Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сценарии гибели дайверов
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Lt_Flash
QUOTE
ГЛУБОКИЙ ВОЗДУХ

Сценарии гибели дайверов в Голубой Дыре

"Не позволяй сомнению вставать на пути твоей мечты"…

Всем нам, знавшим Джеймса, еще больно и, уверен, мы еще до сих пор до конца не верим, что этого замечательного парня, Короля Blue Hole, больше нет. Но он остался там, 1 июня 2003 года. А до него было еще очень много других, может не таких ярких, но так же как он, бесконечно любивших море, знавших дайвинг и умевших нырять. А Роб Палмер, Хургада, 1997 год? Кстати, Джеймс погиб, погружаясь со спаркой, т.е. это не было "однобалонной авантюрой". Да и Роба вряд ли кто-нибудь может упрекнуть в некомпетентности. Помню большую недоуменную статью в «Октопусе» по поводу гибели Палмера. Вы никогда не задумывались, что их убило? Ответ очень простой - глубокие погружения на воздухе, для посвященных - ГЛУБОКИЙ ВОЗДУХ.

Давайте скажем об этом вслух, Глубокий Воздух - это тема! Да, удавка на шее технического дайвинга, но - тема! Этим занимались, занимаются и будут заниматься. Занимаются практически все, но все молчат - инструкторы не рассказывают своим студентам, опытные дайверы не рассказывают новичкам, многозначительно переглядываясь после очередного прыжка метров на 110... Говорить, не делайте этого, не буду - знаю, бесполезно. Перейду просто к первому сценарию.

"Технарь”. Итак, Голубая Дыра, 12 часов дня (раньше вряд ли, во-первых, технари любят поспать, дескать, отдохнуть надо хорошо, во-вторых, обычно делается одно погружение в день, так что спешить некуда). Технари спокойно одеваются - за спиной спарки с воздухом, на боку - один стейдж с 50 найтроксом - второй ни к чему, профиль Yo-Yo не требует. На берегу всерьез договариваются о том, что сегодня - максимум 100 метров, глубже - ни-ни. И ныряют. Погружение происходит в привычной манере - полностью сдувается жилет - и камнем вниз, главное успеть оттормозиться перед дном. И вот оно дно под Аркой - 70, 80, 90 метров - наркоз приятно обволакивает тело, но Технарь еще молодцом - собирает на дне яркие трубочки, оброненные незадачливыми туристами из Шарма, ласты, и, если повезет, компьютеры. А наркоз делает свое дело. Краем глаза наш технарь видит, что его товарищ ушел поглубже - э, нет, брат, врешь - надо бы добавить пару метров. Остатками зрения (черные точки перед глазами, туннельное зрение) наш герой фиксирует цифру на компьютере - 110 метров. Надо же, а состояние отличное, сегодня можно и поглубже. И идет поглубже, благо дно благоприятствует - приятный такой уклон с неожиданными ступеньками. А что там, за следующей ступенькой? И постепенно, незаметно для себя, засыпает, а ноги продолжают спокойно грести - все глубже и глубже... Еще на всплытии лидер группы обнаруживает, что двоих не видно - но тут мимо него сверху камнем падает один из потерявшихся - это остатками сознания на 112 метрах он нажал поддув жилета, а потом проснулся на полтиннике, с ужасом увидел свой компьютер - и быстрее вниз, отстаиваться. Но тревога постепенно заполняет сознание лидера, второго нигде нет и, недостояв минут 15 последней остановки, он устремляется наверх. Здесь становится ясно - второй больше не всплывет никогда - причем в данный момент, в его спарке, наверное, еще есть воздух и он спокойно спит метрах на 140, ровно дыша, VR3 на его запястье равнодушно показывает общее время всплытия 4 часа, но дайвер счастливо лежит на дне и дышит. А спустя несколько дней в Дахаб приезжают пожилые мужчина и женщина, они спокойны, просто не могут больше плакать и их жизнь теперь потеряла всякий смысл - ведь не стало того, кого они так любили, ради кого жили, чьим редким визитам и звонкам радовались больше всего на свете. Они идут к местному спасателю и отдают ему 3 тысячи долларов - еще 5 они отдадут, когда тот поднимет то, что осталось от их сына, если рыбы и крабы в эти дни были великодушны - его еще можно будет узнать... А потом - долгие формальности с властями, полицией и цинковый ящик грузят на борт ИЛ-86, пугая улетающих туристов...

"AOWD". Сегодня свершилась моя мечта - за сотню грина договорился с местным лохматым парнем - обещал отвести в Арку. А что, я уже опытный дайвер, у меня 50 погружений, бывал и на 60 метрах (тайком от дайвмастера, вдвоем с приятелем, в прошлую поездку на Мальдивы), дышу хорошо, одного баллона хватит, если не засиживаться под Аркой долго. Подумаешь, Арка, говорят верхний свод метрах на 55 - так что все в порядке. Ныряем. Спокойно погружаемся на 30 метров, немного трудно контролировать плавучесть в середине колодца - нет видимых ориентиров, но, ничего, мы можем и по приборам. И вот она появляется из ниоткуда - красота! А давай-ка я поглубже залезу, а то 55 метров не несолидно как-то…. Делаю знак моему благодетелю-Сусанину, что поднырну поглубже уже на выходе из Арки - он крутит пальцем у виска, но не может бросить моего приятеля - того раскумарило и видно, что без Сусанина ему не всплыть. Иду вниз, вдруг стена плавно растворяется в синеве - и я чувствую по ушам, что падаю, но не понимаю где верх, где низ. Приступ острого страха - это последнее, что вспыхнуло в моей голове - дальше темнота...А на берегу читает книжку красивая молодая женщина - скоро должен подняться ее единственный на свете человек, с которым ей так хорошо. Она мечтательно закрывает глаза...
"Open water diver". Наш инструктор - жутко опытный и крутой парень предложил заплатить по 100 долларов и показать нам что-то совершенно необыкновенное - какую-то знаменитую Арку. Жена испугалась и не пошла, отговаривала и меня, но я решил сходить - тем более, ну что такое 100 долларов - тьфу, слава Богу, бизнес идет хорошо, когда еще понырять выберусь? Одеваемся и доплываем до середины колодца - инструктор показывает знак "погружение", я сдуваю BCD и начинаю падать. Но что это - рядом не видно привычной стены рифа и где дно? Я судорожно сжимаю во рту регулятор и начинаю бешенно грести ластами наверх, скоро перестаю понимать, всплываю я или погружаюсь - сердце, кажется, сейчас выпрыгнет из груди.... Найти меня будет совсем просто - мое тело в этот же день поднимут с глубины 90 метров случайно приехавшие понырять технари - жена заплатит всего пару тысяч баксов...
Итак, перед вами три сценария - лично Вам, какой больше по душе? Кстати, Джеймс Пол Смит, Король Blue Hole, нырявший каждый день и Роберт Палмер, президент TDI- Европа, были очень хорошими дайверами - так что поскромнее, ребята, ладно?

Андрей Чистяков,
инструктор PADI, Инструктор TDI



Взял отсюда http://www.diverclub.ru/index.php?action=view§ion=88
Надеюсь, Андрей не будет против. Потому что ЭТО надо прочесть каждому дайверу, имхо.
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 07.01.2006 - 19:57) *

ЭТО надо прочесть каждому дайверу, имхо.

Не просто прочесть - а выучить!

P.S. А Андрей ИМХО,только обрадуется за перепкчатку................. хотя - естественный отбор,процесс медленный (с)
Игорь Зайцев
В принципе этот текст висит на многих дайверовских сайтах и в Дахабе чуть ли не на каждом углу расклеен. rolleyes.gif
Eddidoy
QUOTE(Игорь Зайцев @ 26.01.2006 - 14:07) *

В принципе этот текст висит на многих дайверовских сайтах и в Дахабе чуть ли не на каждом углу расклеен.

Разве это умаляет его ценность?
Дайвцентр САДКО- Хургада
К сожалению после всего прочитанного вспоминаются лишь слова классика о том,что "уроки истории учат только тому,что они ничему не учат... " sad.gif
Zen
Да после таких чтений заниматься хочеться только шахматами smile.gif
seff
QUOTE(Zen @ 14.03.2006 - 13:03) *

Да после таких чтений заниматься хочеться только шахматами smile.gif

Ага,где-нибудь на возвышенности..метрах в 5000 над уровнем моря..,но там то же с кислородом и головой бывают несостыковки
Valery
У каждого - свой сценарий.....
Листригон
В Blue hole непростая гидрология . Лично наблюдал следующее:
На внешней стороне воронки присутствует течение, через седло буквально вносит туда, после чего многих провалило от 15 до 25 метров- т.е присутствует нисходящий поток. После на берегу раздумываю по этому поводу пришли с товарищем к выводу о том что вероятно имеет место эффект эжекции из арки, т.е парралельный поток вдоль стенки вызывает "подсасывание" воды из внутренней полости, уходящий объем понятно возмещается за счет потока идущего через седло - вот и образуется "завиток". Причем в разговоре с "местными" выяснили, что это не постоянное явление.
Соответственно допополнение к "сценарию":
Чел собираясь пройти арку на воздухе (неважно с одним баллоном или двумя) по верхнему своду (54-55 м) находясь вроде в разрешенных пределах, рискует попасть в такой поток и легко потерять 10-20 метров, ну а дальше кто-как на азот реагирует. В общем наверное правильно что туда на воздухе ходить не рекоммендуют.
АМВ
Только Палмер на смол гифтуне погиб, на скоко мне помнится.
Листригон
QUOTE(АМВ @ 12.04.2006 - 20:15) *

Только Палмер на смол гифтуне погиб, на скоко мне помнится.

Так в начале "сценария" так и написано
QUOTE
А Роб Палмер, Хургада, 1997 год?

Основной лейтмотив -"глубокий воздух", а "дыра" как экзотическое место для применения.
Valery
Основной "лейтмотив" - пугать "чайников", а профи работают на "глубоком воздухе", и работать будут.... rolleyes.gif
Листригон
QUOTE(Valery @ 12.04.2006 - 21:24) *

Основной "лейтмотив" - пугать "чайников", а профи работают на "глубоком воздухе", и работать будут.... rolleyes.gif

Профи, сдается мне, не так работают, как те что в арку лезут. Счет говорят уже до 120 дошел (у "мусорщика" есть работа)-лучше все же что бы страх встал на их пути. (Don't let fear stand on the way of your dreams-надпись на мемориальной доске Джеймса Пола Смита-ему было 24 года-нырять и нырять еще)
Valery
Как я уже писал - У каждого - свой сценарий..... rolleyes.gif
А "страшилки" про глубокий воздух уже довели до "нормоксического тримикса" - от которого вполне понятно, какой доход и кому... Бизнес - дас ист бизнес, особенно на дайвинге... Точно так же, как и "стандарты" крепления регуляторов для найтрокса.... rolleyes.gif



Думаю, в недалеком будущем, всем АОВД на курсах будет рекомендоваться совершать спуски глубже 18 м исключительно на "нормоксическом тримиксе", а декомпрессию проходить на "найтроксе", с соответствующим приобретением данного типа регуляторов и прохождения соответствующих курсов.... rolleyes.gif
Листригон
Ну уж так пугать не надо, а то и до нормобарического скафандра недалеко smile.gif .
Я вообще-то немного о другом: "дырка" место непростое и вполне может выкинуть тебя за пределы "компетентности"
Valery
Ванна - то же место непростое, и утонуть можно... biggrin.gif
Все зависит от наличия опыта и навыков, только и всего.... rolleyes.gif
Листригон
Как бы там не было, я не профи а "чайник", и на воздухе туда не пойду-хочется иметь ясную голову, а не доверять разум рулетке (накроет-ненакроет)-ставка в которой жизнь твоя и возможно напарника (там таблички и с двумя именами есть с одной датой).
Lt_Flash
QUOTE(Листригон @ 12.04.2006 - 23:31) *

Как бы там не было, я не профи а "чайник", и на воздухе туда не пойду-хочется иметь ясную голову, а не доверять разум рулетке (накроет-ненакроет)-ставка в которой жизнь твоя и возможно напарника (там таблички и с двумя именами есть с одной датой).

Давайте закончим на этом. Закрою тему, тут уже прозвучали всякие мнения.

Так, оказывается тема актуальна, еще люди хотят писать, открываю. Помните - не надо флейма...
Naras
Уважаемые господа!
Есть выражение-кто плавать не умеет,тот и не утонет.В большей степени тонут люди которые умеют плавать и считают себя профессионалами,а кто не умеет,тот и не лезет в воду!Но это так,как бы вступление.
На самом деле хочу рассказать про случай,который очень поменял мое отношение к водолазному делу,а точнее заставил меня смотреть на него гораздо строже и не побоюсь этого слова- с боязнью!
Дело было пару лет назад и как мы все знаем- ни кто не стесняется взяться за какую нибудь халтурку,вот и я дурак полез туда.Там и деньги то были крохи,чисто из интереса.Знакомые отдыхая по красивым местам Игналинского раена совершали тур на байдарках и как водится по пьяни,перевернули байдарку на середине озера,как сами не утонули ... знает только боженька.Готовые они были в полный дребодан и без жилетов.Оборудованее я имею все свое,кроме баллона.Баллоны не проблема и поэтому я его не покупал.Поехали мы в те красивые места!Заехали на станцию(не буду говорить какую),взял я баллон своего друга (который был заправлен после ныряния и простоял всего лишь несколько дней).Долго мы искали то озеро,я уже начал злиться на этих пьяниц- которые даже не помнили где тонули,но все таки нашли,уже после полудня.Одолжили лодку,выплыли,пошел мелкий,пасмурный дождик.Плавали,плавали,наконец говорят- здесь(примерно)! Я опускаю фал с грузом и буем,глубина по отметке десять (детская) и ... опускаюсь.Видимость ... сантиметров 70 - 100 и я начинаю мотать круги вокруг фала - уткнувшись практически мордой в ил по удалению от центра круга.Раз,два,пять,восемь и тревожное чувство не покидает меня,прислушиваюсь к себе понимаю,что что то не то!Почему меня качает?Почему дез орентация?Чувствую течение,кончилась веревка 20М диаметра круга.Подплываю к фалу для подъема,смотрю как поднимаются пузырики по отношению веревки ... хм ... ровно ... хм ... так что же за течение ... почему качает меня ... не понимаю ... всплываю.
Байдарки нет,ищем другое место,находим,спускаю опять фал,глубина 15(детская) - значит еще темнее,воздуха от 290 осталось 150,значит времени осталось еще меньше.
Опять опускаюсь,видимость меньше пол метра,холодно,темно,ил.Начал по новой мотать круги уткнувшись маской в ил.Точно не помню,отмотал круга два или три и в голове настал кошмар,треcти стало не по детски уже,думать перестал,зарылся лицом в ил ... подумал все ... последние мысли были такие - Господи помоги - Что со мной - Только бы успеть подкачать жилет ... более менее туман пропал,стал видеть и соображать ... смотрю болтаюсь вниз головой около подъемного фала,на левой руке намотан-на веревка по которой я делал круги,прицепленная карабином внизу- возле грузов.Аккуратно всплыл,голова как колокол звенит,болит.Воздуха осталось не помню,но где-то около 90.Подплыли мои знакомые,втащили меня в лодку и к берегу.
Там меня ждало 100 грамм,выпил и забезпокоился.Ребятам сказал,что ничего не нашел и мы поехали домой.Завезли они меня на такую-то станцию,мне хе"ово полностью.Рассказал я об этом своему напарнику(он PADI инструктор),о своих ощущениях ... подумал,дошло ... почему мне так першит горло?Подумали ... понюхали воздух и ... ВОЗДУХ ВОНЯЕТ!Не понимаем чем но воняет!Если вдыхать через загубник,то не чувствуется,а так воняет,резиной или фиг его знает но воняет.Перенюхали еще несколько баллонов и они воняют также.Думали что у нас галюны,но наконец нам попался баллон из которого пошел нормальный,свежо холодящий воздух.
Я уехал домой,поняли в чём было дело,ночь не спал,холодел,думал,о жене,о сыне,о тех 50 баксах которые мне чуть не стали жизни.Меня нашел бы кто то из моих напарников, нашел бы быстро по бую и веревкам.
Мы подняли большой шум!В баллоне оказалось грамм 100 - 200 машинного масла!В других баллонах просто замаслененное дно.Шум наш заткнули,списали на то что это мы дураки,сами налили масло в баллоны(хотя сами понимаете что это абсурд),что они не заправляли эти баллоны и бла бла бла...
Вот такая вот грустная история.С тех пор у меня толе в подсознании,толе что,но я начал боятся полной темноты под водой,у меня начинается дизорентация или,как будто меня трясет и вертит,но это только если видимость ноль,и луч фонаря видно тогда,когда поднесешь его на сантиметров 10 - 15 к маске.
Очень жаль,но по долгу службы приходиться нырять в дерьмо и болота,а Египет нам только снится и отпуска нам дают зимою и для себя нырять желание уже начинает пропадать...
Если Киото не верит то это его личное,а доказывать я никому и ничего не буду,да и незачем мне это.
Alex
Про глубокий воздух понятно. Человек идет на риск сознательно. А есть ли статистика несчастных случаев по другим причинам ? Например, по причине того, что дайвер плохо обучен. Или проблем с оборудованием. Или акула съела. smile.gif
Листригон
QUOTE(Alex @ 24.04.2006 - 13:51) *

Про глубокий воздух понятно. Человек идет на риск сознательно. А есть ли статистика несчастных случаев по другим причинам ? Например, по причине того, что дайвер плохо обучен. Или проблем с оборудованием. Или акула съела. smile.gif

Например здесь: http://www.bsac.org/techserv/increp05/intro.htm
Valery
ДАН имеет такую статистику....
Faceless
Интересная статистика, спасибо за ссылку.
Кстати, читая разбор ситуаций с "технарями" лишний раз убеждаешься что уставы писаны кровью.
Взять хотя бы этот случай,где банальный valve check в начале погружения мог бы спасти жизнь.
QUOTE

The casualty's main air supply was a twin cylinder configuration each with its own regulator. It is thought that he had a regulator free flow in the tunnel and that he turned this cylinder off and reached for his second regulator, only to find that it was switched off, which caused him to panic. The Coroner's inquest cited nitrogen narcosis as a contributory factor.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.