Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Профиль морковка - зачем?
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 29.01.2006 - 18:50) *

Но ПОДАВЛЯЮЩЕЕ число глубоководный спусков наших российских "технодайверов" - это просто упал вдоль стены на сто метров,где темно,НИЧЕГО НЕТ и т.д. и потом долгий путь назад. ДЛЯ ЧЕГО?????????????????

Сорри, что оффтопик, (если будет развитие темы в этом направлении, выделю в отдельную)

Но вот про морковочный профиль, сам всегда хотел спросить - действительно зачем?
Lt_Flash
QUOTE(Eddidoy @ 29.01.2006 - 20:11) *

Сорри, что оффтопик, (если будет развитие темы в этом направлении, выделю в отдельную)

Но вот про морковочный профиль, сам всегда хотел спросить - действительно зачем?

А манифольд? Разве ты можешь сейчас сказать случайно встреченным русским дайвершам в Хургаде - "А я был на 100 метрах"? smile.gif Выноси во флейм...Тут тема слишком серьезная, имхо. Возможно, стоит даже сделать отдельный раздел, где мы все сможем обсуждать разные вещи, а гости - просто не увидят этот раздел. Как думает сообщество? Так, имхо, безопаснее.
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 29.01.2006 - 19:12) *

А манифольд? Разве ты можешь сейчас сказать случайно встреченным русским дайвершам в Хургаде - "А я был на 100 метрах"? smile.gif Выноси во флейм...

Не думаю что именно флейм unsure.gif
Если сползем, то отправим туда, а так тема для подводного плавания ИМХО.....

Зачем же все ж профиль морковка? Что только для замера монифольдов? ohmy.gif
KWAK
QUOTE(Lt_Flash @ 29.01.2006 - 18:12) *

Возможно, стоит даже сделать отдельный раздел, где мы все сможем обсуждать разные вещи, а гости - просто не увидят этот раздел. Как думает сообщество? Так, имхо, безопаснее.


Закрытый раздел в форуме где 10 активных участников????

Тогда проще все в Скайпе в ражиме конференци обсудить.
Eddidoy
QUOTE(KWAK @ 29.01.2006 - 23:35) *

Закрытый раздел в форуме где 10 активных участников????

Вот не мог ты не съязвить wink.gif
Только помнится мне на Тетисе при трех с фигом тысяч зарегиных, активных вроде как около сорока wink.gif
Лягух
QUOTE(KWAK @ 29.01.2006 - 23:35) *

Закрытый раздел в форуме где 10 активных участников????

Читателей больше. (Это не значит, что я за закрытость разделов).
KWAK
QUOTE(Eddidoy @ 29.01.2006 - 22:43) *

Вот не мог ты не съязвить wink.gif
Только помнится мне на Тетисе при трех с фигом тысяч зарегиных, активных вроде как около сорока wink.gif




Язва я по жизни и сволочь редкостная wink.gif . А что делать?

Ну нет у русскоязычного населения массового увлечения дайвингом что делать? Имеем то что имеем. Так зачем еще более узкие междусобойчики устраивать?

Я понимаю когда Питерцы тему с мальдивианой в закрытый раздел положили. Так там финансовый аспект. Хотя здоровая конкуренция только на пользу потребителю.
Дайвцентр САДКО- Хургада
Cейчас нас КВАК во флейм перенесет... smile.gif
Давайте вернемся к основной теме: ЗАЧЕМ?
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 30.01.2006 - 00:03) *

Cейчас нас КВАК во флейм перенесет... smile.gif
Давайте вернемся к основной теме: ЗАЧЕМ?

Есть у меня ощущение, что не Квак, а я скоро эу тему во флейм перенесу wink.gif
т.к. ответов кроме как про манифольд, боюсь не будет rolleyes.gif

QUOTE(KWAK @ 29.01.2006 - 23:54) *

Я понимаю когда Питерцы тему с мальдивианой в закрытый раздел положили. Так там финансовый аспект. Хотя здоровая конкуренция только на пользу потребителю.

Кстати так и не почитал в чем там дело........ sad.gif
KWAK
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 29.01.2006 - 23:03) *
Cейчас нас КВАК во флейм перенесет... smile.gif
Давайте вернемся к основной теме: ЗАЧЕМ?


Я таки отвечу вам по нашей традиции. wink.gif .

У кого из присутсвующих здесь товарищей есть на крмпе хоть одна "морковка"?

Потому что как известно " обсуждать вкус устриц надо с теми кто их ел".

Итак, есть сдеди нас обладатели таких профилей?



QUOTE(Eddidoy @ 29.01.2006 - 23:13) *

Кстати так и не почитал в чем там дело........ sad.gif


В деньгах. Чернобельский сколачивает группу для поездки на "Мальдивиану" с ценой с носа где-то на тысячу енотов дешевле среднепредставленной тур операторами. Естественно, агенствам это не выгодно.
Eddidoy
QUOTE(KWAK @ 30.01.2006 - 00:14) *

Итак, есть сдеди нас обладатели таких профилей?

Вот зараза...... rolleyes.gif

ну у меня лично нету....... так и не технарь я! Поэтому и спросил mellow.gif


млин, ща точно во флейм поедем mad.gif

QUOTE(KWAK @ 30.01.2006 - 00:18) *

В деньгах. Чернобельский сколачивает группу для поездки на "Мальдивиану" с ценой с носа где-то на тысячу енотов дешевле среднепредставленной тур операторами. Естественно, агенствам это не выгодно.

Ааааа....... ну тогда ясен пень,что буча поднимется... wink.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KWAK @ 30.01.2006 - 01:18) *

Естественно, агенствам это не выгодно.

И дайвклубам тоже...
САДКО вот тоже многим мешает по той же причине - туда можно ездить в любое время "напрямую"...
KWAK
QUOTE(Eddidoy @ 29.01.2006 - 23:23) *

ну у меня лично нету....... так и не технарь я! Поэтому и спросил mellow.gif


И у меня нету. И у Бориса Анатольевича нету, правда?

И у Флеша нету и у Мом нуту и у Дав нету.

С таким же успехом мы можем обсуждать восхождение на Эверест. Там тоже ничего нет. Кроме льда, холода и разреженной атмосферы. Альпинизм и техно дайвинг это дорогие и опасные развлечиния возникшие от избыточного досуга и пресыщенности. Логического объяснения им нет и практического применения они не имеют. Помнте когда запутался в сетях обитаемый глубоководный апарат. Возникло обсуждение что типа наши героические техно дайверы легко ныряют на такую глубину. И быстренько сникло забитое железными аргументами тех кто под водой РАБОТАЕТ а не развлекается.

Профиль "морковка" безсмысленен так же как и покорение Эвереста.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KWAK @ 30.01.2006 - 01:47) *

И у меня нету. И у Бориса Анатольевича нету, правда?

И у Флеша нету и у Мом нуту и у Дав нету.

С таким же успехом мы можем обсуждать восхождение на Эверест. Там тоже ничего нет. Кроме льда, холода и разреженной атмосферы. Альпинизм и техно дайвинг это дорогие и опасные развлечиния возникшие от избыточного досуга и пресыщенности. Логического объяснения им нет и практического применения они не имеют. Помнте когда запутался в сетях обитаемый глубоководный апарат. Возникло обсуждение что типа наши героические техно дайверы легко ныряют на такую глубину. И быстренько сникло забитое железными аргументами тех кто под водой РАБОТАЕТ а не развлекается.

Профиль "морковка" безсмысленен так же как и покорение Эвереста.

Мы все в глубине души думаем также... smile.gif.
Но глядя на то количество российских "глубоководников" ( в старые времена это называлось Глубиноман),которых уже больше,чем обычных дайверов,невольно закрадываются сомнения. Понимаешь,что ты чего то не понимаешь,но что именно ты не понимаешь ты не понимаешь...
Владимир_М
У меня есть.
На Бразерсе сходил на Намибию на 52 метра. Ходил не ради 52-х метров, а чтобы посмотреть на Намибию снизу вверх, она красиво на стенке лежит.
Просто, ради глубины, никогда не пойду, и никому не посоветую.
Eddidoy
QUOTE(Владимир_М @ 30.01.2006 - 09:54) *

У меня есть.
На Бразерсе сходил на Намибию на 52 метра. Ходил не ради 52-х метров, а чтобы посмотреть на Намибию снизу вверх, она красиво на стенке лежит.
Просто, ради глубины, никогда не пойду, и никому не посоветую.

нууу...... это не та морковка, тут есть нормальная цель такого профиля.. rolleyes.gif
daw
KWAK
[до:] - "галка" по-аглицки smile.gif
--
Насколько я знаю, есть довольно много людей, которые "подсаживаются" на адреналин, на чувство риска, почти как на наркотик...
Я вот люблю пробовать разные технические виды спорта. Как-то 2 весны подряд на парапланах летала (по-дилетантски, конечно, на тросике). Пару раз полетаешь - и весенней хандры как не бывало. А кому-то нужны гораздо бОльшие дозы... а потом еще и еще. Мне приходилось с такими людьми общаться.
Не стану осуждать, особенно если выбор между депрессией-запоем и экстремальным видом спорта... но сама такого риска не понимаю.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(daw @ 30.01.2006 - 13:33) *

но сама такого риска не понимаю.

А они и не подозревают,что это риск. Более того,человека с 30 дайвами,не умеющего держать плавучесть и плавающего под водой "велосипедом" всячески подначивают: Ты еще не был на 100 м.? Ну ты не мужчина! И т.п.
Ибо бизнес... Грязный бизнес.
Valery
По этому поводу (ответом на вопрос - можно привести "классификацию дайверов" -
- Дайверы делятся на три категории: чайников, продвинутых и мастеров.
Причем чайники делятся еще на две: слепые и глухие.
Продвинутые, в свою очередь, тоже на две: осторожные и крутые.
Осторожные еще делятся на очень осторожных и перестраховщиков.
А крутые не делятся. Они разлагаются.
Их потом приходится искать и вытаскивать мастерам.
rolleyes.gif
Lt_Flash
Эх, Чистякова на вас нету! Вот уж кто отточил режим "морковка" и продолжает совершенствовать...
Valery
Ну, там ужо "мастер-классы" проводятся по "морковке".... И за нехилое бабло.... biggrin.gif
ВиТим
Ребята, вас не туда занесло. smile.gif

Не осуждайте не читая, не спорьте о вкусе устриц их не отведав.
И относитесь к другим так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам.

Простые вроде истины, но как порой трудно удержаться от соблазна пнуть
ближнего только за то, что ему нравится французкий луковый суп,
который вы терпеть не можете. Не ставьте себя, свои убеждения и взгляды в центр
Вселенной. Ибо одной правды не бывает, как и истины.

И будет вам за это счастье.
Eddidoy
QUOTE(ВиТим @ 30.01.2006 - 19:06) *

Ребята, вас не туда занесло. smile.gif

Не уверен, что кого то "пинают" unsure.gif
Цель топика все же выяснить, для чего совершаются дайвы данного профиля (если это не преследует конкретной цели)
Для чего люди это делают?
Пока лидирующими ответами мне лично представляется:
1. (почти по еврейски, т.е. вопросом на вопрос wink.gif ) А зачем на Эверест, там ведь тоже делать вообщем то нефиг rolleyes.gif
2. Замер манифольдов, в стиле "я там был" , но при большом желании их можно обьеденить в один unsure.gif но тут неувязочка, т.к. дайвинг всегда позиционировался как не соревновательный спорт cool.gif
ВиТим
QUOTE(Eddidoy @ 30.01.2006 - 20:19) *

Цель топика все же выяснить, для чего совершаются дайвы данного профиля (если это не преследует конкретной цели)
Для чего люди это делают?


Это хорошо, что Вы задаёте такие вопросы. Замечательно, что ищите ответы. Уже потому, что ищущий да обрящет. Я лишь могу только слегка подсказать путь.

Книга Ричарда Баха Чайка по имени Джонатан Ливингстон

http://lib.ru/RBACH/seagull.txt
Sergeevna
QUOTE(ВиТим @ 30.01.2006 - 20:06) *

Ребята, вас не туда занесло. smile.gif

Не осуждайте не читая, не спорьте о вкусе устриц их не отведав.
И относитесь к другим так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам.

Простые вроде истины, но как порой трудно удержаться от соблазна пнуть
ближнего только за то, что ему нравится французкий луковый суп,
который вы терпеть не можете. Не ставьте себя, свои убеждения и взгляды в центр
Вселенной. Ибо одной правды не бывает, как и истины.

И будет вам за это счастье.

Браво!!!!
Lt_Flash
QUOTE(ВиТим @ 30.01.2006 - 20:06) *

Ребята, вас не туда занесло. smile.gif

Не осуждайте не читая, не спорьте о вкусе устриц их не отведав.
И относитесь к другим так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам.

Простые вроде истины, но как порой трудно удержаться от соблазна пнуть
ближнего только за то, что ему нравится французкий луковый суп,
который вы терпеть не можете. Не ставьте себя, свои убеждения и взгляды в центр
Вселенной. Ибо одной правды не бывает, как и истины.

И будет вам за это счастье.

Я не пытался пнуть побольнее или просто пнуть А.Чистякова. Просто так и есть - он же погружается ОЧЕНЬ глубоко на ОЧЕНЬ короткое время. Так что морковки у него самые лучшие получаются, по идее. Плюс он уже обучает, как их правильно и безопасно делать. На вопрос "ЗАЧЕМ?" он ответить на Тетисе так и не смог. Вернее - просто не отвечал и уводил тему в другое русло. А мне лично тоже интересно - зачем нырять "как технари - упал-отжался"? Так что ничего личного, рекорды Чистякова вполне впечатляют...
Eddidoy
QUOTE(ВиТим @ 30.01.2006 - 20:57) *

[Книга Ричарда Баха Чайка по имени Джонатан Ливингстон
http://lib.ru/RBACH/seagull.txt

Красивый ответ, романтичный................

QUOTE
Достигнув скорости двести пятьдесят миль в час, он почувствовал,
что приближается к максимальной скорости горизонтального полета.
Достигнув двухсот семидесяти трех миль, он понял, что быстрее лететь не
в силах, и испытал некоторое разочарование. Возможности его нового тела
тоже были ограниченны, правда, ему удалось значительно превысить свой
прежний рекорд. но предел все-таки существовал, и чтобы его превзойти,
нужны были огромные усилия........................................................ "На небесах, - думал он, - не должно быть
никаких пределов"
pop.gif


но при всей его красоте, чайка никогда не полетит со скоростью 463 км\ч , да и пытаться ей не стоит rolleyes.gif
ВиТим
QUOTE(Lt_Flash @ 30.01.2006 - 23:23) *

QUOTE(ВиТим @ 30.01.2006 - 20:06) *

Ребята, вас не туда занесло. smile.gif

Не осуждайте не читая, не спорьте о вкусе устриц их не отведав.
И относитесь к другим так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам.

Простые вроде истины, но как порой трудно удержаться от соблазна пнуть
ближнего только за то, что ему нравится французкий луковый суп,
который вы терпеть не можете. Не ставьте себя, свои убеждения и взгляды в центр
Вселенной. Ибо одной правды не бывает, как и истины.

И будет вам за это счастье.

Я не пытался пнуть побольнее или просто пнуть А.Чистякова. Просто так и есть - он же погружается ОЧЕНЬ глубоко на ОЧЕНЬ короткое время. Так что морковки у него самые лучшие получаются, по идее. Плюс он уже обучает, как их правильно и безопасно делать. На вопрос "ЗАЧЕМ?" он ответить на Тетисе так и не смог. Вернее - просто не отвечал и уводил тему в другое русло. А мне лично тоже интересно - зачем нырять "как технари - упал-отжался"? Так что ничего личного, рекорды Чистякова вполне впечатляют...



Ну что же вы так все болезненно реагируете? smile.gif
Я ведь не писал ников, а обращался ко всем одновременно. Кому предложение, кому слово, а кому только точка. Основная идея - относиться к друг другу бережно. Уважать мнение оппонета. Уважать, даже если оппонент, по общим понятиям, этого не заслуживает. Я не идеалист, понимаю, что так на этом форуме постоянно не будет. Но к этому надо стремиться. Иначе для чего бы Вы его создавали? Чтобы он повторил судьбу многих?

А теперь пару слов, почему люди штурмуют Эверест или идут в глубину. Да потому, что не хотят быть похожими на миллионы себе подобных. Потому, что верят, что кроме денег, предательства, пошлости в этом мире есть и другие идеалы. Потому, что хотят понять себя, свои возможности и поймать тот миг, когда самому себе можно будет сказать - я сделал это! Сказать и почувствовать, что часть жизни прожита не зря. У каждого - свой Эверест. Для Чистякова Андрея - 222 метра на Красном море, а для девчушки, панически боящейся воды - это будет первое погружение в бассейне и удачно снятая и одетая маска.

Не обижайтесь на меня. Словами, иногда трудно передать то, о чём думаешь. На форумах из-за этого постоянно возникают недоразумения.
Lt_Flash
Согласен, тут мотив Андрея понятен - он идет на рекорд...Получается, все кто ныряет по такому профилю - идут на свой личный рекорд, а практического применения он не имеет, верно?
ВиТим
QUOTE(Lt_Flash @ 31.01.2006 - 00:00) *

Согласен, тут мотив Андрея понятен - он идет на рекорд...Получается, все кто ныряет по такому профилю - идут на свой личный рекорд, а практического применения он не имеет, верно?


Я думаю, что ДА.
Евгений Лиленко (Леший)
ВиТиму - риспект!!! Все мы в жизни совершаем свои личные рекорды, просто для кого-то они маленькие, а для кого-то большие, как правильно замечено - кто-то лезет на Эверест, а кто-то прыгает с парашютом в тандеме...вобщем то без этого было бы скучно жить.
Valery
Рекорды - для самоутверждения, а все остальное ужо сильно напоминает рекламную кампанию своей персоны как инструктора, и своих "мастер-классов"..... rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 31.01.2006 - 09:55) *

Рекорды - для самоутверждения, а все остальное ужо сильно напоминает рекламную кампанию своей персоны как инструктора, и своих "мастер-классов"..... rolleyes.gif


Ну да, было бы конечно честней, если б он не позиционировал себя как инструктора, а делал бы свои личные достижения, но кушать-то хочется, и если есть спрос, то вот вам предложения...
Lt_Flash
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 31.01.2006 - 09:59) *

QUOTE(Valery @ 31.01.2006 - 09:55) *

Рекорды - для самоутверждения, а все остальное ужо сильно напоминает рекламную кампанию своей персоны как инструктора, и своих "мастер-классов"..... rolleyes.gif


Ну да, было бы конечно честней, если б он не позиционировал себя как инструктора, а делал бы свои личные достижения, но кушать-то хочется, и если есть спрос, то вот вам предложения...

Ладно, не будем "за глаза" кости человеку перемывать. Думаю, с "морковкой" все понятно.
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 31.01.2006 - 09:19) *

Ладно, не будем "за глаза" кости человеку перемывать. Думаю, с "морковкой" все понятно.

Думаю так же, и во избежании так сказать....... тему закрываю.

P.S. Если Чистяков захочет высказаться по этому поводу - открою.
Lt_Flash
Чистяков специалист по профилям "Морковка". До сих пор не понимаю, зачем нужны все эти его "рекорды ради рекордов"??? 30 секунд донное время и 3-4 часа подъема наверх - это технодайвинг? Это фигня полная. Сейчас на Тетисе его раскритиковали ИМХО заслуженно за то, что его ученица поставила рекорд нырнув на 170м. В августе она еще была только ЕР, а теперь уже и инструктор и ныряет на такие глубины. И постоянно рядом с Чистяковым гибнут люди. Раз за разом. И то, как он описывает, что же произошло - выглядит именно как оправдание его самого.
Dr.Evil
QUOTE(Lt_Flash @ 16.01.2007 - 16:38) *

И постоянно рядом с Чистяковым гибнут люди. Раз за разом. И то, как он описывает, что же произошло - выглядит именно как оправдание его самого.

Согласен...
DrCasper
QUOTE(Lt_Flash @ 16.01.2007 - 14:38) *

Чистяков специалист по профилям "Морковка". До сих пор не понимаю, зачем нужны все эти его "рекорды ради рекордов"??? 30 секунд донное время и 3-4 часа подъема наверх - это технодайвинг? Это фигня полная. Сейчас на Тетисе его раскритиковали ИМХО заслуженно за то, что его ученица поставила рекорд нырнув на 170м. В августе она еще была только ЕР, а теперь уже и инструктор и ныряет на такие глубины. И постоянно рядом с Чистяковым гибнут люди. Раз за разом. И то, как он описывает, что же произошло - выглядит именно как оправдание его самого.


У всех, я полагаю, и цели и видение разные.... Это я про "технодайвинг". И, насколько я помню, никто так и не смог объяснить, зачем он занимается техно... wink.gif Были попытки на Тетисе выяснить "зачем оно нужно?"... В основном -- отговорки "если ты не знаешь, зачем -- значит тебе и не нужно". По этому обсуждать фигня то, что делает Чистяков или не фигня -- не корректно. IMHO.

Я знаю, что он опытный дайвер, имеющий серьезную теоретическую и практическую подготовку. И И я уверен, что у него есть определенные цели, ради которых он ныряет "морковкой" на 200+ метров... А люди гибнут везде... К сожалению...
Lt_Flash
Конечно, гибнут везде. Но рядом с ним - постоянно.
По поводу его объяснений "зачем профиль морковка" - он так и не смог объяснить внятно, рассказывал что-то про свою оригинальную систему построения смесей и так далее. Но все эти смеси при ближайшем рассмотрении оказываются действительными только для одного - для создания "морковок". Работать или просто находиться хотя бы 10 минут на дне на них нельзя. Поэтому и получается, что все его старания, при моем уважении все же к его опыту и как к инструктору - просто для постановления рекордов. Это как в СССР было - рекорд любой ценой. Только цена обычно слишком высокая выходит...
Shera
QUOTE(DrCasper @ 16.01.2007 - 14:34) *

QUOTE(Shera @ 16.01.2007 - 13:29) *

Очень темная история, я очень хорошо знаю его бывшую девушку, он ее к дайвингу приобщил. Она была на его похоронах. Инструктор, который с ним на дайве был даже не приехал. Ну какая паника может быть у технаря, совершающего 100-й дайв( ровно 100-й) sad.gif . К тому же парень и парашютист хороший - поверьте на слово - это аргумент, чтобы не считать человека паникером. Мое мнение - что-то с воздухом или с баллоном. Темнят ребята, не досказывают. От ответственности пытаются уйти. Не верю я рассказу этого инструктора dry.gif


Ну, вообще-то Андрей Чистяков достаточно авторитетный и серьезный человек... И описание ситуации приведено максимально детально...

С "воздухом что-то" -- это вообще не серьезно... Ныряли они на тримиксе, а смеси забиваются, насколько я понимаю, не один год уже в проверенном месте...

А вот как раз "парашютист" -- не аргумент. IMHO.

Дим, а ты считаешь, что у технаря, ныряющего на тримиксе на глубине всего 55 метров из-за какого-то фонарика может возникнуть паника?
Вот его страничка
http://www.diverclub.ru/index.php?action=news&news_id=40
человек на 152 м ходил. А тут какие-то 55метров. Мы с новичками на днях на воздухе на 45 лазили. Ну не верю я в проблемы с фонариком, хоть убей Дим.
А насчет парашюта - это ты зря - там критических ситуаций - мама не горюй, ты просто на запаске никогда не приземлялся, и купола у тебя не сворачивались. Люди за один прыжок бывает седеют. А когда в салоне вертолета 20 человек и движки на наших допотопных вертолетах отказывают- сплошь и рядом...
DrCasper
QUOTE(Shera @ 16.01.2007 - 15:34) *

Дим, а ты считаешь, что у технаря, ныряющего на тримиксе на глубине всего 55 метров из-за какого-то фонарика может возникнуть паника?
Вот его страничка
http://www.diverclub.ru/index.php?action=news&news_id=40
человек на 152 м ходил. А тут какие-то 55метров. Мы с новичками на днях на воздухе на 45 лазили. Ну не верю я в проблемы с фонариком, хоть убей Дим.
А насчет парашюта - это ты зря - там критических ситуаций - мама не горюй, ты просто на запаске никогда не приземлялся, и купола у тебя не сворачивались. Люди за один прыжок бывает седеют. А когда в салоне вертолета 20 человек и движки на наших допотопных вертолетах отказывают- сплошь и рядом...


Честно говоря -- считаю, что может возникнуть паника и "у технаря, нырявшего на 152 м."...
В сверхлюдей не верю, а случаи бывают разные...

А про парашют -- да, я действительно, ничего "страшнее" перекручивания строп (Д6/Д1-5У) не встречал... И слава Богу! wink.gif На запаске не приземлялся -- основной не подводил... Но дело не в этом! Иногда бывает, что даже супер-пупер подготовленный человек, при определенных обстоятельствах может "сдать". Резко и безсимптомно. sad.gif Знаю случай, когда паренька, с очень хорошей устойчивостью к азотке, накрыло на 27-30 метрах, да так, что он загубник выплюнул... До этого (с вечера) не пили, не нагружались физически... Так и не знаем, что это было.. wink.gif

PS: Возвращаясь к Борисову, царствие ему небесное! Непонятно, насколько РЕГУЛЯРНО он погружался в таких режимах. Б.Э. любит частенько напоминать, что большинство технарей, это те, кто весь год "потягивают коньячок в офисах и курят сигареты" (сорри, если не дословно)... И ведь это правда...
Листригон
Погружения когда невозможен быстрый подъем на поверхность-это удел профессионалов , а не любителей. Необходимо иметь соответствующую технику и оборудование (колоколы, палубные барокамерные комплексы и т.д.), обученый мед.персонал и организацию подводных спусков ( где-то упоминалось, что на руководителя подводных работ 5 лет в высшем учебном заведении учат) и систему контроля навыков водолазов.
Иначе - авантюризм чистой воды, чем т.н. технодайвинг и является, где ничего этого нет - по сути бег со смертью наперегонки. Но поскольку на этом можно заработать ,все это благополучно обходится стороной- количество потенциальных клиентов уменьшиться-слишком сложно получается по-правильному.
И зарабатывают на этом все - от продавцов оборудования до всевозможных технических ассоциаций и их инструкторов устраивая шоу со всевозможными бессмысленными рекордами, не имеющего никакого практического применения ,не говоря уже и о том что никакой наукой здесь и не пахнет. И все это требует средств, которые должны принести "ученики" и не важно что абсолютное большинство не годится для этого, больше их никто не даст ввиду полной практической бессмыслености технодайвинга (ну разве что несчастные родственники на подъем тела очередного участника соревнований в бегах со смертью).
В общем действительно грустно-нехорошо год начинается.
FAZAN
QUOTE(Lt_Flash @ 16.01.2007 - 15:17) *

Конечно, гибнут везде. Но рядом с ним - постоянно.


Нафига такой дайвинг и такие "рекорды".
Пусть посмотрят в глаза оставшихся детей, может чего увидят и поймут???

Молюсь....
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Листригон @ 16.01.2007 - 16:30) *

...авантюризм чистой воды, чем т.н. технодайвинг и является, где ничего этого нет - по сути бег со смертью наперегонки. Но поскольку на этом можно заработать ,все это благополучно обходится стороной- количество потенциальных клиентов уменьшиться-слишком сложно получается по-правильному.


Извините, но позвольте несогласиться. Технодайвинг, назовем его так выгодно отличается от рекреэшнл тем, что можно брольшее кол-во времени провести на дне. Насчет профилей "морковка" - я тоже не понимаю нафига все это, а вот рэки, в том числе и глубокие, осмотреть неторопясь - это , согласитесь, огромный плюс. Пещеры опять же... Если я и пойду в "техно" когда-либо, то это будет именно из-за желания увеличить время нахождения на рэке. Исключительно из-за этого. Просто глубина ради глубины - как-то не прет.
volfgast
А как по-моему "морковка" имеет право на жизнь.
Это как в парашютном спорте: есть затяжные прыжки, а есть и BASE Jumping, кому что.

Лично я не верю в корысть, тщеславие.... и прочие нехорошие излишества Чистякова, ИМХО!!!
В конце концов у каждого еще есть своя голова на плечах.
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(volfgast @ 17.01.2007 - 00:17) *
А как по-моему "морковка" имеет право на жизнь.
Это как в парашютном спорте: есть затяжные прыжки, а есть и BASE Jumping, кому что.


И на какой из прыжков похожа "морковка" по вашему мнению?
Lt_Flash
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 17.01.2007 - 00:09) *

QUOTE(Листригон @ 16.01.2007 - 16:30) *

...авантюризм чистой воды, чем т.н. технодайвинг и является, где ничего этого нет - по сути бег со смертью наперегонки. Но поскольку на этом можно заработать ,все это благополучно обходится стороной- количество потенциальных клиентов уменьшиться-слишком сложно получается по-правильному.


Извините, но позвольте несогласиться. Технодайвинг, назовем его так выгодно отличается от рекреэшнл тем, что можно брольшее кол-во времени провести на дне. Насчет профилей "морковка" - я тоже не понимаю нафига все это, а вот рэки, в том числе и глубокие, осмотреть неторопясь - это , согласитесь, огромный плюс. Пещеры опять же... Если я и пойду в "техно" когда-либо, то это будет именно из-за желания увеличить время нахождения на рэке. Исключительно из-за этого. Просто глубина ради глубины - как-то не прет.

Именно, все тримиксы и нитроксы - для продления НДЛ, но при этом должна быть обеспечена должная безопасность! Это как при использовании нитрокса - эквивалентные глубины, примерно!

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 17.01.2007 - 00:42) *

QUOTE(volfgast @ 17.01.2007 - 00:17) *
А как по-моему "морковка" имеет право на жизнь.
Это как в парашютном спорте: есть затяжные прыжки, а есть и BASE Jumping, кому что.


И на какой из прыжков похожа "морковка" по вашему мнению?

Мне тоже интересно...Разве что с прыжками со всяких зданий можно сравнить. Когда шанс только один - что парашют раскроется. Если не раскроется или перекрутится или еще что - кирдык, ничего сделать не сможешь.
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Lt_Flash @ 17.01.2007 - 00:46) *

Именно, все тримиксы и нитроксы - для продления НДЛ, но при этом должна быть обеспечена должная безопасность! Это как при использовании нитрокса - эквивалентные глубины, примерно!


Тык ни кто и не говорит, что не надо соблюдать правила и делать все максимально небезопасно, я сказал это к тому, что глупо считать, что "техно" - это только что б бабла побольше "наколбасить"! Просто когда технари не могут ответить на вопрос "а зачем вам все это надо?" оно вполне понятно. Я вот тоже не понимаю зачем лезть на 200 метров? Что там можно увидеть? Глубина ради глубины и только или ради "писькомерства" (извиняюсь). Другое дело технически сложное погружение в пещеры или на глубокий рэк, где есть что посмотреть. А сейчас, как мне кажется, сложилась такая тенденция, что в техно приходят не по убеждениям или желаниям побывать на интересном подводном объекте, а потому что круто. Вот такие, кто так думает, те и гибнут. Жаль их, конечно.

QUOTE
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 17.01.2007 - 00:42) *

QUOTE(volfgast @ 17.01.2007 - 00:17) *
А как по-моему "морковка" имеет право на жизнь.
Это как в парашютном спорте: есть затяжные прыжки, а есть и BASE Jumping, кому что.


И на какой из прыжков похожа "морковка" по вашему мнению?

Мне тоже интересно...Разве что с прыжками со всяких зданий можно сравнить. Когда шанс только один - что парашют раскроется. Если не раскроется или перекрутится или еще что - кирдык, ничего сделать не сможешь.

BASE Jumping - это и есть прыжки с неподвижных объектов. Только прыгают такие прыжки не из-за "писькамерства", а ради адреналина. А, как было названо выше "затяжные" прыжки - это вообще работа, трудная, интересная работа в команде или одиночно, но никак уж не прыжок ради прыжка. Уж поверьте мне, знаю не понаслышки. И удовольствие от прыжка ты получаешь не в момент самого падения, а после, когда просмотришь видео, снятое воздушным оператором, удовольствие от того что все получилось, что сделали столько фигур, что все супер. Это уж точно с "морковкой" сравнить нельзя. Кстати, если что. Я глубоко уважаю Андрея Чистякова, хоть ему моё уважение побаробану, но называю его погружения "писькамерством" из-за того, что непонимаю ЗАЧЕМ такие погружения. Может быть у него есть цель, может быть они совершаютяс ради тренировки, но как-то мне этого не понять пока.Хотя да, забыл, я же не технодайвер, вот и не понять...
DrCasper
читаю и все больше убеждаюсь -- мудрыми людьми были наши предки...
давным-давно они поняли простую истину:

неизвестного -- боимся,
непонятное -- осуждаем...

у нас тоже самое...

"морковка" -- зло и "писькамерство" ((с) Женька)

техно ради техно -- зло (а зачем икому оно надо на самом деле -- нас не касается )

2Леший: бейсеры ведь тоже отморозки... но их-то ты понимаешь! ("адреналин")... потому, imho, что тебе это близко... а опасностей там поболее будет -- помимо человеческого фактора, еще и технических и внешних факторов выше крыши!

иль не прав!? smile.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(DrCasper @ 17.01.2007 - 09:39) *
читаю и все больше убеждаюсь -- мудрыми людьми были наши предки...
давным-давно они поняли простую истину:

неизвестного -- боимся,
непонятное -- осуждаем...

у нас тоже самое...

"морковка" -- зло и "писькамерство" ((с) Женька)

техно ради техно -- зло (а зачем икому оно надо на самом деле -- нас не касается )

2Леший: бейсеры ведь тоже отморозки... но их-то ты понимаешь! ("адреналин")... потому, imho, что тебе это близко... а опасностей там поболее будет -- помимо человеческого фактора, еще и технических и внешних факторов выше крыши!

иль не прав!? smile.gif


Во-первых покажи цитату где я сказал что "морковка" зло? "писькомерство" - это моё частное мнение на данный вид погружения, причем не только сугубо ИМХО, а предположение, попытка понять мотивы человека, который совершает такое погружение. И я еще написал, что Я НЕПОНИМАЮ! Непонимание - это не значит осуждение или боязнь, это именно НЕПОНИМАНИЕ.
Во-вторых - где я написал что техно ради техно зло? Я написал что МНЕ ЛИЧНО техно ради техно не нужно, так же как и прыжок ради прыжка, после таких прыжков остается чувство разочарования и выкинутых на ветер денег. Так что не надо приписывать мне свои выводы из того что я сказал и выдавать желаемое за факты.
Ну а в-третьих - БЕЙС - это зло. Я не знаю еще ниодного бейсера, который бы не ломался, сейчас в склифе лежит моя очень хорошая подруга с переломаной лодыжкой, компрессией поясничного отдела и сотрясением мозга. И я всегда и всем говорю - БЕЙС - это зло!!! А сколько народу на бейсе ушаталось...мама не горюй. Причем насмерть!!! Повторяю БЕЙС - ЭТО ЗЛО!!! А вот про техно я такого не говорил.
И я не адреналинщик, хотя некоторым может так показаться, я не экстримал, хотя некоторые так искренне считают. Я просто не люблю скуку. Мне доставляет удовольствие как прыжки с парашютом, дайвинг или сноубординг, так и ПВД в Подмосковье и песни под гитару у костра. И альпинизмом я хочу заняться не для получения очередной дозы адреналина, а для того что б понять горы, потрогать их, так сказать "изнутри". А слово ЭКСТРИМ - мне вообще не нравится! ЭКСТРИМ - это зимняя трасса М5 в ночь с 8 на 9 января возле Пензы с бураном и видимостью метров 10 или туман на этой же трассе в эту же ночь возле Шацка с видимостью метров 5. Вот это экстрим и удовольствия он мне не доставил.

Насчет Андрея Чистякова я уже писал выше. Я его уважаю и конечно то чем он занимается и какими мотивами руководствуется - это его дело, личное. Просто я его не понимаю, да мне и незачем пока.

Кстати, модераторы, перенесите часть ветки во флейм ибо разделу не соответствует.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.