Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Насколько актуальны сафари для новичков?
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
LID
Провела на Тетисе, теперь хочу узнать мнение здешних форумчан.
Многие дайверы хотят на сафари, однако, опыт человека, только что получившего OWD, не позволяет участвовать в серьезных поездках. Возникла мысль сделать программу для новичков: Хургада-Сафага.
Вполне доступные дайв-сайты, интересные и красивые, более внимательные инструктора, недельный опыт погружений. Такое же сафари, только не на таких дайв-сайтах, где минимум 50 зарегистрированных погружений требуется. Планируем сделать программу на сентябрь или октябрь, возможно, ежемесячно. Если тема для кого-то актуальна, пишите. Будем программу составлять.
Pound
QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 03:06) *

Провела на Тетисе .....

Нас не проведешь tongue.gif
LID
QUOTE(Pound @ 30.07.2007 - 08:10) *

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 03:06) *

Провела на Тетисе .....

Нас не проведешь tongue.gif

Блин, а здесь весело. Я проводить никого не хочу smile.gif Хочу актуальность узнать. rolleyes.gif
Афалина
QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 11:12) *

QUOTE(Pound @ 30.07.2007 - 08:10) *

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 03:06) *

Провела на Тетисе .....

Нас не проведешь tongue.gif

Блин, а здесь весело. Я проводить никого не хочу smile.gif Хочу актуальность узнать. rolleyes.gif


Актуальности здесь нет. wink.gif Тут все сами с усами! tongue.gif

Раздел "Сделай Сам" почитайте и все поймете!
LID
Ну я же не зову в поездку опытных дайверов, я спрашиваю ваши мнения, как вы думаете, насколько это интересно новичкам, например, когда я OWD получила, я очень хотела на сафари отправиться, но у меня лишь 10 погружений было, плавучесть оставляла желать лучшего, поэтому о сафари и речи не могло быть.
Постепенно, выезжая на море, набирала опыт на дейли дайвах, но сколько времени на это ушло. А на сафари для новичков можно за неделю получить хороший опыт, отработать плавучесть, навыки необходимые получить, ну и т. д. Вот и спрашиваю ваше мнение.
DrCasper
Вы пишите:
QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 14:01) *

лишь 10 погружений было, плавучесть оставляла желать лучшего


И сами же отвечаете:
QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 14:01) *

поэтому о сафари и речи не могло быть.


smile.gif По моему -- логично

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 14:01) *

А на сафари для новичков можно за неделю получить хороший опыт, отработать плавучесть, навыки необходимые получить, ну и т. д.


Получить хороший опыт и навыки можно и на дейли.
Valery
А вы случайно не отсюда ? http://www.abcsafari.ru/index.php#
Ужо больно прайсы там кусаются biggrin.gif А организовывают все.... rolleyes.gif

А еще лучше опыта набираться на родных водоемах, тогда и на любом сафари краснеть не придется.... rolleyes.gif
LID
А еще лучше опыта набираться на родных водоемах, тогда и на любом сафари краснеть не придется.... rolleyes.gif
[/quote]


QUOTE(DrCasper @ 30.07.2007 - 14:23) *

Вы пишите:
QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 14:01) *

лишь 10 погружений было, плавучесть оставляла желать лучшего


И сами же отвечаете:
QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 14:01) *

поэтому о сафари и речи не могло быть.


smile.gif По моему -- логично

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 14:01) *

А на сафари для новичков можно за неделю получить хороший опыт, отработать плавучесть, навыки необходимые получить, ну и т. д.


Получить хороший опыт и навыки можно и на дейли.




О сафари, например, на Brothers, речи быть не могло, естественно, а на менее сложных дайв-сайтах вполне потренироваться можно и полюбоваться и с людьми пообщаться. Насчет дейли дайвинга вы правы, я исхожу из своих желаний, которые у меня были на тот момент: отправиться в море, провести там много времени, с дайверами пообщаться, попогружаться в красивых местах, дейли-дайвинг - это немного другая атмосфера. Но, быть может, только у меня такое желание было, поэтому, прислушаюсь к любому мнению.
Pound
На мой взгляд правы DrCasper и Валерий. Если человек неготов к сафари - нефих его туда тащить. Даже если ему очень этого хочется biggrin.gif. Вот мне хочется на Памир (Pamir - сорри smile.gif) залезть - а опыта - ноль. Это ж не значит , что меня туда надо в пуховом мешке на шерпах занести? Всему свое время - будет опыт, будут дайвы в логбуке - будет и сафари.
LID
QUOTE(Pound @ 30.07.2007 - 15:28) *

На мой взгляд правы DrCasper и Валерий. Если человек неготов к сафари - нефих его туда тащить. Даже если ему очень этого хочется biggrin.gif. Вот мне хочется на Памир (Pamir - сорри smile.gif) залезть - а опыта - ноль. Это ж не значит , что меня туда надо в пуховом мешке на шерпах занести? Всему свое время - будет опыт, будут дайвы в логбуке - будет и сафари.



Нет, тащить никто никого никуда не собирается. Я сама не сторонник того, чтобы погружать кого угодно ради..., ну сами понимаете, как в Египте бывает. Замысел в том, чтобы все проводить по стандарту OWD, в спокойных местах, не таскать людей на дрифты и глубоководные. Тоже самое, что на дейли дайве, только без вылазки на берег. Я же говорю, есть люди, которым атмосфера важна, для меня, например, равноценны, как интересные места для погружений, так и само пребывание в море, поэтому, я не люблю погружения с берега, кого-то интересует только само погружение, кого-то еще что-то.
Ну, ладно, я уже повторяюсь.
Pound
QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 16:46) *

Нет, тащить никто никого никуда не собирается. Я сама не сторонник того, чтобы погружать кого угодно ради..., ну сами понимаете, как в Египте бывает. Замысел в том, чтобы все проводить по стандарту OWD, в спокойных местах, не таскать людей на дрифты и глубоководные. Тоже самое, что на дейли дайве, только без вылазки на берег. Я же говорю, есть люди, которым атмосфера важна, для меня, например, равноценны, как интересные места для погружений, так и само пребывание в море, поэтому, я не люблю погружения с берега, кого-то интересует только само погружение, кого-то еще что-то.
Ну, ладно, я уже повторяюсь.

Да все понятно - может конечно , кто и клюнет, но мало.. Что за сафари без дрифтов и дипов rolleyes.gif Несерьезно. wink.gif
Elena
QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 15:46) *

QUOTE(Pound @ 30.07.2007 - 15:28) *

На мой взгляд правы DrCasper и Валерий. Если человек неготов к сафари - нефих его туда тащить. Даже если ему очень этого хочется biggrin.gif. Вот мне хочется на Памир (Pamir - сорри smile.gif) залезть - а опыта - ноль. Это ж не значит , что меня туда надо в пуховом мешке на шерпах занести? Всему свое время - будет опыт, будут дайвы в логбуке - будет и сафари.



Нет, тащить никто никого никуда не собирается. Я сама не сторонник того, чтобы погружать кого угодно ради..., ну сами понимаете, как в Египте бывает. Замысел в том, чтобы все проводить по стандарту OWD, в спокойных местах, не таскать людей на дрифты и глубоководные. Тоже самое, что на дейли дайве, только без вылазки на берег. Я же говорю, есть люди, которым атмосфера важна, для меня, например, равноценны, как интересные места для погружений, так и само пребывание в море, поэтому, я не люблю погружения с берега, кого-то интересует только само погружение, кого-то еще что-то.
Ну, ладно, я уже повторяюсь.

Внесу свои пять копеек.
Сафари для ОВД или новичков можно организовывать и нужно, только правильно подбирать маршруты, но вот дело за маленьким набрать 15-20 человек с одинаковым опытом, что бы всех устраивал маршрут или 15-20 новичков, что бы они проходили курс на сафари.
LID
QUOTE(Elena @ 30.07.2007 - 16:18) *

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 15:46) *

QUOTE(Pound @ 30.07.2007 - 15:28) *

На мой взгляд правы DrCasper и Валерий. Если человек неготов к сафари - нефих его туда тащить. Даже если ему очень этого хочется biggrin.gif. Вот мне хочется на Памир (Pamir - сорри smile.gif) залезть - а опыта - ноль. Это ж не значит , что меня туда надо в пуховом мешке на шерпах занести? Всему свое время - будет опыт, будут дайвы в логбуке - будет и сафари.



Нет, тащить никто никого никуда не собирается. Я сама не сторонник того, чтобы погружать кого угодно ради..., ну сами понимаете, как в Египте бывает. Замысел в том, чтобы все проводить по стандарту OWD, в спокойных местах, не таскать людей на дрифты и глубоководные. Тоже самое, что на дейли дайве, только без вылазки на берег. Я же говорю, есть люди, которым атмосфера важна, для меня, например, равноценны, как интересные места для погружений, так и само пребывание в море, поэтому, я не люблю погружения с берега, кого-то интересует только само погружение, кого-то еще что-то.
Ну, ладно, я уже повторяюсь.

Внесу свои пять копеек.
Сафари для ОВД или новичков можно организовывать и нужно, только правильно подбирать маршруты, но вот дело за маленьким набрать 15-20 человек с одинаковым опытом, что бы всех устраивал маршрут или 15-20 новичков, что бы они проходили курс на сафари.


Вот и я думаю, что нужно. Насчет 15-20, думаю лимит должен быть 15 и не менее трех инструкторов. Если не не гнаться за выгодой, то такая поездка - не очень дорогая и желающие может и найдутся, потому и тему завела, чтобы это понять. Маршрут интересный тоже можно сделать, так как, во-первых, в районе Хургады есть очень красочные места, во-вторых, так скажем "целевая аудитория" не очень искушенная, это не морские волки, которым акул побольше, реков поинтересней, рыб поэкзотичней, поглубже, в пещеры, ну и проч. Думаю, для дайверов, у которых мало погружений, красочных кораллов и ярких рыб будет вполне достаточно. Насчет обучения, вот здесь не знаю, я не инструктор и курсы не провожу, но по-моему, по правилам, OWD требует бассейна, а потом уже открытую воду. Может и ошибаюсь.
Pound
QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 17:35) *
... OWD требует бассейна, а потом уже открытую воду. Может и ошибаюсь.

Яхта с бассейном, инструктора и плавучая школа дайверов готова laugh.gif
LID
QUOTE(Pound @ 30.07.2007 - 16:41) *

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 17:35) *
... OWD требует бассейна, а потом уже открытую воду. Может и ошибаюсь.

Яхта с бассейном, инструктора и плавучая школа дайверов готова laugh.gif


Отлично!!!! Тогда делаю программу, набираю группу, желающие могут посмотреть со стороны!!! Или поплавать в бассейне с маской и трубкой. biggrin.gif
Elena
QUOTE(Pound @ 30.07.2007 - 16:41) *

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 17:35) *
... OWD требует бассейна, а потом уже открытую воду. Может и ошибаюсь.

Яхта с бассейном, инструктора и плавучая школа дайверов готова laugh.gif

Да действительно бассейн или условия приближенные к бассейну, по этому не только бассейн, в Шарме такие места можно найти, да и в Хургаде, так что маршруты можно и в Шарме сделать.
LID
QUOTE(Elena @ 30.07.2007 - 16:49) *

QUOTE(Pound @ 30.07.2007 - 16:41) *

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 17:35) *
... OWD требует бассейна, а потом уже открытую воду. Может и ошибаюсь.

Яхта с бассейном, инструктора и плавучая школа дайверов готова laugh.gif

Да действительно бассейн или условия приближенные к бассейну, по этому не только бассейн, в Шарме такие места можно найти, да и в Хургаде, так что маршруты можно и в Шарме сделать.

Мы пока с Шармом не работаем, все как-то из Хургады. Люди там надежные. Знаем их уже много лет.
А вы В Шарме живете? Я с января по конец марта там проживала в Хадабе, возле Рас Кати.
Elena
QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 16:54) *

QUOTE(Elena @ 30.07.2007 - 16:49) *

QUOTE(Pound @ 30.07.2007 - 16:41) *

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 17:35) *
... OWD требует бассейна, а потом уже открытую воду. Может и ошибаюсь.

Яхта с бассейном, инструктора и плавучая школа дайверов готова laugh.gif

Да действительно бассейн или условия приближенные к бассейну, по этому не только бассейн, в Шарме такие места можно найти, да и в Хургаде, так что маршруты можно и в Шарме сделать.

Мы пока с Шармом не работаем, все как-то из Хургады. Люди там надежные. Знаем их уже много лет.
А вы В Шарме живете? Я с января по конец марта там проживала в Хадабе, возле Рас Кати.

Да большую часть времени я живу в Шарме, тоже в Хадабе, сейчас до сентября в Питере. Если есть вопросы ко мне лично, пиши в личку
LID
QUOTE(Elena @ 30.07.2007 - 17:06) *

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 16:54) *

QUOTE(Elena @ 30.07.2007 - 16:49) *

QUOTE(Pound @ 30.07.2007 - 16:41) *

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 17:35) *
... OWD требует бассейна, а потом уже открытую воду. Может и ошибаюсь.

Яхта с бассейном, инструктора и плавучая школа дайверов готова laugh.gif

Да действительно бассейн или условия приближенные к бассейну, по этому не только бассейн, в Шарме такие места можно найти, да и в Хургаде, так что маршруты можно и в Шарме сделать.

Мы пока с Шармом не работаем, все как-то из Хургады. Люди там надежные. Знаем их уже много лет.
А вы В Шарме живете? Я с января по конец марта там проживала в Хадабе, возле Рас Кати.

Да большую часть времени я живу в Шарме, тоже в Хадабе, сейчас до сентября в Питере. Если есть вопросы ко мне лично, пиши в личку

ОК. До скорого!
Cherry
И что вы все так накинулсь на автора ? Идея-то вообщем не нова - в прошлом году , мне помнится, было как минимум два подобных сафари, рекламировавшихся на этом форуме. Тут другой вопрос - а сколько такое сафари будет стоить , ибо атмосфера сафари дело хорошее, но платить за путешествие от Абу рамады ( не к ночи будет помянута) до рас диши как за дальний юг как-то не серьезно !
LID
QUOTE(Cherry @ 30.07.2007 - 17:28) *

И что вы все так накинулсь на автора ? Идея-то вообщем не нова - в прошлом году , мне помнится, было как минимум два подобных сафари, рекламировавшихся на этом форуме. Тут другой вопрос - а сколько такое сафари будет стоить , ибо атмосфера сафари дело хорошее, но платить за путешествие от Абу рамады ( не к ночи будет помянута) до рас диши как за дальний юг как-то не серьезно !



Цены не могут быть такие же, как за дальний юг. Основная цена - это цена за бот. Бот тем дороже, чем дальше идет и плюс деньги за вход в запвоедники. Здесь заповедников нет и совсем рядом, поэтому, конечно, дешевле, дешевле, чем на север.
Cherry
QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 17:46) *
. Здесь заповедников нет

А Гифтун ? Вот если бы Вы озвучили хотя бы приблизительно цену и маршрут, тогда и был бы предмет обсужения.
LID
QUOTE(Cherry @ 30.07.2007 - 17:54) *

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 17:46) *
. Здесь заповедников нет

А Гифтун ? Вот если бы Вы озвучили хотя бы приблизительно цену и маршрут, тогда и был бы предмет обсужения.

Озвучить можно: 1.shaab el erg umm gamar shaabruhr el fanuos

2-giftun i.s ras disha abu hashish

3- abu kafan panorama reef maddle reef

4- salem exprese shaab shaher tobia arba ras abu soma

5- abu ramada south erg abu ramada gota abu ramada

6-hamda

Цена, если 15 человек (а думаю больше не надо), около 650$, без авиаперелета, ну понятно, что гиды, трансфер и проч. включено, кроме дайверской страховки. Если OWD организовывать, как Елена посоветовала, то курс меньше 100$ будет, без учебника. Программа приблизительная. Но если набирать всех, кому курс нужен, то тогда программа далека от идеала.
Shera
QUOTE(Cherry @ 30.07.2007 - 18:54) *

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 17:46) *
. Здесь заповедников нет

А Гифтун ? Вот если бы Вы озвучили хотя бы приблизительно цену и маршрут, тогда и был бы предмет обсужения.

Да уж. Люди на сафари ходят, потому-что до этих мест с дейли не добраться, а ходить на дейли и для этого снимать сафариийную яхту мне кажется извращение. Мы спокойно в Саффагу и на дейли боте ходим из Хургады. Какой смысл платить за сафарийник аренду и болтаться вдоль берега, грубо говоря. В отеле дешевле обойдется. И потом моя бадди новоиспеченный OWD, но она без меня вряд ли поедет на такое сафари, а я вряд ли поеду даже из-за нее. Лучше подобрать соответствующий уровню дейли, например Ко Тао, Таиланд - сайты не сложные, но интересные и начинающим и более опытным.

Так что идея вроде бы и неплохая, но вряд ли будет иметь комерческий успех.
LID
QUOTE(Shera @ 30.07.2007 - 18:26) *

QUOTE(Cherry @ 30.07.2007 - 18:54) *

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 17:46) *
. Здесь заповедников нет

А Гифтун ? Вот если бы Вы озвучили хотя бы приблизительно цену и маршрут, тогда и был бы предмет обсужения.

Да уж. Люди на сафари ходят, потому-что до этих мест с дейли не добраться, а ходить на дейли и для этого снимать сафариийную яхту мне кажется извращение. Мы спокойно в Саффагу и на дейли боте ходим из Хургады. Какой смысл платить за сафарийник аренду и болтаться вдоль берега, грубо говоря. В отеле дешевле обойдется. И потом моя бадди новоиспеченный OWD, но она без меня вряд ли поедет на такое сафари, а я вряд ли поеду даже из-за нее. Лучше подобрать соответствующий уровню дейли, например Ко Тао, Таиланд - сайты не сложные, но интересные и начинающим и более опытным.

Так что идея вроде бы и неплохая, но вряд ли будет иметь комерческий успех.



Здесь коммерческий успех не преследуется. smile.gif
Дайвер Сергей
Может быть я и ошибаюсь, но такие сафари НУЖНЫ.
Но только для людей с одинаковым опытом. В данном случае опытом новичков...
Пусть они проходят курсы AOWD, идеальной плавучести, фотографии и т.д...
Наконец люди сплачиваются, общаются, заводят первых друзей по интересу...
Потом они наберутся опыта и будут ездить на "взрослые" (сразу прошу прощения за слово)
сафари.
Ангелина, удачи!
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 02:06) *

Провела на Тетисе, теперь хочу узнать мнение здешних форумчан.
Многие дайверы хотят на сафари, однако, опыт человека, только что получившего OWD, не позволяет участвовать в серьезных поездках. Возникла мысль сделать программу для новичков: Хургада-Сафага.
Вполне доступные дайв-сайты, интересные и красивые, более внимательные инструктора, недельный опыт погружений. Такое же сафари, только не на таких дайв-сайтах, где минимум 50 зарегистрированных погружений требуется. Планируем сделать программу на сентябрь или октябрь, возможно, ежемесячно. Если тема для кого-то актуальна, пишите. Будем программу составлять.
Вообще-то,то что Вы предлагаете,является прямым нарушением Египетского законодательства в области дайвинга.
Понятно,что многие его обходят и сделать это не трудно. Можно,например, даже на неумеющего плавать человека выписать на коленках левой ногой временную карточку Адванс. И все пройдет. Но только в одном случае - если все будет благополучно! А если,не дай бог,что-то случится, то полиция все проверит с пристрастием..! Вам ,конечно,ничего не будет,так как Вы легко представитесь обычным туристом и быстренько улетите в Россию. А вот инструкторам придется не сладко: лишение лицензии,суды,штрафы и даже тюрьма.
Неужели Вы не понимаете,что такими темами Вы "подставляете" своих партнеров? Сейчас достаточно кому-то прочитать все это и "просигнализировать" в мухабарат,и все сафари на Вашем сайте проверят и перетрясут досканально! mad.gif А потом,на всякий случай,и у всех остальных тоже...
LID
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 30.07.2007 - 23:50) *

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 02:06) *

Провела на Тетисе, теперь хочу узнать мнение здешних форумчан.
Многие дайверы хотят на сафари, однако, опыт человека, только что получившего OWD, не позволяет участвовать в серьезных поездках. Возникла мысль сделать программу для новичков: Хургада-Сафага.
Вполне доступные дайв-сайты, интересные и красивые, более внимательные инструктора, недельный опыт погружений. Такое же сафари, только не на таких дайв-сайтах, где минимум 50 зарегистрированных погружений требуется. Планируем сделать программу на сентябрь или октябрь, возможно, ежемесячно. Если тема для кого-то актуальна, пишите. Будем программу составлять.
Вообще-то,то что Вы предлагаете,является прямым нарушением Египетского законодательства в области дайвинга.
Понятно,что многие его обходят и сделать это не трудно. Можно,например, даже на неумеющего плавать человека выписать на коленках левой ногой временную карточку Адванс. И все пройдет. Но только в одном случае - если все будет благополучно! А если,не дай бог,что-то случится, то полиция все проверит с пристрастием..! Вам ,конечно,ничего не будет,так как Вы легко представитесь обычным туристом и быстренько улетите в Россию. А вот инструкторам придется не сладко: лишение лицензии,суды,штрафы и даже тюрьма.
Неужели Вы не понимаете,что такими темами Вы "подставляете" своих партнеров? Сейчас достаточно кому-то прочитать все это и "просигнализировать" в мухабарат,и все сафари на Вашем сайте проверят и перетрясут досканально! mad.gif А потом,на всякий случай,и у всех остальных тоже...



Что-то я не понимаю вашей злости. Отвечаю по пунктам: во-первых, кто сказал, что OWD не может погружаться, вы на дейли их возите? Я их, по-вашему, на Sain`t Johns брать собираюсь на 30 погружать? Во-вторых, партнеров я не подставляю, в-третьих, выражение, что я представлюсь туристом и улечу в Россию, звучит очень оскорбительно, и я бы на вашем месте, была более корректна, если вы решили вступить в дискуссию. В-третьих, проект только намечается, поэтому громкие утверждения о том, что проверят все сафари и т. д. совершенно не к месту.
Elena
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 30.07.2007 - 23:50) *

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 02:06) *

Провела на Тетисе, теперь хочу узнать мнение здешних форумчан.
Многие дайверы хотят на сафари, однако, опыт человека, только что получившего OWD, не позволяет участвовать в серьезных поездках. Возникла мысль сделать программу для новичков: Хургада-Сафага.
Вполне доступные дайв-сайты, интересные и красивые, более внимательные инструктора, недельный опыт погружений. Такое же сафари, только не на таких дайв-сайтах, где минимум 50 зарегистрированных погружений требуется. Планируем сделать программу на сентябрь или октябрь, возможно, ежемесячно. Если тема для кого-то актуальна, пишите. Будем программу составлять.
Вообще-то,то что Вы предлагаете,является прямым нарушением Египетского законодательства в области дайвинга.
Понятно,что многие его обходят и сделать это не трудно. Можно,например, даже на неумеющего плавать человека выписать на коленках левой ногой временную карточку Адванс. И все пройдет. Но только в одном случае - если все будет благополучно! А если,не дай бог,что-то случится, то полиция все проверит с пристрастием..! Вам ,конечно,ничего не будет,так как Вы легко представитесь обычным туристом и быстренько улетите в Россию. А вот инструкторам придется не сладко: лишение лицензии,суды,штрафы и даже тюрьма.
Неужели Вы не понимаете,что такими темами Вы "подставляете" своих партнеров? Сейчас достаточно кому-то прочитать все это и "просигнализировать" в мухабарат,и все сафари на Вашем сайте проверят и перетрясут досканально! mad.gif А потом,на всякий случай,и у всех остальных тоже...

Борис привет! При всем уважении к Вам позвольте не согласится.
О нарушении закона- все это можно сделать не нарушая законов и стандартов, ведь для многих людей сама идея сафари, то что жить 6-8 дней на яхте и нырять не возвращаясь в отель это удовольствие. И для них не важно, что это акватория Хургады или Шарма, т.е. те места где делают курсы и почему если в этих местах можно делать курсы на дейли, то чем нарушается закон? Тем что люди живут на яхте?
Но есть маленькое НО и Вы правы, такие сафари трудно организовать через сафари-туры, где идет фракт яхты с гидом, а в оснавном это дайвмастера, а вот через д-центры это возможно, и действительно на таких сафари должно быть не один инструктор, а несколько.

To LID А вот с вами я не согласна, что сафари дешевле получится чем дейли, т.к. инструктора не будут делать курсы бесплатно и они оплачиваются дороже, чем на дейли, (те которые имеют право на работу в Египте), а приезжающие инструктора с группой не могут делать курсы, это уже будет нарушения закона и д-центры на это не пойдут.
LID
QUOTE(Elena @ 31.07.2007 - 01:13) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 30.07.2007 - 23:50) *

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 02:06) *

Провела на Тетисе, теперь хочу узнать мнение здешних форумчан.
Многие дайверы хотят на сафари, однако, опыт человека, только что получившего OWD, не позволяет участвовать в серьезных поездках. Возникла мысль сделать программу для новичков: Хургада-Сафага.
Вполне доступные дайв-сайты, интересные и красивые, более внимательные инструктора, недельный опыт погружений. Такое же сафари, только не на таких дайв-сайтах, где минимум 50 зарегистрированных погружений требуется. Планируем сделать программу на сентябрь или октябрь, возможно, ежемесячно. Если тема для кого-то актуальна, пишите. Будем программу составлять.
Вообще-то,то что Вы предлагаете,является прямым нарушением Египетского законодательства в области дайвинга.
Понятно,что многие его обходят и сделать это не трудно. Можно,например, даже на неумеющего плавать человека выписать на коленках левой ногой временную карточку Адванс. И все пройдет. Но только в одном случае - если все будет благополучно! А если,не дай бог,что-то случится, то полиция все проверит с пристрастием..! Вам ,конечно,ничего не будет,так как Вы легко представитесь обычным туристом и быстренько улетите в Россию. А вот инструкторам придется не сладко: лишение лицензии,суды,штрафы и даже тюрьма.
Неужели Вы не понимаете,что такими темами Вы "подставляете" своих партнеров? Сейчас достаточно кому-то прочитать все это и "просигнализировать" в мухабарат,и все сафари на Вашем сайте проверят и перетрясут досканально! mad.gif А потом,на всякий случай,и у всех остальных тоже...

Борис привет! При всем уважении к Вам позвольте не согласится.
О нарушении закона- все это можно сделать не нарушая законов и стандартов, ведь для многих людей сама идея сафари, то что жить 6-8 дней на яхте и нырять не возвращаясь в отель это удовольствие. И для них не важно, что это акватория Хургады или Шарма, т.е. те места где делают курсы и почему если в этих местах можно делать курсы на дейли, то чем нарушается закон? Тем что люди живут на яхте?
Но есть маленькое НО и Вы правы, такие сафари трудно организовать через сафари-туры, где идет фракт яхты с гидом, а в оснавном это дайвмастера, а вот через д-центры это возможно, и действительно на таких сафари должно быть не один инструктор, а несколько.

To LID А вот с вами я не согласна, что сафари дешевле получится чем дейли, т.к. инструктора не будут делать курсы бесплатно и они оплачиваются дороже, чем на дейли, (те которые имеют право на работу в Египте), а приезжающие инструктора с группой не могут делать курсы, это уже будет нарушения закона и д-центры на это не пойдут.


Я как-то больше для уже получивших OWD этот проект рассматриваю, по-поводу курса, если в рамках "не нарушения правил" его можно провести, то этот вопрос с инструкторами уже обговорен.
Elena
А АОВД вы не считаете курсом?
И вопрос, с какими инструкторами? У этих инструкторов есть разрешение на работу? Вам следует знать, что не у всех инструкторов есть такое разрешение, а это и есть нарушение закона.
LID
QUOTE(Elena @ 31.07.2007 - 01:36) *

А АОВД вы не считаете курсом?
И вопрос, с какими инструкторами? У этих инструкторов есть разрешение на работу? Вам следует знать, что не у всех инструкторов есть такое разрешение, а это и есть нарушение закона.


У инструкторов, естественно, есть разрешение, и эти инструктора работают в египетском дайв-центре.
Чтобы сразу откинуть все вопросы на тему, есть ли разрешение, не нарушаем ли мы правил, стоит сказать, что мы к этим вопросам подходим серьезно, и инструктора, кстати, тоже. Что касается АОВД, да и вообще, каких-либо курсов, то этот вопрос остается открытым. В любом случае, никто не потащит на рек или дип дайвера, который сделал свои законные погружения, прилагающиеся к курсу и все. Все зависит опять же от уровня подготовки. Я не согласна с мнением многих людей, которые советуют сразу после ОВД АОВД получать.
Elena
QUOTE(LID @ 31.07.2007 - 02:04) *

Я не согласна с мнением многих людей, которые советуют сразу после ОВД АОВД получать.

Это ошибочное мнение, это зависит от инструктора и как он обучает ОВД, многие инструктора проводят курс ОВД, что дайверы после 4 открытых вод, лучше подготовлены чем дайверы с 50-100 дайвами. так что это спорный вопрос.
Ну в остальном удачи в ваших начинаниях.
Игорь Зайцев
Кстати, обратите внимание на то, что цена такого сафари не намного отличается от недельного пребывания в среднем 4-5-тизвездочном отеле в Хургаде. Иллюзии по поводу того, что дейли дешевле (с учетом проживания в отеле), всего лишь иллюзии. В реальности компания, которую представляет LID, все очень хорошо посчитала и вышла на этот среднехургадинскоарифметический прайс "дейли + отель = сафари для OWD по маршруту Хургада-Сафага" плюс романтика сафари для новичков как бонус!
ИМХО, конечно tongue.gif
Pound
QUOTE(Игорь Зайцев @ 31.07.2007 - 04:03) *

Кстати, обратите внимание на то, что цена такого сафари не намного отличается от недельного пребывания в среднем 4-5-тизвездочном отеле в Хургаде.

А какая цена то ? Я видно пропустил rolleyes.gif
Sergeevna
to Pound
QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 19:18) *

Цена, если 15 человек (а думаю больше не надо), около 650$, без авиаперелета, ну понятно, что гиды, трансфер и проч. включено, кроме дайверской страховки. Если OWD организовывать, как Елена посоветовала, то курс меньше 100$ будет, без учебника. Программа приблизительная. Но если набирать всех, кому курс нужен, то тогда программа далека от идеала.
DrCasper
Предлагаю альтернативный вариант для романтиков без опыта wink.gif

Я могу возить вас на дейли каждый день (как и на сафари хоть три хоть четыре дайва в день + ночные (если разрешено будет)). А ночевать буду оставлять на корабле... пришвартованном на марине, возле ДЦ wink.gif

Можно даже с питанием wink.gif По ценам будет что-то типа поездки в 3* + дейли wink.gif)))

Хотите? smile.gif

PS: в этом есть доля шутки.. wink.gif
Pound
QUOTE(DrCasper @ 31.07.2007 - 11:17) *

А ночевать буду оставлять на корабле... пришвартованном на марине, возле ДЦ wink.gif
PS: в этом есть доля шутки.. wink.gif

Вот это настоящая романтика tongue.gif . Арабы в галабеях и платках, местый музон через хрипатый динамик на всю катушку. biggrin.gif



2 Sergeevna
Спасибо smile.gif Старенький стал, глазки слепенькие. tongue.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(LID @ 31.07.2007 - 00:35) *




Что-то я не понимаю вашей злости. Отвечаю по пунктам: во-первых, кто сказал, что OWD не может погружаться, вы на дейли их возите? Я их, по-вашему, на Sain`t Johns брать собираюсь на 30 погружать? Во-вторых, партнеров я не подставляю, в-третьих, выражение, что я представлюсь туристом и улечу в Россию, звучит очень оскорбительно, и я бы на вашем месте, была более корректна, если вы решили вступить в дискуссию. В-третьих, проект только намечается, поэтому громкие утверждения о том, что проверят все сафари и т. д. совершенно не к месту.

Все эти рассуждения - в пользу бедных. Существуют ПРАВИЛА. И их надо выполнять,нравится кому-то это или не нравится,согласен он внутренне с ними или не согласен. Есль,например,правило,что на воздухе нельзя погружаться глубже 30 метров. И Вы можете сколько угодно ссылаться на стандарты ПАДИ,на свой опыт и т.д. и говорить,что можно и на 40 и даже на 50 - все это просто сотрясание воздуха!
Чтобы выйти на сафари,не важно куда именно (в Сафагу или на Бразерсы) люди должны быть Адвансами и иметь определенное количество дайвов. Это ПРАВИЛО. Нравится оно Вам ,или не нравится. И рассуждения : почему ОВД на дейли может,а на сафари не может? - они пусты...

Важе желание,если не дай бог что,встать плечем к плечу рядом с теми,кого будут "расстрелевать",похвально. Но бессмысленно sad.gif. Потому что нравится Вам это или нет,по статусу Вы и есть обычный турист и с Вами даже разговаривать никто не будет...

Ну и по поводу "злости". Все проблемы,которые бывали в Хургаде,никогда не начинались просто так,сами по себе. Всегда все начиналось с какого-то прицедента. Сначала получали по шапке "авторы". И я бы был совсем не против,чтобы на этом все заканчивалось. Однако так не получается. Далее начинается очередная компания по проверке,зачистке и т.д. всех остальных. А принимать чуть ли не ежедневно комиссии из мэрии,федерации,ассоциации,минтуризма и т.д.,поверьте,нет никакого желания...
Впрочем,Вы человек уже опытный,все знаете как и что, так что флаг в руки...
Cherry
Борис Анатольевич, требование эдванса - это для любого египетского сафари ?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Cherry @ 31.07.2007 - 11:56) *

Борис Анатольевич, требование эдванса - это для любого египетского сафари ?

Да.
Еще раз,чтобы было понятно. Все не без греха... Часто бывает,что приезжают формально ОВ ,но с 1000 дайвов smile.gif.
Или на воздухе погружаются на те же 40 м.
Но ИМХО не стоит ПУБЛИЧНО об этом рассказывать всем...
LID
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 31.07.2007 - 12:09) *

QUOTE(Cherry @ 31.07.2007 - 11:56) *

Борис Анатольевич, требование эдванса - это для любого египетского сафари ?

Да.
Еще раз,чтобы было понятно. Все не без греха... Часто бывает,что приезжают формально ОВ ,но с 1000 дайвов smile.gif.
Или на воздухе погружаются на те же 40 м.
Но ИМХО не стоит ПУБЛИЧНО об этом рассказывать всем...



Прошу прощения за назойливость, а ссылочку на REDSEAASS. можно, или цитатку? Ну так, для удовлетворения любопытства, если не сложно. smile.gif
LID
QUOTE(Elena @ 31.07.2007 - 02:36) *

QUOTE(LID @ 31.07.2007 - 02:04) *

Я не согласна с мнением многих людей, которые советуют сразу после ОВД АОВД получать.

Это ошибочное мнение, это зависит от инструктора и как он обучает ОВД, многие инструктора проводят курс ОВД, что дайверы после 4 открытых вод, лучше подготовлены чем дайверы с 50-100 дайвами. так что это спорный вопрос.
Ну в остальном удачи в ваших начинаниях.


За пожелания спасибо большое. Но насчет 4-х открытых вод и 50-100, наверно, это крайне редко бывает, во всяком случае, по системе ПАДИ. Обычно нужен хороший опыт, чтобы плавучесть хорошая была, мало того, думаю, у каждого начинающего были разного рода мелкие проблемы, ошибки, которые многому учили. Я, например, по-глупости, маску с себя один раз сняла, чтобы проблемы устранить, но с закрытыми глазами, потому что от соленой воды сильно глаза болят и бадди о проблеме никаких сигналов не подала ,а когда надела и глаза открыла, то обнаружила себя где-то на 5м., а была около 15м, такого всплытия я не ожидала. Мало того, бадди за мной резко рванул, когда увидел. Я для себя выводы важные сделала, не только, что глаза закрывать никогда нельзя (а ведь на курсе об этом говорят, но пока сам не убедишься...), разные ошибки делали, обсуждали потом все это с бадди, анализировали, это, как дополнение к курсу. А представьте, если человек сразу после ОВД получает АОВД и начинает подобные вещи на дипах или реках творить. Там, конечно, с плавучестью работают, и проч. но два дня - этого мало. Поэтому, если мы и начнем обучать, то я, как очень щепетильный человек - для ОВД без опыта - АОВД делать никогда не буду. Система ПАДИ, в каком-то смысле слабовата, поэтому, если мы работаем по этой системе, то должны вносить определенные коррективы, исходя из собственного опыта, на которые имеем право. Это, как важный социальный аспект, например, ребенка, пока нет родителей рядом, никто кроме членов общества не проконтролирует, либо ему ни в каком магазине не продадут сигарет, либо где-нибудь продадут, лишние 30 рублей, все-таки. Так вот, я думаю, что "сигареты детям продавать не надо."
LID
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 31.07.2007 - 11:30) *

QUOTE(LID @ 31.07.2007 - 00:35) *




Что-то я не понимаю вашей злости. Отвечаю по пунктам: во-первых, кто сказал, что OWD не может погружаться, вы на дейли их возите? Я их, по-вашему, на Sain`t Johns брать собираюсь на 30 погружать? Во-вторых, партнеров я не подставляю, в-третьих, выражение, что я представлюсь туристом и улечу в Россию, звучит очень оскорбительно, и я бы на вашем месте, была более корректна, если вы решили вступить в дискуссию. В-третьих, проект только намечается, поэтому громкие утверждения о том, что проверят все сафари и т. д. совершенно не к месту.

Все эти рассуждения - в пользу бедных. Существуют ПРАВИЛА. И их надо выполнять,нравится кому-то это или не нравится,согласен он внутренне с ними или не согласен. Есль,например,правило,что на воздухе нельзя погружаться глубже 30 метров. И Вы можете сколько угодно ссылаться на стандарты ПАДИ,на свой опыт и т.д. и говорить,что можно и на 40 и даже на 50 - все это просто сотрясание воздуха!
Чтобы выйти на сафари,не важно куда именно (в Сафагу или на Бразерсы) люди должны быть Адвансами и иметь определенное количество дайвов. Это ПРАВИЛО. Нравится оно Вам ,или не нравится. И рассуждения : почему ОВД на дейли может,а на сафари не может? - они пусты...

Важе желание,если не дай бог что,встать плечем к плечу рядом с теми,кого будут "расстрелевать",похвально. Но бессмысленно sad.gif. Потому что нравится Вам это или нет,по статусу Вы и есть обычный турист и с Вами даже разговаривать никто не будет...

Ну и по поводу "злости". Все проблемы,которые бывали в Хургаде,никогда не начинались просто так,сами по себе. Всегда все начиналось с какого-то прицедента. Сначала получали по шапке "авторы". И я бы был совсем не против,чтобы на этом все заканчивалось. Однако так не получается. Далее начинается очередная компания по проверке,зачистке и т.д. всех остальных. А принимать чуть ли не ежедневно комиссии из мэрии,федерации,ассоциации,минтуризма и т.д.,поверьте,нет никакого желания...
Впрочем,Вы человек уже опытный,все знаете как и что, так что флаг в руки...


Разговор может и в пользу бедных, но есть один бесспорный факт: если так можно выразиться, индустрия дайвинга предлагает новичкам либо дейли, либо ничего (если следовать правилам). Кого-то это устравивает, и он, возможно, на сафари даже никогда в жизни не поедет, а есть или отважные, или те, у кого самомнение выше крыши, или, которым не втолковали, или те которым просто атмосфера другая нравится, уж не знаю, которые рвутся в бой и без оглядки готовы поехать на сафари. И вот вам Египет, море предложений, и чтобы там о законах не говорили, на сафари всегда есть ОВД, а некоторые и курсы ОВД, например, на дальнем юге умудряются проводить. Для такого новичка сложность погружений, которая нравится многим дайверам - это пустой звук, не ради этого они едут, ими что-то другое руководит. Так вот, так как в Египте нарушений очень много, сафари для новичков, на мой взгляд, возможно и выход, здесь и арабы деньги будут зарабатывать (это для них один из важнейших аспектов),а соответственно, довольны, поэтому, быть может, немного угомонятся со своим желанием брать на сафари всех подряд, у клубов, которые так делают, тоже еще один источник дохода появится, что, быть может, тоже поспособствует отказу от отправки ОВД на сложные сафари, и для дайверов намного меньше риска, а опыт накапливается. И даже если после этого они обучение не продолжат, и все-таки, поедут на нормальное сафари, им проще будет. Не знаю, я по натуре идеалист, может слишком все перегибаю.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(LID @ 01.08.2007 - 04:31) *

Разговор может и в пользу бедных, но есть один бесспорный факт: если так можно выразиться, индустрия дайвинга предлагает новичкам либо дейли, либо ничего (если следовать правилам). Кого-то это устравивает, и он, возможно, на сафари даже никогда в жизни не поедет, а есть или отважные, или те, у кого самомнение выше крыши, или, которым не втолковали, или те которым просто атмосфера другая нравится, уж не знаю, которые рвутся в бой и без оглядки готовы поехать на сафари. И вот вам Египет, море предложений, и чтобы там о законах не говорили, на сафари всегда есть ОВД, а некоторые и курсы ОВД, например, на дальнем юге умудряются проводить. Для такого новичка сложность погружений, которая нравится многим дайверам - это пустой звук, не ради этого они едут, ими что-то другое руководит. Так вот, так как в Египте нарушений очень много, сафари для новичков, на мой взгляд, возможно и выход, здесь и арабы деньги будут зарабатывать (это для них один из важнейших аспектов),а соответственно, довольны, поэтому, быть может, немного угомонятся со своим желанием брать на сафари всех подряд, у клубов, которые так делают, тоже еще один источник дохода появится, что, быть может, тоже поспособствует отказу от отправки ОВД на сложные сафари, и для дайверов намного меньше риска, а опыт накапливается. И даже если после этого они обучение не продолжат, и все-таки, поедут на нормальное сафари, им проще будет. Не знаю, я по натуре идеалист, может слишком все перегибаю.

Логика понятна: если взяли с поличным,то можно сказать "А что это Вы к нам привязались? Все так делают..." smile.gif
И главное - ничем не рискуешь. Если что - закроют дайвцентр тех самых жадных арабов,для которых деньги самое главное. Шли на риск ради денег,нарушая законы,так пусть за это сами и отвечают! Правильно?
А нам что. Закроют этих,так мы найдем других жадных арабов и будем правоцировать их тоже на нарушения... А для нас это легко и безопасно.Ведь мы сидим в Москве,нас закрывать не будут,арестовывать тоже не будут... Так что мы самые умные...
За прошлый год в Хургаде властями были закрыты за нарушения около сорока дайвцентров. Это не считая тех,которые развалились сами по себе,по экономическим мотивам.
Так что еще раз,флаг в руки!
Высказал все,что хотел,далее обсуждение без меня.

П.С. Ссылку,которую просите,искать лениво. Выдержки публиковались и на этом форуме,и на тэтрисе года полтора-два назад. Кстати,эти правила были введены как раз после очередного "массового самоубийства" русских дайверов на КМ.
Elena
QUOTE(LID @ 01.08.2007 - 03:48) *

Но насчет 4-х открытых вод и 50-100, наверно, это крайне редко бывает, во всяком случае, по системе ПАДИ. Обычно нужен хороший опыт, чтобы плавучесть хорошая была, мало того, думаю, у каждого начинающего были разного рода мелкие проблемы, ошибки, которые многому учили. Я, например, по-глупости, маску с себя один раз сняла, чтобы проблемы устранить, но с закрытыми глазами, потому что от соленой воды сильно глаза болят и бадди о проблеме никаких сигналов не подала ,а когда надела и глаза открыла, то обнаружила себя где-то на 5м., а была около 15м, такого всплытия я не ожидала. Мало того, бадди за мной резко рванул, когда увидел. Я для себя выводы важные сделала, не только, что глаза закрывать никогда нельзя (а ведь на курсе об этом говорят, но пока сам не убедишься...), разные ошибки делали, обсуждали потом все это с бадди, анализировали, это, как дополнение к курсу.

Не крайне редко, а много таких дайверов бывает, и если бы вы обучасились у одного из таких инструкторов, то таких проблем бы у вас не возникло.

QUOTE(LID @ 01.08.2007 - 03:48) *

А представьте, если человек сразу после ОВД получает АОВД и начинает подобные вещи на дипах или реках творить. Там, конечно, с плавучестью работают, и проч. но два дня - этого мало. Поэтому, если мы и начнем обучать, то я, как очень щепетильный человек - для ОВД без опыта - АОВД делать никогда не буду.

Позвольте вам сообщить, что на курсе АОВД плавучестью не занимаются, это все отрабатывают на курсе ОВД и если человек не владеет плавучестью после ОВД, то ему действительно нельзя начинать АОВД
QUOTE(LID @ 01.08.2007 - 03:48) *

Система ПАДИ, в каком-то смысле слабовата, поэтому, если мы работаем по этой системе, то должны вносить определенные коррективы, исходя из собственного опыта, на которые имеем право. Это, как важный социальный аспект.

Не надо обвинять систему, нет плохих и слабых систем, а есть хорошие и плохие инструктора.
И система здесь ни причем, все зависит от человека.
И позвольте задать вам вопрос, вы курс ОВД проходили в бассейне или в море?
Valery
А что есть разница ????
Все зависит от инструктора - можно и в бассейне подготовить человека на ОВД так, что АОВД на море будет по сравнению с ним просто "Интро".... Все зависит от квалификации и опыта инструктора, и времени потраченного на это... rolleyes.gif
Elena
QUOTE(Valery @ 01.08.2007 - 11:22) *

А что есть разница ????
Все зависит от инструктора - можно и в бассейне подготовить человека на ОВД так, что АОВД на море будет по сравнению с ним просто "Интро"....

Валер привет! да я про то и говорю, что зависит от инструктора, а про бассейн спросила ради интереса, вообще по стандартам учат снимать маску с открытыми глазами, есть исключения, если человек использует контактные линзы, то разрешено не открывать.

QUOTE(Valery @ 01.08.2007 - 11:22) *

Все зависит от квалификации и опыта инструктора, и времени потраченного на это

А вот с этим не совсем согласна, прежде всего от порядочности инструктора зависит.
Если у инструктора деньги на первом месте стоят, то а каком опыте и квалификации может идти речь.
Такие инструктора штампуют дайверов и не думают о том как они будут вести себя под водой.
К большому сожалению такие инструктора встречаются и часто.
Valery
Согласен... К сожалению, таких попадается все больше и больше... Уже даже и из технодайвинга делается "аттракцион" и "интро"- "техно"... sad.gif
LID
Для Садко: по-моему, вы не поняли о чем я говорю, если продолжаете настаивать на том, что я какую-то выгоду в этом ищу, и мне плевать на инструкторов.
Для Елены: я курс в бассейне проходила,а открытую воду на карьере. Плавучесть естественно на ОВД отрабатывают, но и на АОВД тоже с этим работают, насчет хороших инструкторов, думаю мало таких, я никогда не встречала ОВД, только что получившего сертификат, с идеальной плавучестью и не делающего ошибок. Что касается системы, то как-то странно получается, что по этой системе сертификаты раздаются направо и налево, неужели у вас никогда не было сертифицированных людей, которых не на дип вести надо, а за ручку водить? Я когда в Шарме брифинги проводила и переводила, сталкивалась с этим с завидной регулярностью. По-моему, такое случается слишком часто, думаю, дело и в людях, и в системе. И по-поводу инструкторов, у которых деньги на первом месте: я именно об этом и говорю, если тему между строк читать, в этом и смысл: деньги у инструкторов, деньги у клубов, деньги у египетских центров. Тему подняла, потому что, думаю, есть смысл поискать какое-то противодействие, закон законом, а нарушения есть всегда и их очень много. А если брать ОВД на простые дайв-сайты, называть это сафари, чтобы они не рвались сразу на серьезные сайты, то, я думаю, можно помочь избежать ряд проблем тем дайверам, которые закончили курс у таких инструкторов. Другое дело, если, действительно, для ОВД по закону вообще нельзя ни на какие сафари брать, закон есть закон.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.