Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы инструктору
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 00:19) *

Написать сообщение еще раз - довольно трудно, я их (сообщения) не храню, так как публикую на форуме.
В связи с этой темой у меня возникло несколько вопросов - надеюсь, ничего "переходящего на личности" в них не содержится, всего лишь интерес.
Вопросы:
Есть ли в ПАДИ система "коллективного членства"? Поскольку речь идет о дайв-центре, то, если такое членство существует, в чем оно выражается и имеется ли какой-то номер лицензии или еще чего там?
Если же такого членства нет - то есть дайв-центр не является членом ПАДИ, то кто в данном случае "вышел" из ПАДИ? Подобное заявление о выходе - вещь серьезная, и, на мой взгляд, необходимо указать данные человека/людей, которые вышли - статус и номер.
Или же данный "выход" был превентивным? В смысле "лучше уйти самому, чем....".....
Это просто вопросы, которые возникли после прочтения вышеприведенного заявления.
Надеюсь, что я получу на них ответы (без перехода на личности, заранее спасибо).

Все очень просто.
В ПАДИ существует два вида членства:
1. "Юридические "лица. Это дайвцентры,дайвкурорты и т.п. Для того,чтобы стать членом ПАДИ им надо руководствоваться стандартами ПАДИ и выполнить ряд условий. Это никто не проверяет.Можно ,например,прислать фотографии чужого центра,на который при помощи компьютера прилепить собственную вывеску smile.gif. Главное - это платить членские взносы. Первый год шестьсот с чем-то долларов,далее четыреста с большими. За это центр имеет право на вывеске иметь эмблему ПАДИ, ему присваивается номер (у Садко S-32415),его данные есть на сайте ПАДИ,на карточках кроме данных инструктора печатается название центра. И т.д.
Так вот,с 1 января Садко не платит более взносы,снимает вывески ПАДИ и т.д. Т.е. как юридическое лицо он больше не член ПАДИ.
2."Физические" лица,т.е. инструктора и ДМ. Они тоже платят ежегодные взносы. Инструктор 249-50 дол.
Так вот,большинство инструкторов сети Садко не проплачивает взнос на следующий год и автоматически прекращает свое членство.
Мы решили еще на год оставить 2 инструкторов в индивидуальном членстве для тех,кто не смотря ни на что захочет получить только карточку ПАДИ. На этих карточках будет только фамилия инструктора,Садко на них не будет. Это дань т.н. переходному периоду,т.к. все случилось неожиданно и непредсказуемо,впрочем как и всегда в ПАДИ.
По нашим расчета за год таких карточек будет не более 60-80 (против 1,5 тыс в этом году). Так что скорее всего через год и они прекратят свое членство.
Из наиболее известных лиц сети САДКО прекращают свое членство в ПАДИ Борис Эйдис ,Юлия Эйдис,Люба Захарова,Дмитрий Максов,Сергей Плосков,Светлани Киселева. Александр Балденков прекратил свое членство еще в прошлом году,после очередной абструкции ПАДИ с инструкторами МФА.
Про "превентивность" выхода из ПАДИ - ЭТО ПРОСТО СМЕШНО!
По большому счету,ПАДИ - это как детское королевство в песочнице: ты будешь король,ты будешь стражник,ты будешь церюльник... И здесь один мальчик заявил,что не хочет быть стражником... Что тут началось!!! А если вдуматься - ЭТО ПРОСТО ПЕСОЧНИЦА,не более того...
Как заметили те,кто не раз бывал в Садко - у нас работают не дети из песочницы,а серьезные люди.И им нет надобности после своего имени добавлять что-то типа "Инструктор ПАДИ".
С уваж.,
Б.Э.(специально для тех,кто просил,первый и последний раз - ПАДИ Мастер Инструктор и даже целый член Ревью Комитета ПАДИ). smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lt_Flash @ 30.12.2005 - 00:23) *

Вот мне самому интересно, как это - вроде объявили, что в ПАДИ более не учавствуют, но тем не менее инструктора ПАДИ остались и готовы выдать карточку.
Борис Анатольевич, прошу Вас прокомментировать ситуацию, а то мы тут невесть чего напридумываем smile.gif Ваш комментарий нужен также и для того, чтобы люди могли определиться - можно ли все же у Вас получить карточку ПАДИ, нужно ли при этом купить учебник за дополнительные 50 долларов, или нет, как будет проходить обучение вообще - понятно, что по нестандартной схеме, но все же?

В заявлении по этому поводу все сказано.
Получить карточку ПАДИ после Нового года будет МОЖНО. НО,на ней не будет названия САДКО,только фамилия инструктора. Для получения карточки будет необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО купить учебник. Обучение будет проходить по тем же схемам,по которым оно проводилось все эти годы. Ничего не меняется.
При получении аналогичной карточки НЕ ПАДИ,учебник покупать не надо. Программа обучения ТА ЖЕ САМАЯ.
С уваж.,
Б.Э.


Опубликовано во избежании различных толкований и споров на эту тему , обсуждению не подлежит !
Eddidoy
Борис Анатольевич, все забываю спросить, а вот если мелкой просто юниора поменять на ОВД нужно, мне только ПИК покупать или ПАДЯ и учебник мне продать захочет?


Вопросы только напрямую относящиеся к дайвингу ,в противном случае переместимся обратно во влейм
Eddidoy
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 11.01.2006 - 13:53) *

Борис Анатольевич, все забываю спросить, а вот если мелкой просто юниора поменять на ОВД нужно, мне только ПИК покупать или ПАДЯ и учебник мне продать захочет?

Мне кажется,что учебник покупать не надо. Но есть ли смысл менять карточку? У меня Алла до 18 лет так и проходила с юниорскими карточками. Пройдет следующий курс и станет "взрослым" дайвером.
Лягух
Ну тогда и я свой вопрос Борису Анатольевичу задам wink.gif . У меня жена в ноябре успешно прошла OWD у Марианны. Даже фотография на sadko.de есть wink.gif . После моих рассказов о новшествах ПАДИ, захотела получать не AOWD, а соответствующую ступень КМАС (насколько я понимаю, это КМАС**). Это возможно?
Сторонникам ПАДИ - вопрос не в деньгах на учебники, у меня учебники есть и честно купленные. Вопрос в принципе: зачем покупать ВТОРОЙ учебник в семью? И зачем портить неплохую книгу, выдирая из нее страницы с контрольными и отсылая куда-то?
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.01.2006 - 13:25) *

У меня Алла до 18 лет

А это не возбраняется федерациями?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Лягух @ 11.01.2006 - 14:31) *

Ну тогда и я свой вопрос Борису Анатольевичу задам wink.gif . У меня жена в ноябре успешно прошла OWD у Марианны. Даже фотография на sadko.de есть wink.gif . После моих рассказов о новшествах ПАДИ, захотела получать не AOWD, а соответствующую ступень КМАС (насколько я понимаю, это КМАС**). Это возможно?
Сторонникам ПАДИ - вопрос не в деньгах на учебники, у меня учебники есть и честно купленные. Вопрос в принципе: зачем покупать ВТОРОЙ учебник в семью? И зачем портить неплохую книгу, выдирая из нее страницы с контрольными и отсылая куда-то?

С КМАС проблем никаких не будет,получит 2*.
По второму вопросу - он риторический,Вы и сами понимаете для чего ПАДИ нужно ,чтобы покупался учебник КАЖДЫМ человеком. smile.gif

QUOTE(Eddidoy @ 11.01.2006 - 14:31) *

А это не возбраняется федерациями?

Федерациям было бы хорошо,чтобы Вы вообще каждый год меняли карточки на новые smile.gif. Например,сбрили усы или отпустили бороду - делай новую карточку,а то не допустят к плаванию smile.gif.
Но оно Вам нужно?
Ну получил человек карточку,когда ему было 14 лет. А через год он уже не юниор. Что изменилось за год? Ничего. А в дайвцентрах всех волнуют фотографии президентов,а не на сертификатах.
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.01.2006 - 13:40) *

С КМАС проблем никаких не будет,получит 2*.

Спасибо, понятно.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.01.2006 - 13:40) *
По второму вопросу - он риторический,Вы и сами понимаете для чего ПАДИ нужно ,чтобы покупался учебник КАЖДЫМ человеком. smile.gif

Это я заранее отвечал на незаданный вопрос: неужто мне жалко 50 долларов на учебник? wink.gif
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.01.2006 - 13:46) *

С КМАС проблем никаких не будет,получит 2*.

Вот, кстати, еще один вопрос возник после телефонного разговора с супругой wink.gif
Насколько я понимаю, градация "званий" идет примерно так:

КМАС * (только с инструктором или гидом)
PADI OWD (вдвоем с таким же или выше)
КМАС **
PADI AOWD
КМАС ***
КМАС ****

Я правильно понимаю? Или КМАС ** равен PADI AOWD? Грубо говоря, на сафари с КМАС ** пускают?
И мой предыдущий вопрос касался прохождения новых курсов, а не карточки за уже пройденное - только сейчас понял, что нечетко сформулировал sad.gif Прошу прощения.
alexey
Здравствуйте,Борис Анатольевич.
На Вашем сайте увидел эмблему ассоциации SEA,не могли бы Вы рассказать о ней поподробнее?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Лягух @ 11.01.2006 - 15:20) *

Или КМАС ** равен PADI AOWD? Грубо говоря, на сафари с КМАС ** пускают?
И мой предыдущий вопрос касался прохождения новых курсов, а не карточки за уже пройденное - только сейчас понял, что нечетко сформулировал sad.gif Прошу прощения.

Вопрос был понятен smile.gif. Сейчас у Вашей супруги ОВД ПАДИ. Она проходит у нас следующий курс и получает КМАС**.
КМАС** даже несколько больше,чем ПАДИ Адванс. И конечно же с ним пускают на сафари.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(alexey @ 11.01.2006 - 22:01) *

Здравствуйте,Борис Анатольевич.
На Вашем сайте увидел эмблему ассоциации SEA,не могли бы Вы рассказать о ней поподробнее?

Это Скубапро Эдьюкейшн Ассоциэйшн.
"+" системы очевидны! Это единственная в мире система,которая представляет собой не просто офис,печатающий бумагу и пластик,а систему,за спиной которой стоит огромное производство,заводы.фабрики и т.д. И совсем другие рессурсы. А также существует огромная сеть диллеров Скубапро,которые являются одновременно клубами СЕА. И в которых действуют дисконтные скидки на дайвинг и оборудование Скубапро для тех,кто имеет сертификаты С.Е.А.
С.Е.А. во многом напоминает ССИ. Прежде всего отрицается такое понятие ,как "независимый инструктор". Все инструктора С.Е.А. должны работать при центрах,которые являются официальными диллерами Скубапро и таким образом осуществляется контроль качества. Ибо все на глазах. Право отправки документов на сертификат опять же имеет только диллер,а не инструктор.
В отличии от ПАДИ существует ценз в виде определенного наплыва дайвов,чтобы идти на последующий курс. Например,на Адванс надо иметь 25 дайвов. На инструктора 1000 дайвов. Первичный инструктор может готовить только первичных дайверов. Т.е. невозможно,как в ПАДИ,вчера стать инструктором,а сегодня уже готовить дайвмастеров.
Это очень коротко,только самая суть.

Мне кажется это очень интересная тема! Пожалуй закреплю сверху.
Eddidoy
Eddidoy
Борис Анатольевич, а можно по подроднее ,про инструктора от 1000 дайвов ........ ИМХО интересная методика.
alexey
Борис Анатольевич,также сразу ещё пара вопросов:можно ли в Садко получить сетификат СЕА и есть ли у этой ассоциации свой официальный сайт?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 12.01.2006 - 00:17) *

Борис Анатольевич, а можно по подроднее ,про инструктора от 1000 дайвов ........ ИМХО интересная методика.

smile.gif smile.gif smile.gif
На самом деле ничего интересного.Просто здравый смысл. Чтобы кого-то чему-то учить,надо иметь самому хоть какой-то опыт. Кстати в Советские времена было абсолютно то же самое.
Если работать в условиях Красного моря,то тысячу дайвов можно набрать за год с небольшим. Это минимум. Значит за это время человек хоть немного подготовит свою голову к последующей работе. Если не гнаться только за прибылью,а Скубапро не за чем за ней гнаться-это совсем смешные деньги по сравнению с прибылью от производства снаряжения, то нет нужды "штамповать" Спасателей с 20 дайвами,ДМ с 40-60 дайвами и инструкторов со 100 дайвами. Любому здравомыслящему человеку понятно,что это чистая профанация!!!
Поэтому всегда очень умиляет,когда стандарты ПАДИ-ассоциации ПЛЯЖНЫХ ЭКСПРЕСС КУРСОВ,преподносятся чуть ли не как эталон "правильного" дайвинга sad.gif


QUOTE(alexey @ 12.01.2006 - 00:25) *

Борис Анатольевич,также сразу ещё пара вопросов:можно ли в Садко получить сетификат СЕА и есть ли у этой ассоциации свой официальный сайт?

С С.Е.А. к сожалению не все так просто... sad.gif , т.к. между ПАДИ и Скубапро действует соглашение от 1997г.,что Скубапро отдало Российский рынок ПАДИ. Правда в 1999 году выяснилось,что тогдашний генер.менеджер Скубапро Мамду Ашур сделал это за взятку 4 млн. дол. И против него было возбуждено уголовное дело. После чего Мамду Ашур скрылся по-моему в Португалии,у которой нет соглашения с США о выдаче.
Сейчас стоит вопрос о расторжении контракта на основании судебного решения.
В настоящее время мы ждем отмашку от Скубапро-Япония,где находится штабквартира С.Е.А.
И готовимся к новому (а можно сказать и старому,т.к. до 1977 года мы уже работали с С.Е.А.)этапу своей деятельности.
П.С. Кстати,многие укоряют меня,что ПАДИ меня выростила,выпестовала,а я такой-сякой ,неблагодарный и т.д.
Так вот,я НИКОГДА не приходил в ПАДИ,я никогда не был ОВД ПАДИ,ПАДИ Адвансом и т.д. В ПАДИ меня "продали" в результате второго Мюнхенского сговора (так в народе назвали соглашение 1997г.). По этому соглашению инструктора С.Е.А.,действующие на территории России,переаттестовывались в инструкторов ПАДИ. Вот так все получилось... sad.gif
alexey
Борис Анатольевич,я не понял одну вещь,сертификаты выдаются тем или иным филиалом,какой-либо ассоциации,в зависимости от места жительства сертифицируемого или от места нахождения клуба\проживания инструктора?И ещё вопрос:в CMAS выдаются карточки специализаций,например Wreck diver?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(alexey @ 12.01.2006 - 01:09) *

Борис Анатольевич,я не понял одну вещь,сертификаты выдаются тем или иным филиалом,какой-либо ассоциации,в зависимости от места жительства сертифицируемого или от места нахождения клуба\проживания инструктора?И ещё вопрос:в CMAS выдаются карточки специализаций,например Wreck diver?

От гражданства дайвера. И инструктора тоже. Т.е. в настоящий момент Россиян (а правильне сказать ,СНГшников) мы не можем сертифицировать по С.Е.А.
КМАС в настоящее время дает практически те же основные специализации ,что и ПАДИ,кроме совсем "одиозных" типа Бот дайвер и т.п.
alexey
Да,боат дайвер-это круто....Большое спасибо за ответы!
--mom
Борис Анатольевич, у меня не то, чтобы вопрос, а просьба, замечание, можно это рассматривать как угодно.
у ПАДИ есть такая очень простая для обычного плохо разбирающегося в бюрократических штуках вещь - таблица курсов/спецкурсов по уровням, возможностям и т.п.

по КМАСу есть не оч. понятный документ на английском (что вообще дурость) на росс. сайте, по C.E.A. - по которой вы ждете отмашки - вообще как-то мало чего понятно (судя по вопросам)

может быть, пришло время нарисовать табличку про кмас (чтобы не было вопросов "дает ли кмас рек дайвера" и т.п.) и что там за структура курсов в CEA

ну правда же, инф. вакуум - это не смешно даже

И если самому кмасу наплевать на это - то на сайте садко как крупного дайвцентра, теперь работающего в основном с кмасом, это было бы ну очень кстати
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 12.01.2006 - 10:07) *

может быть, пришло время нарисовать табличку про кмас (чтобы не было вопросов "дает ли кмас рек дайвера" и т.п.) и что там за структура курсов в CEA
И если самому кмасу наплевать на это - то на сайте садко как крупного дайвцентра, теперь работающего в основном с кмасом, это было бы ну очень кстати

Спасибо за предложение.
В ближайшее время сделаем.
--mom
И еще вопрос. Какое-то время назад (не сильно большое) у меня знакомые проходили курс плавучести. И вот теперь их замучало желание получить карточку плавучести. Хочется им =)

Соответственно - вопрос, дадите ли карточку, если да, то что это будет за карточка, скока надо денег и т.п. (раньше это были карточки ПАДИ, сейчас это не возможно - или возможно?, может, у кмаса есть карточки плавучести, или, например, вы собственные разработали).
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 12.01.2006 - 10:58) *

И еще вопрос. Какое-то время назад (не сильно большое) у меня знакомые проходили курс плавучести. И вот теперь их замучало желание получить карточку плавучести. Хочется им =)

Соответственно - вопрос, дадите ли карточку, если да, то что это будет за карточка, скока надо денег и т.п. (раньше это были карточки ПАДИ, сейчас это не возможно - или возможно?, может, у кмаса есть карточки плавучести, или, например, вы собственные разработали).

Карточку дадим. ПАДИ можно (но ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ!!! ,тем более что курс не имеет ничего общего с ПАДИ). КМАС легко. Стоит 25 дол. Можно немного (я надеюсь) подождать и получить С.Е.А. Стоит тоже 25 дол.
Можно и просто Садковскую карточку (такого типа,как мы давали Баблмейкерам). Эта карточка бесценная... smile.gif
--mom
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.01.2006 - 11:17) *

Карточку дадим. ПАДИ можно (но ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ!!! ,тем более что курс не имеет ничего общего с ПАДИ). КМАС легко. Стоит 25 дол. Можно немного (я надеюсь) подождать и получить С.Е.А. Стоит тоже 25 дол.
Можно и просто Садковскую карточку (такого типа,как мы давали Баблмейкерам). Эта карточка бесценная... smile.gif


спасибо за ответ, все передам

про КМАС - вот кстати для меня сюрприз, что в кмасе есть курс плавучести (и это к тому, чтобы список курсов организации повесить), я конечно не эксперт совершенно по разным системам, но таких, как я, тыщщи
Valery
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.01.2006 - 11:17) *

Карточку дадим. ПАДИ можно (но ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ!!! ,тем более что курс не имеет ничего общего с ПАДИ). КМАС легко. Стоит 25 дол. Можно немного (я надеюсь) подождать и получить С.Е.А. Стоит тоже 25 дол.
Можно и просто Садковскую карточку (такого типа,как мы давали Баблмейкерам). Эта карточка бесценная... smile.gif

Хачу "Садковскую", со специализациями... rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.01.2006 - 22:50) *

КМАС** даже несколько больше,чем ПАДИ Адванс. И конечно же с ним пускают на сафари.

Спасибо огромное! Вот теперь окончательно понятно smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 12.01.2006 - 11:24) *

спасибо за ответ, все передам

про КМАС - вот кстати для меня сюрприз, что в кмасе есть курс плавучести (и это к тому, чтобы список курсов организации повесить), я конечно не эксперт совершенно по разным системам, но таких, как я, тыщщи

КМАС устроен по принципу ООН. Т.е. это совокупность национальных федераций. И такие вещи зависят от политики национальной федерации. У нас такая специализация есть и назывется она БОЙОНСИ СПЕШАЛИСТ smile.gif .


QUOTE(Valery @ 12.01.2006 - 11:26) *

Хачу "Садковскую", со специализациями... rolleyes.gif

Нет проблем. Можно мы возьмем фотографию из Вашего профиля? Или лучше пришлите в гидрокостюме на фоне волн smile.gif. Так гораздо красивее будет smile.gif (только в формате JPG).
Valery
На фоне волн - только в полнолицевой маске (родная жена не узнает) , можно и из раздела "Будем знакомы"...
Лягух
QUOTE(--mom @ 12.01.2006 - 10:24) *

вот кстати для меня сюрприз, что в кмасе есть курс плавучести (и это к тому, чтобы список курсов организации повесить)


Кстати, именно полное (я бы даже сказал, навязчивое) информирование о возможных курсах, специализациях, сертификациях и т.п. дает ПАДИ большое преимущество на рынке. Вы можете только задумываться об интродайве, но вам уже все уши прожужжат о том, каков общий путь вашего развития в системе ПАДИ. Причем подробно разъяснят, какие (возможно, мнимые wink.gif ) преимущества каждой ступени или специализации. Другое дело, что лично я пока не вижу смысла в сертификациях выше AOWD, возможно - Rescue.
А вот для КМАС я подобного списка не нашел, хотя внимательно изучил их оригинальный сайт. Про сайты российского и украинского КМАС и говорить в этом смысле нечего. Так что я не только поддерживаю просьбу опубликовать список курсов (специализаций) КМАС, но и, если это возможно, прошу хотя бы вкратце рассказать, как КМАС видит "каръеру дайвера-любителя". В ПАДИ это (грубо говоря):
  • OWD (первичные навыки, глубина до 18 м)
  • AOWD (основные навыки, до 40 м)
  • Rescue (умение спасаться самому и пытаться спасать других wink.gif )
  • specialties (специфичные навыки)
  • Master Scuba Diver (почетное звание за количество заплаченных ранее денег wink.gif ).
А в КМАС? В SEA? В SSI? Про технические ассоциации пока речи нет - там все как раз понятно.
--mom
QUOTE(Лягух @ 12.01.2006 - 11:46) *

Кстати, именно полное (я бы даже сказал, навязчивое) информирование о возможных курсах, специализациях, сертификациях и т.п. дает ПАДИ большое преимущество на рынке. Вы можете только задумываться об интродайве, но вам уже все уши прожужжат о том, каков общий путь вашего развития в системе ПАДИ. Причем подробно разъяснят, какие (возможно, мнимые wink.gif ) преимущества каждой ступени или специализации. Другое дело, что лично я пока не вижу смысла в сертификациях выше AOWD, возможно - Rescue.
А вот для КМАС я подобного списка не нашел, хотя внимательно изучил их оригинальный сайт. Про сайты российского и украинского КМАС и говорить в этом смысле нечего. Так что я не только поддерживаю просьбу опубликовать список курсов (специализаций) КМАС, но и, если это возможно, прошу хотя бы вкратце рассказать, как КМАС видит "каръеру дайвера-любителя".


вот!

кстати, "карьера" дайвера в ПАДИ оч. грамотно расписана не только "вверх" (про профи все же не все думают), но и "вбок" - т.е. человек начинающий может понимать, что "а вот тут я поеду рыбок поучусь определять" (каким бы дурацким этот курс не был). Вот вы не видите смысла роста "вверх" - но вас (теоретически) может зантересовать рост "вбок".

кстати, дайв-центру это - прямая прибыль и возможность развешивать доп. бонусы (неденежные)
дайверу - развлечение

а то, что кто-то хорошо умеет продавать - это повод взять и воспользоваться его опытом, пройдя промежуточные ступеньки


Кстати, если в дайвцентре есть свои собственные программы - тоих обязетльно нужно отрахать на таких схемах. Вот про плавучесть многие знают. Но, может быть, Садко с кем-то работает на предмет фото (основы, для идиотов). Ну и т.п.



Про SSI
вот это вот - "Unique Specialties (written by SSI Instructors). Плюс с прошлого года - Декомпрессион процедурес, и тримикс...." - совершенно непонятно. Что за уникальные специализации? Чему они учат? Тайному знанию для посвященных, для этого надо съесть мышь и прийти ночью в бассейн? Наверняка, нет, но тогда хорошо бы их расшифровывать.
С прошлого года - тоже не оч. ясно. Это что - курсы из прошлогодней коллекции и сейчас так уже никто не плавает? Идут ли они со скидкой?

Это уже, конечно, вопросы не к БЭ, и это чисто маркетингвоые придирки, но так хочется чтобы было понятно. Вот есть дайвцентр, работающий по этой системе. Значит я, простой дайвер, могу у них попросить это, это и это. А если они не могут, то пойти за вот этим вот к другим.
Или вот есть дайвцентр, который работает давно и сам что0то придумал - и я сразу понимаю, что то, что они придумали - это похоже вот на вот это вот, но больше, лучше, по-другому (но результат похож на какой-то стандартный курс) и т.п.
Лягух
QUOTE(--mom @ 12.01.2006 - 11:00) *

Вот вы не видите смысла роста "вверх"

Пока не вижу (пока я зарабатываю больше, чем инструктор ПАДИ, судя по выкладкам на Тетисе wink.gif )
QUOTE(--mom @ 12.01.2006 - 11:00) *
- но вас (теоретически) может зантересовать рост "вбок".

Именно! Хотя как раз насчет "вбок" - в ПАДИ не очень разгонишься. Если отбросить явно... рекламные курсы типа boat diver, то остающиеся хотелось бы освоить в бОльшем объеме, чем предлагает ПАДИ. Например: плавучесть хотелось бы освоить в объеме "Пилотажа" Бориса Анатольевича (увы, вырваться в Москву на две недели - крайне сложно sad.gif ). С подводной фотографией тоже хотелось бы разобраться основательно, а не в объеме "диафрагмой называется...". Тем более, что опыт надводной фотографии около 30 лет и некоторое представление о базовых понятиях имеется wink.gif. Тех же рыбок хотелось бы не просто научиться различать, а и получить некоторые представления об их образе жизни и т.п.
Я понимаю, что, прежде всего, это лучше изучать самому. Просто курсы ПАДИ как-то ни то, ни се... sad.gif

QUOTE(--mom @ 12.01.2006 - 11:00) *
Про SSI
вот это вот - "Unique Specialties (written by SSI Instructors). Плюс с прошлого года - Декомпрессион процедурес, и тримикс...." - совершенно непонятно. Что за уникальные специализации?

Видимо, спецкурс, придуманный конкретным инструктором. Как бабблмейкинг у Бориса Анатольевича wink.gif Ну или как спецкурс конкретного преподавателя на старших курсах ВУЗ-а, придуманный им, под него и никем, кроме как им не читаемый.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Лягух @ 12.01.2006 - 11:46) *

[*] OWD (первичные навыки, глубина до 18 м)
[*] AOWD (основные навыки, до 40 м)
[*] Rescue (умение спасаться самому и пытаться спасать других wink.gif )
[*] specialties (специфичные навыки)
[*] Master Scuba Diver (почетное звание за количество заплаченных ранее денег wink.gif ).
[/list] А в КМАС? В SEA? В SSI? Про технические ассоциации пока речи нет - там все как раз понятно.

Принципы все те же самые - от простого к сложному. Если брать ту же ПАДИ,то в принципе они говорят ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА. Проблема только в том,что дается НЕАДЕКВАТНЫЙ ПУТЬ достижения правильно поставленных целей ( ОВ за 3 дня,еще за 2 дня Адванс,с 20 дайвами на Спасателя,2 ОВД могут после трехдневного курса плавать вдвоем без инструктора и т.д.). Это профанация,это невозможно в принципе!!!
В КМАС те же самые принципы могут быть реализованы адекватно,т.е. через гораздо большее количество занятий.Что не требует РЕАЛЬНЫЕ НАВЫКИ ЗАМЕНЯТЬ ЭРЗАЦ-НАВЫКАМИ (дышите непрерывно,всплывать только дрыгая ногами и т.п.).
Ступени остаются все теми же,только возможно по разному называются. Что никак не меняет сути. Если Вы представляете структуру движения вверх по ПАДИ,то считайте,что Вы знаете структуру движения вверх по любой другой системе. Согласитесь,что движение вверх - это получение новых знаний и навыков,а карточки просто подтверждают,что вы прослушали такой-то курс (например,умеете выпускать пузыри в виде бубликов и мамонтов smile.gif ).
По С.Е.А. отдельная песьня. Сейчас мы пытаемся переделать всю ее структуру.Если получится,то это тоже будет уникальная система. В чем суть. В настоящее время все системы выросли из пляжного дайвинга.Т.е. расчитаны на работу в условиях курорта.
Мы пытаемся сделать систему,хорошо работающую в,скажем,Москве,где нет ни только моря,нои вообще нормальной открытой воды.
В чем принципиальная разница. В ПАДИ,например,человек сделал несколько дайвов в бассейне и для аттестации должен ехать на море,чтобы завершить обучение в ОВ. Часто между первым и вторым проходит несколько месяцев. Мало того,что человек к этому моменту все уже забыл (если было что забыват), онв течении этого времени не может развиваться!
Новая система работает по другому. Человек прходит весь первичный курс в хорошем глубоком бассейне.КУРС БОЛЬШОЙ И ДЛИТЕЛЬНЫЙ!!! Затем,не выезжая на море,он проходит еще Плавучесть.,затем,например,курс фотографии или (и) Сухого костюма. Т.о. все эти месяцы человек занят и развивается. К моменту выезда на море многие имеют по 60-70 дайвов в бассейне. Поэтому,приехав на море,все спокойно за неделю (не за 2 дня!!!) проходят Адванс (2* или еще что-то) и становятся полноценными,действительно в определенной мере самодостаточными дайверами. Все ,кто учился у нас,на самом деле прошли как раз этот путь. И мне кажется не жалеют об этом.
Теперь настала пора закрепить многолетний положительный опыт "законодательно".
Вот так...
--mom
уйду от обсуждения систем обучения и просьб нарисовать это все дело на сайте (ну наверное и в чайке) и т.п. (что скорее является не вопросом, а просьбой), перейду опять к вопросам


карточка Бабл-мейкера
как я понимаю, дается тем, кто успешно освоил навыки в рамках МК по выпусканию бубликов
ээээээ
так вот

те, кто был и у них даже получается - могут пополнить свою коллекцию квадратиков пластика карточкой бабл-мейкера? что для этого нужно, опять же.......
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 12.01.2006 - 12:59) *

как я понимаю, дается тем, кто успешно освоил навыки в рамках МК по выпусканию бубликов
ээээээ
так вот

те, кто был и у них даже получается - могут пополнить свою коллекцию квадратиков пластика карточкой бабл-мейкера? что для этого нужно, опять же.......

Фотографию и данные.Если у нас что-то проходили (т.е. данные есть в базе данных),то ничего не надо. Разве если есть желание поменять фотографию...
Dynych
QUOTE(--mom @ 12.01.2006 - 12:00) *

Cовершенно непонятно. Что за уникальные специализации? Чему они учат? Тайному знанию для посвященных, для этого надо съесть мышь и прийти ночью в бассейн? Наверняка, нет, но тогда хорошо бы их расшифровывать.


В PADI тоже есть полезные авторские курсы, например такие smile.gif :
--mom
Ну раз пошла такая пьянка, еще спрошу.

Как вы считаете, когда дайвер (ну тот же адванс или 2*) готов к тому, чтобы пойти плавать вдвоем с напарником, а не в группе.

Возьмем реальную ситуацию. Хургада. Часть сайтов достаточно проста для ориентирования (ну т.е. можно ходить держа стенку справа или слева), внизу дно (причем часто достаточно близко).
Даже если группу ведет супер-инструктор, все равно это группа. Двоим договариваться конечно же проще (особенно если они фотографы и им хочется повисеть и поснимать что-то).

Понятно, что все ОЧЕНЬ индивидуально.
Но все же.

Какие вопросы человеку самому себе надо задать перед тем, чтобы прийти и сказать "дяденьки и тетеньки, пустите меня с напарником самим полазать, мы спокойные и умные, честно-честно". Какой опыт вы считаете минимально необходимым для этого (допустим, не меньше скольких-то раз именно на этом сайте, или на каких-то это совершенно необязательно), какие доп. устройства (ну хоть тот же компас).
И на что будут смотреть инструктора на принимающей стороне - попросят сначала в группе сплавать, или что.
Lt_Flash
QUOTE(--mom @ 12.01.2006 - 14:27) *

Ну раз пошла такая пьянка, еще спрошу.

Как вы считаете, когда дайвер (ну тот же адванс или 2*) готов к тому, чтобы пойти плавать вдвоем с напарником, а не в группе.


На 11й дайв (10 было в Хургаде на курсе ОВД+АОВД) мы с моей бадди вполне спокойно плавали в Черном Море самостоятельно. И на рэк ходили. На Горгиппию. Так что сильно от человека зависит - кому-то надо 100 дайвов, кому-то - 10.

ЗЫ. Вообще-то (теоретически) ОВД сразу после обучения должен смочь сам нырять. Пускай на спокойных и тихих местах, но все же.
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.01.2006 - 11:26) *

Согласитесь,что движение вверх - это получение новых знаний и навыков,а карточки просто подтверждают,что вы прослушали такой-то курс

Разумеется! Тут, как было справедливо замечено mom, вопрос скорее в психологии и маркетинге. Во-первых, приятно знать, что тебе есть, куда расти и что выбранная система будет поддерживать тебя по мере этого роста, предлагая все более и более сложные, но на каждом этапе - нужные, курсы. Лично для меня это гораздо важнее карточек (AOWD уже есть, спасибо "Садко", с ним пустят в большинство интересных мне мест).
Во-вторых, многим приятно, что их рост поощряется красивыми званиями и карточками, которыми можно похвастать перед друзьями или где-нибудь еще.
В-третьих, для кого-то это может быть вопросом статуса. Как бы мы ни презирали мерянье манифолдами, но куда ж без него wink.gif sad.gif
Сугубо маркетинговые преимущества для дайв-центров хорошо описаны в постингах mom.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.01.2006 - 11:26) *

По С.Е.А. отдельная песьня. К моменту выезда на море многие имеют по 60-70 дайвов в бассейне. Поэтому,приехав на море,все спокойно за неделю (не за 2 дня!!!) проходят Адванс (2* или еще что-то) и становятся полноценными,действительно в определенной мере самодостаточными дайверами.

Т.е., реально, первый уровень сертификации - это расширенный AOWD. Хотя, наверное, при таком подходе, говорить об уровнях сертификации вообще бессмысленно...
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.01.2006 - 11:26) *

Все ,кто учился у нас,на самом деле прошли как раз этот путь. И мне кажется не жалеют об этом.

С удовольствием подтверждаю. Нам с женой действительно очень нравится практикуемый "Садко" подход к обучению.
--mom
QUOTE(Lt_Flash @ 12.01.2006 - 14:35) *

На 11й дайв (10 было в Хургаде на курсе ОВД+АОВД) мы с моей бадди вполне спокойно плавали в Черном Море самостоятельно. И на рэк ходили. На Горгиппию. Так что сильно от человека зависит - кому-то надо 100 дайвов, кому-то - 10.

ЗЫ. Вообще-то (теоретически) ОВД сразу после обучения должен смочь сам нырять. Пускай на спокойных и тихих местах, но все же.



про "теоретически могут сразу сами" - понятно
мне вот практически интересно

приходят вот такие вот 2 жаждущих и говорят "хотим"
что после этого происходит

и, собсвтенно, о чем надо бы подумать этим двоим
Не знаю даже, с чем бы сравнить. Ну вот например, у меня есть список простых навыков работы в некоторых офисных программах, которые должны уметь мои сотрудники. Считается, что все, что я их прошу, можно сделать с помощью мозга и этих навыков. Конечно везде есть нюансы, но помучавшись, я себе такой список составила. Понятно, что пример смешной, но некоторые вещи можно попробовать вдвоем под присмотром, например, сделать. Ну блин или не знаю, карту на слейт перерисовать.

Просто я-то может чего и не знаю, а все давно известно(во всяком случае профессионалам).
Lt_Flash
На моем опыте - нам ничего специального не потребовалось. Собрали оборудование, первый дайв в "разнырочном" месте с глубинами до 12 метров. Про себя только повторили "Когда Готов Забота Всегда Закон", проверились и нырнули.
StaC The Borov
QUOTE
Все ,кто учился у нас,на самом деле прошли как раз этот путь. И мне кажется не жалеют об этом.


Да, все здорово, но все равно при обучении по такой системе надо подгонять курсы так, чтоб выезд непосредственно на нырялку, чтобы полученные навыки применить, как-то был не очень далеко отнесен по времени от момента окончания курса. Скажем, не больше месяца. Вот у меня так получилось, что после прохождения первого курса у Бориса Анатольевича я поехал на нырялку больше, чем через год. Так сложилось по деньгам. Результат: сборка снаряги заняла ужасное количество времени, т. к. все забыл, неуверенность, страх, паника, расход воздуха ОГО-ГО...

Да еще попал не в Садко, а в левую контору абсолютно, где прокатная снаряга была никакая, дырявый БСД, травящий изо всех соединений регулятор...

ЗЫ было б неплохо в бассейне как-нибудь издавать звук идущего по поверхности судна, т. е. винтов, чтобы при прохождении начального курса уже к этому звуку привыкнуть.. А то помнится, на первом дайве в Хургаде, была это Ишта, услышав звук проходящего судна сверху, да еще не одного, они там перешвартовывались в большом количестве, я там чуть не... Ну, в общем, испугался. Думал, что эта никакая снаряга вообще от баллона отвалилась :-)

Зато после прохождения Пилотажа проблема с паникой как-то сама собой растворилась в небытие. А прохождение курса Спасателя в Москве - это вообще ИМХО здорово, потому что на море это сделать ИМХО сложновато, т. к. будет абсолютно не до того, чтоб повторять и повторять упражнения до той степени, чтобы они доходили до автоматизма. Чего в бассейне делается без проблем - никто не гонит, корабль не уплывает.

А в Чайке погружения можно хоть в логбук писать - чем не открытая вода? И живность водится - по весне какие-то жуки плавали, например :-)
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 12.01.2006 - 14:27) *

Ну раз пошла такая пьянка, еще спрошу.

Как вы считаете, когда дайвер (ну тот же адванс или 2*) готов к тому, чтобы пойти плавать вдвоем с напарником, а не в группе.

Сказать конкретно (например,20 дайвов) невозможно!
Должны быть хорошие плавательные навыки и умение ориентироваться. Как правило те,кто у нас был раза 3-4 начинают уже плавать самостоятельно. Сначала по простым местам типа стенок,а верх искусства - это места типа Эль Арука (отдельные рифы,между которыми нет прямой видимости и надо их искать по компасу).
ИМХО плавать самостоятельно - это гораздо важнее,чем получать карточки smile.gif. Я бы даже сказал,что это главная цель. На пути к ней можно поплавать "симулятором",т.е. попросить инструктора (гида),чтобы он плыл сзади Вас. И если Вы совсем начнете чудить,то он вмешается и Вас подправит. Это дает чувство уверенности. Ну а потом можно переходить и к самостоятельным дайвам. Важно понять саму технологию планирования и проведения различного рода дайвов. И если Вы ее поймете,то имея на руках Гид (в смысле карту сайта),вы легко сможете сами осуществить дайв в любом месте. Да,возможно Вы проплывете мимо норы мурены,т.к. не знаете,что она есть в этом месте. Но в целом дайв будет правильным и успешным. Вот и все.
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 12.01.2006 - 14:10) *
На моем опыте - нам ничего специального не потребовалось.

Насколько я понял mom, речь немножко о другом. Понятно, что, по внутренней оценке, человек может нырять в паре сразу после OWD. И это может даже вполне успешно закончиться. Но так же понятно, что самооценка неофита не всегда совпадает с объективной реальностью wink.gif Ну вот как водитель сразу после получения прав может считать, что ему вполне по силам каждый день ездить по центру Москвы в час пик.
Вопрос же в том, когда это, в среднем, действительно ("объективно") осмысленно и не создает риска ни для начинающего, ни для окружающих.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(StaC The Borov @ 12.01.2006 - 22:48) *

Да, все здорово, но все равно при обучении по такой системе надо подгонять курсы так, чтоб выезд непосредственно на нырялку, чтобы полученные навыки применить, как-то был не очень далеко отнесен по времени от момента окончания курса. Скажем, не больше месяца. Вот у меня так получилось, что после прохождения первого курса у Бориса Анатольевича я поехал на нырялку больше, чем через год...

ИМХО здесь система не виновата. Всегда,даже будучи уже скажем Рескью дайвером,надо понимать,что это Ваша не основная работа. И навыки и чувство воды со временем притупляются. Поэтому в любом случае перед выездом на море надо походить хотя бы пару раз в бассейню Продышаться,примокнуться,вспомнить сборку-разборку-проверку и т.д. Тогда первые пару дней на море не надо будет всем этим заниматься.
--mom
QUOTE(StaC The Borov @ 12.01.2006 - 22:48) *



ЗЫ было б неплохо в бассейне как-нибудь издавать звук идущего по поверхности судна, т. е. винтов, чтобы при прохождении начального курса уже к этому звуку привыкнуть.. А то помнится, на первом дайве в Хургаде, была это Ишта, услышав звук проходящего судна сверху, да еще не одного, они там перешвартовывались в большом количестве, я там чуть не... Ну, в общем, испугался. Думал, что эта никакая снаряга вообще от баллона отвалилась :-)



зато там сразу учат всплывать не где попало, а в зоне выхода, а то тетки забьют поролоновыми гантелями
--mom
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.01.2006 - 00:42) *

Сказать конкретно (например,20 дайвов) невозможно!
Должны быть хорошие плавательные навыки и умение ориентироваться. Как правило те,кто у нас был раза 3-4 начинают уже плавать самостоятельно. Сначала по простым местам типа стенок,а верх искусства - это места типа Эль Арука (отдельные рифы,между которыми нет прямой видимости и надо их искать по компасу).
ИМХО плавать самостоятельно - это гораздо важнее,чем получать карточки smile.gif. Я бы даже сказал,что это главная цель. На пути к ней можно поплавать "симулятором",т.е. попросить инструктора (гида),чтобы он плыл сзади Вас. И если Вы совсем начнете чудить,то он вмешается и Вас подправит. Это дает чувство уверенности. Ну а потом можно переходить и к самостоятельным дайвам. Важно понять саму технологию планирования и проведения различного рода дайвов. И если Вы ее поймете,то имея на руках Гид (в смысле карту сайта),вы легко сможете сами осуществить дайв в любом месте. Да,возможно Вы проплывете мимо норы мурены,т.к. не знаете,что она есть в этом месте. Но в целом дайв будет правильным и успешным. Вот и все.


Про 20 дайвов - это понятно, собственно, поэтому я и прошу назвать не формальные критерии, а.... ну фиг знает, как сказать, какие-то свойства чтоли.
Которые про самого себя понять бы хорошо.

Про 3-4 раза - это подразумевается, что человек 3 раза был в Хургаде (т.е. 3 поездки) - но это довольно много. Все же многие ездят по разным местам погружения, и, сдается мне, опыт самостоятельных дайвов он "накапливается".
Т.е. опытный товарищ может приехать в Хургаду, там ни разу не быв, и пойти плавать сам только по схеме (или Гиду).

Про технологию планирования, кстати, интересно. Потому как действительно группа группой, но не всегда с ней хорошо. Правда, проще.

Вообще, про самостоятельное планирование дайвов - подразумевается, что дайвер доходит до этого своим умом, выцепляет все по крупицам из каких-то книжек (каких, кстати), ходит на какие-то курсы, просто слушает брифинги (хотя из них не оч. понятно, как дайвы планировались), после брифингов берет за жабры инструктора и требует объяснить, как и почему так планируется.

Может, кстати, МК на эту тему? Потому как есть смутное ощущение, что есть несколько приемов, позволяющие начать разбираться самим.

И может посоветуете, как организовать это сопровождение гида.
Ну простой пример - приедем мы в Хургаду. Не знаю, сколько человек. Гид далеко не всегда же на двоих. Часто на больше. Соответственно, надо как-то его на пару выцепить? А если есть группа из челвоек шести, которая жаждет самостоятельности - просто растягивать это на неделю, сегодня один учится вести, завтра другой и т.п. (ну не вести, самостоятельно нырять, остальные за ним стадом, как ведомые).
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 13.01.2006 - 10:14) *

Может, кстати, МК на эту тему? Потому как есть смутное ощущение, что есть несколько приемов, позволяющие начать разбираться самим.

Легко! Только надо в Хургаде,а не в Москве smile.gif. Может весной получится,когда бассейн закроют на сан. дни (последняя неделя апреля).
QUOTE(--mom @ 13.01.2006 - 10:14) *

И может посоветуете, как организовать это сопровождение гида.
Ну простой пример - приедем мы в Хургаду. Не знаю, сколько человек. Гид далеко не всегда же на двоих. Часто на больше. Соответственно, надо как-то его на пару выцепить? А если есть группа из челвоек шести, которая жаждет самостоятельности - просто растягивать это на неделю, сегодня один учится вести, завтра другой и т.п. (ну не вести, самостоятельно нырять, остальные за ним стадом, как ведомые).

Именно так. Впереди один из шести человек,потом ведомые,замыкает все гид.
--mom
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.01.2006 - 10:57) *

Легко! Только надо в Хургаде,а не в Москве smile.gif. Может весной получится,когда бассейн закроют на сан. дни (последняя неделя апреля).



Надо будет иметь в виду (но кто знает, что там будет в конце апреля с отпуском и т.п.)

А вообще, какие простые навыки нужны, чтобы спокойно и безопасно планировать собственные дайвы?
Ориентирование по компасу (включая отсчет расстояния по взмахам ласт, например)
Расчет воздуха?
Умение читать карты

чтобы потом, в Хургаде, это все собиралось уже бы по готовым навыкам



Ну и след. вопрос.
Как вы считаете, когда челвоек готов выезжать на сафари. Нужен для этого большой опыт по дайвам, или дайвов 20 для человека, довольно нормально держащегося в воде, это достаточно?
Или как?
Или это чисто технически достаточно, но лучше нсачала полазить по более доступным стенкам и плато, чтобы привыкнуть разглядывать всю живность и т.п.

Ну и опять же - если человек плавает только в группе, на сафари же есть гиды, да? И можно ли в рамках тех же красноморских сафари привыкнуть ходить самому (наверняка не все сайты в рамках сафари - хотя они, понятное дело, очень разные) сложные для ориентирования.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 13.01.2006 - 11:17) *

Надо будет иметь в виду (но кто знает, что там будет в конце апреля с отпуском и т.п.)

А вообще, какие простые навыки нужны, чтобы спокойно и безопасно планировать собственные дайвы?
Ориентирование по компасу (включая отсчет расстояния по взмахам ласт, например)
Расчет воздуха?
Умение читать карты

чтобы потом, в Хургаде, это все собиралось уже бы по готовым навыкам
Ну и след. вопрос.
Как вы считаете, когда челвоек готов выезжать на сафари. Нужен для этого большой опыт по дайвам, или дайвов 20 для человека, довольно нормально держащегося в воде, это достаточно?
Или как?
.

Все очень просто smile.gif.
Приблизительная схема планирования "обычного" фан-дайва:
Смотрите карту.Смотрите глубины,направление течения. Дайв всегда начинается против течения,чтобы возвращаться по течению. Идете ,пока не остается половина воздуха в баллоне,после чего поворачиваете назад. Глубина возврата меньше,чем шли вперед. Находите свой корабль,отвисаетесь немного (на всякий случай и в учебных целях) и всплываете у трапа.
Дрифты ,дипы в режиме мультилевела ,сложные дайвы в плане навигации, планируются несколько сложнее.
В любом случае надо попрактиковаться,лучше всего и безопаснее "симулятором".

По сафари :
ИМХО там делать нечего,если не умеешь делать то,о чем написано выше. В противном случае Ваш взгляд будет направлен не наружу,чтобы смотреть рыбок,а внутрь себя,чтобы сканировать свои действия (а правильно ли я плыву,а в ту ли сторону и т.д.).
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.01.2006 - 09:57) *

Легко! Только надо в Хургаде,а не в Москве smile.gif . Может весной получится,когда бассейн закроют на сан. дни (последняя неделя апреля).

Если не секрет: а почему именно в Москве?
--mom
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.01.2006 - 12:24) *

Приблизительная схема планирования "обычного" фан-дайва:
Смотрите карту.Смотрите глубины,направление течения. Дайв всегда начинается против течения,чтобы возвращаться по течению. Идете ,пока не остается половина воздуха в баллоне,после чего поворачиваете назад. Глубина возврата меньше,чем шли вперед. Находите свой корабль,отвисаетесь немного (на всякий случай и в учебных целях) и всплываете у трапа.

этот кусок собственно понятен
в общем, надо будет в след. отпуск развлечься на простых сайтах и тогда уже более вдумчиво думать про планирование дрифтов и т.п.

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.01.2006 - 12:24) *

По сафари :
ИМХО там делать нечего,если не умеешь делать то,о чем написано выше. В противном случае Ваш взгляд будет направлен не наружу,чтобы смотреть рыбок,а внутрь себя,чтобы сканировать свои действия (а правильно ли я плыву,а в ту ли сторону и т.д.).


выше - это про простые дайвы?
или выше - это умение примерно понять направление, следить за глубиной и не пропустить, по какой руке стенку держать?
или умение планировать мультилевелы?
(просто не оч. понятно стало)


QUOTE


Чтобы потом, в любой точке мира, не впадать в ступор при виде открытой воды. Надо просто дома почаще выезжать нырять на озера и карьеры. Пару раз дома маску или еще чего забудете. На всю жизнь научитесь вдумчиво комплектоваться перед выездом. Поплаваете регулярно в водичке с прозрачностью полтора метра отлично научитесь ориетрированию.

А то так всю жизнь в бассейне да в Красноморске за ручку и проплаваете


Ну, надо сказать, в красном море тепло и рыбки, дома холодно (а сейчас и вообще лед на озерах и карьераз) и рыбки конечно есть, но кто любит щук, кто что-то желтенькое - это уже каждому свое.
Про чаще - это, конечно, хорошо. Но при этом понять, чего тебе надо, все же, имхо, неплохо.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.