Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: DIN или YOKE
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Jolly
Вот скажите мне все же, товарищи гуру - что лучше?
учитывая, что живем мы к Европе ближе...
начитавшись всяких отзывов и мнений, выходит, что yoke чуть ли не бесполезный элемент.
Но слабо мне в это верится

Стою перед выбором - тот или этот smile.gif
поскольку, наконец-то, надумала купить регулятор...
DrCasper
QUOTE(Jolly @ 14.09.2006 - 13:29) *

Вот скажите мне все же, товарищи гуру - что лучше?
учитывая, что живем мы к Европе ближе...
начитавшись всяких отзывов и мнений, выходит, что yoke чуть ли не бесполезный элемент.
Но слабо мне в это верится

Стою перед выбором - тот или этот smile.gif
поскольку, наконец-то, надумала купить регулятор...


Во проблема! wink.gif

Я для себя выбор сделал в пользу DIN, и бугель-адаптера к нему wink.gif
Nikonly
Ну, этот спор длится уже не первый год.
Однако однозначного ответа на него нет.
Ты ж нырять не только в Европе собираешься?
По любому придется покупать переходник. чтобы не оказаться в глупой ситуации. Вот тут и смотри, что проще и легче.
Лично у меня yoke.
Где будешь покупать? Могу помочь в Декостопе со скидкой.
Cherry
QUOTE(Jolly @ 14.09.2006 - 13:29) *

Стою перед выбором - тот или этот smile.gif

Как я вас понимаю - сама там стояла. Купила DIN . Но ИМХО тут вопрос скорее религиозный из серии крыло или жилет, поршень или мембрана.
Jolly
QUOTE(Nikonly @ 14.09.2006 - 13:45) *

Ну, этот спор длится уже не первый год.
Однако однозначного ответа на него нет.
Ты ж нырять не только в Европе собираешься?
По любому придется покупать переходник. чтобы не оказаться в глупой ситуации. Вот тут и смотри, что проще и легче.
Лично у меня yoke.
Где будешь покупать? Могу помочь в Декостопе со скидкой.


Коль, спасибо.
Воспользуюсь, если там буду брать. Переходник однозначно.
По сути они легко заменяются с одного на другое. И при этом приобретают свойства другого smile.gif и возможности.

Так я понимаю?
Если все так, тогда не понимаю - в чем вообще спор?.. В стоимости переходника?
Оттого у меня и возник вопрос...

QUOTE(Cherry @ 14.09.2006 - 13:50) *

QUOTE(Jolly @ 14.09.2006 - 13:29) *

Стою перед выбором - тот или этот smile.gif

Как я вас понимаю - сама там стояла. Купила DIN . Но ИМХО тут вопрос скорее религиозный из серии крыло или жилет, поршень или мембрана.


наделают по сто два стандарта и мучайся! из ста и то проще выбирать...)
Cherry
Для внесения еще большей неясности читаем здесь с комментариями
ЗЫ Если будете все-таки брать в декостопе - у меня там 10%
KONZAS
QUOTE(Cherry @ 14.09.2006 - 13:50) *

QUOTE(Jolly @ 14.09.2006 - 13:29) *

Стою перед выбором - тот или этот smile.gif

Как я вас понимаю - сама там стояла. Купила DIN . Но ИМХО тут вопрос скорее религиозный из серии крыло или жилет, поршень или мембрана.

Религия тут не при чем. Минусы DIN такие: во-первых, часто незаметно вылетает О-ринг, так что всегда надо иметь запасной. Во-вторых, латунная втулка, которая входит в баллон ничем не закрыта и при падении или ударе о твердый предемет ее легко повредить. Скоба же просто не даст это сделать. В-третьих, при отсутствии баллонов DIN (а в азиатских странах это часто) приходится применять адаптер-скобу, которая гораздо дороже ввертыша и менее надежна в соединении. Ну и в DIN более узкое отверстие в фильтре, которое при попадании окисла из аллюминиевого баллона закупоривается быстрее. Плюс же DIN - только возможность использования 300-барных баллонов (не во всех регуляторах), так кто из рекреационщиков их видел? wink.gif
Листригон
А что не доводилось видеть, как из Yoke вышибало о-ring в воде.
После этого как-то вопросы " что лучше" отпадают.
Jolly
QUOTE(Cherry @ 14.09.2006 - 14:09) *

Для внесения еще большей неясности читаем здесь с комментариями
ЗЫ Если будете все-таки брать в декостопе - у меня там 10%


пасиб smile.gif
именно после этой статьи я и решила темку открыть))
DrCasper
QUOTE(Листригон @ 14.09.2006 - 14:57) *

А что не доводилось видеть, как из Yoke вышибало о-ring в воде.
После этого как-то вопросы " что лучше" отпадают.


Я так к ДИНу и пришел wink.gif
У меня о-ринг выбило прям во время входа в воду. Ничего страшного, конечно.. Но, как говорится, "осадок остался" wink.gif
Jolly
2 KONZAS и Листригон
smile.gif и ваще 2 all

ну, в обчем, вопрос остался.
из Yoke вылетает при большем давлении. это да..

но вы мне все же скажите - ежели купить дини к нему адаптер -скобу - это получается полноценный yoke. и наоборот?

использовать будем по месту. главное дело - если я буду точно брать адаптер, то нет разницы - что покупать?
kis
Мои 5 копеек. YOKE у меня срывало несколько раз, DIN тьфу-тьфу-тьфу еще ни разу. Себе купил DIN не раздумывая.
--mom
на НГ у меня йоке выбивало несколько раз прямо на борту - баллон был 210, чтоли

прикручивали несколько раз с участием профи от дайвинга =)
в процессе несколько колец было порвано, потом часть вздуха с жутким звуком просто стравили

собственно, как раз раз на третий время соединения нормального было секунд 10 - чтобы увидеть давление в манометре, после чего воздух и стравили

в целом достоинством дин - как я читала - является устойчивая работа с 200 барами (300 - это спец. регуляторы!), йоке - гдето до 180

если я не права - поправьте меня
Листригон
QUOTE(Jolly @ 14.09.2006 - 15:11) *

2 KONZAS и Листригон
smile.gif и ваще 2 all

ну, в обчем, вопрос остался.
из Yoke вылетает при большем давлении. это да..

но вы мне все же скажите - ежели купить дини к нему адаптер -скобу - это получается полноценный yoke. и наоборот?

использовать будем по месту. главное дело - если я буду точно брать адаптер, то нет разницы - что покупать?


Затрудняюсь ответить, адаптер у меня есть, но я им ни разу не пользовался-не было повода smile.gif .
Но а если чисто рассматривать конструкцию , то добавляется очень надежное DIN соединение и он становится чуть длиннее, чем просто YOKE.
Листригон
QUOTE
(300 - это спец. регуляторы!)


Я бы сказал спец.баллоны на 300 бар. А регуляторы они и DIN200 и DIN300 бывают (резьба чуть длиньше).
KONZAS
QUOTE(Jolly @ 14.09.2006 - 15:11) *

2 KONZAS и Листригон
smile.gif и ваще 2 all

ну, в обчем, вопрос остался.
из Yoke вылетает при большем давлении. это да..

но вы мне все же скажите - ежели купить дини к нему адаптер -скобу - это получается полноценный yoke. и наоборот?

использовать будем по месту. главное дело - если я буду точно брать адаптер, то нет разницы - что покупать?

В общем полноценный, но более громоздкий и менее надежный, чем ввертышь для YOKE. Если есть желание поэкспериментировать и выбрать, можно купить, например, DIN и дополнительный набор для переделки DIN на YOKE. Стоит порядка 40 $, столько же, сколько и адаптер-скоба. Перекручивается за 2 секунды. Хочешь - DIN, хочешь - YOKE. smile.gif
Zen
Крутые перцы тока ДИН пользуются smile.gif
Cherry
QUOTE(Zen @ 14.09.2006 - 15:58) *

Крутые перцы тока ДИН пользуются smile.gif

Кстати ! Одним из факторов , соподвигших меня на приобретение дин ( ну пусть это будет подход блондинки - а что делать) - я ни разу не видела инструктора с Yoke.
ЗЫ Сразу скажу - на Филлипинах я не была .
Jolly
QUOTE(Cherry @ 14.09.2006 - 16:44) *

- я ни разу не видела инструктора с Yoke.
ЗЫ Сразу скажу - на Филлипинах я не была .


блин, а я видела...
в Египте.. smile.gif
Zen
QUOTE(Jolly @ 14.09.2006 - 17:51) *

блин, а я видела...
в Египте.. smile.gif

Да нее... это мираж ;-)
Nick
Мои 6 копеек.

Когда я покупал себе, мучался так же. В итоге купил YOKE. Себе и сыну, Легенду и Титан соответсвенно.
Соображения были такие: Если на DIN Титан накрутить адаптер- длина этого всего - нереальная! otk.gif sad.gif . На Легенде это выглядит гораздо компактнее.

Ничего никогда никуда не выбивало (примерно 30 дайвов каждый). Никаких проблем с ЙОКОм не было, а вот баллоны чисто Йоковские (без ввертышей) видел, в том же Садко в Хургаде (хорошо, на них не претендует никто особо smile.gif ).

В пользу DIN вижу чисто субъективный (и, поскольку у меня ДИНа нет, -умозрительный) плюс- нужен адаптер- навинтил и не надо бегать по боту в поисках шестигранника, при смене баллона чего-то ввинчивать-вывинчивать.

Резюме такое -посмотрите, как на том регуляторе, который хотите покупать, вместе с бугель-адаптером будет смотреться, примерьте все вместе и по отдельности к баллону.
Я на Титане ЙОК точно не буду менять, а вот на Легенде подумываю о покупке конвертационного набора ДИН-ЙОК.

QUOTE(KONZAS @ 14.09.2006 - 16:58) *
... дополнительный набор для переделки DIN на YOKE. Стоит порядка 40 $, столько же, сколько и адаптер-скоба. Перекручивается за 2 секунды. Хочешь - DIN, хочешь - YOKE. smile.gif


Наборчик с ACD идет или без, где бы его купить и почем? Кто знает...
Nikonly
QUOTE(Nick @ 14.09.2006 - 18:31) *

В пользу DIN вижу чисто субъективный (и, поскольку у меня ДИНа нет, -умозрительный) плюс- нужен адаптер- навинтил и не надо бегать по боту в поисках шестигранника, при смене баллона чего-то ввинчивать-вывинчивать.

А шестигранник надо свой иметь, и бегать никуда не надо.
Бугель - штука здоровая и тяжелая, и без него сумка неподъёмная.
А уж если хочется DIN, то надо брать первую ступень покомпактней, чтобы потом с бугелем затылком об неё не биться.
Nick
QUOTE(Nikonly @ 14.09.2006 - 19:18) *
А шестигранник надо свой иметь, и бегать никуда не надо.

Согласен, и шестигранник свой есть, только при замене баллона весь мокрый за ним к сумке не побежишь, а с собой под воду -карманов нету sad.gif .


QUOTE(Nikonly @ 14.09.2006 - 19:18) *

Бугель - штука здоровая и тяжелая, и без него сумка неподъёмная.
А уж если хочется DIN, то надо брать первую ступень покомпактней, чтобы потом с бугелем затылком об неё не биться.

И я про то же.

PS А бугель - бугелю рознь smile.gif не такой уж он и тяжелый (шестигранник и пара ввертышей чуть меньше весят smile.gif )
DrCasper
QUOTE(Jolly @ 14.09.2006 - 15:11) *

но вы мне все же скажите - ежели купить дини к нему адаптер -скобу - это получается полноценный yoke. и наоборот?


imho -- да, полноценный.
считать "точкой отказа" резьбовое соединение бугеля с редуктором -- imho, смешно wink.gif

но есть одно "но" -- если это, скажем, Титан (у меня именно он), то с бугелем получается достаточно приличный "вылет". мне не мешает ни разу, но народ иногда ругается wink.gif видимо, по привычки хвалить свое и ругать чужое tongue.gif
Shurie
QUOTE(Nikonly @ 14.09.2006 - 19:18) *
Бугель - штука здоровая и тяжелая, и без него сумка неподъёмная.

Что вы говорите? blink.gif
А когда у вас регулятор YOKE, там что бугеля нет? Или он там из дерева сделан? cool.gif

У меня скубапрошный бугель практически ничего не весит
UL Adaptor Yoke

Ну, а на счет DIN или YOKE... DIN - однозначно! Надежность превыше всего! biggrin.gif
DrCasper
QUOTE(--mom @ 14.09.2006 - 15:22) *


в целом достоинством дин - как я читала - является устойчивая работа с 200 барами (300 - это спец. регуляторы!), йоке - гдето до 180

если я не права - поправьте меня


что значит "устойчивая работа"? smile.gif

есть понятие "рабочее давление" -- для Yoke это "двести бар" (232, если правильно), для DIN -- либо теже 232, либо 300 -- отличить легко -- длинна резьбового штуцера заметно разнится (300-ка длинее, разумеется) wink.gif

но баллоны в рекреационке везде 200-е (232-е)... 300-ок никада в ДЦ не видел.. у технарей, может и бывают, но меня не бывает у технарей wink.gif



QUOTE(Shurie @ 14.09.2006 - 18:45) *

А когда у вас регулятор YOKE, там что бугеля нет? Или он там из дерева сделан? cool.gif

У меня скубапрошный бугель практически ничего не весит
UL Adaptor Yoke

Ну, а на счет DIN или YOKE... DIN - однозначно! Надежность превыше всего! biggrin.gif


appl.gif

Саш, все верно wink.gif Можно купить "Beuchat" или "Sopras" за 600-800 руб. и получить бугель ТАКОЙ ЖЕ по весу, как Yoke-версия твоего же регулятора... А можно потратиться чуть больше (+200-300 руб) и купить легкосплавный wink.gif

Форум плющит вааащщще... sad.gif

предыдущие сообщения мои слились sad.gif

редактировал два раза -- пофиг.. не расклеиваются... blink.gif
Shurie
QUOTE(DrCasper @ 14.09.2006 - 19:53) *
Форум плющит вааащщще... sad.gif

предыдущие сообщения мои слились sad.gif

редактировал два раза -- пофиг.. не расклеиваются... blink.gif

Это нормально, он (форум) всегда так делал wink.gif
Valery
Даешь бугель из пенопласта ! biggrin.gif
KONZAS
QUOTE(Nick @ 14.09.2006 - 17:31) *


Наборчик с ACD идет или без, где бы его купить и почем? Кто знает...

Без ACD. Вообще, не смотря на рекламу, в отрыве от регулятора эту ACD пока никто не видел. Не понятен смысл - рекламировать то, чего в продаже нет. sad.gif
Shurie
QUOTE(Valery @ 14.09.2006 - 22:08) *

Даешь бугель из пенопласта ! biggrin.gif

Мы на этом не остановимся! biggrin.gif
Даешь весь регулятор из дерева с росписью под хохлому!!! cool.gif Этого добра у нас навалом tongue.gif
Листригон
QUOTE
Можно купить "Beuchat" или "Sopras" за 600-800 руб. и получить бугель ТАКОЙ ЖЕ по вес

У меня как раз Beuchat - в собранном виде конструкция длиннее версии YOKE на ширину кольца DIN соединения ~10-12 мм , что совершенно не критично.
QUOTE
но баллоны в рекреационке везде 200-е (232-е)... 300-ок никада в ДЦ не видел.. у технарей, может и бывают, но меня не бывает у технарей

Не в ДЦ, но видел такой 7 л баллон и даже пользовался им-очень удобно-запас газа почти такой же, как у алюминиевой 80, но сам баллон и меньше и легче.Но правда грузов больше брать надо smile.gif .
QUOTE
Никаких проблем с ЙОКОм не было, а вот баллоны чисто Йоковские (без ввертышей) видел, в том же Садко в Хургаде (хорошо, на них не претендует никто особо ).

Совершенно не значит, что этого не бывает или не будет в будующем wink.gif .
У баллонов есть срок службы и по-видимому скоро они выйдут из употребления (YOKE-баллоны) по старости поскольку новые такие не делают (могу ошибаться, но новых не видел).
DrCasper
QUOTE(KONZAS @ 15.09.2006 - 00:44) *

QUOTE(Nick @ 14.09.2006 - 17:31) *


Наборчик с ACD идет или без, где бы его купить и почем? Кто знает...

Без ACD. Вообще, не смотря на рекламу, в отрыве от регулятора эту ACD пока никто не видел. Не понятен смысл - рекламировать то, чего в продаже нет. sad.gif


Чего НЕТ? Регуляторов с ACD? Есть... У меня "сосед по офису" купил себе Legend'у ACD. Жертва маркетинга, блин wink.gif
Если не ошибаюсь -- в Decostop'е купил...
Васечкин
QUOTE(DrCasper @ 15.09.2006 - 10:15) *

QUOTE(KONZAS @ 15.09.2006 - 00:44) *

QUOTE(Nick @ 14.09.2006 - 17:31) *


Наборчик с ACD идет или без, где бы его купить и почем? Кто знает...

Без ACD. Вообще, не смотря на рекламу, в отрыве от регулятора эту ACD пока никто не видел. Не понятен смысл - рекламировать то, чего в продаже нет. sad.gif


Чего НЕТ? Регуляторов с ACD? Есть... У меня "сосед по офису" купил себе Legend'у ACD. Жертва маркетинга, блин wink.gif
Если не ошибаюсь -- в Decostop'е купил...

Разговор идет о комплекте для замены Ёк на Дин. Т.е. есть ли АЦД в этом комплекте...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Jolly @ 14.09.2006 - 13:29) *

Вот скажите мне все же, товарищи гуру - что лучше?


Когда в 1998 году мы открывались в Хургаде,то были ЕДИНСТВЕННЫМ дайвцентром в Хургаде,кто использовал ДИН. Все остальные плавали на Йоках. А сейчас уже половина на половину. Тенденция понятна? smile.gif .
Так что ДИН и бугельадаптор к нему (если надо).
Jolly
QUOTE(DrCasper @ 14.09.2006 - 18:43) *

....но есть одно "но" -- если это, скажем, Титан (у меня именно он), то с бугелем получается достаточно приличный "вылет". мне не мешает ни разу, но народ иногда ругается wink.gif видимо, по привычки хвалить свое и ругать чужое tongue.gif


планирую брать именно Титан.
вылет сантиметров 10?

Ну, вроде решили.
Станем, по-Zen-oвски, "перцами"
DIN + адаптер
(утвердились в выборе)

Спасибо smile.gif

QUOTE(Zen @ 14.09.2006 - 16:53) *

QUOTE(Jolly @ 14.09.2006 - 17:51) *

блин, а я видела...
в Египте.. smile.gif

Да нее... это мираж ;-)


ну да! позавчера с ним пиво пили...
но он тоже за DIN smile.gif
а сам с yoke
DrCasper
QUOTE(Jolly @ 15.09.2006 - 13:03) *

Ну, вроде решили.
DIN + адаптер
(утвердились в выборе)

Спасибо smile.gif


QUOTE(Jolly @ 15.09.2006 - 13:03) *

но он тоже за DIN smile.gif
а сам с yoke


А вообще -- ерунда это все! wink.gif

Не было бы ДИНа на момент покупки -- я бы с Yoke'ом взял свой Титан и не морочился бы wink.gif
И лежал бы в ЗИПе в поездках не бугель, а шестигранник с парой ввертышей... smile.gif
Pamir
Ира, бери ДИН и не заморачивайся. Бугель понадобился когда поехали во Владик. Там все с ЙОКом ныряют, т.к. большая часть баллонов азиатские (вентиль - жесткий ЙОК без вкрутки). Когда надумаешь поехать в Тай или Филиппины, то прикупишь бугель.
Zen
Ира, бери 4 регулятора, не прогадаешь !

1. ДИН для теплой воды ...
2. ДИН для холодной воды ...
3. ЙОК для теплой воды ...
4. ЙОК для холодной воды ...
и не парься smile.gif
Jolly
QUOTE(Pamir @ 15.09.2006 - 15:05) *

Ира, бери ДИН и не заморачивайся. Бугель понадобился когда поехали во Владик. Там все с ЙОКом ныряют, т.к. большая часть баллонов азиатские (вентиль - жесткий ЙОК без вкрутки). Когда надумаешь поехать в Тай или Филиппины, то прикупишь бугель.


спасибо, Игорь rolleyes.gif
Кстати, Тай на НГ рассматривается...
Теперь понимаю, что бугель не зря прикупила smile.gif

QUOTE(Zen @ 15.09.2006 - 18:33) *

Ира, бери 4 регулятора, не прогадаешь !

1. ДИН для теплой воды ...
2. ДИН для холодной воды ...
3. ЙОК для теплой воды ...
4. ЙОК для холодной воды ...
и не парься smile.gif


...ага помню. и еще три дублирующих компутера, дубль дубля... daz.gif
ну вот ныряют же люди с холодными регуляторами в Чайке, и ниче. Не тонут. blond2.gif
Думаю одного холодного DIN и бугеля досточно smile.gif
DrCasper
QUOTE(Jolly @ 18.09.2006 - 14:00) *

Думаю одного холодного DIN и бугеля досточно smile.gif


НЕТ! wink.gif

Все должно использоваться в условиях, для которых предназначено tongue.gif

Я, вот, заикнулся как-то на Тетисе, что куплю крыло (ОМС) самое маленькое одноинфляторное с бандажом, чтобы и спарку легонькую можно было нацепить и один баллон комфортно цеплялся. Пробовал я этот конфиг -- очень удобно.. И сдувается хорошо с бандажами и не парусит -- утягивается...
Но меня тут же обвинили в ереси, и сказали, что ТОЛЬКО специальное однобалонное крыло под один баллон + адаптер, и потом только 94-е под спарку wink.gif Хотя куда мне эти 40 кг подъемной силы -- я даже придумать не могу wink.gif

А ведь уважаемые и авторитетные люди (тот же Сережа Горпенюк (Serg173)) -- считают, что даже адаптер -- больше маркетинг и "развод на деньги"... Это можно оспорить (ибо с адаптером, например, система не "рассыпается" при снятии баллона), но это действительно не необходимость.. wink.gif
--mom
интересно, почему адаптер - это маркетинг?
без него же нельзя почти обойтись - или надо иметь свой баллон или 2 своих регулятора под разные выходы

а если учитывать, что для товарищей из техно, которые так много рассказывают про доп. точку отказа, часто бывает нужно просто несколько регуляторов (чтобы обвешать ими все имеющиеся с собой баллоны), то начинаешь задумываться
DrCasper
QUOTE(--mom @ 18.09.2006 - 15:00) *

интересно, почему адаптер - это маркетинг?
без него же нельзя почти обойтись - или надо иметь свой баллон или 2 своих регулятора под разные выходы

а если учитывать, что для товарищей из техно, которые так много рассказывают про доп. точку отказа, часто бывает нужно просто несколько регуляторов (чтобы обвешать ими все имеющиеся с собой баллоны), то начинаешь задумываться


А теперь внимательно перечитываем мой пост wink.gif
Речь об адаптере ПОД ОДИН БАЛЛОН -- это был пример rolleyes.gif
Shurie
QUOTE(DrCasper @ 18.09.2006 - 15:10) *
Это можно оспорить (ибо с адаптером, например, система не "рассыпается" при снятии баллона), но это действительно не необходимость.. wink.gif
wink.gif А что бы система не "рассыпалась", надо купить два болтика и проблема отпадет wink.gif
DrCasper
QUOTE(Shurie @ 18.09.2006 - 15:42) *

QUOTE(DrCasper @ 18.09.2006 - 15:10) *
Это можно оспорить (ибо с адаптером, например, система не "рассыпается" при снятии баллона), но это действительно не необходимость.. wink.gif
wink.gif А что бы система не "рассыпалась", надо купить два болтика и проблема отпадет wink.gif


Угу wink.gif
Просто когда я "обкатывал" для себя 45-е крылышко на спинке + один баллон -- мы просто скрутили спарку с компенсатора и поставили баллон на ремни.. wink.gif Болтиков не было wink.gif
И когда я разбирал систему -- оно рассыпалось слегка...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.