Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как я встретил новый год в Крыму
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
ipsda
Крымские каникулы или как я встретил новый год в Крыму.

Идея встретить этот новый год в Крыму сформировалась у меня очень просто и быстро, в силу семейных обстоятельств встречать новый год дома мне совсем не улыбалось, а на Оман в который я уже много лет мечтаю попасть денег я не накопил. Крым привлек меня еще и тем что на черноморском побережье по моим сведениям в это время можно нырять с аквалангом, а я предпочитаю именно этот способ времяпровождения. Являясь работником туристической отрасли постараюсь особое внимание уделить крымским средствам размещения (гостиницам, пансионатам) которые мне удалось посмотреть в этой поездке.
Поскольку поездка эта была разбита на 2 самостоятельные части, при этом отдыхал я в противоположенных частях Крыма (юго-запад и северо-восток) и дайверская тусовка с которой я отдыхал на юго-западе не имеет понятия о существовании тех ребят с которыми мы встречали новый год, я решил что логично поделить свой рассказ на 2 части.
Часть первая


Новый год в Коктебеле или Крым без Мардасова.

Билеты на поезд я покупал на много позже компании моих друзей с которые меня в общем на Крым и подбили (назовем их условно ФИДОшники, поскольку основной костяк этой компании бывшие или настоящие члены сети ФИДО) ехать мне предстояло самому и приехать я должен был часов на 6 позже остальных. Это опоздание позволило мне счастливо избежать проблем выбора жилья и заселения. К моему приезду номер уже был снят, кому с кем жить определено, и все уже сидели в кабаке, выпивали и закусывали. 31 декабря 2005 года, примерно в 18 часов я выбрался из маршрутки в славном и с детства любимом мной поселке Коктебель и бодрой походкой направился к пирсу где была назначена встреча с моим приятелем и на ближайшие несколько дней соседом по комнате. Бросив вещи в номере пансионата "Приморье", на котором я подробно остановлюсь позднее, мы с Мишей (так зовут приятеля) отправились в кафе под названием "Багема". Должен заметить что из наверное 50 баров, кафе и дискотек работающих в Коктебеле летом, зимой работало штук 5 не считая баров в пансионатах. По этой причине все места на новогоднею ночь во всех кабаках включая бар пансионата "Приморье" были уже забронированы. Должен заметить что это обстоятельство не сильно смутило наш коллектив, встречать новый год сидя в кабаке это не совсем то чего нам хотелось. Новый год мы встречали на берегу моря, выпивая "Новосветское" шампанское под шум прибоя, и это было великолепно.
Как я и обещал остановлюсь подробнее на двух пансионатах Коктебеля которые мне волею судьбы удалось посетить в этой поездке.
Туристско-оздоровительный спортивный комплекс (ТОСК) "Приморье" принадлежащий гиганту туристической индустрии Крыма ЗАО "КрымТур" на поверку оказался весьма не плохо отделанным и оборудованным пансионатом. На *** тянет вполне. За 3 дня что я провел в ТОСК "Приморье" наш номер ни разу не убирали, но должен отметить, что мы об этом и не просили. Номера 6 этажного корпуса, в котором мы жили, имеют индивидуальный кондиционер, по сколку температура в номере не казалась нам очень высокой, несмотря на работу системы центрального отопления, мы постоянно использовали кондиционер для обогрева. Должен заметить, что с кондиционером мы не мерзли! Кафе нашего пансионата под названием "6 этаж" оказалось вполне пригодно для завтрака, яичницу и горячий бутерброд испортить трудно, а с утра далеко ходить было лень. Обедать и ужинать мы предпочитали в других заведениях, на них я остановлюсь ниже. Из недостатков ТОСК "Приморье" отмечу отсутствие возможности снять номер с видом на море (корпус расположен к морю торцом) и отсутствие в ТОСК "Приморье" системы индивидуального подогрева воды для номеров. Горячая вода подавалась в соответствии с графиком, и если по каким либо причинам ее пропустить, то помыться будет проблематично.
Пансионат «Голубой залив», в котором мне также удалось побывать (в гостях), отличается более выгодным расположением корпусов, один из них окнами обращен к морю. Каждый номер оборудован не только индивидуальным кондиционером, но и водонагревателем, это позволяет его постояльцам получать горячую воду в любое время, правда в ограниченном объеме. К сожалению интерьеры и мебель в "Голубом заливе" оставляют желать лучшего, Стены коридоров и холлов выкрашены масляной краской, двери "канадские" порядком обшарпанные, в номерах интерьер по лучше, но все равно в сравнении с "Приморье" «Голубой залив» сильно проигрывает.
Мне по любились 2 ресторанчика из тех что были открыты в Коктебеле. "Камилот" расположенный прямо на набережной, метрах в 50 от примыкания улицы Десантников, я заприметил еще летом 2003 года! Уж больно хороший кофе там готовят! За время моего отсутствия "Камилот" разросся, обзавелся вторым этажом, и стал заведением претендующим на некоторую пафасность. Кофе, к слову сказать, у них хуже не стал, но стек с коньяком превзошел все мои ожидания!!! Попробовать первые блюда в этом заведении мне не пришлось, поскольку солянка к моему приходу всегда заканчивалась, а борща мне не хотелось. Вторые блюда, салаты и горячие закуски на очень хорошо, отдельного упоминания заслуживают поджарка в хересе, стейк с коньяком кофе о которых я уже говорил выше.
Кафе "Багема" расположено чуть в глубине сквера, не далеко от пансионата «Голубой залив», если бы не компания с которой я отдыхал, я его мог бы ее и не заметить. Солянка выше всяких похвал, втрое и салаты вполне на уровне, правда таких шедевров как стейк с коньяком я не нашел. Многие завсегдатае этого заведения хвалят чай, который приносят чайниками по 0,5 литра, я, к сожалению, чай не попробовал, поскольку пил другие (алкогольные) напитки.
Первый день 2006 года мы отметили походом на гору Волошина, где-то к середине дня, 1-го января, собрав всю волю в кулак наш маленький коллектив выдвинулся на поклонение "святым местам" Коктебеля. К сожалению не все смогли подняться на вершину горы где расположена могила Максимилиана Волошина и его супруги, некоторые повернули обратно, чуть-чуть не дойдя до конца. Зато самые стойкие были вознаграждены прекрасным видом и распитием бутылочки Коктебельского портвейна. В поселок спустились уже в сумерках, нагуляв зверский аппетит.
2 января мы не без труда смогли договориться об экскурсии на Кара-даг. Кара-даг это если кто не знает такая заповедная гора между поселками Коктебель и Курортное (биостанция). Нашим гидом был молодой человек, по имени Рома. Рома великолепно знает Карадаг, и очень его любит, может рассказывать о нем часами, и наверное нет такого вопроса о Карадаге на который он не мог бы ответить. К сожалению наша экскурсия началась довольно поздно, по этому на одну из основных достопримечательностей этого места, "Золотые ворота" мы смотрели уже в сумерках а по гулять по другому приметному месту "Мертвому городу" (причудливое нагромождение скал) в этот день вообще не смогли. Зато схватили вою порцию адреналина от хождения по ночным горам и увидели двух косуль. Естественно на привале, когда уже основные трудности были позади, усугубили адреналин и впечатления от увиденного бутылочкой Севастопольского шампанского "Золотая Балка", которое оказалось очень приличным и не дорогим. В поселок спустились уже в кромешной тьме, жутко довольные, и голодные аки дикие звери, сразу же не заходя в пансионат направились в кафе ужинать.
3 января наш коллектив начал распадаться по интересам, и разежаться по географии. Кто-то пошел еще раз на Кара-даг и с высоты в 500 метров наблюдал, как стая дельфинов загоняет косяк рыбы, кто-то поехал осматривать Ялту, кто-то и вовсе подался в Киев, а некоторые отщепенцы вообще поехали в Симферополь чтобы купить билет и вернуться в Москву (хе-хе не тут то было). Я же не мудрствуя отправился на другой конец Крыма, в Севастополь, (с заездом в Симферополь и провожанием отбывающих) чтобы присоединится к Леше Мардасову и его дайверам.

Часть Вторая

Не только дайвинг, не только в Балаклаве или правда о Мардасове * .
C Лешей Мардасовым * мы встретились в 8 утра 4 января 2006, у гостиницы "Украина" в Севастополе. До этого лично знаком я с ним не был, но перед отъездом в Крым писал ему о своем намерение приехать, 3-го я ему позвонил и сообщил что ЕДУ. Забегая чуть вперед могу сказать, что уже вечером 4-го я считал Лешу своим хорошим приятелем, и чувствовал себя с ним так, как если бы был знаком лет этак 5. Есть у меня в кругу общения такая категория людей, с которыми давно знаком, к которым хорошо отношусь, но настоящий крепкой дружбы нет, встречаемся, общаемся, очень хорошо проводим время, и разбегаемся довольные и счастливые до следующей встречи. Так вот, с Лешей это произошло за пол дня, такой он человек, легкий и приятный в общении. Программа Лешиного дайвклуба на новогодние праздники называлась "Голод по Крыму - 3" на 4 января дайвинг не планировался, зато было решено съездить на экскурсию в район Ялты и подняться на вершину "Ай-петри". Надо заметить что от Ай-петри у меня остались самые сильные впечатления в этой поездке, они превосходят даже впечатления от дайвинга, дельфинов и экскурсии на Карадаг. С такой резкой сменой климата и пейзажей я столкнулся впервые! Представьте: теплый осенний день в Москве, погода похожа на бабье лето, то солнышко проглянет, то тучка набежит, и вот вы поднимаетесь по канатной дороге на 1250 с хвостиком метров, что само по себе довольно сильное впечатление, и оказываетесь на заснеженном "Альпийском курорте". По снежному покрову превышающему полуметровую толщину идете несколько сот метров чтобы спуститься в пещеру "Трехглазка", где в незапамятные времена добывался лед для усадьбы графа Воронцова, чтобы граф летом мог охладить шампанское, солнце сияет невыносимо поскольку все облака остались внизу. После осмотра пещеры мы гуляли вдоль обрыва, любовались видами Ялты и фотографировались. Конечно все эти перемещения пробудили в нас аппетит, пообедать мы зашли в кафе "Кзацька Мрiя" это заведение под номером 15 в нескольких десятках метров от выхода на Ай-петри с канатной дороги. Вообще станция канатной дороги на Ай-петри это нечто, вокруг нее кипит жизнь, работают десятки кафе, зазывалы приглашаю есть, дегустировать и покупать вина, кататься на снегоходах, верховых лошадях и верблюдах. Хозяин Кзацька Мрiя пригласил нас к себе, предложив нам попробовать шашлык и неосторожно обронив что если кому не понравится шашлык из баранины денег он с нас за шашлык не возьмет. Шашлык из баранины понравился всем, в том числе и мне! Кроме шашлыка я пробовал суп шурпа, какой-то салат и глинтвейн десертный, некоторые мои товарищи заказали логман, шашлык из овощей и глинтвейн сухой, про логман говорили что он очень не плох но иногда встречается и лучше, овощи не понравились. Некоторые гурманы сочли что в глинтвейне слишком много корицы. Мне понравилось все что я заказал, может быть я просто был голоден, а может я люблю глинтвейн с большим количеством корицы! В Кзацька Мрiя для нас была проведена бесплатная дегустация разливных вин, по заверению молодого человека проводившего дегустацию, украденного из подвалов Масандры, понравившиеся образцы предлагалось сразу приобрести. После обеда мы спустились по канатной дороге в низ и прогулялись в парке усадьбы графа Воронцова (того самого которому доставляли лед из пещеры). Прогулка по парку закончилась уже в сумерках, в Балаклаву приехали в полной темноте. По рекомендации Мардасова я поселился в гостиничном комплексе яхт-клуба "Мрия" в городе Балаклаве, там жило большинство дайверов приехавших к Леше на новогодние каникулы, а отколоться от коллектива в мои планы не входило.
Гостиничном комплексе яхт-клуба "Мрия" оказался небольшой частной гостиницей построенной совсем недавно и расположенной на ранее совершенно секретной на западной стороне Балаклавской бухты. В нескольких десятках метров от гостиницы находится вход на бывший секретный объект черномоского флота СССР подземный завод укрытие для подводных лодок, а ныне музей ВМФ Украины. Гостиница представляет из себя 3-х этажное здание, на первом этаже расположен ресторан, сауна бильярд, административные помещения, на двух верхних 16 номеров. К сожалению гостиница "Мрия" не лишена недостатков, во-первых она находится не в самом центре Балаклавы а на другом берегу бухты, это означает что до набережной Назукина, где сосредоточено большинство магазинов и ресторанов придется прогуляться минут 15, до ближайшей остановки маршрутки минут 10. Даже катер подводного клуба "Юникон Дайверз" под названием "Крым" не сможет подойти к этой стороне бухты, так как она до сих пор закрыта для гражданских судов, единственный вид транспорта который может доставить вас непосредственно до гостиницы это такси. Кроме того не все номера имеют кондиционер, а горячая вода появится минут через 10 после открытия крана. В ресторане отеля готовят неплохие драники, кофе экспресса, и обалденную "Баранину по байдарски". Вообще в Балаклаве ситуация с кафе и ресторанами в корне отличалась от Коктебеля, в Балаклаве открыты практически все заведения. Кроме ресторана яхт-клуба "Мрия" очень приятное заведение хижина рыбака в которой подают совершенно бесподобную солянку из морепродуктов, а кефаль по царски (с сыром и помидором) я рекомендую пробовать в ресторане "Ардо".
5 и 6 января я приступил к своему любимому занятию, к дайвингу. К сожалению я не смогу ничего рассказать о дайвинге с Алексеем Мардасовым, я не знаю какой он дайв-гид, инструктор и даже не могу рассказать какой он дайвер, просто по тому что нырять с Лешей мне не пришлось. За несколько дней до нового года у Леши обострился гайморит, и вся подводная часть программы его клуба проходила без непосредственного участия Алексея Мардасова. Подводу мы ходили с Артемом, можно сказать что он неплохой дайв-гид, но ничего особо выдающегося. Я сделал 2 погружения в мором гидрокостюме, и получил массу новых впечатлений и ощущений в основном от плаванья в холодной воде. Места погружений были любопытными, но тоже не выдающимися, погода мне не благоприятствовала, во время первого погружения была плохая видимость, на следующий день видимость нормализовалась.
Вообще я планировал уехать 7 января, но купить билеты мне не удалось, по этому я уехал вечером 8. Экскурсия предложенная нам на 7 января руководством дайвклуба в лице Леши и его боевой подруги Ани отличалась богатством и разнообразием и могла удовлетворить запросы практически любого туриста. Достаточно наверное перечислить объекты посещения: Ослиная ферма, на которой производилось "Антистрессовоее кормление ослов", старое греческое кладбище, пещерный город Качи-Кальон и поздний обед у татар владеющих секретами правильного лагмана, чебуреков. Если прибавить к этому несколько литров вина различной крепости и сладости, и несколько бутылок коньяка различной выдержки, получится наверное лучший рекреационный коктейль для уставшего дайвера и его семьи. Стоит заметить что татарское кафе найденное Лешей зимой не работало, и было открыто владельцами специально для нашей дружной группы, в нем хоть и было холодно, зато имелся настоящий камин, растопленный радушными хозяевами чтобы хоть как-то нас обогреть, а антураж и мозаика на полу превзошли самые смелые мои ожидания, в прочим как и вкус лагмана и чебуреков.
На 8 января запал нашего вдохновителя Леши иссяк, члены группы не успевшие разъехаться восвояси были предоставлены сами себе. Я с несколькими товарищами по "несчастью" съездил в Севастополь, сходил в аквариум. После обеда собрав вещи я отправился на вокзал штурмовать поезд Севастополь-Москва, который благополучно доставил меня к месту постоянного проживания и совершения трудовых подвигов.

* Мангуп, он же офицер - подводник, инструктор - подонок, командор катера Крым, он же руководитель подводного клуба "Юникон Дайверз" Алексей Мардасов.

Так закончились мои Крымские каникулы!
Andrej
Очень красиво и содержательно. Еще бы фоток и раскладку по ценам. Так сказать для общего развития. Новый год то, уже не за горами
Листригон
QUOTE
Мангуп, он же офицер - подводник, инструктор - подонок, командор катера Крым, он же руководитель подводного клуба "Юникон Дайверз" Алексей Мардасов.

А я то все время думал что это крепость в Крыму-а это оказывается вот что (вернее кто). smile.gif
ipsda
За ценами и другими подробностями, милости прошу в личку. Что вспомню обязательно расскажу!!! А вот с фотками праблы, у меня тогда цыфравухи не было, а на пленку я уже не снимал. Но все что мне удалось слить с чужих фотоаппаратов размещаноо здесь:

ipsda-foto.dja-www.by.ru/Krim_novi_god_2005_2006/index.htm
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.