Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Куплю снарягу и приму советы
Diver's forum > Купля/Продажа > Покупка
Jenny
Неспешно хочу купить простенький надежный и легкий комплект БСД-регулятор-октопус-консоль- комп (возможно консоль). К сему приму советы и предложения.
Пока придумала такое: жилет туса, аквалунг титан, комп. москито.
DrCasper
QUOTE(Jenny @ 11.08.2006 - 16:23) *

Неспешно хочу купить простенький надежный и легкий комплект БСД-регулятор-октопус-консоль- комп (возможно консоль). К сему приму советы и предложения.
Пока придумала такое: жилет туса, аквалунг титан, комп. москито.


Пока еще пользуюсь жилетиком Tusa Passage (1600-й) -- очень приятная штука, как мне кажется, для дамы wink.gif (Сам его выбрал из-за малого веса)

Легкий (2.5 кг при размере XL), удобный, стабильный (в т.ч. благодаря двойному ремню для закрепления баллона)...

Свой буду скоро продавать -- состояние отличное -- но, вот, размер Вам, я думаю, не пойдет wink.gif Хоть он и маломерный достаточно для XL'я.

Регулятор тоже использую Aqualung Titan, правда уже поставил на него сухую камеру -- и в холодную водичку можно слазить и грязью не забивается ($35 с работой).
Консольку лучше брать из серий Compact. По своему печальному и чужому положительному опыту -- лучше бы наверное Scubapro'шную "mini" -- дорого, но надежно как танк wink.gif
Ну, с компом -- кому что wink.gif Я плавал с Mares M1, хотел было сменить на более новый M1 RGBM, но передумал и сейчас собираюсь купить Uwatec Aladin Prime -- удачный алгоритм с учетом параметров среды + возможность использовать со стандартным IRDA-портом (по крайней мере -- заявлено -- буду проверять).. wink.gif

По ластам ниче говорить не буду wink.gif Ибо люблю жесткие сильно -- это не всем нравится wink.gif Сам хожу на Technisub Stratos.
Масочки две любимые -- Frameless (реплика, ибо оригинал стоит не своих денег) и Technisub Vera -- обе моностекольные.

Типа того, вобщем wink.gif
Valery
По поводу регулятора - "Титан" с сухой камерой - форевер, просто и надежно, берите ЛХ и не заморачивайтесь на "легенду" - чистейшей воды маркетинг...

ВСД - вещь сугубо индивидуальная, тут рекомендовать ничего не могу, только практика - что понравиться, то и берите, Вам в нем плавать...

Я к примеру сторонник "крыла", а жена сколько "крыльев" перепробовала (чуть ли не все, что выпускаются) - не нравиться ей, плавает в "жилете"...

Консоль (ИМХО) - не лучший вариант, проще и надежнее во всех отношениях наручный комп (Марес М1, 2 РГБМ, или Суунто "Вайпер") и наручный компас (Суунто), поверьте старому практику...

rolleyes.gif
Eddidoy
QUOTE(Jenny @ 11.08.2006 - 16:23) *

Пока придумала такое: жилет туса,

Хммм........... rolleyes.gif
QUOTE
аквалунг титан,

Неплохой выбор, но ИМХО Скубапро будет "неубеваемее" wink.gif
QUOTE
комп. москито.

нееее........ может всеж Вайпер wink.gif
KWAK
[quote name='Eddidoy' date='11.08.2006 - 21:06' post='21335']
Неплохой выбор, но ИМХО Скубапро будет "неубеваемее" wink.gif
[quote]



Ага и скидку еще может тебе дадут wink.gif



Все регуляторы по большой части одинаковые. Покупайте то на что в вашем регионе будет скидка или распродажа. И помните, 5-6 летний регулятор работает ни чуть не хуже того что только сошел с конвейра.

У меня есть и Марес и Скубапро, и Аквалунг. До 40 метров в теплой воде дыхание из них практически одинаковое. В прокате кстати у нас Титаны. Работают как швейцарские часы. Максимум что летит это шланги высокого давления. Ну так прокат он и есть прокат. Люди же пользуются по принципу "не свое не жалко". А на первые и вторые ступени нареканий и отказов нет. Сам ныряю с 6 летним Титаном. Хотя есть новенькая Легенда. Разницы просто нет. И иногда ныряю с прокатными когда свой забываю. Разницы НЕТ.



А по компьютеру, как не смешно это звучит все больше склоняюсь к VR3. Только он дорогой зараза. sad.gif
Ежик
QUOTE(Eddidoy @ 11.08.2006 - 23:06) *

QUOTE
комп. москито.

нееее........ может всеж Вайпер wink.gif

А чем тебе Москито не угодил? Я им довольна. blond2.gif
Nikonly
Нормальный выбор. Собственно у TUSA только один женский жилет Selene (BCJ-9100). Вполне достойный. Консоль тоже можно взять TUSA 3-х приборную SCA-330, очень удобно, если прицепить на ретрактор с фиксатором. И большую сумку под всё это добро не забудь. И самое главное - чтобы кто-то за тебя эту сумку таскал.
Nikonly
А вот на ТЕТИСЕ консольку продают совсем за дёшево.
Jenny
QUOTE(Nikonly @ 14.08.2006 - 21:11) *

А вот на ТЕТИСЕ консольку продают совсем за дёшево.


Спасибо, правда как то странно пока начинать покупку с консоли.....
Васечкин
QUOTE(Jenny @ 15.08.2006 - 09:10) *

QUOTE(Nikonly @ 14.08.2006 - 21:11) *

А вот на ТЕТИСЕ консольку продают совсем за дёшево.


Спасибо, правда как то странно пока начинать покупку с консоли.....

Главное - начать! tongue.gif
Jolly
QUOTE(Nikonly @ 14.08.2006 - 21:11) *

А вот на ТЕТИСЕ консольку продают совсем за дёшево.


как-то всегда смущают ГОСТИ, продающие оборудование...
Евгений Лиленко (Леший)
Моё ИМХО:
Титан с сухой камерой(можно и без, если в холодную воду лезть не планируешь) или МК17, консоль нафиг, только манометр, может даже как у меня Хальцион, ибо железный, компас на руку Суунто или Скубапро, бисиди - это надо мерять и плавать, тут какой удобнее В ВОДЕ - тот и бери. У консоли с компом есть один ОЧЕНЬ сужественный недостаток - её очень легко повередить sad.gif прищемить балоном и т.д. и второй, хоть и не очень важный - она большая. С обной стороны лучше все видно, с другой стороны - это мандула болтающаяся, пусть даже на ретракторе или карабине удобства не прибавляет. Комп - я бы ща взял Тусу АйКью-700, так как в ней есть переключение смесей под водой, ибо я планирую учиться дальше по тек. Если техно не планируется, то Вайпер - удобнее и нагляднее вряд-ли что придумаешь или как альтернативу Алладин Прайм, Марес М1 РЖБМ, Алладин Тек (но это уже, если в техно есть планы). А вообще хороший совет - смотри, щупай, меряй, пробуй, незабыв при этом заглянуть в кошелек. (как в том анекдоте: Вопрос: Какая туалетная бумага лучше, двух или одно-слойная? Ответ: Спросите об этом у задницы, незабыв заглянуть в кошелек smile.gif

QUOTE(Jolly @ 15.08.2006 - 11:44) *
QUOTE(Nikonly @ 14.08.2006 - 21:11) *

А вот на ТЕТИСЕ консольку продают совсем за дёшево.


как-то всегда смущают ГОСТИ, продающие оборудование...


А вот гостей смущаться не надо, сам часть снаряжения брал у гостя, и ничуть не жалею!
--mom
1. жень, есть компакт консоли, ИМХО они будут удобнее, чем когда на руке 2 телевизора - компас и компьютер
ты видела, как это на мне выглядит

причем компасом на руке пользоваться не оч. удобно, удобнее на консоли
про компьютер, думаю, одна фигня, все арвно повтоянно глядишь на него в редких ситуациях
если будешь брать консоль с компасом - бери с изломом, очень удобно

2. аладин тек нихрена не для техно, это ложная ошибка переводчика
это прайм с некими дополнительными фишками софта, которые у прайма нагло убрали для того, чтобы сделать низкую и высокую линейки

кстати, штатный ИК экономит тебе стольник баксов на штатном шнурке (который интерфейс), так что имей в виду
и это кстати накрывает тазом планы о покупке скубапро экстендер, который плоский и волшебно красивый, но из-за компьютерного интерфейса становится неинтересно дорогим
kis
QUOTE
бисиди - это надо мерять и плавать

Где б такое место найти, чтоб разные попробовать?
А компьютер - сам склоняюсь к Алладину Тек из-за Ик-порта и того, что можно данные сливать на КПК, а с КПК потом уже на домашний (не надо ноут с собой тащить). Может я просто не знаю других моделей с интерфейсом и программным обеспечением для КПК.
Dynych
QUOTE(kis @ 15.08.2006 - 18:06) *
Может я просто не знаю других моделей с интерфейсом и программным обеспечением для КПК.

Я искал, ничего кроме Uwatec'a не нашел. Но, с помощью шаманства, можно вроде бы с pDiveLog подружить и Vyper.
Jolly
Если будешь марес этот брать все равно комп покупай.
Сама склоняюсь к Алладдин Тек
Dr.Evil
У меня есть крылушко DEEPOUTDOORS serenity состояние идеал - 2 сафари.

Покупали жене, но оно ей оказалось велико - у неё вообще жилет XS.
У крыла размер S-M, но я его тоже одеваю достаточно комфортно, прекрасно отплавал в нём крайнее сафари.
Если интересно - отвечу на вопросы, могу дать попробовать поплавать в бассейне.

З.Ы. никаких страшных вещей, типа "мокания" мордой лица в воду я не наблюдал, крыло очень лёгкое и компактное.
--mom
QUOTE(kis @ 15.08.2006 - 17:06) *

А компьютер - сам склоняюсь к Алладину Тек из-за Ик-порта и того, что можно данные сливать на КПК, а с КПК потом уже на домашний (не надо ноут с собой тащить). Может я просто не знаю других моделей с интерфейсом и программным обеспечением для КПК.


а зачем ноут тащить - чтобы в КПК сразу впечатление записать?
поому как памяти хватает приехать и слить дома на комп

но сразу впечатление записать тоже удобно, конечно
я правда не оч. разобралась, как сливать с КПК на ноут с пометками
Jenny
Крыло с удовольствием попробую, как бассейн откроется...Спасибо.

Про консоль - прочитав про марос,поняла что нафиг - она 450 гр вести - сойдет и компактный БАР-мер.

Комп - ну не буду я никуда ничего сливать - честно говря не понимаю зачем мне это, я и так кпк и ноутами обвешанная, цели не вижу в этом. Лог бука бумажного за-глаза хватит.
--mom
жень, а может оценишь сливать данные - можно вести базу данных с бадди, их контактами и т.п.
в КПК

я вообще в расстройстве, что не получается сделать красивенькую базку с рыбками, дайвсайтами и т.п., и потом оттуда выгонять на печать и ставить печати на это

а было бы прекрасно
хотя можно вообще подтвержденные дайвы делать с маленьком - сайт, время и печать, а детали - пихать в эл. вид и там уже не стесняться

правда, честно скажу, что уватековская программа уродская, они не имеют опыта проектирвоания СУБД и организации данных
долго рассказывали про прекрасность программы Мой Океан, но она пока не работает с праймом
Jenny
[quote name='--mom' date='16.08.2006 - 12:24' post='21538']
жень, а может оценишь сливать данные - можно вести базу данных с бадди, их контактами и т.п.
в КПК


ну я могу просто ввести контакт в КПК и все, нахрена мне сливать ЭТО с компа

я вообще в расстройстве, что не получается сделать красивенькую базку с рыбками, дайвсайтами и т.п., и потом оттуда выгонять на печать и ставить печати на это

Да это ужасно!
Тут и так совершенно нет времени разобраться с фотками на сд, а ты говоришь.....
ИМХО логи сливать на ноут и копить - для спортсменов может быть и надо - но не для тех кто ныряет В КАЙФ!
Еще и принтер с собой возить что ли
Евгений Лиленко (Леший)
Насчет интерефейса - скажу вам по-секрету, что у одного из участников ССС-1 есть интерфейс к Вайперу, который я все никак не возьму что б слить данные со своего компа. Тык вот, интерфейс можно купить ОДИН НА ВСЕХ в складчену (а можно и не покупать ибо, как я сказал выше, один из участников ССС-1 его уже купил). Он (интерфейс, а не участник) нужен не так часто! А точнее всего один раз после поездки. Так что не выдумывайте.
Nikonly
QUOTE(--mom @ 16.08.2006 - 13:24) *

долго рассказывали про прекрасность программы Мой Океан, но она пока не работает с праймом

Зато прекрасно работает с Вайпером. И посмотреть полный профиль погружения и график рассыщения иногда бывает очень полезно.
Евгений Лиленко (Леший)
Коля, ты спалился только что smile.gif А я так тебя скрывал smile.gif
Jolly
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 16.08.2006 - 13:41) *

Коля, ты спалился только что smile.gif А я так тебя скрывал smile.gif


неет. сначала ты его сдал (мы же знаем, у кого вайперы wink.gif )
ап отом он спалился
после чего ты сдал его еще раз, для блондинок и блондинов

smile.gif

mom Jenny
а почто я вам картинки цветные наклеистые печатаю, а ?
--mom
картинки - это одно, это для блондинок
а база в компе с разными вариантами по выгрузкам, возможностями для анализа (нуууу, олап туда зашиватрь не надо, но вот варианты выгрузок), поддержка контактной базы (это ща у нас полтора бадди, а потом?), контактов ДЦ и т.п. - это вещь


А то, что он поддерживает вайпер - то флаг им в руки, но поддержку Алладина автор обещал еще к выставкам околоновогодним.

Я правда ручонками эту программу еще не щупала, там как я понимаю тоже не все просто, но хотябы...


Просто в уватековском софте название сайты сортируются по названиям! Не по расположению, а все стопкой!!!
Т.е. и москва, и хургада, и шарм, и испания, и тай - все у вас будет в одном списке, это обалдеть как неудобно. А уже по сайту идет детализация - где, че, как называется и какая карта.

Ира, твои картинкинужны и важны и ваще надо их в эл. виде в эту же прогу закачать.
Dynych
QUOTE(--mom @ 16.08.2006 - 16:53) *

Просто в уватековском софте название сайты сортируются по названиям! Не по расположению, а все стопкой!!!
Т.е. и москва, и хургада, и шарм, и испания, и тай - все у вас будет в одном списке, это обалдеть как неудобно. А уже по сайту идет детализация - где, че, как называется и какая карта.

Че-то я не понял, там сортировать по любой колонке можно. И фильтры опять же есть: хочешь - сайты только в Хургаде, хочешь - только дайвы на которые брал с собой компас, хочешь - только дайвы на которых встретил ББ smile.gif .
--mom
дайвы можно сортировать по любой колонке
но когда заполняешь детали дайва, то название сайта - это комбобокс, куда вводино новое или выбираешь из существующего списка название
и вот там они вперемешку

а детали уже привязаны к названию
Dynych
QUOTE(--mom @ 16.08.2006 - 16:53) *
...база в компе с разными вариантами по выгрузкам, возможностями для анализа (нуууу, олап туда зашиватрь не надо, но вот варианты выгрузок), поддержка контактной базы (это ща у нас полтора бадди, а потом?), контактов ДЦ и т.п. ...

QUOTE(--mom @ 16.08.2006 - 18:03) *

...это комбобокс...

Пора уже собственную базу писать. biggrin.gif
AlexF
QUOTE(Dynych @ 17.08.2006 - 00:36) *

QUOTE(--mom @ 16.08.2006 - 16:53) *
...база в компе с разными вариантами по выгрузкам, возможностями для анализа (нуууу, олап туда зашиватрь не надо, но вот варианты выгрузок), поддержка контактной базы (это ща у нас полтора бадди, а потом?), контактов ДЦ и т.п. ...

QUOTE(--mom @ 16.08.2006 - 18:03) *

...это комбобокс...

Пора уже собственную базу писать. biggrin.gif

ТОЧНО !!! И в качестве СУБД взять не что нибудь, а ORACLE ! Вот это LogBook получится !!! smile.gif Круть не мерянная smile.gif .

PS: А начиналось все со скромного желания снаряжение прикупить smile.gif .
Васечкин
Кста, а ОкеанЪ поддерживает vytec ds? А то я сегодня прикупил (с интерфейсом в комплекте wink.gif ), но вот лог суунтовский мне совсем не нра sad.gif
--mom
оракл - избыточность, аксесса хватит за глаза
НО
фиг это для кпк (пальм) сделаешь (на аксессе, имелось в виду)


Жень, по поводу сбрасывать на компьютер - может быть, и баловство, на самом деле, но профили свои посмотреть действительно бывает залавно. Очень много о себе начинаешь понимать.


Васечкин, если он поддерживает (лучше напрямую спрашивай у Николая, у него, кажется, есть эта программа) - то бери сейчас. Потому, что в дальнейшем разработчики хотят перейти на офиц. работу с алгоритмами передач данных, и если с уватеком они договорились, то с суунто - нет, и новая версия программы должна поддерживать уватек, но не подд. остальное (такова была офиц. версия разрабочика - может, там скрытые возможности и останутся с другой то стороны), но...
kis
Для Алладина уже на Access'e написано. Можно брать за основу. Только данные они вроде как в своем OLE внедряют. А это и есть самое интересное, хотя можно импорт/экспорт через Ёксель делать, но это изврат.
Nikonly
QUOTE(Васечкин @ 16.08.2006 - 23:13) *

Кста, а ОкеанЪ поддерживает vytec ds? А то я сегодня прикупил (с интерфейсом в комплекте wink.gif ), но вот лог суунтовский мне совсем не нра sad.gif

В списке нет, но поскольку интерфейс общий, можно попробовать.
Пиши в личку, договоримся.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.