Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Рекомпрессия в воде
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Lt_Flash
Знаю, тема зыбкая и страшная. Но все же, ситуация - барокамера черти где, у вас впереди еще один неглубокий дайв, а вы себя почувствовали "немного ДКБ". Немного ломит суставы, не более того. Стоит ли проходить рекомпрессию метрах на 10?

ЗЫ. Лично мне - помогло вполне.
Valery
Опасная тема - на "тетисе" много копий сломали....

Относительно методов рекомпрессии в воде - существует много методик, - гавайский, австралийский, US NAVY и другие... Большинство из этих методов предусматривает наличие полнолицевой маски с подпором (пригодной для О2) или ребризера, а в аварийной ситуации при обычных спусках на катере этого может и не быть, решение вопроса в данной ситуации - баллон с кислородом или найтроксом всегда найдется, на худой конец с воздухом - а что скажут адепты ПАДИ, мне глубоко наплевать, так как здесь вопрос стоит об аварийной ситуации и человеческой жизни.... rolleyes.gif
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 22.01.2006 - 18:50) *

Опасная тема - на "тетисе" много копий сломали....

Нужно конечное мнение специалиста. Ведь по сути - это практически та же рекомпрессия, что и в барокамере, за исключением кислорода. Но опасностей конечно больше гораздо - нужен опытны бадди и все такое.
Valery
Тему развивать не хочу, будут конкретные вопросы - отвечу, так как довольно длительное время работал в государственной спасательной службе и руководил водолазной подготовкой, и проходил сам подготовку именно по этой теме. Хотите подробностей по теме- зайдите сюда - http://www.bishopmuseum.org/research/treks...autz97/iwr.html rolleyes.gif
Lt_Flash
Спасибо, почитаю!
ВиТим
QUOTE(Lt_Flash @ 22.01.2006 - 19:05) *

Спасибо, почитаю!



Для общего развития можно и сюда заглянуть:

http://dive.zukov.ru/Stat-004.htm

Особенно внимательно прошу прочитать какие факторы могут свести положительный результат рекомпрессии в воде на нет.
Lt_Flash
QUOTE(ВиТим @ 29.01.2006 - 13:32) *

Для общего развития можно и сюда заглянуть:

http://dive.zukov.ru/Stat-004.htm

Особенно внимательно прошу прочитать какие факторы могут свести положительный результат рекомпрессии в воде на нет.

Спасибо, почитал. В принципе, знал про отрицательные факторы и раньше. Основная проблема имхо (если проходить на воздухе, а не кислороде) - газа может и не хватить, ведь иногда надо минут 60-90 на глубине 20 метров, а это уже круто. А на кислороде - выше 6 метров может наступить синдром нервной системы и можно выронить регулятор. Получается, что для нормальной РВ необходима полнолицевая маска, а то или ЦНС, или просто ДКБ так усилится, что можно сознание потерять. Плюс нужен все же дайвер поддержки имхо. Больше особых противопоказаний не углядел. А по поводу Египта - какие тут нафиг вертолеты, по-моему, если на половине кораблей даже кислороду нет - баллоны пустые.
СВЛ
Некоторые мысли с питерского форума:
..... обобщения по снаряжению для ВР.
Варианты :
1. Транспортный баллон (40л,150 ат), редуктор, длинный шланг с легочником.
+ + большой запас кислорода, не требуется специальных навыков от заболевшего,
в качестве резерва и для регулирования плавучести можно использовать «свое» снаряжение.
- - можно использовать только на соответствующем плавсредстве и будет продолжаться обезвоживание организма
2.Баллон 12-15литров и «чистый» регулятор.
+ + можно возить всегда с собой, для большинства дайверов вполне привычное снаряжение.
- - малый запас кислорода, особенно если кто-то до этого очень захотел подышать в качестве профилактики ДКБ или утреннего похмелья , перепуск из транспортника даст не более 100 – 110 ат ( явно не достаточно для ВД), для забивки 200 ат необходимо иметь кислородный дожимающий компрессор, обезвоживание организма.
3.Простой кислородный ребризер.
+ + компактность и малый вес, большая автономность, не происходит обезвоживание организма, меньше соблазнов использовать для «профилактики».
- - относительная сложность конструкции и необходимость наличия определенных навыков у заболевшего и обеспечивающего, и ГЛАВНОЕ – подавляющее большинство дайверов незаслуженно считают ребризер чрезвычайно ненадежным и опасным устройством.
Valery
Все гораздо проще - транспортный баллон с кислородом и полнолицевая маска (совместимая с О2), при этом необходим контроль за пострадавшим дайвером.... rolleyes.gif При отсутствии транспортника - хотябы 10 л баллон...
StaC The Borov
В тексте документа по последней ссылке выше: отвергается такими уважаемыми ассоциациями, как ПАДИ и ДАН... ПАДИ ее не отвергает. В учебнике RD они говорят, что ее проводить допустимо, только предварительно надо бы обучиться ее проводить. Цитата: "Если ваши погружения ставят вас в ситуацию, в которой может понадобиться проведение водной рекомпреммии, получите необходимую подготовку и приобретите снаряжение, прежде чем предпринимать подобные попытки".

Конечно, у меня вопрос ламерский и не в тему (хотя форум и называется ЧАВО), но, тем не менее, в каких именно местах (в каких суставах?) обычно начинает в первую очередь ощущаться "немного ДКБ"? Понятно, что все зависит от конкретного случая, но все же?
Хочу проверить одно предположение. И да, еще: на что может быть похоже? Ну, там, "отлежал", "отсидел", как при сильной простуде, "неправильно повернулся"?
ВиТим
QUOTE(StaC The Borov @ 02.03.2006 - 01:17) *

В тексте документа по последней ссылке выше: отвергается такими уважаемыми ассоциациями, как ПАДИ и ДАН... ПАДИ ее не отвергает. В учебнике RD они говорят, что ее проводить допустимо, только предварительно надо бы обучиться ее проводить. Цитата: "Если ваши погружения ставят вас в ситуацию, в которой может понадобиться проведение водной рекомпреммии, получите необходимую подготовку и приобретите снаряжение, прежде чем предпринимать подобные попытки".

Конечно, у меня вопрос ламерский и не в тему (хотя форум и называется ЧАВО), но, тем не менее, в каких именно местах (в каких суставах?) обычно начинает в первую очередь ощущаться "немного ДКБ"? Понятно, что все зависит от конкретного случая, но все же?
Хочу проверить одно предположение. И да, еще: на что может быть похоже? Ну, там, "отлежал", "отсидел", как при сильной простуде, "неправильно повернулся"?


Не знаю. Я с ДКБ чуть не спутал лёгкие покалывания, онемение большого пальца левой руки. Оказался остеохондроз шейного отдела позвонка. Во блин! wink.gif
StaC The Borov
ОФФ Во-во, я про то же, именно это я и имел ввиду, только у меня рука была правая, и было два пальца, причем под водой на втором дайве, первый был на 25 - 27 м. Остеохондроз шейного отдела тоже имеется :-) Если это оно и есть - то хе :-)
CaptainAl
Мда, темка-то непростая.

Я ту не спец, но из того, что читал - рекомпрессия в воде работает.
К тому же, ДКБ давно так лечат, с тех пор, как люди нырять стали на воздухе.
Да, масса вариативных факторов, обязательно нужна помощь бадди, но если встанет вопрос ребром - я, пожалуй, выберу ее.

А кто-нить сталкивался с экстренными случаями, скажем, в Еги?
Службы-то у них как работают?
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.