Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Гелиограф вживую
Diver's forum > Своими руками > Делаем сами
Pound
Обеспокоенной нелегкой дайверской судьбиной rolleyes.gif , принес мне друг в подарок гелиограф из авиционного спасательного комплекта biggrin.gif Нажмите для просмотра прикреплённого файла Попробую - расскажу.
Болт
Большой какой то он и шибко навороченный. Не проще ли купить зеркальную пластину. она хоть места не занимает много?
Pound
QUOTE(Болт @ 12.03.2007 - 09:36) *

Большой какой то он и шибко навороченный. Не проще ли купить зеркальную пластину. она хоть места не занимает много?

80х60х0.5 мм вес правда грамм 70-100
Нажмите для просмотра прикреплённого файла - навряд ли такое удасться сделать зеркальной пластиной.
Болт
ОК. Мне показалось, что он толщиной сантиметров 5.
Дай бог, чтоб понадобился только девченок с соседних ботов развлекать tongue.gif
Pound
QUOTE(Болт @ 12.03.2007 - 09:57) *

Дай бог, чтоб понадобился только девченок с соседних ботов развлекать tongue.gif

Спасибо, надеюсь так все и будет biggrin.gif
Жаль , что таких приборов не делают из пластмассы - цена б была копейка, а польза огромная.
Болт
В магазине видел именно пластиковую зеркальную пластину. Это конечно не гелиограф, но зайчиков пускать можно. Весит совсем ничего и я так понимаю не подвержена воздействию соленой воды.
Pound
QUOTE(Болт @ 12.03.2007 - 11:19) *

В магазине видел именно пластиковую зеркальную пластину. Это конечно не гелиограф, но зайчиков пускать можно. Весит совсем ничего и я так понимаю не подвержена воздействию соленой воды.

Мне для этой цели нравится сидиром smile.gif Особенно от родной Икспи smile.gif Сверкает, как тульский самовар. Только непонятно - куда ?
Renegade
QUOTE(Pound @ 12.03.2007 - 11:21) *

QUOTE(Болт @ 12.03.2007 - 11:19) *

В магазине видел именно пластиковую зеркальную пластину. Это конечно не гелиограф, но зайчиков пускать можно. Весит совсем ничего и я так понимаю не подвержена воздействию соленой воды.

Мне для этой цели нравится сидиром smile.gif Особенно от родной Икспи smile.gif Сверкает, как тульский самовар. Только непонятно - куда ?

Вот тут: ссылка все подробно расписано. И гелиографы "фирменные", используемые в спас. комплектах, и самодельные, и то, как ими пользоваться.
Вообще ресурс полезный и написано легко, без особого занудства.
Vasik
QUOTE(Pound @ 12.03.2007 - 09:32) *

Обеспокоенной нелегкой дайверской судьбиной rolleyes.gif , принес мне друг в подарок гелиограф из авиционного спасательного комплекта biggrin.gif Нажмите для просмотра прикреплённого файла Попробую - расскажу.

Я именно такую штуку с собой всегда в кармане жилета таскаю, только не знал что она "гелиографом" называется. Очень удобно прицельно сигналы солнечным зайчиком подавать. Остался он ещё с советских времён, искал где раздобыть можно - но так и не нашёл в инете.
Полезная штуковина.
Pound
QUOTE(Vasik @ 12.03.2007 - 15:37) *

только не знал что она "гелиографом" называется

название и правда сомнительное - я его на тетисе подобрал и пользуюсь за неимением другого biggrin.gif
Nick
Немного не в тему, НО

Внезапно появилась идейка, только не смейтесь сильно smile.gif :

Как аварийное средство обозначения себя на воде использовать что-то типа воздушного шарика, (БОЛЬШОГО размера (от 1 м в диаметре), достаточно прочного, лучше оранжевого или красного цвета). Лежит он себе в кармане, а когда надо- надуть (из октопуса, в конце концов ртом) и привязать к себе.

Конечно, есть недостатки, парусность большая, лопнуть может (надо ПРОЧНЫЙ), но на безрыбье...
Pound
QUOTE(Nick @ 12.03.2007 - 17:13) *

Немного не в тему, НО

Внезапно появилась идейка, только не смейтесь сильно smile.gif :

Как аварийное средство обозначения себя на воде использовать что-то типа воздушного шарика, (БОЛЬШОГО размера (от 1 м в диаметре), достаточно прочного, лучше оранжевого или красного цвета). Лежит он себе в кармане, а когда надо- надуть (из октопуса, в конце концов ртом) и привязать к себе.

Конечно, есть недостатки, парусность большая, лопнуть может (надо ПРОЧНЫЙ), но на безрыбье...

Было где то smile.gif Даже предлагали гелием заполнять smile.gif) Вобщем вполне бюджетная идея
Nick
QUOTE(Pound @ 12.03.2007 - 17:15) *
Было где то smile.gif Даже предлагали гелием заполнять smile.gif) Вобщем вполне бюджетная идея


Гелий с собой таскать надо, а так кинул в карман - пусть лежит, авось не пригодится. Ведь метровый оранжевый шар лучше видно на поверхности, чем голову дайвера....
Valery
Для етих целей вполне подходит лифт-бег для техно-дайверов, в виде громадной *груши*... rolleyes.gif
Nick
QUOTE(Valery @ 12.03.2007 - 18:06) *

Для етих целей вполне подходит лифт-бег для техно-дайверов, в виде громадной *груши*... rolleyes.gif


Только он места в сложеном виде, ИМХО, побольше воздушного шарика занимает (ибо прочный сильно), его просто так в карман не кинешь.
Valery
Неправда Ваша - *технари* его что-ли на прицепе таскают ?
В сложенном виде он вполне помешается в карман компенсатора, да и есть модели в с отдельным карманом в комплекте и карабином.... rolleyes.gif
Nick
QUOTE(Valery @ 12.03.2007 - 18:28) *

Неправда Ваша - *технари* его что-ли на прицепе таскают ?
В сложенном виде он вполне помешается в карман компенсатора, да и есть модели в с отдельным карманом в комплекте и карабином.... rolleyes.gif


Да я ж не спорю, что влезет... но шарик-то намного меньше. У технарей-то он для дела, а шарик- на всякий случай smile.gif
Valery
Так он и для дела пригодиться, и в аварийной ситуации на поверхности и отдыхать на нем проше и удобнее.... rolleyes.gif
Nick
QUOTE(Valery @ 12.03.2007 - 18:45) *

Так он и для дела пригодиться, и в аварийной ситуации на поверхности и отдыхать на нем проше и удобнее.... rolleyes.gif


Наверное, так. Но я не технарь и не хочу им стать, запускать такую штуку из-под воды так, чтобы не вылететь на поверхность, не умею. С мнением БА по этому вопросу почти согласен (сосиску запускать таки хочу научиться, чиста из любопытства, а уж применять сей навык, или нет- другой вопрос).

А как на таком колобке может быть удобно отдыхать на поверхности, честно говоря, не представляю smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.