Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы к владельцам Oly PT-020, PT-027
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
Orlandin
На днях знакомые переслали мне из Канады новенький PT-020, внимательно изучив инструкцию я не обнаружил на боксе O-ring под крышкой, куда крепится вспышка.. более того в инструкции изображение этой крышки немного отличается от оригинала (в оригинале она более высокая и металлическая, а в инструкции больше смахивает на пласмассовую) Бокс погружал в ванной сначала без фотика, потом с ним - протечек нет...
вопрос1: должен ли в действительности там быть O-ring?
вопрос2: где в Москве можно приобрести O-ринги для сабжа? (Горбушку не предлагать - нет их там)
вопрос3: O-ринги продаются только комплектом (5 шт.) или по отдельности?
Lt_Flash
QUOTE(Orlandin @ 26.07.2006 - 14:17) *

На днях знакомые переслали мне из Канады новенький PT-020, внимательно изучив инструкцию я не обнаружил на боксе O-ring под крышкой, куда крепится вспышка.. более того в инструкции изображение этой крышки немного отличается от оригинала (в оригинале она более высокая и металлическая, а в инструкции больше смахивает на пласмассовую) Бокс погружал в ванной сначала без фотика, потом с ним - протечек нет...
вопрос1: должен ли в действительности там быть O-ring?
вопрос2: где в Москве можно приобрести O-ринги для сабжа? (Горбушку не предлагать - нет их там)
вопрос3: O-ринги продаются только комплектом (5 шт.) или по отдельности?

Если имеется ввиду вход ТТЛ - то там у меня (ПТ-027) аж два О-Ринга - один побольше прямо на корпусе бокса, второй маленький - внутри отвинчивающейся крышечки.
Orlandin
QUOTE(Lt_Flash @ 26.07.2006 - 13:22) *

Если имеется ввиду вход ТТЛ - то там у меня (ПТ-027) аж два О-Ринга - один побольше прямо на корпусе бокса, второй маленький - внутри отвинчивающейся крышечки.


да именно он и имелся в виду..
вот внутри крышечки его и не оказлось sad.gif((
хоть бокс и не протек без него в ванной, но вот в Чайку его тащить для дальнейших тестов и привыкания к управлению уже стремновато... Внешнюю вспышку пока использовать не планирую (в основном интересует макросъемка. поэтому надеюсь встроенной на первое время хватит...)
теоретически, наверно в крышечке можно использовать резиновою прокладку соответсвующего диаметра, но лучше наверно родной О-ринг купить - всвязи с этим по поводу покупки нового комплекта О-рингов не сориентируете? wink.gif) ведь согласно инструкции их раз в год менять надо - значит проблема должна быть насущей не только для новичков, но и для юзеров сабжа со стажем... wink.gif)
jet21
QUOTE(Orlandin @ 26.07.2006 - 14:40) *

QUOTE(Lt_Flash @ 26.07.2006 - 13:22) *

Если имеется ввиду вход ТТЛ - то там у меня (ПТ-027) аж два О-Ринга - один побольше прямо на корпусе бокса, второй маленький - внутри отвинчивающейся крышечки.


да именно он и имелся в виду..
вот внутри крышечки его и не оказлось sad.gif((
хоть бокс и не протек без него в ванной, но вот в Чайку его тащить для дальнейших тестов и привыкания к управлению уже стремновато... Внешнюю вспышку пока использовать не планирую (в основном интересует макросъемка. поэтому надеюсь встроенной на первое время хватит...)
теоретически, наверно в крышечке можно использовать резиновою прокладку соответсвующего диаметра, но лучше наверно родной О-ринг купить - всвязи с этим по поводу покупки нового комплекта О-рингов не сориентируете? wink.gif) ведь согласно инструкции их раз в год менять надо - значит проблема должна быть насущей не только для новичков, но и для юзеров сабжа со стажем... wink.gif)


Да, найти о-ринги проблема.
Мне год назад удалось купить запасной комплект, 3 о-ринга, и с тех пор больше нигде в продаже не встречал.
И ничего удивительного - старые модели с производства снимают, и аксессуры для них тоже.
Orlandin
QUOTE(jet21 @ 26.07.2006 - 14:59) *

Да, найти о-ринги проблема.
Мне год назад удалось купить запасной комплект, 3 о-ринга, и с тех пор больше нигде в продаже не встречал.
И ничего удивительного - старые модели с производства снимают, и аксессуры для них тоже.



это были О-ринги для указанных моделей? тогда почему только 3?
ведь их должно быть как минимум 5
на Горбушке видел под ПТ-017 и в декостопе тоже они есть... а ведь эта модель тоже наверняка снята с производства..
дело даже наверно не в снятии с производства, а в привозе данных аксессуаров в Россию...
Orlandin
вот что удалось нарыть - правда еще не связывался с этим магазином...
кстати вопрос про комплектность актуален всвязи с этим...
for Standard Lens Port
for Port Mount
for PT-020 Underwater Housing (Front Lid)
for PT-020 Underwater Housing (Rear Lid)
jet21
QUOTE(Orlandin @ 26.07.2006 - 15:27) *

QUOTE(jet21 @ 26.07.2006 - 14:59) *

Да, найти о-ринги проблема.
Мне год назад удалось купить запасной комплект, 3 о-ринга, и с тех пор больше нигде в продаже не встречал.
И ничего удивительного - старые модели с производства снимают, и аксессуры для них тоже.



это были О-ринги для указанных моделей? тогда почему только 3?
ведь их должно быть как минимум 5
на Горбушке видел под ПТ-017 и в декостопе тоже они есть... а ведь эта модель тоже наверняка снята с производства..
дело даже наверно не в снятии с производства, а в привозе данных аксессуаров в Россию...

Для PT 020.
2 на крышке бокса + 2 на стандартный порт. Для порта был только один из о-рингов, потому и три.
Брал здесь - www.denco.ru
Позвони, вдруг на заказ привезут.
Игорь Зайцев
Мой совет всем (испытано на собственной шкуре трехлетнего владения сим дивайсом) - если хотите потратить деньги на олимпусы с боксами, то цена камеры (вместе с боксом) не должна превышать 400 долларов. Тогда не очень жалко выброшенных денег laugh.gif
AlexF
QUOTE(Игорь Зайцев @ 27.07.2006 - 05:28) *

Мой совет всем (испытано на собственной шкуре трехлетнего владения сим дивайсом) - если хотите потратить деньги на олимпусы с боксами, то цена камеры (вместе с боксом) не должна превышать 400 долларов. Тогда не очень жалко выброшенных денег laugh.gif

В чем засада ?
Orlandin
QUOTE(jet21 @ 27.07.2006 - 00:37) *

Для PT 020.
2 на крышке бокса + 2 на стандартный порт. Для порта был только один из о-рингов, потому и три.
Брал здесь - www.denco.ru
Позвони, вдруг на заказ привезут.



а для входа TTL не было О-ринга? и есть ли он на ПТ-020? или может это только на ПТ-027?


QUOTE(AlexF @ 27.07.2006 - 04:32) *

В чем засада ?


засада приблезительно в том, что если ты купил только аппарат, то найти бокс будет сложно, если ты купил бокс, то не найдешь О-ринги и тд..
очень слабый саппорт у Олимпуса, и саму компанию это мало волнует... sad.gif(
хотя техника не плохая... сейчас например облизываюсь на их заркалку Е-330 с возможностью съемки по монитору... мне как любителю макросъемки это очень интересно..
jet21
QUOTE(Orlandin @ 27.07.2006 - 09:24) *

QUOTE(jet21 @ 27.07.2006 - 00:37) *

Для PT 020.
2 на крышке бокса + 2 на стандартный порт. Для порта был только один из о-рингов, потому и три.
Брал здесь - www.denco.ru
Позвони, вдруг на заказ привезут.

а для входа TTL не было О-ринга? и есть ли он на ПТ-020? или может это только на ПТ-027?

Основные о-ринги - красного цвета, их 4 штуки.
В металлическом колпачке, надеваемом на ТТЛ-дырку, 2 маленьких черных о-ринга.
Один в канавке в торце колпачка с его внутренней стороны и один на круглом выступе внутри колпачка.
Точно такие же о-ринги кстати на ТТЛ-шнуре для бокса вспышки.
Orlandin
QUOTE(jet21 @ 27.07.2006 - 11:19) *

Основные о-ринги - красного цвета, их 4 штуки.
В металлическом колпачке, надеваемом на ТТЛ-дырку, 2 маленьких черных о-ринга.
Один в канавке в торце колпачка с его внутренней стороны и один на круглом выступе внутри колпачка.
Точно такие же о-ринги кстати на ТТЛ-шнуре для бокса вспышки.


О!!! а я почему-то по инструкции понял, что там тоже должен быть красный О-ринг - сегодня повнимательнее исследую..
а эти черненькие О-ринги съемные? - на дне крышечки точно есть некая черная окружность, но на вид извлечь ее сложно, хотя я не пытался..

еще вопрос - частота обработки силиконом пары О-рингов на основном порте и на крышке бокса одинакова? Просто основной порт отстегивать/пристегивать планирую реже, нежели открывать/закрывать бокс...
вообще по частоте обработки о-рингов силиконом разная информация - кто раз в 2 дня силиконит, кто перед каждым дайвом - истина где-то посередине? wink.gif)
Dynych
QUOTE(Orlandin @ 27.07.2006 - 12:50) *

еще вопрос - частота обработки силиконом пары О-рингов на основном порте и на крышке бокса одинакова? Просто основной порт отстегивать/пристегивать планирую реже, нежели открывать/закрывать бокс...
вообще по частоте обработки о-рингов силиконом разная информация - кто раз в 2 дня силиконит, кто перед каждым дайвом - истина где-то посередине? wink.gif)

Специально открывать бокс после каждого погружения а уж тем более снимать порт для того чтобы еще раз смазать о-ринг не надо! Если вы открывали бокс, то перед следующим погружением нужно протереть салфеткой (лучше безворсовой) и смазать (не намазывая толстым слоем как масло на хлеб, а чтобы о-ринг слегка блестел). Проверив чтобы на о-ринге и в канавке куда он вставляется не было пылинок и волосков закрыть бокс. Ныряйте потом хоть десять раз, если не нужно вытащить фотоаппарат, то бокс открывать не надо и соответственно ничего мазать не надо. То же самое с портом. В принципе, если после открытия бокса о-ринг выглядит чистым и смазанным то и необязательно его мучить лишний раз.
Orlandin
ок, а если я вообще первое время не планирую снимать порт, то наверно, теоретически одной обработки должно хватить на сафари или неделю дейли?

по теме Олимпуса - отписался сегодня в европейское отделение по поводу покупки О-рингов - те как и ожидалось отправили к оф.дилерам, которые в свою очередь отправили кто в сад, кто в в сервисцентр Олимпус, где всвою очередь направили к дилерам...
все эти круги уже прошел, когда бокс искал...
Dynych
QUOTE(Orlandin @ 27.07.2006 - 16:18) *

ок, а если я вообще первое время не планирую снимать порт, то наверно, теоретически одной обработки должно хватить на сафари или неделю дейли?

До следующей съемки. В смысле порта, а не фото. Снимать порт с целью смазать о-ринг не нужно.
Orlandin
черненькие О-ринги на месте снимать их правда не пробовал...
завтра пойду тестить бокс в Чайку наверно...
спасибо всем откликнувшимся... smile.gif
на вот на Тетисе, к сожалению, мой вопрос вообще проигнорировали..sad.gif
NRat
Не флейма, а опыту грядущих поколений ради скажу - по поводу оли в общем-то согласен с мнением Игоря Зайцева, слышал довольно много отрицательных отзывов о надежности их девайсов, да и зеркалки их считаются, скажем так, не совсем передовиками своего сегмента рынка.
Orlandin
QUOTE(NRat @ 28.07.2006 - 09:25) *

да и зеркалки их считаются, скажем так, не совсем передовиками своего сегмента рынка.


а, например Е-330 - ну чем не передовик - целый шаг вперед в технологии...
NRat
Шаг куда? smile.gif
Основное достоинство зеркальных олей - их цена. Но по основным качественным параметрам они проигрывают своим прямым конкурентам 350Д и Д70. Основные недостатки это шумная, крупнодисперсная матрица и низкокачественные китовые объективы при скажем так определенных сложностях с выбором и покупкой других объективов под олю. Согласен все это окупается неплохой ценой, но я б не брал...да и не взял... laugh.gif
К тому же из оли некуда рости - когда она перестанет вас устраивать, придется менять систему. Эта - скупой платит дважды. wink.gif

К слову - рынок фототехники оли составляет около 10% от мирового, а уж сколько из них зеркалок. И это не просто так. rolleyes.gif
Orlandin
QUOTE(NRat @ 01.08.2006 - 09:50) *

Шаг куда? smile.gif

Шаг вперед smile.gif ну нет ни у кого из конкурентов возможности живого отображения снимаемого объекта - согласен при съемке пейзажей и портретов это не так уж и нужно, но вот в макросъемке - это просто незаменимо... например нужно снять гриб - Олей я сниму это сидя на корточках, а вот другими зеркалками придется ложиться в полный рост на сыру землю - не очень удобно, да и лечь не всегда получается... smile.gif

QUOTE(NRat @ 01.08.2006 - 09:50) *

Согласен все это окупается неплохой ценой

справедливости ради E330 стоит так же как и D70, что где-то на 250 долларов дороже 350D

QUOTE(NRat @ 01.08.2006 - 09:50) *

Основные недостатки это шумная, крупнодисперсная матрица и низкокачественные китовые объективы


сравнивались старые объективы и матрицы от Е1 или уже новые матрицы и объективы Zuiko, которыми комплектуется последняя линейка Оли Е(300, 330, 500)?

по поводу сложности покупки объективов согласен - хотя Олимпус обещает наводнить рынок, но возможно это все сказки - поживем - увидим smile.gif

по поводу роста тоже согласен, хотя купив сейчас D350 даже не знаю когда бы задумался о смене аппарата по причине роста... ИМХО для любителя 350 вполне достаточно, а всякие 30D и выше это уже начало профессиональных изысков... smile.gif)
NRat
Таки отвечу. smile.gif
1. "Живое отображение". Да, у конкурентов действительно нет такой фишки. А вы не задумывались почему? smile.gif Постоянная работа матрицы ведет к ее сильному нагреванию, что в свою очередь ведет к значительно более сильным шумам. А матрица у оли напомню и без того достаточно шумная.
Опять же это накладывает определенные ограничения на время непрерывной работы матрицы. Этого нигде не пишут, так как считается, что любительской камере не надо снимать несколько часов подряд. Но если вы попробуете, то уже часа через три заметите милейшие глюки. smile.gif
По поводу достоинства этой технологии в макросъемке. Тут, вы, уж извините, попросту неправы. Основная проблема макросъемки - крайне малая ГРИП (и связанная с ее увеличением низкая светосила) и невозможность применения автофокуса. По 2х-дюймовому экранчику поймать грип руками просто невозможно. К тому же, чтобы уменьшить нагревание матрицы производитель вне режима непосредственно съемки переключает матрицу в специальный низкокачественный режим, что еще сильнее усложняет ловлю грипа на экранчике.
Тут надо вспомнить об еще одном недостатке оли - темный и маленький видоискатель. Так что макросъемка на ней вещь возможная, но довольно геморойная. smile.gif
К слову вот 3 макры, которые сняты без лежания на земле. smile.gif
Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла

К слову съемку гриба скорее всего нельзя отнести к макросъемке. Хотя тут могу ошибаться ибо не видел кадра.

2. Низкокачественне китовые объективы. К сожалению я имел ввиду именно Зуйку. Справедливости ради опять же надо сказать, что лично с ними я общался недолго, но отрицательных отзывов наслушался вдоволь.

3. А насчет роста это дело такое - полюбому быстрее чем ожидаешь. smile.gif


Ну т.е. вывод такой - сама камера в принципе неплохая, но как система оля не тянет.
Lt_Flash
Насколько я читал обзоры Оли, то там работает не основная матрица, а вспомогательная, которая только под этот экранчик и работает. Но могу ошибаться.
NRat
Ты посеял во мне сомнения... smile.gif
Походу я действительно не прав - раздельная матрица. Ну собственно макро прицелиться по ней все равно низзя. smile.gif
И встает вопрос по какому месту работают датчики автофокуса...ну эт я узнаю...

Хе-хе...я узнал. smile.gif
Можно работать с основной матрицей и с вспомогательной.
С основной приемлимое качество и работает автофокус. Со вспомогательной качество хуже, чем с основной и нет ни автофокуса, ни его подтверждения.
Короче можно считать что вспомогательная матрица только для кадрирования. Ни о каком макро на ней речь идти не может.
Нормальная работа с основной, но там соответственно все проблемы, о которых я писал раньше...
Orlandin
NRat, как правильно заметил Lt_Flash у E330, а в данном топе я говорю именно об этой модели, а не о технике Olympus в целом - есть 2 матрицы, более того есть 2 режима наведения по живому монитору в одном из которых можно ловить ГРИП при 10 кратном увеличении... сам экранчик 2.5 дюймовый, а матрица, судя по тестам, по шумам дает фору ранее озвученным конкурентам.. рабочее ISO 1600...
что касется выложенного макро, то в данном случае объекты съемки находились на достаточном уровне над землей, за исключением только кузнечека, который снят под углом, именно по причине невозможности снять его параллельно земле из положения сидя...
почему съемка гриба - не макро?? грибы в наших лесах разные - есть боровики, а есть совсем маленькие с толщиной ножки менее миллиметра и высотой не более 3см.
да и вообще говоря не только о макро - есть сучаи - когда интересно снимать от земли и иметь возможность точно скадрироваться...

в целом спорить тут можно очень долго с вариантом никому ничего не доказав, поэтому просто рекомендую, на досуге ознакомиться с обзорами и отзывами о Е330... исключительно в целях самообразования в данном вопросе... потому как некоторые приведенные утверждения мягко говоря не соответсвуют действительности приминимо к Е330, а верны, например для более ранних моделей Оли..

С уважением..
Orlandin
NRat, пару месяцев назад вышла очередная версия прошивки к E330, позволяющая делать автофокусировку в обоих режимах "живого просмотра"...
так что не все так плохо.. wink.gif)
NRat
Да я не говорю, что все плохо. smile.gif
Я плохо представляю себе конструкцию этой оли, но полагаю, что отсутствие автофокуса по вспомогательной матрице - ограничение аппаратное, а не програмное.
Опять же полагаю, что изначально этой функции нет, т.к. для датчиков АФ нужно очень четкое и яркое изображение, которое дает только зеркало. И если уж даже в пресс релизах пишут, что качетсво вспомогательной матрицы ниже основной, то не приходится говорить о качестве и скорости такого АФ. Однако повторюсь, что я не знаком с конструкцией, и если фокусировка все же идет по зеркалу, то это другой разговор. Но я в этом сильно сомневаюсь - иначе это было бы реализовано с самого начала.
Не могли бы вы кинуть ссылочку на описание прошивки.
NRat
Поизучал инфу в инете. Судя по всему вспомогательная матрица совмещена как-то с видоискателем и соответственно датчики аф стоят до нее и работать с ней соответственно не могут. Предполагаю, что прошивка позволяет делать программный автофокус по вспомогательной матрице как на мыльницах. Если так, то толку от него. biggrin.gif
Orlandin
Вот ссылка на прошивку (но там немного инфы...
а если вернуться к истокам спора - есть или нет шаг вперед, то мне кажется, что все же шаг есть, по скольку данная модель Оли, как минимум, единственный аппарат с такими возможностями, а собственно другое я и не пытался доказывать.. smile.gif))

а если вдруг появятся какие-то вопросы, то можно их ТУТ задавать...

smile.gif)
Lt_Flash
Насколько я видел где-то на картинке, там стоит какая-то хитрая то-ли призма, то-ли зеркало, которое одно изображение распараллеливает в зеркальном режиме на обе матрицы. Но могу врать, не уверен. А в таком варианте на обоих матрицах получается именно то, что пришло с объектива, поэтому можно использовать все функции как бы в "прозрачном" режиме.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.