гидом и начинающие, которые ныряют и занимаются с инструктором) Если будет внятный ответ и станет понятно с кем вы ныряет и занимаетесь - то по-мему вполне можно ехать... wink.gif Удачи....


Дело в том, что я полностью согласна с Лягушкиным... Если было истолковано иначе, прошу прощения...
NRat
Поехать можно. Видал на сафари и человека вообще без открытой воды smile.gif но он правда провел тучу времени в бассейне и бади у него изначально был достаточно опытный... Ну это к слову.
А по сути скажу вот что, скорее всего вам будет самим достаточно неуютно на сафари и даже не в силу скажем так самих погружений, а скорее сопутствующих условий, как то волнение моря, скакание по задиакам в этакую качку, те же течения, а так же просто общая физическая нагрузка от 4х дайвов в день. Наряду с очень яркими и свежими впечатлениями от самих дайвов это может быть слишком тяжело физически и морально. К тому же с таким опытом наверняка будет иметь место "борьба с собой", которая так же не добавит кайфу.
Короче вывод такой - если уж очень хочется, то можно и поехать ибо человеки - они существа выносливые. smile.gif Но я бы, на вашем месте, поехал бы на дейли - спокойней оно, нервов меньше, условия попроще, а в некоторых местах погружений можно делать не меньше чем на сафари. smile.gif А впечатлений вам и с берега будет предостаточно.
Евгений Лиленко (Леший)
Вобщем-то я тоже самое советовал, так что присоединюсь. Побывайте в Сафаге. Отель ХолидейИнн, отличный немецкий ДЦ, и рифы получше чем в Хургаде, менее убитые. И организация навысоте. Рекомендую. Сам там АОВД проходил, правда с инструктором из Мск, со своим. Ни чуть не жалел. Одно но - не дешево, но это как во всех немецких ДЦ.
FAZAN
Уважаемый тёзка Валерий! Мы высказываем СВОИ ЛИЧНЫЕ МНЕНИЯ на форуме.
Для Вас всё это "перебор" или "недобор". Истина - Ваше ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
Как опытный человек вы тем более пользуетесь большим авторитетом, так что не распыляйтесь пожалуйста. А я повторяю не выдуманные Вами 1000 погружений, а остаюсь при СВОЁМ МНЕНИИ:
на сафари желательно идти с 50 (+,-) погружениями. Опытные с 10 погружениями - как выпускники МГУ с красным дипломом один на 2 сотни...
С уважением,
Валерий.
Valery
Никак не хотел Вас задеть, сорри, ежели что не так...

Просто я высказал свое ИМХО (а не истину), что все зависит от того, где и как человек учился, и насколько он уверенно себя чуствует в воде, и на своем опыте лично убеждался, что количество спусков - далеко не критерий, есть люди с 15-18 дайвами за плечами, не создающие никаких проблем более опытным товарищам на сафари (сам лично с такими плавал), а есть и кого за 50 дайвов, и за 70, а они занимаются на сафари "борьбой с плавучестью" (и за такими наблюдал) .......

rolleyes.gif
Lt_Flash
Нас с Ежом в Садко отпускал Леша после двух погружений с ним самостоятельно. Плюс Эдик, но у него много погружений. А у нас на тот момент с Ежом было порядка 15 дайвов...Уровень - АОВД. А многих других он так и не отпустил от себя...Не хвастаюсь, просто как пример...Наверное, просто у Эдика был очень внушительный вид smile.gif Но согласен - больше людей, борящихся с плавучестью, чем нормально плавающих.
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 25.07.2006 - 22:23) *

Никак не хотел Вас задеть, сорри, ежели что не так...

Просто я высказал свое ИМХО (а не истину), что все зависит от того, где и как человек учился, и насколько он уверенно себя чуствует в воде, и на своем опыте лично убеждался, что количество спусков - далеко не критерий, есть люди с 15-18 дайвами за плечами, не создающие никаких проблем более опытным товарищам на сафари (сам лично с такими плавал), а есть и кого за 50 дайвов, и за 70, а они занимаются на сафари "борьбой с плавучестью" (и за такими наблюдал) .......

rolleyes.gif

Да-да был со мной на сафари на Сент дЖонс такой человек, из Тальяти, у которого более 100 погружений, и даже больше половины из них в мутных водах Черного моря и всяческих водоемов средней полосы, но при этом он плавал брасом, хотя, надо признать воздуха жрал мало, но проблемы были. Человек не видел ничего вокруг себя...
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 25.07.2006 - 21:28) *

Нас с Ежом в Садко отпускал Леша после двух погружений с ним самостоятельно. Плюс Эдик, но у него много погружений. А у нас на тот момент с Ежом было порядка 15 дайвов...Уровень - АОВД. А многих других он так и не отпустил от себя...Не хвастаюсь, просто как пример...Наверное, просто у Эдика был очень внушительный вид smile.gif Но согласен - больше людей, борящихся с плавучестью, чем нормально плавающих.

В принципе хороший пример........

Обьясню свое виденее вопроса:
У меня дайвов хватит на пяток сафари (учитывая озвученое мнение про на сафари тока с 50+ wink.gif
Но при этом - Леша поглядевши на нашу троицу денек, быстренько нас "отселил от групы" (за что ему спасибо) т.к. ИМХО понял что пастух нам не нужен, а ему и так есть с кем нянчится wink.gif (кстати Фейлиса тож мгновенно "отселили" biggrin.gif ) Так вот воздуха жру немеряно (в моем понимании) sad.gif Итого - Флэш с 15 дайвами - воздуха кушает ровно столько же!!!!!!!! В итоге с плавучестью у меня немного лучше, за счет большего "наныра" , но результ то одинаков rolleyes.gif
(все, ща Флэш меня за "с плавучестью получше" прибьет на месте blink.gif )
Но мы то почти стокилограмовые мужики! А Ёжик со своими сорока килограмами (и 15ю дайвами) может и некоторым инструкторам по расходу воздуха фору дать!
Так что, нельзя однозначно о возможности поездок на сафари судить по кол-ву дайвов happy.gif
Lt_Flash
Хы smile.gif На самом деле как выяснилось потом я все ж таки пожадничал с грузами, ввиду чего и были проблемы с плавучестью. Плюс жилет, который явно оказался "не моим". Потому что с ним я боролся больше всего...Так что в совокупности и вышло, что жрал воздух как танк. А в "Чайке" разница по воздуху с Ежом у меня (95кг) и ней (45кг) по выходу не более 30 бар...А в Хургаде в те разы я вылезал с 20 барами, а у Ежа было 120 бар еще...sad.gif
Лягух
QUOTE(Eddidoy @ 25.07.2006 - 21:53) *

А Ёжик со своими сорока килограмами (и 15ю дайвами) может и некоторым инструкторам по расходу воздуха фору дать!

Да уж, многие там завидовали по самое немогу...
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 25.07.2006 - 21:58) *

Хы smile.gif На самом деле как выяснилось потом я все ж таки пожадничал с грузами, ввиду чего и были проблемы с плавучестью. Плюс жилет, который явно оказался "не моим". Потому что с ним я боролся больше всего...Так что в совокупности и вышло, что жрал воздух как танк. А в "Чайке" разница по воздуху с Ежом у меня (95кг) и ней (45кг)

Эту отмазку мы с Ёжиком уже слышали biggrin.gif
Lt_Flash
QUOTE(Eddidoy @ 25.07.2006 - 23:03) *

QUOTE(Lt_Flash @ 25.07.2006 - 21:58) *

Хы smile.gif На самом деле как выяснилось потом я все ж таки пожадничал с грузами, ввиду чего и были проблемы с плавучестью. Плюс жилет, который явно оказался "не моим". Потому что с ним я боролся больше всего...Так что в совокупности и вышло, что жрал воздух как танк. А в "Чайке" разница по воздуху с Ежом у меня (95кг) и ней (45кг)

Эту отмазку мы с Ёжиком уже слышали biggrin.gif

А бывшие в Чайке еще и видели...
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 25.07.2006 - 22:06) *


А бывшие в Чайке еще и видели...

А хде наториально завереные свидетельства? wink.gif
Лягух
QUOTE(Eddidoy @ 25.07.2006 - 22:03) *

Эту отмазку мы с Ёжиком уже слышали biggrin.gif

Нет, чтобы честно признаться wink.gif Я, например, честно признаюсь - моя жена ест воздуха в полтора-два раза меньше меня. "Жена: запасной балон для мужа" (с) бестолковый словарь wink.gif
Dr.Evil
По САБЖу:
Г-жа Донцова жЖот на Тетисе :
Сафари для малоопытных дайверов...
( идея, вроде как, хорошая, но как-то всё неуклюже выглядит... )
Valery
Так и на нашем форуме то же самое есть... biggrin.gif

http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=1183
Eddidoy
QUOTE(Dr.Evil @ 25.07.2006 - 22:28) *


Г-жа Донцова жЖот на Тетисе :


Типа как ее однофамилица в женских детективах biggrin.gif
Valery
А чем плохо то ??? Спрос рождает предложение.... Вполне естественно....

Вот только для "малообеспеченных" дайверов сафари нету, не все ж могут себе позволить то же....

rolleyes.gif
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 25.07.2006 - 23:43) *

А чем плохо то ??? Спрос рождает предложение.... Вполне естественно....

Вот только для "малообеспеченных" дайверов сафари нету, не все ж могут себе позволить то же....

rolleyes.gif

Цену что-то не вижу...А без нее вообще смысла не вижу записываться и тэпэ. И вообще - дурной тон ИМХО писать объявления БЕЗ цен. ИМХО, опять же. Сразу чувствуется подвох.


А, виноват, беру все обратно! Нашел цену, просто не на первой странице...ОДНАКО! 1400...На север...ОДНАКО! МГУ примерно за такие же деньги ходит, но там все люкс-класса...

Так. smile.gif Я баклан. Еще раз недочитал. Просто все сразу на одной странице...Итого Бразерсы 1400, для новичков Север за 1150...Все равно имхо дороговато, нет?
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.