Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Будем спорить дальше????
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
FAZAN
Читая последние ( и не только!) печальные известия о дайверах, вспоминаю споры на 8-10 страниц о необходимости каких либо девайсов при погружении. Перечислять можно большое количество этих самых, но МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМОЕ для РЯДОВОГО погружения считаю:
1. трубка
2. сигнальный буй
3. фонарь
4. нож.
Конечно не лишний и свисток и пр. пр.
Хотя по опыту даже у гида-инструктора не всегда есть буй (приходилось давать свой) и пр.
У гидов даже снаряжение бывает болтается как у быка .... х хвост, но они же нам не пример?
Удачи.
Dr.Evil
А разве кто-то спорит? unsure.gif
Буй обычно рекомендуется один на пару с бадди, но в свете последних событий...
Фонарь в принципе, можно заменить "комбифлэшкой", а трубки есть помещающиеся в карман BCD, если неохота за ремешок маски цеплять.
daw
О чем тут спорить sad.gif.

Я так понимаю, что все-таки обсуждают два (а не три) эпизода - гибель тех.дайвера (тут причина как рассказывает Андрей Чистяков - паническая атака... с этим непонятно как бороться - разве что вкатить дозу мощного успокаивающего мгновенного действия... не знаю - есть ли такие и вряд ли их берут на погружения)
И второй - потерявшиеся дайверы на Эльфинстоуне - тут погода, сумерки, отсутствие буев и фонариков.

Кстати, один-единственный раз на тихом солнечном КМ в первый день дейли забыла трубку взять. Бадди покрутил у виска и впихнул мне свою. И именно в этот день пришлось плыть навстречу ветру и поверхностному течению... мне было очень совестно, что бадя воды нахлебался, больше не забываю.
Dr.Evil
QUOTE(FAZAN @ 09.01.2007 - 01:20) *

Читая последние ( и не только!) печальные известия о дайверах...

На мой взгляд, сложилась ещё и такая "закономерность":
Практически все события произошли на дэйли, а не на сафари...
Трижды стучу по дереву... unsure.gif
kalan
QUOTE(FAZAN @ 08.01.2007 - 23:20) *

МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМОЕ для РЯДОВОГО погружения считаю:
1. трубка
2. сигнальный буй
3. фонарь
4. нож.
Конечно не лишний и свисток и пр. пр.

Можно вопрос?
А зачем сигнальный буй и свисток, скажем, на Ваде?
Или вообще в пещере?

Я это к тому, что необходимое оборудование надо, ИМХО, подбирать исходя из конкретных условий погружения.
А вообще-то задумываюсь об изготовлении подобия аварийной палеты. Кроме всего вышеперечисленного FAZANом я туда еще добавлю бутылку с водой и возможно фальшфейер.
Zen
Уж лучше тогда так:
1. Буй
2. Телефон
3. Вода
Pound
QUOTE(Zen @ 09.01.2007 - 10:49) *

Уж лучше тогда так:
1. Буй
2. Телефон
3. Вода

Что-то мне сомнительно , что, например, на Елфинстоуне есть телефонная связь. И еще к вышеназванному я хотел бы добавить компас... Моя подруга долго возмущалась , зачем я купил консоли с компасом ... а вот затем....
А так кроме воды , я пожалуй все и таскаю. Фонарь маленький но долгоиграющий - тоже немаловажно - думаю даже лучше фальшфейера. У того время горения весьма ограничено.
Листригон
Уж вместо телефона тогда портативные радиостанцию, на подобие тех что используются горнолыжниками и монтажниками. Одну иметь на боте , другие хоть у каждого дайвера-все каналы стандартизированы, нужно всего лишь перед дайвом выбрать используемый канал. Радиостанции недорогие. Какой-нибудь Midland можно купить за 5000-6000 рублей пара (а то и дешевле по 60-70 $ за штуку). Дальность несколько тысяч метров на открытом пространстве. И вообще такой комплект полезно иметь каждому дайв-гиду на мой взгляд.
Dr.Evil
QUOTE(Pound @ 09.01.2007 - 13:00) *

Что-то мне сомнительно , что, например, на Елфинстоуне есть телефонная связь. .

Конкретно на Эльфинстоуне есть.
Jenny
QUOTE(Dr.Evil @ 09.01.2007 - 11:28) *

QUOTE(Pound @ 09.01.2007 - 13:00) *

Что-то мне сомнительно , что, например, на Елфинстоуне есть телефонная связь. .

Конкретно на Эльфинстоуне есть.

герма нужна хорошая под рацию-телефон.
kalan
QUOTE(Jenny @ 09.01.2007 - 11:39) *

герма нужна хорошая под рацию-телефон.

С этим проблем нет. Есть такой класный и дешевый контейнер-яйцо на резьбе. Это про телефон. с рацией сложнее.
Zen
QUOTE(Pound @ 09.01.2007 - 11:00) *

Что-то мне сомнительно , что, например, на Елфинстоуне есть телефонная связь. И еще к вышеназванному я хотел бы добавить компас... Моя подруга долго возмущалась , зачем я купил консоли с компасом ... а вот затем....
А так кроме воды , я пожалуй все и таскаю. Фонарь маленький но долгоиграющий - тоже немаловажно - думаю даже лучше фальшфейера. У того время горения весьма ограничено.


Если применительно к Египту, то связь есть .... тем более погружения совершаются как правило в 0-15 километровой зоне от берега... а компас там как раз и не нужен, т.к. берега отлично видно... а вот в других условиях может он и пригодится...
Jolly
QUOTE(Jenny @ 09.01.2007 - 11:39) *

QUOTE(Dr.Evil @ 09.01.2007 - 11:28) *

QUOTE(Pound @ 09.01.2007 - 13:00) *

Что-то мне сомнительно , что, например, на Елфинстоуне есть телефонная связь. .

Конкретно на Эльфинстоуне есть.

герма нужна хорошая под рацию-телефон.

я бы сказала, бокс.
Чтобы ваша радиостанция вместе с вами целенькой всплыла...
Вы же не на 5 метров нырять собираетесь?
а вообще - глупо это.телефон и р-ст под воду тащить...


QUOTE(kalan @ 09.01.2007 - 11:50) *

QUOTE(Jenny @ 09.01.2007 - 11:39) *

герма нужна хорошая под рацию-телефон.

С этим проблем нет. Есть такой класный и дешевый контейнер-яйцо на резьбе. Это про телефон. с рацией сложнее.

а сами пробовали? и до какой губины? rolleyes.gif

QUOTE(Zen @ 09.01.2007 - 11:55) *

Если применительно к Египту, то связь есть .... тем более погружения совершаются как правило в 0-15 километровой зоне от берега... а компас там как раз и не нужен, т.к. берега отлично видно... а вот в других условиях может он и пригодится...

ну да... так недалеко, то связь вполне устойчивая.
а ежели дальше - то ее там нет. Никакой. Совсем. В открытом море...
Zen
QUOTE(Jolly @ 09.01.2007 - 12:04) *

я бы сказала, бокс.
Чтобы ваша радиостанция вместе с вами целенькой всплыла...
Вы же не на 5 метров нырять собираетесь?
а вообще - глупо это.телефон и р-ст под воду тащить...


Глупо не глупо, а возможностей дает много ... в тех местах, где имеется хоть небольшой шанс потеряться я бы взял... а вот октопус, можно подумать, тоже глупо тащить под воду... с нормальным напарником можно и на регуляторе экстренно всплыть... я октопусом за 2 года ныряния воспользовался всего два раза...
rubik
Я думаю, что помимо буя и фонаря... (снаряжение), необходимо просто умение хорошо плавать в снаряжении и без него по поверхности воды, держать в поле зрения и риф и по возможности от него не отдаляться (течения - штука серьезная). Эти выводы были сделаны после тусовки с шелковыми в течении 40 мин в синьке.
Еще мне кажется опасным заблуждение, что пара самодостаточна (до сих пор помню фразу одной из дайверш, что они с бадди, и с ними ничего не случиться) . Все- таки группа более жизнеспособна.

Меня очень удивляет отсутствие страховок. Может быть уже рекомендовать инструкторам и дайвцентрам не брать народ на погружения без страховок?
Jolly
QUOTE(rubik @ 09.01.2007 - 12:20) *

Я думаю, что помимо буя и фонаря... (снаряжение), необходимо просто умение хорошо плавать в снаряжении и без него по поверхности воды, держать в поле зрения и риф и по возможности от него не отдаляться (течения - штука серьезная). Эти выводы были сделаны после тусовки с шелковыми в течении 40 мин в синьке.
Еще мне кажется опасным заблуждение, что пара самодостаточна (до сих пор помню фразу одной из дайверш, что они с бадди, и с ними ничего не случиться) . Все- таки группа более жизнеспособна.



группа однозначно надежнее...
как показала практика wink.gif

наверное, даже если ползать в прибрежной зоне по песочку...
Хотя, вероятность трудностей и проблем тут ниже...
Но в первую очередь - своя голова.

PS еще свисток и зеркало неплохо в кач-ве снаряги.
kalan
QUOTE(Jolly @ 09.01.2007 - 12:04) *

а сами пробовали? и до какой губины?

У меня маленький боксик Otter, как раз под карман BCD, ходил с ним на 40. Телефон, правда, под воду не таскал (в сухаре разьве). Таскал в нем деньги, ключи, еще какую-то хрень, чтоб в одежде не оставлять. Не протекло, хотя на глубине боксик имеет вид двояковогнутой линзы smile.gif . А вообще идея брать под воду мобильник мне давно в голову пришла, но для меня это не актуально, т. к. в Еги на сафари он просто не работал (не добивал), а в любимом мною Дахабе нырялка вся береговая tongue.gif
--mom
QUOTE(rubik @ 09.01.2007 - 12:20) *

Меня очень удивляет отсутствие страховок. Может быть уже рекомендовать инструкторам и дайвцентрам не брать народ на погружения без страховок?



да, меня тоже очень удивляет, особенно когда народ не случайно на 1 раз куда=то приехал, а приехал нырять длинную серию, и без страховки

Да, и еще.
Все это - буй, компас и т.п. хорошо, но когда я читаю обсуждения ЧП, иногда понимаешь, что оно бы не помогло.

Буй - да, хорошо, но надо смочь его выпустить. Пустяки - ну в целом да, но кто-то привозит круглый буй вместо сосиски, кто-то заранее не сплетет косичку на корабне и получает клубок под водой ну и т.п.
Компас - оч. хорошо, но передп огружением надо засечь где корабль и где берег (ну или риф, чтоли), а то он будет бесполезен (и м.б. даже записать на слейте)

ну и т.п.
Листригон
QUOTE
я бы сказала, бокс.
Чтобы ваша радиостанция вместе с вами целенькой всплыла...

Если нет возможности изготовить бокс, можно подобрать подходящий по размеру для фотоаппарата. Радиостанция ненамного больше телефона.
vov
QUOTE(Zen @ 09.01.2007 - 13:49) *

Уж лучше тогда так:
1. Буй
2. Телефон
3. Вода


я обычно ношу в кармане:
- запасная маска
- свисток
- фонарик
- буй сосиска (несдуваемый)
- шпулька
- Jon-Line

последний кстати помог бы группе не потеряться ночью

Владимир Апуков.
Pound
QUOTE(Zen @ 09.01.2007 - 11:55) *

Если применительно к Египту, то связь есть .... тем более погружения совершаются как правило в 0-15 километровой зоне от берега... а компас там как раз и не нужен, т.к. берега отлично видно... а вот в других условиях может он и пригодится...

Ночью? Видно? Даже Хургаду не видно, не то что Марса Алама. А на волне и подавно.
А рация помимо глубоководного футляра, как я понимаю должна быть хотя бы брызгозащищенная - ее нужно достать и привести в рабочее состояние. А потом еще надо донести до арабского рулевого, чтоб он вас начал искать, причем непонятно в какой стороне (если у него "случайно" не окажется радиопеленгатораsmile.gif). Быстрее до берега доплыть имхо.
А по телефону звонить кому будете ? И что говорить? Хелп, хелп !? Я тут - сам не знаю где ?
(Хорошо , что у меня в телефоне есть ЖПС wink.gif )
Листригон
Брызгозащищенность обеспечивается обычным полиэтиленовым пакетом. Направление дается фонарем (крутить по горизонту и использовать рацию на предмет видишь-невидишь). Вот примерно как здесь Иван Спб жену на Ладоге искал http://www.ndiver.ru/what_to_read_ladoga.htm
FAZAN
Я про РЯДОВОЕ погружение пишу.
Конечно при других погружениях варианты комплектации разнятся.
Но в ОСНОВНОМ перечисленное выше не помешает нигде, да и места занимают не очень много.
Я бы ещё добавил крюк, чтобы зацепиться за что-либо.
Мысли о необходимости ЗИПа видимо посещают многих из нас, а некоторые УЖЕ ИМЕЮТ этот самый минимум и совершенствуют далее.
А для чего это? Да на один случай в жизни (дай Бог чтобы он не наступил!)
Всем удачи.
Zen
QUOTE(FAZAN @ 09.01.2007 - 15:09) *

Я про РЯДОВОЕ погружение пишу.
Конечно при других погружениях варианты комплектации разнятся.


Зачем мне в рядовом погружении (например Рас Мухамед) вся эта хрень ? Что я с ней буду делать ??? blink.gif
1. трубка
2. сигнальный буй
3. фонарь
4. нож.
Конечно не лишний и свисток и пр. пр.
Pound
Вот она - мечта подводного связиста http://www.peli.ru/cases/index.htm
biggrin.gif
Или что нить отсюда http://www.prodive.ru/index.php?page=catalog&cid=56
Листригон
QUOTE(Pound @ 09.01.2007 - 15:48) *

Вот она - мечта подводного связиста http://www.peli.ru/cases/index.htm
biggrin.gif

Под давление вроде как не расчитаны, все IP67. Да и на вид "купольности" нет совсем, врядли сгодятся.
Сумерки
..читаю я вас ...и в ужасе....телик еще возьмите...
Valery
Что-то никто не вспомнил про сигнальные ракеты - а их комплект легко разместить в кармане ВСД, есть и в герметичном исполнении, и видно хорошо с любого бота или судна на значительно большем расстоянии, чем буй, и днем и ночью.... rolleyes.gif
Dr.Evil
QUOTE(Valery @ 09.01.2007 - 23:12) *

Что-то никто не вспомнил про сигнальные ракеты

Только с ними, по ходу, в самолёт не пустят biggrin.gif
Valery
Это не аргумент - их можно и приобрести на месте - сие не дефицит, и есть в каждом порту, марине, яхте, боте и магазинах....
FAZAN
Зачем мне в рядовом погружении (например Рас Мухамед) вся эта хрень ? Что я с ней буду делать ??? blink.gif

Дай Бог чтобы со всей этой ..... тебе не пришлось бы НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.
rubik
QUOTE(FAZAN @ 09.01.2007 - 23:51) *

Зачем мне в рядовом погружении (например Рас Мухамед) вся эта хрень ? Что я с ней буду делать ??? blink.gif

Дай Бог чтобы со всей этой ..... тебе не пришлось бы НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.



Опередили....
Помнится, после болтания в течение 40 минут в море с буем-маркером в руке втроем при волне в полметра и ясном свете (дело было по полудни), мой бадди понял зачем выпускают BCD со встроенным маркером где-то на плече, который поднимается на 2 метра (я о таких даже не слыхивала). Я с тех пор под воду без фонаря не хожу.
Очень фиговое состояние, когда ты понимаешь, что выбраться из чудо-истории было бы значительно проще, если бы фонарь, буй.... были бы с тобой, а не в ящике, на казалось бы "рядовом погружении"
Zen
Скоро народ в бассейн начнет с буями и трубками ходить :=)))
Shurie
QUOTE(Zen @ 10.01.2007 - 09:57) *
Скоро народ в бассейн начнет с буями и трубками ходить :=)))

А как же без них тренироваться? wink.gif cool.gif
Pound
QUOTE(Shurie @ 10.01.2007 - 10:33) *

QUOTE(Zen @ 10.01.2007 - 09:57) *
Скоро народ в бассейн начнет с буями и трубками ходить :=)))

А как же без них тренироваться? wink.gif cool.gif

Во - во. Как раз собираюсь буй в басссейне попускать smile.gif)) а то так и пролежал все дайвы ... на боте mellow.gif
Трубка, карманный силиконовый вариант - была в бассейне уже опробована. Кстати хорошая замена прицепленной пластмассовой.
Jolly
QUOTE(Zen @ 10.01.2007 - 09:57) *

Скоро народ в бассейн начнет с буями и трубками ходить :=)))

дык, ходим так...

QUOTE(Pound @ 10.01.2007 - 10:39) *

QUOTE(Shurie @ 10.01.2007 - 10:33) *

QUOTE(Zen @ 10.01.2007 - 09:57) *
Скоро народ в бассейн начнет с буями и трубками ходить :=)))

А как же без них тренироваться? wink.gif cool.gif

Во - во. Как раз собираюсь буй в басссейне попускать smile.gif)) а то так и пролежал все дайвы ... на боте mellow.gif
Трубка, карманный силиконовый вариант - была в бассейне уже опробована. Кстати хорошая замена прицепленной пластмассовой.

конечно, и тренировки ради, в том числе.
Смех смехом, а буй не так-то просто запустить. Тем более, если уже вляпался в ситуацию. И можешь начать паниковать. Нужно заранее выработать безусловный рефлекс по выпусканию буя.
Кстати и трубочку из кармана вынуть и на маску прицепить в волнах трясущимися ручками... Тоже отточить. Ибо маска имеет отрицательнуб плавучесть, а на руках обычно компасы, компы, слейты, фотоаппараты и прочий нужный мусор, очень мешает...

QUOTE(rubik @ 10.01.2007 - 00:30) *

Помнится, после болтания в течение 40 минут в море с буем-маркером в руке втроем при волне в полметра и ясном свете (дело было по полудни), Я с тех пор под воду без фонаря не хожу.
Очень фиговое состояние, когда ты понимаешь, что выбраться из чудо-истории было бы значительно проще, если бы фонарь, буй.... были бы с тобой, а не в ящике, на казалось бы "рядовом погружении"


да уж... было такое дело, мало приятного, очень...
и группка была поболее, и инструктора - 3. Но легче и спокойнее не было.
И бот я наш за 40 минут только 1 раз увидела, совсем с другой стороны рифа (течение поменялось, вот как...), и то, когда подпрыгнула на ластах на самой высокой волне. А они нас не видели - солнце в глаза. И к рифу с этой стороны не подойти боту. А мы переплыть не может - уносило в пролив...
Спасибо, заметили нас с сафарийного зодиака, который там своих вылавливал...
Беспокойство постепенно все равно нарастает,
особенно, когда малогабаритные дайверы на твоих глазах не справляются с волной и течением, и их начинает оттаскивать куда-то. Фраза - держитесь рядом - приобретает буквальный смысл мгновенно.
Jenny
вот силиконовая трубка это еще вопрос - мне через нее некомфортно дышать, особенно в волнах - заливает через все места smile.gif наверное заменю на обычную...

Вопрос ко всем - когда стоит побросать нафиг снаряжение, что дороже - регулятор или жизнь?
Я бы ответила - когда сил уже мало и явно долго ждать или надо плыть ....Ну грузы конечно в первую очередь....
И как лучше плыть - в жилете или без оного. Мне кажется без него значительно легче и проще, если допустим до берега метров так 500.
Shurie
QUOTE(Jolly @ 10.01.2007 - 12:00) *
да уж... было такое дело, мало приятного, очень...
и группка была поболее, и инструктора - 3. Но легче и спокойнее не было.
И бот я наш за 40 минут только 1 раз увидела, совсем с другой стороны рифа (течение поменялось, вот как...), и то, когда подпрыгнула на ластах на самой высокой волне. А они нас не видели - солнце в глаза. И к рифу с этой стороны не подойти боту. А мы переплыть не может - уносило в пролив...
Спасибо, заметили нас с сафарийного зодиака, который там своих вылавливал...
Беспокойство постепенно все равно нарастает, особенно, когда малогабаритные дайверы на твоих глазах не справляются с волной и течением, и их начинает оттаскивать куда-то. Фраза - держитесь рядом - приобретает буквальный смысл мгновенно.

В данной ситуации надо держаться не рядом, а за руки! И только так!
Когда вы вместе, вы сильнее и физически и морально, но второе главнее, чем первое cool.gif
Pound
QUOTE(Jenny @ 10.01.2007 - 12:18) *

вот силиконовая трубка это еще вопрос - мне через нее некомфортно дышать, особенно в волнах - заливает через все места smile.gif наверное заменю на обычную...

Вопрос ко всем - когда стоит побросать нафиг снаряжение, что дороже - регулятор или жизнь?
Я бы ответила - когда сил уже мало и явно долго ждать или надо плыть ....Ну грузы конечно в первую очередь....
И как лучше плыть - в жилете или без оного. Мне кажется без него значительно легче и проще, если допустим до берега метров так 500.

Это вы про аквалунговскую трубочку? Вроде как она в с волноотбойником. Надо и правду на волне попробовать.
Мне кажется с BCD расставаться все таки не стоит. Он поможет если человек потеряет сознание. Если у моего жилета удалить быстросъемные груза, то останутся груза на спине , которые (ИМХО) обеспечат необходимое (лицом вверх) положение человека в воде. Плыть , правда, придется на спине.
Jenny
QUOTE(Pound @ 10.01.2007 - 13:45) *

QUOTE(Jenny @ 10.01.2007 - 12:18) *

вот силиконовая трубка это еще вопрос - мне через нее некомфортно дышать, особенно в волнах - заливает через все места smile.gif наверное заменю на обычную...

Вопрос ко всем - когда стоит побросать нафиг снаряжение, что дороже - регулятор или жизнь?
Я бы ответила - когда сил уже мало и явно долго ждать или надо плыть ....Ну грузы конечно в первую очередь....
И как лучше плыть - в жилете или без оного. Мне кажется без него значительно легче и проще, если допустим до берега метров так 500.

Это вы про аквалунговскую трубочку? Вроде как она в с волноотбойником. Надо и правду на волне попробовать.
Мне кажется с BCD расставаться все таки не стоит. Он поможет если человек потеряет сознание. Если у моего жилета удалить быстросъемные груза, то останутся груза на спине , которые (ИМХО) обеспечат необходимое (лицом вверх) положение человека в воде. Плыть , правда, придется на спине.


ну во первых она вертикально не хочет стоять, потом короткая, да у меня еще как то через рот с ней вода зналивается
--mom
QUOTE(Jenny @ 10.01.2007 - 12:18) *

Вопрос ко всем - когда стоит побросать нафиг снаряжение, что дороже - регулятор или жизнь?
Я бы ответила - когда сил уже мало и явно долго ждать или надо плыть ....Ну грузы конечно в первую очередь....
И как лучше плыть - в жилете или без оного. Мне кажется без него значительно легче и проще, если допустим до берега метров так 500.


ну вообще наверное можно выкидывать по частям- сначала грузы, потом баллон....

а вот с жилетом на самом деле вопрос - с одной стороны, безнего плыть легче
а с другой - на нем комфортнее отдыхать и можно пролежать в нем на поверхности гораздо дольше
Jolly
QUOTE(Jenny @ 10.01.2007 - 13:56) *

QUOTE(Pound @ 10.01.2007 - 13:45) *

QUOTE(Jenny @ 10.01.2007 - 12:18) *

вот силиконовая трубка это еще вопрос - мне через нее некомфортно дышать, особенно в волнах - заливает через все места smile.gif наверное заменю на обычную...

Это вы про аквалунговскую трубочку? Вроде как она в с волноотбойником. Надо и правду на волне попробовать.

ну во первых она вертикально не хочет стоять, потом короткая, да у меня еще как то через рот с ней вода зналивается

ИМНО, трубка довольно удобная, учитывая, что до поры может лежать в кармане. Сама такой пользуюсь. И еще несколько знакомых.
Просто Jenny ее обрезала, срезав волноотбойник. Кроме того, она постоянно улыбается, поэтому заливается вода через рот и трубка все время падает в горизонталь. smile.gif

На самом деле, в волнах, с учетом возможной усталости от долгого ожидания, пока тебя найдут - может, иметь, трубку с даже нижним клапаном. Даже если зальет - не нужно лишних усилий, чтобы выдуть воду...

QUOTE(--mom @ 10.01.2007 - 14:09) *

QUOTE(Jenny @ 10.01.2007 - 12:18) *

Вопрос ко всем - когда стоит побросать нафиг снаряжение, что дороже - регулятор или жизнь?
Я бы ответила - когда сил уже мало и явно долго ждать или надо плыть ....Ну грузы конечно в первую очередь....
И как лучше плыть - в жилете или без оного. Мне кажется без него значительно легче и проще, если допустим до берега метров так 500.


ну вообще наверное можно выкидывать по частям- сначала грузы, потом баллон....

а вот с жилетом на самом деле вопрос - с одной стороны, безнего плыть легче
а с другой - на нем комфортнее отдыхать и можно пролежать в нем на поверхности гораздо дольше


кстати, на жилет можно еще сесть... вопрос - поможет ли это как-то...
разве что быть повыше над водой

QUOTE(Shurie @ 10.01.2007 - 12:56) *

QUOTE(Jolly @ 10.01.2007 - 12:00) *
Фраза - держитесь рядом - приобретает буквальный смысл мгновенно.

В данной ситуации надо держаться не рядом, а за руки! И только так!
Когда вы вместе, вы сильнее и физически и морально, но второе главнее, чем первое cool.gif

Именно это и имелось в виду.
Jenny
Не правда, не обрезанная!
И не улыбается. а просто ржеееет smile.gif))))
Igor T
QUOTE(FAZAN @ 08.01.2007 - 23:20) *

Читая последние ( и не только!) печальные известия о дайверах, вспоминаю споры на 8-10 страниц о необходимости каких либо девайсов при погружении. Перечислять можно большое количество этих самых, но МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМОЕ для РЯДОВОГО погружения считаю:
1. трубка
2. сигнальный буй
3. фонарь
4. нож.
Конечно не лишний и свисток и пр. пр.
Хотя по опыту даже у гида-инструктора не всегда есть буй (приходилось давать свой) и пр.
У гидов даже снаряжение бывает болтается как у быка .... х хвост, но они же нам не пример?
Удачи.


1.Трубка
2.Буй
3.Фонарь, лучше со стробоскопом...особенно вечером и ночью
4.Маленький балон с воздухом беру на сложные дайвы
Jenny
Предлагаю дополнить список
-Надежный бади в воде + надежный бади (друг) на боте, чтоб эти суки искали как следует, если что и винты когда не надо не включали !!!
Pound
QUOTE(Jenny @ 10.01.2007 - 13:56) *

ну во первых она вертикально не хочет стоять, потом короткая, да у меня еще как то через рот с ней вода зналивается

Понятно. Я ваще то я , в первую очередь, лишил стандартной прищепки - она явно не для нее. Просто под ремешок маски сую. А вобщем - спасбо за предупреждение - буду с ней осторожнее.
seff
QUOTE(Jenny @ 10.01.2007 - 15:00) *

Предлагаю дополнить список
-Надежный бади в воде + надежный бади (друг) на боте, чтоб эти суки искали как следует, если что и винты когда не надо не включали !!!

Хороший тост smile.gif
Лягух
QUOTE(Jenny @ 10.01.2007 - 14:00) *

Предлагаю дополнить список


Я сегодня, по очевидным всем причинам sad.gif внимательно изучал сайт Турайи. Спутниковый телефон с GPS и возможностью передачи снятых с него координат плюс GSM-трубка, если есть покрытие. В понедельник пойду в наш отдел роуминга выяснять подробности - у нас с Турайей вроде бы есть договор ...
Nikonly
В свете последних трагических событий полагаю, что вот такой девайс должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, один на группу, хотя-бы у дайвгида. Главное - это возможность наблюдения за движением объекта без установления связи с ним – мониторинг в режиме реального времени.
Цена GlobalSat Трэкер TR-102 - 7874.00 руб. Себе куплю обязательно.

Описание Персональный GSM/SMS/GPRS трекер на сайте GlobalSat.

TR-102 – компактное устройство для удаленного позиционирования с встроенными модулями GPS и GSM. Текущие координаты (широта и долгота) передаются либо через SMS на мобильный телефон, либо на персональный компьютер по сети Интернет посредством GPRS и затем используются картографическим ПО для отображения местоположения на карте. У трекера есть три кнопки быстрого дозвона и одна кнопка экстренного вызова. TR-102 может использоваться для защиты и быстрого поиска детей и пожилых людей. Область применения может быть значительно расширена для решения задач обеспечения безопасности и поиска людей, животных, автомобилей, ценных грузов.
Дмитрий Сидоров
QUOTE(Zen @ 09.01.2007 - 15:35) *

QUOTE(FAZAN @ 09.01.2007 - 15:09) *

Я про РЯДОВОЕ погружение пишу.
Конечно при других погружениях варианты комплектации разнятся.


Зачем мне в рядовом погружении (например Рас Мухамед) вся эта хрень ? Что я с ней буду делать ??? blink.gif
1. трубка
2. сигнальный буй
3. фонарь
4. нож.
Конечно не лишний и свисток и пр. пр.

Пример совсем не удачный!
Нашу группу вынесло далеко в синьку при погружении на Шарк-Иоланда (это не в Рас Мухамед случаем?) ...
Корабли - на горизонте только, берег - тоже. Минут 40 усиленно гребли ластами. Подобрал совсем чужой корабль.

Кстати, спасибо, Валер за совет! Решил флешку постоянно брать с собой. Буй у меня обычный ОМС и эмердженси. Нож (два) - беру по необходимости.

А контейнер есть нормальный у ОМС ... Шура, дай ссылку плиз! В него влезет небольшой телефон и небольшой GPS.

Нашел:
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.