Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как минимизировать риск "Декомпрессионной болезни"
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Valery
Что делать, чтобы предотвратить декомпрессионную болезнь:


Всплывайте медленно. Малая скорость подъема играет роль декомпрессионной остановки, которая позволяет выводить азот из организма прежде, чем он начнет образовывать опасные пузырьки.

Делайте остановку безопасности. Хотя эта финальная остановка и не называется декомпрессионной, фактически она является таковой. Она позволяет вывести дополнительное количество газа перед тем, как вы подниметесь на поверхность, преодолев последние 4.5 м (15 футов), где изменение давления на единицу расстояния максимально.

Избегайте физических нагрузок после дайва. Вероятно, это увеличивает формирование пузырьков газа. Как говорят некоторые люди: "В содовой после тряски всегда появляются пузыри".

Заканчивайте погружения на мелководье. Во время всплытия вы выводите газ из "быстрых тканей", которые обычно более подвержены к неврологической ДКБ. Время, проведенное на мелководье в конце погружения, помогает вывести азот, накопленный в начале дайва на большой глубине.

Избегайте пилообразных и скачкообразных профилей. Считается, что повторяющиеся подъемы и спуски увеличивают вероятность возникновения микропузырьков в артериальных сосудах.

Сделайте 24-часовой перерыв перед авиа-перелетом. Перелет непосредственно после погружения создает эффект более глубокого спуска, а значит способствует образованию большего количества пузырьков.

Старайтесь не мерзнуть. Если вы замерзли, циркуляция крови ограничивается и азот выводится медленнее обычного.

Пейте жидкости. Если ваш организм обезвожен, кровь становится более густой и течет медленнее, а значит, скорость выведения азота также уменьшается. Обратите внимание, что алкоголь, кока-кола, кофе и чай являются диуретиками.

Доверяя, проверяй. Компьютерные алгоритмы лишь рекомендуют, но не дают стопроцентной гарантии во время проведения декомпрессии. Для большей уверенности сделайте одну или даже две остановки безопасности.

По материалам
Rodale's Scubadiving, 4/2002
Lomino
и пить надо много, воды разумеется

и стараться что бы дайв проходил без стресса, стресс, тоже меняет протекание химических процессов в организме, что может дать предпосылки для возникн. ДКБ
Sergeevna
QUOTE(Lomino @ 10.01.2006 - 15:08) *

и пить надо много, воды разумеется

и стараться что бы дайв проходил без стресса, стресс, тоже меняет протекание химических процессов в организме, что может дать предпосылки для возникн. ДКБ

А пить много надо до или после и как много? (Я серьезно спрашиваю)
Lomino
QUOTE(Sergeevna @ 10.01.2006 - 13:54) *

А пить много надо до или после и как много? (Я серьезно спрашиваю)

и до и после, просто в эти дни лучше больше пить, начиная за пару дней. как много трудно сказать, тут довольно всё индивидуально. напр. 2 литра в день минимум это не много. Если еще на юге напр, в жару то соотв. лучше увеличить потребление жидкости и жара переносится легче
Lomino
вот здесь еще интересная статья лежит

(в свете последних сообщений специально для квака: ничего что мы эту статью уже раньше на тетисе обсуждали?, думаю что ничего, тем более что это мой перевод.)

http://www.sadko.de/servlet/getImage?pkimage=413
Sergeevna
QUOTE(Lomino @ 10.01.2006 - 17:25) *

вот здесь еще интересная статья лежит

(в свете последних сообщений специально для квака: ничего что мы эту статью уже раньше на тетисе обсуждали?, думаю что ничего, тем более что это мой перевод.)

http://www.sadko.de/servlet/getImage?pkimage=413

А у меня эта ссылка ничего не открывает mad.gif
Kitik
Тут пришел в голову вопрос (чисто теоретический, прошу не пинать tongue.gif ):
а что будет, если про всплытии быстро-быстро дышать? blink.gif
Lomino
она в формате PDF, сейчас в html переконвертирую и ссылку положу

QUOTE(Kitik @ 10.01.2006 - 15:46) *

Тут пришел в голову вопрос (чисто теоретический, прошу не пинать tongue.gif ):
а что будет, если про всплытии быстро-быстро дышать? blink.gif


можно устать, раньше закончится воздух, эффект тоже что и при гипервентиляции лёгких,
если серьёзнее то скорость с которой мы дышим не зависит от скорости выведения из тканей азота, а так же не зависит от скорости циркуляции крови. Прирова уже ссинхронизировала нормальный тем выхания и соотв. газообмен в лёгких, тут её не обмануть. (мне кажется что её вообще не обмануть)
Valery
А можно получить "Блэк-аут".... Усиленная гипервентиляция легких приводит к потере сознания, плюс еще стоит учитывать плотность воздуха на заданной глубине - это еще "механический" срыв дыхания....
Lomino
QUOTE(Sergeevna @ 10.01.2006 - 15:35) *

А у меня эта ссылка ничего не открывает mad.gif


в html формате

http://213.61.29.12/oleg/deepstopdanarticle.html

та же статья в формате .doc, она должна открыться

https://www.sadko.de/servlet/getImage?pkimage=893
Naras
С чего начать...
Я человек новый в вашем форуме не технарь,но кое что знаю...Медецину более менее каждый год экзамен на отлично держу.
Дкб под водой провацирует физическая нагрузка,переохлаждение,физическое и моральное состояние дайвера.Помимо непридерживания правил всплытия очень часто дкб получаетса от повторных погружений,при чом бывали случаи когда по всем таблицам все было выполнено правильно,но из за невнимательности к себе и своим чувствам люди получали до 3-й степени дкб.
Для снижения риска или профилактики дкб можно,а даже и хорошо подышыть кислородом после всплытия (при большинстве водолазных болезней в процессе лечения применяетса кислород),а также можно выпить 1-2 таблетки Асперина (разжижает кровь)(на алкагольный похмел можно пить 1 аспирина,1 анальгина-легчает).Можно после всплытия и по 100 гр. горечительного,спиртного.
Чато дышать запрещаетса.Дыхание должно быть ровнам,спакойным и глубоким.
Valery
100 грамм - форевер... biggrin.gif
Zen
По поводу аспирина не соглашусь, ребята в шарме не советовали пить аспирин, уже на собственном опыте проверенно - немеют руки и ноги, я не помню точно, что делает аспирин, но вещь опасная...
Valery
Zen, аспирин то же разный бывает, и в разной концентрации... rolleyes.gif
Naras
Я часто объщаюсь с водолазным врачом професионалом.Каждый год здаю экзамены по медецине,технике безопасности и тд и тп.Ацетиласкорбиновая кислота называетса-простой руский асперин.Не упса,не американский!
100 гр. разжижают кровь,расширяют сасуды,что и требуетса.Ето не лекарство не лечение,а одна из теорий!
Valery
Усе правильно, "декомпрессионная жидкость" завсегда после спусков полезна.... rolleyes.gif
EV2
Анекдот такой бородатый есть:

в аптеке:
-Дайте мне, пожалуйста, ацетилсалициловой кислоты!
--Вам аспирин?
-Точно! Все время забываю, как она называется...
smile.gif

Для неврачей, типа меня, ссылка здесь:
http://www.neuronet.ru/bibliot/bme/drug/drug377.html

а вот выводы каждый делает сам!
Slayer
QUOTE(Naras @ 12.04.2006 - 23:50) *

... а также можно выпить 1-2 таблетки Асперина ...


QUOTE(Naras @ 13.04.2006 - 12:45) *

Я часто объщаюсь с водолазным врачом професионалом.Каждый год здаю экзамены по медецине,технике безопасности и тд и тп.Ацетиласкорбиновая кислота называетса-простой руский асперин.Не упса,не американский!


Я не медик, не фармоцевт, и никакие экзамены не сдавал по медицине...
НО
1. АСПИРИН - это ацетилсалициловая кислота, а не ацетиласкорбиновая smile.gif
2. От медиков (в том числе из ИМБП) слышал, что кровь разжижает (а соответственно этим и способствует снижению риска ДКБ) ТОЛЬКО аспирин в малых дозах. Это аспирин-кардио 0.1 грамм или приблизительно 1/4 от обычного аспирина 0.5. В бОльших дозах эффекта разжижения крови не наблюдается. 0.1 грамм аспирина рекомендуют пить строго 1 раз в день. Не больше! Кто в этом профессионально разбирается - откомментируйте.

Сам просто пью достаточное количество жидкости во время серийных погружений... +декожидкость по вечерам smile.gif
Naras
1. АСПИРИН - это ацетилсалициловая кислота, а не ацетиласкорбиновая smile.gif

Ну уж не придерайся к словам,мне и так русскими буквами крайне трудно писать,да еще и грамматику пытатьса вспомнить.
Наш врач не советует пить аспирин,но и запрета нет!Есть констатация самого препарата!Дело личное,но то что все мы по таблетке с похмелуги пьем,так это да,а вот после ныряния ... неприпомню- дкб то не бывало blink.gif
Lt_Flash
А я пенталгин пью с похмелюги или когда температура и башка болит...
Рустам
QUOTE(Slayer @ 13.04.2006 - 23:24) *

От медиков (в том числе из ИМБП) слышал, что кровь разжижает (а соответственно этим и способствует снижению риска ДКБ) ТОЛЬКО аспирин в малых дозах. Это аспирин-кардио 0.1 грамм или приблизительно 1/4 от обычного аспирина 0.5. В бОльших дозах эффекта разжижения крови не наблюдается. 0.1 грамм аспирина рекомендуют пить строго 1 раз в день.
Сам просто пью достаточное количество жидкости во время серийных погружений... +декожидкость по вечерам smile.gif

Соглашусь со Slayer. Смолин и сотоварищи ( создатели книги " Водолазные спуски и их медицинское обеспечение" ) говорили, что для профилактики ДКБ следует пить 1/4 таблетки отечественного аспирина. А по поводу жидкости они говорили, что следует пить столько сколько нужно, а не насиловать организм, запихивая в него литрами воду. Все должно быть в меру.
Slayer
QUOTE(Naras @ 14.04.2006 - 01:15) *

1. АСПИРИН - это ацетилсалициловая кислота, а не ацетиласкорбиновая smile.gif

Ну уж не придерайся к словам,мне и так русскими буквами крайне трудно писать,да еще и грамматику пытатьса вспомнить.

да я не придираюсь. это юмор smile.gif

QUOTE(Naras @ 14.04.2006 - 01:15) *

Наш врач не советует пить аспирин,но и запрета нет!Есть констатация самого препарата!Дело личное,но то что все мы по таблетке с похмелуги пьем,так это да,а вот после ныряния ... неприпомню- дкб то не бывало blink.gif

... если врач не советует, то кто советует пить по 2 таблетки? Я не против, пусть все пьют хоть по 3, если от этого есть польза, и не будет вреда.

Хочется услышать профессиональный комментарий по поводу аспирина.
ocean
А мы, с пацанами, вискарем раскессониваемя. После дайвинга, конечно же. Считаю, что если больше выпить, тем меньше шансов ее хватанут. Нам помогает. biggrin.gif В смысле, еще не разу не цепляли.
Valery
Классическая водочка то же неплохо помогает после спусков... biggrin.gif
Васечкин
Ром! Только Ром! Особливо черный ямайский, для настоящих моряков. cool.gif
Naras
Спиртик медецинский тоже хорошо! biggrin.gif
Valery
Сушняк от него однако... опосля спусков и так организм обезвозжен... rolleyes.gif
Valery
Самый надежный способ избежать ДКБ - не погружаться вообще, а минимизировать риск до миниума - плавать до 6 метров... biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.