Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Спарка и рекреационный дайвинг
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
bonfire
Вот такая мысль мне пришла в голову.

Допустим, я покупаю себе техническое крыло и крепеж под два баллона (и всю прочюю необходимую тряхомундию)

А потом со всем этим приежжаю нырять куданить в дальние страны, на сафари например.

Никаких технических карточек у меня нет (не считая найтрокса).

Интересно, в ДЦ со СТРОГИМИ правилами могут мне ЗАПРЕТИТЬ плавать со спаркой (с бадди конечно) если я не буду превышать декомпрессионные пределы.
И если могут, то на каком основании.
(просто мне пару раз попадались ДЦ, которые без чека с берега даже на дейли отказывались брать)

Просто прикол в том, что на хороший дайв, особенно рек, мне даже 15 баллона не хватает...
Рустам
QUOTE(bonfire @ 02.10.2007 - 07:35) *

Просто прикол в том, что на хороший дайв, особенно рек, мне даже 15 баллона не хватает...

Я думаю проблем нет. Так и объясняешь сотрудникам ДЦ.
Только придется, скорее всего, доплатить за второй баллон, а после погружения могут попросить показать компьютер. wink.gif
Jolly
QUOTE(bonfire @ 02.10.2007 - 07:35) *


Просто прикол в том, что на хороший дайв, особенно рек, мне даже 15 баллона не хватает...


Димк, слушай, а потрать эти деньги на курс Пилотажа. laugh.gif
И тогда у тебя даже после рэка на 12-ке будет оставаться вполне так прилично, даже при наличии фотоаппарата в руках и прыжках вверх-вниз за фотоживностью.
Cherry
QUOTE(bonfire @ 02.10.2007 - 07:35) *

Просто прикол в том, что на хороший дайв, особенно рек, мне даже 15 баллона не хватает...

Дима, не заморачивайся - нормально ты дышишь. И с плавучестью проблем особенных замечено не было. Наф... в смысле - зачем тебе эти навороты , если не собираешся покорять всякие там марианские впадины ?
bonfire
Курс Пилотажа уже давным давно пройден. С плавучестью особых проблем нет. Но вот экономить воздух так и не научился.

За второй баллон, насколько я помню, Вася ничего не доплачивал. Зато я доплачивал за 15-литровый.

Просто есть некоторые места, в которых хочецца поплавать подольше - рэки тому пример. Ну и мало ли что..

И всеж интересно, могут ли формально запретить?
Показать комп - ноу проблем. Я вполне дисциплинирован под водой, в отличии от некоторых, не будем показывать пальцами....
ipsda
QUOTE(bonfire @ 02.10.2007 - 18:17) *

За второй баллон, насколько я помню, Вася ничего не доплачивал. Зато я доплачивал за 15-литровый.

Просто есть некоторые места, в которых хочецца поплавать подольше - рэки тому пример. Ну и мало ли что..

И всеж интересно, могут ли формально запретить?

Дим, если ты вспоминаешь спарку Васи, на ССС-7_2 то не забывай, что тебе потребуется еще один регулятор, и 2-х инфляторное крыло. Если хочешь без всего этого обойтись, потребуются манифолды, а ими лучше уметь пользоваться!

А насколько я помню, за 2 дополнительных 12 литровых баллона, Вася доплачивал!

Формально запретить могут все, и могут разрешить все, дайвцентр частное предприятие, и в праве накладывать любые ограничения. Например, в праве потребовать учится с начального курса у них! Не нравятся условия конкретного ДЦ, голосуй ногами. Если тебя интересует вопрос "Существует ли специальный курс, открывающий доступ к спарке" тебе уже ответили на него технари на ССС-7_2.
gumanoid
А зачем именно спарка? Стейджик, и вася-кот (а на дурацкие вопросы отвечаешь - готовлюсь, мол, в техно хачю) smile.gif . Ни спинки, ни крыла, ни манифольдов всяких, всех дел - стейдж смонтировать и на бисидю прицепить. За два Д-ринга.
bonfire
Ессно я имел ввиду простейшую конструкцию с двумя регуляторами.

А за второй баллон Вася НЕ доплачивал! Потому что 12-литровых баллонов на корабле - запас, одним баллоном больше - одним меньше - пофигу. А за 15 пришлось нам доплачивать, потому что их НЕ БЫЛО в наличии на корабле и их брали в аренду где-то.

А насчет "голосовать ногами"... не всегда это возможно. Например, в случае с сафари. Корабль забукирован, приходишь на борт... а тут тебе выдвигают какиенить хитрые условия... Я, например, слышал, что в некоторые сафари людей с количеством дайвов в логбуке меньше 50 штук не берут.
Pound
QUOTE(gumanoid @ 02.10.2007 - 22:58) *

А зачем именно спарка? Стейджик, и вася-кот (а на дурацкие вопросы отвечаешь - готовлюсь, мол, в техно хачю) smile.gif . Ни спинки, ни крыла, ни манифольдов всяких, всех дел - стейдж смонтировать и на бисидю прицепить. За два Д-ринга.

Ну ты, Жень сказанул biggrin.gif. Никакого антуража ж Никакой крутизны laugh.gif
gumanoid
QUOTE(Pound @ 03.10.2007 - 07:40) *

QUOTE(gumanoid @ 02.10.2007 - 22:58) *

А зачем именно спарка? Стейджик, и вася-кот (а на дурацкие вопросы отвечаешь - готовлюсь, мол, в техно хачю) smile.gif . Ни спинки, ни крыла, ни манифольдов всяких, всех дел - стейдж смонтировать и на бисидю прицепить. За два Д-ринга.

Ну ты, Жень сказанул biggrin.gif. Никакого антуража ж Никакой крутизны laugh.gif

Эт да, с понтами при этом рецепте похуже biggrin.gif ... Но, Дим, автор ведь не для понтов, ему реально газу не хватает... Я вот тоже дышать люблю - ужос mad.gif .
Pound
QUOTE(gumanoid @ 03.10.2007 - 08:59) *

Эт да, с понтами при этом рецепте похуже biggrin.gif ... Но, Дим, автор ведь не для понтов, ему реально газу не хватает... Я вот тоже дышать люблю - ужос mad.gif .

А кто ж не любит. rolleyes.gif Мы в сентябре на Хебат Аллах собрались как раз со стейджиками с найтроксом. Жаль шторм помешал задуманному. Просто твоя конфигурация, ИМХО, самая разумная для переодического нечастого использования.


ПыСы. Вот поговорка сложилась - "Не имей два баллона, а имей хорошую баддю" ГЫЫЫЫЫЫЫ
ipsda
QUOTE(bonfire @ 03.10.2007 - 08:08) *

Ессно я имел ввиду простейшую конструкцию с двумя регуляторами.

Регулятор стоит денег! smile.gif А конструкция с двумя регуляторами, далеко не самая простейшая.
QUOTE(bonfire @ 03.10.2007 - 08:08) *

А за второй баллон Вася НЕ доплачивал! Потому что 12-литровых баллонов на корабле - запас, одним баллоном больше - одним меньше - пофигу. А за 15 пришлось нам доплачивать, потому что их НЕ БЫЛО в наличии на корабле и их брали в аренду где-то.

Не буду спорить, может и не доплачивал, лучше это уточнить у самого Васи!!! Но я точно помню, что Вася сам несколько раз писал Ренегату, и, кроме того, я еще ему постоянно напоминал про то, что Васе нужны три 12 литровых баллона и ядреный найтрекс. Что получилось с найтрексом ты сам, наверное, помнишь? biggrin.gif
QUOTE(bonfire @ 03.10.2007 - 08:08) *
А насчет "голосовать ногами"... не всегда это возможно. Например, в случае с сафари. Корабль забукирован, приходишь на борт... а тут тебе выдвигают какиенить хитрые условия... Я, например, слышал, что в некоторые сафари людей с количеством дайвов в логбуке меньше 50 штук не берут.

Ну что тебе на это ответить? Хочешь застраховаться от дурацких и неправомочных требований дайв-центров - получай технический сертификат, но даже он не гарантирует, что жадный араб не скажет тебе, что у него со спаркой плавать нельзя, а можно только с арендованным 15 литровым баллоном. Такие вещи лучше оговаривать заранее, на этапе переписки с дайв-центром. Да ты и сам все прекрасно знаешь, не понимаю, что еще можно добавить к тому, что тебе уже рассказали на ССС-7_2.
ipsda
QUOTE(gumanoid @ 02.10.2007 - 22:58) *

А зачем именно спарка? Стейджик, и вася-кот (а на дурацкие вопросы отвечаешь - готовлюсь, мол, в техно хачю) smile.gif . Ни спинки, ни крыла, ни манифольдов всяких, всех дел - стейдж смонтировать и на бисидю прицепить. За два Д-ринга.

А кто мне подскажет, к такому http://www.dive-site.ru/Krilo/51384747100 BCD можно стейдж подцепить? И что для этого нужно, такой http://decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_74/1679 шняги достаточно?
Lt_Flash
Могу ошибаться, конечно, но ИМХО вполне достаточно именно этой шняги. А прицепить к БСД тоже проблемы быть не должно - за левое верхнее Д-кольцо на плече и за какое-нить еще кольцо слева снизу БСД.
DrCasper
QUOTE(Pound @ 03.10.2007 - 07:40) *

QUOTE(gumanoid @ 02.10.2007 - 22:58) *

А зачем именно спарка? Стейджик, и вася-кот (а на дурацкие вопросы отвечаешь - готовлюсь, мол, в техно хачю) smile.gif . Ни спинки, ни крыла, ни манифольдов всяких, всех дел - стейдж смонтировать и на бисидю прицепить. За два Д-ринга.

Ну ты, Жень сказанул biggrin.gif. Никакого антуража ж Никакой крутизны laugh.gif


По-моему, проще и меньше проблем как раз wink.gif Ты ж сам видел -- стейджик навесить -- дело 10 минут, даже в "полевых условиях" wink.gif Хотя и крыло со спинкой и прочий антураж имеется и спарка выглядела бы "круче" wink.gif
Lt_Flash
QUOTE(DrCasper @ 03.10.2007 - 19:49) *

QUOTE(Pound @ 03.10.2007 - 07:40) *

QUOTE(gumanoid @ 02.10.2007 - 22:58) *

А зачем именно спарка? Стейджик, и вася-кот (а на дурацкие вопросы отвечаешь - готовлюсь, мол, в техно хачю) smile.gif . Ни спинки, ни крыла, ни манифольдов всяких, всех дел - стейдж смонтировать и на бисидю прицепить. За два Д-ринга.

Ну ты, Жень сказанул biggrin.gif. Никакого антуража ж Никакой крутизны laugh.gif


По-моему, проще и меньше проблем как раз wink.gif Ты ж сам видел -- стейджик навесить -- дело 10 минут, даже в "полевых условиях" wink.gif Хотя и крыло со спинкой и прочий антураж имеется и спарка выглядела бы "круче" wink.gif

Плюс стейджа - его можно набить 50% найтроксом и быстро отвисеть деку, когда залезешь в нее на воздухе или 28-32-36 найтроксе. Хотя нам с Ежом сейчас на Зенобии 30% найтрокс мешали и время дайвов у нас получалось минимум 55 минут, максимум 71 висели, на выходе обычно 40 бар оставалось. Баллон у меня 15л, у Ежа - 12л. Средняя глубина стабильно выше 20 метров, обычно выше 30, а потом медленно поднимались, а потом отвисались на 5.
DrCasper
QUOTE(Lt_Flash @ 03.10.2007 - 18:58) *

Плюс стейджа - его можно набить 50% найтроксом и быстро отвисеть деку, когда залезешь в нее на воздухе или 28-32-36 найтроксе.


Ну, вобщем-то, я (да и большинство) так и использую, обычно wink.gif
Хотя, иногда просто брал с воздухом на неглубоких дайвах, чтобы поснимать (фото) подольше -- дека на малых глубинах далекоооо... Но воздух-то заканчивается wink.gif
Рустам
QUOTE(Lt_Flash @ 03.10.2007 - 18:46) *

Могу ошибаться, конечно, но ИМХО вполне достаточно именно этой шняги. А прицепить к БСД тоже проблемы быть не должно - за левое верхнее Д-кольцо на плече и за какое-нить еще кольцо слева снизу БСД.

В принципе согласен, но стейдж удобней располагается на BCD типа крыло, т.к. нижнее D-кольцо расположено сбоку, а не спереди, как у жилетов. Просто более удобно. cool.gif
Барсук
bonfire,вы давно ныряете?Может не стоит со спаркой торопиться? Я когда начинал нырять 9 месяцев назад,дайвы были максимум по 20-25 минут с полными баллоном. Сейчас немного изменил дыхание,освоил плавучесть и выхожу после 60мин со 100бар в баллоне,ныряя при это в среднем на 25-30. В начале тоже думал покупать спарку и нервничал,что так воздух сосу из баллона. Но сейчас все супер и расход уже не проблема. Вы пробовали изменять ритм дыхания и работать над плавучестью?
Valery
ИМХО, мой совет - ежели очень надо, то возите с собой просто "обвязку" для стейджа (компактно и миниум веса) - всегда и в любом дайв-центре можете взять дополнительно один баллон с воздухом, и пристегнуть его к ВСД, хоть 10 литровый, хоть 15.... rolleyes.gif
Paul(RecTec)
1 Честно не думаю что в каждом ДЦ дадут вам спарку (во первых не у всех есть)
Если и есть то будет стоить не так как цена за 2 балона а больше. В египте помню брал по 12 Евро.

2 Стайдж балн в рэкэ - не самое лучшее дело Вдруг очень узки проход и тогда этот стыйдж может создать кучу проблем.

3 Если идти в рэк на спарке то само собой попадаем в дэку. Тогда и Требуется курс Decompression procedures и Advanced Nitrox.

А если эти 2 курса пройдены то тогда никто и никогда не скажет и зачем тебе спарка и тем более не смогут отказать после того как покажешь карточку Deco Procerures или Advanced Wreck Diver.

Вывод
Надо проходить курс. Тем более очень полезный. Вообще мое мнение лдано в рекро дайвинге ОВД лазят на 30 метров Это конечно не правильно, но что делать, А вот с техно дайвом так шутить нельзя такие вещи не прокатывают очень часто.

С уважением
ВиТим
QUOTE(Paul(RecTec) @ 05.12.2007 - 05:11) *

1 Честно не думаю что в каждом ДЦ дадут вам спарку (во первых не у всех есть)
Если и есть то будет стоить не так как цена за 2 балона а больше. В египте помню брал по 12 Евро.


На последнем сафари пользовался только независимой спаркой. "Вязал" сам. За дополнительный баллон ничего не платил. Правда, учитывая вес конструкции, когда давал чаевые экипижу, увеличил их вдвое.
QUOTE


2 Стайдж балн в рэкэ - не самое лучшее дело Вдруг очень узки проход и тогда этот стыйдж может создать кучу проблем.


Для глубокого проникновения в рэки нужна специальная, очень серьёзная подготовка.

QUOTE

3 Если идти в рэк на спарке то само собой попадаем в дэку. Тогда и Требуется курс Decompression procedures и Advanced Nitrox.


Не всегда. Здесь уже приводились примеры про Зенобию и Тисель.

QUOTE


А если эти 2 курса пройдены то тогда никто и никогда не скажет и зачем тебе спарка и тем более не смогут отказать после того как покажешь карточку Deco Procerures или Advanced Wreck Diver.


Старайтесь не ездить в ДЦ наубом. Всегда можно позвонить и обговорить все детали, в том числе и по спарке. Но учиться никогда никому не мешало.
QUOTE


Вывод
Надо проходить курс. Тем более очень полезный. Вообще мое мнение лдано в рекро дайвинге ОВД лазят на 30 метров Это конечно не правильно, но что делать, А вот с техно дайвом так шутить нельзя такие вещи не прокатывают очень часто.

С уважением


Разумно. Ведь главное отличие технодайвинга от рекреационного - это то, что окошечко к солнцу открывается в строго определенное время, не смотря на то, что проблемы могут вас позвать наверх раньше.
saura
Дима, отвечу ещё раз, хотя большинство участников в этой ветке всё очень правильно написали:

1. Запрета на использование рекреационным дайвером спарки насколько я знаю нет. В КМАСе во всяком случае точно нет... Исходя из банального принципа - разрешено всё, что не запрещено и с точки зрения здравого смысла не подвергает здоровье и жизнь дайвера дополнительному риску..

2. Я знаю даже 1 обучающую организацию, где эта деятельность выделена в отдельный спецкурсик - так и называется ... "Рекреационная спарка" - то есть на тебя вешают абсолютно нормальную спарку, с манифолдом, показывают как конфигурируют (причём разными способами и объясняют логику процесса) шланги все... Опять же упражнения на вентильный цикл и всё такое... В принципе идея неплоха - если позывы на глубину уже есть - то неплохо бы, чтобы хотя бы 1 поездку человек просто рекреацию в спарке отнырял, отвесился по нормальному, приноровился, вентилики научился оччень быстро крутить... буёк покидать.. А в следующий приезд уже понял, как считаются декомпрессионные планы, как работать со стейджем и всё такое... По любому - это с моей точки зрения менее стрессово для студента - чем сразу на него кучу железяк новых повесили и через пару дней куда то на глубину тащуть... smile.gif

3. Независимая спарка тоже гут... её ты действительно сможешь собрать если есть крыло и набор ремней где угодно... Конструкция более простая, и , следовательно , более надёжная.... Единственно что - ты должен через каждые высосанные 30-40 бар менять регуляторы, чтобы обеспечить равномерный расход воздуха из обоих баллонов.. Т.е. банальная дисциплина нужна...
Я вообще в меру своих скромных сил подталкиваю народ , кто, не имея технической сертификации, но уже имеет наныр 100-150-200 и более дайвов и косится потихоньку вглубь (или даже до этого ходил уже туда с 1 танком) - хотя бы независимую спарку делать... Ну не помешает лишний баллон там, ох не помешает... А там глядишь и до официального прохождения курсов в полном объёме дозреют...

Я сам начинал в такой конфигурации (первый дайв со спаркой был вообще в моей жизни №13... smile.gif )

Вещь очень полезная, т.к. помогает снять присутствующий у многих новичков стресс, что вдруг регулятор сломается и всё такое.... И когда выходил на дайвдек обратно с баллонами один бар 100 а второй вообще полный - то душу грело конечно (у меня лично расход очень маленький, а вот польза второго независимого источника дыхательной смеси была очевидна уже тогда).

ДИМ И ЕЩЁ РАЗ ПЕРСОНАЛЬНО ДЛЯ ТЕБЯ :

Не надо считать, что если воздух ты взял в избыточном количестве, то ты можешь нырять куда угодно...
Как неоднократно умные люди говорили - любой дурак может нырнуть на 50, 60, 73, 90, 120... На чём угодно... А вот вынырнуть... - тута учицца надо smile.gif
Надеюсь, что с момента ССС-7 ты уже слегка поумнел и не бегаешь по боту с призывами послать всех гидов нах... взять найтрокс пожирнее и нырнуть на 60 smile.gif...
Дим, тебе просто очень повезло, что на СС мероприятия ездют нормальные люди, которые над тобой поглумились по-доброму ... и спать отправили... smile.gif... А вот напоролся бы ты на "харизматика" - и полез бы... и Х.З. чем бы это всё закончилось...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(saura @ 05.12.2007 - 12:46) *
на СС мероприятия ездют нормальные люди,

ОФФ: И это ИМХО наше величайшее достижение! Совершенно серьезно,без всякой иронии.
Valery
Тут можно сказать только одно - "Воздуха никогда много не бывает"....
И спарка , безусловно, полезна и в "рекреационном" дайвинге...

А идиот полезет за полтинник и с 12 литровым баллоном...
Paul(RecTec)
Выбирайте Правильный Дайвинг Центр.
А я кстати Даже целый курс для TDI написал и отправлил в HQ
Стандарты, упражнения, Все что касается Спарки в Рекреационном Дайвинге. Но ответ получил такой! Мы сделаем это но Будет ли это популярно!!!

biggrin.gif
Valery
Думаю, что сей авторский курс (или специализация) будет популярен, но не забывайте , что в ТДИ уже есть подобная новая программа (с этого года), и называется она "введение в технодайвинг", и уже прописана в стандартах, в том числе и на русском языке - так что спрос рождает предложение... rolleyes.gif
Valery
Кстати, ежели интересует, могу скинуть изменения к стандартам ТДИ по ентому вопросу... rolleyes.gif
vov
QUOTE(Valery @ 06.12.2007 - 14:41) *

Думаю, что сей авторский курс (или специализация) будет популярен, но не забывайте , что в ТДИ уже есть подобная новая программа (с этого года), и называется она "введение в технодайвинг", и уже прописана в стандартах, в том числе и на русском языке - так что спрос рождает предложение... rolleyes.gif


DSAT тоже ввел подобный курс - DSAT Tec Basic
Valery
Да, но входные требования разные... В ТДИ к примеру, студент на входе может быть "Адвансед Адвентурер" (не путать с Эдвансом ОВД)... Ну и ценники существенно разнятся... rolleyes.gif
vov
QUOTE(Valery @ 06.12.2007 - 16:56) *

Да, но входные требования разные... В ТДИ к примеру, студент на входе может быть "Адвансед Адвентурер" (не путать с Эдвансом ОВД)... Ну и ценники существенно разнятся... rolleyes.gif


Входные требования - Nitrox Diver (ну и естественно AOWD), я не знаю что такое "Адвансед Адвентурер". А цена - так ее же инструктора (ДЦ) устанавливают smile.gif
Valery
Ну вот, по сравнению с ТДИ - в ДСАТ ПАДИ входные требования явно завышены....
А зачем ? Что бы развести клиента на бабло ? rolleyes.gif

На хрена к примеру клиенту нитрокс, ежели он планирует совершать бездекомпрессионные погружения, и хочет ознакомиться и научиться пользоваться спаркой и независимой системой ? rolleyes.gif
Cherry
QUOTE(Valery @ 07.12.2007 - 13:57) *

На хрена к примеру клиенту нитрокс

А может именно потому, что
QUOTE(Valery @ 07.12.2007 - 13:57) *

он планирует совершать бездекомпрессионные погружения

smile.gif
vov
QUOTE(Valery @ 07.12.2007 - 14:57) *

Ну вот, по сравнению с ТДИ - в ДСАТ ПАДИ входные требования явно завышены....
А зачем ? Что бы развести клиента на бабло ? rolleyes.gif

На хрена к примеру клиенту нитрокс, ежели он планирует совершать бездекомпрессионные погружения, и хочет ознакомиться и научиться пользоваться спаркой и независимой системой ? rolleyes.gif


Валерий, я ничего не понимаю, то PADI занижает требования, то теперь оказывается завышает smile.gif давайте определимся.

т.е. то, что на спарке с воздухом человек легко влетает в деку - не рассматривается? и OWD с 4 погружениями в открытой воде должен брать спарку?

а насчет денег - я повторяю стоимость курса и возможность зачета стоимости при дальнейшем обучении устанавливает инструктор, хотите - за бесплатно проводите, хотите обещайте человеку зачесть эту сумму при поступлении на TecDeep, тем более что там как раз полностью повторяются навыки из 1 и 2 занятия TecDeep 1-в-1.

А то, что уже многие клубы при покупке поездки дают AOWD и Nitrox в подарок - это, не в счет, это же происки империалистов smile.gif.

С уважением, Владимир Апуков.
P.S. мне нравится что даже в таком простом примере, приведенном мной в подтверждение Ваших слов - не была упущена возможность плюнуть в PADI smile.gif. Воистину "Карфаген должен быть разрушен" smile.gif
Paul(RecTec)
Ну что я могу сказать Put Another Dollar In (PADI)

у нас в SDI Advanced Adventure это следующий курс после ОВД все тоже самое 5 дайвов, максимально рекомендованная глубина 30 метров и тд и тп. Эквивалентный ПАДИ АОВД только в ПАДИ он назван Advanced Open Water.
А согласно SDI Advanced Open Water это что то типа Master Scuba Diver PADI только у нас надо 4 специализации а в PADI 5.

А кому интересно пройти курс спарки приезжайте научим и сертифицируем. Может и появится тогда отдельная специализация Twin Set Diver. =)
gumanoid
Спасибо, очень познавательно rolleyes.gif .
Valery
То Вов - требования завышены в ДСАТ (*технической* программе), а не в рекреационной программе ПАДИ...

Что касатально *залета в деку* - то здесь ( в етой теме) рассматривается вопрос, как и где простому рекреационному дайверу просто научится работать со спаркой....

А ежели хотите грамотно планировать спуски в режиме декомпрессии - тады добро пожаловать на следуюшие курсы ТДИ - адвансед найтрокс и декомпрессионные процедуры, после которых вы грамотно сможете планировать свои спуски на воздухе до 45 метров с последуюшей декомпрессией на найтроксе хоть до 100%....

И никто никуда не *плюет*, просто констатация фактов в строгом соответствии со стандартами обучаюших систем...
Сорри, ежели чем-то задел ваши верноподданические чувства к ПАДИ...
vov
QUOTE(Valery @ 08.12.2007 - 12:16) *

То Вов - требования завышены в ДСАТ (*технической* программе), а не в рекреационной программе ПАДИ...

Что касатально *залета в деку* - то здесь ( в етой теме) рассматривается вопрос, как и где простому рекреационному дайверу просто научится работать со спаркой....

не совсем так - со спаркой можно и без всего научить плавать, а вот цели курсов - и того и другого, своебразное интро в техно (что собственно и написано на обоих сайтах), в т.ч газменеджмент, трим и т.д. и там и там курсы включены в техническую часть ассоциаций.

QUOTE(Valery @ 08.12.2007 - 12:16) *

И никто никуда не *плюет*, просто констатация фактов в строгом соответствии со стандартами обучаюших систем...
Сорри, ежели чем-то задел ваши верноподданические чувства к ПАДИ...

да какие чувства ?! smile.gif
просто мне нравятся наезды по поводу раскрутки на бабло, при том, что в SDI специализаций наплодили уже намного больше чем в ПАДИ, особенно полезны:
- незабвенный boat-diver
- computer diver
- computer nitrox, причем просто nitrox нет, видимо без компьютера с нитроксом нырять смертельно опасно smile.gif и только в техно
- FullFace Mask - а как же, ее же не продадут без карточки, а я теперь и не знаю - как я чудом не утонул ныряя без этой специализации smile.gif

В общем - никаких праведных чувств, все строго со стандартами обучающих организаций smile.gif

А по мне - большинство ассоциаций стоят друг друга, по крайней мере в большой четверке - PADI, SSI, SDI, IANTD отличий уже и не найдешь. И попытки приукрасить одну или другую в ущерб остальным - некорректны.

Вот например в связи с массовым переходом интсрукторов Российского TDI в другие системы - что же теперь обвинять систему обучения?

С уважением, Владимир Апуков.
saura
Володя, целиком поддерживаю...

В области техно ТиДиАй очень даже успешно стал Макдональдсом... smile.gif

То, что творится в ТиДиАй Миддл Ист - это просто песня...

Валерий, акснитесь... - вам не встречались случайно рекламные предложения за недельную поездку пройти эдванс найтрокс, декопро и экстендид рэйндж ?

Предложения делаются совершенно открыто... А теперь возьмите стандартики и прикиньте - это чисто физически - реально сделать? smile.gif

Тока почему то товарищам из ТиДиАй наверху глубоко пофиг, какой х.нёй занимаются некоторые их инстукторы...

Так что сорри - чья бы корова мычала...
Valery
Встречались, ну и что ? Как вы сами справедливо заметили, ето стиль *ТиДиАй Миддл Ист *, как и стиль обучения - жестче, чем в спецназе ВМФ... biggrin.gif

Причем чаше встречаются предложения от ПАДИ - *пакеты* - от *ОВД до ДМ* , от *ОВД до инструктора*, и примеры и ссылки я уже приводил на етом форуме...

Я лично проходил кросс по ТДИ/СДИ у немцев, и присутствовал/ассистировал на инструкторских курсах - вот все бы так готовили, полный им респект и уважение...

Ну а дурацких *спешиалти* во всех ассоциациях хватает.... А начало им положила все таки ПАДИ (будьте справедливы!!!), а другие просто не отстают, а стараются переплюнуть друг друга....

А вот что касательно курса FullFace Mask - тут я с вами категорически несогласен - маску то вам продадут, и любую, а вот сможете ли вы (или простой ОВД ) пользоваться грамотно Диватор МК 2, КМБ, ЕХО-26 и другими ? Снять их под водой, очистить от воды при одевании вновь, решить проблемы при заливании, выполнить необходимые регулировки, и прочее, что необходимо знать и уметь при експлуатации ??? Или етому учат на курсе ОВД ??? rolleyes.gif
Valery
Отредактировано. sad.gif
saura
Валерий, про немецкую ТиДиАй я знаю, что они нормально учат....
Сам у Макса курсы проходил...

Но факт остаётся фактом - если штаб-квартира руководствуется принципом "бабло побеждает зло" - то ко всей лавке у меня отношение по определению уже скептическое...

Но всё же.. я с трудом себе представляю, как ВМЕНЯЕМАЯ организация согласится установить входной лимит для начала курса Декопро в 25 погружений sad.gif

Это ещё "круче" ПАДИшного эдванса с 9-ю дайвами....
Valery
Ну, что можно сказать ? Спрос рождает предложение...
*Спешиалти* все плодятся, курсы все дробятся....
Грустно все сие..... sad.gif
ckiy
Был в ноябре на сафари с MAXом брал второй баллон на независимую спарку. Приспособу(две рамки) мне сделали по моим четежам которые я нарисовал сам( вернее ,бессовестно срисовал у OMS) .Ремни мне помогли сшить в обувной мастерской. Второй баллон с регулятором это ваш лучший бадди. Во время сафари запас помог не мне ,а одному хорошему человеку, фотографу. После чего был обеспечен лучшими фотографиями.Меркантильная сторона дела. Стейдж тоже можно, но не очень удобно. Если развивать эту тему дальше,то на втором баллоне желательно иметь две вторых ступени одну на коротком шланге,другую на длинном.На всякий случай... Ну а еще лучше пройти курс ER TDI и т.д. и т.п...
Valery
Или курс *Соло-дайвер* СДИ.... rolleyes.gif
ВиТим
Вы всё спорите? А мы всё ныряем? wink.gif

Есть такая легендарная личность - Андрей Маркарян. Если не ошибаюсь, его официальное звание -. OWD PADI. Но, своим опытом по погружению в надголовные среды, (Мраморный карьер -его рук дело) он может дать фору большинству мастеров, с гирляндами из пластиков (диип, кэв, ориентирование...)

Мой совет. Ходите в бассейн, погружайтесь с опытными товарищами, учитесь у них и у самих себя, и будет вам счастье. Правда, без корочек.
Valery
а ходим в бассейн, и погружаемся с *более опытными товаришами*, все равно не получается... biggrin.gif
а *кОРОЧКИ* ВСЕ РАВНО ТРЕБУЮТ.....
bonfire
Во-во. Точно.
Месяц назад сделал себе "на всякий случай" PADI WRECK. Зачем? Ну.. подвернулся случай...
Да и думаю когданить выучиться на Адвансед Рек...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.