Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: советы автолюбителям
Diver's forum > Дайвинг > Полезно знать
vova
40 pm

--------------------------------------------------------------------------------
Всвязи с наступлением канкретных холодов, хочу дать несколько полезных советов:
Карочи самый лучший совет ставить машину в гараж, даже если он не отапливается то температура в нём всё равно намного выше!!!
Если гаража нету надо иметь полностью исправный АКБ, сроком службы меньше 2ух лет. Сейчас появились АКБ нового поколения, так называемые VRLA (Valve Regulated Lead Acid, то есть свинцово-кислотный аккумулятор с предохранительным клапаном) второе название AGM (Absorbant Glass Mat, то есть абсорбирующий стекловолоконный заполнитель). Эти аккумуляторы имеют много преимуществ, в том числе дольгий срок службы и большую энергоемкость, плюс ко всему они не содержат электролит в свободном состоянии что позволяет при низких температурах сохранять пусковой ток и полную ёмкость. Отрицательной стороной этих аккумуляторов является цена, по сравнению с аналогичными свинцово-кальциевыми аккумуляторами цана AGM примерно в 2-3 раза выше.
Второе, желательно вовремя менять детали систем зажигания, как то свечи, колпачки, ВВ-провода, Замена обычных свечей при использовании отечественного бензина должна производится каждые 10000 км, при использовании платиновых свечей пробег возрастает до 20000 км.
Не мойте автомобиль перед заморозками!!!!!
Если вы всётаки умудрились запустить двигатель то обязательно подождите когда он прогреется до рабочей температуры, на в коем случае не крутите рулём (относится к авто с системой ГУР) если в такой мороз покрутить руль может сразуже накрыться Насос ГУР, рейка или редуктор!!!
Если АККП автомат тоже надо обязательно дождаться прогрева двигателя, потому как коробка тоже должна пролгрется!!!
Пока не прогреется салон не пользуйтесь щётками стеклоочистителя и стеклоподьёмниками, они примерзают и ломаются!!
Ну вроде пака всё!!!
Блин, чуть не забыл, тем кто ездит на тракторах и дезельном топливе рекомендуюиспользовать спицальные топливные присадки, мой совет это присадка Castrol TDA!
Блин, апять чуть нге забыл, не допускайте опустошения топливного бака более чем па 2/3, особенно когда оставляете автомобиль на длительную стоянку, лучше всего ставить авто на стоянку практически с полным баком, потому как на стенках бака образуется конденсат, который патом оказывается в топливе в виде воды, выход из строя бензонасоса самый дешовый вариант чё может при всём этом произойти.
Блин, савсем забыл, если у вас замёрз аккумулятор, ни в коем случае его не прикуривайте, может хорошо каратнуть проводка, как следствие самое малое куча гемора с ремонтом проводки, да и сгореть нафик можно!!!!
Eddidoy
ну это не ссылка, едем в "Полезно знать"
Lt_Flash
На зиму полезно заливать масло пожиже - 5W-40 или даже 0W-40. Все проблемы со стартом в основном от того, что стартер не может провернуть загустевшее масло. Стандартное масло 10W-40 рассчитано на работу до -25 градусов.
Slon
QUOTE
Блин, чуть не забыл, тем кто ездит на тракторах и дезельном топливе рекомендуюиспользовать спицальные топливные присадки, мой совет это присадка Castrol TDA!


Когда ездил на тракторе, проводил эксперимент. Брал лентюю теплую саляру, в одну банку заливал заливал присадку, а вторую оставлял как есть. Температура градусов -10. На утро в обоих обоих банках был вазелин. smile.gif
Lt_Flash
QUOTE(Slon @ 19.01.2006 - 00:24) *

Когда ездил на тракторе, проводил эксперимент. Брал лентюю теплую саляру, в одну банку заливал заливал присадку, а вторую оставлял как есть. Температура градусов -10. На утро в обоих обоих банках был вазелин. smile.gif

Может эта присадка не для разжижения соляры (тем более летней!!!), а для того, чтобы топливо лучше вспыхивало в цилиндрах.

Кстати, ездил на 524 турбодизельной бэхе с двигателем М21 (первый дизельный) и кузове Е34. Проблем зимой не было, если свечи накаливания в порядке. Даже в -25, ниже тогда не было температур.
--mom
QUOTE(vova @ 18.01.2006 - 21:14) *

Блин, апять чуть нге забыл, не допускайте опустошения топливного бака более чем па 2/3, особенно когда оставляете автомобиль на длительную стоянку, лучше всего ставить авто на стоянку практически с полным баком, потому как на стенках бака образуется конденсат, который патом оказывается в топливе в виде воды, выход из строя бензонасоса самый дешовый вариант чё может при всём этом произойти.


тем приятнее будет вашим соседям, которые каждый день смогут тырить у вас до 30 литра бензина


А еще, господа, баллон с ВД-шкой в руках на предмет застывания замков и прочего.
А также откручивания гайки крепления аккомулятора на предмет вноса в тепло и зарядки.


И вот скажите блондинке, умные опытные физики и просто пользователи аккомуляторов. После вноса с мороза акк сколько его надо размораживать перед зарядкой, надо ли и зависит ли это время от мороза (грубо говоря есть ли разница для -10 и -30) и времени, проведенного аккомулятором на нем.
vova
QUOTE(--mom @ 19.01.2006 - 15:07) *

тем приятнее будет вашим соседям, которые каждый день смогут тырить у вас до 30 литра бензина
А еще, господа, баллон с ВД-шкой в руках на предмет застывания замков и прочего.
А также откручивания гайки крепления аккомулятора на предмет вноса в тепло и зарядки.
И вот скажите блондинке, умные опытные физики и просто пользователи аккомуляторов. После вноса с мороза акк сколько его надо размораживать перед зарядкой, надо ли и зависит ли это время от мороза (грубо говоря есть ли разница для -10 и -30) и времени, проведенного аккомулятором на нем.
Носите бензин с собой ,не стырят.Старайтесь в мороз замки не закрывать,не будет проблем с открыванием.Не шутка:после часа ковыряния с замком в гараже на утреннем морозце,замок внутренний.Открыл и забыл,что он есть.Кислота в аккумуляторе как правило не замерзает,если его не посадить до 0.Плотность на зиму как правило 27-29.На морозе плотность падает быстрее ,по аналогии,чем глубже,тем больше воздуха.Для разжижения диз.топлива старый как мир способ.керосин.
Ирина
А у меня пару дней назад за ночь незамерзайка замерзла...
Я всю неделю домой вечером с аккумулятором возвращаюсь - забавно, наверное, выглядит. И свечи пришлось в первый день сильных морозов поменять. А еще я на пол-бака 95-го бензина заливаю литров 10 98-го - не помню, кто посоветовал, но вроде все холода запускаюсь.
Вопрос: существуют ли присадки, которые можно в масло добавлять, чтоб не загустевало (только чтоб эта присадка действовала при морозах до минус 36)?
Заранее спасибо за ответ!
Eddidoy
QUOTE(Ирина @ 23.01.2006 - 11:50) *

Вопрос: существуют ли присадки, которые можно в масло добавлять, чтоб не загустевало (только чтоб эта присадка действовала при морозах до минус 36)?
Заранее спасибо за ответ!

Приходилось видеть такие присадки, однако ИМХО, это всего лишь развод на бабки и не более, причем весьма опасный для двигателя............
Просто нужно использовать масло другой вязкости зимнее, т.е. более жидкое.
А вообще идеальный вариант - webasto
vova
Только замена на менее вязкое,как было сказано выше.Никаких присадок!
Ирина
QUOTE(Eddidoy @ 23.01.2006 - 12:59) *

Приходилось видеть такие присадки, однако ИМХО, это всего лишь развод на бабки и не более, причем весьма опасный для двигателя............
Просто нужно использовать масло другой вязкости зимнее, т.е. более жидкое.
А вообще идеальный вариант - webasto

Это какая-то хитрая система, которая сама подогревает масло, если не ошибаюсь?
Кстати, на счет нее кто-то из знакомых не очень ласково отозвался - сказали, что может машина из-за нее сгореть. Больше ничего не знаю.
А еще рассказывали про какую-то хитрую сигнализацию, которая запускает двигатель сама, как только машина остывает - интересно, какой за ночь будет расход топлива, если в наши морозы машина полностью остывает (по датчику) минут за 30?
Lt_Flash
QUOTE(Ирина @ 23.01.2006 - 13:35) *

А еще рассказывали про какую-то хитрую сигнализацию, которая запускает двигатель сама, как только машина остывает - интересно, какой за ночь будет расход топлива, если в наши морозы машина полностью остывает (по датчику) минут за 30?

Эта сигнализация в такой мороз может и не суметь запустить двигатель. У друга такая фигня - в -20 уже только руками стартанул. Сигнализация крутила стартер секунды по 3, машина не успевала схватить. Итог - почти сел аккумулятор, он пришел - машина холодная, крутить нечем, в общем, обрадовался smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Ирина @ 23.01.2006 - 12:35) *

Это какая-то хитрая система, которая сама подогревает масло, если не ошибаюсь?
Кстати, на счет нее кто-то из знакомых не очень ласково отозвался - сказали, что может машина из-за нее сгореть. Больше ничего не знаю.
А еще рассказывали про какую-то хитрую сигнализацию, которая запускает двигатель сама, как только машина остывает - интересно, какой за ночь будет расход топлива, если в наши морозы машина полностью остывает (по датчику) минут за 30?

Ну система не такая уж и хитрая wink.gif
А про сгореть машина, чесно говоря впервые слышу, но мало ли всякое бывает в жизни....
А про хитрую сигнализацию, оч не рекомендую ,т.к. ИМХО смысла нет, зачем устраивать эти прогревы и палить беньзин,кроме того онаж тупая может и акуммулятор посадить,если можно чтоб просто по таймеру один раз утром запустить вэбасто, работает она потребляя до литра в час, причем часа обычно хватает чтоб подогреть движок и салон, плюс оттаить стекла....... только за ней переодически ухаживать нужно, а не как я rolleyes.gif ща не запускается, но это не ее вина mad.gif
про фирму вэбасто и цены ,глянте тут www.webasto.ru
Lt_Flash
В программу российского олимпийского комитета включен новый вид спорта -
бег с аккумулятором при минус двадцати пяти. smile.gif

А по поводу Вебасто - можно разве что взять машину вместе с ней, либо поставить на совсем новую машину. Потому что платить 1000 баксов за сам девайс и установку его - чересчур имхо даже на пятилетнюю машину.
Ирина
Да... Цена впечатляет. И все же к следующей зиме, видимо, придется разоряться. А калории лучше сжигать в спортзала, а не при беге с аккумулятором в мороз.
Lt_Flash
QUOTE(Ирина @ 23.01.2006 - 15:36) *

Да... Цена впечатляет. И все же к следующей зиме, видимо, придется разоряться. А калории лучше сжигать в спортзала, а не при беге с аккумулятором в мороз.

Вы лучше масло 0W-40 или 5W-40 залейте - почувствуете разницу...Ведь не схватывает как раз из-за низких оборотов стартера, который не проворачивает двигатель с загустевшим маслом.
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 23.01.2006 - 12:57) *

А по поводу Вебасто - можно разве что взять машину вместе с ней, либо поставить на совсем новую машину. Потому что платить 1000 баксов за сам девайс и установку его - чересчур имхо даже на пятилетнюю машину.


Ну не обязательно новую ставить, б\у в отличном состоянии $300 стоит ..........
Lt_Flash
QUOTE(Eddidoy @ 23.01.2006 - 15:47) *

Ну не обязательно новую ставить, б\у в отличном состоянии $300 стоит ..........

Плюс 200 установка...
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 23.01.2006 - 14:48) *

Плюс 200 установка...

У нас за сотку ставят tongue.gif
Кстати сейчас тема пошла, к нам машины на ремонт гонять, говорят серьезно дешевле получается....
Ирина
QUOTE(Lt_Flash @ 23.01.2006 - 15:48) *

Плюс 200 установка...

А еще какой-то брелок для запуска...
А как быть уверенным, что б/у нормально работать будет - гарантии ведь нет.
И где купить б/у?
Eddidoy
QUOTE(Ирина @ 23.01.2006 - 14:51) *

А еще какой-то брелок для запуска...

Брелок фигня, подходит только когда машина под окном стоит ,т.е. в зоне действия сигнала с пульта, а так таймер милое дело wink.gif
QUOTE
А как быть уверенным, что б/у нормально работать будет - гарантии ведь нет.

Ее проверить можно без проблем
QUOTE
И где купить б/у?

На любой разборке, да и фирмы установщики (точнее мастера на них, часным порядком приторговывают wink.gif ) Сейчас конечно это бессмыслено, т.к. все кинулись туда в свете последних погод, а так летом к примеру - без проблем. Мне неоднократно предлагали за 250-300 (не сейчас конечно)
Ирина
QUOTE(Eddidoy @ 23.01.2006 - 16:03) *

Брелок фигня, подходит только когда машина под окном стоит ,т.е. в зоне действия сигнала с пульта, а так таймер милое дело wink.gif

Ее проверить можно без проблем

На любой разборке, да и фирмы установщики (точнее мастера на них, часным порядком приторговывают wink.gif ) Сейчас конечно это бессмыслено, т.к. все кинулись туда в свете последних погод, а так летом к примеру - без проблем. Мне неоднократно предлагали за 250-300 (не сейчас конечно)

Здорово! Спасибо! Еще бы мне знать где разборки находятся...
Eddidoy
QUOTE(Ирина @ 23.01.2006 - 15:16) *

Еще бы мне знать где разборки находятся...

Да от меня тут не далеко wink.gif
Правда для вас это "недалеко" около 1000 км biggrin.gif
vova
Разборки в "Из рук в руки".Раздел запчасти ремонт.
Lt_Flash
А вы говорите - Вебасто, Вебасто! Вот как надо!

Ирина
ДА! Такие "паровозики" с прошлой недели по дворам катаются... tongue.gif
--mom
А вообще, сдается мне, свежий акк, нормальное масло (честно говоря у меня 10в40 фурычило почти все дни, кроме самого-самого холодного - но там и акк у меня был мертвый).
А в тот единственный или два дня, когда слишком холодно - такси.
На эти 200 баксов, коорые вебасто на разборке стоит, на такси можно ездить по городу довольно долго.
vova
А на 15000-25000 зеленых можно вообще уездиться laugh.gif И бензин тырить никто не будет biggrin.gif biggrin.gif
Ирина
QUOTE(vova @ 24.01.2006 - 15:50) *

А на 15000-25000 зеленых можно вообще уездиться laugh.gif И бензин тырить никто не будет biggrin.gif biggrin.gif

А как же любимая музыка в машине и посидеть в машине с друзьями...
blink.gif
--mom
QUOTE(Ирина @ 24.01.2006 - 16:37) *

А как же любимая музыка в машине и посидеть в машине с друзьями...
blink.gif

кстати о музыке
мне когда-то говорили, что при оставленной морде магнитолы идет слабая утечка тока
может, это совпадение и т.п.
может, у меня электрика плохая
но при снятой морде в морозы проблем было гораздо меньше, чем при надетой (машина была на охр. стоянке или в гараже, поэтому аспект воровства не рассматривался)
Lt_Flash
QUOTE(--mom @ 30.01.2006 - 12:22) *

QUOTE(Ирина @ 24.01.2006 - 16:37) *

А как же любимая музыка в машине и посидеть в машине с друзьями...
blink.gif

кстати о музыке
мне когда-то говорили, что при оставленной морде магнитолы идет слабая утечка тока
может, это совпадение и т.п.
может, у меня электрика плохая
но при снятой морде в морозы проблем было гораздо меньше, чем при надетой (машина была на охр. стоянке или в гараже, поэтому аспект воровства не рассматривался)

Если магнитола ждет включения - то есно. Плюс некоторые часы показывают. Да и вообще - магнитола живет даже при снятой морде.
--mom
QUOTE(Lt_Flash @ 30.01.2006 - 15:58) *

Если магнитола ждет включения - то есно. Плюс некоторые часы показывают. Да и вообще - магнитола живет даже при снятой морде.


ну вот при снятой она явно жрет тока меньше
и в мороз это было явно критично - снимать морду
vova
Если для васэто так критично,ставьте выключатель массы,или снимайте клемму с аккумулятора на ночь biggrin.gif
--mom
QUOTE(vova @ 30.01.2006 - 17:18) *

Если для васэто так критично,ставьте выключатель массы,или снимайте клемму с аккумулятора на ночь biggrin.gif

что такое выключатель массы я не знаю, я блондинка
а снимать клемму гораздо противнее, чем снимать морду магнитолы - перчатки пачкаются, приходится гаечным ключом крутить да еще и открывать не брелочком, а ключом
Eddidoy
QUOTE(--mom @ 30.01.2006 - 16:35) *


что такое выключатель массы я не знаю, я блондинка

Это такая штука как бы снимающая клему с аккумулятора, при этом к нему не прикасаясь wink.gif
Васечкин
QUOTE(Eddidoy @ 30.01.2006 - 17:45) *

QUOTE(--mom @ 30.01.2006 - 16:35) *


что такое выключатель массы я не знаю, я блондинка

Это такая штука как бы снимающая клему с аккумулятора, при этом к нему не прикасаясь wink.gif

Ага, лишняя точка отказа tongue.gif
И потом еще все настройки мафона восстанавливать и часы выставлять blink.gif А уж как независимый гудок сигналки на это дело реагировать будет rog.gif
--mom
QUOTE(Eddidoy @ 30.01.2006 - 17:45) *

QUOTE(--mom @ 30.01.2006 - 16:35) *


что такое выключатель массы я не знаю, я блондинка

Это такая штука как бы снимающая клему с аккумулятора, при этом к нему не прикасаясь wink.gif


т.е. из салона, да?
или под капот все равно лезть?

Кстати, народ, тут проскачила такая тема:
http://www.gzt.ru/auto/2006/01/29/215555.html

фиг знает - правда оно или нет
но если правда, то стоит закупиться третьим стопом
а то сметут все, как зарядки для акк в холода
Eddidoy
QUOTE(Васечкин @ 30.01.2006 - 16:48) *

Ага, лишняя точка отказа tongue.gif
И потом еще все настройки мафона восстанавливать и часы выставлять blink.gif А уж как независимый гудок сигналки на это дело реагировать будет rog.gif

Ну это не я посоветовал, а только расшифровал понятие wink.gif
А вообще то ,эту машину нужно к хорошему электрику, ждущий режим магнитолы слишком мал,для влияния на аккумулятор (при верном ее подключении) , в машине есть множество узлов которые могут брать на себя ток , так что нужно искать ....... по опыту часто жрет батарею кривроуко установленная сигнализация rolleyes.gif

QUOTE(--mom @ 30.01.2006 - 16:51) *

т.е. из салона, да?


Ага, оно родимое wink.gif
vova
QUOTE
А вообще то ,эту машину нужно к хорошему электрику, ждущий режим магнитолы слишком мал,для влияния на аккумулятор (при верном ее подключении) , в машине есть множество узлов которые могут брать на себя ток , так что нужно искать ....... по опыту часто жрет батарею кривроуко установленная сигнализация
Именно это я и имел ввиду "советуя"исключить все источники разряда батареи biggrin.gif
Ирина
Кто-нибудь в ВАЗ-2110 разбирается?
У меня тут на ходу запищало (противный писк, как комар, но очень громко) в черной коробочке на "потолке" в машине, рядом с лампочкой освещения салона. Остановилась, отколупала от потолка эту коробочку (7*5 см), там 2 контакта и что-то типа моторчика. Один из контактов сняла, писк прекратился. Контакт не влияет ни на свет, ни на электрику. Что это такое? И чем мне это грозит?
vova
Это, типа, климат контроль жигулёвский. Там стоит маленький пропелер, который гоняет салонный воздух на датчик дабы мерить его температуру. Видимо пропеллер сдох и завизжал. Как результат - печка не будет знать когда греть воздух, а когда нет. Дама либо потеть сильно будет, либо сильно дрожать.
Ирина
QUOTE(vova @ 31.01.2006 - 16:48) *

Это, типа, климат контроль жигулёвский. Там стоит маленький пропелер, который гоняет салонный воздух на датчик дабы мерить его температуру. Видимо пропеллер сдох и завизжал. Как результат - печка не будет знать когда греть воздух, а когда нет. Дама либо потеть сильно будет, либо сильно дрожать.

Предположение такое у меня было, но вроде печка работает нормально - обдувает во все стороны, как и раньше... одним словом - ВАЗ!
Lt_Flash
QUOTE(Ирина @ 31.01.2006 - 17:01) *

QUOTE(vova @ 31.01.2006 - 16:48) *

Это, типа, климат контроль жигулёвский. Там стоит маленький пропелер, который гоняет салонный воздух на датчик дабы мерить его температуру. Видимо пропеллер сдох и завизжал. Как результат - печка не будет знать когда греть воздух, а когда нет. Дама либо потеть сильно будет, либо сильно дрожать.

Предположение такое у меня было, но вроде печка работает нормально - обдувает во все стороны, как и раньше... одним словом - ВАЗ!

Дуть-то она дует, но климат-контроль вырубился, т.е. она не будет дуть сильнее или слабее сама, от температуры салона. Она сейчас стоит на тех оборотах вентилятора печки, какие Вы ставите сами...
Jenny
хочу немного поправать по предудущим постам
"при морозе, если АКПП то ждите пока прогреется мотор"
неправильно, да и не прогреется она
ждать необязательно вовсе
прогрев АКПП :нажав на тормоз, переключаетесь по кругу D-N-R-N-D, в каждом состоянии задержитесь секунд на 5, так циклов 5 всего или больше

"про брелок автозапуска"
Это супер!!! Приходишь - машина теплая!
Дальность - до 1,5 км, реально я запускаю от лифта 16 эт машину в ракушке на растоянии метров 100 от окна, или из офиса метров за 200. больше просто не пробовала.
Кроме того, там есть функция запуска по таймеру (наприемер в 8-00) и автопрогрев при опред. Т (машина запустится и проработает заданное время).
Starline A8 - один из дешевых вариантов.

PS Toiota corolla 98 Original
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.