Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мое видение спасательного средства связи
Diver's forum > Своими руками > Делаем сами
Страницы: 1, 2
Pound
Нажмите для просмотра прикреплённого файлаПоддавшись (совсем чуть-чуть smile.gif ) всеобщей истерии со спасательными средствами (один на тетисе аж с надувной мотолодкой нырять собирался) купил коробочку к своему телефону. Телефон - старенький (но брызгозащищенный !) НОКИЯ 5140 с купленным к нему по случаю модулем GPS. Через месяц поеду - попробую. Думаю должно работать.
Eddidoy
Модуль GPS "к нему" , это как, по блютусу?
Pound
Нет, корпус имеет встроенный модуль. Нижняя часть корпуса стала чуть толще. Старый корпус меняется на на новый с ЖПС. Минус - русификация. Старая клава не подходит sad.gif
Eddidoy
QUOTE(Pound @ 09.02.2007 - 15:13) *

Нет, корпус имеет встроенный модуль. Нижняя часть корпуса стала чуть толще. Старый корпус меняется на на новый с ЖПС. Минус - русификация. Старая клава не подходит sad.gif

Ух ты! Никогда не слышал ничего про такие корпуса ohmy.gif
А хде их берут? А фотки можно этого чуда !
А как они данными обмениваются? Дисплей телефона выводит инфу ?
Pound
QUOTE(Eddidoy @ 09.02.2007 - 16:22) *

Ух ты! Никогда не слышал ничего про такие корпуса ohmy.gif
А хде их берут? А фотки можно этого чуда !
А как они данными обмениваются? Дисплей телефона выводит инфу ?

Да я как то давно ЖПСками увлекаюсь smile.gif это одна из....
Инфу выводит на дисплей телепона. Программка жава апплет довольно тормозная и неудобная... собсно тут - http://www.nokia.ru/phones/enhancements/co...shell/features/
Вот фотка smile.gif Нажмите для просмотра прикреплённого файла
1- сам
2- разъем
...да...брал в ИОНе почти год назад....~$100
Eddidoy
Т.е. правильно ли я понял, это практически самоделка и прикупить готовый девайс без шансов ? unsure.gif
Pound
QUOTE(Eddidoy @ 09.02.2007 - 17:10) *

Т.е. правильно ли я понял, это практически самоделка и прикупить готовый девайс без шансов ? unsure.gif

Да наоборот думаю пылится гденить в салоне за ненадобностью smile.gif Продукт родной - Нокиевский. С чего Вы решили , что самодельный ?
Ищите. Начните с www.ion.ru. smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Pound @ 09.02.2007 - 16:30) *


Ищите. Начните с www.ion.ru. smile.gif

Непонял, а пичем к теме институт питания ??? ohmy.gif
KoS
Привет, идея интересная но есть одно но, купил такой бокс для хранения тел.+денег+ключи от машины, после 15 минутного купания бокс был полон воды, заменил в магазине аналогичная история. :-(( Так что думаю нужно сначала проверить бокс на водопропускание.
Vasik
Я вот придумал что в качестве бокса для телефона и иже с ним можно использовать бокс от морально устаревшего фотика, нарисовался у меня такой вот и мысль пришла как его "жизнь продлить".
Pound
QUOTE(Eddidoy @ 09.02.2007 - 17:49) *

QUOTE(Pound @ 09.02.2007 - 16:30) *


Ищите. Начните с www.ion.ru. smile.gif

Непонял, а пичем к теме институт питания ??? ohmy.gif

Пардон, тут - http://i-on.ru/
,но детским питанием тоже не пренеебрегайте
cool.gif
Eddidoy
хммм.........
На мой взгляд очень хорошая идея, телефон стоимостью около полтораста грин + GPS, в случае потери жаба не удушит насмерть wink.gif
У меня всегда с собой два телефона, но это в городе, а вот на отдых всегда беру только один - тот что попроще rolleyes.gif В моем случае тащить с собой дорогущий MIO A701 на отдых стремно, да и влаги он боится sad.gif Раньше возил нокию 6100, он мелкая и главное не дорогая laugh.gif А вот сейчас вроде вижу реальную альтернативу в виде этой 5140i особенно применительно к дайвингу smile.gif Кроме того если я не ошибаюсь в нем есть еще и рация, что еще больше радует biggrin.gif
Вот только никак не могу найти название этого корпуса с GPS sad.gif В описаниях он фигурирует, а как его искать не ясно ..............
Pound
вот и я к такому выводу пришел- с собой у меня еще кпк с коммикатором ХП6510 (с которого сейчас и пишу), тоже, кстати с ЖПС smile.gif. В КПК симка - только данные. Если утонет - переставлю голосовую симку в КПК и звони сколько хошь....
В понедельник могу глянуть в обед ИОН- он у меня недалеко и кажется я его недавно там видел.
Eddidoy
QUOTE(Pound @ 09.02.2007 - 19:51) *


В понедельник могу глянуть в обед ИОН- он у меня недалеко и кажется я его недавно там видел.

Глянь если не трудно rolleyes.gif По инету пока нефига не нашел sad.gif
Пробил еще пару аналогов, но они не влагозащитные .........
Хотелось бы понять, сколько получится комплект, единственно не уверен по боксу... ИМХО можно юзать старый бокс от фотомыльницы rolleyes.gif
Нодо еще порыть на предмет подводных контейнеров....


уффф... нашел таки biggrin.gif приблуда Xpress-on GPS Shell зовется rolleyes.gif
Итого - 300 грин сумарно за вполне классную штуку, ИМХО вполне прилично !

ЗЫ Только почемуто в большинстве продажи в Украине ohmy.gif
Лягух, тебе ближе - разберись в качестве! wink.gif
Pound
QUOTE(Eddidoy @ 09.02.2007 - 21:04) *

QUOTE(Pound @ 09.02.2007 - 19:51) *


В понедельник могу глянуть в обед ИОН- он у меня недалеко и кажется я его недавно там видел.

Глянь если не трудно rolleyes.gif По инету пока нефига не нашел sad.gif
Пробил еще пару аналогов, но они не влагозащитные .........
Хотелось бы понять, сколько получится комплект, единственно не уверен по боксу... ИМХО можно юзать старый бокс от фотомыльницы rolleyes.gif
Нодо еще порыть на предмет подводных контейнеров....


уффф... нашел таки biggrin.gif приблуда Xpress-on GPS Shell зовется rolleyes.gif
Итого - 300 грин сумарно за вполне классную штуку, ИМХО вполне прилично !

ЗЫ Только почемуто в большинстве продажи в Украине ohmy.gif
Лягух, тебе ближе - разберись в качестве! wink.gif

был в ИОНе - сказали нету sad.gif
Eddidoy
QUOTE(Pound @ 12.02.2007 - 12:38) *

был в ИОНе - сказали нету sad.gif

Бывает wink.gif
Разберемси rolleyes.gif
Den26
Статейка про этот телефон и упоминание о еще одном девайсике...
http://old.x-team.ru/?TextView&ID=454

А приблудка Xpress-on GPS Shell в принципе наверное найдется нокия наверняка выпускает.....
To Pound - а как изделие в динамике, софт говоришь тормозит...это сильно напрягает?
Eddidoy
QUOTE(Den26 @ 12.02.2007 - 15:47) *

Статейка про этот телефон и упоминание о еще одном девайсике...
http://old.x-team.ru/?TextView&ID=454

А приблудка Xpress-on GPS Shell в принципе наверное найдется нокия наверняка выпускает.....
To Pound - а как изделие в динамике, софт говоришь тормозит...это сильно напрягает?

Угу, читал ее уже wink.gif
ИМХО в комплекте с боксом что описал ВикторВидео на Тетисе, оч не плохой комплектик вырисовывается rolleyes.gif

P.S. Вот кстати реальный бизнес!!!! Кто то живущий в Москве и имеющий время побегать и собрать в кучу все три девайса тел+гпс+бокс модифицированый= может на этой комплектации сотку-полторы грина снимать со страздущих (ленивых) ИМХО - будут в очередь стоять wink.gif
Pound
Гыыыы .. Лопнула моя коробочка smile.gif)) Лопнула на глубине где то метров 15. Причем я про нее совсем забыл. Лежала себе и лежала. А потом, в процессе курса AOWD пошли на дип и на глубине метров 15 - БУУУУМ! Я начинаю судорожно проверять оборудование - все ОК. А потом вспомнил ! Коробочка в кармане жилета biggrin.gif
Jenny
QUOTE(Pound @ 02.04.2007 - 07:25) *

Гыыыы .. Лопнула моя коробочка smile.gif)) Лопнула на глубине где то метров 15. Причем я про нее совсем забыл. Лежала себе и лежала. А потом, в процессе курса AOWD пошли на дип и на глубине метров 15 - БУУУУМ! Я начинаю судорожно проверять оборудование - все ОК. А потом вспомнил ! Коробочка в кармане жилета biggrin.gif

sad.gif
Benefon давно уже телефоны с gPS выпускал, 2 модели esc и track. Влагозащизщенные.
я думаю если поискать то бачей за 100 можно в Москве найти бу.
И garmin еще были тоже.
Лучше всеж брать профессиональную вещь, Нокиа из запчастей полу самосборная как то несерьезно.

Все такие телеофны как минимум выдают координаты на экран (цифрами) и обеспечивают обычную GSM связь.
Pound
QUOTE(Jenny @ 02.04.2007 - 09:43) *

sad.gif
Benefon давно уже телефоны с gPS выпускал, 2 модели esc и track. Влагозащизщенные.
я думаю если поискать то бачей за 100 можно в Москве найти бу.
И garmin еще были тоже.
Лучше всеж брать профессиональную вещь, Нокиа из запчастей полу самосборная как то несерьезно.

Все такие телеофны как минимум выдают координаты на экран (цифрами) и обеспечивают обычную GSM связь.

Дык как раз не GSM, как я помню, а CDMA.
Собсно я про коробочку smile.gif Фигня оказалась, как многие и предполагали. Телефона в ней конечно не было.
Jenny
QUOTE(Pound @ 02.04.2007 - 10:33) *

QUOTE(Jenny @ 02.04.2007 - 09:43) *

sad.gif
Benefon давно уже телефоны с gPS выпускал, 2 модели esc и track. Влагозащизщенные.
я думаю если поискать то бачей за 100 можно в Москве найти бу.
И garmin еще были тоже.
Лучше всеж брать профессиональную вещь, Нокиа из запчастей полу самосборная как то несерьезно.

Все такие телеофны как минимум выдают координаты на экран (цифрами) и обеспечивают обычную GSM связь.

Дык как раз не GSM, как я помню, а CDMA.
Собсно я про коробочку smile.gif Фигня оказалась, как многие и предполагали. Телефона в ней конечно не было.


Неа, указанные мной модели 100% gsm, зуб даю, сама продавала.
Вот например описание http://www.sotaland.ru/mobile/339/
Единственно они могут быть старенькие и аккум не очень держит. Кроме того вообще GPS аккум здорово поджирает, а режиме отслеживания (т.е. все время ловит координаты) такой телефон работает макс пол дня.
Jenny
А вообще то GSM не вездеь работает, поэтому наш лучший друг -дымовая шашка, давно уже обсуждалось. Таскать с собой аппарат за штуку баксов (турая например) с риском, что когда он понадобится, либо батарея сядет, либо бокс промокнет - сомнительно.
manta11
Eddidoy -Кроме того если я не ошибаюсь в нем есть еще и рация, что еще больше радует - рации в нем нет, к сожалению, есть- ПТТ, и он работает в зависимости от сервиса провайдера, например- на О2 в англ и ирлан- нет такой опции, хотя все компании эти телефоны своим работникам раздают(строителям в основном) кстати, у меня их два, если честно, миф о его брызгозащищенности- чушь...
Saper
По поводу гидроизоляции этой Нокии то её обычно решают следующим образом: вынимают внутренности, помещают их в презерватив и собирают телефон (аккуратно!) про глубину не скажу но в пресной воде в течении получаса гидроизоляция сохраняется на 100 процентов!
manta11
QUOTE(Saper @ 06.11.2007 - 09:20) *

По поводу гидроизоляции этой Нокии то её обычно решают следующим образом: вынимают внутренности, помещают их в презерватив и собирают телефон (аккуратно!) про глубину не скажу но в пресной воде в течении получаса гидроизоляция сохраняется на 100 процентов!

а нафига попу гармонь?))) если можно взять сименс с45 или с55 и еще какой то они делали- водоплавающий rolleyes.gif а вообще- лучше рацию... в море тлф обычно не работают)))
Pound
QUOTE(katrin7 @ 22.06.2009 - 14:24) *

отличная идея ..вы уже испробовали вашу разработку


Это мне вопрос??
Коробка лопнула на 15и - пустая. ЖПС модуль продан. А телефон ездит со мной на сафари и отличается отличной чувствительностью, за что респект разработчикам laugh.gif
Lt_Flash
QUOTE(Pound @ 22.06.2009 - 14:30) *
QUOTE(katrin7 @ 22.06.2009 - 14:24) *

отличная идея ..вы уже испробовали вашу разработку


Это мне вопрос??
Коробка лопнула на 15и - пустая. ЖПС модуль продан. А телефон ездит со мной на сафари и отличается отличной чувствительностью, за что респект разработчикам laugh.gif

Это был изощренный спамер. 8 сообщений, в каждом как бы невинный вопрос, в конце каждого вопроса - ссылочка на какой-нить "Вызов ВИП-такси", как было у тебя в вопросе. Удалил все, заблокировал. До сих пор не перестаю удивляться, как им не лень все это проделывать...И ведь не просто спам в подписи, а завуалированный под подпись и там каждый раз был разный линк и разный спам.
sad2
QUOTE(manta11 @ 06.11.2007 - 21:14) *

а нафига попу гармонь?))) если можно взять сименс с45 или с55 и еще какой то они делали- водоплавающий

единственный более-менее водонепроницаемый телефон, который могу припомнить, это Siemens M35
реально не течет
впрочем, к китайским подделкам это не относится
остальное течет как нефиг делать
ME45 не плох, но нырять я бы с ним не стал

например, Nokia при всем моем уважении к этой конторе, нормальные защищенные телефоны не делает
например, 5210 хорош тем, что он после любых падений собирается из разлетевшихся частей и продолжает работать, но даже он течет
5100 неплохая трубка, но тоже не ныряющая

про хлам других контор даже и говорить не стоит
Lt_Flash
Простите, а вы не учитываете что все вышеперечисленные телефоны не текут только при глубине до 1м? И если на 30 метрах, или даже на 10 у вас потечет или лопнет бокс - телефону хана? Ну если только конечно бокс не почуток подтравливать будет...
Pound
QUOTE(Lt_Flash @ 22.06.2009 - 22:26) *

Простите, а вы не учитываете что все вышеперечисленные телефоны не текут только при глубине до 1м? И если на 30 метрах, или даже на 10 у вас потечет или лопнет бокс - телефону хана? Ну если только конечно бокс не почуток подтравливать будет...

На самом деле на крайнем сафари один из соучаснегов таскал с собой в самодельном алюминиевом цилиндре фальшфеер ... с той же собсно целью. Можно в такой цилиндр поместить телефон с жпс. Почему водозащищенный ? С одной единственной целю - чтоб не намок от брызг на поверхности wink.gif
manta11
QUOTE(Pound @ 23.06.2009 - 07:23) *

QUOTE(Lt_Flash @ 22.06.2009 - 22:26) *

Простите, а вы не учитываете что все вышеперечисленные телефоны не текут только при глубине до 1м? И если на 30 метрах, или даже на 10 у вас потечет или лопнет бокс - телефону хана? Ну если только конечно бокс не почуток подтравливать будет...

На самом деле на крайнем сафари один из соучаснегов таскал с собой в самодельном алюминиевом цилиндре фальшфеер ... с той же собсно целью. Можно в такой цилиндр поместить телефон с жпс. Почему водозащищенный ? С одной единственной целю - чтоб не намок от брызг на поверхности wink.gif

а еще проще- купить Sonim XP, как сделал я, и не парится вообще)))) rolleyes.gif tongue.gif
Pound
QUOTE(manta11 @ 25.06.2009 - 23:55) *

а еще проще- купить Sonim XP, как сделал я, и не парится вообще)))) rolleyes.gif tongue.gif

Либо сделать как я - ничего не покупать - просто не париться laugh.gif
NNick
Всем привет!
Может эта коробочка для Nokia была расчитана на погружение с телефоном - при сдавливании сам телефон дает ей жесткость? Была какое-ниб описалово?
wink.gif
Pound
QUOTE(NNick @ 26.06.2009 - 14:13) *

Всем привет!
Может эта коробочка для Nokia была расчитана на погружение с телефоном - при сдавливании сам телефон дает ей жесткость? Была какое-ниб описалово?
wink.gif

Нее... китайщина просто. От брызг smile.gif Щаз полно всяких нормальных боксов типа Otter
skv
квот мои мысли:
берем убитый (ну или не убитый неважно) фонарь подводный, ну например вегу-2, вытряхиваем из нее потроха, получаем отличный бокс , внутрь кидаем фальшвеер, охотничие спички, и обычную дешевую рацию заряженную и выключенную, чтобы не тратила батарейку по чем зря, предварительно обетую в презерватив или шарик кому как больше нравится., вторую рацию оставляем либо на судне либо на берегу в зависимости от мета погружения, фонарь крепим к БСД в районе балона.
все, елси ничего не случилось то мы им и не воспользуемся, и мешать он не будет. если нужен открываем фонарь и используем соержимое по назначению, рация в резинке и на поверхности брызг не боится, фальшвееры бывают различные, мне например нравятся автомобильные которые в японках идут, у нас на ДВ, они очень дешевые.

по желанию и фин возможностям в корпус из под веги можно положить и рацию и сотовый и ГПС и много чего полезного, вплоть до еды сигарет и коньяка.

стоимость такого решения получится если покапуть все новое, то фонарь около 2р+комплект раций около 2р, фальшвеерыи прочие полезности, по желанию.

корпус от фонаря можно заменить на металлический или пластиковый цилиндр ,
например мне понравился футляр от зонтика, который нам подарили в отеле в крайний выезд на сайпан,, герметизировать крышку можно так же как герметезирован фонарь, сделать крепление к БСД такого цилиндра совсем не сложно.
самое важное что бокс цилиндрической формы и он будет выдерживать очень высокое давление нежели те китайские боксы прямоугольные под сотовый которые лопаются после 5-10 метров .
Eddidoy
QUOTE(Pound @ 23.06.2009 - 10:23) *


На самом деле на крайнем сафари один из соучаснегов таскал с собой в самодельном алюминиевом цилиндре фальшфеер

Крайне интригует, а как он его в самолёте то провёз ohmy.gif За это можно и в черный список аваапасажиров загреметь...
Valery
Элементарно - в багаже ( а не в ручной клади) - без проблем, я то же провозил всегда с собой пару фальшфейеров и кучу "световых палочек" для ночных дайвов...

rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(skv @ 06.07.2009 - 07:52) *

и обычную дешевую рацию заряженную и выключенную, чтобы не тратила батарейку по чем зря, предварительно обетую в презерватив или шарик кому как больше нравится., вторую рацию оставляем либо на судне либо на берегу в зависимости от мета погружения

Тогда уж лучше дешевую китайскую рацию, в которой есть морской диапазон wink.gif
Листригон
QUOTE(Valery @ 07.07.2009 - 09:46) *

Элементарно - в багаже ( а не в ручной клади) - без проблем, я то же провозил всегда с собой пару фальшфейеров и кучу "световых палочек" для ночных дайвов...

rolleyes.gif

А вы из Домодедово с этим вылетали?
Valery
Из Риги.... И не единожды... А здесь - Европейские Правила, и "борьба с терроризмом".... rolleyes.gif
Фальшфейеры в герметичных пластиковых контейнерах были, а 'световые палочки" - вообще просто россыпью в упаковках... rolleyes.gif

кстати, вот вам средство связи и спасения :
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 07.07.2009 - 09:46) *

Элементарно - в багаже ( а не в ручной клади) - без проблем, я то же провозил всегда с собой пару фальшфейеров и кучу "световых палочек" для ночных дайвов...

rolleyes.gif

Странно... вообще то такая вещь как фальшфеер относится к запрещенным к перевозке воздушным транспортом... unsure.gif
Valery
При просвечивании в багаже он ничем не выделяется от палки колбасы или продуктовой банки.... biggrin.gif

А "специфичного" запаха не имеет - енто ж не тротил, и не пластит - и к тому же находится в герметичной колбе...

А собачки в аэропортах натасканы именно на запах взрывчатки и наркотиков.... rolleyes.gif

Вот вы попробуйте провезти в ручной клади газоанализатор старого образца (в виде коробки), а на вопрос "что ето" еще включите его, чтоб циферки на табло забегали....

То, что на свой рейс не попадете, точно гарантировано....biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Лютый
[
[/quote]
Странно... вообще то такая вещь как фальшфеер относится к запрещенным к перевозке воздушным транспортом... unsure.gif
[/quote]

Перевезти можно всё!!!!
Только при регистрации необходимо сразу сказать что у вас есть что-то запрещённое (оружие, наркотики biggrin.gif ) !!!
После этого вас очень любезно проведут в отдельное помещение, проверят на основании каких документов вы это везёте и если всё нормально то заберут. Оформят акт изъятия в 2-х экземплярах, а потом передадут (сами) командиру экипажа. Вы же спокойно пойдёте проходить регистрацию, т.к. это занимает не более 10 мин. По прилёту Вам всё вернут на основании вашего акта изъятия. И никаких проблем cool.gif
Единственное не знаю, как там с вывозом за границу sad.gif , а по России только так и никаких проблем.
даже платить не надо!!!
Kaa
@Лютый

Не путайте перевозку оружия и боеприпасов и прочих спецсредств (которая разрешена при соблюдении определенных условий) с перевозкой предметов, которые безусловно запрещены к перевозке на ГВС. К последним фальшфеера (сигнальные\осветительные ракеты, сигнальные патроны, посадочные шашки, дымовые патроны\шашки и прочая пиротехника) и относятся.

Вывоз оружия за бугор осуществляется тем же порядком на основании МВДшного разрешения на вывоз и разрешение на ввоз от компетентных органов страны назначения wink.gif
Valery
Мало ли что запрещено.... biggrin.gif

И "спей-эйры" забитые везут в багаже, и химпоглотитель канистрами (то же ведь - запрещено), и причем регулярно...

biggrin.gif
Kaa
Ну дык дураков-то на сто лет запасено

*опять же, до первого неленивого САБовцаwink.gif*
Листригон
QUOTE(Valery @ 07.07.2009 - 11:12) *

Из Риги.... И не единожды... А здесь - Европейские Правила, и "борьба с терроризмом".... rolleyes.gif
Фальшфейеры в герметичных пластиковых контейнерах были, а 'световые палочки" - вообще просто россыпью в упаковках... rolleyes.gif

кстати, вот вам средство связи и спасения :

Я не зря про Домодедово спросил. Дело в том , что там тотальный контроль багажа просветкой. В Риге такого скорее всего нет. Так что нарватся на неприятности вполне можно.
Valery
У нас давно уже багаж "просвечивается"...

Вон, Макса Васильева багаж когда сдавал (от нас из Риги в Москву летел), сразу заставили распаковывать... Ужо больно его ребризер на бомбу похож... biggrin.gif
Листригон
QUOTE(Valery @ 07.07.2009 - 20:21) *

У нас давно уже багаж "просвечивается"...

Вон, Макса Васильева багаж когда сдавал (от нас из Риги в Москву летел), сразу заставили распаковывать... Ужо больно его ребризер на бомбу похож... biggrin.gif

Выборочно не только у вас уже давно просвечивается. А тотальная просветка достоточно дорогая система. И насколько мне известно в России только в Домодедово такая есть. Латвия вроде в список богатых стран не входит. А Васильев скоре всего на выборочный контроль и попал. В общем - я бы не стал давать рекомендации возить в багаже фальшфейеры, сигнальные ракеты и прочее подобного рода.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.