Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уход и хранение снаряги
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
volfgast
Привет всем!
Есть вопрос по поводу хранения гидрокостюма.
AquaLung Sharm 5.5mm

Ситуация:
Хранится в шкафу на вешалке в чехле для верхней одежды (уже 2,5 месяца sad.gif ).
Капюшон откинут назад и соответственно прижат к спине.
На неопрене в месте изгиба появились складки.

Вопрос:
На сколько это плохо для костюма и как правильно хранить.

Спасибо.
ВОВА
я храню так же ,только без чехла, капюшон не прижат получается....
а от чего вообще появляются складки? я имею введу, если например, сложить мокрый костюм в сумку, или при длительных перевозках в чемодане, кто знает?
volfgast
QUOTE(ВОВА @ 20.11.2006 - 04:02) *

я храню так же ,только без чехла, капюшон не прижат получается....
а от чего вообще появляются складки? я имею введу, если например, сложить мокрый костюм в сумку, или при длительных перевозках в чемодане, кто знает?


Без чехла не получается: неопрен пахнет.
Шмотки в шкафу могут завонять. smile.gif

Имеются ввиду складки которые получаются на месте сгиба неопрена.
Насколько это вредно для костюма? Капюшон не отвалится ??? biggrin.gif
Shurie
QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 11:52) *
Имеются ввиду складки которые получаются на месте сгиба неопрена.
Насколько это вредно для костюма? Капюшон не отвалится ??? biggrin.gif

Не бойся. Подобных складок при хранении неопренового костюма не избежать wink.gif Костюм скорее перестанет греть, чем шлем отвалится biggrin.gif

QUOTE(ВОВА @ 20.11.2006 - 05:02) *
а от чего вообще появляются складки? я имею введу, если например, сложить мокрый костюм в сумку, или при длительных перевозках в чемодане, кто знает?
Материал такой неопрен, если долго хранить в сложенном состоянии, но на местах изгобов складки появляются cool.gif На самом деле, мокрый костюм в сумке долго никто не держит, иначе потом запашок от него еще тот. Длительность поездки... это сколько, у меня по двое суток костюм в чемодане ездит и ничего страшного с ним не происходит wink.gif
Eddidoy
На неопрене складок не избежать, только если переодически перекладывать по разному раз в пару дней, что крайне муторно mad.gif Просто ИМХО нужно понять для себя где складки малокритичны...
Кстати срок за который появляются складки совершенно не понятен, т.к. у меня жена додумалась в мой гидрик тарелочки завернуть, чтоб не побились в багаже...... всего то сутки в таком виде была гидра, но кружочки от тарелок так и остались sad.gif
Эдуард
Складки и морщинки на неопрене, это неизбежность. И чем толще неопрен, тем явственней и быстрее они появятся. Со временем все будем там biggrin.gif Неопрен - пористая пузырьковая структура. Пузырьки лопаются со временем и от механического воздействия, материал сжимается, а наружный нейлон остается неизменным. Отсюда и морщинки и складки. sad.gif
На мой взгляд срок службы костюма 1,5-2 года, при активной эксплуатации.
volfgast
А вообще после некоторого опыта пришёл к выводу, что лучше отдельный шлем, чем моно.

Всем спасибо за ответы.

А вообще тему было бы не плохо продолжать )))
Есть вопросы )))
sad2
Вопрос.
Сколько примерно прослужит гидрокостюм при очень редкой эксплуатации. Т.Е. 1-2 раза в год 1-2 недели ныряю. Что происходит с неопреном при длительном хранении в сухом состояни?
KONZAS
QUOTE(sad2 @ 17.12.2006 - 01:10) *

Вопрос.
Сколько примерно прослужит гидрокостюм при очень редкой эксплуатации. Т.Е. 1-2 раза в год 1-2 недели ныряю. Что происходит с неопреном при длительном хранении в сухом состояни?

При таком режиме скорее захочется фасончик сменить, чем с ним что-то будет. Думаю, успеете до сухаря "дорасти. biggrin.gif
Valery
Вообще-то неопрен обычно служит 3-5 лет, после становиться "дубовым", жестким, свойства теряются, даже при условии просто хранения....

К примеру, у нас тут год назад выкинули в продажу костюмы "Скубапро" (модели 90-х годов, где-то пылились на складах, фирма скупила и выкинула в продажу), абсолютно новые, по вообще смешныым ценам - около 50-60 баксов полный костюм (в зависимости от модели), народ сначала накинулся, а потом плевались - костюмы просто "дубовые", друг купил, ходил в нем как робот.... rolleyes.gif
sad2
QUOTE(Valery @ 17.12.2006 - 17:49) *

Вообще-то неопрен обычно служит 3-5 лет, после становиться "дубовым
Спасибо. Это именно то, что я хотел узнать.
vesta
Раз уж зашол вопрос о хранении снаряги, Я вот тут слышала что бсдюк лучше хранить на вешалке слегка надутым. Может кто знает, на самом деле лучше?
Lt_Flash
QUOTE(vesta @ 25.12.2006 - 11:31) *

Раз уж зашол вопрос о хранении снаряги, Я вот тут слышала что бсдюк лучше хранить на вешалке слегка надутым. Может кто знает, на самом деле лучше?

Конечно, слегка надутым надо! Это нужно чтобы внутренние стенки не соприкасались, потому что там резина используется и может склеиться, а потом порваться.
Valery
Резина ужо давно не используется....Внутреннее покрытие стенок камеры обычно из полиуретана...
Перед хранением желательно ВСД открутить клапана, промыть проточной пресной водой, хорошо просушить, затем закрутить клапана обратно, слегка поддуть и повесить на вешалочку.... rolleyes.gif
Sdols
QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 00:53) *

Привет всем!
Есть вопрос по поводу хранения гидрокостюма.


А я храню под краватью в развернутов виде. Ему там темно и прохладно.

Предварительно отмыв его в ванной от всякой органики (да поможет Вам джонсон и джонсон который 5,5 или специальные шампунчики для гидры и бисюков)
Бисюк там же чуть надутым.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.