Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Археологический комплекс в Балаклаве
Diver's forum > Дайвинг > Новости Дайвинга
Игорь Зайцев
Вот нашел новость, о которой уже многие знают. Но если почитать текст, то вопросов возникает столько, что...

QUOTE
В Балаклаве открылся подводный археологический комплекс

19.09.06 10:58

Балаклава, Сентябрь 19 (Новый Регион - Крым, Ольга Соловьева) - В Балаклаве открыт подводный археологический комплекс. Торжественное событие произошло в минувшие выходные. В церемонии участвовали представители Департамента подводного наследия Института археологии Академии наук Украины и российские дайверы.

Как пишет "Слава Севастополя", комплекс представляет собой торговое судно 1841 года. Его обнаружили трое любителей подводного плавания на глубине 86 метров, за что и получили именные золотые подводные часы от директора Департамента подводного наследия Сергея Воронова.

Время практически не тронуло парусник, который хорошо сохранился благодаря особенностям Черного моря, в том числе содержанию солей.

Специалисты предполагают, что судно было зафрахтовано 15-летним англичанином, сыном богатых родителей, сумма страховки составила 5000 фунтов стерлингов.

Как рассказал один из поисковиков Балаклавского подводного мира Дмитрий Шаповалов, первоначально был запланирован подъем судна. Однако выяснилось, что рында (морской колокол) закреплена таким образом, что ее изъятие повлекло бы за собой разрушение остова корабля.

"Рында - это душа корабля, - говорит он. - Мы приняли решение сохранить объект в первозданном виде и развивать подводный туризм с помощью батискафа, который нам предоставила американская сторона".

Как сообщал "Новый Регион", батискаф называется "Омар". Субмарина ржавела в Севастополе со времен распада Советского Союза. Ранее судно использовалось для экспериментов Минрыбхозом СССР. Всего было построено 4 экземпляра таких подводных аппаратов. В этом году "Омар" был выкуплен у России и отреставрирован за средства госпредприятия "Укрдайвинг".

© 2006, "Новый Регион - Крым"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/crimea/83519.html


А это уже фото рынды "комплекса, представляющего собой торговое судно", сделанное А. Быковым.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Судно, кстати именуется "Агнес Блейки", но причем здесь 15-летний сын богатых родителей и сумма страховки, если даже специалистам из Ллойда пока неизвестно, что барк делал у берегов Крыма.
Valery
Завлекаловка для туристов, и сбор денег за экскурсию в "провал" ??? И кому это нужно ???
Название то какое громкое - "Археологический комплекс"....
rolleyes.gif
AlexF
Дык на тетисе из-за этой рынды, народ в дрыск разругался smile.gif .
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.