Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В Крыму не только море
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
DUST
В сентябре приехав в очередной раз в Алушту, группа московских нырял в поисках куда-бы поинтереснее занырнуть, пересеклась с группой известных киевских спелеоподводников (на их счету несколько последних мировых рекордов и вообще люди очень серьезные). Мы с ними были знакомы и раньше, в мае даже ныряли вместе под Севастополем, но в этот раз встреча вылилась в увлекательные и довольно напряженные курсы. Информация по курсам здесь - http://www.cdp.in.ua/index.php - в разделе "Спелеоподводные курсы в Крыму", там же есть и фото. Когда обработаю пещерное видео - что нибудь обязательно выложу.
Дайвцентр САДКО- Хургада
Под ласточкиным гнездом было несколько пещер. Ныряли еще в советские времена,77-81 годы.
DUST
Нажмите для просмотра прикреплённого файлаОни там есть и сейчас - у меня есть видео оттуда. Но те пещеры куда мы ходили - в горах, около Перевального. В Красной пещере пронырнули сифон, а там огромный зал с подземным озером глубиной по горло примерно и водопад в это озеро по сталагмитовой стенке шириной метров семь и высотой метр стекает. А мы снарягу сняли, пошли в одних гидрах к водоподу - даже без ласт, тут и поняли что без ласт с кучей тяжелых фонарей на касках и на руках мы плавать ВААЩЕ не умеем!
Дайвцентр САДКО- Хургада
Да,я тоже об этом слышал. Во время ВОВ в этих пещерах прятались партизаны. Примерно в конце 70-х годов в Красных пещерах проводились поисковые экспедиции. Нашли много оружия,знамя какой-то ВЧ и много другое. Было все это описано то ли в Спортсмене-Подводнике,то ли в Технике-молодежи,точно уже не помню sad.gif.
DUST
Нажмите для просмотра прикреплённого файла Там армию спрятать можно!
kis
Красная - это не далеко от Мраморной? Как же вы в гору все на себе тащили? Там налегке-то трудновато поняться.
DUST
Нажмите для просмотра прикреплённого файла Так и тащили - снаряга на лендровере, лендровер тянули полеспасами, а последний километр (в том числе по сухой части пещеры) на себе в три приема.
Lenchik
QUOTE(DUST @ 29.10.2007 - 12:26) *

Так и тащили - снаряга на лендровере, лендровер тянули полеспасами, а последний километр (в том числе по сухой части пещеры) на себе в три приема.

да там нормальная дорога unsure.gif
там три года назад случился несчастный случай: погиб нач. спасательной службы. фамилию не помню. спасатели пошли вытаскивать застрявших после дождей за сифоном туристов. все пронырнули сифон ....., а его на дне нашли.... со сдвинутой маской sad.gif что там случилась - до сих пор не выяснили.
а часть пещеры за сифоном долго была потом закрыта.
говорят, пещеры для "проныра" есть еще под 35 батареей. это бухта Партизанская (если память не изменяет)
kis
QUOTE
да там нормальная дорога

Ага, вниз smile.gif Либо мы какими-то козлиными тропами пробирались.
DUST
[color=#330033] Вот тот кто тогда вытаскивал с нами и ходил - это Слава Герасимов - хозяин клуба Deep Quest и зам нач. спас. службы по совместительству, это его лендровер. Дорога там нормальная, только иногда 45 градусов. А начальник пещеры (они сначала пытались своими силами вытащить) просто потерял ходовик в мутной воде...
Нажмите для просмотра прикреплённого файла Слава на фото.
Lenchik
QUOTE(kis @ 29.10.2007 - 13:07) *

QUOTE
да там нормальная дорога

Ага, вниз smile.gif Либо мы какими-то козлиными тропами пробирались.

да я "старый" горник laugh.gif
там козья тропа когда сверху идешь
а с дороги даже очень терпимо
manta11
так и где в итоге ныряли? до водопада все можно пройти и без снаряжа) сколько раз я там был... только если паводок...
DUST
Нажмите для просмотра прикреплённого файла В красной без снаряги можно пройти не всегда, хотя в этот раз часть сифона была заполнено водой не доверху. Мы проходили так, как будто весь сифон надголовный. Это было учебное прхождение курса. Зачетной и абсолютно жесткой была пещера "Алешина вода" - там проходили три сифона. Первый на задержке дыхания - он короткий, метра три-четыре, второй неглубокий но извилистый, метра четыре, пять там глубина и в длину наверное метров тридцать, третий глубокий и длинный - примерно 15 глубин6а и метров 80 длина. Хотя лично для меня гораздо тяжелее было пройти меандры между сифонами, там по моему навсегда остаться - никаких проблем!
manta11
QUOTE(DUST @ 01.11.2007 - 17:44) *

меандры между сифонами, там по моему навсегда остаться - никаких проблем!

да уж...на Алехе меандры прикольные))) biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.