Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: глюки при связи Аладина Прайма с PC
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
--mom
Народ, есть такая проблема - просто м.б. кто-то уже с ней сталкивался.
Проблема возникает при попытке связать Аладин Прайм с ноутом через инфраред (с целью слить дайвы).

При этом дальнейшее описание может быть немного путаным, т.к. я, как известно, блондинка, а всякие нюанся по логам и т.п. рассказываю с чужих слов.
Итак.

Есть комп со смарт траком
Есть инфраред отдельный, втыкаемый в юсб, рабочий (телефон при поднесении к нему опознается, можно с него слить информацию)
Есть Аладин Прайм

При попытке слить с него дайвы (включаем Аладин, запускаем смарт трак, втыкаем ирду, подносим аладин к ирде):
--компьютер аладин не видит (он у меня рычит при поднесении к нему дивайсов в зону видимости ирды)
--при нажатии кнопок дайвс/трансфер программа пытается связаться, Аладин не видит и все, опаньки

это объективная реальность
покоповшись в логах специалист заметил, что глюки возникают из-за конфликта Винды (ХР) с драйвером, через который смарт трак тащит данные (типа там дсоздается такая ситукация - как будто это не ирда, а ком порт, и данные тащатся через него).

И вот когда программа говорит - а вот теперь у вас есть ком порт, и к нему присобачен дивайс, винды говорят - ааааа, ну раз это ком порт, тогда на нем будет висеть модем (это ноут, и в нем есть встроенный модем).
После чего вешает ошибку на подключенный ик порт и говорит - все, никто никуда ничего передавать не будет.


ЭТо, понятное дело, довольно путаное объяснение. НО
Проблема в том, что чисто "компьютерщики" с подозрением смотрят на запаянный в резину дивайс Аладин Прайм и говорят "балин, а утебя технического описания к этой херне нет"? А у меня нет. У меня есть только пользовательская инструкция.
И каким пакетом плюется эта херь - я не знаю.
А также как бы можно было бы попытаться победить этот дурацкий глюк с драйверами - тоже не имею представления.

Может быть, кто-то уже сталкивался с такой ситуацией? Пытался и победил?

(самое смешное, что раньше - работало, а потом, внезапно, прекратило работать)

Понимаю, что аппендицит по телефону. НО
А вдруг кто-то увидит знакомые симптомы?
kis
У меня такое ощущение, что модем и Ирду надо развести на разные COM-порты. Скорее всего они у тебя садятся на один.
--mom
QUOTE(kis @ 13.11.2006 - 11:27) *

У меня такое ощущение, что модем и Ирду надо развести на разные COM-порты. Скорее всего они у тебя садятся на один.

фишка в том, что суешь Ирду в порт
и через какое-то впремя на него же прискакивает модем, сам

А где есть место, где назначаются ком-порты? Просто мы собственно похожую вещь искали, но не нашли (мне сказали "ну обычно можно назначить любые порты - хоть 350, но у тебя этого найти не получается"
kis
Кинь телефон в личку.
Dynych
Я бы попробовал следующее:
Попробовать переключить в Aladin'е скорость порта с Hi на Lo или наоборот.
Попробовать на других компьютерах, с другими ИК-портами.
Если заработает:
Переставить драйверы ИК-порта, модема и т.д..
Если не поможет:
Переставить Windows.

PS: Если телефон опознается а Aladin нет, возможно дело в Aladin'е. sad.gif
--mom
QUOTE(Dynych @ 13.11.2006 - 12:37) *



PS: Если телефон опознается а Aladin нет, возможно дело в Aladin'е. sad.gif


этого категорически не хочется, как понятно, поскольку Аладин - черный ящик, и что там внутре (кроме неонки) - неясно

НО
когда я его только купила, у меня уже был похожий случай - телефон опознавался, аладин нет, выяснилось, что смарт траку необходимо было разрешить при каждом соединении ломиться в интернет (хотя интернета на машине в этот момент даже и не было) - без этого исходящей попытки заломиться (причем не за обновлениями, а просто так, как часть соденинения с аладином) он не готов был сливать с аладина данные
после отключения файрвола все заработало

А тут такая фигня, что сразу при включении ирды она работает сама по себе, а вот после попытки связаться с аладином на нее приползает модем, после чего сама ирда отрубается по ошибке/конфликту устройств, приходится ее доставать, ставить опять и т.п.

Мне тут совертуют (уже 2 раз) найти от нее родной драйвер и поставить, я конечно буду искать, но (хотя это блин вопрос и я уж было надеялась, что с момента появления высоких версий виндов хранить драйверы от устройств не придется - а не как в дремучей юности - драйвр от видеокарты, драйвер от музыкальной карты, драйвер от мышки и т.п.). Так что не знаю, найду ли и поможет ли это (главный вопрос).
kis
А может попробовать отключить модем? Выбрать "Это устройство не используется (отключено)" в диспетчере устройств.
--mom
QUOTE(kis @ 13.11.2006 - 13:06) *

А может попробовать отключить модем? Выбрать "Это устройство не используется (отключено)" в диспетчере устройств.


кстати вариант, надо попробовать
Лягух
QUOTE(--mom @ 13.11.2006 - 12:07) *

QUOTE(kis @ 13.11.2006 - 13:06) *

А может попробовать отключить модем? Выбрать "Это устройство не используется (отключено)" в диспетчере устройств.


кстати вариант, надо попробовать


А не может быть, что винда в Интернет пытается лезть через мобилку? Я далеко не специалист по винде (все с юниксами жизнь сводит biggrin.gif ), но похоже на такую, например, ситуацию: Смарт трак при старте хочет полезть в Интернет, винда выбирает соединение через мобилку и пытается достучаться до нее через тот же инфракрасный порт. Дальше понятно wink.gif
kis
Но что интересно, у меня СмартТрак вобще не лезет в интернет, но у меня нет Ирды.
--mom
QUOTE(Лягух @ 13.11.2006 - 14:01) *

А не может быть, что винда в Интернет пытается лезть через мобилку? Я далеко не специалист по винде (все с юниксами жизнь сводит biggrin.gif ), но похоже на такую, например, ситуацию: Смарт трак при старте хочет полезть в Интернет, винда выбирает соединение через мобилку и пытается достучаться до нее через тот же инфракрасный порт. Дальше понятно wink.gif



1. интернет на этой машине бывает, он теоретически настроен, но через стрим, т.е. как через локальную сеть
мобила и внутр. модем ноута в этом не участвуют вообще

2. то, что смарт траклезет в и-нет было замечено только по обрубанию попытки исходящего соединения файрволом
если его отключить (или его нет на машине), то не заметно, что он куда-то лезет

как мне сказали, у него такой протокол соединения, через ж эээээ, интернет

3. мобила в момент попытки соединения алладина не подключена к ноуту, упоминается только как для указания на то, что
а) данный юсб порт работает
б) данная ирда работает
в) в целом ноут умеет соединяться через ирду


Поэтому то непонятно, отчего это все происходит, но попытки поотрубать ему все накорню я не оставлю, еще советы с вариациями принимаются с благодарностью
Dynych
QUOTE(--mom @ 13.11.2006 - 16:30) *

2. то, что смарт траклезет в и-нет было замечено только по обрубанию попытки исходящего соединения файрволом
если его отключить (или его нет на машине), то не заметно, что он куда-то лезет

как мне сказали, у него такой протокол соединения, через ж эээээ, интернет

Ответственно заявляю, что мой SmartTrack (1.0.323) никуда не лезет. cool.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.