Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы к инструкторам
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
Eddidoy
Господа , предлагаю вопросы не касающиеся конкретного инструктора и его дайвцентра ,задавать в этой ветке.Чтоб мнение складывалось коллегиальное и могли отвечать ВСЕ инструктора.
А то получается ,что если вопрос задан конкретному человеку ,другой отвечать может счесть некорректным для себя unsure.gif

Спасибо за понимание.
Листригон
Вопрос к инструкторам, поскольку нет инструкторского мануала:
Что есть в понятии Пади и других ассоциаций определение "открытая вода " и есть ли вообще. Где кончается формальная грань между закрытой и открытой водой ?

На Тетисе этот вопрос был проигнорирован (я даже догадываюсь почему
smile.gif ). Вопрос возник после криков о недопустимости выдачи пластика после курсов в бассейне, и что навыки полученные где-нибудь в Красноморском компоте дадут это право (согласен при условии что это длится месяц, а не 4 раза по 30 минут)
В связи с чем разместил фото "лужи" формально попадающей под определение (на мой взгляд) "ОВ", после заныра туда можно получить пластик-все формальности выполнены, навыки немерянные приобретены biggrin.gif .
И еще один момент развеселил (видать манул ПАДИ разрушает возможность строить причинно-следственные связи)-заявление: с бассейновым пластиком можно нырять только в бассейнах (по схожести условий), следовательно по этой же логике с Шармовским, Хургадским и т.д пластиком можно нырят только там, уж очень несхожие условия в других местах (Балтика,Белое море,Тихий,Байкал,Ладога можно долго перечислять). smile.gif
AlexF
QUOTE(Листригон @ 04.02.2006 - 16:27) *

Вопрос к инструкторам, поскольку нет инструкторского мануала:
Что есть в понятии Пади и других ассоциаций определение "открытая вода " и есть ли вообще. Где кончается формальная грань между закрытой и открытой водой ?

На Тетисе этот вопрос был проигнорирован (я даже догадываюсь почему
smile.gif ). Вопрос возник после криков о недопустимости выдачи пластика после курсов в бассейне, и что навыки полученные где-нибудь в Красноморском компоте дадут это право (согласен при условии что это длится месяц, а не 4 раза по 30 минут)
В связи с чем разместил фото "лужи" формально попадающей под определение (на мой взгляд) "ОВ", после заныра туда можно получить пластик-все формальности выполнены, навыки немерянные приобретены biggrin.gif .
И еще один момент развеселил (видать манул ПАДИ разрушает возможность строить причинно-следственные связи)-заявление: с бассейновым пластиком можно нырять только в бассейнах (по схожести условий), следовательно по этой же логике с Шармовским, Хургадским и т.д пластиком можно нырят только там, уж очень несхожие условия в других местах (Балтика,Белое море,Тихий,Байкал,Ладога можно долго перечислять). smile.gif

Посмотри личку.
Valery
Далась вам эта "открытая вода".... Дело не в ней, а в подготовке.... Я например, в 1976 году, оканчивая курсы подводных пловцов ДОСААФ, учился только в бассейне, но более месяца... И глядя сейчас на выпускников ПАДИ - ОВД на "открытой воде" - плакать хочется....

Можно и в бассейне ОВД подготовить так, что сто очков вперед даст дайв-мастеру на "открытой воде"...Дело в инструкторе, и степени подготовки, а не в 4 "дайвах" на открытой воде..... rolleyes.gif
Листригон
QUOTE(Valery @ 04.02.2006 - 14:10) *

Далась вам эта "открытая вода".... Дело не в ней, а в подготовке.... Я например, в 1976 году, оканчивая курсы подводных пловцов ДОСААФ, учился только в бассейне, но более месяца... И глядя сейчас на выпускников ПАДИ - ОВД на "открытой воде" - плакать хочется....

Можно и в бассейне ОВД подготовить так, что сто очков вперед даст дайв-мастеру на "открытой воде"...Дело в инструкторе, и степени подготовки, а не в 4 "дайвах" на открытой воде..... rolleyes.gif

Так я к этому и веду, сознательно пытаясь довести ситуацию до абсурда-если до некоторых по другому не доходит.
Получил мануал ( ALexF переслал-спасибо). Определение есть:
"Открытой водой называется любой водоем, значительно превосходящий по размерам бассейн, условия в котором сходны с обычными условиями рекреационного дайвинга.
"
и
"2. Минимальная глубина для занятий в открытой воде – 5 метров/15 футов.
"
Т.е. 12 метровый бассейн в Звездном городке подходит даже с избытком.

А если покопаться, то естественных "луж" с такими параметрами при желании можно нарыть сколько угодно.
Все приплыли.
daw
Хорошо помню первые 4 погружения, ибо совсем недавно... smile.gif

впечатлений много, конечно, а выводов два:

1. Надо купить свои перчатки (в термоклине пару минут без перчаток).
2. Надо учится плавать - в бассейне.
Этот вывод я сделала после того как очередной раз собралась опереться на валун рукой - а почти из под руки выскользнул симпатичный такой черноморский ёршик, отплыл на 20 см и уставился на меня... а за полчаса до этого я слушала на борту рассказ о том, какие незабываемые впечатления получил человек прошлым летом, наступив на такого ёршика - как гвозди в ногу забили.
Плавучесть-таки сначала лучше в бассейне отработать, имхо.
nereis
QUOTE(Листригон @ 04.02.2006 - 13:27) *

Где кончается формальная грань между закрытой и открытой водой ?

Открытая вода... закрытая....
Важно перед курсами узнать - для чего нужно обучение.
Если для теплой воды с хорошей видимостью и только в отпуске, то достаточно бассейна. И на открытую воду к знакомому инструктору, с сопроводительным письмом.
Если для наших условий (Питер) то здесь нужно таскать ученика в свои поездки. И макать в открытую, нашу, воду.
По любому как ни крути, дайвер формируется после 30 погружений.
Злыдень
С сопроводительным письмом или с нормальной реферал-формой?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Злыдень @ 01.03.2006 - 22:39) *

С сопроводительным письмом или с нормальной реферал-формой?

Мы здесь не ПАДИвские... Что есть такое реферал форма не знаем...
Мы все больше по телефону,или е-мэйл кинуть...
П.С. ОГРОМНАЯ просьба - ПОЖАЛУЙСТА не нужно опять начинать здесь ссылаться на ПАДИвские стандарты. Нас с Чернобельским уже просто тошнит от них... sad.gif
Злыдень
QUOTE(Valery @ 02.03.2006 - 12:13) *

Убрано Флэшем.

Уважаемые! Да не причем тут ПАДИ и остальные!!!! Правильно уже сказали - учит ИНСТРУКТОР!!!! Тут по КМАСУ тоже ТАКИЕ пловцы приезжают!!!!! Мама дорогая!!!! И все, замечу, после бассена!!!
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Злыдень @ 02.03.2006 - 12:19) *

Тут по КМАСУ тоже ТАКИЕ пловцы приезжают!!!!! Мама дорогая!!!! И все, замечу, после бассена!!!

Дорогой Максим!
А какие люди приезжают к нам в ЧАЙКУ после обучения в Ш-Э-Ш за четыре дня на море лучше вообще не говорить...
Приходят к нам в бассейн (говорят "Жабры пересохли) и начинается:
-Собрать снаряжение не могут. Баллон ставят так,что он возвышается над головой. Дырка от вентиля смотрит вбок.Регулятор прикручивают так,что манометр оказывается сверху,а шланг дыхательного автомата идет подмышкой. Манометры и октопусы волочатся по полу. Рабочую проверку перед входом в воду не делает никто. Входят в воду "шагом",валясь вниз лицом плашмя. Погружаясь ,валятся сразу на спину и дрыгают руками и ногами,пока баллоном не стукнутся об дно. Плавучесть не умеет держать никто! Плывут стоя и как только останавливаются ноги тут же валятся на дно. После всплытия на поверхность не надувают ВСД и барахтаются в таком виде к бортику. Надувать жилет ртом не умеет никто.
Могу написать еще на две страницы,только спать уже хочется...
И ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО СТОИТ ВАША ОТКРЫТАЯ ВОДА??? НИ-ЧЕ-ГО !!!!!!!!!!!!!!!!!
Одни понты и пальцы!
И кто-то ,не будем показывать пальцем,проходил у меня пилотаж без всякой открытой воды,не так ли? Хотя была возможность пройти настоящий ПАДИ курс ППБ в соответствии со стандартами ПАДИ. Правда после него плавал бы Максим не так как сейчас,а наверное до сих пор по ПАДИвски...
Злыдень
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.03.2006 - 01:06) *

QUOTE(Злыдень @ 02.03.2006 - 12:19) *

Тут по КМАСУ тоже ТАКИЕ пловцы приезжают!!!!! Мама дорогая!!!! И все, замечу, после бассена!!!

Дорогой Максим!
А какие люди приезжают к нам в ЧАЙКУ после обучения в Ш-Э-Ш за четыре дня на море лучше вообще не говорить...
Приходят к нам в бассейн (говорят "Жабры пересохли) и начинается:
-Собрать снаряжение не могут. Баллон ставят так,что он возвышается над головой. Дырка от вентиля смотрит вбок.Регулятор прикручивают так,что манометр оказывается сверху,а шланг дыхательного автомата идет подмышкой. Манометры и октопусы волочатся по полу. Рабочую проверку перед входом в воду не делает никто. Входят в воду "шагом",валясь вниз лицом плашмя. Погружаясь ,валятся сразу на спину и дрыгают руками и ногами,пока баллоном не стукнутся об дно. Плавучесть не умеет держать никто! Плывут стоя и как только останавливаются ноги тут же валятся на дно. После всплытия на поверхность не надувают ВСД и барахтаются в таком виде к бортику. Надувать жилет ртом не умеет никто.
Могу написать еще на две страницы,только спать уже хочется...
И ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО СТОИТ ВАША ОТКРЫТАЯ ВОДА??? НИ-ЧЕ-ГО !!!!!!!!!!!!!!!!!
Одни понты и пальцы!
И кто-то ,не будем показывать пальцем,проходил у меня пилотаж без всякой открытой воды,не так ли? Хотя была возможность пройти настоящий ПАДИ курс ППБ в соответствии со стандартами ПАДИ. Правда после него плавал бы Максим не так как сейчас,а наверное до сих пор по ПАДИвски...

Огромно спасибо! Не пришлось лишний раз по клавишам стучать. Вы в точности описали, что творилось у нас буквально несколько недель назад. Три дня на ближних локалах и удалось привести эту банду в более достойный вид. Причем, замечу еще раз, все, как один, без открытой воды, сразу после бассейна. Просто поражаюсь до сих пор выдержке Сенсея и Сашки Самохвалова (кто знает таких). И позволю себе внести маленькую нотку меркантильности - им никто не платил за фактическое переучивание этих гавриков. Ставка - обычный гайдинг. Но ведь делали, объясняли, показывали! А сколько таких "дайверов" уже было и еще будет? Сие только лишний раз подтверждает что все должно быть сбалансировано и открытая вода и закрытая, и что учит не система, а инструктор. Посему и Вам большое спасибо - дали мне очень много и другим инструкторам и даймастерам со стажем, к которым я присматривался и заимствовал самое лучшее, чтоб передать своим студентам. Потому и плаваю не по-ПАДИвски (вот ведь словечко Вы придумали biggrin.gif ) , и не по КСМАСовски, а по своему. Копий тут сломано, как и на Тетисе, уже немало. Но, все же позволил себе озвучить и свою кочку зрения. Отработка навыков в открытой воде в свое время и мне доставила немало хлопот. Прошу прощения, но даже после Ваших, с моей точки зрения, очень полезных курсов высшего пилотажа. Море - не есть бассейн. И снова - к тому же. На Ваши объяснения и примеры, наложились навыки применения всех этих приемов в реальном море. Вот и стараемся, чтоб подобных хлопот у наших студентов поменьше было. А на упомянутый Вами (и мной) уровень подготовки говорит лишь об одном - полная халява со стороны иструктора. А ПАДИ это или КМАС или еще кто, уже роли не играет. Вот и я, по итогам уже 4-летнего опыта работы в Шарме (причем в разных центрах, была возможность на разных инструкторов поглядеть) выработал, также как и многие другие, некий стиль. Вкратце озвучу его так Теория=Бассейн=Открытая вода. И везде знаки равенства. Потому как это единое целое. Так что давайте не будем валить в одну кучу и тех кто учит (вне зависимости от системы) и тех кто сшибает бабло. Хорошо что последних пока не так много.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Злыдень @ 03.03.2006 - 02:50) *

. Причем, замечу еще раз, все, как один, без открытой воды, сразу после бассейна. Просто поражаюсь до сих пор выдержке Сенсея и Сашки Самохвалова (кто знает таких). И позволю себе внести маленькую нотку меркантильности - им никто не платил за фактическое переучивание этих гавриков. Ставка - обычный гайдинг. Но ведь делали, объясняли, показывали! А сколько таких "дайверов" уже было и еще будет?


Мученики Вы наши... А вы в следующий раз откажите всем им. Скажите,мол не было у вас ОВ,так что идите вон из нашего центра... smile.gif

QUOTE(Злыдень @ 03.03.2006 - 02:50) *

Отработка навыков в открытой воде в свое время и мне доставила немало хлопот
. Прошу прощения, но даже после Ваших, с моей точки зрения, очень полезных курсов высшего пилотажа. Море - не есть бассейн.


А ВОТ СВИСТЕТЬ НЕ НАДО!!! Вы пришли ко мне на пилотаж,будучи уже... ДМ ПАДИ! smile.gif. Причем не просто ДМ,а ДМ образца клуба МГУ. А уж МГУ душу из любого вытрясет всякими загранпоездками,Раковыми карьерами и т.д. И опыта ОВ у Вас к приходу на Пилотаж было уже выше крыши.


QUOTE(Злыдень @ 03.03.2006 - 02:50) *


А на упомянутый Вами (и мной) уровень подготовки говорит лишь об одном - полная халява со стороны иструктора. А ПАДИ это или КМАС или еще кто, уже роли не играет.


Вот об этом действительно надо говорить. Есть хорошие инструктора,а есть халтурщики.

QUOTE(Злыдень @ 03.03.2006 - 02:50) *


Вот и я, по итогам уже 4-летнего опыта работы в Шарме (причем в разных центрах, была возможность на разных инструкторов поглядеть) выработал, также как и многие другие, некий стиль. Вкратце озвучу его так Теория=Бассейн=Открытая вода. И везде знаки равенства. Потому как это единое целое. Так что давайте не будем валить в одну кучу и тех кто учит (вне зависимости от системы) и тех кто сшибает бабло. Хорошо что последних пока не так много.

А я ,по итогам своего28,5 летнего опыта работы (официальный стаж по трудовой книжке) сделал другой вывод - человек после окончания курсов должен иметь адекватный уровень. А каким образом он достигнут - НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ!!! Хоть под гипнозом! Лишь бы плавал нормально.

И еще об одном. Уже утомило это лицемерие про ОВ в Шарме... К вам люди приезжают НА ОДНУ НЕДЕЛЮ!!! И не просто приезжают,а приезжают ОТДЫХАТЬ! Что это означает в исполнении особенно русских туристов,все знают smile.gif. Так о какой там ТЕОРИИ идет речь,если фильм хрен заставишь посмотреть? А уж читать учебник... sad.gif. И о каком НАСТОЯЩЕМ ОБУЧЕНИИ за 4 дня идет речь???
То,что Вы делаете - это не НАСТОЯЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ, как вы все постоянно пытаетесь это представить, а ОБЫЧНЫЙ ПЛЯЖНЫЙ КУРОРТНЫЙ ФАСТ КУРС!!! И не надо это преподносить как подготовку чуть ли не равную Школе водолазов в Нурфолке smile.gif.
Valery
Борис Анатольевич, - полный респект!!!
old.gif
Злыдень
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.03.2006 - 12:23) *


А ВОТ СВИСТЕТЬ НЕ НАДО!!! Вы пришли ко мне на пилотаж,будучи уже... ДМ ПАДИ! smile.gif. Причем не просто ДМ,а ДМ образца клуба МГУ. А уж МГУ душу из любого вытрясет всякими загранпоездками,Раковыми карьерами и т.д. И опыта ОВ у Вас к приходу на Пилотаж было уже выше крыши.

Вот тут позволю напомнить. Я лишь собирался проходить ДМ у Вас. Вы же предложили пройти курс Пилотажа, коим я остался весьма доволен, потом вы заканчивали РД с кем-то, и, опять же предложили походить, посмотреть. А вот потом у нас с Вами не сложилось. И проходил ДМ, в итоге, у Полякова Станислава. Чем тоже остался доволен, потому как гонял он меня так, что мало не казалось!!! Да и опыта ОВ не так уж и много было. А что до МГУ, то по сей день благодарен Диме Жадану, который заложил базу и научил к любому делу подходить отвественно. Это как раз к вопросу о...
QUOTE

И еще об одном. Уже утомило это лицемерие про ОВ в Шарме... К вам люди приезжают НА ОДНУ НЕДЕЛЮ!!! И не просто приезжают,а приезжают ОТДЫХАТЬ! Что это означает в исполнении особенно русских туристов,все знают smile.gif. Так о какой там ТЕОРИИ идет речь,если фильм хрен заставишь посмотреть? А уж читать учебник... sad.gif. И о каком НАСТОЯЩЕМ ОБУЧЕНИИ за 4 дня идет речь???
То,что Вы делаете - это не НАСТОЯЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ, как вы все постоянно пытаетесь это представить, а ОБЫЧНЫЙ ПЛЯЖНЫЙ КУРОРТНЫЙ ФАСТ КУРС!!! И не надо это преподносить как подготовку чуть ли не равную Школе водолазов в Нурфолке smile.gif.

Конечно люди приезжают отдыхать. Кто едет отдыхать по-русски - обычно один-два интро и халас! А кто идет учится - тот знает что это будет учеба. Считаю, что учится люди идут осознанно. И если кто-то относится к обучению с прохладцей - стараюсь переубедить. Хотя, что греха таить, не всегда получалось. И не давал карточек. В результате огребал кучу проблем в центре. А что делать?!...... Признаю - в Шарме имеет место быть, как Вы точно выразились ОБЫЧНЫЙ ПЛЯЖНЫЙ КУРОРТНЫЙ ФАСТ КУРС. Да еще какой!!! За другие центры говорить не буду, слухи и сплетни, есть слухи и сплетни, скажу лишь то, что сам видел. Должна ведь страна знать своих героев! Извините что длинно. Так вот. Дайвцентр "Мистер Дайвер". Как-то менеджер центра вызывает меня на реферал. Какие-то русские. А русские инструктора у него в отеле, как назло в море(!). У студентов выясняю кто начинал курс (ведь у каждого свои манеры, их надо учесть). По ходу выясняется, что курс начал некто, кому я сам лично, не более месяца назад, подписал АОВД, и чья ДМ-я аппликация то ли была подписана на днях, то ли еще вообще не подписана. ЧТо не отправлена - точно! И что прикажете продолжать? Все пришлось делать заново. Ну и результат вполне логичный - я там больше не работаю. Хотя вне работы с менеджером сохранил вполне приятельские отношения. Зато сейчас работаю в центре где меня отлично понимают. И подходы к процессу обучения у нас одинаковые. Так что наши студенты и видео смотрят и книжки читают. А ежели чего не понимают - объясняем. И проверяем - все ли поняли. Бывали случаи что курс длился дней 6-7. А бывало что и в пустую. Это опять же к вопросу - кто учит? Система или инструктор? А правила, есть правила и их надо соблюдать, если я учу по этой системе. Соблюдаем же мы ПДД? В большинстве случаев.....
Valery
В том то и дело... Учить надо не по "этой системе" а в контексте понимания навыков и особенноостей того или иного "студента", и до конца... А "система" только предусматривает отработку отдельных "модулей", и не более того... А вот каким выходит "дайвер" от вас после сей подготовки - это зависит только от Вас, а не от системы и ее программы...
Вы можете в своей деятельности строго придерживаться стандартов "системы" и при этом в этих же "стандартах" сертифицировать практически неподготовленного к "открытой" воде дайвера, а можете и не следовать "стандартам" и реально научить человека.... rolleyes.gif

Ежели я неправ, пусть Б.А. меня поправит.....
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Злыдень @ 03.03.2006 - 20:44) *

Вот тут позволю напомнить. Я лишь собирался проходить ДМ у Вас. Вы же предложили пройти курс Пилотажа, коим я остался весьма доволен, потом вы заканчивали РД с кем-то, и, опять же предложили походить, посмотреть. А вот потом у нас с Вами не сложилось. И проходил ДМ, в итоге, у Полякова Станислава. Чем тоже остался доволен, потому как гонял он меня так, что мало не казалось!!! Да и опыта ОВ не так уж и много было. А что до МГУ, то по сей день благодарен Диме Жадану, который заложил базу и научил к любому делу подходить отвественно.

Напоминание не принимается smile.gif.
Пробейте сами себя по компьютеру ПАДИ. Разница между карточками ППБ от Б.Э. и ДМ составляет наверное дней пять. smile.gif.
Но суть не в этом.
Просто было очень грустно видеть пополнение рядов тех,кто с упорством маньяка все время поднимает вопрос открытой воды,в Вашем лице sad.gif .
А об остальном Вам написал уже уважаемый Валерий.
Злыдень
QUOTE(Valery @ 03.03.2006 - 20:59) *

В том то и дело... Учить надо не по "этой системе" а в контексте понимания навыков и особенноостей того или иного "студента", и до конца... А "система" только предусматривает отработку отдельных "модулей", и не более того... А вот каким выходит "дайвер" от вас после сей подготовки - это зависит только от Вас, а не от системы и ее программы...
Вы можете в своей деятельности строго придерживаться стандартов "системы" и при этом в этих же "стандартах" сертифицировать практически неподготовленного к "открытой" воде дайвера, а можете и не следовать "стандартам" и реально научить человека.... rolleyes.gif

Ежели я неправ, пусть Б.А. меня поправит.....

А вот с этим почти соглашусь. Почему "почти"? Прошу отметить, что отстаиваю не "систему", а себя лично. Другие сами за себя скажут. Так вот. А есть еще третий путь. Самый беспроблемный для всех. Можно ведь и стандартов (любой федерации) не нарушать и реально научить человека. И это зависит только от нас. Вернее не скажешь. Простой пример - зависание. В стандарте ПАДи написано - "неподвижно в течении 30 сек." Теперь ,внимание, вопрос - что лично для меня (и вас и других) понятие "неподвижно"? А если это "неподвижно" меня не устроило? У меня своя оценка. И не сказано "не более 30 секунд". А значит можно и больше.... Пока "студент не выполнит навык хорошо". С моей точки зрения. Ну и т.д. На эту тему можно долго говорить. А итог - один! Весь спрос Инструктора! И несколько слов про ОВ. Программой подготовки автолюбителей предусмотрено столько-то часов на площадке и столько-то ( точно сколько , право, уже не помню) вождения в городе. И никому в голову не приходит отменить город и оставить только площадку. Так чего же вопрос по ОВ стал предметом столь отчаянных споров? ОВ предписана правилами всех федераций и проводить ее надо, и от кого, в первую очередь, спрошу, зависит, чтоб это не стало фикцией? А теперь поставьте себя на мое место. К вам приходит незнакомый человек, с карточкой ОВД или КМАС * и первое что я вижу - чистенький лог-бук или вообще его отсутсвие. И первая мысль, которая у меня появляется - очередная жертва халявщика. Что ожидать от него в море? Паники, при виде волн, отсутсвия в пределах видимости дна, ну и т.п.? Склонен всегда предполагать в таких ситуациях худшее (что оправдывается на 99%). Глаз да глаз за ним. А у меня в группе еще люди. И тоже хотят получить свою долю внимания. Ну и т.д. и т.п. Можно, конечно, возразить, что чем, мол, лучше "дайверы" которых учили абы как. Но с проведенной ОВ? Немногим, но разница есть. на 99% эти не будут паниковать и рваться наверх, срывая снарягу с себя и окружающих, когда соленая водичка в глазки попала. Или стоя на платформе и не увидив дна (ну плохая сегодня видимость!! Плохая!!!) с криками "Нет!!!! Не могу!!!" не кидаются в обратно, снося всех на пути. Конечно утрирую, но близко к истине.

Борис Анатольевич, а напоминание повторяю. Потому как карточки передо мной лежат. ППБ выписан 10 марта, а ДМ 14 апреля.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Злыдень @ 04.03.2006 - 22:17) *

Борис Анатольевич, а напоминание повторяю. Потому как карточки передо мной лежат. ППБ выписан 10 марта, а ДМ 14 апреля.

Дорогой Максим!
Возможно по датам я чуть-чуть ошибся,дело было давно... Но суть от этого никак не меняется.

Про "стандарты". Какое их выполнение (взять то же зависание) может быть за 4 дня на отдыхе??????
Если уж подходить к вопросу с точки зрения стандартов,где черным жирным по белому написано,что навык засчитывается ТОЛЬКО при гладком самостоятельном выполнении без посторонней помощи,то на курсах в Шарме вообще ни один человек не должен получить сертификат!!! Ибо ни один нормальный человек не может за 4 дня освоить тридцать с чем-то навыков smile.gif.
За четыре дня невозможно с Нуля нучиться кататься на велосипеде,кататься на коньках,просто плавать,играть на фортепиано и т.д. Тем более невозможно безопасно самостоятелдьно плавать в паре с таким же обученным за 4 дня!

Еще раз хочу подчеркнуть - никто не против пляжного дайвинга. Он несомненно нужен. Но надо понимать,что это не более,чем АТРАКЦИОН,точно такой же,как катание на водных лыжахи серфинге на пляже. Ни о каком СЕРЬЕЗНОМ обучении речи не может быть в принципе!
И еще раз хочу призвать - не надо постоянно мусировать один и тот же вопрос! Ибо иначе мне придется опубликовать кучу карточек людей,обученных в Шарме, которые вообще ничего не могут - ни собрать снаряжение,ни прыгнуть в воду,ни держать плавучесть,ни просто плыть. Единственное,что они все умеют - это стоять на коленях на дне smile.gif. И все эти люди делали по "стандартам" - и вопросники со всякими умными словами заполняли,и ОВ проходили. И что характерно - на карточках фамилии тех же инструкторов,которые постоянно "обличают" других в нарушении стандартов smile.gif.
Так что предлагаю по хорошему поставить точку в этом вопросе. Работайте как вам нравится - хоть по стандартам,хоть бех них,хоть с водой,хоть без воды... ЭТО НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО!!! Это Ваши ВНУТРЕННИЕ проблемы!
А из людей делать дураков не надо. Они сами разберутся,кто халтурщик,а кто нормальный. Халтурщики останутся без работы и сами вымрут постепенно.
Кстати,если не сложно,подсчитайте свой коэффициент "рецидивистов". Для этого надо количество всех выданных Вами сертификатов разделить на количество людей. Получим,сколько среднестатический дайвер проходил у Вас курсов. Т.е. количество возвращающихся к Вам дайверов на последующее обучение.
У меня,например, проводящего ОВКурс без открытой воды,этот показатель на сегодняшний день 4,81.

Кстати,программа подготовки космонавтов не предусматривает Открытого космоса smile.gif
Успехов в повышении коэффициента smile.gif
Злыдень
Большое спасибо за пожелание! И Вам того же! И закрываем сей больной вопрос. Переубедить никого не получится. Да и никто не ставит такой цели. Я лишь обрисовал свою позицию по этому вопросу - и хватит.
ВиТим
QUOTE(Злыдень @ 05.03.2006 - 08:37) *

Большое спасибо за пожелание! И Вам того же! И закрываем сей больной вопрос. Переубедить никого не получится. Да и никто не ставит такой цели. Я лишь обрисовал свою позицию по этому вопросу - и хватит.



Замечательно. Я думал, что эта словесная дуэль будет продолжаться вечно. И перейдёт в разряд спора ради спора. А то, что у вас разные позиции , так это хорошо. Это залог того, что дайвинг будет развиваться. Одинаково плохо, если Красное море будет состоять только из клубов Садко и не менее ужасно, если из Ваших, Максим, клонов.
Сим позвольте откланяться.
Дайвцентр САДКО- Хургада
ОК! Пусть у людей будет выбор. А они сами разберуться с кем и кого учиться. И как.
А инструкторам гораздо лучше "начинать с себя", т.е. смотреть что делается в их собственном огороде,а не в огороде соседа. И пусть соседи ростят клубнику так,как считают нужным smile.gif
Злыдень
QUOTE(ВиТим @ 05.03.2006 - 09:53) *

Замечательно. Я думал, что эта словесная дуэль будет продолжаться вечно. И перейдёт в разряд спора ради спора. А то, что у вас разные позиции , так это хорошо. Это залог того, что дайвинг будет развиваться. Одинаково плохо, если Красное море будет состоять только из клубов Садко и не менее ужасно, если из Ваших, Максим, клонов.
Сим позвольте откланяться.

Сей вопрос закрыт. Поэтому написал Вам в приват. Халас!
Eddidoy
Вопрос скорее курсдиректорам, но всеж......
Обьясните пожалуйста, что есть инструктор ХХ систем?
Если я правильно понял, то пройдя инструкторский курс, можно проплатив пластики пяти систем (если квалификация преподавателя позволяет) можно получить 5 карточек ? Или как?
Каждая система требует отдельного бабла за курс?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 26.03.2006 - 19:55) *

Вопрос скорее курсдиректорам, но всеж......
Обьясните пожалуйста, что есть инструктор ХХ систем?
Если я правильно понял, то пройдя инструкторский курс, можно проплатив пластики пяти систем (если квалификация преподавателя позволяет) можно получить 5 карточек ? Или как?
Каждая система требует отдельного бабла за курс?

Инструкторский курс любой системы идет не спонтанно (кому когда захотелось),а по определенному плану.
В конце года как правило появляется расписание инструкторских курсов на следующий год с указанием мест проведения и ФИО курс-директора.
Каждый курс сопровождается СВОИМИ материалами (мануалами,таблицами,ворк буками,дискетами и т.д.),которые совершенно разные для разных Ассоциаций.
Ну и последне. В современном дайвинге принято правило разделения самого инструкторского курса и экзамена. Т.е. инструкторский курс проводит уполномоченный ассоциацией курс-директор (инструктор-тренер),а принимает экзамены у кандидатов совершенно другой человек,также персонально назначенный ассоциацией. Он называется Экзаменатор (Сертифайер).

Так что то,что Вы описали практически невозможно.
Единственное исключение,которое я знаю:
Когда курс ПАДИ проводит КД Александр Шурубкин,то ему всегда помогает его жена,которая является КД РПФ. Поэтому оставшись после курса ПАДИ еще на пару дней желающие могут получить также карточки инструктора РПФ. Но надо отметить,что это СОГЛАСОВАННАЯ политика!!! Курсы РПФ специально подбиваются под расписание курсов ПАДИ. Так что данный случай не показателен.
Eddidoy
Все понял!
(кроме того понял что фигню спросил wink.gif)
Valery
Другой момент в этой области - что имея квалификацию инструктора какой либо системы, вы можете пройти кроссовер в любой другой, это намного проще, и дешевле, чем проходить еще один или два инструкторских курса, да и в этом нет необходимости... Практически в каждой системе предусмотрен кроссовер для инструкторов других систем.... rolleyes.gif
vova
QUOTE
Просто Владимир разработал свою систему страховки на вертикальных обзорных стенках.Если будет в настроении,то может и поделиться своим ноу-хау
Кстати господа инструктора.Где правильнее находиться страхующему в данной ситуации, над или под группой ? Вопрос не праздный. Спасибо.
Valery
ИМХО, над группой.... (Но это только ИМХО, а не правда в последней инстанции, так что покорнейше прошу не пинать..) rolleyes.gif
vova
QUOTE
ИМХО, над группой.... (Но это только ИМХО, а не правда в последней инстанции, так что покорнейше прошу не пинать..)

Да, наверное проще сверху держать всех в поле зрения.Но! Если кто-то начал падать?А глубины на грани?Можно и не догнать cool.gif
Lt_Flash
QUOTE(vova @ 06.06.2006 - 22:45) *

QUOTE
ИМХО, над группой.... (Но это только ИМХО, а не правда в последней инстанции, так что покорнейше прошу не пинать..)

Да, наверное проще сверху держать всех в поле зрения.Но! Если кто-то начал падать?А глубины на грани?Можно и не догнать cool.gif

Именно поэтому глубины должны быть метров хотя бы за 6-8 до грани...Как говорится "профессиональный инструктор не допустит"...
Shurie
QUOTE(vova @ 06.06.2006 - 22:45) *

QUOTE
ИМХО, над группой.... (Но это только ИМХО, а не правда в последней инстанции, так что покорнейше прошу не пинать..)

Да, наверное проще сверху держать всех в поле зрения.Но! Если кто-то начал падать?А глубины на грани?Можно и не догнать cool.gif

Мой инструктор говорил группе...
QUOTE
"Если кто-то окажется ниже меня, то тот больше до конца поездки не ныряет!"
cool.gif
КСПшник
QUOTE(vova @ 06.06.2006 - 21:28) *

QUOTE
Просто Владимир разработал свою систему страховки на вертикальных обзорных стенках.Если будет в настроении,то может и поделиться своим ноу-хау
Кстати господа инструктора.Где правильнее находиться страхующему в данной ситуации, над или под группой ? Вопрос не праздный. Спасибо.


А что снизу?

Глубина стены?
Дождливая
у моей младшей сестры сахарный диабет (инсулинзависимый), но ей хочется сделать JrOWD, возможно ли это?
Valery
Вполне возможно... Посмотрите 3 номер "Октопуса" за 2006 год, там целая статья по рекомендациям занячтиям дайвингом больным диабетом.... rolleyes.gif
Дождливая
QUOTE(Valery @ 24.07.2006 - 13:35) *

Вполне возможно... Посмотрите 3 номер "Октопуса" за 2006 год, там целая статья по рекомендациям занячтиям дайвингом больным диабетом.... rolleyes.gif

где бы его ещё найти...
ведь в качестве информационных ресурсов пользуюсь только нетом...
Valery
Я думаю, в Москве найти "Октопус" не проблема....

rolleyes.gif
Дождливая
поищем, спасибо за информацию...
Eddidoy
QUOTE(Дождливая @ 24.07.2006 - 13:37) *


где бы его ещё найти...
ведь в качестве информационных ресурсов пользуюсь только нетом...


Прочтите ЭТУ ветку на форуме и свяжитесь с ребятами из редакции, думаю что что нибудь придумают чтоб помочь вам.
Дождливая
Eddidoy
это свежий номер, вряд ли они его выложат в ближайшее время...
а куда ехать покупать - не знаю...
вот такая я тёмная sad.gif
Valery
К сожалению, у меня нет сканера.... Может, кто -то из форумчан отсканирует статейку, да перешлет Дождливой ? rolleyes.gif

Я тут попытался ужо цифровой камерой отснять, да с рук хреновато как-то получается..... Был бы сканер - тройку страниц отсканировать не проблема, что б помочь человеку....
Дождливая
Valery, спасибо за заботу) но я тут нырыла в нете магазин снаряжения "декостоп", который находится недалеко с работой и за всё удовольствие всего лишь 120 деревянных)
Valery
Кстати, в 1-2 номерах "Подводного Клуба" то же есть статейка (но поменьше намного) об исследованиях влияния занятий дайвингом на больных сахарным диабетом 1-го типа(инсулинозависимых), так ничего , что бы это являлось противопоказанием, не выявлено, более того, на основании этих исследований Французская Подводная Федерация официально разрешила обучение и спуски под воду для людей, больных сахарным диабетом 1-го типа, но с ограничением глубины погружения до 20 метров, и без декомпрессии....


Ну а в "Октопусе" большая статья с рекомендациями...


rolleyes.gif
Дождливая
сегодня поеду куплю, почитаю...
просто надо было видеть лицо врача эндокринолога, когда сказали, что ребёнок собрался не только интро баловаться...
Valery
Ну так, какое отношение к дайвингу имеет врач-эндокринолог ? biggrin.gif
Разве что фильмы Кусто и страшилки "Русского Экстрима".... С медицинской точки зрения это уже область гипербарической физиологии.... rolleyes.gif
Дождливая
врач-эндокриног? да начал запугивать ребёнка, но не на ту попал biggrin.gif
поэтому решила сама заняться этим вопросом: разведать что да как...
kotopes
Глубокоуважаемые инструктора различного рода систем, хочу задать вам вопрос: начитался про Advanced Wreck Diver. Интересует какой минмальный набор сертификатов необходим для получения этой специальности. Насколько актуален курс декопроцедур для данной специализации? Насолько я понимаю, большинство погружений с проникновениями требуют остановок на декомпрессию, но что если время дайва укладывается в рекреационные пределы?? И еще, вопрос от чайника: плаваю я, например, определенное время под водой и обнаруживаю, что время моего погружения вышло за рекреационные пределы, что делать в этом случае? Я понимаю, что планер рекреационных погружений в данном случае рекомендует мне сделать более длительный safety stop, но там прописана ситуация когда время не превышает, имхо, минут 10-15. Что делать если это время больше??
Компьютера у меня пока к сожалению нет. :-(
2AlexF: Саша, твоему профессиональному мнению я доверяю и ни в коем случае не подвергаю его сомнению, но интересно чтоже все-таки думают другие... :-)
Shurie
QUOTE(kotopes @ 10.04.2007 - 10:27) *
И еще, вопрос от чайника: плаваю я, например, определенное время под водой и обнаруживаю, что время моего погружения вышло за рекреационные пределы, что делать в этом случае?

Интересно, как вы это обнаруживаете? unsure.gif
Shurie
QUOTE(kotopes @ 10.04.2007 - 10:27) *
... начитался про Advanced Wreck Diver. Интересует какой минмальный набор сертификатов необходим для получения этой специальности.
Ну, а на счет Advanced Wreck... Какие-то неправильные места вы читаете cool.gif
Вот тут все очень подробно описано wink.gif

Замечу, что в списке снаряжения, которое необходимо иметь на этом курсе, там значится...
QUOTE
2 компьютера
wink.gif
ipsda
QUOTE(kotopes @ 10.04.2007 - 11:27) *

Я понимаю, что планер рекреационных погружений в данном случае рекомендует мне сделать более длительный safety stop, но там прописана ситуация когда время не превышает, имхо, минут 10-15.

Уважаемый kotopes, скажу Вам как начинающий рекриационный дайвер: мне кажется что если у Вас на этот счет только имхо, то стоит заглянуть в планер, и сврется с ним, а может стоит и задуматься о повторении начального курса. А смотреть в сторону технического дайвинга, мне кажется Вам еще рановато!!!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.