Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: дайвинг вдвоем с бадди в Египте
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
--mom
Ситуация такая - есть практика (которую я видела, а я не всеведуща далеко) и есть закон.
Что египетские законы в части дайвинга говорят о погружениях вдвоем с бадди?

Слышала, что есть закон относительно количества гидов на 1 дайвера на боте - но есть ли там что-то относительно того, сколько дайверов на 1 гида должно быть под водой?
Могут ли с бота (или берега и есть ли разница) дайверы уходить под воду с бадди без гида?

Можно это везде, нельзя ли это нигде, есть отдельные районы, где это разрешено или запрещено.

Ситуации, когда человек ныряет с бадди без гида, мы видели, знаем и помним.
НО
тут мне активно рассказывали "нет, ты чеее, мне инструктор мой говорил (работает в Египте), что это по их законам строжайше запрещено с бота точно, с берега вроде бы"



вот что скажете? не из практики "да мы ныряли, и ничего нам за это не было", а именно - что там с законами?
Знает кто-нибудь?
Профессионалы, ау
Vasik
Как-то я припёрся в Шарм с аквалангом, советским ещё, АВМ ну и прямо с пляжа Хилтона водиночку под воду и ушёл... Думал заругаются, вприпрыжку побегут, но ничего подобного не случилось smile.gif Публика только с любопытством поглядела вслед...

Получается что можно. Другое дело, что это со всем своим оборудованием. Позже пытался там в ДЦ взять в аренду баллон - не дали. Если есть знакомые фрилансеры - возможно и получится взять баллоны.
--mom
QUOTE(Vasik @ 21.08.2006 - 16:55) *

Как-то я припёрся в Шарм с аквалангом, советским ещё, АВМ ну и прямо с пляжа Хилтона водиночку под воду и ушёл... Думал заругаются, вприпрыжку побегут, но ничего подобного не случилось smile.gif Публика только с любопытством поглядела вслед...

Получается что можно. Другое дело, что это со всем своим оборудованием. Позже пытался там в ДЦ взять в аренду баллон - не дали. Если есть знакомые фрилансеры - возможно и получится взять баллоны.


вы сейчас говорите о правоприменительной пррактике
но мне интересна буква закона, таксказать

Опять же - вы хотели взять напрокат баллон. НО - можно же нырять и вместе с ДЦ, но без гида. Т,е. вопрос именнов обязательности наличия гида рядом.
TangO
QUOTE(--mom @ 21.08.2006 - 17:32) *

вы сейчас говорите о правоприменительной пррактике
но мне интересна буква закона, таксказать

Опять же - вы хотели взять напрокат баллон. НО - можно же нырять и вместе с ДЦ, но без гида. Т,е. вопрос именнов обязательности наличия гида рядом.


в Дахабе нам озвучивали что настоятельно рекомендуется нырять с местными дайв-гидами хотя бы через раз. из этого можно сделать вывод - закона нет, но этоже деньги, поэтому настоятельные рекомендации и проблемы с баллонами.
Zen
Законов вообще нет, есть правила для ДЦ... а уж ДЦ сам решает что можно, а что нельза... береговая нырялка в Шарме возможна с бадди без гида с напарником, на Рас мо и на Тиране нельзя smile.gif

Мне например, в одном отельном ДЦ не дали груза понырять фри... требовали карточку фридайвера...
Nikonly
Совершенн официально в Sub-Aqua береговой дайвинг без гида, но при соблюдении определенных условий ( см. на сайте)
--mom
QUOTE(Zen @ 21.08.2006 - 18:05) *

Законов вообще нет, есть правила для ДЦ... а уж ДЦ сам решает что можно, а что нельза... береговая нырялка в Шарме возможна с бадди без гида с напарником, на Рас мо и на Тиране нельзя smile.gif



Вот ты гооворишь - на рас мо и тиране нельзя - кто устанавливает "нельзя" - есть правила парков?

Пр законы - есть же местные законы, регулирующие деятельность ДЦ, и достаточно жестке (ну, лично я их не читала и как-то немного лень), а вот... может, есть те, кто читал или слышали точную отсылку.

Про правила ДЦ понятно, но правила ДЦ могут быть установлены самостоятельно, а могут проистекать из требований законодательстваа
Ksu
QUOTE(Zen @ 21.08.2006 - 18:05) *

Законов вообще нет.


А хоть какие-нибудь нормативные акты, регламентирующие права и обязанности smile.gif дайвера в КМ есть? Где прописано ограничение глубины в 30 метров? А про допустимость или недопустимость использования перчаток? И т.д. и т.п.
Очень хочется увидеть весь список smile.gif Хоть на арабском, извернемся, но переведем!!!
--mom
вообще-то в египте есть законы, регламентирующие дайвинг и деятельность ДЦ

но я их не знаю детально, поэтому и спрашиваю
Zen
Я так понял, это на усмотрение гида. Мы например уже как 3 дня подряд вдвоем ныряем ... я никак нарадоваться не могу smile.gif
Васечкин
QUOTE(Zen @ 02.09.2006 - 21:36) *

Мы например уже как 3 дня подряд вдвоем ныряем ... я никак нарадоваться не могу smile.gif

"не сыпь нам соль на рану..." mad.gif
Дожить бы до октября... rolleyes.gif
Zen
QUOTE(Васечкин @ 02.09.2006 - 21:30) *

Дожить бы до октября... rolleyes.gif


Как то тоскливо тут, живности реально меньше стало... сегодня ходили на хаммерхедов "смотреть" ... я отказался... и правильно сделал - ничего не было, одна "голубая вода ". Скоро в Египте смотреть уже не на что будет, только на дайверов ...
AlexF
QUOTE(Zen @ 03.09.2006 - 01:53) *

...
Скоро в Египте смотреть уже не на что будет, только на дайверов ...

"Жалкое, душераздирающее зрелище" (с) "Ослик Иа" (если мне память не изменят biggrin.gif)
Pamir
Саша, а где именно ты сейчас ныряешь?
Zen
В Шарме, сегодня опять на Тисель ходили...в предыдущий раз у меня вспышка сдохла sad.gif .... завтра на Рас Мо, послезавтра на свой ДР на Тиран smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.