Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите! Что за знак, чему посвящен?
Diver's forum > Дайвинг > Полезно знать
mamont
Помогите! Что за знак, чему посвящен?

Stamper
QUOTE(mamont @ 23.01.2006 - 17:28) *

Помогите! Что за знак, чему посвящен?





Оч похоже на проездной на все виды транспорта biggrin.gif

А если серьезно, то действительно интересно rolleyes.gif
mamont
Уже не один раз задаю этот вопрос коллекционерам. Тем более на нем клеймо ЛМД (Ленинградский Монетный Двор). Ну просто становится очень интересно
Eddidoy
Может сарый жетон контролеров в метро?
не в курсе, просто гипотеза...........
Евгений Лиленко (Леший)
Может быть это жетон работника Ленинградского Метро? Абривиатура ЛМ говорит об этом, но тогда причем тут Т??? Судя по защелке значек старый, то есть годов 60-х, как я думаю...так что вряд ли это Ленинградские Маршрутные Такси smile.gif


О еще идея - Ленинградский Метро(строй) Трест...уж больно буквы ЛМ наводят на мысль о Ленинградском Метро...
mamont
Что за знак, чему посвящен
Александр П.
QUOTE(mamont @ 23.01.2006 - 17:28) *

Помогите! Что за знак, чему посвящен?



Если помечтать, врубить фантазию на полную громкость, и представить, что тебе безумно повезло, то это похоже на отличительный знак казанской банды 70-х годов "Тяп-ляп" (ещё её называли "Теплоконтроль"). Тут можно почитать: http://nadzor.pk.ru/articles/showart.php?id=8031 Уникальное было явление для Казани тех лет. Людей стреляли на улицах не для грабежа, а исключительно с целью устрашения. Чего, в общем-то, успешно добились.

Совершенно точно могу утверждать, что у "теплоконтроля" была в символике именно двухглавая корона (перевёрнутая буква W) и буква "Т". Учитывая их мощь и связи в то время они вполне могли напрячь завод на выпуск своих значков на Ленинградском монетном дворе.

Год выпуска нигде не проглядывает на знаке? Если в районе 70-х годов, то может быть. Но скорее всего это всё-таки:
Трамвай
Троллейбус
Автобус
Метро

У "Тяп-ляпа" была двуглавая корона, а тут вкралась лишняя "А". Да и припоминаю, что похожее сочетание букв я видел в детстве на каких-то "Единых проездных билетах". Действительно может это знак контролёра. Раньше, в очень древние времена, в метрополитене не было автоматических турникетов, а продавались билеты. И было "Управление транспорта" в которое входил и метрополитен, а не отдельно "Трамвайно-троллейбусное управление", "Авто парки" и "Управление метрополитена". Так было и в Москве:


Значит и контролёр мог быть един во всех лицах и иметь похожий на этот жетон. А контролёры в метро были:

"...Время ставила кассирша, продававшая билет, контролер на входе делал компостером дырку, а контролеры в вагонах и на выходе проверяли годность билетов на руках пассажиров..." - это с http://www.metro.ru/fare/tickets/1935.html

Более того: до 1985 года контролёр общественного транспорта при работе на линии обязан был иметь три вещи:
1. Жетон
2. Удостоверение контролёра
3. Задание на проверку в виде маршрутного (рабочего) листа

Без какой-либо одно из этих составляющих контролёр работать на линии не мог. С 1985года жетоны упразднили.

======врезка======
И до сих пор, кстати, на общественном транспорте есть единые билеты, хотя уже давно произошло разделение всех управлений:

======врезка======

Запроси Монетный двор: http://www.mintspb.ru/ Майл "нумизматического отдела": numsalon@bk.ru Если не ответят, то могу как-нибудь посетить Мюнцкабинет Монетного двора и поискать среди экспонатов. Под видом размещения заказа и ознакомления с продукцией, например smile.gif

Ну и, разумеется, обратись к Щелокову Андрею Валерьевичу: http://www.mirnagrad.ru/ Но этот адрес, уверен, ты и сам знаешь smile.gif


ЗЫ. Вот где надо значки заказывать, Мамонт! На ЛМД. Там самые древние традиции разработки и производства, имхо. А мастера какие: http://www.mintspb.ru/catalog.php?catID=1.2.5
Игорь Зайцев
Ну так давайте там и закажем почетные значки участников форума с логотипом laugh.gif Каждый скинется по энной сумме после их калькуляции. Не думаю, что будет дорого - зато - на всю оставшуюся жизнь rolleyes.gif
mamont
QUOTE(mamont @ 23.01.2006 - 17:28) *

Помогите! Что за знак, чему посвящен?




Оказалось все очень просто: ЛенМебельТорг
Mich
QUOTE(mamont @ 25.03.2006 - 12:54) *

Что за знак, чему посвящен



А всетаки это что за знак?
Васечкин
QUOTE(Mich @ 27.06.2006 - 14:48) *

QUOTE(mamont @ 25.03.2006 - 12:54) *

Что за знак, чему посвящен



А всетаки это что за знак?

Насколько я вижу, написано: "Diving Team Ruegger" (DTR). Получается просто группа ныряющих вместе товарищей выпустила свой значок, типа как мы для своего форума сделали... Не более того.
mamont
QUOTE(Васечкин @ 27.06.2006 - 14:48) *

QUOTE(Mich @ 27.06.2006 - 14:48) *

QUOTE(mamont @ 25.03.2006 - 12:54) *

Что за знак, чему посвящен



А всетаки это что за знак?

Насколько я вижу, написано: "Diving Team Ruegger" (DTR). Получается просто группа ныряющих вместе товарищей выпустила свой значок, типа как мы для своего форума сделали... Не более того.


Ну спасибо хоть кто то откликнулся по этому знаку, а то тишина. Абыдно да
Eddidoy
QUOTE(mamont @ 23.01.2006 - 16:28) *

Помогите! Что за знак, чему посвящен?




Кстати тут вот попалась на глаза эмблема почты России, так вот нижний край (там где переплетаются "молнии" ) весьма напоминает нижнюю часть этого значка, просто не знаю может знак почты России был изменен, а на данном значке что то от почты СССР ........ rolleyes.gif

Это естественно не ответ, а просто гипотиза.......
Лысый бывший рыжий
QUOTE(mamont @ 25.03.2006 - 09:54) *

Что за знак, чему посвящен

Если можно, увеличьте пожалуйста обозначенный район значка.
Не могу понять что там написанно.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.