Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: гидрокостюм
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
ВОВА
давайте обсудим наши гидрокостюмы. слышал вот какие отзывы, что лучше покупать цельный костюм с капюшоном, потому что если купить раздельный, то много ньюансов....а именно:
- штаны+ куртка, сжимает грудную клетку
-штаны+куртка, в теплой воде- в груди жарко, в холодной -в ногах холодно
- в раздельный капюшон часто попадает воздух
что скажут профи? и сколько мм -оптимально для нашего региона?
DrCasper
QUOTE(ВОВА @ 10.11.2006 - 23:42) *

давайте обсудим наши гидрокостюмы. слышал вот какие отзывы, что лучше покупать цельный костюм с капюшоном, потому что если купить раздельный, то много ньюансов....а именно:
- штаны+ куртка, сжимает грудную клетку
-штаны+куртка, в теплой воде- в груди жарко, в холодной -в ногах холодно
- в раздельный капюшон часто попадает воздух
что скажут профи? и сколько мм -оптимально для нашего региона?


Вов, может в поиск? smile.gif

Здесь не знаю точно, но на Тетисе 100% найдешь..

Ну вот ну совсем не хочется 101-й раз по кругу одно и то же... wink.gif
Shurie
QUOTE(ВОВА @ 10.11.2006 - 23:42) *

давайте обсудим наши гидрокостюмы. слышал вот какие отзывы, что лучше покупать цельный костюм с капюшоном, потому что если купить раздельный, то много ньюансов....а именно:
- штаны+ куртка, сжимает грудную клетку
-штаны+куртка, в теплой воде- в груди жарко, в холодной -в ногах холодно
- в раздельный капюшон часто попадает воздух
что скажут профи? и сколько мм -оптимально для нашего региона?

Пусть некоторые и отправляют в поиск... я расскажу свою точку зрения на это... wink.gif

Разделим воду на теплую (1), несильно теплую, она же не совсем холодная(2) и холодную(3), причем границы по температуре у этого деления для каждого свои smile.gif
Я плаваю:
(1) - мокрый монокостюм 5мм
(2) - мокрый монокостюм 5мм + утеплитель 5мм или сухой костюм с тонкой/флисовой поддевой
(3) - сухой костюм с теплой поддевой
Штаны + куртка - это прошлый век tongue.gif

Шлем... должен быть отдельным и может применяться во всех трех комбинациях, но для мокрого монокостюма должен быть с большой манишкой, которую надо запрявлять под костюм и никаких подтеканий не будет wink.gif
Здесь я летом плаваю по варианту (2), весной/осенью/зимой - вариант (3).

Ну, а высказывание...
QUOTE(ВОВА @ 10.11.2006 - 23:42) *
- в раздельный капюшон часто попадает воздух

... требует уточнения. Если действительно воздух, а он туда может попасть только из маски, то правильный шлем должен иметь стравливающий клапан в верхей части. Если не воздух, а вода, то в этом нет проблемы, т.к. вода попав в пространство между шлемом и головой нагревается от тела и уже не предоставляет неудобства. Я например, специально в начале погружения подпускаю в шлем к ухам водички, чтобы легче было продуваться wink.gif

И еще... при выборе костюма или шлема главное, чтобы костюмчик сидел wink.gif

P.S. Любителей моржевания и отморожения чего либо - просьба не беспокоиться, я довольно много времени провожу в воде, при этом очень мало двигаюсь и не горю желанием отморосить себе что-то biggrin.gif
Valery
Monokostum 5 mm - poddevka 3.5 mm s *otkritoj poroj* - kurtka(uteplitel) 6,5 mm
nu i suhie estestvenno - 'Viking' i 'O*Neill'.... rolleyes.gif
Zen
Монокостюм 5.5 - без шлема ...
+ когда холодно (+24 и ниже) поддева с капюшоном ... + носки smile.gif
ВОВА
Shurie, большое спасибо! и всем остальным тоже! поиск дело хорошее, но такие чайники, как я приходят найти ответы на свои вопросы каждый день, причем хорошо порывшись на других сайтах.
может эти костюмы( куртка+штаны) и из прошлого, но в магазинах их еще полно и человек пришедший туда стает перед выбором, а продавец конечно посоветует, то что долго лежит. поэтому совет профи просто не заменим! и еще, сюда заходят братья охотники, которых тоже интересуют вопросы по снаряге
еще один вопрос: когда я долго плаваю, замерзают ноги, можно ли дополнительно одевать под ботинки носки? будет ли это удобно? может кто пробовал?
Shurie
QUOTE(ВОВА @ 11.11.2006 - 15:54) *
еще один вопрос: когда я долго плаваю, замерзают ноги, можно ли дополнительно одевать под ботинки носки? будет ли это удобно? может кто пробовал?
А почему нельзя? Можно. НО! Опять же, главное чтобы не давили и, тем более, не натерли ноги. cool.gif

Я не пробовал, т.к. если ноги мерзнут, то точно пора в сухой костюм перебираться wink.gif
Вообще то, странно... что ноги мерзнут. Ступня же находится практически в постоянном движении unsure.gif Тут напрашивается, что бот и костюм неправильно между собой заправляешь, из-за чего вода в боте гуляет, и похоже, что бот больше по размеру чем надо wink.gif

А подвохи, т.е. подводные охотники, так это отдельная песня, со своими костюмами с открытой порой, которые они на шампунь надевают wink.gif
ВОВА
одеваю все правильно...
а может быть такая причина, когда туго ласты затягиваешь?
Valery
Желательно носки - 1,5 мм (Марес, например) , очень хорошо используются с ботами, и ноги не мерзнут.... rolleyes.gif
ВОВА
cпасибо, обязательно попробую...
Shurie
QUOTE(ВОВА @ 11.11.2006 - 22:35) *
одеваю все правильно...
Я верю, но если нетрудно напиши какой костюм, сколько обтюраторов на ноге, какие боты? Всякое бывает wink.gif

QUOTE(ВОВА @ 11.11.2006 - 22:35) *
а может быть такая причина, когда туго ласты затягиваешь?
Мало вероятно. Хотя... если ремнем сильно перетягивается нога, то по идее кровоснабжение должно уменьшаться, а это может привести к тому, что ноги замерзают unsure.gif
Lt_Flash
Их по-моему просто сведет, если передавить ремнем...Не сразу, но через какое-то время.
ВОВА

вот так все и выглядит, вроде все правильно...
ВОВА
еще хотел спросить, как и чем вы заклеиваете костюм в случае порыва?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(ВОВА @ 12.11.2006 - 20:29) *

еще хотел спросить, как и чем вы заклеиваете костюм в случае порыва?

Клеем для неопрена. Просто встык.
Shurie
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.11.2006 - 21:19) *
QUOTE(ВОВА @ 12.11.2006 - 20:29) *
еще хотел спросить, как и чем вы заклеиваете костюм в случае порыва?

Клеем для неопрена. Просто встык.

Вот таким например: Клей неопреновый
kis
Я еще к клею добавляю вот такую штуку Отвердитель
P.S. Я, например, в конце августа в наших озерах вполне комфортно чувстовал себя в моно пятерке и в +28 не перегреваюсь.
Shurie
QUOTE(kis @ 13.11.2006 - 10:37) *
Я еще к клею добавляю вот такую штуку Отвердитель
К клею, ссылку на который я дал этот отвердитель не стоит добавлять! wink.gif
Это к вот этому: Полиуретановый клей AQUASEAL®
Но, мне кажется, что AQUASEAL не совсем для неопрена, он универсальный wink.gif
Если нравится продукция фирмы McNett, то у них для неопрена есть Клей для неопрена SEAL CEMENT™
Nick
QUOTE(ВОВА @ 11.11.2006 - 15:54) *
можно ли дополнительно одевать под ботинки носки? будет ли это удобно? может кто пробовал?

У меня тоже подмерзали, ну не то чтобы подмерзали, а так, легкий дискомфорт. Купил носки OMER 2мм, правда и боты пришлось поменять на чуть более свободные (эластичные). Теперь тепло, иногда даже очень, хочется снять носочки. А в новых ботах и без носочков нормально, нога не болтается...
ВОВА
Shurie, после заклейки место где был разрыв такое же эластичное, или твердое становится? как-то знакомый порвал и попробовал супперклеем, пошел дым стало разъедать неопрен, он испугался за костюм и больше так не пробует, я лучше всегда лишний раз переспрошу smile.gif
Nick, здорово! меня и интересовал вопрос кто использовал носки. для наших регионов, пусть лучше носки лежат в сумке, чем испытывать легкий дискомфорт. smile.gif
Shurie
QUOTE(ВОВА @ 13.11.2006 - 21:38) *
Shurie, после заклейки место где был разрыв такое же эластичное, или твердое становится?

Я клеил тем, который указал своей первой ссылкой. После засыхания клей остался эластичным как резина cool.gif
ВОВА
есть ли какие-то средства по уходу за замками на костюме, может смазки какие?
Shurie
QUOTE(ВОВА @ 19.11.2006 - 07:36) *
есть ли какие-то средства по уходу за замками на костюме, может смазки какие?

Пожалуйста!
Один - Жидкий очиститель-смазка для молний ZIP CARE™
Второй - Смазка-карандаш для молний MAX WAX™
biggrin.gif
ВОВА
спасибо, бо у нас в магазинах, видел только один тюбик, чтоб не плевать в маску.. sad.gif попрошу брата пусть вышлет..
Lt_Flash
QUOTE(ВОВА @ 19.11.2006 - 16:59) *

спасибо, бо у нас в магазинах, видел только один тюбик, чтоб не плевать в маску.. sad.gif попрошу брата пусть вышлет..

Плевать получается и дешевле, и эффективнее. Все эти антифоги нихрена не помогают нормально. Лучше плевка - ничего нет.
Shurie
QUOTE(Lt_Flash @ 19.11.2006 - 17:03) *
Плевать получается и дешевле, и эффективнее. Все эти антифоги нихрена не помогают нормально. Лучше плевка - ничего нет.
Просто надо правильно все эти жидкости использовать, так сказать по инструкции wink.gif Я знаю таких людей, которые пользуют их и очень довольны. tongue.gif
Меня моя слюна устраивает, наверное достаточно ядовитая wink.gif
Nick
QUOTE(ВОВА @ 13.11.2006 - 21:38) *
Nick, здорово! меня и интересовал вопрос кто использовал носки. для наших регионов, пусть лучше носки лежат в сумке, чем испытывать легкий дискомфорт. smile.gif
Для наших регионов лучше сухарь smile.gif А носочки я после Хургады ноябрьской купил, и в Шарме в октябре было нормально smile.gif
StaC The Borov
Вот столкнулся с такой проблемой при покупке:
При примерке одного костюма явственно ощущаю, что мал, ибо настолько все сдавило, что плечи просто разваливаются. При попытке нагнуться они вообще отваливаются, а молния грозит просто отодраться на глазах. Когда наконец расстегнул, просто с облегчением вздохнул. Т. е. именно не по ширине проблемы, а по высоте.
При примерке костюма аналогичной модели на 1 размер больше - велик. Даже если под него майку нацепить... По высоте ОК, по ширине - велик (Борис Анатольевич давно предупреждал, что будут подобные проблемы :-)).

И так уже с двумя разными моделями. Что делать? Не имеет ли смысл где-нибудь заказать "индивидуальный пошив"? Насколько будет дороже стоить, чем готовый? И где в Москве этим занимаются?

ЗЫ плавал в прокатном на размер меньше того, что описан первым. Влез ОК по причине дырявости. Мерз неимоверно. Плавал в прокатном на размер больше последнего. На берегу образовывалась река воды и было холодно, что, впрочем, не зависело от размера костюма, ибо в основном было обусловлено дырявостью прокатного костюма.

При этом при выборе костюма руководствуюсь следующими соображениями:
1. В 5 мм без различных утеплений - холодно (не важно, где).
2. В 7 мм и с утеплителем сверху тоже 7 мм - на Украине летом довольно тепло, если ниже термоклина не спускаться. Ниже - еще перчатки и нормальный шлем = ОК.
3. WaterProof 7mm = 7mm.
4. Aqualung (любая модель) 5mm = 3mm, 7mm = 5mm...
5. WaterProof если великоват, тем не менее умудряется держать теплую воду внутри (пусть она там вечно переливается) за счет хорошей обтюрации
6. Красное море: 7мм без всего - весьма гуд (особенно зимой)

Итог: либо WaterProof какой-нить 7мм, либо Акваланг, но из нескольких частей.

Таким образом, в настоящий момент заценил Ватерпруфовский вариант 7 мм и Акваланг Баланс Комфорт 5.5 (брр, без помощи нацепить сложновато)... Попытки найти Баланс Комфорт 7 размера меньше L (сильно велик) успехом пока не увенчались. Деньги не маленькие, покупать то, что не совсем подходит, особо не хочется, но, видимо, если в ближайшую неделю не произойдет чуда...
volfgast
Я думаю, что просто нужно продолжать искать свою модель. У разных производителей разные лекала.
Я вроде как мерил самый большой от Mares и он мне не подошел, мерил пошив от Катрана и тоже не подошел, а AquaLung Sharm 5.5 - почти в самый раз. Еще малость похудею и будет супер.

Что касается температурных режимов, то для меня в нём нижний предел относительно комфортного плавания - это около 11 градусов. 14 градусов вполне приемлимо.
Был в нём в термоклине в течении приблизительно 10 минут, точной температуры не скажу, но оная была здорово ниже 10 градусов, дубарь жуткий. После 10 минут вышел из него, т.к. потеря тепла становилась очень ощутимой.

Из недостатков:

Таки шлем должен быть отдельный, т.к. при горизонтальном плавании и попытке посмотреть выше плоскости тела за шиворот заливается холодная водичка. Мне думается, что отдельный шлем этого недостатка лишен.
В термоклине вспомнил о существовании двойной обтюрации в других моделях костюмов.
Shurie
QUOTE(StaC The Borov @ 09.12.2006 - 23:07) *
Вот столкнулся с такой проблемой при покупке:
При примерке одного костюма явственно ощущаю, что мал, ибо настолько все сдавило, что плечи просто разваливаются. При попытке нагнуться они вообще отваливаются, а молния грозит просто отодраться на глазах. Когда наконец расстегнул, просто с облегчением вздохнул. Т. е. именно не по ширине проблемы, а по высоте.
Уж, не в Аквалунг Баланс комфорт 5мм такая проблема была? wink.gif Извини, по твоему тексту не понял mellow.gif
Я когда в Баланс комфорт 5мм залез не мог руками пошевелить, так верхняя часть костюма меня сжала, рост и низ нормально, размер по росту был точно мой, а вот по верху, минимум на один размер меньше. Я не качек и у меня нет супер торса, т.ч. аквалунговские лекала костюмов похоже не для меня. Потом мне принесли Скубапро Эвефлекс 5мм, этот сел на меня как влитой cool.gif Сейчас плаваю в нем и не жужу biggrin.gif
volfgast
Народ! Всем привет! Есть вопрос! (наверное, вопрос чайника) wink.gif

Просьба сравнительно проанализировать такие моменты:
мокрый костюм - полусухой костюм и полусухой костюм - сухой костюм.

Стоит ли овчинка выделки ( полусухой костюм ) ???

Спасибо.
Shurie
QUOTE(volfgast @ 13.12.2006 - 22:18) *
Стоит ли овчинка выделки ( полусухой костюм ) ???

Инструктор, который меня учил, на такой мой вопрос, коротко ответил... нельзя быть полубеременным, либо беременный, либо нет biggrin.gif Лучши подкопи деньжат и купи СУХОЙ cool.gif
volfgast
QUOTE(Shurie @ 13.12.2006 - 21:47) *

QUOTE(volfgast @ 13.12.2006 - 22:18) *
Стоит ли овчинка выделки ( полусухой костюм ) ???

Инструктор, который меня учил, на такой мой вопрос, коротко ответил... нельзя быть полубеременным, либо беременный, либо нет biggrin.gif Лучши подкопи деньжат и купи СУХОЙ cool.gif



Ага DUI TLS-350 blink.gif

Уж лучше пока в моём AquaLung Sharm, до тех пор как не разбогатею. biggrin.gif

Дорогие они
пока не актуально
daw
На тетисе кажется суперстардайвер говорила, что полусухие костюмы не просто вредны, а даже опасны. Если правильно помню - ее в полусухом обжало так, что полтела было синим.
Но метров до 10-15 может и ничего. smile.gif
Shurie
QUOTE(volfgast @ 13.12.2006 - 22:52) *
QUOTE(Shurie @ 13.12.2006 - 21:47) *
QUOTE(volfgast @ 13.12.2006 - 22:18) *
Стоит ли овчинка выделки ( полусухой костюм ) ???
Инструктор, который меня учил, на такой мой вопрос, коротко ответил... нельзя быть полубеременным, либо беременный, либо нет biggrin.gif Лучши подкопи деньжат и купи СУХОЙ cool.gif

Ага DUI TLS-350 blink.gif
Уж лучше пока в моём AquaLung Sharm, до тех пор как не разбогатею. biggrin.gif
Дорогие они
пока не актуально

Можно подумать полусухие дешевые... wink.gif
Lt_Flash
Есть же варианты достать нормальный сухарь недорого. Кому интересно - в личку smile.gif А также еще много всякого оборудования.
StaC The Borov
QUOTE(StaC The Borov @ 09.12.2006 - 23:07) *

Вот столкнулся с такой проблемой при покупке:
...


Seemann - немцы, вроде, делают... Однозначно рулят. Нашел костюм, который подошел почти идеально и по длине, и по ширине.

Отдельное спасибо volfgast и Shurie, вдохновивших на поиски правильного костюма. :-)
volfgast
QUOTE
Отдельное спасибо volfgast и Shurie, вдохновивших на поиски правильного костюма. :-)


You are welcome wink.gif
Shera
Опробовал в Хургаде монокостюм Pinacle тот что с шерстью мериноса, остался премного доволен. В качестве поддевки использовал 1 мм Титаниум Аквалюнг - супер, если одеваешь сухой, то после дайва даже плавки сухие. На глубине 45 метров вода 18-19 С. Народ со мной нырял в утеплителях разных, мерз реально. Также очень импонирует его цена я брал за 6500 р + шлем. Инструктор, что мне посоветовал говорит, что и в хранении никаких проблем не вызывает. После серии погружений промывает хозяйственным мылом. Рекомендую.
ВОВА
Есть маленькая проблемка у меня, на ботинках для ласт разъезжается замок. мой размер, ничего не давит, а вот при движении ласт замок сам по себе разъезжается...можно что-то придумать? может крючёчки какие пришить? кто-то сталкивался с таким?
Zen
QUOTE(ВОВА @ 13.01.2008 - 17:14) *

Есть маленькая проблемка у меня, на ботинках для ласт разъезжается замок. мой размер, ничего не давит, а вот при движении ласт замок сам по себе разъезжается...можно что-то придумать? может крючёчки какие пришить? кто-то сталкивался с таким?


1. Надевать костюм сверху ботинок
2. Пришить липучку, как сделал, когда ныряю в сухаре.
ВОВА
Иногда плаваю без костюма, вот тут и растёлгивается замок.
Наверное так и зделаю, пришью липучку.

Спасибо!
FAZAN
QUOTE(Shera @ 15.01.2007 - 23:19) *

Опробовал в Хургаде монокостюм Pinacle тот что с шерстью мериноса, остался премного доволен.


Сережа, непонятно: шерсть мериноса наружу????
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.