Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Жилет" или "Крыло"
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Евгений Лиленко (Леший)
Я прекрасно понимаю что эта тема обсасывалась уже 100 раз на Тетисе. Да что там говорит - первое свое сообщение на Тетисе я задал именно этот вопрос : "А что лучше Жилет или Крыло?". С тех пор я поменял мнение свое уже дважды или трижды. Сначало я хотел купить себе "крыло", очень хотел. Считал что так правильней и что это покупка "навырост". В свою первую поездку я плавал с Скубапрошным рекреационным крылом, которое брал у друга, и был доволен вполне, что только укрепило меня в моем мнении: "крыло" - это хорошо! Я долго выбирал из различных моделей, пробывал Блэк Даймонд бэушный (жаль велик он мне оказался).Потом некоторые инструктора (не буду говорить кто) заразили меня идеей ДИР, и захотел я Хальцион Пионер. Читал всякую инфу про ДИР, интересовался ценой и возможностью купить в кредит в Декостопе (дорого однако). Потом я поехал в сафари на Дальний юг КМ и дали мне снова в аренду Аквалунг Вейв (вроде) и все было нормально в плане плавучести. НО! Мой бади плавал в простом Маресовском жилете и, имея за плечами не одну сотню погружений, говорил что жилетом он вполне даволен, и он конечно будет брать спинку и "крыло", но позже, когда пойдет учиться на техно. И подумав и прикинув финансы решил я взять тоже себе жилет пока, на первое время. А там посмотрим. Да еще и Борис Анатольевич пару слов в защиту "жилета" сказал. И вот какие я вижу плюсы для себя в покупке "жилета":

1. Мне еще есть чему учиться, в техно я пока не собираюсь. Пока слишком мало погружений (30 всего) и крыло мне пока не к чему.
2. Цена - назовите мне какую модель "крыла" можно купить за 7000 со скидкой?
3. Вес - ныряем в основном в Египте, поэтому за перевес платить не хочется.
4. В планах нырять в нашей широте. "Жилета" тут вполне хватит.

Модераторы, перенесите тему куда считаете нужным. Хоть во флейм. Я просто высказал мысли. И главное, я надеюсь, возможно мои мысли помогут кому-нибудь из новичков, которые тоже встали перед выбором "жилет или крыло". Сразу оговорюсь, что я не понимаю людей имеющих менее 100 дайвов желающих идти в техно. Я не понимаю покупок ради понтов, так же не понимаю торопыг, которые покупают всю снарягу до того как пройдут открытую воду, а потом жалеют о своих покупках. И еще я не понимаю людей, которые слепо верят инструкторам, их учившим, что "именно это снаряжение и именно этой марки тебе подойдет" Лучше сначало брать снарягу (BCD, регулятор) в аренду, чем потом жалеть что купил например летний регулятор вместо зимнего, а нырять зимой хочется или например что купил г-но, и оно уже сломалось...Дайвов 30-50 должно хватить на пониманте того "что я хочу и что именно мне нужно и подойдет".

Оговорюсь, что тут я высказал сугубо личное мнение по данному вопросу и никому его не навязываю. Если кто-то пойдет моим путем, то я только порадуюсь. А что считают инструктора на этот счет. Было бы интересно послушать мысли уважаемых Бориса Анатольевича и Валерия и всех, присутствующих тут, инструкторов. Выскажитесь плиз. smile.gif
Valery
Ну, тема уже довольно избитая, как говориться, "на вкус и цвет - товарищей нет".... smile.gif
Кому-то нравиться "жилет", и он может отплавать в нем всю жизнь, кому-то - "Крыло"... Для того, что бы делать выводы, надо самому испытать и то, и другое...
Относительно ценников - есть и недорогие и вполне качественные (1000 деньер) "Колтри-Сабовские" крылья, а есть и жилеты по цене выше крыши...

Насчет аренды - тут вы немножко неправы, если уж вы решили для себя заняться дайвингом - то лучше иметь собственное снаряжение, по крайне мере - основное, (ВСД, регулятор, комплект №1)... Я например, в "прокатном" регуляторе и в воду не пойду, ибо от сего девайса зависит моя жизнь, а в каких условиях он "прокатывался" и когда последний раз обслуживался, вы можете только догадываться.... Не говоря уж о ВСД и остальном... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Ну мое мнение - мнение "крылофоба" - известно smile.gif.
ИМХО лучше всего стабилизирующий жилет (с надувными плечевыми лямками). Поскольку нет тупиковых камер,воздух свободно перемещается в любую точку жилета. Используя поджатие локтями и плечами можно менять свое положение в воде вообще не шевеля ногами (и руками,естественно,тоже).
Все,кто проходил "Пилотаж" в этом убедились.
Если не стабилизирующий,то обычный аджастбл джекет.
Крыло ИМХО - это самы худший вариант. Наверное его применение оправдано,когда надо себя обвешать баллонами,как новогодняя елка. Но мне об этом трудно судить,т.к. я этим не занимаюсь.
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 23.01.2006 - 21:57) *

Ну, тема уже довольно избитая, как говориться, "на вкус и цвет - товарищей нет".... smile.gif
Кому-то нравиться "жилет", и он может отплавать в нем всю жизнь, кому-то - "Крыло"... Для того, что бы делать выводы, надо самому испытать и то, и другое...
Относительно ценников - есть и недорогие и вполне качественные (1000 деньер) "Колтри-Сабовские" крылья, а есть и жилеты по цене выше крыши...

Насчет аренды - тут вы немножко неправы, если уж вы решили для себя заняться дайвингом - то лучше иметь собственное снаряжение, по крайне мере - основное, (ВСД, регулятор, комплект №1)... Я например, в "прокатном" регуляторе и в воду не пойду, ибо от сего девайса зависит моя жизнь, а в каких условиях он "прокатывался" и когда последний раз обслуживался, вы можете только догадываться.... Не говоря уж о ВСД и остальном... rolleyes.gif


Валерий, ну никто и не говорит о том что б долгое время нырять в прокатной снаряге, а комплект номер 1 - это вообще дело личной гигиены. Но что б понять что тебе нужно, вполне себе можно 30-50 дайвов арендовать BCD и регулятор. Я вот арендовал или брал у друзей. Итог - купил недорого (очень недорого) МК25АФ и планирую купить простенький жилет, что б не сидеть дома и не просить одолжить друзей, а нырять. И в планах этой зимы - под лед, а далее Спас-Каменка, Спас-Клепики, Рачий, Вад, возможно Белое море и Мраморный карьер, а так же Ордынская. Ну в мае можно и в Красноморск с Садко или РШД смотаться понырять (вот в связи с этим ищу октопус), а дальше Черное море например. А мне всего-то не хватает - БиСиДи. Ну и деньги-то я не лопатой гребу. Вобщем конечно "на вкус и цвет" и все такое, но "жилета" должно хватить (да и вобщем большенству дайверов хватает) для всех, практически, погружений.
Valery
Если Вы считаете, что жилета вам вполне достаточно, то зачем тогда спрашиваете ? smile.gif Купите "Скубапро - Мастер-Джакет", и да будет вам счастье... rolleyes.gif
Lt_Flash
А мне все же больше подвеска и крыло понравились. Хотя дайвов у меня тоже немного, но старался плавать и сравнивать. В крыле мне комфортней.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 23.01.2006 - 21:45) *

Купите "Скубапро - Мастер-Джакет", и да будет вам счастье... rolleyes.gif

К сожалению,уважаемый Валерий, счастье пока ИМХО Евгению не светит... Там цена что-то в районе 600 дол. sad.gif
Может стоит немного подождать. Дело в том,что в ближайшее время Скубапро выпустит ноую серию жилетов. Серия называется "Т" и пойдет на смену Глайдам. Мы их уже видели "живьем" в Германии.Говорят,что чуть ли не к маю уже будут в Москве. Применены какие-то новые технические приемы,позволяющие снизить себестоимость. При этом жилет Т-Спорт будет стоит долларов 280.
Valery
Я то же пользую "крыло", но я плаваю в основном со спаркой или пользую 15-18 л баллоны, и с "крылом" мне более комфортнее...
А жена, наоборот, пользует "жилет", хотя многократно пробовала "Зигловский" "Рейнджер" и "зену", но не понравилось, "колбасит" ее с крылом, несмотря на то, что и "развесовка" правильная, в "жилете" она увереннее себя чувствует.... Так что выбор компенсатора - это личное дело каждого.... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Есть еще маленький момент. Например,не бай бог,случается какая-то аварийная ситуация. Вам требуется только и всего,что поддержать жертву на поверхности воды. Но в крыле это сделать очень сложно,т.к. нет опоры спереди. Сам висишь на поверхности вертикально за счет правильной развесовки,но как только появляется внешняя сила в виде веса поддерживаемого дайвера,так начинается завал вперед. Функции спасателя выполнить весьма не просто...
Eddidoy
Уважаемые инструкторы, жудко боюсь влезать в ваш спор (т.к. ваш опыт не оспарим), но вставлю пять копеек..... у меня около 500 дайвов (записаны около сотни, т.к. пишу только те, куда печать поставить можно) ИМХО крылья при нырялке вне кейва и рэков с проникновением, нафиг не нужны..............

может не прав, поправте.........
Дайвцентр САДКО- Хургада
Еще одно маленькое добавление.Я сам и в абсолютном большинстве люди,которые у нас учатся,занимаются в чистом виде рекреационным дайвингом. У нас практически никто не плавает со спарками,стейджами и т.д. Один 12-литровый баллон,для тех кто много потребляет воздуха специально держим десять Пятнашек. И плаваем на Красном море или в аналогичных условиях.
Поэтому то,что я пишу, никак не стоит противопоставлять мнению ,например,уважаемого Валерия,который на сколько я знаю, больше погружается в тяжелых местных условиях,испльзует ,как он сам пишет,тяжелые спарки 2х15 или 2х18 литров и т.д.
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.01.2006 - 21:38) *

тяжелые спарки 2х15 или 2х18 литров и т.д.

Борис Анатольевич, не прикалываюсь, просто объясните мне куда (тут по месту) можно ходить в спарке 2х18 ohmy.gif при таком раскаладе можно ночевать в месных водоемах , ИМХО естественно.....
Евгений Лиленко (Леший)
А что такого замечательного в жилете Мастер Джекет??? Да и еще пару вопросов. Чем принципиально могут различаться жилеты? Я не имею ввиду наличие грузовой системы и карманов. Вряд ли их наличие стоит 600-280=320 баксов, на ум приходит только инфлятор. Слышал что бывают низкопоточные какие-то инфляторы (вроде Хальцион это анонсирует, но у Хальциона крылья) Есть ли разница в инфляторах у простых рекреационных жилетов (почти уверен что есть)? Ну и еще наверное цена складывается из прочности (или что там значат 400-1000 дин) нейлона или кардуры. Но все же неужеле разница более чем в 2 раза складвается из этих факторов? Мне думается тут еще прибавляется сумма "за имя". Вот чем к примеру хуже начальный компенсатор Марес чем аналогичного уровня СиКвест?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 23.01.2006 - 22:45) *

Борис Анатольевич, не прикалываюсь, просто объясните мне куда (тут по месту) можно ходить в спарке 2х18 ohmy.gif при таком раскаладе можно ночевать в месных водоемах , ИМХО естественно.....

Cейчас придет Валерий и более детально и грамотно ответит.
Единственное,что могу сказать,что в местных водоемах с плохой видимостью можно ожидать всего чего угодно... И иметь большой запас воздухва никогда не лишне.Можно запланировать выход через час,а выйти реально может через три...
Году в 1976 на Люберецких карьерах под Москвой группа дайверов собирала раков (их тогда там было очень много). Уже собирались выходить и шли к берегу. Но на их пути лежала гусеница от большого экскаватора. Лежала не просто на дне,а в виде арки. Все проплыли мимо,а одному захотелось пройти под аркой. От легкого прикосновения ласт арка рухнула и придавила дайвера. Все попытки вытятуть товарища не удавались. Тогда 2 оставшихся дайвера сняли с себя аппараты с остатками воздуха и оставили их около застрявшего дайвера.А сами сделали свободный подьем (благо глубина была 5 метров) и побежали к спасателям за помощью. К сожалению баллоны были уже почти пустыми (плыли уже назад) и помощь опаздала...
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.01.2006 - 22:01) *

Cейчас придет Валерий и более детально и грамотно ответит.
Единственное,что могу сказать,что в местных водоемах с плохой видимостью можно ожидать всего чего угодно... И иметь большой запас воздухва никогда не лишне.Можно запланировать выход через час,а выйти реально может через три...
Году в 1976 на Люберецких карьерах под Москвой группа дайверов собирала раков (их тогда там было очень много). Уже собирались выходить и шли к берегу. Но на их пути лежала гусеница от большого экскаватора. Лежала не просто на дне,а в виде арки. Все проплыли мимо,а одному захотелось пройти под аркой. От легкого прикосновения ласт арка рухнула и придавила дайвера. Все попытки вытятуть товарища не удавались. Тогда 2 оставшихся дайвера сняли с себя аппараты с остатками воздуха и оставили их около застрявшего дайвера.А сами сделали свободный подьем (благо глубина была 5 метров) и побежали к спасателям за помощью. К сожалению баллоны были уже почти пустыми (плыли уже назад) и помощь опаздала...

Нуууу........... это уже совсем другое.........это уже из спастельных операций.......
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 23.01.2006 - 22:52) *

А что такого замечательного в жилете Мастер Джекет??? Да и еще пару вопросов. Чем принципиально могут различаться жилеты? Я не имею ввиду наличие грузовой системы и карманов. Вряд ли их наличие стоит 600-280=320 баксов, на ум приходит только инфлятор. Слышал что бывают низкопоточные какие-то инфляторы (вроде Хальцион это анонсирует, но у Хальциона крылья) Есть ли разница в инфляторах у простых рекреационных жилетов (почти уверен что есть)? Ну и еще наверное цена складывается из прочности (или что там значат 400-1000 дин) нейлона или кардуры. Но все же неужеле разница более чем в 2 раза складвается из этих факторов? Мне думается тут еще прибавляется сумма "за имя". Вот чем к примеру хуже начальный компенсатор Марес чем аналогичного уровня СиКвест?

Мастер Джекет - крутейший жилет!
Во-первых у него отдельная камера и оддельно "покрышка", как у автомобиля бывают камерные и бескамерные шины. Очень прочный (материал Кардура 1000). Имеет встроенные лямки,за счет которых пластмассовая спинка прижимается к спине дайвера и ведет себя как одно целое с ним. За счет этих же лямок нагрузка от веса баллона ложится на них самих,а не на сам жилет.Поэтому можно использовать тяжелые большие баллоны. Обьем жилета до 40 литров,что дает огромный запас плавучести. При экстренных случчаях всегда на поверхности держит дайвера лицом вверх и не дает погибнуть человеку даже без сознания. Единственный из ВСД,который сертифицирован одновременно как спасательный жилет.
Про инфляторы и клапана. Это зависит от политики фирмы. Например,Скубапро проповедует высокопоточные инфляторы и клапана. Это быстрый надув и еще более быстрый сдув. Для опытного дайвера супер,но не прощает ошибки новичкам.
У Аквалунга все низко поточное. Жмешь-жмешь кнопку,а жилет еле-ели надувается. Зато новичек не промахнется. Зато,если видите,что на Вас несется зодиак у Скубапро дернули за клапан и тут же провалились на несколько метров. А в Аквалунге будет сдуваться,пока зодиак не переедет sad.gif.
Марес хорош тем,что при нормальном качестве имеет низкую цену. Поэтому многие дайвцентры их используют в прокате. Год используют,а через год выбрасывают и покупают новые. Для нашей страны это не характерно,потому что у нам Марес продается наверное с 500% накрутки. Нет никакого смысла!
Сиа Квесты вообще ИМХО в дайвцентрах не используют,потому что у них очень слабые швы. И если в индивидуальном использовании они еще работают,то при "промышленном" использовании средний срок их службы наверное месяца три sad.gif. Кроме того очень слабый инфлятор,через те же три месяца начинает булькать из под обеих кнопок sad.gif


QUOTE(Eddidoy @ 23.01.2006 - 23:11) *

Нуууу........... это уже совсем другое.........это уже из спастельных операций.......

Я имел ввиду только то,что будь у него двойной запас воздуха,все могло кончиться лучше...
Eddidoy
И кстати, предлагаю определиться!
или мы говорим, о глайд мастер или о мастер джакет т.к. это разные вещи...... ?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 23.01.2006 - 23:37) *

И кстати, предлагаю определиться!
или мы говорим, о глайд мастер или о мастер джакет т.к. это разные вещи...... ?

Мы говорим о Мастер Джекете.
А Глайд Мастер - это "обычный" регулируемый жилет (у него не надувные плечерые лямки,а обычные ,с пряжками).Почти то же самое,что Глайд2000,но как у Мастер Джекета отдельная камера .
Slon
Master Jacket вроде используют Английские спасатели.
Если же для себя, без глубоких, долгих и т.д., то вопросов нет. А при погруженияж со спаркой да еще заниматься съемкой и фотографией, то мне больше по душе крыло. Не надо ничего прижимать плечами и локтями, когда нужно что то снять в невообразимой позе.
Для каждого погружения свой компенсатор. Когда плаваешь с DSD, то в крыле особой необходимости нет.
Евгений Лиленко (Леший)
Борис Анатольевич, ну вот, вы снова посеяли сомнения в мою душу smile.gif Поясните какой инфлятор (низкопоточный или высокопоточный) лучше и что там не так с маресами? 7000 р - это разве не адекватная цена за Марес Вектор Ориджин? Я что-то совсем запутался sad.gif И еще - какой Вы лично посоветуете жилет из бюджетных моделей. 40 л на мой взгляд перебор. Мой вес 67 кг.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Slon @ 24.01.2006 - 00:13) *

. Не надо прижимать плечами и локтями, когда нужно что то снять в невообразимой позе. .

Имелось ввиду не это. Например,можно обнять себя в районе пояса.Тогда не шевелясь переходим из горизонтального положения в вертикальное головой вверх. А потом обнимаем себя за плечи. И не шевелясь возвращаемся в горизонталь. А если поджать локтем один бок,то не шевелясь переходишь в положении лежа на боку. И т.д. В крыле такой "пилотаж"невозможен в принципе.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 24.01.2006 - 00:20) *

Борис Анатольевич, ну вот, вы снова посеяли сомнения в мою душу smile.gif Поясните какой инфлятор (низкопоточный или высокопоточный) лучше и что там не так с маресами? 7000 р - это разве не адекватная цена за Марес Вектор Ориджин? Я что-то совсем запутался sad.gif И еще - какой Вы лично посоветуете жилет из бюджетных моделей. 40 л на мой взгляд перебор. Мой вес 67 кг.

ИМХО инфляторы и клапана должны быть ВЫСОКОПОТОЧНЫЕ.
7 тыс руб. за Марес адекватно. Но наверное это не цена в магазине? То,что видел раньше в Царе - это даже не беспредел sad.gif Или одумались smile.gif.
Можно из того,что сейчас есть посоветовать Скубапро Глайд500,но он подороже. Долларов 320.
40 литров - это возможность Мастера Джекета. Это не значит,что его так надо надувать. Но если что,то это может помочь. А так наверное литров 17-20 хватит за глаза.
ТЕОРИЯ. Ваш личный вес,а также рост и т.д. никакого значения не имеют. Большой и тяжелый человек вытесняет много воды,а маленький и легкий - мало. Поэтому любой человек имеет плюс-минус чуть-чуть практически нулевую плавучесть. Все будет зависеть не от вашего роста и веса,а от того,что именно на Вас будет одето из снаряжения smile.gif
Valery
Доброе утро... smile.gif Хочу кое-что пояснить, во избежание недоразумений.... Я плаваю как правило со спаркой 2х10 л на 300 бар, а баллоны 15 и 18 л пользую в отдельности, в зависимости от задач и обстоятельств... rolleyes.gif
Запас воздуха нужен исходя из практических задач на обучении водолазов-спасателей, кроме того, расход воздуха с полнолицевой маской "ДиваторМК-2" с подпором немножко поболе обычного легочника, ну и в день делаешь как правило 3 спуска и более... Отсюда и предпочтения...
Кроме того, спускаясь на Балтике на вреки на глубины 40-50 метров, сей "запас воздуха" даже маловат... ИМХО, всегда, нужно иметь запас, даже с 15 или 18 литровиком я ставлю дополнительно пони-баллон 5лх300 бар...
На вооружении наших спасателй в качестве ВСД в основном стоят "Зигловские" "Рейнджеры" и "SAR"...
А для чисто рекрейшнл-целей "Мастер-Джакет" - идеальный выбор, по прочности, возможностям, удобству пользования.... rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
Валерий, а что вы можете сказать о таких брендах как Марес, Туса. Конкретно интересует мнение по бюджетным моделям типо Марес Вектор Ориджин и Туса Либиратор Сигма 3200... Выбор стоит именно между этими моделями, так как на, мой взгляд, они вполне подойдут для моих нынешних целей и устраивают меня по цене. Цель - неглубокая нырялка без применения спарок в красноморье и в российских водоемах, без кейв и вреков с проникновением. Цель собственно повышать свой уровень smile.gif
Valery
По поводу "Мареса" Борис Анатольевич вам уже ответил, и я полностью с этим согласен... ИМХО, "бюджетные" модели стоят дешево, но не надо забывать, что как правило, камера изготовлена из нейлона прочностью 420 деньер, и долго они не служат...
В основном, в дайв-центрах такое снаряжение используется в прокате (из-за дешевизны), и через год обновляется...
Как "переходной" вариант, при отсутствии денег, можно использовать любой дешевый ВСД, но естественно, что надо учитывать и ограничения- низкая прочность камеры, грузоподьемность, конструкция инфлятора, отсутствие дополнительных карманов и колец...
Для "рассматривания рыбок" на глубине до 18 метров любой ВСД сгодится из этой серии, при условии, если не терется им об рифы и дно, и не лазить по врекам.... rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
Ясно, спасибо за пояснение...учту.
Lt_Flash
А я плавал на Черном Море в крыле Туса Импрекс (если не ошибаюсь), там не понравилось что при нажатии кнопки поддува надувался он ОЧЕНЬ медленно. Но после 2х дайвов уже привык, хотя местами все равно раздражало. Как мне объяснили, это не неисправность, это они такие низкопоточные.
Valery
Евгений, ИМХО, обратите внимание на линейку ВСД "Колтри-Суб" - у них недорогие (300-400 баксов) жилеты и "крылья" весьма хорошего качества, с нейлоном и кордурой прочностью 1000 деньер, и интегрированной грузовой системой....
http://www.coltrisub.it/

Здесь более точная ссылка - http://www.coltrisub.it/CATALOGO_2004/HTM/BCDS/bcds_menu.htm
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 24.01.2006 - 12:08) *

Евгений, ИМХО, обратите внимание на линейку ВСД "Колтри-Суб" - у них недорогие (300-400 баксов) жилеты и "крылья" весьма хорошего качества, с нейлоном и кордурой прочностью 1000 деньер, и интегрированной грузовой системой....
http://www.coltrisub.it/

Здесь более точная ссылка - http://www.coltrisub.it/CATALOGO_2004/HTM/BCDS/bcds_menu.htm


А кто интересно в Москве или Питере торгует колтрисабом???
Valery
Неплохие ВСД по соотношению цена-качество и у "Сопраса", как "крылья", так и "жилеты"... rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 24.01.2006 - 12:13) *

Неплохие ВСД по соотношению цена-качество и у "Сопраса", как "крылья", так и "жилеты"... rolleyes.gif



Ну кто в Москве диллер??? sad.gif
Valery
Этого я не знаю - спросите у коллег, посмотрите по сайтам ... У нас сии девайсы ( "колтри " и "Сопрас" - крылья и жилеты) продавались по цене около 300-400 баксов...
Slon
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 24.01.2006 - 10:42) *

Цель - неглубокая нырялка без применения спарок в красноморье и в российских водоемах, без кейв и вреков с проникновением. Цель собственно повышать свой уровень smile.gif

Может все же отжалеть еще 150 уёв и брать на вырост? Уверен потом захочется нырять глубже и оставаться под водой дольше. Тем более что ты уже имеешь TDI нитрокс. Дальше больше. А если попадешь в команду идущих на рэк??? Что тогда??? Будешь жалеть о том что купил бюджетную модель, хотя это не обязательное условие на красноморье, на рэке иметь тех компенсатор. Но на спарке нитрокса ты можешь посмотреть гораздо больше...
Такие как правило используют для проката, как правильно заметил Валерий.
Lt_Flash
QUOTE(Slon @ 24.01.2006 - 12:18) *

Может все же отжалеть еще 150 уёв и брать на вырост? Уверен потом захочется нырять глубже и оставаться под водой дольше. Тем более что ты уже имеешь TDI нитрокс. Дальше больше. А если попадешь в команду идущих на рэк??? Что тогда??? Будешь жалеть о том что купил бюджетную модель, хотя это не обязательное условие на красноморье, на рэке иметь тех компенсатор. Но на спарке нитрокса ты можешь посмотреть гораздо больше...
Такие как правило используют для проката, как правильно заметил Валерий.

Поддерживаю. Я тоже через все это проходил и все же решил взять крыло Хальцион Пионер. Хотя еще не купил smile.gif Потому что на него потом можно повесить практически любое крыло двухбаллонное.
Valery
Ссылка по "Сопрасу" http://www.soprassub.com/new/home.php
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Slon @ 24.01.2006 - 12:18) *

Может все же отжалеть еще 150 уёв и брать на вырост? Уверен потом захочется нырять глубже и оставаться под водой дольше. Тем более что ты уже имеешь TDI нитрокс. Дальше больше. А если попадешь в команду идущих на рэк??? Что тогда??? Будешь жалеть о том что купил бюджетную модель, хотя это не обязательное условие на красноморье, на рэке иметь тех компенсатор. Но на спарке нитрокса ты можешь посмотреть гораздо больше...
Такие как правило используют для проката, как правильно заметил Валерий.


Рэк рэку рознь. Очень многие рэки доступны в рекреационном оборудовании, спарок с найтроксом не видел, если честно, брать на вырост - это хорошо, но тут выбор такой: брать сейчас то что есть и не обламываясь нырять этот год, скажем, в подмосковье, под лед (уже пропустил одну поездку) и в красноморске в мае и в октябре. Либо ужаться, и подкопить баксов 500 (а не 150) и брать например хальцоновскую модульную систему типо Пионера или Эклипса, а для спарки Эксплорера... Но мне хочется нырять, и я малость стеснен в средствах, да и опыта у меня пока мало, поэтому мне пока удобней так, с простым рекреационным жилетом быть, да и в поездки его барть удобней, чем спинку из нержавейки и крылья...весит меньше smile.gif Я не рвусь в техно, пока, пока мало дайвов, а как соберусь, то куплю себе Хальцион или ОМС например. Будет дайвов 100-150...вот тогда.


QUOTE(Lt_Flash @ 24.01.2006 - 12:24) *

Поддерживаю. Я тоже через все это проходил и все же решил взять крыло Хальцион Пионер. Хотя еще не купил smile.gif Потому что на него потом можно повесить практически любое крыло двухбаллонное.


Да подход то правильный, но тут выбор: либо копить и не нырять, либо купить и пока что нырять и неспеша копить. Вот так сразу отдать 800 ьаксов за пионер или эклипс я не готов. Надо борльше зарабатывать, это понятно, но я вообще-то еще прыгаю с парашютом, например, и еще катаюсь на сноуборде, что тоже стоит денег, и бросать я эти увлечения не планирую, пока что.
Lt_Flash
А зачем Эклипс? Пионер 655 стоит...Как раз те 155 баксов и получатся...
http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_117/2889/
Valery
Тогда обратите внимание на "Колтри" и "Сопрас" ИМХО, мои коллеги взяли, и лазают по врекам, и со спарками, и 12 л баллоном - довольны, два года как интенсивно пользуют... rolleyes.gif
Lt_Flash
Валерий, а как это:

крыло из баллистического нейлона 1680 DEN; внутренняя камера крыла из нейлона 400 DEN

Это хорошо или плохо? И вообще как понимать? В смысле что такое ДЕН я знаю, а вот где там 1680, а где 400? Потому как 1680 вроде круто, а 400 мало.
Valery
Конечно - хорошо... Это означает, что крыло имеет внешнюю оболочку прочностью 1680 деньер из нейлона (т.е. весьма прочную и мягкую в отличие от кордуры), и внутреннюю камеру 400 деньер, которая удобна в плане ремонтопригодности - можно вынуть и спокойно залатать...
Хотя при такой прочности внешней оболочки трудно представить, как можно повредить ВСД.... Разве что на колья в нем садиться... biggrin.gif
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 24.01.2006 - 12:47) *

Конечно - хорошо... Это означает, что крыло имеет внешнюю оболочку прочностью 1680 деньер из нейлона (т.е. весьма прочную и мягкую в отличие от кордуры), и внутреннюю камеру 400 деньер, которая удобна в плане ремонтопригодности - можно вынуть и спокойно залатать...
Хотя при такой прочности внешней оболочки трудно представить, как можно повредить ВСД.... Разве что на колья в нем садиться... biggrin.gif

Отлично, спасибо большое!
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Lt_Flash @ 24.01.2006 - 12:36) *

А зачем Эклипс? Пионер 655 стоит...Как раз те 155 баксов и получатся...
http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_117/2889/


Какие 155??? я говорю что могу купить за 250 Марес. Разница однако в 400 баксов.

QUOTE(Lt_Flash @ 24.01.2006 - 12:43) *

Валерий, а как это:

крыло из баллистического нейлона 1680 DEN; внутренняя камера крыла из нейлона 400 DEN

Это хорошо или плохо? И вообще как понимать? В смысле что такое ДЕН я знаю, а вот где там 1680, а где 400? Потому как 1680 вроде круто, а 400 мало.



А это вы про какое крылышко???
Lt_Flash
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 24.01.2006 - 12:50) *

Какие 155??? я говорю что могу купить за 250 Марес. Разница однако в 400 баксов.
А это вы про какое крылышко???

А, я думал вы на 350-400 рассчитываете...

Это я про Пионер крылышко smile.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Lt_Flash @ 24.01.2006 - 12:53) *

А, я думал вы на 350-400 рассчитываете...

Это я про Пионер крылышко smile.gif



И даже при моем расчете на 400 будет разница 255
Valery
Дался вам этот "Хальцион"... Почитайте вон , что о его нынешнем качестве пишут http://www.octopus.ru/forum/viewtopic.php?t=596

Тем более, что мнению Макса я доверяю и разделяю полностью, он "профи" в плане техно...

ИМХО, выбирайте по соотношению цена-качество, а не маркам "Брендов".. Качество почти всех именитых брендов последнее время плавно перешло в количество, и увы, оставляет желать лучшего.... rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(Valery @ 24.01.2006 - 12:05) *

ИМХО, выбирайте по соотношению цена-качество, а не маркам "Брендов".. Качество почти всех именитых брендов последнее время плавно перешло в количество, и увы, оставляет желать лучшего.... rolleyes.gif

Уж простите за чайниковский вопрос: а такие марки, как Tusa. Beuchat и Tigullio не рассматриваются из-за совсем низкого качества или просто к слову не пришлось?
Valery
По цене "не пришлось"... smile.gif У человека проблемы с финансами, вот и советую конкретно, то, что и практично, и дешевле, и испытано... rolleyes.gif

"Тигуллио" конечно , фирма "недорогая", но качеством ВСД не блещет...
Лягух
QUOTE(Valery @ 24.01.2006 - 13:27) *
По цене "не пришлось"... smile.gif У человека проблемы с финансами, вот и советую конкретно, то, что и практично, и дешевле, и испытано... rolleyes.gif

"Тигуллио" конечно , фирма "недорогая", но качеством ВСД не блещет...

Мой вопрос, на самом деле, в следующем: в Киеве все как-то больше встречаются Mares, Beuchat, Omer, Tusa. А вот со ScubaPro - сложнее. Вот и подумалось: если не ставить совсем уж жестких финансовых ограничений - что из вышеперечисленного достойно рассмотрения?
Заранее спасибо!
Valery
Из всего перечисленного - "Туса", ИМХО....
Лягух
QUOTE(Valery @ 24.01.2006 - 13:46) *
Из всего перечисленного - "Туса", ИМХО....

Спасибо!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.