Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Памуккале
Diver's forum > Туризм > Турция > Регионы Турции
galina803
Памуккале - Pamukkale


Памуккале - живописная местность, расположенная в 250 км от Анталии (4 часа на автобусе из аэропорта Анталии).
В Турции говорят: "Кто не видел Памуккале, тот не видел Турции". Памуккале - диковинный природный феномен Иераполиса. Название "ПАМУККАЛЕ" в переводе с турецкого означает "Хлопковый замок", что удивительно соответствует здешнему необычному и поистине экзотическому природному ландшафту. Курорт известен с древних времен своими лечебными водами и поистине неизменным пейзажем.
В этом живописном месте действие горячих источников, содержащих окись кальция, поивело к образованию известковых отложений на скалистых травертиновых террасах. Вода из термальных источников, обогащенная кальцием, многие века стекая по склону горы и падая с высоких уступов множеством причудливых водопадов, образовала окаменевшие ослептельно-белые каскады, террасы и маленькие бассейны, переливающиеся в лучах солнца. Издали эта белоснежная масса, контрастно выделяющаяся на фоне соседних холмов, вызывает в воображении огромные хлопковые плантации. Если подойти поближе к этому у замку, то можно увидеть бассейны, образованные горячими источниками воды, которая, устремляясь вниз, создает застывшие потоки, похожие на фантастические сталактиты, достигающие огромных размеров и напоминающие по форме органные трубы.
Тысячи восторженных туристов не перестают любоваться этим фантастическим пейзажем, напоминающим волшебную сказку и получившими название "лунного". Целебное свойство вод, было известно жителям соседнего города Иераполиса еще с древних времен. Вся зона Памуккале, вследствии особенностей пейзажа и геологической среды взята под охрану государством.

Температура воды в Памуккале составляет 360, в Карахайыт - 600, а в Текке и Бухаркент - 1000. Здесь существует 17 видов термальных вод.Состав воды в Памуккале: Кальций - 349,1 мг/кг; Магний - 135,2 мг/кг; Сода - 189,2 мг/кг; Хлор - 42,8 мг/кг; Сульфат - 921,3 мг/кг; Гидрокарбонат - 999,6 мг/кг; Нитрит (менее чем) - 0,003 мг/кг; Нитрат - 0,06 мг/кг; Амоний - 0,11 мг/кг;Плотность 1,008 (200С).

Термальные воды Памуккале используются для лечения следующих заболеваний:
- опорно-двигательного аппарата (ревматизма, остеохондроза, заболеваний позвоночника);
- гинекологических заболеваний;
- заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной системы;
- кожных заболеваний (экзема, псориаз);
- болезней печени и почек;
- геморроя;
- ожирения.

Кроме того на курорте используются грязи и питьевые минеральные воды, которыми лечатся заболевания органов пищеварения, а также действуют антистрессовые программы.
Вода в Карахайыте имеет красноватый оттенок, потому что в ней повышенное содержание железа.

Достопримечательности
Во время пребывания в Памуккале можно ознакомиться с многочисленными достопримечательностями этих мест.

Травертины - естественный парк Памуккале с бесподобными образованиями из известняка и травертины с природной подземной термальной водой.
Хиераполис - античный город, основанный в 190 г. до н.э. его памятники и развалины сохранились и до наших дней.
Эфес - прекрасно сохранившийся античный город, в котором расположено одно из семи чудес света, храм Артемиды.
Афродисиас - известный археологический центр, расположенный недалеко от долины Мендереса, у подножия горы Акдаг. Здесь сохранился один из самых крупных амфитеатров древнего Рима.
Карахаит - экскурсия к источнику красной воды.
Озеро Салда - отличное место для занятий водными видами спорта.
Прогулка в горы к источнику родниковой воды, где Вы можете открыть для себя красоту природы этих мест.
Ковровая фабрика - это большой шанс получить возможность покупки оригинальных турецких ковров и молитвенных ковриков, всё ещё ткущихся вручную, прямо с ткацких станков по приемлемым ценам.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла


Источник интернет
фото www.migranov.ru
Лютый
Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла
Особенно рекомендую бассейн Клеопатры!!! ohmy.gif
Вода тёплая!!!36 градусов и неплохо расслабляет весь организм!!!
Всем настоятельно рекомендуют находится в воде не более 20 минут. Проверено на собственном опыте, что это имеет под собой основание. wink.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.