Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бананы, кокосы, апельсиновый рай и... дайвинг
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
Vladimir
Ну, вот, немного разгребся с делами, и готов, как и обещал, выложить небольшой отчетик о нашей поездке.

26 мая, суббота
0:00 Аэропорт Домодедово, встреча соучаснегов проекта.
0:30 Приключения начинаются – одного человека мы так и не дождались. Он по неведомой нам причине решил променять бананово-кокосовый рай на Павелецкий вокзал столицы нашей Родины. blink.gif
В остальном все, как обычно: регистрация, взлет, за знакомство, за нырялку, посадка в Дохе, взлет, посадка, Нажмите для просмотра прикреплённого файлатрадиционный отъем спиртного в аэропорту Мале (отобрали даже бутылку Очаковского кваса)… И вот, мы на Мальдивиане: короткий брифинг, ужин, за знакомство, за нырялку и спать.

Время на Мальдивиане свое – отличается от Мальдивского на 1 час, т.е., от Москвы +2 часа. Далее все время указано по Мальдивиане.

27 мая, воскресенье
7:30 Подъем. Ох, как же тяжело вставать. Идет дождь, который, впрочем, пока не напрягает. Чай, кофе, брифинг перед чек-дайвом. И вот, мы на доне (Dhoni) (очень удобное решение – вход в воду обычным широким шагом одновременно с двух бортов всей группой. Для Мальдив это немаловажно – течением группу разбрасывает на раз-два).
8:40 Сайт Back Faru, вывешиваемся и вниз. Воздух +27, вода +29. Два наполеона, группер, большая стая рыб-бабочек – «обычная красноморская живность». На safety-stop-е - небольшая черепашка.
10:30 Завтрак, обмен первыми впечатлениями. Должен быть переход на Manta Point, но погода разыгралась не на шутку: волны, ветер. Остаемся на стоянке.
13:00 Обед, выходим на Manta Point, несмотря на непрекращающийся дождь и ветер.
16:00 Погружаемся и ждем мант. Нет, в такую погоду, наверное, только дайверам не сидится на уютной яхте. sad.gif Не дождавшись мант, всплываем, попутно поиграв с парой черепашек. Наверху колбасит не по детски: волна перехлестывает через палубу дони. Дождь достал. Остается только пить с тоски и орать караоке. biggrin.gif
21:00 Ветер стих, дождь закончился. Посмотрим, что будет завтра.

28 мая, понедельник
7:30 Штиль, ветра нет, дождя нет, как, впрочем, и солнца.
8:10 Попытка номер два, Manta Point. Не успели погрузиться – вот она, черно-белая красавица. Нажмите для просмотра прикреплённого файлаСадимся на дно и ждем. Приплывают еще семь: парят метрах в пяти от нас, не подплывают. Нажмите для просмотра прикреплённого файлаАлла снимает видео. Минут через 10 манты так освоились, что подходят все ближе, проплывают все ниже. Нажмите для просмотра прикреплённого файлаИ вот, одна из них замирает прямо надо мной. Не могу устоять: протягиваю руку… Какая же она плюшевая. tongue.gif Аллу окружили со всех сторон: позируют перед камерой. Совсем не хочется уходить, но в деку тоже решили не лезть. Обязательно надо будет сюда вернуться.

29 мая, вторник
10:15 Небо ясное, полный штиль. После вчерашнего загорания под облаками и внезапного изменения цвета кожи у некоторых соучаснегов до ярко-красного, вспомнили о кремах от загара. Высаживаемся на остров. Белый песочек, пальмы, пина-колада, свежие соки, пиво… Что еще нужно для счастья? Пришлось уговаривать народ вернуться на Мальдивиану для дневного дайва. Хочется надеяться, что не зря.
13:02 Cocoa Corner. Гиду Исмаилу вставили пистон за халатное отношение к группе. Голос капитана дони Ари (отличный мужик, грамотный, спокойный и немногословный): «Ready? Go!Go! Go!» Опускаемся до 40 м. Справа – плато, слева – синька. Вот она, белоперка… Еще, еще… Целая стая. В сторону синьки проплывает стая мант журавлиным клином. Комп неумолимо отсчитывает оставшуюся крайнюю минуту no stop. Нет, все-таки минут по 5 деки схватили. Ладно, ладно, поднимаюсь на 15 м, над плато, только убери эту дурацкую черную стрелку. Поворачиваюсь и вижу «улыбающуюся» голову акулы-няньки, идущей прямо на меня. Нет, не страшно, просто интересно, что она собирается делать? Никакой агрессии, метра за 2-3 спокойно отворачивает и уходит в синьку. Внизу метровый орляк-одиночка. Красив, собака! laugh.gif Под поверхностью огромное стадо тунцов ищет свою добычу. Акулы не уходят. Комп говорит «ОК», и я опускаюсь вниз. Так бы каждый дайв!!!

30 мая, среда
7:45 Нас всего восемь человек. Остальные спят. Идем двумя группами. Вторым гидом – Ари. Течений нет. Серега на слейте пишет: «еще бы покурить». Да, неплохо бы. cool.gif
18:30 Идем на ночную рыбалку. Рыбы немеряно, и непуганой. Прикольно. Завтра будет уха из снэперов и барракуд.

31 мая, четверг
10:05 Увидели с яхты китовую акулу. На сборы – 40 сек, маски, ласты и на катер. Прыгаем за борт… Да… хорошая рыбка, метров шесть. Народ решил покататься на ее хвосте. Рыбке не понравилось: уходит вниз. Опять ищем… Вот она! Прямо под поверхностью. Долго играем в догонялки, но перегнать акулу не смог никто. biggrin.gif Описать это практически невозможно.Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла
16:12 Holiday Out. Леопардовая акула, спящая на песке. Стингрей, которого все-таки выгнали из-под коралла.

1 июня, пятница
Странное ощущение от погоды: полный штиль, видимость 20-30 метров, солнце, дождей почти нет. Также удивлены отсутствием крупных мурен и черепах – мелкие все какие-то, в Египте видел и покрупнее.
Сегодня все три дайва расслабляющие: спящая леопардовая, серая рифовая метра 2, черепахи, горгонарии, тейблы.
20:00 BBQ на необитаемом острове. Да, здесь команда постаралась на славу: отличная китовая, сделанная из песка,Нажмите для просмотра прикреплённого файла лобстеры, пойманный Игорем Jack Fish кил на 10-12, море виски, купание при полной луне, Нажмите для просмотра прикреплённого файлатанцы, песни «Воскресенья» под местные барабаны. Довольны, кажется все – и мы, и команда яхты.
2:30 Все. Спать. Завтра подъем на час позже.

2 июня, суббота
9:08 Panettone. Летим в течении. Барракуда метра 2 длиной, небольшой наполеончик, белоперка, черепаха, завтракающая кораллами…
13:19 Fish Head. Отличная видимость, практически нет течения. Долго играли с ручным наполеоном, поснимались с муренами и черепахой.Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Обед. Высаживаемся на остров. Действительно Баунти. Ждем ночного дайва.
19:39 Maaya Thila, ночной дайв. Такого я еще не видел: океан просто кишит разной нечистью в виде акул, барракуд и мурен. Реально просто боишься наступить на белоперку метра 1,5-2 длиной. Минут через 5 привыкаем. Кстати, 2-х метровая барракуда внушает куда больше опасений, чем акулы. Уж очень холодный и пронизывающий взгляд. Бр!.. Акуленок см 30 – и все туда же, на охоту. Забавно. Странно, но совсем нет крылаток и ежей. В Красноморске ими просто все кишит ночью. Спящие черепахи и 2-х метровый наполеон, непонятно как забившийся между двумя кораллами, попугаи, спящие на боку, – тоже прикольное зрелище. Некоторые акулы охотятся парами (не сразу понятно – одна или две – настолько синхронно они двигаются). Алла просто кидается с камерой на акул и барракуд. Но, вроде, все обошлось: сколько ушло под воду – столько и поднялось на борт дони. smile.gif Прекрасное завершение дня.Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла

3-5 июня
Ничего нового, все те же манты, акулы, черепахи, мурены, наполеоны, течения, с которыми уже на третий день решили не бороться, а наслаждаться, летая в них и отдаваясь на волю океана, пиво и танцы под водой, чтобы убить время на safety stop-ах.

Общее впечатление:
- Отличная яхта, хоть и не очень большая. В маленьких каютах вдвоем тесновато, но терпимо. В больших – без проблем. А одному – вообще раздолье! biggrin.gif
- Dhoni – очень удачное решение, как для дайвинга, так и для перемещения на рыбалку, на берег и т.д.
- Радушная команда, каждый занят своим делом, все ненавязчиво, но если что-то нужно – сделают без проблем (рыбалка – пожалуйста, отвезти на остров – пожалуйста, даже воблеры взамен сломанных заказали самолетом из Мале).
- Еда отличная, разнообразная: 3 вида горячего, салаты, фрукты, традиционный кокос после дайва, сашими каждый день. После всего этого рыбу в Москве есть не хочется совсем: это не рыба.
- Выпили немного: литров 15 виски и водки, пиво никто не считал. Но дорого. Хотя, в отелях – еще дороже.
- Погода – просто супер: почти все время полный штиль, практически без дождей. Видимость от 5 до 30-40 метров
- Народ весь подобрался довольно ровный – проблем под водой не возникало ни у кого, что искренне порадовало.
- Ну, и о дайвинге: программа выполнена полностью – что хотели посмотреть – все посмотрели: манты, акулы, включая китовую, наполеоны, черепахи.
- 10 дней – как раз то, что надо: неделя мало, две – уже много. Хотя…уже хочется обратно. unsure.gif

Ну, и напоследок - еще несколько фоток:
РыбкаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла. А вот так эта рыбка рвет воблеры: Нажмите для просмотра прикреплённого файла
ЛобстерыНажмите для просмотра прикреплённого файла И как его есть?Нажмите для просмотра прикреплённого файла Да вот так!Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Бордо или все-таки Балантайнс?Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файла Когда ж еще поспать, как не на доне после погони за китовой?
Не муляжНажмите для просмотра прикреплённого файла
Просто красиво Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла
Голубой марлин на рыбном рынке в Мале Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Ну, вот и все. Спасибо всем за компанию, пока писал - заново все это пережил. Отдельное спасибо Саше за подводные фото. Ждем видео и встречи соучаснегов в понедельник.
FAZAN
Прекрасная поездка!
И это говорят "не сезон".
Завидую тихой тоской, хочу на Мальдивы...
Алла
Володя, спасибо, что написал:перечитала-пережила всё это снова!!!
Поездка получилась просто супер!!! Очень приятно, что удалось собрать на эти 10 дней абсолютно незнакомых между собой людей, и теперь мы все друзья! Думаю, что еще не раз съездим куда-нибудь вместе!
Общее видео уже готово, ждет понедельника smile.gif

А вот она наша супер-компания!
mazay
Какая отвратительная история...
Болт
Спасибо за хороший отчет!
mazay
Мне выпало несчастье быть бади у автора этого опуса. Спасибо, брат. Даже я, циник, плакал как ребенок, читая твои горящие строки...
Vladimir
QUOTE(mazay @ 22.06.2007 - 10:56) *

Мне выпало несчастье быть бади у автора этого опуса. Спасибо, брат. Даже я, циник, плакал как ребенок, читая твои горящие строки...

О-па! А куда пропало предыдущее послание? Только хотел объяснить народу, что самое отвратительное в этой истории то, что так и не выбрали между Bordeux и Balantine's - пришлось выпить и то, и другое. biggrin.gif
Люся
Спасибо за отчет! Очень красивые фото. Появилась мысль об отпуске smile.gif
Zha
Вовка! спасибо за текст!! а еще Мазай с Невы грозился написать что-то )) wink.gif
seff
QUOTE(Алла @ 21.06.2007 - 22:31) *



А вот она наша супер-компания!

А что это какие гиды у вас были суровые с лица?
Vladimir
QUOTE(Zha @ 23.06.2007 - 11:10) *

Вовка! спасибо за текст!! а еще Мазай с Невы грозился написать что-то )) wink.gif

Спасибо всем за оценку моего скромного опуса (ща краснеть начну, как красна девица) smile.gif

QUOTE(seff @ 25.06.2007 - 13:25) *

QUOTE(Алла @ 21.06.2007 - 22:31) *



А вот она наша супер-компания!

А что это какие гиды у вас были суровые с лица?

Они не суровые. Просто скромные, серьезные ребята. smile.gif Гид - второй слева, остальные - команда.
иколай
Эх, каких рыб наловили! И смотреть приятно, а уж вспоминать, наверно и вовсе здорово!
Завидно, но зато есть куда хотеть! smile.gif
Алла
Кино про поездку ТУТ smile.gif
Алла
Я наконец-то привела фотки из поездки в более-менее упорядоченный вид smile.gif
Посмотреть можно здесь
Павел Сахалин
QUOTE(Алла @ 31.07.2007 - 10:19) *

Я наконец-то привела фотки из поездки в более-менее упорядоченный вид smile.gif
Посмотреть можно здесь

Алла, фотографии просто замечательные. Чувствуется рука мастера. Смотрел и завидовал по-белому. Видно и компания у вас подобралась душевная. Привет из Южно-Сахалинска. Будете у нас...
Алла
QUOTE(Павел Сахалин @ 04.08.2007 - 07:51) *

Алла, фотографии просто замечательные. Чувствуется рука мастера. Смотрел и завидовал по-белому. Видно и компания у вас подобралась душевная. Привет из Южно-Сахалинска. Будете у нас...

Спасибо, Павел smile.gif
Поехали с нами в следующий раз wink.gif Я так думаю, что с 1 по 11 апреля.
Асан
QUOTE(seff @ 25.06.2007 - 12:25) *

QUOTE(Алла @ 21.06.2007 - 22:31) *



А вот она наша супер-компания!

А что это какие гиды у вас были суровые с лица?

А ЭТО ОНИ ШЕКОЛАДУ ОБЪЛИСЬ
Lt_Flash
QUOTE(Алла @ 31.07.2007 - 02:19) *

Я наконец-то привела фотки из поездки в более-менее упорядоченный вид smile.gif
Посмотреть можно здесь

Зачем же вы китовую акулу, да еще молодую на берег вытащили???
http://alla.sadko.de/servlet/getImage?pkimage=ybIzRSlBAlE%3D
Дайвер Сергей
QUOTE(Lt_Flash @ 27.11.2007 - 14:58) *

QUOTE(Алла @ 31.07.2007 - 02:19) *

Я наконец-то привела фотки из поездки в более-менее упорядоченный вид smile.gif
Посмотреть можно здесь

Зачем же вы китовую акулу, да еще молодую на берег вытащили???
http://alla.sadko.de/servlet/getImage?pkimage=ybIzRSlBAlE%3D


А мне кажется - акула ненастоящая! smile.gif
Это правда?
Алла
Ой, только увидела, что тема продолжение получила.... Акула конечно не настоящая!!!))) Из песка двух цветов, команда сделала.
В конце каждого сафари на Мальдивиане команда делает ББК на необитаемом острове... Отдельно скажу, что там все острова баунти, а этот был баунти в степени!!! Безумно красиво, рай на земле.
Так вот...команда каждое ББК делает из песка что-нибудь специфическое, у нас вот была китовая. Так же бывают манты...
И вокруг этого всего танцуются ритуальные бедуинские танцы и т.п.
Прошел почти год уже, но этот вечер незабываем, впечатления до сих пор свежи в памяти, будто вчера... Хотя это можно сказать про каждый день, проведенный на Мальдивах и Мальдивиане.
Orlandin
а в Красном море бывают вот такие ненастоящие акулы smile.gif
встретил ее, когда нырял в октябре с Садко wink.gif
naot
А как такая поездка для неныряющего сопровождающего? С тоски выть не начинают через три дня?
Алла
QUOTE(naot @ 18.01.2008 - 23:11) *

А как такая поездка для неныряющего сопровождающего? С тоски выть не начинают через три дня?

Для неныряющих тоже отлично! Во время, пока все дайверы под водой, можно попросить команду, они отвезут на скоростной лодке на берег погулять, на какой-нибудь из островов (рыбацкие поселения, небитаемые острова а-ля Баунти с белоснежными песками и пляжами или в острова-отели, в кафе посидеть, попить свежевыжатый сок, например) или на рыбалку. Ну и на самой яхте есть, чем себя занять: большой телевизор, двд, компьютер с интернетом, в каждой каюте теперь тоже есть телевизоры с двд.... верхняя большая палуба для загорания.. Ну и плавание с маской, трубкой и ластами никто не отменял smile.gif
Как раз в этой поездке были двое неныряющих, остались довольны не меньше дайверв (Правда, Асан?smile.gif)...Тем более, что с самой главной достопримечательностью Мальдивских сафари-китовой акулой, плаванье происходит без акваланга, в комплекте намбер ван wink.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.