Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Эконимика и дайвинг, относительно разных систем...
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 29.08.2006 - 13:49) *

Дамы и господа!
Я пока не трогаю тему чтоб не прерывалась нить обсуждения, но еще один офф и буду нещадно резать! В этой теме только вопросы и обсуждения конкретного центра.
Спасибо за понимание.


Прошу прощения,что увел тему в сторону... sad.gif
И все же интересно было бы услышать ответы на мои вопросы. Естественно,в новой,другой теме.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.08.2006 - 12:14) *

Но меня все же мучает этот вопрос. Я понимаю,что я чего-то не понимаю,но что именно я не понимаю я не понимаю... smile.gif
Понятно,что с точки зрения рядового дайвера все это не имеет значения.Хотя тоже имеет,т.к. цена учебника автоматом переходит на цену всего курса (в сторону увеличения).
Но мне это больше интересно с точки зрения руководителя дайвцентра. Любое членство выгодно тогда,когда оно ВЗАИМОвыгодно. И любой дайвцентр ПАДИ платит ежегодный взнос + отстег за учебники и другие материалы. Суммы получаются при больших обьемах очень внушительные. А что взамен?
1.Вывеска с эмблемой ПАДИ.
Вопрос-зачем? Когда в 1996 году АКВАНАВТ стал ПЕРВЫМ И ЕДИНСТВЕННЫМ в Москве дайвцентром ПАДИ это было интересно. Но сейчас в Москве,в Хургаде и Ш-Э-Ш практически все ДЦ имеют такую вывеску.
2.Название дайвцентра на пластиковом сертификате.
Сомнительно ИМХО,что это очень хорошо действует с точки зрения дальнейшей рекламы.
3.Реклама ДЦ на сайте ПАДИ.
Строчка в числе 5 тыс. других строчек и 150 других строчек в Ш-Э-Ш. Много ли людей приходит в ДЦ по этой рекламе? Много ли за год в Дайверс Дримс приехало американцев и др.? smile.gif

Видимо что-то еще,что я упустил. Так стоит ли игра таких больших свечь? Вот в чем вопрос. Ничего личного,просто экономика.
Вот и интересно услышать мнение .......... .

Итак,в чем ВЫГОДА работы по системе ПАДИ по сравнению с другими системами? Что я не учел в своих экономических выкладках? smile.gif

П.С. Уважаемый Eddidoy!
На Ваше усмотрение,может с этого момента отрезать и создать новую тему? Только ИМХО вряд-ли кто-то ответит sad.gif
Игорь Зайцев
Борис Анатольевич!

Может быть есть смысл вытащить джокеров из рукавов и рассказать в трех абзацах (тем более это испытано на шкуре "Садко") каким образом ПАДИ "удалось" создать такую всемирную маркетинговую пирамиду...??? laugh.gif
Дождливая
просто зачастую всё зависит от того, кто и как, и кого учится... или я ошибаюсь... где-то я писала о случайном бадди, который ОВД как и я, но это 2 большие разницы!
а по поводу маркетинга - всё дело в грамотных специалистах, которые зачастую из говна могут сделать конфетку (поправьте меня модераторы, если я слово плохое употребила. я неспециально, просто такой речевой оборот))) это раз
и чёткое объяснение лестницы развития как вверх, так и в бок... это два
но до жути напрягают дайвмастера с 60 дайвами (или сколько там положено?) и инструктора со 100, я честно, в этом случае боюсь за жизнь тех, кто с ними ныряет... это минус, причём огромный

и ещё, ну кто в наше время не хочет делать деньги?
Eddidoy
QUOTE(Дождливая @ 30.08.2006 - 11:08) *

и ещё, ну кто в наше время не хочет делать деньги?

Деньги стараются делать все, это не зазорно wink.gif
а вот попытки на "чужом .... в рай въехать" - это совсем другое!
Дождливая
QUOTE(Eddidoy @ 30.08.2006 - 12:18) *

QUOTE(Дождливая @ 30.08.2006 - 11:08) *

и ещё, ну кто в наше время не хочет делать деньги?

Деньги стараются делать все, это не зазорно wink.gif
а вот попытки на "чужом .... в рай въехать" - это совсем другое!

может, я немного туповата, но не пойму... где здесь на чужом въезд?

а деньги - зло biggrin.gif но такое приятное wink.gif
Eddidoy
QUOTE(Дождливая @ 30.08.2006 - 12:25) *


может, я немного туповата, но не пойму... где здесь на чужом въезд?



Дело не в туповатости wink.gif
Просто это весьма длинная история и длится тож давно......
Дождливая
ну тогда я не могу рассуждать на ту тему, которая имеет такую длинную историю, о которой я понятия не имею...
а то ляпну не то... biggrin.gif
--mom
а у меня кстати вопрос - про ДМ с 60 дайвами и инструкторов со 100 - а насколько широко они распространены

ну т.е. не вообще - а вот приходишь ты в дайвцентр, атам - вот это
причем в таком крупном ДЦ, всем обвешанном значками ПАДИ?
а?
есть ощущение - что не очень часто


а грамотный маркетинг - это ХОРОШО
и если какая-то организация в загоне, потому, что не может повернуться к людям лицом, а не непонятными буквами на иностранных языках на своем сайте - то это ее внутренние проблемы, из-за которых другие не становятся хуже

и когда потребитель реально почувствует засаду в экономическом плане - он уйдет, нет вопросов

причем у меня тут коллеги уже напряглись по поводу "купить учебник" (правда, они поскандалили и им все сделали без него - как-то), но им же никто не предложил - а хотите другую карточку, но без учебника?

не знаю почему =)
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 01:21) *

Борис Анатольевич!

Может быть есть смысл вытащить джокеров из рукавов и рассказать в трех абзацах (тем более это испытано на шкуре "Садко") каким образом ПАДИ "удалось" создать такую всемирную маркетинговую пирамиду...??? laugh.gif

На это уйдет видимо месяц... smile.gif
Но суть не в этом. Мы же тоже были членами ПАДИ. Хотя не работали "влоб" по их системе. Просто в 1996 году все было совсем не так,как сейчас. Например,пластик стоил 14,50 дол. ИМХО все стало меняться после смерти Кронина-отца. Видимо Кронин-сын,к которому перешло владение ПАДИ,рассуждает примерно как наши отечественные бизнесмены.
Но,повторяюсь,это только мое ИМХО,которое не основано на глубоком знании предмета sad.gif.

С другой стороны,не смотря на всю кобальность нынешних условий членства в ПАДИ,многие не уходят. Опять же ИМХО потому,что это "удобно". Думать вообще не надо. Пришел человек,ты его усадил,сунул ему кассету,потом взял пласиковый слейт,на котором расписаны до мелочей все занятия.Прочитал под водой,сделал,еще прочитал,еще сделал... Потом дал тест,поставили крестики-нолики,пожали лапки друг другу.Все,дайвер готов. smile.gif
Valery
"Дайвер готов"... И факел ему в руки.... Главное - думать не надо, Система за Вас все продумала до мелочей.... biggrin.gif

А хороша она или плоха - попробуйте только покуситься на ее устои.... rolleyes.gif

Где-то, когда-то мы это уже проходили.......





ИМХО, сия "Система" мне напоминает аттракцион "Частная жизнь горожан" из рассказов О"Генри - простые дайверы, глядя на это со стороны, воспринимают все как чистую монету, а "профессионалы" от ПАДИ, "приложившиеся к замочной скважине", не хотят показывать насколько они одурачены....
Либо "зомбированы"... biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.