Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Качество воздуха. Отравление СО.
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Valery
Отравление вредными веществами - процесс, обусловленный попаданием в дыхательную смесь окиси углерода, окислов азота, углеводорода и других вредных соединений и характеризующийся в основном нарушением транспортной функции крови. Опасность отравления возрастает пропорционально глубине погружения.

Загрязнение воздуха может произойти при попадании во всасывающий патрубок компрессора выхлопных газов от работающих рядом двигателей внутреннего сгорания, при неисправности компрессора, при выработке ресурса шихты или неисправности фильтра очистки воздуха.

В крови при дыхании некачественным воздухом белок-гемоглобин, переносящий к тканям кислород, соединяется не с ним, а с вредными веществами, образуя стойкие соединения - метгемоглобин или карбоксигемоглобин. Это приводит к нарушению доставки кислорода к органам и тканям.

Условиями, способствующими возникновению заболевания, являются тяжелая физическая нагрузка и повышенное содержание углекислого газа во вдыхаемом воздухе.

Различают три степени отравления:

Легкая степень - слабость, головная боль, шум в ушах, одышка, кашель, тошнота и рвота, ощущение пульсации височной артерии, тяжесть за грудиной. Отмечается легкий румянец щек, синюшность губ, дрожание пальцев рук.

При средней степени перечисленные симптомы усиливаются, появляется розовато-синий оттенок кожи и слизистых, судорожные сокращения отдельных групп мышц. Речь становится замедленной и бессвязной.

Для тяжелой степени характерно появление кашля с обильной пенистой мокротой, снижение или повышение артериального давления, выраженный цианоз, или бледно-серый цвет кожи и слизистых, периодические судороги мышц туловища и конечностей, потеря сознания.

Для постановки точного диагноза необходимо провести анализ воздуха на вредные вещества.

Пострадавшего по возможности переводят на дыхание воздухом, свободным от вредных примесей, и поднимают на поверхность. Если он находится в сознании, подъем производят с соблюдением режимов декомпрессии (когда она необходима). При отсутствии сознания поднимают без соблюдения режима декомпрессии, которую затем проводят в барокамере. После подъема переводят на дыхание атмосферным воздухом. При легкой степени отравления желательно дать подышать кислородом, принять меры к согреванию организма - укрыть теплым одеялом, приложить грелки к ногам, напоить сладким чаем или кофе.

При средней и тяжелой степени срочно вызывают медицинского работника и проводят вышеописанные мероприятия. В случае остановки дыхания и сердцебиения делают искусственную вентиляцию легких методами "рот в рот" или "рот в нос" и непрямой массаж сердца.

При отравлении вредными веществами основным методом является лечение под повышенным давлением кислорода в барокамере (оксигено-баротерапия).

К сожалению, даже после эффективного лечения у лиц, перенесших серьезное отравление вредными веществами, могут развиваться впоследствии нарушение памяти, воспаление легких, бронхиты, заболевания кровеносных сосудов и сердца.
Сумерки
.....СО похлеще чем СО2.... СО очень долго выводится из организма... в течение месяца... и если вы не дай бог надышались угарным газом...к примеру у вас был пожар дома ...то погружатся в течении месяца нельзя... парочка с Германии поехала в Хургаду ... доктора кстати... и парень на 15 метрах деку получил... как выяснилось у них дома месях назад был пожар и они надышались угарным газом... вот вам и глубин не надо и чистый воздух не помог
Valery
Бывают в жизни огорчения.... sad.gif
Sdols
А ещё быват воздух с маслицем....
после этого блевать так и кидать. Особено в регулятор.
С тех пор воздух проверяю на белую тряпочку.
Eddidoy
QUOTE(Sdols @ 13.01.2007 - 21:47) *


С тех пор воздух проверяю на белую тряпочку.

Ну если даже на тряпочке будет видно... то можно и невсплыть тьфу-тьфу-тьфу.......
manta11
а еще продаются фильтры.... собственно девайс выглядит как металлическая трубка длинной 25 см и диаметром 4см...у меня есть и пользуюсь им несколько лет... всегда беру на выезды...
иколай
QUOTE(manta11 @ 22.06.2007 - 05:39) *

а еще продаются фильтры.... собственно девайс выглядит как металлическая трубка длинной 25 см и диаметром 4см...у меня есть и пользуюсь им несколько лет... всегда беру на выезды...

А не могли бы рассказать когда и как пользуетесь таким фильтром, сколько весит, стоит, где продаётся, какой ресурс и эффективность работы, что "умеет" делать?
Valery
Какой вы любопытный.... Подобные фильтры выпускает компания AQUATEC - model AF-100, представляет собой металлическую трубку размером с шланговый протектор, разборная, с внутренней и внешней резьбой 3/8, очишает от примесей масла, пыли, механических примесей, в зависимости от используемых сменных картриджей. Картридж расчитан на 50 спусков. Замена - самостоятельно.
Ценник - в Европе от 12 до 29 евро... rolleyes.gif
иколай
QUOTE(Valery @ 22.06.2007 - 11:15) *

Какой вы любопытный.... Подобные фильтры выпускает компания AQUATEC - model AF-100, представляет собой металлическую трубку размером с шланговый протектор, разборная, с внутренней и внешней резьбой 3/8, очишает от примесей масла, пыли, механических примесей, в зависимости от используемых сменных картриджей. Картридж расчитан на 50 спусков. Замена - самостоятельно.
Ценник - в Европе от 12 до 29 евро... rolleyes.gif

Ага, нашёл(Aquatec Guardian Air Filter-) но боюсь трудно будет купить!
--mom
Валерий, в описании сказано:
The system is easy to install between the regulator first and second stages.

Т.е. человек маслом не надышится, но на качество все равно надо посматривать, иначе первая ступень изгадится, она же тоже не вечно способна очищать от фигни, да?

И насколько это эффективный способ очистки (ну вот простой пример - спасло ли это - насколько можно предположить удаленно - ребят с сафари, у которых из баллонов вытекала такая масляная хрень, чьи мытарства подробно описывались на питерском форуме)?

Да, и 25см - не слишком ли длинная трубочка для установления в гибкую, в общем-то, систему между 1 и 2 системой?
На картинке пропорции у трубки фильтра несколько иные.
manta11
QUOTE(Valery @ 22.06.2007 - 08:15) *

Какой вы любопытный.... Подобные фильтры выпускает компания AQUATEC - model AF-100, представляет собой металлическую трубку размером с шланговый протектор, разборная, с внутренней и внешней резьбой 3/8, очишает от примесей масла, пыли, механических примесей, в зависимости от используемых сменных картриджей. Картридж расчитан на 50 спусков. Замена - самостоятельно.
Ценник - в Европе от 12 до 29 евро... rolleyes.gif

спасибо за обстоятельный ответ))) но у меня не акватековский а- Beaver , он немного дороже, но на него дается пожизненная гарантия, и несколько бесплатных картриджей... можно посмотреть на их сайте его характеристики...очень удобная и надежная вещь! рекомендую... на сомнительных компрессорах ставлю-ВСЕГДА!!!

http://www.beaversports.co.uk/ вот ссылка на мой....
иколай
Может я не понимаю, у меня проблемы с английским.Я понял так, что этот индивидуальный фильтр ставится при забивке баллона, между компрессором и баллоном.А плавать с такой штукой вкрученой в первую ступень мне кажется опасно, поскольку в случае удара или просто большой нагрузке на 25 см. цилиндр, на штуцер с резьбой придётся очень большая нагрузка - может и отломаться вовсе!Может я чего то не понял? К тому же в этом варианте фильтр не спасает от забивки всякой дрянью 1ю ступень.Одного такого фильтра (вроде как рассчитан на 50 заправок)на сафари всем явно не хватит.Может лучше напрягать на замену фильтров самого компрессора?
Valery
Ну, первой ступени смазка не помешает biggrin.gif , а во вторую - не попадет...
Кстати, и не такой он уж и длинный, есть различные модели, в том числе и 5-7 см. rolleyes.gif
А хватает - нехватает, так для етого и есть сменные картриджи, они много места не занимают , 3 штук (150 заправок) я думаю, Вам на сафари хватит... Хотя может, Вы за сафари ныряете и больше....
Тогда берите пять...
иколай
QUOTE(Valery @ 22.06.2007 - 19:51) *

Ну, первой ступени смазка не помешает biggrin.gif , а во вторую - не попадет...
Кстати, и не такой он уж и длинный, есть различные модели, в том числе и 5-7 см. rolleyes.gif
А хватает - нехватает, так для етого и есть сменные картриджи, они много места не занимают , 3 штук (150 заправок) я думаю, Вам на сафари хватит... Хотя может, Вы за сафари ныряете и больше....
Тогда берите пять...

Я, когда это писал, вспоминал тему "Отравленное сафари" с питерского форума, где присутствовал неисправный компрессор.Я хотел сказать, что то сафари не спас бы такой фильтр, даже с 3 катриджами, если бы и нашёлся там такой запасливый человек.Вот рассчёт. пусть ныряют не все, а лишь 15 чел. , тогда 15 на пусть 3 дайва, на 7 дней=315 дайвов- уже не хватает. Это если ставить фильтр перед баллоном, а если после 1й ступени, то вовсе получится, что ныряет один человек, а другие только смотрят и долго это не продлится sad.gif Вот я предположил, что лучшим решение могло быть в замене фильтров компрессора. Может быть в целях предотвращения таких проблем было бы полезно обсудить приемлемые по цене и размерам газоанилизаторы? Как то упоминались трубки, но тема заглохла.Может здесь получится?
manta11
QUOTE(иколай @ 22.06.2007 - 14:55) *

Может я не понимаю, у меня проблемы с английским.Я понял так, что этот индивидуальный фильтр ставится при забивке баллона, между компрессором и баллоном.А плавать с такой штукой вкрученой в первую ступень мне кажется опасно, поскольку в случае удара или просто большой нагрузке на 25 см. цилиндр, на штуцер с резьбой придётся очень большая нагрузка - может и отломаться вовсе!Может я чего то не понял? К тому же в этом варианте фильтр не спасает от забивки всякой дрянью 1ю ступень.Одного такого фильтра (вроде как рассчитан на 50 заправок)на сафари всем явно не хватит.Может лучше напрягать на замену фильтров самого компрессора?

именно, он ставится между баллоном и компрессором, и только при забивке... с ним не плавают... cool.gif
иколай
QUOTE(manta11 @ 23.06.2007 - 00:23) *

именно, он ставится между баллоном и компрессором, и только при забивке... с ним не плавают... cool.gif

А как это на практике выглядит? Вы приходите к компрессорщику, даёте ему Ваш фильтр, он его устанавливает, забивает 1-2, ну 3 (если есть) баллона и снимает фильтр и отдаёт Вам.Вы уносите к себе эти баллоны и так до следующего раза.Остальные ныряют на неочищенном воздухе (самые стойкие) или совсем не ныряют. sad.gif Какая то проблемная ситуация! Или я чего то не понимаю?
Valery
На практике - подобные фильтры есть, и не редкость, и устанавливается на коннектор баллона, и имеет стандартный вход - ДИН или Йоке... А дальше уже баллон забивается, и отдается вам, а вы уже можете снять фильтр и поставить на очередной баллон для забивки....

Пример - персональный фильтр для забивки баллона фирмы "КолтриСаб" - код по каталогу OP900930 коннекторы - Йоке, но есть и ДИН.... rolleyes.gif
иколай
QUOTE(Valery @ 23.06.2007 - 13:24) *

На практике - подобные фильтры есть, и не редкость, и устанавливается на коннектор баллона, и имеет стандартный вход - ДИН или Йоке... А дальше уже баллон забивается, и отдается вам, а вы уже можете снять фильтр и поставить на очередной баллон для забивки....

Пример - персональный фильтр для забивки баллона фирмы "КолтриСаб" - код по каталогу OP900930 коннекторы - Йоке, но есть и ДИН.... rolleyes.gif

manta11, Valery, спасибо за важную информацию! На какое сафари попадём завтра, с каким компрессором? А это всё же выход!
manta11
QUOTE(иколай @ 23.06.2007 - 16:56) *

QUOTE(Valery @ 23.06.2007 - 13:24) *

На практике - подобные фильтры есть, и не редкость, и устанавливается на коннектор баллона, и имеет стандартный вход - ДИН или Йоке... А дальше уже баллон забивается, и отдается вам, а вы уже можете снять фильтр и поставить на очередной баллон для забивки....

Пример - персональный фильтр для забивки баллона фирмы "КолтриСаб" - код по каталогу OP900930 коннекторы - Йоке, но есть и ДИН.... rolleyes.gif

manta11, Valery, спасибо за важную информацию! На какое сафари попадём завтра, с каким компрессором? А это всё же выход!

очень неплохой и надежный выход, я считаю что проже заплатить ту же самую сотню евро и знать что наверняка ВСЕ будет в порядке... cool.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.