Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как правильно запускать буй
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Vladimir
На мой взгляд, тема достаточно важная, а на форуме не освещена. Было, правда, вчера в теме про узлы, как вязать трос компактно, но на этом и все... Может, кто поделится, как это правильно делать, с какой глубины? Где хранить буй во время дайва (в кармане, с помощью карабина на кольце)? Ну, и т.д. А то что-то на эту тему у меня лично провал... blink.gif
Shurie
Вот ролик на котором показан пожалуй самый правильный метод запуска wink.gif

http://www.dive-zone.ru/img/video/shootbag.avi

QUOTE(Vladimir @ 06.12.2006 - 19:06) *
Где хранить буй во время дайва (в кармане, с помощью карабина на кольце)?
Во время дайва буй закреплен двумя резинками на металлической спинке внизу cool.gif tongue.gif
vova
QUOTE
На мой взгляд, тема достаточно важная, а на форуме не освещена. Было, правда, вчера в теме про узлы, как вязать трос компактно, но на этом и все... Может, кто поделится, как это правильно делать, с какой глубины? Где хранить буй во время дайва (в кармане, с помощью карабина на кольце)? Ну, и т.д. А то что-то на эту тему у меня лично провал...
На Тетисе аналогичная тема.А если вкратце:буй,шпулька,карабин.Вешаете все это куда удобнее.По технике запуска на Тетис или к инструктору biggrin.gif
Lt_Flash
QUOTE(vova @ 06.12.2006 - 20:56) *

QUOTE
На мой взгляд, тема достаточно важная, а на форуме не освещена. Было, правда, вчера в теме про узлы, как вязать трос компактно, но на этом и все... Может, кто поделится, как это правильно делать, с какой глубины? Где хранить буй во время дайва (в кармане, с помощью карабина на кольце)? Ну, и т.д. А то что-то на эту тему у меня лично провал...
На Тетисе аналогичная тема.А если вкратце:буй,шпулька,карабин.Вешаете все это куда удобнее.По технике запуска на Тетис или к инструктору biggrin.gif

Нифига себе! Не согласен ни разу! У нас тут чтоли инструкторов и дайвмастеров мало и ответить не смогут? Че за реклама Тетиса-то???
KONZAS
QUOTE(Lt_Flash @ 06.12.2006 - 23:08) *

QUOTE(vova @ 06.12.2006 - 20:56) *

QUOTE
На мой взгляд, тема достаточно важная, а на форуме не освещена. Было, правда, вчера в теме про узлы, как вязать трос компактно, но на этом и все... Может, кто поделится, как это правильно делать, с какой глубины? Где хранить буй во время дайва (в кармане, с помощью карабина на кольце)? Ну, и т.д. А то что-то на эту тему у меня лично провал...
На Тетисе аналогичная тема.А если вкратце:буй,шпулька,карабин.Вешаете все это куда удобнее.По технике запуска на Тетис или к инструктору biggrin.gif

Нифига себе! Не согласен ни разу! У нас тут чтоли инструкторов и дайвмастеров мало и ответить не смогут? Че за реклама Тетиса-то???

Я тоже не согласен. Во-первых зачем рекреационщику катушка? Рекреационные буи продаются, как правило с веревкой ~ 6 метров. Для такого размера катушка не нужна. Пристегивать к себе буй тоже нельзя. У меня, например, он просто лежит в кармане.
Самый простой способ - намотать веревку на какую-нибудь железяку, которая во время использования просто бросается вниз и разматывает ее. Далее расправляем буй, одной рукой придерживая веревку, но не сжимая ее и октопусом поддуваем буй. При исправном глубиномере и нормальной плавучести железяка должна оказаться в районе ваших ласт. Далее виснем на веревке, чтобы не думать о 5-и метрах и обеспечить стояние буя над водой. В последствие перед перелетом железяка выкидывается и при следующей необходимости находится новая. smile.gif
Shurie
QUOTE(KONZAS @ 07.12.2006 - 00:47) *
Самый простой способ - намотать веревку на какую-нибудь железяку, которая во время использования просто бросается вниз и разматывает ее.
Только не забудь проследить, чтобы железяка эта за коралл не зацепилась. Считай... ты на 6м, отпускаешь веревку длинной 6м вниз, что получаем... а получаем, что для того чтобы выпустить буй в этом варианте глубина места должна быть минимум 12м! Применение этого метода вносит ограничения на использование буя cool.gif С катушкой-шпулей этого не происходит, т.к. она у тебя всегда в руке. biggrin.gif
EV2
QUOTE(vova @ 06.12.2006 - 21:56) *
.А если вкратце:буй,шпулька,карабин.Вешаете все это куда удобнее.По технике запуска на Тетис или к инструктору biggrin.gif

Володя привет!
Чувствуется, что дорога "суровых мужчин" увела тебя в техно. Скажи пож-та, а лично тебе удобнее выпускать буй со шпульки? Помнишь, мы запускали буй с "косичкой" и это никого не напрягало, ну разве что 6 метров шнура затем собирать, так он не запутывался...
Валера
Vladimir
QUOTE(Shurie @ 06.12.2006 - 20:54) *

Вот ролик на котором показан пожалуй самый правильный метод запуска wink.gif

http://www.dive-zone.ru/img/video/shootbag.avi

QUOTE(Vladimir @ 06.12.2006 - 19:06) *
Где хранить буй во время дайва (в кармане, с помощью карабина на кольце)?
Во время дайва буй закреплен двумя резинками на металлической спинке внизу cool.gif tongue.gif


Пасиб, еще бы кинишку скачать... wink.gif А то аксесс денайд... mad.gif Может, есть какой другой способ? smile.gif

QUOTE(Shurie @ 07.12.2006 - 06:51) *

QUOTE(KONZAS @ 07.12.2006 - 00:47) *
Самый простой способ - намотать веревку на какую-нибудь железяку, которая во время использования просто бросается вниз и разматывает ее.
Только не забудь проследить, чтобы железяка эта за коралл не зацепилась. Считай... ты на 6м, отпускаешь веревку длинной 6м вниз, что получаем... а получаем, что для того чтобы выпустить буй в этом варианте глубина места должна быть минимум 12м! Применение этого метода вносит ограничения на использование буя cool.gif С катушкой-шпулей этого не происходит, т.к. она у тебя всегда в руке. biggrin.gif


...А если учесть, что у меня веревка 12 м... biggrin.gif Можно, правда, остатки веревки оставить в кармане или в руке... Такой вариант не катит?

QUOTE(Shurie @ 06.12.2006 - 20:54) *

Вот ролик на котором показан пожалуй самый правильный метод запуска wink.gif

http://www.dive-zone.ru/img/video/shootbag.avi

QUOTE(Vladimir @ 06.12.2006 - 19:06) *
Где хранить буй во время дайва (в кармане, с помощью карабина на кольце)?
Во время дайва буй закреплен двумя резинками на металлической спинке внизу cool.gif tongue.gif


Как в том анекдоте: "Ну нету у меня..." ...металлической спинки biggrin.gif
KONZAS
QUOTE(Shurie @ 07.12.2006 - 06:51) *

Только не забудь проследить, чтобы железяка эта за коралл не зацепилась.

Ну и зацепится, и что? А катушку из рук вырвет? Идеала не бывает.
QUOTE(Shurie @ 07.12.2006 - 06:51) *

С катушкой-шпулей этого не происходит, т.к. она у тебя всегда в руке. biggrin.gif

С катушкой нужно учиться работать, она более громоздкая. ИМХО чем проще, тем лучше.
Shurie
QUOTE(Vladimir @ 07.12.2006 - 10:51) *
Пасиб, еще бы кинишку скачать... wink.gif А то аксесс денайд... mad.gif Может, есть какой другой способ? smile.gif
Может так... Вот тут: http://www.dive-zone.ru/?page=teaching04 смотри пункт номер 11.

QUOTE(Vladimir @ 07.12.2006 - 10:51) *
...А если учесть, что у меня веревка 12 м... biggrin.gif Можно, правда, остатки веревки оставить в кармане или в руке... Такой вариант не катит?
Велика вероятность того:
- если оставишь остатки веревки в руке - ой как эта веревочка в пальцах любит путаться, а если из руки петли будут или конец длинный, то на ласты можешь намотать или зацепить за жилет;
- если в кармане остатки оставить - то зацеп за молнию кармана или за элементы жилет.
И в том и в другом случае это дорога першингом наверх!

P.S. В любом случае... перед тем, как брать ЛЮБОЙ буй с собой надо практиковаться в бассейне!!! cool.gif
Shurie
QUOTE(KONZAS @ 07.12.2006 - 11:28) *
QUOTE(Shurie @ 07.12.2006 - 06:51) *
Только не забудь проследить, чтобы железяка эта за коралл не зацепилась.
Ну и зацепится, и что? А катушку из рук вырвет? Идеала не бывает.

Зацепилась и что? Меня об этом спрашивает сертифирированный дайвер? ohmy.gif
Коралл не жалко??? Ну, да... Хотя, что его жалеть... их итак в Красном море скоро горе-дайверы ластами вырубят... sad.gif
Или ты на 6м, зацеп на 12м, дайв завершается (воздух-время), хочешь сказать, что пойдешь опять на 12м, чтобы веревочку распутать? blink.gif Думаешь, что твой буй или веревка морю как подарок нужны??? unsure.gif
Идеала разумеется не бывает, но к лучшему можно стремиться wink.gif

QUOTE(KONZAS @ 07.12.2006 - 11:28) *
QUOTE(Shurie @ 07.12.2006 - 06:51) *
С катушкой-шпулей этого не происходит, т.к. она у тебя всегда в руке. biggrin.gif
С катушкой нужно учиться работать, она более громоздкая. ИМХО чем проще, тем лучше.
В данном случае я горорю о катушке-ШПУЛЬКЕ cool.gif

Размер минимален, вес несколько грамм, ломаться не чему. Проще, что конструкция, что использование - не придумаешь! cool.gif
Если учиться, чему-то новому лень, то это уж... извините! biggrin.gif
KONZAS
wink.gif
QUOTE(Shurie @ 07.12.2006 - 13:45) *

Зацепилась и что? Меня об этом спрашивает сертифирированный дайвер? ohmy.gif
Коралл не жалко???
QUOTE(KONZAS @ 07.12.2006 - 11:28) *
QUOTE(Shurie @ 07.12.2006 - 06:51) *
С катушкой-шпулей этого не происходит, т.к. она у тебя всегда в руке. biggrin.gif
С катушкой нужно учиться работать, она более громоздкая. ИМХО чем проще, тем лучше.
В данном случае я горорю о катушке-ШПУЛЬКЕ cool.gif

Размер минимален, вес несколько грамм, ломаться не чему. Проще, что конструкция, что использование - не придумаешь! cool.gif
Если учиться, чему-то новому лень, то это уж... извините! biggrin.gif

Кораллы, конечно жалко, но у меня пока ни разу ничего не цеплялось. Любое усложнение конструкции ведет к лишней точке отказа. Почему, если человек спрашивает, как пользоваться буем, или другим девайсом, ему всегда предложат килограмм лишнего оборудования и кучу новых курсов? Можно использовать супердорогую крякалку, а можно просто железкой по баллону стучать. От этого тоже и баллон царапается и железка может выпасть кому-нибудь на голову. Если кто-то спросит, какой ВСД выбрать, то обязательно присоветуют технокрыло. Я ни разу не видел ни одного реально и постоянно работающего дайвгида, обвешенного крыльями с металлическими спинками, катушками и другими суперскими прибамбасами. Почему? Они что за кораллы не переживают или денег у них нет? Вряд ли. wink.gif
Hotdiving
KONZAS
ни разу не видел ни одного реально и постоянно работающего дайвгида, обвешенного крыльями с металлическими спинками, катушками и другими суперскими прибамбасами. Почему?


а понты ? ты про понты забыл. :-)
Сумерки
...буй на стейдж..или в карман...самое главное при запуске ...выдохнутьsmile.gif
...а то пофик уже будет как вы его там запускаете...
vova
QUOTE
Володя привет!
Чувствуется, что дорога "суровых мужчин" увела тебя в техно. Скажи пож-та, а лично тебе удобнее выпускать буй со шпульки? Помнишь, мы запускали буй с "косичкой" и это никого не напрягало, ну разве что 6 метров шнура затем собирать, так он не запутывался...
Валера
Валера рад слышать!Ну выкинул же Шура ссылку на технику запуска cool.gif Какие неудобства?А ,что касается косички,лишние трехомудия имеют способность путаться и запутывать.Нафига дискутировать об очевидных вещах sad.gif И потом:по всплытию шпульку надо потихоньку наматывать,с чуть чуть отрицательной плавучестью.Лучший контроль в синеве cool.gif
Васечкин
QUOTE(vova @ 07.12.2006 - 19:05) *

А ,что касается косички,лишние трехомудия имеют способность путаться и запутывать.Нафига дискутировать об очевидных вещах sad.gif И потом:по всплытию шпульку надо потихоньку наматывать,с чуть чуть отрицательной плавучестью.Лучший контроль в синеве cool.gif

Заматерел biggrin.gif tongue.gif
vova
Заматерел biggrin.gif tongue.gif
QUOTE
Вэлкам biggrin.gif
Jolly
QUOTE(vova @ 07.12.2006 - 19:31) *

Заматерел biggrin.gif tongue.gif
QUOTE
Вэлкам biggrin.gif

... и словечки такие типичные стал произносить...
Ды к нему теперь и не подой подплыть!
Тут недавно в бассейне гордо мимо продефелировал :-)
Даже обниматься отказался! wink.gif handclasp.gif
Вона, дядя Вова какой теперь - крутооой jok.gif
Эдуард
QUOTE(Jolly @ 08.12.2006 - 16:07) *

QUOTE(vova @ 07.12.2006 - 19:31) *

Заматерел biggrin.gif tongue.gif
QUOTE
Вэлкам biggrin.gif

... и словечки такие типичные стал произносить...
Ды к нему теперь и не подой подплыть!
Тут недавно в бассейне гордо мимо продефелировал :-)
Даже обниматься отказался! wink.gif handclasp.gif
Вона, дядя Вова какой теперь - крутооой jok.gif

Вова, поздравляю, орел! biggrin.gif
Я вот даже аватарку для тебя припас.
Васечкин
QUOTE(Эдуард @ 08.12.2006 - 12:22) *

Вова, поздравляю, орел! biggrin.gif
Я вот даже аватарку для тебя припас.

5+ laugh.gif laugh.gif laugh.gif
vova
glare.gif nap.gif biggrin.gif post-8-1139844534.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.