Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отработка навыков
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Andrej
Скажите пожалуйста уважаемые господа дайверы. Какие навыки, вы посоветовали бы отрабатывать самостоятельно и в первую очередь, начинающим дайверам. Я не говорю о тех, которые отрабатываются на кусе ОВД, (про их отработку все понятно). Меня интересуют дополнительные упражнения которые могут наиболее часто встречаться в непредвиденных ситуациях, с учетом плавания в рамках того же ОВД профиля. smile.gif
Вроде понятно спросил, не слишком заумно? tongue.gif
Valery
ИМХО, в первую очередь, навыки управления плавучестью, т.е. владения компенсатором (ВСД), ибо от этого зависит ваша безопасность, расход воздуха, нагрузка на передвижение под водой, и многое другое....
Eddidoy
Добавлю, что кроме плавучести (точнее ее частью) являются навыки верного подбора грузов, в разной воде и разных костюмах. Кроме того, для ОВД крайне важно научиться расслаблятся под водой, т.е. убирать первичную суетность, которая влечет повышеный расход воздуха.....
Andrej
Ну с плавучестью я планировал досконально разобраться на курсах плавучести..Насколько я понимаю этот курс входит в программу продвинутых. Только для себя, я хочу достаточно уверенно овладеть программой опена, а уж потом двигаться дальше. Или может я не прав?
Eddidoy
QUOTE(Andrej @ 19.01.2006 - 21:54) *

Ну с плавучестью я планировал досконально разобраться на курсах плавучести.

На каких, в смысле у кого?
QUOTE(Andrej @ 19.01.2006 - 21:54) *
Только для себя, я хочу достаточно уверенно овладеть программой опена, а уж потом двигаться дальше. Или может я не прав?

Абсолютно правы!
Дай бог, чтоб так мыслили все опята....... дай то бог.......

Беда в том, что дайвинг дискредитируют дилетанты, возомнившие себя крутыми.......
Под водой никто не крут! (забыл чья фраза, дайверы - напомните rolleyes.gif )
Andrej
У инструктора конечно в клубе. Там же, где я и опена проходил. Вот думаю весну и большую часть лета потренируюсь опеном, а потом если почувствую себя готовым, двину дальше.
Я потому это все понимаю, что и сам инструктор (правда собачий), и понимаю что быстро - не есть хорошо и надежно.
Eddidoy
QUOTE(Andrej @ 19.01.2006 - 22:14) *

что и сам инструктор (правда собачий)

Если вы его так идентифицируете, то у вас хороший инструктор, поверьте !
Andrej
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Это я про себя!!! tongue.gif Это я собачий инструктор (с хозяевами и их собаками работаю, или наоборот biggrin.gif )
А курсы я проходил у обычного дайвинг инструктора. Непоняточки у нас вышли. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Eddidoy
QUOTE(Andrej @ 19.01.2006 - 23:14) *

Непоняточки у нас вышли. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Бывает...... wink.gif
Но инструктор гоняющий "как собаку" - форева!
Andrej
Эй товарищи. Неужели плавучесть это все, что можно отрабатывать для безопасных погружений?
Я может несколько неправильно задал вопрос cool.gif . Подскажите из своей богатой практики, какие ситуации наиболее часто встречаются по молодости (стажа)?. На что обращать внимание в первую очередь.
Я естественно, те же самые вопросы задаю и инструктору, и другим опытным товарищам. Так сказать для полноты картины. biggrin.gif На форумах и в доступных книгах изучаю все что можно, но всегда хочется знать больше. Спасибо rolleyes.gif
Lt_Flash
QUOTE(Andrej @ 20.01.2006 - 15:33) *

Эй товарищи. Неужели плавучесть это все, что можно отрабатывать для безопасных погружений?
Я может несколько неправильно задал вопрос cool.gif . Подскажите из своей богатой практики, какие ситуации наиболее часто встречаются по молодости (стажа)?. На что обращать внимание в первую очередь.
Я естественно, те же самые вопросы задаю и инструктору, и другим опытным товарищам. Так сказать для полноты картины. biggrin.gif На форумах и в доступных книгах изучаю все что можно, но всегда хочется знать больше. Спасибо rolleyes.gif

Научиться нормально действовать в случае аварии. Чтобы не взлетать ракетой, а взять себя в руки, подумать и решить ситуацию. Отрабатывать до автоматизма свои действия в случае отказа регулятора, заливания маски, судорог и прочего. Можно бадди попросить баллон перекрывать, естественно, предупредив перед этим. Отработать аварийное всплытие на БСД, на ластах.
Valery
Тогда Вам сюда, экстремальный вы наш - http://www.divingwreck.com/index.php/press...d7581cb609aade7
Здесь подробно описана методика тренировок для отработки всевозможных аварийных ситуаций.... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 20.01.2006 - 16:06) *

http://www.divingwreck.com/index.php/press...d7581cb609aade7
Здесь подробно описана методика тренировок для отработки всевозможных аварийных ситуаций.... rolleyes.gif


Ну все... Модераторы,готовьтесь! smile.gif
Сейчас придут ортодоксы и найдут ...дцать нарушений стандартов ПАДИ. smile.gif
Valery
Это уже будут не "ортодоксы" а "зомби" от ПАДИ biggrin.gif
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 20.01.2006 - 17:35) *

Ну все... Модераторы,готовьтесь! smile.gif

Всегда готовы ! shv.gif
Leo
QUOTE(Valery @ 19.01.2006 - 20:35) *

ИМХО, в первую очередь, навыки управления плавучестью, т.е. владения компенсатором (ВСД), ибо от этого зависит ваша безопасность, расход воздуха, нагрузка на передвижение под водой, и многое другое....


Работа с компенсатором дело понятное. А вот работа дыханием, в свете управления плавучестью, на малой глубине (остановки безопасности) не очень понятно... Дышим глубоко и медленно? Тогда моя плавучесть будет меняться на 4 кг., в пресной воде...
daw
QUOTE(Andrej @ 20.01.2006 - 16:33) *

Эй товарищи. Неужели плавучесть это все, что можно отрабатывать для безопасных погружений?
Я может несколько неправильно задал вопрос cool.gif . Подскажите из своей богатой практики, какие ситуации наиболее часто встречаются по молодости (стажа)?. На что обращать внимание в первую очередь.


Не знаю, как для кого, а мне Ваш вопрос кажется сложным. smile.gif Правда.
Для того, чтобы отрабатывать навыки, надо чтобы было что отрабатывать.
У меня навыки появились после курса плавучести и пилотажа. Отрабатывать надолго хватит.
Имхо, проходить этот курс не бывает рано, наверное, лучше сразу после ОВД. Чем раньше научитесь плавать, тем больше удовольствия будет от дайвинга.
Меня все ситуации до курса плавучести (6 дайвов) приводили к выводу - учиться надо дальше. Правда ничего особенного не случалось:
- просто очень неуклюжей себя чувствовала,
- велосипедила,
- быстро воздух съедала,
- не умела нормально вывешиваться, так что перегруженной плавала.
Andrej
Ну вот почти год уже прошел с момента когда я писал это сообщение. Много вопросов уже отпало. За это время у меня почти 150 погружений и все в холодных водах. Сейчас, когда зятянуло льдом, опять ковыряемся в бассейне. И опять вопрос. Какие экстремальные упражнения можно отрабатывать в бассейне. Скажу честно, техно погружения меня не интересуют. Понимаю, что хорошо было пройти курс у техно инструктора, просто для общего развития. Но их нет у нас поблизости. Особенно интересует психологическая подготовка, т к в глубине души остается чувство неуверенности в своих силах. Может даже не неуверенности, а просто сомнения, что в экстр ситуации смогу действовать правильно (пока слава Богу их не было)
Faceless
В каких именно силах вы не уверены и насколько глубоко по вашему мнению оная неуверенность "сидит" ?
Andrej
Ну это сложный вопрос. Например на Балтике на 30 м, когда мой фонарь запутался в веревке на судне я почувствоавл признаки приближающейся паники. Бадди был рядом и мы эту ситуацию с его помощью быстро решили. И еще было несколько похожих случаев. Настораживает то, что я четко осознаю, что в принципе проблема решаема и ничего суперэкстр в ней нет, а вот организм реагирует не так как хотелось бы. Я эту свою беду осознаю и стараюсь планировать погружения в комфортном для себя режиме. Но как говориться - никто не застрахован. В связи с этим и интересуюсь кто как решает подобные проблемы, если они у кого то присутствуют.
Мне кажется, что с моим опытом погружений в не самых простых условиях, этих проблем уже не должно бы быть.
Faceless
Хорошо, с учетом того что это публичный форум а я не психоаналитик а обычный практический человек, могу посоветовать такие упражнения:
1. Натянуть сетку из материала имитирующего по фактуре упомянутую вам веревку ней 4-мя стойками так чтобы сетка была на уровне вентилей плюс 10-20 см при вашем горизонтальном зависе над самым дном, и пробраться под ней не уронив ни одну из стоек.
Стойки должны быть легкие и не закреплены на дне, дабы с случае опасности вы могли немедленно всплыть.
Кроме того ОБЯЗАТЕЛЕН грамотный страхующий с октопусом и ножом для разрезания сетки, т.к. при выполнении данного упражнения велик риск утопления в случае неисправности акваланга.

2. После успешного освоения вышеуказанного упражнения прокладываете ходовик по дну бассейна, одеваете маску с заклеенным стеклом и проделываете то же самое наощупь по ходовику. Опять таки грамотный страхующий ОБЯЗАТЕЛЕН.

Для наработки моторных навыков выполняйте упражнение в той конфигурации снаряжения в которой вы собираетесь нырять, т.е. со стейджем буйками и всем тем что вы берете на реальное погружение, тут никаких скидок (за исключением поддевы дабы избежать перегрева) быть не может. Дополнительно к имеющемуся оборудованию следует взять таймер с "пищалкой" сигнализирующий о превышении времени выполнения упражнения. Кроме того страхующий должен принудительно прерывать выполнение упражнения по превышении заданного лимита времени исходя из имеющегося а момент начала упражнения запаса смеси, глубины погружения и темпа дыхания студента.

И главное напутствие "ковбоям" и доморощенным "Бетменам": если вы будете настолько глупы чтобы выполнять данное упражнение в одиночку либо ваш страхующий туп как пробка, я никакой ответственности за вашу смерть не несу. Запутавшись в сетке и/или поддавшись панике утонуть можно и в бассейне, уверяю вас.
DrCasper
QUOTE(Andrej @ 20.01.2006 - 15:33) *

Эй товарищи. Неужели плавучесть это все, что можно отрабатывать для безопасных погружений?
Я может несколько неправильно задал вопрос cool.gif . Подскажите из своей богатой практики, какие ситуации наиболее часто встречаются по молодости (стажа)?. На что обращать внимание в первую очередь.
Я естественно, те же самые вопросы задаю и инструктору, и другим опытным товарищам. Так сказать для полноты картины. biggrin.gif На форумах и в доступных книгах изучаю все что можно, но всегда хочется знать больше. Спасибо rolleyes.gif


1. Плавучесть
2. Плавучесть
3. Плавучесть wink.gif

Ну и, для собственного спокойствия, наверное, стОит поработать над разрешением нештатных ситуаций (способы аварийного всплытия с отработкой, закончившийся воздух и отработка действий в этом случае, имитация запутывания и т.п.)

Плюс, я лично, считаю просто НЕОБХОДИМЫМ (при наличии более-менее постоянного бадди) -- тренировку "работы в команде"... Это избавляет от многих проблем, способных потрепать как нервы, так и физическое здоровье...

Физическая форма тоже важный фактов... Но большинство (я не исключение blink.gif) не могут похвастаться спортивными успехами wink.gif Впрочем, курить я все же бросил wink.gif

PS: а многие вообще говорят, что с точки зрения физики, идеальная форма дайвера -- шар tongue.gif
Andrej
Спасибо ребята за советы. Все таки я думаю это не то что мне нужно. С плавучестью как бы проблем нету. При наличии видимых ориентиров я свободно сниму жилет и зависну на нужной глубине (без ориентиров вряд ли). В бассейне я не пробовал запутываться, но что то подсказывает мне, что это не доставит мне особых проблем. Мои психологические проблемы начинаются с глубиной. Нпример до 15-20 м наверное во многих ситуациях я не буду испытывать проблем, а вот глубже есть опасения. Хотя ходил и глубже не один раз. Может есть какие то упражнения именно психологического плана. Понимаете что странно. Даже в случае запутывания фонаря в веревке, я ведь четко понимал, что с помощью ножа( он был со мной) я за 2 сек решу эту проблему. Но это умом, а организм начинал наращивать панику и это скажу вам не приятно. По жизни, и по работе вроде часто приходится бывать в нестандартных ситуациях, а тут вот такое дерьмо.

К стати. До занятий дайвингом, вообще не подозревал в себе какую либо склонность к паническим реакциям.
Faceless
С вопросами данного рода обратитесь к соотв. специалистам. Формат интернет-форумов в принципе не предполагает подобные советы, по крайней мере ни один вменяемый специалист работать с вами "по интернету" не будет. Абстрактные же советы в данной ситуации так же полезны как аспирин.
Так что не тратьте время попусту.
vova
QUOTE
Мои психологические проблемы начинаются с глубиной. Нпример до 15-20 м наверное во многих ситуациях я не буду испытывать проблем, а вот глубже есть опасения. Хотя ходил и глубже не один раз. Может есть какие то упражнения именно психологического плана. Понимаете что странно. Даже в случае запутывания фонаря в веревке, я ведь четко понимал, что с помощью ножа( он был со мной) я за 2 сек решу эту проблему. Но это умом, а организм начинал наращивать панику и это скажу вам не приятно.
В принципе ,это вполне нормально т.е. на глубинах за 20, Вы чувствуете себя "не совсем комфортно".Наныряете опыт на 30-40 и появится уверенность.Глубина все таки" придавливает" cool.gif
Valery
ИМХО, вопрос чисто психологического плана... Если вы на глубинах 15-20 метров чуствуете себя вполне комфортно и уверенно, то и на 30 будет так же...
FAZAN
Отработка выпускания буя не помешает, дыхание из октопуса бадди чтобы не вылететь.
Когда тошнить начнёт, тоже не помешает.
Да и др....
Andrej
Спасибо всем за понимание и советы biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.