Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: проблема с Ушами :(
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Angel76
Постараюсь описать полностью проблему, возникшую у моей жены с ушками во время погружения, возможно, кто-то из людей опытных сможет что-то порекомендовать.
Погружение проходило нормально, продувала уши своевременно и т.п. после того как начали неспешно идти на всплытие почувствовала дискомфорт в ушах, при продолжении всплытия ощущение усилилось (исходя из книги – обратный блок), мы спустились чуть ниже немного подождали, она продула уши и всплыли. В момент погружения у нее был немного заложен нос, настолько немного что мы не предали этому большого значения. Потом ей порекомендовали капли OTTOKALM (по-моему так), мол покапаешь – пройдет. Прошло пару дней, уши вроде стали чувствовать себя лучше но не прошли полностью, насморк вылечил. при повторном погружении все повторилось. По приезду в Киев были у врача, он посмотрел и сказал что воспалений нет и порекомендовал покапать в нос капли и массировать уши (мокрыми ладонями прижимать, создавая давление на перепонки), но не смотря но соблюдение рекомендаций одно ухо все еще не полностью в норме. Надеюсь описал понятно smile.gif
Lt_Flash
ИМХО Обратный блок обычный. Капать ушные капли до погружения, разныриваться и всегда делать такой профиль, чтобы максимально снизить проблемы если опять возникнет такой блок. После 5-7 погружений уши "разрабатываются" и уже даже не продуваешься обычно, а просто сглатываешь.
Angel76
QUOTE(Lt_Flash @ 08.06.2007 - 17:29) *

ИМХО Обратный блок обычный. Капать ушные капли до погружения, разныриваться и всегда делать такой профиль, чтобы максимально снизить проблемы если опять возникнет такой блок. После 5-7 погружений уши "разрабатываются" и уже даже не продуваешься обычно, а просто сглатываешь.


Не могли бы вы порекомендовать какие либо капли?
DrCasper
QUOTE(Angel76 @ 08.06.2007 - 17:39) *

QUOTE(Lt_Flash @ 08.06.2007 - 17:29) *

ИМХО Обратный блок обычный. Капать ушные капли до погружения, разныриваться и всегда делать такой профиль, чтобы максимально снизить проблемы если опять возникнет такой блок. После 5-7 погружений уши "разрабатываются" и уже даже не продуваешься обычно, а просто сглатываешь.


Не могли бы вы порекомендовать какие либо капли?


Доктор должен капли "рекомендовать"! И никто иной!
Valery
Deйствительно, похоже на обычный *обратный блок*... И у меня подобное бывало... Тем паче, что насморк практически хронический... Издержки производства, как говориться.. biggrin.gif
Проходит само, через енное количество дней, обычно в течении 2-3 дней, но может затянуться и до недели, и более...

Ну а по поводу капель - тут уж действительно к врачу, и специалисту...
Мне к примеру (и только, не сочтите за рекомендацию) и спецфизиолог и ЛОР рекомендовали *Виброцил*.... rolleyes.gif
volfgast
QUOTE(Lt_Flash @ 08.06.2007 - 16:29) *

ИМХО Обратный блок обычный. Капать ушные капли до погружения, разныриваться и всегда делать такой профиль, чтобы максимально снизить проблемы если опять возникнет такой блок. После 5-7 погружений уши "разрабатываются" и уже даже не продуваешься обычно, а просто сглатываешь.



+1 поддерживаю на сто процентов
я прокапываюсь перед дайвом Тизином, наклоняя голову так чтобы средство протекло до самой Евстахиевой трубы
на 5-6 дайве тупо сглатываешь и всё окей

Энд энджой )))))
iskander
Знакомая до боли ситуация. У моей жены были те же проблеммы. Во первых вылечите насморк, лучше походить на физиотерапию. За сутки, а лучше за двое, до дайва закапывать капельки для повышения эластичности перепонки.
Birka
QUOTE(Lt_Flash @ 08.06.2007 - 17:29) *

ИМХО Обратный блок обычный. Капать ушные капли до погружения...

Ой-ой-ой sad.gif ! Простите великодушно, но если речь о капании непосредственно перед дайвом, то вот этого как раз делать не надо ни в коем случае! Сейчас аргументирую. Многие ушные капли обладают анестезирующим эффектом и почти все - сосудосуживающим (противоотечным). В следствие первого снижается Ваша чувствительность и, выравнивая давление, Вы можете из-за этого нанести себе травму. Со вторым (противоотечным) эффектом всё еще хуже: его действие может закончиться под водой, начнется отек и воздух, расширяющийся при всплытии, не сможет выйти через Евстахиеву трубу, а это и есть обратный блок!!! Уж если с ушами возникли проблемы, а нырять очень охота, то капайте в уши на ночь (для снятия отека и воспаления); промывайте их после погружения пресной водой; по возможности высушивайте; берегите от ветра и кондиционеров. Виброцил и Тизин - капли в нос. Если очень надо нырнуть, то уж лучше капать в нос, но не злоупотребляйте.
Angel76, ещё одной причиной обратного блока может быть слишком интенсивное продувание во время спуска (особенно, если имеется отекшая слизистая). Из-за этого, на глубине Евстахиева труба под действием давления сжимается так сильно, что прохождение по ней воздуха делается невозможным. Вы начинаете всплывать, воздух расширяется, выйти не может... Продувайтесь аккуратно и начинайте это делать сразу, не дожидаясь явного дискомфорта и тем более боли.
Лечитесь, ныряйте со здоровыми ушками и УДАЧИ smile.gif !
Lt_Flash
Виноват, действительно имел ввиду закапывать на ночь. Ну и мы обычно ПОСЛЕ погружений вечером закапываем, если чувствуем, что уши могли продуться на ветру или еще что-то. А утром уже - на дайв.

В Москве спрашивали, какие капли посоветуют в аптеке - посоветовали Полидексу ( http://www.webapteka.ru/drugbase/name8036.html ), но она все же больше лечебная при отите, а не для профилактики. И имейте ввиду!!!! Побочные действия:
При нарушении целостности барабанной перепонки - риск токсического воздействия аминогликозидов (нарушение слуховой и вестибулярной функций). Аллергические реакции.

То есть если не дай бог обратный блок будет такой, что повредится перепонка, то нельзя чтобы в это время капли были в ухе. Поэтому поддерживаю Birka, капать только ПОСЛЕ дайвов и с большим промежутком времени до следующего дайва. А вообще, если с ушами предвидятся какие-то проблемы, то лучше ватой заткнуть. Я так делал, когда чувствовал какой-то дискомфорт после дайвинга. Ну его нафиг, лучше переберечься, чем потом с отитом ходить.

Вообще проблем с ушами не было (тьфу-тьфу-тьфу), хотя у меня лично хронический ринит, причем очень даже серьезный. Да и с носом тоже не было, кроме полмаски соплей smile.gif)
Birka
QUOTE(Lt_Flash @ 09.06.2007 - 00:35) *

Виноват, действительно имел ввиду закапывать на ночь. Ну и мы обычно ПОСЛЕ погружений вечером закапываем, если чувствуем, что уши могли продуться на ветру или еще что-то. А утром уже - на дайв.

В Москве спрашивали, какие капли посоветуют в аптеке - посоветовали Полидексу ( http://www.webapteka.ru/drugbase/name8036.html ), но она все же больше лечебная при отите, а не для профилактики. Вообще проблем с ушами не было (тьфу-тьфу-тьфу), хотя у меня лично хронический ринит, причем очень даже серьезный. Да и с носом тоже не было, кроме полмаски соплей smile.gif)

smile.gif Всё ОК! Я просто на всякий случай уточнила, а то человек мог не правильно понять.
Насчет профилактики: пожалуйста, если у Вас здоровые уши, не капайте в них ничего! Все ушные капли являются лечебными (с более или менее сильным действием). Многие из них содержат антибактериальные компоненты, убивающие нормальную флору. Кроме того, все они имеют противопоказания к применению, полный спектр которых знает только ЛОР-врач. Вы же не пьёте анальгин для профилактики: а вдруг голова заболит blink.gif ?
УДАЧИ smile.gif !
--mom
Насчет капель для повышения эластичности перепонки - это я не уверена, вариант перед дайвом капать какпли в нос (для улучшения продуквки), но надо следить, чтобы их действие не закончилось во время дайва.

Если есть насморк, котоырй хоть как-то связан с аллергией - за пару дней до дайва начать прием курса антигистаминов (кстати, при неаллергических тоже назначают, бывает - снимают отек)


По поводу уха - очень похоже на обратный блок, мне в похожей ситуации не рекомендовали ничего капать в уши (воспаления и т.п. не было), сказали убрать сопли (в т.ч. те, что из носа не текут) каплями в нос, промываниями носа АкваМарисом и т.п.
Как я понимаю, там механизм такой - по сути тянешь барабанную перепонку, она восстанавливается через какое-=то время.

Если на всплытии неприятные ощущения - сморкайтесь. В воду (приподняв маску) или в маску. Если во время дайва есть ощущения, что сопли - их нафиг из носа, а то риск обр. блока повышается.

Если совсем беда, то кто-то рекомендует поднять маску - сполоснуть лицо холодной водой (холодн снимает отек), некоторые наоборот гор. чай передают с поверхности....
Но если знаешь, что возможен обр. блок (например, я знаю, что у меня возможен, постоянно насморк) - медленное всплытие, стараться не ходить по пилообразному профилю, погрузились - и медленно поднимаетесь (хотя иногда это иллюзии), подъем медленный, во время дайва, как я уже говорила, сморкаться, перед - промывать нос.

Кстати, будете промывать нос морской водой - не набирайте ее около бота (там ээээ не оч. чисто).
Angel76
Спасибо всем отозвавшимся! Дела потихоньку идут на поправку biggrin.gif
Alenka
Рекомендую ушные капли Отипакс. Всегда берем их в поездку.
Кстати, хотела задать вопрос про продувание. Фиг знает, иногда получается восстановить давление сглатыванием, а иногда не получается. Приходится продуваться, так вот я не испытываю никаких болезненных ощущений, сглатывания не помагают, продуваюсь (мягко, без фанатизма). Бывает это сопровождается свистом, что не есть гуд. Я не знаю как определить, будет свист или нет. Повторяюсь, боли и неприятных ощущений нет, но сам свист при продувании напрягает, т.к. явление это нехорошее.
Valery
Заместо "продувки" попробуйте просто прижать язык к небу, неплохо помогает... И никакого напряга... rolleyes.gif
Pound
QUOTE(Valery @ 13.07.2007 - 13:55) *

Заместо "продувки" попробуйте просто прижать язык к небу, неплохо помогает... И никакого напряга... rolleyes.gif

записал в склерозник ... попробуем wink.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.