Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как нырять, не умея плавать?
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Страницы: 1, 2
DOT
Можно ли пойти учиться, если человек не умеет плавать (ну так уж вышло tongue.gif )
Владимир_М
Да, вообще-то, плавать умеют все млекопитающие. Просто некоторые из них не догадываются об этом, а некоторые просто боятся.smile.gif
А если по серьезному, то нырять можно и не умея плавать, но, а в друг вы за борт упадете, на сафари, когда все по каютам сидят или спят. Уметь плавать - полезно не только в дайвинге, но и по жизни. И чем ближе к воде, тем больше вероятность, что это очень пригодится.
Lt_Flash
QUOTE(Владимир_М @ 12.01.2006 - 22:52) *

Да, вообще-то, плавать умеют все млекопитающие. Просто некоторые из них не догадываются об этом, а некоторые просто боятся.smile.gif
А если по серьезному, то нырять можно и не умея плавать, но, а в друг вы за борт упадете, на сафари, когда все по каютам сидят или спят. Уметь плавать - полезно не только в дайвинге, но и по жизни. И чем ближе к воде, тем больше вероятность, что это очень пригодится.

Кстати, если не умеющий плавать человек несколько раз нырнет как интрос или в части курса - он по-моему сам научится и на поверхности плавать...Особенно если его в гидре в бассейне запускать...
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 12.01.2006 - 21:54) *

Особенно если его в гидре в бассейне запускать...

Ну в гидре то притопиться, это нужно здорово постараться rolleyes.gif
А если серьезно, то знаю множество людей ,не плохих дайверов - плавающих отвратительно smile.gif

Но не поддерживаю это...... человек занимающийся водным видом спорта - ОБЯЗАН уметь плавать......
Лягух
QUOTE(DOT @ 12.01.2006 - 21:29) *
Можно ли пойти учиться, если человек не умеет плавать (ну так уж вышло tongue.gif )

Краткий ответ - да, можно.
Чуть более полный wink.gif - можно сначала научиться нырять, а потом научиться плавать.
Пример - моя супруга, которая плавать умела, но весьма плохо. Пока я в августе проходил OWD, они с сестрой плавали на рифе в гостинице (Мелиа Фараон, Хургада). В итоге, подводный мир оказался сильнее и ее навыки всеръез улучшились. Кардинально же ситуация изменилась в ноябре, когда она проходила OWD - страх перед водой окончательно пропал и выяснилось, что плавать легко и все получается wink.gif
Lt_Flash
QUOTE(Eddidoy @ 12.01.2006 - 23:08) *

Ну в гидре то притопиться, это нужно здорово постараться rolleyes.gif
А если серьезно, то знаю множество людей ,не плохих дайверов - плавающих отвратительно smile.gif

Но не поддерживаю это...... человек занимающийся водным видом спорта - ОБЯЗАН уметь плавать......

Я имел ввиду что если он в гидре сначала будет плавать по поверхности, то потом сняв гидру довольно быстро поплывет и без нее. Плюс страха перед водой после дайвинга не будет.
Valery
Заниматься дайвингом не умея плавать (просто плавать, без снаряжения и ласт) конечно можно, но... Такой дайвер в аварийной ситуации (да и вообще) в воде будет чуствовать себя неуверенно...
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 13.01.2006 - 08:48) *

Заниматься дайвингом не умея плавать (просто плавать, без снаряжения и ласт) конечно можно, но... Такой дайвер в аварийной ситуации (да и вообще) в воде будет чуствовать себя неуверенно...

Валерий как всегда высказался сверх интелегентно wink.gif
Дайвер не умеющий плавать в аварийной ситуации (особо при отказе БСД) - просто утонет sad.gif
Lt_Flash
QUOTE(Eddidoy @ 13.01.2006 - 11:50) *

Валерий как всегда высказался сверх интелегентно wink.gif
Дайвер не умеющий плавать в аварийной ситуации (особо при отказе БСД) - просто утонет sad.gif

Че это он утонет? Сбросит груза и всплывет как миленький. И плавать будет на поверхности за счет подъемной силы костюма.
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 13.01.2006 - 10:52) *

Че это он утонет? Сбросит груза и всплывет как миленький.

Так то оно так, но держа в голове свое неумение плпвать , паника усилится в разы и не извесно догадается ли он их сбросить........ unsure.gif

Сужу по себе , плаваю прекрасно ,но было одно очень давнее приключение ,когда про груза и не вспомнил ,а летел с 18ти вверх на ластах как пуля sad.gif
P.S. До сих пор не могу определиться публиковать эту историю в назидание новичкам или нет.......
--mom
QUOTE(Eddidoy @ 13.01.2006 - 12:10) *


Сужу по себе , плаваю прекрасно ,но было одно очень давнее приключение ,когда про груза и не вспомнил ,а летел с 18ти вверх на ластах как пуля sad.gif


так, может, поэтому и летели
груза-то жалко
а плаваете хорошо, че на ластах-то не всплыть (ну,как мотив)


вообще, мне кажется, что не умение плавать добавит скованности
и опасливости

ну и все говорят "костюм, костюм"
а если вода теплая - там же костюм или оч. тонкий или ваще нет, плавучести особо не добавит


Другое дело, что я знаю людей, которые хорошо плавают с маской, и плохо - без (за счет того, что сразу начинают выгибать спину и тонуть)
Valery
Таким людям можно порекомендовать всегда иметь при себе "аварийный" компенсатор - нагрудник, типа "Фензи"
Eddidoy
QUOTE(--mom @ 13.01.2006 - 11:26) *

так, может, поэтому и летели
груза-то жалко
а плаваете хорошо, че на ластах-то не всплыть (ну,как мотив)

К сожалению это не так , мне не грузов было жалко,а очень жить хотелось unsure.gif
Листригон
QUOTE(Eddidoy @ 13.01.2006 - 12:52) *

К сожалению это не так , мне не грузов было жалко,а очень жить хотелось unsure.gif

Ну тогда рассказывайте- заинтриговали smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Листригон @ 13.01.2006 - 12:11) *

Ну тогда рассказывайте- заинтриговали smile.gif


Тогда наверное это нужно в FAQ разместить, чтоб таких "подвигов" больше никто не повторял.............

лови , сделал отдельной темой wink.gif
DOT
весьма подробно biggrin.gif
но так и нет понимания того, стоит или нет все-таки wink.gif
если начинать с обучения в бассейне?
--mom
QUOTE(Eddidoy @ 13.01.2006 - 13:39) *

Тогда наверное это нужно в FAQ разместить, чтоб таких "подвигов" больше никто не повторял.............

лови , сделал отдельной темой wink.gif


ну вы же - судя по всему - только начинали тогда нырять, да?


а вообще мне кажется,ч то плавать - ъхоть как-то - человек, плавающий под водой, все же научится со временем
но мне кажется все же лучше уметь

часто же бывает - всплыл около рифа и надо медленно грести к боту, а там волна и т.п.
так знаешь, что ежели чего, то и так доплывешь
а если этого не знаешь, то оно грустнее
DOT
QUOTE(--mom @ 13.01.2006 - 15:07) *

так знаешь, что ежели чего, то и так доплывешь
а если этого не знаешь, то оно грустнее


наверное... но может быть, это и правда прибавит уверенности и плавать я все-таки смогу smile.gif
Valery
Я думаю, все гораздо проще - паралельно, в том же басейне, можно научиться плаванию.... И все проблемы....
DOT
QUOTE(Valery @ 13.01.2006 - 15:34) *

Я думаю, все гораздо проще - паралельно, в том же басейне, можно научиться плаванию.... И все проблемы....


ну там не учат взрослых плавать sad.gif
мало где беруться со взрослым человеком заниматься... я вот узнавал.
а вот хочется еще попробовать пройти курс по дайвингу cool.gif
может, просто кто-то сталкивался с такой ситуацией wink.gif
Valery
Выберите другой бассейн, где есть и то . и другое...
DOT
QUOTE(Valery @ 13.01.2006 - 15:49) *

Выберите другой бассейн, где есть и то . и другое...


к сожалению, это не так просто. и так сложно найти тренера, который бы со мной занимался, так еще и в одном бассейне, где и дайвингу учат...
вопрос ща просто в том, есть ли шанс начать так dry.gif
Valery
А почему нет ? Разве есть какие либо препятствия кроме этого ? К тому же опять таки паралельно можно искать и тренера по плаванию, который бы за несколько уроков научил бы элементарно держаться на воде....
DOT
QUOTE(Valery @ 13.01.2006 - 15:57) *

А почему нет ? Разве есть какие либо препятствия кроме этого ?

handclasp.gif
спасибо. в выходной доеду и все основательно узнаю на месте...
потом доложу как и что мне ответили smile.gif
Valery
Удачи и успехов !
--mom
QUOTE(DOT @ 13.01.2006 - 15:39) *

ну там не учат взрослых плавать sad.gif
мало где беруться со взрослым человеком заниматься... я вот узнавал.
а вот хочется еще попробовать пройти курс по дайвингу cool.gif
может, просто кто-то сталкивался с такой ситуацией wink.gif


не мало где, не мало
в фитнес-клубах с бассейном можно взять перс. тренировки и вас будут учить (качество обучения - второй вопрос)
в бассейнах тоже есть тренера, и наверняка можно договориться о перс. тренировке, и там уже тренер вас плавать и научит

если есть желание, конечно же

так что упорство, желание и деньги вопрос решают

Опять же - не обязательно в том же самом бассейне учиться.
DOT
To --mom

ну я уже сталкивался с этим вопросм и тренера искал. тут же масса факторов - время, место, согласовать свое время и время тренера. учусь, но это не так быстро, как может показаться, к сожалению.
так что вот такая ситуация.
и еще вопрос:
каков порядок цен на занятие и на прокат снаряжения?
Valery
Как правило, у каждого дайв-центра свои расценки...
DOT
QUOTE(Valery @ 13.01.2006 - 16:20) *

Как правило, у каждого дайв-центра свои расценки...


ну разумный порядок есть в любом деле...
кто где учился? за скока?
расскажите, пожалуйста unsure.gif
Valery
Так, в принципе, вы можете зайти на сайт любого понравившегося вам дайв-центра (клуба), и там будут все предлагаемые курсы, их описание, и естественно, расценки на них..... К тому же , неизвестно, где Вы проживаете или желаете учиться...
Kitik
QUOTE(DOT @ 13.01.2006 - 16:17) *

To --mom

ну я уже сталкивался с этим вопросм и тренера искал. тут же масса факторов - время, место, согласовать свое время и время тренера. учусь, но это не так быстро, как может показаться, к сожалению.
так что вот такая ситуация.


А если так много отмазок придумать, то вообще ничему не научитесь tongue.gif
Шучу... Без наездов wink.gif

А если серьезно, в бассейне, куда я хожу плавать, к примеру, есть инструктора, которые учат взрослых, есть дайв-центр, да и в самом дайв-центре инструктора могут плаванию обучить. А это самый обычный советский бассейн, без всяких фитнес-центров.
Не думаю, что в других бассейнах подобного нет.
DOT
QUOTE(Valery @ 13.01.2006 - 16:49) *

К тому же , неизвестно, где Вы проживаете или желаете учиться...


в москве...
интересует порядок цен на аренду снаряжения
dry.gif

To --mom

а что за бассейн? smile.gif
я дружу с самокритикой, поэтому никак не воспринимаю все как наезд tongue.gif
Eddidoy
QUOTE(DOT @ 13.01.2006 - 16:53) *

в москве...

ууууу..... и что никто еще не посоветовал обратиться к Борису Анатольевичу ? ohmy.gif
странно wink.gif

обратите внимание , вверху раздела "Подводное плавание" есть ветки "вопрос инструктору"
DOT
QUOTE(Eddidoy @ 13.01.2006 - 17:57) *

ууууу..... и что никто еще не посоветовал обратиться к Борису Анатольевичу ? ohmy.gif
странно wink.gif

обратите внимание , вверху раздела "Подводное плавание" есть ветки "вопрос инструктору"


ой... спасибо хоть за один практический совет
biggrin.gif
--mom
QUOTE(DOT @ 13.01.2006 - 17:53) *

в москве...
интересует порядок цен на аренду снаряжения
dry.gif

To --mom

а что за бассейн? smile.gif
я дружу с самокритикой, поэтому никак не воспринимаю все как наезд tongue.gif


ну про тренеров - я видела в фитнес-клубах, в частности, дельфине
в той же чайке (где таки оч. хорошо учитться подв. плаванию, цены кстати низкие - насколько я помню 8тыр при 12 занятиях, все включено) насколько я вижу - есть тренера по плаванию
и если вы туда пойдете учиться и просто так не найдете захода на тренеров - попросите Бориса Анатольевича чтобы вам местрого тренера нашли

по порядку цен на обучения плавани - в финес-центрах это стоит как перс. тренировка в виде доп. 200-400 рублей
думаю, это потолок цен, т.к. довольно несерьезные (в смысле большие) деньги
опять же, пачкой должно быть дешевле

По поводу пойти учиться в Чайку, о чем говорил Эддидой, - я всячески бы это рекомендовала, НО
там надо уметь плавать - на первых занятиях человеку вручают маску, ласты и трубку, показывают пальцем в бассейн, после чего инструктор стоит на бортике, а занятие посвящено собственно плаванию в комплекте №1, с трубкой но без маски (чтобы носом воздух не подсасывать в движении и глаза открывать без маски - потом же под водой все равно делать упражнения по сниманию маски), заныриванию на дно бассейна по веревке с продувкой (но без акваланга, на задержке), проныриванию в движении и т.п.

Так что вопрос с обучением нырянию неплавающего человека конкретно по чайке лучше задать в Дайвинг\Подводное плавание\Вопросы к инструктору (там, где вопросы к Б. Эйдису)
DOT
QUOTE(--mom @ 13.01.2006 - 18:28) *

............Так что вопрос с обучением нырянию неплавающего человека конкретно по чайке лучше задать в Дайвинг\Подводное плавание\Вопросы к инструктору (там, где вопросы к Б. Эйдису)



огромное Вам спасибеще!!! очень подробное и хорошее объяснение biggrin.gif
спасибо!!!!
DOT
сегодня была беседа с инструктором... говорит, что если 400м проплыву в костюме и ластах, то он имеет право меня учить... вот интересно, проплыву я или нет blink.gif
Lt_Flash
QUOTE(DOT @ 16.01.2006 - 22:21) *

сегодня была беседа с инструктором... говорит, что если 400м проплыву в костюме и ластах, то он имеет право меня учить... вот интересно, проплыву я или нет blink.gif

Хы, он по-моему посмеялся...Или это тест на выносливость...Или что-то еще...Но НЕ проплыть в гидре и ластах - это разве что с непривычки сразу захлебнуться, утонуть один хрен не получится smile.gif
Slon
Ну в костюме то проплыть не проблема.
А как же стандарты???
Во первых проплыть надо не 400 метров, а 200. Во вторых без костюма, ласт, маски и других вспомогательных средств. А продержаться на воде 10 минут???
Как вы себе преставляете вашего бадди, который не умеет плавать. А если таких встретится двое... кому то будет грустно.
Eddidoy
QUOTE(DOT @ 16.01.2006 - 21:21) *

сегодня была беседа с инструктором... говорит, что если 400м проплыву в костюме и ластах, то он имеет право меня учить... вот интересно, проплыву я или нет blink.gif

Это вроде не ПАДИшная тема (им пофигу), похоже на КМАС ,там есть вроде подобное испытание, но имхо 200 метров, но не берусь окончательно утверждать .......
хулиганка Квака
QUOTE(Eddidoy @ 16.01.2006 - 22:54) *

Это вроде не ПАДИшная тема (им пофигу), похоже на КМАС ,там есть вроде подобное испытание, но имхо 200 метров, но не берусь окончательно утверждать .......

http://www.ukuf.org.ua/daiving-cmas.htm
хоть и украинский сайт, но о международных стандартах КМАС
laugh.gif laugh.gif
end.gif
Eddidoy
QUOTE
ДАЙВЕР ТРЕХ ЗВЕЗД

Полностью обученный, опытный и ответственный дайвер, который считается компетентным для того, чтобы руководить другими дайверами любого уровня на открытой воде .

QUOTE
чтобы руководить другими дайверами любого уровня на открытой воде

Упс unsure.gif Это как понимать то ????
хулиганка Квака
QUOTE(Eddidoy @ 16.01.2006 - 23:26) *

Упс unsure.gif Это как понимать то ????

задайте вопрос инструктору mad.gif
--mom
QUOTE(Eddidoy @ 17.01.2006 - 01:26) *

Упс unsure.gif Это как понимать то ????



ну, если читать оригинал: A fully trained, experienced, and responsible diver who is considered competent to lead other divers of any grade in open water dives.
то я бы понимала это так - дайвер 3* - это человек, который может вести группу, при этом неважно, кто в нее входит, могут и совсем чайники (при этом, опять же, как я понимаю - это "выступать гидом")



А про плавание - на 1* в кмасе надо проплыть 100м без снаряги

НО
Насколько я понимаю, инструктору никто не запрещает потребовать от человека в 10 раз больше, а обучение может быть и по ПАДИ
Eddidoy
QUOTE(--mom @ 17.01.2006 - 08:16) *

то я бы понимала это так - дайвер 3* - это человек, который может вести группу, при этом неважно, кто в нее входит, могут и совсем чайники (при этом, опять же, как я понимаю - это "выступать гидом")

Так я и имел это ввиду, получается что рескью (по ПАДИ класификации при грубом "переводе") может групы водить blink.gif
Valery
Дайвер *** КМАС - (посмотрите соответствие квалификаций по ПАДИ) - это дайв-мастер.... А не "рескью", это практически высший уровень в КМАС (исключая **** которые даются при значительном опыте), уровень-дайв-лидера, со всеми соответствующими правами и обязанностями, и плюс то, что в отличие от ПАДИ, не надо платить ежегодный членский взнос....
--mom
QUOTE(Eddidoy @ 17.01.2006 - 11:11) *

Так я и имел это ввиду, получается что рескью (по ПАДИ класификации при грубом "переводе") может групы водить blink.gif


не-а, 3* это дайвмастер, дальше уже инструкторские квалификации идут
рескью просто туда уже входит
у кмаса просто покрупнее деление

похорошему основы спасения уже 2* должен знать
Valery
Естественно... Интересно, а какой системы инструктор с такими рекомендациями... По 400 м в костюме и ластах - откуда сии чудесные нормативы ???
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 17.01.2006 - 11:00) *

Естественно... Интересно, а какой системы инструктор с такими рекомендациями... По 400 м в костюме и ластах - откуда сии чудесные нормативы ???

А может, как выше заметили, кто то просто пошутил wink.gif
Valery
В большинстве систем вообще никаких нормативов не предусмотрено... Все на усмотрение инструктора...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.