Отчитываться собственно и не о чем :-(
Урвал три дня для дайвинга во время отдыха в Шарме на прошлой неделе здесь:
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=1390

С собой были телефоны фрилансеров из Шармдайвпрома, но поскольку предварительно не договаривался ни с кем и вообще поездка получилась спонтанной - пошел в ДЦ, который показался мне "симпатичным":
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=52

6 сентября, как там заведено, северный локал - 3 дайва. Рыбки, рыбки, рыбки! После подмосковных водоемов и даже после Хургадинских сайтов очень даже хорошо!
7 сентября, окрестности о. Тиран - 3 дайва
на Гордон рифе видел акулку(!) - шикарный подарок после унылой унитазной помойки на Иоланде.
8 сентября, 2 дайва на Тистельгорм и Рас-Мо под завершение.
Кстати, видимость на Тистеле была настолько хороша, что без напряга просматривались паровозы на дне.
А еще, на второй дайв, течение, наверное, меняло направление и вообще не ощущалось минут 10. Так что можно было отвисаться над палубой практически без движения, а не полоскаться на канате, как обычно это бывало.
Рас-Мо... слов не хватает, чтобы описать, как мне понравился девятый дайв. Особенно огромное "облако" из тунцов над свалом, подсвеченное солнцем под завершение дайва.
Так что я лишь укрепился во мнении, что в Шарме самый интересный дайвинг, если сравнивать, например, с Табой или Хургадой. А то, что рыба ушла, говорят, за дальний кордон - так кому-то и жемчуг мелкий.

всем удачи,
Валера

P.S. тема о провозе багажа навеяла постскриптум: летели Атлант-Союзом, с собой вез монстрического вида чемодан (PELI) со снарягой и кое-какими вещами 29.5кг + сумка на колесах, около 10кг и ручная кладь - рюкзачок. Никаких вопросов в обе стороны. Для трансфера дом-аэропорт воспользовался внуковским такси-сервисом: от м. Бабушкинская до Внуково 700рублей, в обратную сторону 1500 рублей.