Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Презентация/интродайв с mCCR и SCR Submatrix
Diver's forum > Дайвинг > Мероприятия
Валерий Мухин
Только что закончилась выставка Нептун-шоу с совершенно абалденным разнообразием моделей ребризеров представленный на стенде NEPTUNE XXI CENTURY RESEARCH EXPEDITION.
Создатели ребризера Submatrix, которые были на нашем стенде, готовы провести презентацию/интродайв с mCCR (KISS-тип) и SCR версиями ребризеров.

В результате очередного обсуждения мы решили делать презентацию/интродайв, по типу мероприятия, которую проводила Азотка по СФ-1 с той разницей, что за вход все же придется заплатить пришедшим на мероприятие дайверам (аналогично нашим МК).

Итак, мероприятие назначается на завтра (5 марта, понедельник) в бассейне в Олимпийской деревни.
Начало сбора 18:00 в вестибюле бассейна.
С собой иметь бассейновые принадлежности + ласты + маску + по желанию гидрокостюм.
Мне в личку следует скидывать ФИО, телефон, уровень сертификации.
Листригон
Мероприятие прошло в приятной дружественной атмосфере. Народу было немного (-) и поэтому все смогли погрузиться с обеими моделями (+). После состоялось чаепитие и беседой с представилелям Submatrix о их видении концепции ребризера. С чем то можно согласиться, с чем то нет-но в любом случае было интересно.
Впечатления о моделях.
Что понравилось:
-компактность;
-относительная легкость;
-дуракоустойчивость ( как выяснилось это требование стандарта EN);
-качество изготовления;
-прозрачная канистра;
-возможность апгрейта одной модели в другую;
-возможность заправки двух газовых смесей для SCR.
Не понравилось:
-прилагаемые системы компенсации плавучести (по моему архаизм полный);
-маловатый (на мой взгляд) объем газа для SCR, заправлять надо на каждый дайв;
-отсутствие возможности подать газ в контур вручную (для SCR);
-необходимость тщательной подгонки аппарата к спине, иначе возникает затруднение дыхания.

Это все на первый взгляд, наверняка если поюзать подольше, вылезут еще какие-нибудь преимущества или недостатки. Например хотелось бы, чтобы в дополнение к светоиндикаторной сигнализации на клапанной коробке присутствовал бы еще и бипер для звуковой сигнализации выхода за границы по парциалке и требования проверить показания (1 раз в 3 минуты по их инструкции). Все это можно сделать, т.к датчики у них с микропроцессорной обработкой.

В общем рекомендую не пропускать подобные мероприятия-это как минимум познавательно и ничего не стоит.
ВиТим
В конце обсуждения, Валера ты не застал, выявилась ещё одна интересная деталь. Аппарат замкнутого цикла легко настраивается так, что под водой может переключаться на работу в полузамкнутом режиме. Это сделано для того, чтобы концентрировать своё внимание на какой-то одной проблеме, не озадачиваясь контролем датчиков. Например, видио или фотосъёмка.
Листригон
Похоже это будет псевдополузамкнутый режим-т.е это фактически точная настройка расхода кислорода через дроссель (вернее чуть больше) для конкретного пользователя. Но при этом все же придется следить (краем глаза) за светодиодами на клапанной коробке и при индикации достижения предела 1,3 (длинные моргания) выдохнуть через маску после чего автомат добавит дилюэнта и снизит парциалку. За приборами в этом случае можно не следить, но этот режим будет присутствовать на протяжении всего дайва, переключиться на него нельзя.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.