Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как правильно выбрать снарягу?
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
volfgast
Начитался про DIR.

Отсюда вопрос.
Имеет ли смысл покупать и конфигурировать для рекреационного дайвинга снарягу в стиле близком к DIR?
Например, покупать простенькое крыло вместо классического жилета, резервный октопус под подбородком на стропе и т.д.???
Думаю, что правила DIR продиктованы огромным опытом и знаниями по безопасности.
Почему бы их не привнести в обычный дайвинг???



Еще вопрос!

Полностью неопреновый ремешок маски или просто неопреновое оголовье для обычного силиконового ремешка.

Ваши мнения???
Спасибо.
AlexF
QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 16:57) *

Начитался про DIR.

Отсюда вопрос.
Имеет ли смысл покупать и конфигурировать для рекреационного дайвинга снарягу в стиле близком к DIR?
Например, покупать простенькое крыло вместо классического жилета, резервный октопус под подбородком на стропе и т.д.???
Думаю, что правила DIR продиктованы огромным опытом и знаниями по безопасности.
Почему бы их не привнести в обычный дайвинг???



Еще вопрос!

Полностью неопреновый ремешок маски или просто неопреновое оголовье для обычного силиконового ремешка.

Ваши мнения???
Спасибо.

Уважаемый, Вы про ЛАСТЫ, ЛАСТЫ забыли. Только правильные DIR-ие ласты (ScubaPro JetFin) и ни каких других !!!

PS: ну щас начнется smile.gif
Eddidoy
QUOTE(AlexF @ 20.11.2006 - 13:12) *


PS: ну щас начнется smile.gif

Тут конечно не Тетис, но "начаться" явно может biggrin.gif
Shurie
QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 13:57) *
Начитался про DIR. Отсюда вопрос.
Имеет ли смысл покупать и конфигурировать для рекреационного дайвинга снарягу в стиле близком к DIR?
Например, покупать простенькое крыло вместо классического жилета, резервный октопус под подбородком на стропе и т.д.???
Думаю, что правила DIR продиктованы огромным опытом и знаниями по безопасности.
Почему бы их не привнести в обычный дайвинг???
Чичас понесется, о недостатках крыльев... unsure.gif
Я давно в таком комплекте плаваю и не жужу tongue.gif Мне нравится cool.gif Я также знаю еще многих людей, котрые пересели в эту конфигурацию и тоже очень довольны, некоторые даже на этом форуме есть biggrin.gif Т.ч. в обычный дайвинг DIR привносится и замечу уже давно handclasp.gif


QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 13:57) *
Полностью неопреновый ремешок маски или просто неопреновое оголовье для обычного силиконового ремешка.
Можно оголовье, но оно должно быть хорошо закреплено на ремешке, а можно и чисто неопреновый ремешок с липучками вместо ремешка. Удобство второго в том, что один раз ремешок отрегулировал и больше не паришься wink.gif
volfgast
Вообще я не флэйма ради.
Чесслово.
Я имел ввиду системы которые более отвтественны за жизнеобеспечение.
Октопусы, BCD.

Ну и на вырост тоже.
Стать Чистяковым-2 цели нет, но до найтрокса я дойду точно )))

Прошу не флэймить, мне просто интересен вопрос как я его задал и не больше.

Спасибо.
Эдуард
QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 17:57) *

Начитался про DIR.

Думаю, что правила DIR продиктованы огромным опытом и знаниями по безопасности.

Если вы так думаете, то наверно нет смысла вас переубеждать smile.gif
Только одно хочу добавить.
Вы не задумывались, что рекреационные правила продиктованы в миллион раз большим опытом и знаниями по безопасности!
Ну а что касается ДИР, это в первую очередь командная работа, еще раз повторю КОМАНДНАЯ. А снаряжение вторично, главное что-бы соответствовала задачам и максимально еднообразно у всей КОМАНДЫ.
И вот вы в делаете обычное рекреационное погружение, запасной регулятор у вас болтается на резинке на шее. У вашего бади неожидано заканчивается воздух и он безуспешно пытается присосаться к тому устройству, что у вас болтается под подбородком biggrin.gif А так его учили!!

Так что сначала, сделайте сотню дайвов в том снаряжении в котором вас учили. А уж с опытом придет понимание конфигурации снаряжения.
Shurie
QUOTE(Эдуард @ 20.11.2006 - 14:34) *
И вот вы в делаете обычное рекреационное погружение, запасной регулятор у вас болтается на резинке на шее. У вашего бади неожидано заканчивается воздух и он безуспешно пытается присосаться к тому устройству, что у вас болтается под подбородком biggrin.gif А так его учили!!

Никто еще не отменял партнерскую проверку перед погружением wink.gif tongue.gif
AlexF
QUOTE(Эдуард @ 20.11.2006 - 17:34) *

...
И вот вы в делаете обычное рекреационное погружение, запасной регулятор у вас болтается на резинке на шее. У вашего бади неожидано заканчивается воздух и он безуспешно пытается присосаться к тому устройству, что у вас болтается под подбородком biggrin.gif А так его учили!!
...

СТРАШИЛКА smile.gif . А еже ли AIR-II присутствует ? К нему ведь так же проблемно бади причепиться как и к бэкапному легочнику в стиле дир. Нужно основной кляньчить smile.gif

QUOTE(Shurie @ 20.11.2006 - 17:43) *

QUOTE(Эдуард @ 20.11.2006 - 14:34) *
И вот вы в делаете обычное рекреационное погружение, запасной регулятор у вас болтается на резинке на шее. У вашего бади неожидано заканчивается воздух и он безуспешно пытается присосаться к тому устройству, что у вас болтается под подбородком biggrin.gif А так его учили!!

Никто еще не отменял партнерскую проверку перед погружением wink.gif tongue.gif

Что там народная мудрость гласит, насчет совпадения мыслей у разных индивидуумов ? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Эдуард
QUOTE(Shurie @ 20.11.2006 - 18:43) *

QUOTE(Эдуард @ 20.11.2006 - 14:34) *
И вот вы в делаете обычное рекреационное погружение, запасной регулятор у вас болтается на резинке на шее. У вашего бади неожидано заканчивается воздух и он безуспешно пытается присосаться к тому устройству, что у вас болтается под подбородком biggrin.gif А так его учили!!

Никто еще не отменял партнерскую проверку перед погружением wink.gif tongue.gif

Саш, я сам плаваю в этой конфигурации. Но в любом случае, ОВД ее рекомендовать не буду. Ты же сам прекрасно знаешь назначение, длинного шланга и второй ступени на шее. Каким местом они касаются рекреационных погружений.Или допустим моностропа? Зачем? Ты не пробовал снять ее во время упражнения, транпортировка дайвера по поверхности с искуственным дыханием и снятием снаряжения? А я пробовал, и ответственно заявляю, снять не возможно не утопив вторично пострадавшего! laugh.gif
AlexF
2volfgast - подкидываю идею (безвоздмездно, значит ДАРОМ) smile.gif. Закинь свой вопрос еще и на "тетис", потом сравнишь результаты smile.gif. Думаю будет интересно smile.gif.
Shurie
QUOTE(Эдуард @ 20.11.2006 - 14:53) *
Саш, я сам плаваю в этой конфигурации. Но в любом случае, ОВД ее рекомендовать не буду.
Я много общался на эту тему с разными инструкторами, и думаю, что когда ты станешь инструктором, то твоя точка зрения изменится wink.gif Спорить на эту тему, если честно не хочу и не буду cool.gif

QUOTE(Эдуард @ 20.11.2006 - 14:53) *
Ты же сам прекрасно знаешь назначение, длинного шланга и второй ступени на шее. Каким местом они касаются рекреационных погружений.
А каким местом они его не касаются? Кто сказал, что длинный шланг только технарям? Как сделать так, чтобы партнер не путался какой регулятор у тебя искать, я написал выше. Добавлю, что дайверы уровня рескью и выше, ваще должны знать какое оборудование, не только у его непосредственного партнера, но и у всей группы! И этому учам на курсе, вспомни... одно из ключевых слов... НАБЛЮДАЙ...!
Есть еще наблюдение, что как правило человек, у которого уже совсем кончился воздух, скорее вырвет у тебя регулятор из рта, чем будет искать где у тебя на скубе октопус болтается. Ему психологически так легче и он знает, что в регуляторе который у тебя во рту воздух 100% есть, а в октопусе кто его знает wink.gif А вот если у тебя вырвут регулятор из рта, то гораздо проще наклонить голову и взять легочник, который у тебя на шее, чем искать свой октопус. Спорить тут можно до бесконечности. Каждый выбирает свое biggrin.gif

QUOTE(Эдуард @ 20.11.2006 - 14:53) *
Или допустим моностропа? Зачем? Ты не пробовал снять ее во время упражнения, транпортировка дайвера по поверхности с искуственным дыханием и снятием снаряжения? А я пробовал, и ответственно заявляю, снять не возможно не утопив вторично пострадавшего! laugh.gif
Упражнения это хорошо! В реальной ситуации, когда надо спасать жизнь человека, стоимость снаряжения не имеет значения, и я не буду заниматься фигней, снимать с него моностропу и терять на это время, у меня для этого всегда с собой есть нож, которым эту самую моностропу я разрежу на одном плече! dry.gif Плюс надо еще оценивать ситуацию куда ты тащишь пострадавшего, есть ли там помощь, может его ваще раздевать там будет проще, а в связи с этим нечего терять время на его раздевание по пути wink.gif


QUOTE(AlexF @ 20.11.2006 - 14:57) *
2volfgast - подкидываю идею (безвоздмездно, значит ДАРОМ) smile.gif. Закинь свой вопрос еще и на "тетис", потом сравнишь результаты smile.gif. Думаю будет интересно smile.gif.
Лучше не надо, а то потом долго читать 15 страниц флейма будешь из-за 1 страницы полезной информации blink.gif
AlexF
"... Дир прекрасно подходит для рекриации, особых проблем нет. Однако мне кажется дайверы слишком много сосредотачиваются на снаряге, как видно из статьи Максима Васильева, снаряга очень продумана и "вылизана до блеска", однако обыкновенный дайвер маловероятно окажется в ситуации, где выживание зависит от мельчайших деталей конфигурации. Намного более важные части "философии" ДИР остаются незамеченными. Правельная техника плавания (гребок, трим адекватная система груз-баллон-компенсатор), командная работа (над водой и под водой), правильная декомпрессия (понимание процессов декомпрессии и умение их использовать) ,эти знания намного важнее, чем снаряга. ДИР крыло и спинка вещи очень удобные, однако достичь хороших результатов по обтекаемости и удобству в воде можно добиться с обыкновенным компенсаторомьном при триме,гребке и при правельных грузах. По поводу командной работы: как часто вы проверяете не только свою снарягу, но и снарягу напарника, как часто вы серъезно обсуждаете дайвплан, возможную декомпрессию, сценарий событий при возникновении проблем, как часто вы отрабатываете процыдуры решения проблем под водой? Интересные вопросы неправда-ли, а ведь бадди самая важная часть снаряги! По поводу декомпрессии. Декомпрессия достаточно проста, чтобы считать её в голове с помощью простых формул. Комп вещь ненужная: на мелких погружения декоприделы не достигнуть холод первым проберёт (в итоге считать компу нечего), на глубоких погружениях всё-равно таблицы используются (или как запасной вариант), к тому-же ни один "обычный" комп не даёт правельной декомпрессии ( нужно дип-стопы вставлять) И ещё, что будете делать если комп откажет?
Вобщем ненужно "разграблять" дайвшоп и преобретать кучу барахла, если нет желания нырять в техно, то вполне хватит доработка обычной снаряги (всё лишние снять, всё болтающиеся переложить и закрепить). Одно горячо рекомендую-проложите шланги по ДИР (длинный вдоль тела и в рот, короткий на шее). ..." автор - Михаил Иванов, взято - ТУТ.
volfgast
Вот это уже по существу.

И я в начале писал, не о чистом DIR'е а о разумных и полезных идеях из этой области.

В сентябре в гроте под Ласточкой в не очень хорошую погоду выбили изо рта лёгочник.
Был доволен собой, для моего еще низкого уровня не было никакой паники,
однако его приходилось нащупывать определённое время.
Был бы еще один на шее - заняло бы секунду.

А ситуация могла бы быть и другой.
Дмитрий Сидоров
QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 13:57) *

Отсюда вопрос.
Имеет ли смысл покупать и конфигурировать для рекреационного дайвинга снарягу в стиле близком к DIR?

В начале я бы посоветовал в стиле минимализма, но не дир. Если снаряга первая, то ее трудно выбрать самостоятельно sad.gif

НО я бы посоветовал:
1. комп, например, TUSA IQ 700
2. БИСИДИ какой-нибудь простенький, легкий и дешевый. Можно даже без интегрированной грузовой системы.
3. Регулятор хороший, на перспективу всегда подойдет ... Например, аквалунг легенд эликс суприм.
4. Костюм (по обстоятельствам), маска (лучше 2 разных приобрести), ласты и прочую снарягу - по вкусу. Лусты я уже три пары поменял (сопрассаб, туса, теперь ОМС) biggrin.gif

Получается не дорого ... БИСИДИ хватит на 100-2000 дайвов ... места мало занимает, легкий (дешевый) ... потом его можно и подарить кому-то.
Остально подойдет если пойдешь в техно.

QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 13:57) *

Например, покупать простенькое крыло вместо классического жилета,

Простенькое крыло, думаю не очень нужно.
Хорошо сделано у ОМС: покупаешь подвеску а потом уже к ней меняешь крылья. НО я сразу купил большое двухинфляторное крыло (для техно-).

QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 13:57) *

резервный октопус под подбородком на стропе и т.д.???

Да он не очень нужен ... прикрепи нормально октопус на бисиди и все. На стропе в техно не октопус, а полноценный регулятор с отдельного баллона.
QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 13:57) *

Думаю, что правила DIR продиктованы огромным опытом и знаниями по безопасности.
Почему бы их не привнести в обычный дайвинг???

Обычный дайвинг - фор фан! smile.gif
Если ты задумаваешься серьезно о безопасности и т.д. - тебе дорога в техно (как и мне) smile.gif

QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 13:57) *

Полностью неопреновый ремешок маски или просто неопреновое оголовье для обычного силиконового ремешка.

Ну это только если обычный ремешок волосы дерет? smile.gif
Я все никак не куплю оголовое sad.gif

Внимательно рассмотри лучше у маски крепление ремешка! У меня маска одна фреймлесс-2 ... там штырек выпал и ремешок оторвался ... хорошо что во время упражнения ...

С удовольствием услышу мнение других участников конференции!
--mom
"при мелких погружениях деко пределов не достигнуть, компу считать нечегО"

мне вот каждый раз интересно - а что такое мелкие погружения?
30?
20?
10?

просто поясню
сафари
3 дайва в день
30-35м, макс 40 с копьем - на первых погружениях (но не всегда, часто макс - 30), потом мельче

при этом плаваем ессновдоль стенки "по ситуации" - т.е. если есть интересное и ндл позволяет - то смотрим, нет - поднимаемся и т.п.

как такую серию считать на пальцах (таблицах)?
--mom
Да, и еще вопрос про оголовье - почему оголовье?
Ну т.е. я в 1 раз вижу это как серьезный вопрос - раньше думала это "кому как удобно" - потому как все гвоорят "а это чтобы волосы не драл" - а у меня оно (оголовье) елозит по голове и превращает волосы в колтун.
Или есть глубинный смысл, которого я не знаю (т.к. сильно не углублялась в этот вопрос) - тогда объяснилте?
Jolly
QUOTE(--mom @ 20.11.2006 - 17:21) *

Да, и еще вопрос про оголовье - почему оголовье?
Ну т.е. я в 1 раз вижу это как серьезный вопрос - раньше думала это "кому как удобно" - потому как все гвоорят "а это чтобы волосы не драл" - а у меня оно (оголовье) елозит по голове и превращает волосы в колтун.
Или есть глубинный смысл, которого я не знаю (т.к. сильно не углублялась в этот вопрос) - тогда объяснилте?


кстати, оголовье по шлему - слетает на раз
Cherry
QUOTE(Дмитрий Сидоров @ 20.11.2006 - 17:15) *

НО я сразу купил большое двухинфляторное крыло (для техно-).

Кстати - не DIR. tongue.gif
По поводу всего вышеизложенного меня мучает одно сомнение . Если так замечательна конфигурация DIR
QUOTE
проложите шланги по ДИР (длинный вдоль тела и в рот, короткий на шее).
и так вроде бы все с этим согласны - что останавливает прогрессивное человечество в лице производителей снаряги ? Казалось бы , втюхивать два полноценных регулятора лучше чем регулятор +октопус , опять таки шланг чем длиннее , тем дороже ...
Дмитрий Сидоров
QUOTE(Cherry @ 20.11.2006 - 17:37) *

QUOTE(Дмитрий Сидоров @ 20.11.2006 - 17:15) *

НО я сразу купил большое двухинфляторное крыло (для техно-).

Кстати - не DIR. tongue.gif
По поводу всего вышеизложенного меня мучает одно сомнение . Если так замечательна конфигурация DIR
QUOTE
проложите шланги по ДИР (длинный вдоль тела и в рот, короткий на шее).


Я бы считал DIR не конкретным набором, а концепцией ... а там уже каждый сам уточняет ...
Cherry
QUOTE(Дмитрий Сидоров @ 20.11.2006 - 17:55) *

Я бы считал DIR не конкретным набором, а концепцией ... а там уже каждый сам уточняет ...

Нет, это не просто концепция - Cистема DIR базируется прежде всего на трех главных компонентах: работа в команде, тщательная подготовка каждого погружения и конфигурация снаряжения и далее
Дмитрий Сидоров
QUOTE(Cherry @ 20.11.2006 - 18:09) *

Нет, это не просто концепция - Cистема DIR базируется прежде всего на трех главных компонентах: работа в команде, тщательная подготовка каждого погружения и конфигурация снаряжения и далее

Все-таки ... думаю изначально вопрос был о снаряге, а не о дир ...
Есть замечания по моему совету? rolleyes.gif
volfgast
Окей!
Двигаемся дальше.

Что скажем про ласты???

Интересуют краткие личные впечатления о различных моделях.
Дмитрий Сидоров
QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 19:03) *

Что скажем про ласты???
Интересуют краткие личные впечатления о различных моделях.

Выбор огромный!
Лично я пришел к жестким ластам OMS, хотя многие инструктора в египте предпочитают марес авантик кватро ...
ВОВА
тоже хотел себе купить марес авантик кватро, но cлышал отзывы по поводу этих ласт, что на подводных течениях или на течении они бесполезны, у моего брата одна такая ласта сломалась на середине, взял бледес 2 аквалунг, очень доволен..
ВиТим
На подводных течениях, не ласты нужны, а голова. Сколько раз наблюдал картину, как ведомая гидом группа, словно спецназ, молотит ластами против течения, сжигая драгоценный воздух. А всего то надо. Прижаться ко дну, прикрыться кораллом. Подумать секуд 10. Выждать момент, рвануть к другому кораллу. Найти за что уцепиться. (Мёртвый коралл, камень и т.д). Подумать и опять вперёд.
И тогда Вам будет счастье.

Главное, никогда не спешите плыть против течения, сначала постарайтесь его понять. Где оно сильнее, постоянное ли, есть ли возможность ослабить его действие? Рельефы, уступы, столбы, просто большие кораллы, всё может пригодиться. Часто течение вызвано накатом на риф волн, тогда оно неравномерное. И будьте готовы к тому, что придётся менять план погружений. Это не Брестская крепость, чтобы стоять до последнего. smile.gif

А ласты, ласты любые хороши, были бы соответствующие ноги. smile.gif
EV2
QUOTE(ВОВА @ 21.11.2006 - 06:43) *

тоже хотел себе купить марес авантик кватро, но cлышал отзывы по поводу этих ласт, что на подводных течениях или на течении они бесполезны, у моего брата одна такая ласта сломалась на середине, взял бледес 2 аквалунг, очень доволен..

никогда не ввязываюсь в баталии по-поводу оборудования, в том числе и ласт, но здесь искренне удивился. Как можно сломать здоровенные массивные резино-пластиковые кватры? У меня ноги скорее сломаются. По себе знаю, пока мышцы ног не "забиты" - кватры позволяют развивать очень высокую скорость, но ноги у меня не тренированные - быстро устают при нагрузках. Видел сломанные пляжные пластмассовые ласты, но они и новые никуда не годились.
Дмитрий Сидоров
QUOTE(ВОВА @ 21.11.2006 - 05:43) *

тоже хотел себе купить марес авантик кватро, но cлышал отзывы по поводу этих ласт, что на подводных течениях или на течении они бесполезны, у моего брата одна такая ласта сломалась на середине, взял бледес 2 аквалунг, очень доволен..

Лично видел как инструктор тащил двух интеров в них против небольшого течения. blink.gif
Но жесткие ласты точно не сломаешь! rolleyes.gif
Shurie
QUOTE(EV2 @ 21.11.2006 - 10:09) *
Как можно сломать здоровенные массивные резино-пластиковые кватры?
В свое время была партия кватр, которые ломались, брак при производстве sad.gif
--mom
по поводу ласт - у меня марес аванти квадро замечательно выгребают против течения
т.е. против довольно сильного течения можно грести размеренным фрогом, и ты против него двигаешься к намеченной цели (ну конечно менее размеренным, чем бз течения)

но когда совсем беда - тогда да, приходится пошевелить лапками
но рывок происходит сразу сильный и ощутимый, как пошевелишь
volfgast
Предлагаю еще поговорить по поводу декомпрессиметров.
Прошу Ваши мнения....
volfgast
Кстати! Что можем сказать о Mares Volo Power
AlexF
Что то тема дискусии, от священного "ДИР" свернула куда то не туда smile.gif
volfgast
QUOTE(AlexF @ 21.11.2006 - 11:52) *

Что то тема дискусии, от священного "ДИР" свернула куда то не туда smile.gif


Изначально тема была о снаряге.
DIR упоминался в смысле способа конфигурации снаряги.
Лягух
QUOTE(ВОВА @ 21.11.2006 - 04:43) *

тоже хотел себе купить марес авантик кватро, но cлышал отзывы по поводу этих ласт, что на подводных течениях или на течении они бесполезны,

Как показало сафари ССС-5, аванти кватро вполне годятся против течения wink.gif Пришлось нам с женой поплавать на Эльфинстоуне против довольно сильного течения - ничего, выгребали... Кроме того, речь о рекреации, а в ней плавание против течения - не каждый раз, ИМХО. Как правило, все-таки, плавают по течению wink.gif


QUOTE(volfgast @ 21.11.2006 - 11:06) *

Предлагаю еще поговорить по поводу декомпрессиметров.
Прошу Ваши мнения....

У меня Suunto Vyper - вполне счастлив. Суунто выбиралось потому, что у них в Киеве есть официальный сервисный центр, ну а Вайпер - по сочетанию цены и возможностей.
volfgast
Насколько надёжна автоматически раскрывающаяся застёжка на ремешке в ластах AquaLung Blades HF 2???
--mom
QUOTE(Лягух @ 21.11.2006 - 13:34) *

Как показало сафари ССС-5, аванти кватро вполне годятся против течения wink.gif Пришлось нам с женой поплавать на Эльфинстоуне против довольно сильного течения - ничего, выгребали... Кроме того, речь о рекреации, а в ней плавание против течения - не каждый раз, ИМХО. Как правило, все-таки, плавают по течению wink.gif



как показало то же сафари, почти половина дайвов так или иначе проходила против течения - причем скажем так заметного
но ласты да, показали себя молодцом


комп - у меня аладин прайм
+ (те, что вижу я, и что отличается от других компов)
дешево
как я понимаю по отзывам - надежно (в смысле модели)
достаточно удобно по функциям (и по тому, как показывает, и по тому, как логбук укстроен)
есть ИК порт - можно вести эл. логбук без доп. прибамбасов

-
нет режима дайв-симулятора (нельзя полностью запланировать дайв с учетом накопленного азота, невсем это нужно, но в целом может быть полезно)
нет уровней консерватизма (высотный режим вручную установить нельзя,так что через эту "дырку" тут не пролезть, есть в Аладин Тек, но он дороже)
подсветка работает определенный фиксированный диапазон, маловато (у Тека можно сделать побольше, но всегда он не горит)
довольно большая дура (но в то же время эргономичная - т.е. не цепляется)
нельзя просмотреть дайв поминутно после дайва (графически или еще как - бывает полезно для осознания - а как же я в эту деку влез или а на какой же глубине мы в начале шли)

выделила только то, что я считаю дстоинствам по сравнении с другими моделями и достоинствами и недостатками лично для меня (ну т.е. например у него нельзя переключать газы под водой и нет нитрокса до 100%, но мне это не надо).
Lt_Flash
QUOTE(volfgast @ 21.11.2006 - 14:16) *

Насколько надёжна автоматически раскрывающаяся застёжка на ремешке в ластах AquaLung Blades HF 2???

Сама по себе надежная, но очень хрупкая, если уронить на кафель, сам проверял smile.gif Хотя вероятнее что это был брак. Я просто ласты бросил с высоты 30см на пол, а у меня отлетел язычок внутренний пряжки. Покупал новые пряжки, за 1560 рэ чтоли пару, с резинками. Зато потом в Хургаде проблем вообще не было, так что склоняюсь больше к браку.

ЗЫ. У меня правда AquaLung IDEA 3 ласты, но пряжки те же самые 200%.
ВОВА
извиняюсь, ни кого не хотел задеть за его любимые ласты. тема вечных споров duel.gif ...вот очень толково написано про ласты:
Теперь о выборе конкретной модели. Общий дизайн и цветовые вариации имеют серьезное значение, но гораздо важнее гидродинамические свойства ласт. В зависимости от вашего телосложения и физических возможностей те или иные ласты будут для Вас наиболее удобны. Мы предлагаем следующий тест, позволяющий сделать грамотный выбор. Все, что для этого нужно - это плавательный бассейн или открытый водоем. Наденьте маску и ласты, успокойте дыхание и пронырните на одном вдохе фиксированную дистанцию, близкую к пределу ваших возможностей. Для кого - то это будет 25 м, для кого-то - 50 или более. Отдохните и повторите опыт в других ластах. Выбирайте те, с которыми это упражнение дается Вам легче всего. Они вовсе не обязательно развивают максимальную скорость, тем самым уменьшая время проныривания, но наиболее выгодно преобразуют вашу энергию в поступательное движение, а значит - будут лучше всего экономить воздух при погружении
..если бы продавцы давали ласты опробовать, цены бы им небыло!
Лягух
QUOTE(--mom @ 21.11.2006 - 17:16) *

как показало то же сафари, почти половина дайвов так или иначе проходила против течения - причем скажем так заметного
но ласты да, показали себя молодцом

Я бы сказал, что по-настоящему тяжелых антидрифтов было два-три. Но и их можно было бы избежать wink.gif
Кстати, мне лично нравится в аванти кваттро именно эта особенность: ты сам выбираешь, то ли не торопясь и без особых затрат воздуха плывешь по стоячей воде, то ли делаешь спринтерский рывок.

Насчет Аладинов - Оля, нет в Киеве Скубапрошного добра. Вот нет - и все тут. Марес есть, Акваланг - есть, а Скубапро/Уватек - нет как класса. Я уже даже подумывал договориться с Борисом Анатольевичем и открыть субдилерскую точку wink.gif wink.gif wink.gif
volfgast
И OMS'а тоже нет )))
Я всё-таки думаю, что взял бы сразу себе крылышко и ласты от OMS))))
ВОВА
QUOTE

ЗЫ. У меня правда AquaLung IDEA 3 ласты, но пряжки те же самые 200%.

много рекламы этих ласт и описаний, а как на практике?
Лягух
QUOTE(volfgast @ 21.11.2006 - 17:54) *

И OMS'а тоже нет )))
Я всё-таки думаю, что взял бы сразу себе крылышко и ласты от OMS))))

Я со своими 80 дайвами пока, видимо, не дорос до крыла. Подумываю о покупке себе и жене жилетиков Скубапрошных в Москве у Бориса Анатольевича.
ВОВА
QUOTE(Лягух @ 21.11.2006 - 19:10) *

QUOTE(volfgast @ 21.11.2006 - 17:54) *

И OMS'а тоже нет )))
Я всё-таки думаю, что взял бы сразу себе крылышко и ласты от OMS))))

Я со своими 80 дайвами пока, видимо, не дорос до крыла. Подумываю о покупке себе и жене жилетиков Скубапрошных в Москве у Бориса Анатольевича.

и чем же жилеты этой фирмы так хороши?
volfgast
QUOTE(Лягух @ 21.11.2006 - 18:10) *

QUOTE(volfgast @ 21.11.2006 - 17:54) *

И OMS'а тоже нет )))
Я всё-таки думаю, что взял бы сразу себе крылышко и ласты от OMS))))

Я со своими 80 дайвами пока, видимо, не дорос до крыла. Подумываю о покупке себе и жене жилетиков Скубапрошных в Москве у Бориса Анатольевича.


Почему не дорос???
Говорят удобная штука, особенно если правильно сбалансировать.
Даже лицом в воду на поверхности не заваливает.
Да и под водой лучше когда по бокам не таких лопухов (карманов).
Лягух
QUOTE(ВОВА @ 21.11.2006 - 18:14) *

и чем же жилеты этой фирмы так хороши?

Тут хороша совокупность факторов biggrin.gif Сами жилеты мне понравились продуманностью до мелочей (например, удобное крепление баллонов). Кроме того, я очень надеюсь, что Борис Анатольевич даст попробовать в бассейне перед покупкой, что в Киеве слабо реально.


QUOTE(volfgast @ 21.11.2006 - 18:15) *

Почему не дорос???

Потому что я пока вряд ли смогу полностью оценить все преимущества крыла в сравнении с жилетом. Плюс цена. Плюс вес.
ВОВА
а можно узнать какая модель жилета так к душе прилегла?
AlexF
QUOTE(Лягух @ 21.11.2006 - 22:27) *

...
Плюс цена. Плюс вес.

А сколько стоит жилетик, если не секрет? И весит, заодно? А то сдается мне что не так уж и дороже получается крылышко в сравнении с жилетом smile.gif, да и по весу то же спорный вопрос smile.gif.
Nick
QUOTE(AlexF @ 21.11.2006 - 19:34) *

QUOTE(Лягух @ 21.11.2006 - 22:27) *

...
Плюс цена. Плюс вес.

А сколько стоит жилетик, если не секрет? И весит, заодно? А то сдается мне что не так уж и дороже получается крылышко в сравнении с жилетом smile.gif, да и по весу то же спорный вопрос smile.gif.


Ничего личного, но вот такое крылышко Buddy Travelwing16 весит без баллончика 2.8 кг (попробуй найди такой жилет), и стоит дешевле многих жилетов, а еще и хорошо поторговаться можно... biggrin.gif
AlexF
QUOTE(Nick @ 21.11.2006 - 23:17) *

QUOTE(AlexF @ 21.11.2006 - 19:34) *

QUOTE(Лягух @ 21.11.2006 - 22:27) *

...
Плюс цена. Плюс вес.

А сколько стоит жилетик, если не секрет? И весит, заодно? А то сдается мне что не так уж и дороже получается крылышко в сравнении с жилетом smile.gif, да и по весу то же спорный вопрос smile.gif.


Ничего личного, но вот такое крылышко Buddy Travelwing16 весит без баллончика 2.8 кг (попробуй найди такой жилет), и стоит дешевле многих жилетов, а еще и хорошо поторговаться можно... biggrin.gif

Проблема в том что мне не нужно искать жилет smile.gif, так как у меня уже есть BCD.

Как мне кажется, если брать комплект крыло+навороченная подвеска, то цена будет выше чем у жилета. А если брать крыло+спинка+моностропа то скорее всего цена будет ниже чем у приличного жилета.
Лягух
QUOTE(ВОВА @ 21.11.2006 - 18:29) *

а можно узнать какая модель жилета так к душе прилегла?

В том-то и дело, что с конкретной моделью не определились. В Хургаде приходилось нырять в разных, но они, насколько я понимаю, достаточно старые и с производства сняты. Потому и хочется в бассейне попробовать...

QUOTE(AlexF @ 21.11.2006 - 18:34) *

А сколько стоит жилетик, если не секрет? И весит, заодно? А то сдается мне что не так уж и дороже получается крылышко в сравнении с жилетом smile.gif, да и по весу то же спорный вопрос smile.gif.

Повторю, что цена и вес - второстепенные соображения. Главное - я не чувствую пока НЕОБХОДИМОСТЬ в крыле. Я понимаю, что оно лучше в некоторых аспектах, но для нас пока эти аспекты не самые важные. Тут хочется набраться опыта в стандартном снаряжении - хотя бы до пары сотен дайвов. А там и поменять можно будет.

QUOTE(Nick @ 21.11.2006 - 19:17) *

Ничего личного, но вот такое крылышко Buddy Travelwing16 весит без баллончика 2.8 кг (попробуй найди такой жилет), и стоит дешевле многих жилетов, а еще и хорошо поторговаться можно... biggrin.gif

Крылышко хорошо, нечего сказать. Только изначально речь шла про полноценную OMS-систему - а там, AFAIK, цена и вес побольше. Хотя, если продажа все еще не состоится к моменту нашего гипотетического приезда в белокаменную - вариант wink.gif А торговаться я умею плохо wink.gif


QUOTE(AlexF @ 21.11.2006 - 19:27) *

Как мне кажется, если брать комплект крыло+навороченная подвеска, то цена будет выше чем у жилета. А если брать крыло+спинка+моностропа то скорее всего цена будет ниже чем у приличного жилета.

Вот-вот. И мне так в меру скромного опыта кажется. Кроме того, я приучил себя относиться к дайверскому снаряжению заранее как к расходным материалам - в смысле, не жалко, если потеряю и т.п. С жилетом как-то проще так относиться wink.gif Ну и последнее - куда торопиться? Освоим жилеты до автоматизма - наступит очередь крыльев.
"Где твои крылья, которые нравились мне?" (с) Наутилус Помпилиус.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.