Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подводный монстр
Diver's forum > Дайвинг > Новости Дайвинга
Игорь Зайцев
На рифе Шааб Шир сегодня мне удалось поплавать рядом в течение 7 минут и сфотографировать редчайшего гигантского группера реальным размером в 3,5-4 метра (жаль не было рулетки, а то бы измерили с точностью до сантиметра tongue.gif). Группа из восьми дайверов долго не могла поверить в то, что такая встреча состоялась biggrin.gif

Фото здесь

http://www.sadko.de/
ВОВА
blink.gif
gumanoid
Просто нет слов... Игорь, ты нечеловечески везуч! Поздравляю!
Алла
Глубоководный монстр-это не группер, а тот кто там на заднем плане jok.gif
daw
ну и рыбка rolleyes.gif
тоже такую хочу посмотреть blink.gif
rubik
Ну, положим,не 3,5-4 м.... В настольной книге Дебелиуса "животный мир Красного моря" написано, что длина до 250см.
Вид широко распространенный, но редкий.
В прошлом году в Судане видели такую рыбину 2 раза. Впечатление, конечно, сильное. В первый момент думалось, что это ожившая кистеперая рыба. Мы потом его между собой царем - рыбой звали....
У Sola, по-моему, остались его фотографии.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(rubik @ 05.07.2007 - 22:43) *

Ну, положим,не 3,5-4 м.... В настольной книге Дебелиуса "животный мир Красного моря" написано, что длина до 250см.
Вид широко распространенный, но редкий.
В прошлом году в Судане видели такую рыбину 2 раза. Впечатление, конечно, сильное. В первый момент думалось, что это ожившая кистеперая рыба. Мы потом его между собой царем - рыбой звали....
У Sola, по-моему, остались его фотографии.

Ну вот,как всегда,пришел поручик Ржевский и все опошлил... smile.gif
manta11
на сковородку бы его.... (интересно, он съедобный в таком возрасте?) на выходные на других монстров пойду смотреть)))) на котиков морских))))
rubik
Ой... извините, надо было охать и ахать хором.... rolleyes.gif
Болт
Прекрасный экземпляр!
кажется точно более 3м ohmy.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Болт @ 06.07.2007 - 11:40) *

Прекрасный экземпляр!
кажется точно более 3м ohmy.gif

Если мерить в "попугаях",то дайвер,плывший рядом для сравнения размеров, с вытянутыми вперед руками и в ластах имел длину примерно 2,5-2,7 метра. Так вот, "монстр" был минимум в полтора раза больше...
Так что за время,прошедшее со дня выхода в свет книги Дебелиуса "собачка могла подрости" smile.gif smile.gif smile.gif
rubik
Если сумею выложить здесь фото с шишколобом из Судана, то поинтересуюсь, какого размера с Вашей точки зрения был тот зверь. Там "спичечный коробок" в виде дайвера тоже присутствует и птица-рыба больше его раза в 2. Искажения.... tongue.gif
Лично мне по изображению по ссылке не показалось, что там совсем "подрощенный пес"
Strashilka
QUOTE(rubik @ 06.07.2007 - 16:33) *

Если сумею выложить здесь фото с шишколобом из Судана, то поинтересуюсь, какого размера с Вашей точки зрения был тот зверь. Там "спичечный коробок" в виде дайвера тоже присутствует и птица-рыба больше его раза в 2. Искажения.... tongue.gif
Лично мне по изображению по ссылке не показалось, что там совсем "подрощенный пес"


Koroche ya tam bila i vse videla. on tochno bolshe 3-x metrov, orgromnoe morskoe chudovishe.
Игорь Зайцев
Ну вот! Сейчас еще обвинения в упражнениях с фотошопом подъедут! laugh.gif

В действительности искажения могут быть, так как это подводная фотосъемка и вода искажает размеры предметов плюс снимок сделан широкоугольным объективом.
Но! Очевидцев много, и после бурного обсуждения все пришли к консервативной цифре в 3.5-4 метра, которая появилась после сопоставления собственных размеров и размеров группера. От себя лично могу добавить, что плыл с ним голова к голове около минуты, и моя ласта заканчивалась на его спинном плавнике. Михаил Сентюрин оказался в вертикальном положении рядом с его хвостом - так вот, при Мишином росте в 1.80 метра хвост группера был размером ровно с Мишу. Юля Эйдис - на снимке в белых ластах - была рядом с группером в полуметре от его пасти и говорит, что все время думала, если он откроет пасть, то проглотит ее запросто - пасть была около метра.
Впечатления - будто после встречи с китовой акулой. rolleyes.gif

QUOTE
Koroche ya tam bila i vse videla. on tochno bolshe 3-x metrov, orgromnoe morskoe chudovishe.


Катя! А когда и на каком рифе вы его видели? Немецкие дайверы из сафагского дайв-центра говорят, что раньше его там не встречали sad.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Раз уж речь зашла о подводных "монстрах" и обвинениях в искажении действительности ( smile.gif ),то приведу еще два фото,сделанных Юлей Эйдис ( http://www.sadko.de/showimage.jsp?pkimage=GuFtVkEo7cQ%3D ) примерно лет 8 назад.

На первом фото гиганский наполеон. Размер примерно 3,5-4 метра. Больше таких не встречал... Кто считает,что это искажение,спросите у того человека,кто за ним ныряет. А это никто иной,как тогда еще совсем молодой,а ныне всем известный инструктор подводного клуба МГУ,кандидат биологических наук Константин Новиков.

На втором фото две гиганские мурены на Карлосе. Размер головы как у большой лошади!!!

QUOTE(Игорь Зайцев @ 05.07.2007 - 18:47) *


Фото здесь

http://www.sadko.de/

В связи с тем ,что через пару дней новости обновятся, данная фотография перейдет с главной страницы сайта в раздел НОВОСТИ,а на этом месте будет уже что-то другое.
Чтобы в дальнейшем видеть это фото,пользуйтесь пожалуйста ссылкой:

http://www.sadko.de/showimage.jsp?pkimage=z2HwPjHX0rQ%3D
ВиТим
Просто нет слов. Игорь - здорово!
Strashilka
QUOTE
Катя! А когда и на каком рифе вы его видели? Немецкие дайверы из сафагского дайв-центра говорят, что раньше его там не встречали sad.gif



На том же, что и Вы, находясь от Вас в 30-ти метрах smile.gif))
Игорь Зайцев
QUOTE(Strashilka @ 10.07.2007 - 21:52) *

QUOTE
Катя! А когда и на каком рифе вы его видели? Немецкие дайверы из сафагского дайв-центра говорят, что раньше его там не встречали sad.gif



На том же, что и Вы, находясь от Вас в 30-ти метрах smile.gif))


Вот так многие форумчане плавают под водой тайно и инкогнито, словно и будто боевые пловцы Скорцезе. И даже под пыткой гигантским групером не выдадут тайны своего ника laugh.gif

Катя! Ну как же так?! blink.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Игорь Зайцев @ 10.07.2007 - 22:28) *



Вот так многие форумчане плавают под водой тайно и инкогнито, словно и будто боевые пловцы Скорцезе.

Так Пилотаж на что она проходила? biggrin.gif
А для Вас непростительная ошибка: по стилю плавания должны были вычислить "своих" biggrin.gif
Хотя может она как раз специально затесалась в толпу,чтобы Вы ее не заметили...
Игорь Зайцев
Да уж tongue.gif

"Боевые пловцы Скорцезе" только успевали поджимать ноги и скрывались за рифамиph34r.gif , когда это чудище в очередной раз атаковало группу aaskull.gif
Кстати, видите рыбу-прилипалу? Она длиной около 30 см... Еще вопросы есть? laugh.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Игорь Зайцев @ 11.07.2007 - 10:37) *

Да уж tongue.gif

"Боевые пловцы Скорцезе" только успевали поджимать ноги и скрывались за рифамиph34r.gif , когда это чудище в очередной раз атаковало группу aaskull.gif
Кстати, видите рыбу-прилипалу? Она длиной около 30 см... Еще вопросы есть? laugh.gif

Тогда понятно,почему Страшилка оказалась от Вас в 30 метрах...
А вот Юля Эйдис - это просто образец Олимпийского спокойствия! Хотя может просто онемела от страха? Ну вроде нет,глаза под маской спокойные... Да ей иметь дело с монстрами уже не впервые.
Болт
Еще одно сообщение о монстре

http://www.rambler.ru/news/science/0/528968570.html
NNick
Доброго времени суток, уважаемые... smile.gif
Только почему-то 'монстры' на близком переднем плане а дайверы судя по всему в отдалении -
похоже на разводку, однако.... yaya.gif
иколай
QUOTE(NNick @ 12.07.2007 - 13:38) *

Доброго времени суток, уважаемые... smile.gif
Только почему-то 'монстры' на близком переднем плане а дайверы судя по всему в отдалении -
похоже на разводку, однако.... yaya.gif

Это специально, чтобы дайверы монстров не заслоняли! cool.gif И монстры в тех фотах главнее. rolleyes.gif
Otto.Guignol
Тут сотоварищи прислали ссылку на зверя помельче, но, похоже, той же системы smile.gif

http://tamirlan.ru/index.php?option=com_co...30&Itemid=1

Правда, он (зверь) представлен тут уже в замороженном виде, но сие должно подтвердить вырастания таких особей smile.gif)
Дождливая
может, это какой вирус? biggrin.gif
Игорь Зайцев
QUOTE
Только почему-то 'монстры' на близком переднем плане а дайверы судя по всему в отдалении -похоже на разводку, однако....


Не очень понял о какой разводке идет речь...
Если о фотошопе, то извините... Это не фотошоп, и тому семеро свидетелей wink.gif Просто во время этой изумительной фотосессии я находился в постоянной связке с гигантским групером около 7 минут на расстоянии от чудовища около 1-4 метров. Сделано 16 фото в разных ракурсах, то есть в среднем одно фото за 30 секунд. Так получалось, что дайверов на фоне групера практически не улавливалось - или кусочки ласт-рук-голов, или только сам групер в своем величии на фоне кораллов rolleyes.gif

За 7 минут сжег 70 бар, так как приходилось грести ластами не подеццки, чтобы успеть за ним во всех его пилотажных упражнениях, когда групер гонялся за группой tongue.gif
Elena
QUOTE(Игорь Зайцев @ 13.07.2007 - 00:35) *

QUOTE
Только почему-то 'монстры' на близком переднем плане а дайверы судя по всему в отдалении -похоже на разводку, однако....


Не очень понял о какой разводке идет речь...
Если о фотошопе, то извините... Это не фотошоп, и тому семеро свидетелей wink.gif Просто во время этой изумительной фотосессии я находился в постоянной связке с гигантским групером около 7 минут на расстоянии от чудовища около 1-4 метров. Сделано 16 фото в разных ракурсах, то есть в среднем одно фото за 30 секунд. Так получалось, что дайверов на фоне групера практически не улавливалось - или кусочки ласт-рук-голов, или только сам групер в своем величии на фоне кораллов rolleyes.gif

За 7 минут сжег 70 бар, так как приходилось грести ластами не подеццки, чтобы успеть за ним во всех его пилотажных упражнениях, когда групер гонялся за группой tongue.gif

Игорь привет! Да уж наслышана об этом групере из первых уст очевидцев. Они у меня в конце мая ныряли, и вот в Хургаду поехали, так сразу после приезда позвонили и рассказали о большой рыбке.
Ну а до меня ты так и не добрался, а у нас в Шарме начиная с 20 мая на каждом дайве по акуле. Каких только не видели.
Игорь Зайцев
QUOTE
Игорь привет! Да уж наслышана об этом групере из первых уст очевидцев. Они у меня в конце мая ныряли, и вот в Хургаду поехали, так сразу после приезда позвонили и рассказали о большой рыбке.
Ну а до меня ты так и не добрался, а у нас в Шарме начиная с 20 мая на каждом дайве по акуле. Каких только не видели.


Лена! Привет!

До Шарма еще не добрался, но железно обещаю в ближайшие пару месяцев до него доплыть! Договаривайся с акулами laugh.gif

В Сафагу летал по срочной производственно-журналистской необходимости: в кои-то веки удалось списаться и договориться с Абу Омаром (так зовут гигантского групера) об эксклюзивной фотосессии. Он их устраивает раз в год и берет недеццкий гонорар. Вот он и назначил встречу на Шааб-Шире biggrin.gif Все остальное уже известно rolleyes.gif
Elena
QUOTE
Лена! Привет!

До Шарма еще не добрался, но железно обещаю в ближайшие пару месяцев до него доплыть! Договаривайся с акулами laugh.gif

В Сафагу летал по срочной производственно-журналистской необходимости: в кои-то веки удалось списаться и договориться с Абу Омаром (так зовут гигантского групера) об эксклюзивной фотосессии. Он их устраивает раз в год и берет недеццкий гонорар. Вот он и назначил встречу на Шааб-Шире biggrin.gif Все остальное уже известно rolleyes.gif


Да уж я, с ними договорилась с 20 мая к твоему приезду, говорю же, что на каждом дайве по акуле, а тебя не было, придется снова договариваться, только с датами уточни, я с сентября там буду, раньше ни как, в Питере дел много.
Игорь Зайцев
QUOTE
Да уж я, с ними договорилась с 20 мая к твоему приезду, говорю же, что на каждом дайве по акуле, а тебя не было, придется снова договариваться, только с датами уточни, я с сентября там буду, раньше ни как, в Питере дел много.


Ну так я раньше сентября и не доплыву mad.gif В Москве дел больше чем в Питере (не в обиду) sleep.gif
Elena
QUOTE(Игорь Зайцев @ 16.07.2007 - 23:29) *

QUOTE
Да уж я, с ними договорилась с 20 мая к твоему приезду, говорю же, что на каждом дайве по акуле, а тебя не было, придется снова договариваться, только с датами уточни, я с сентября там буду, раньше ни как, в Питере дел много.


Ну так я раньше сентября и не доплыву mad.gif В Москве дел больше чем в Питере (не в обиду) sleep.gif

Ладно, так и быть на сентябрь начинаю вести переговоры с акулами, что бы попазировали, только уж доплыви, а то они обидятся.
Shera
QUOTE(manta11 @ 06.07.2007 - 02:37) *

на сковородку бы его.... (интересно, он съедобный в таком возрасте?) на выходные на других монстров пойду смотреть)))) на котиков морских))))

Сейчас к вам Ренегат заглянет, после его слов на выставке:"Групперы - как дети" Друг не то что их стрелять не может, даже целиться tongue.gif
manta11
QUOTE(Shera @ 24.07.2007 - 17:56) *

QUOTE(manta11 @ 06.07.2007 - 02:37) *

на сковородку бы его.... (интересно, он съедобный в таком возрасте?) на выходные на других монстров пойду смотреть)))) на котиков морских))))

Сейчас к вам Ренегат заглянет, после его слов на выставке:"Групперы - как дети" Друг не то что их стрелять не может, даже целиться tongue.gif

ужасно)) .....а ест он только травку.... причем - вялую,зеленая же- живая еще)
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.