Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбор - фотоапарат+бокс
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
AlexF
Требуется помощь в подборе модели фотоапарата, требования такие:
- не зеркалка,
- более-менее приличное качество smile.gif,
- наличие RAW,
- воможность писать видео не хуже 640х480 30к/с,
- наличие ручных режимов,
- возможность приобретения подводного бокса.
Кто и что может посоветовать?
Вроде бы подошел бы "FUJIFILM FinePix S????" но вот что то боксов для них найти не смог.
ipsda
QUOTE(AlexF @ 08.12.2006 - 19:08) *

Требуется помощь в подборе модели фотоапарата...

Вроде бы подошел бы "FUJIFILM FinePix S????" но вот что то боксов для них найти не смог.

Вроде FinePix E900 подходит под все критерии!
NRat
2 AlexF
Первые два требования взаимо исключают друг друга. smile.gif
Файнпиксы шумят сильно.
AlexF
QUOTE(NRat @ 08.12.2006 - 23:43) *

2 AlexF
Первые два требования взаимо исключают друг друга. smile.gif
Файнпиксы шумят сильно.

А если убрать второй пункт и не западать на фуджик, варианты будут?
ipsda
QUOTE(AlexF @ 08.12.2006 - 20:59) *

QUOTE(NRat @ 08.12.2006 - 23:43) *

2 AlexF
Первые два требования взаимо исключают друг друга. smile.gif
Файнпиксы шумят сильно.

А если убрать второй пункт и не западать на фуджик, варианты будут?

Нужно расставить приорететы, и потом пообрать фотокамеру овечающею наиболее приоретеным критериям. Например я не очень понял, почему на первом месте стоит:
QUOTE
- не зеркалка,

И действительно ли
QUOTE
- наличие RAW,

необходимо?
AlexF
QUOTE(ipsda @ 09.12.2006 - 00:52) *

QUOTE(AlexF @ 08.12.2006 - 20:59) *

QUOTE(NRat @ 08.12.2006 - 23:43) *

2 AlexF
Первые два требования взаимо исключают друг друга. smile.gif
Файнпиксы шумят сильно.

А если убрать второй пункт и не западать на фуджик, варианты будут?

Нужно расставить приорететы, и потом пообрать фотокамеру овечающею наиболее приоретеным критериям. Например я не очень понял, почему на первом месте стоит:
QUOTE
- не зеркалка,

И действительно ли
QUOTE
- наличие RAW,

необходимо?

Не зеркалка - подразумевает что цена будет не большой (хотелось бы баксов в 400 уложиться, +/- 100-200,только камера).
RAW - необходим.
Хотелось бы увидеть список моделей и названий боксов к ним, а потом из этого списка уже что-нибудь выбрать. Попытался начать с подбора камеры, но потом не смог найти для того что вроде бы подошло бокс, а в последствии "NRat" сообщил что файнпиксы дюже шумливые.
Den26
QUOTE(NRat @ 08.12.2006 - 20:43) *

2 AlexF
Первые два требования взаимо исключают друг друга. smile.gif
Файнпиксы шумят сильно.

Файнпиксы шумят сильно...это личное наблюдение? я вроде у своего F11 повышеной шумности бы не отметил (ессесно если не сравнивать с зеркалками ...) для компакта вполне...
NRat
Ладно-ладно, как тут в меня сразу помидоры-то полетели как я бедную фуджи шумной обозвал. smile.gif
Скажу так - все фотики шумят, особенно мыльницы - все относительно. Почему я так думаю о мыльницах фуджи - я видел фотки с мыльницы ф11 и с просьюмерки 9500 - в сложных условиях освещения (искусственное недостаточное освещение) они сильно проседают по шумам. Оговорюсь, что это мое личное мнение, которое я не могу подтвердить тестами ибо лень их искать. Однако я видел фотки с достаточного количества цифрофотиков различных классов чтобы иметь какое-то представление о шумах. Что же касается непосредственно ф11 - там извините просто аццкий шумодав который успешно убивает мелкозернистый шум, но хорошо виден на равномерных поверхностях в виде пятен, я бы сказал. Так что шумы-то там ого-го, вопрос устраивает ли вас то как выглядит картинка после шумодава.
Приведу такой вот пример. Фотка к счастью делалась не мной. :-D
http://philipjsc.narod.ru/photo/oly-fuji/fujif11.jpg
Я прекрасно понимаю, что он не очень корректен, потому что изображение было недодержано, пошарплено и пожато, но шумы все равно безумные.
В хороших условиях все цифровики хорошо работают - сравнивать надо в сложных.
Так же скажу, что в принципе фирма фуджи мне нравится...вот собираюсь с5про брать когда выйдет, но на мой взгляд проигрыш сапогу по этому параметру мне лично очевиден. Минолты мыльные тож неплохи вроде были по шумам. Просто стараюсь быть объективным.

2 AlexF
Среди олимпусов стоит искать хорошее соотношение цена/подводная съемка. Хотя на качество были жалобы...ща на меня сторонники оли кинутся... smile.gif

А вообще ситуация с поиском для подводной съемки такова - сначала разыскиваете доступные в вашем регионе боксы, а уж к ним выбираете фотики по предпочтительным параметрам.
Den26
[quote name='NRat' date='08.12.2006 - 23:11' post='26359']
Ладно-ладно, как тут в меня сразу помидоры-то полетели как я бедную фуджи шумной обозвал. smile.gif
Фотка к счастью делалась не мной. :-D
http://philipjsc.narod.ru/photo/oly-fuji/fujif11.jpg
Так же скажу, что в принципе фирма фуджи мне нравится...вот собираюсь с5про брать когда выйдет, но на мой взгляд проигрыш сапогу по этому параметру мне лично очевиден. Минолты мыльные тож неплохи вроде были по шумам.

Вах...ну и фотка....я не профи в цифрофоте с 2005 ф10 сейчас так сложилось что на работе ф11 а бокс подходит и к тому и к другому в этом году поснимал ф10 http://photofile.ru/users/den26den/2236734/
глаз у меня не наметан сильно огрехи видеть....так общее впечатление от фоток на мой взгляд неплохое.
..ну плииз "помидоры" не поминай в суе я же белый и пушистый smile.gif
в общем не являясь религиозным адептом фуджи, мой аппаратик нравится, но рекомендовать не буду нет рава и бокс замумукался покупать .....
NRat
2 Den26
Согласись, приведенные фотки слишком малы, чтобы можно было судить о попиксельных шумах, это во-первых.
И во-вторых, судя по отсутствию вспышки и наличию цвета вся съемка на очень небольшой глубине при естесственном освещении, что в общем-то неплохие условия... А вот на широкий кадр рэка метрах на 30-40 в полном разрешении я бы посмотрел. wink.gif

Вот за что мне фуджи нравится, так это за обработку цвета, что хорошо видно на твоих кадрах.
Den26
QUOTE(NRat @ 08.12.2006 - 23:40) *

2 Den26
Согласись, приведенные фотки слишком малы, чтобы можно было судить о попиксельных шумах, это во-первых.
А вот на широкий кадр рэка метрах на 30-40 в полном разрешении я бы посмотрел. wink.gif

Вот за что мне фуджи нравится, так это за обработку цвета, что хорошо видно на твоих кадрах.

Со всем согласен на 100%...эти фоты и большие не шумят но условия действительно 3-4 метра ясно прозрачно "сноркилил" smile.gif....рек не обесчаю а ландшафтики привезу .....собираюсь в январе понырять в красноморске
volfgast
Всем привет )))
Кстати, советую один клёвый сайт ( http://digideep.com ).
Возможно, он позволит хоть как-то оценить возможности различных цифровых фотокамер (съёмки с различными вспышками и без).

А если не позволит ))), то можно просто насладиться хорошими фотками )))

Всем удачи.

Примеры:








Лично мой посильный выбор это:
Canon Powershot A610 + WP-DC-90
Shera
QUOTE(Den26 @ 08.12.2006 - 23:26) *

Вах...ну и фотка....я не профи в цифрофоте с 2005 ф10 сейчас так сложилось что на работе ф11 а бокс подходит и к тому и к другому в этом году поснимал ф10 http://photofile.ru/users/den26den/2236734/
глаз у меня не наметан сильно огрехи видеть....так общее впечатление от фоток на мой взгляд неплохое.
..ну плииз "помидоры" не поминай в суе я же белый и пушистый smile.gif
в общем не являясь религиозным адептом фуджи, мой аппаратик нравится, но рекомендовать не буду нет рава и бокс замумукался покупать .....

Вполне приличные фотки biggrin.gif МЫ не говорим о зеркалках с доп. светом. Это все на фуджи, с програмной корректировкой белого? Если мой Sony T9 с красным светофильтром будет давать такие цвета - я буду счаслив! В принципе покупал свой из-за компактности, для съемок на воздухе, а потом бокс прикупил. Теперь эту идею пытаюсь дотянуть до приемлемого варианта. SONY точно не стал бы кому-то рекомендовать cool.gif

QUOTE(volfgast @ 09.12.2006 - 00:43) *

Лично мой посильный выбор это:
Canon Powershot A610 + WP-DC-90

А можно где-нить заценить, что вашим фотиком получается?
AlexF
QUOTE(NRat @ 09.12.2006 - 02:11) *

...
2 AlexF
Среди олимпусов стоит искать хорошее соотношение цена/подводная съемка. Хотя на качество были жалобы...ща на меня сторонники оли кинутся... smile.gif
...

Лично у меня на текущий момент имеется OLYMPUS SP-320 и бокс к нему PT-030 smile.gif. И я не жужу по поводу качества, цены и прочего, так как сие уже есть в наличии smile.gif, но мой выбор был сделан почти год назад smile.gif.

Выбор делается по просьбе очень хороших друзей, и хотелось бы подобрать чегонить стоящее-приличное из имеющегося на сегодняшний день.

QUOTE(NRat @ 09.12.2006 - 02:11) *

...
А вообще ситуация с поиском для подводной съемки такова - сначала разыскиваете доступные в вашем регионе боксы, а уж к ним выбираете фотики по предпочтительным параметрам.

Тут есть проблем smile.gif. В нашем регионе НИХРЕНА НЕТ !!! smile.gif Камеры есть, боксов НЕТ, НЕТ ВААБЩЕ !!! smile.gif Именно поэтому выбор пошел не от бокса, а от камеры.
Shurie
QUOTE(Shera @ 10.12.2006 - 14:41) *
QUOTE(volfgast @ 09.12.2006 - 00:43) *
Лично мой посильный выбор это:
Canon Powershot A610 + WP-DC-90
А можно где-нить заценить, что вашим фотиком получается?

Так если вот по этой ссылке ходить, то там и образцы фото имеются wink.gif Если сразу не кажет, то жмакаешь sample pictures и внизу под параметрами фотика картинки появляются cool.gif
AlexF
QUOTE(volfgast @ 09.12.2006 - 03:43) *

...
Лично мой посильный выбор это:
Canon Powershot A610 + WP-DC-90

Ну нету в этой камере RAW-формата, НЕТУ !!!
Зачем про нее писать ???
DrCasper
QUOTE(AlexF @ 10.12.2006 - 16:01) *

QUOTE(volfgast @ 09.12.2006 - 03:43) *

...
Лично мой посильный выбор это:
Canon Powershot A610 + WP-DC-90

Ну нету в этой камере RAW-формата, НЕТУ !!!
Зачем про нее писать ???


Знаю пару человек, сделавших выбор в пользу Olympus SP-350 с оригинальным боксом и внешней вспышкой -- довольны smile.gif

Сам себе присматривал этот же вариант... Достаточно бюджетно и при этом функционально (учитывая, что в основе все же цифромыльница).
NRat
Справедливости ради надо сказать, что к олимпусам были претензии по качеству боксов. Нет в жизни щастя...в смысле дешевого щастя... biggrin.gif
Dr.Evil
QUOTE(AlexF @ 10.12.2006 - 18:01) *

Ну нету в этой камере RAW-формата, НЕТУ !!!
Зачем про нее писать ???

RAW есть в довольно неплохом Canon S-70, правда, это уже "устаревшая" модель, но найти его ещё можно.
"Родной" бокс тоже есть, и в бюджет около $ 500 влезть получится... cool.gif
Shurie
QUOTE(NRat @ 10.12.2006 - 22:25) *
Справедливости ради надо сказать, что к олимпусам были претензии по качеству боксов. Нет в жизни щастя...в смысле дешевого щастя... biggrin.gif

Нормальные боксы! Просто надо с ними аккуратно обращаться и об уходе не забывать cool.gif В кривых руках и без мозгов супер бокс за n-тысяч баксов тоже можно уделать tongue.gif
Den26
QUOTE(Dr.Evil @ 11.12.2006 - 01:58) *

QUOTE(AlexF @ 10.12.2006 - 18:01) *

Ну нету в этой камере RAW-формата, НЕТУ !!!
Зачем про нее писать ???

RAW есть в довольно неплохом Canon S-70, правда, это уже "устаревшая" модель, но найти его ещё можно.
"Родной" бокс тоже есть, и в бюджет около $ 500 влезть получится... cool.gif

Согласен с данным утверждением приятель юзает этод девайс доволен...ну и типа противоударный.
И боксов к нему полно
Dr.Evil
QUOTE(Shurie @ 11.12.2006 - 09:10) *

QUOTE(NRat @ 10.12.2006 - 22:25) *
Справедливости ради надо сказать, что к олимпусам были претензии по качеству боксов. Нет в жизни щастя...в смысле дешевого щастя... biggrin.gif

Нормальные боксы! Просто надо с ними аккуратно обращаться и об уходе не забывать cool.gif В кривых руках и без мозгов супер бокс за n-тысяч баксов тоже можно уделать tongue.gif

Сам лично видел два раза, как выламывался разъём синхровыхода вспышки - причём, людей предупреждали перед перед нырялкой о возможности этой неприятности...
Один раз на ССС-5 на боксе самой вспышки такое произошло, тоже, кстати, несмотря на наши предупреждения соучаснегу.
Если ничего не путаю, всё это происходило в процессе погружения с Зодиаков... unsure.gif
Shurie
QUOTE(Dr.Evil @ 11.12.2006 - 14:28) *
QUOTE(Shurie @ 11.12.2006 - 09:10) *
QUOTE(NRat @ 10.12.2006 - 22:25) *
Справедливости ради надо сказать, что к олимпусам были претензии по качеству боксов. Нет в жизни щастя...в смысле дешевого щастя... biggrin.gif
Нормальные боксы! Просто надо с ними аккуратно обращаться и об уходе не забывать cool.gif В кривых руках и без мозгов супер бокс за n-тысяч баксов тоже можно уделать tongue.gif
Сам лично видел два раза, как выламывался разъём синхровыхода вспышки - причём, людей предупреждали перед перед нырялкой о возможности этой неприятности...
Один раз на ССС-5 на боксе самой вспышки такое произошло, тоже, кстати, несмотря на наши предупреждения соучаснегу.
Если ничего не путаю, всё это происходило в процессе погружения с Зодиаков... unsure.gif

Я тоже об этом слышал, но у меня с комплектом бокс+вспышка уже прошло три длительных выезда на моря, плюс два сезона местной нырялки по выходным, и не жалуюсь (тъфу*3 и по дереву постучали) wink.gif Выходит, что люди про все предупреждения забили...
Когда с зодиака погружаешься тоже думать надо, как с боксом обращаться wink.gif
DrCasper
QUOTE(Shurie @ 11.12.2006 - 07:10) *

QUOTE(NRat @ 10.12.2006 - 22:25) *
Справедливости ради надо сказать, что к олимпусам были претензии по качеству боксов. Нет в жизни щастя...в смысле дешевого щастя... biggrin.gif

Нормальные боксы! Просто надо с ними аккуратно обращаться и об уходе не забывать cool.gif В кривых руках и без мозгов супер бокс за n-тысяч баксов тоже можно уделать tongue.gif


+1!

Тем более, что сейчас все "оригинальные", да и те же Ikelite'ы делаются из поликарбоната -- материал отлично держит давление, но легко колется... Тем не менее, мой Фуджи (Ф10) в родном боксе, усилиями двух уродов был грохнут с высоты двух ящиков со снарягой (ок. 80 см) на асфальт. Жив! Хотя и получил повреждение ("поверхностное") колодца одной из кнопок...
При этом в прошлом году наблюдал безутешного фотографа, уронившего на деревянную палубу свой Ikelite (что было внутри -- не помню). Результат -- скол в том месте, которое хочется назвать "петлей", вобщем, крышка при открывани -- не держится, а при закрывании -- пропускает воду...

Хотите "неубиваемого" -- купите Seacam "из цельного куска алюминия" wink.gif Но и вопрос бюджетной системы сразу отпадет...

А вообще -- нет в жизни совершенства wink.gif

QUOTE(Dr.Evil @ 11.12.2006 - 14:28) *

Сам лично видел два раза, как выламывался разъём синхровыхода вспышки - причём, людей предупреждали перед перед нырялкой о возможности этой неприятности...
Один раз на ССС-5 на боксе самой вспышки такое произошло, тоже, кстати, несмотря на наши предупреждения соучаснегу.
Если ничего не путаю, всё это происходило в процессе погружения с Зодиаков... unsure.gif


Про синхроконтакт тоже слышал... Видимо "слабое место"... sad.gif Хотя, владелец не сознается, как он его сломал... wink.gif
В остальном, по-моему, не хуже прочих wink.gif
Dr.Evil
Я раньше снимал Oly C-770 в родном боксе - мне не понравилось.
Камера очень сильно шумит при недостатке освещения - кстати, схожую картину выдают ИМХО, почти все мыльницы от Олимпуса - после крайнего ССС-5, просматривая фотографии соучаснегов, снимавших разными "Олями" увидел аналогичную картину.
Света не хватает - на больших ISO камера отвратительно шумит, света достаточно - отличные "мягкие" цвета и минимум шумов.

В связи с этим года полтора назад собрал себе "неубиваемый" комплект - Canon S-70 + S&S YS-25.
Конечно, хочется зеркалку...

NRat
QUOTE(Dr.Evil @ 12.12.2006 - 01:20) *

...
Конечно, хочется зеркалку...



И это правильное стремление, смею вас заверить. smile.gif Не хочу никого обидеть, но все-таки зеркалка и мыльница - это небо и земля. Хотя шоб под воду да со всеми зеркальными пирогами - деньги получаются очень приличные.
Shurie
QUOTE(NRat @ 12.12.2006 - 10:31) *
QUOTE(Dr.Evil @ 12.12.2006 - 01:20) *
...
Конечно, хочется зеркалку...
И это правильное стремление, смею вас заверить. smile.gif Не хочу никого обидеть, но все-таки зеркалка и мыльница - это небо и земля. Хотя шоб под воду да со всеми зеркальными пирогами - деньги получаются очень приличные.

Ага! Комплектик с прибамбасами в виде ширика, который мне тут понравился, у одного подводного фотографа, без света от 4000 до 5000 евриков, с его слов, тянет sad.gif
Jolly
QUOTE(DrCasper @ 12.12.2006 - 00:50) *

QUOTE(Dr.Evil @ 11.12.2006 - 14:28) *

Сам лично видел два раза, как выламывался разъём синхровыхода вспышки - причём, людей предупреждали перед перед нырялкой о возможности этой неприятности...
Один раз на ССС-5 на боксе самой вспышки такое произошло, тоже, кстати, несмотря на наши предупреждения соучаснегу.
Если ничего не путаю, всё это происходило в процессе погружения с Зодиаков... unsure.gif


Про синхроконтакт тоже слышал... Видимо "слабое место"... sad.gif Хотя, владелец не сознается, как он его сломал... wink.gif
В остальном, по-моему, не хуже прочих wink.gif


этот сознался - именно в Зодиаке его расплюхали... жалько.
Причем в первую же нырялку с пыхой.

2Dr.Evil
девайс твой видела.. а где же была вспышка? blink.gif
Dr.Evil
QUOTE(Jolly @ 12.12.2006 - 12:48) *

2Dr.Evil
девайс твой видела.. а где же была вспышка? blink.gif

Ты, наверное, на Зайцеффа всё время смотрела biggrin.gif

Jolly
QUOTE(Dr.Evil @ 12.12.2006 - 11:52) *

QUOTE(Jolly @ 12.12.2006 - 12:48) *

2Dr.Evil
девайс твой видела.. а где же была вспышка? blink.gif

Ты, наверное, на Зайцеффа всё время смотрела biggrin.gif


канешна, у него такой огромный красный желтый бокс! Гораздо ярче твоего девайса wink.gif

Нажмите для просмотра прикреплённого файла
NRat
QUOTE(Shurie @ 12.12.2006 - 10:43) *

QUOTE(NRat @ 12.12.2006 - 10:31) *
QUOTE(Dr.Evil @ 12.12.2006 - 01:20) *
...
Конечно, хочется зеркалку...
И это правильное стремление, смею вас заверить. smile.gif Не хочу никого обидеть, но все-таки зеркалка и мыльница - это небо и земля. Хотя шоб под воду да со всеми зеркальными пирогами - деньги получаются очень приличные.

Ага! Комплектик с прибамбасами в виде ширика, который мне тут понравился, у одного подводного фотографа, без света от 4000 до 5000 евриков, с его слов, тянет sad.gif


Ну от запросов конечно зависит, но в принципе можно дешевле уложиться.
Zen
У фантазии есть спец предложения по готовым комплектам... осталось сам фотик купить :=))
http://www.fantasea.com/product_catagory.a...=6&referer=
оплачиваете по карточке, дней через 5-10 все доставят

Если страшно, можно тут глянуть наличие боксов, под них подобрать камеру ...
http://www.foto.ru/category.php?id=612
Dr.Evil
Единственное - я слышал, что на Fantasea` шных боксах органов управления маловато...
NRat
QUOTE(Dr.Evil @ 12.12.2006 - 19:28) *

Единственное - я слышал, что на Fantasea` шных боксах органов управления маловато...


У меня фантазийный бокс...с управлением там нормально все в принципе, а вот их надежность вызывает некоторые сомнения.
Zen
QUOTE(NRat @ 12.12.2006 - 21:49) *

У меня фантазийный бокс...с управлением там нормально все в принципе, а вот их надежность вызывает некоторые сомнения.

Под мыльницы делают как все производители... а под зеркалку - у меня уже дайвов 40 проплавал, до 46 метров погружался... ничего работает :=)
NRat
QUOTE(Zen @ 12.12.2006 - 23:13) *

QUOTE(NRat @ 12.12.2006 - 21:49) *

У меня фантазийный бокс...с управлением там нормально все в принципе, а вот их надежность вызывает некоторые сомнения.

Под мыльницы делают как все производители... а под зеркалку - у меня уже дайвов 40 проплавал, до 46 метров погружался... ничего работает :=)


Да у меня тоже пока ничего, но конструктив там все-таки слабенький. Я писал на тетисе вродь подробности.
Алла
А может все-таки один раз заплатить немного больше и купить хорошую простенькую зеркалку? Например, Никон д50 с объективом 18-55мм от 16000. Зато уж точно никогда не пожалеете о своем выборе ни под водой, ни на поверхности. Все-таки, это совсем другая оптика, картинки объемные получаются. А на любой даже самой крутой мыльнице они будут плоскими.
Хотя бокс тоже будет стоить других денег.......
Киселева Светлана
А кто-нибудь видел в продаже Canon S 70. или Canon S 60 ? Никак не найду.
Киселева Светлана
QUOTE(NRat @ 19.12.2006 - 11:16) *


Спасибо
Dr.Evil
Я-бы сначала озадачился покупкой бокса - под S-70 его уже год назад весьма проблематично было найти.
Сам брал б\у. )))
citrus
Свершилось. Наконец то купил себе Canon 400D Body. В дальнейшем планирую использовать для подводной съемки. Для начала планирую купить объектив Sigma 17-70/2.8-4.5 Macro. Покритикуйте. И посоветуйте бокс и вспышку. Плииисссс.
Dr.Evil
Если есть возможность, я-бы поискал контакты во Владике - там есть люди, которые "таскают" напрямую из Япы Sea & Sea и Inon, причём, бокс S & S под 350D обходился в $1400.

У меня друзья так себе заказывали...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.