Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Савой
Diver's forum > Туризм > Отели
Eddidoy
Итак: Тур фирма - Скайвэй,Отель – Савой,Питание – полупансион, Встречающая сторона – Шарм Вояж\Скайвэй.Дейсвующие лица – я и супруга. Время пребывания 18.05-01.06.2002 Поездка в Египет – не первая wink.gif
Аэропорт Домодедово, встретил приветливо, но приличной очередью на регистрации, ну мы к сему привыкшие, так что без проблем, после удивленного рассматривания белорусских паспортов?! Дюти Фри мелочь, но приятно затариваюсь коньячком и с опозданием всего 40 минут взлетаем! (чартер чего же боле!) Особых нареканий к полету нет, несколько удивляет нехватка пледов и подушек на борту (интересно хватает ли жилетов со свистками, проверять, конечно не хочу!),но в целом авиакомпании Сибирь твердая тройка!
Пропускаю аэропорт Шарма (все видели),выходим за вещами, на нашем «Самсонайте» верхом сидит абориген с довольной улыбкой и хочет «мани-бакшиш» ,я в предвкушении отдыха добр, но! сидеть на чемодане как на стуле- я не ему стул привозил!!!! И……, араб уходит в пешее сексуальное путешествие.
Здравствуй Савой, я столько о тебе читал. В течении 20 минут получаем ключи от рум № 2024,сначала номер не понравился – вид на кусочек моря и кусочек забора и кусочек фитнес центра. Однако обменять согласились лишь на следующий день (и, слава богу), потом умные люди (и я теперь) посоветовали не дурить голову и остаться по нижеследующим причинам:
1 До пляжа рукой подать, можно идти в плавках.
2 Близко от ворот, по дороге к дайв-центру удобно обходить рецепшн с его охраной (об секюрети позже) когда несешь воду и т.д. из наамы.
3 Неслышно воя «дискотеки» (если можно так назвать заведение на террасе), а так же криков детей и арабов у бассейна.
4 За вид на море, по хорошему надо доплатить 10 баксов в день.
5 Меньше беготни самому!

Первый поход на пляж, море – «без комментариев», говорят у Савоя чуть ли не красивейший риф на всем побережье, во всяком случае дайв-ботов числом менее 4 видеть не приходилось.Однако не смотря на прорубленный вход в море,без тапочек по нему пройти проблемно!Понтон всего один и иногда на нем мягко говоря тесновато и сразу довольно глубоко.Так что не умеющим плавать надо это учитывать, правда супруга построилась лежать с маской на воде держась рукой за понтон, но это не очень удобно т.к. немного мешаешь входить и выходить другим, а если в воду «входит» конкретный русский(ая) то трубку захлестывает волна.
Отель: Я думаю, вряд ли отрабатывает 5 звезд, но 4+ точно, хотя для Европы и арабских стран сравнение звездности вряд ли допустимо.Уборка в номерах весьма специфична, я пытался начитавшись про диковинные фигуры из полотенец ложить по два фунта под пепельницу, но более чем один цветок с соседнего куста в обрезанной пол-литровой бутылке от воды не получил, увеличив «дозу» до доллара мы получили «кораблик» из малого полотенца в ванной комнате (у полотенца загибаются два края, как в детстве сгибается самолетик из бумаги помните?)на загнутых краях уложено 8 листиков (с соседнего куста, и куда смотрит гринпис?) После второго доллара, на следующий день к «кораблику» добавился еще один цветочек, а после третьего вообще все исчезло! Видимо решили, что я им просто должен денег! Поэтому класть деньги перестали, причем общее качество уборки нисколько не изменилось. Так что смотрите сами, загнуть два края полотенца за доллар я могу и самостоятельно!
Еще одно важное замечание про Савой ,я не знаю как в других отелях,но нам никто не сказал (и на форуме этого тоже вроде не было),что в Савое в каждом крыле стоит айс-машина,вы можете в любое время дня и ночи придти и набрать в свою тару (мы использовали плотные пакеты) льда !Это бесплатно! Очень удобно- всегда холодные любые напитки,можно из горячего делать холодный каркаде !Правда комнаты с айс- машинами очень часто закрыты,но мы эту проблему решали с помощью двух сигарет данных одинажды охраннику корпуса, и до конца отдыха все было окей! Кстати на пляже можно тоже бесплатно попросить льда для охлаждения принесенных с собой напитков, никто из русских кроме нас этим вроде не пользовался.
Деньги-поднимаетесь по лестнице выше рецепшна, там есть банк,НО ТУДА ВАМ НЕ НАДО подходите к “Кодаку” убедившись что продавец один и рядом нет сотрудников охраны и банка и говорите “ченьч плиз” после чего не дожидаясь пока он начнет чегой-то говорить про курс, берете в руки его калькулятор и с безопиляционным видом набираете 4,8 х на (нужную вам сумму), после чего ВНИМАНИЕ еще берете со стола одну из множества фотографий морских обитателей (они там продаются по 1,5 фунта) и с улыбкой говорите “презент фор мадам” Все!Обмен завершен!Вместо банковского 4,57 вы имеете приличный курс и презент .(Комиссионные отправлять мне на емеил :-))))))
Еда – это конечно у каждого свой вкус,но любой трехзвездочник Турции Сваою даст фору!(хотя на форуме за эту фразу меня “заклевали”, но это личное мнение)Голодным остаться естественно невозможно,но мясо всегда пересолено,курица вполне хороша,из фруктов кроме зеленых абрикосов (два раза)чищеных апельсинов и зеленых бананов и вполне сносных слив – НИЧЕГО! (всегда зеленая дыня,и два раза арбуз)Странно они понимают слово – филе ,насколько я разбираюсь в филологии понятие филе означает ОТСУДСТВИЕ костей ,а не наоборот!В Нааме мы не ели ,но говорят морепродукты вполне съедобны.
Развлечения- практически отсутствуют, В сафари баре “живая” музыка поёт московская девушка Света со своим мужем египтянином (хорошо поют кстати,но за настройку аппаратуры руки обломать надо) ”дискотека” на террасе выражается в танцах 3-4 подростков (большего количества не видел),а вообще в 00 часов отель вымирает вообще,анимация в виде слабых попыток пригласить на волейбол и в общем то все.Хотя кто чего ищет,нас лично такой расклад устраивал.
Для только рускоязычных-возле рецепшна есть маленький столик,там за компом (без интернета) по очереди часто сидят две русских девушки Мира и Ирина к ним можно обращаться с вашими проблемами и вопросами (кстати они там для этого и сидят) ,предпочтительнее к Ирине она побыстрее соображает.
Интернет в отеле есть,но я не пробовал однако со слов “Нитрогёрл” она пробовала – скорость малая трафик- никакой.
Дайвцентр в отеле называется “Краб” оборудование в прекрасном состоянии но русскоязычных инструкторов невидел.Лично видел трижды, как только что погрузившиеся дайверы всплывали и шли менять что-нибудь из оборудования,чаще балоны-чем сие вызвано не знаю ,но имейте в виду на всякий случай.Сам я нырял в другом дайвцентре “ДайвАфрика”.Если захотите снять фильм то это решаемо и совершенно не надо тратиться на подводное видео оборудование (весьма не дешевое кстати) я видел несколько работ местных операторов ,но все мои ожидания превзошел фильм англичанки по имени Дебби,у нее и заказывал себе, цены как договоритесь, мне обошлось по ряду объективных причин 50 грин + мини ДиВи кассета (ну выбора у нее не было, хотя обычно это стоит дороже) выгодно заказывать на компанию!Но она действительно профессионал.
Покупки- Мы купили кальян,табак(ну а как же) и всяких безделушек,качество поделок конечно ужасное ,ну впрочем, как везде.Супруга купила всяких ароматических масел.Кстати, на форумах где-то проскакивало что,мол никого не слушайте масло у всех одинаковое и никто его не разбавляет!-ДУДКИ,масла брали в разных местах, так что рекламировать определенные лавочки не буду, но ТРИЖДЫ приходилось возвращать обратно за неделю в некоторых флаконах запах сходил практически к нулю!Так что лучше брать пораньше чтоб испытать временем. В принципе меняют без проблем,но на третий раз надоело и мы захотели не менять, а вернуть деньги- вот это уже проблема (а вы любите расставаться с дензнаками ?),хотя возможно нам просто не повезло .Обкуренный хозяин сильно орал и ругался ,я человек относительно спокойный ,но рожу ему чуть не набил,они обычно берут “горлом” и количеством орущих,но всё кончилось благополучно после волшебных слов “Турист полис”(лавочка в Нааме недалеко от стоянки такси)Совет – незаходите!Прекрасным сувениром будут ароматические свечи кстати, весьма красивые (лавочка в “торговом центре” Наамы этаж не помню,но не заблудитесь он маленький)
Кстати такси до Наамы из Савоя 20 фунтов ,что бы не рассказывали вам таксисты и сколько бы вас не было (местные такси вмещают до 7 человек) и еще садясь в местный транспорт лучше “белое не носить” грязновато знаете-ли.Так же из отеля ходят бесплатные минибасики в Нааму, расписание в холле отеля ,но надо предварительно записываться.
Бакшиш-просили на удивление,всего два раза ,первый описан выше,второй перед вылетом в Москву ,извиняюсь, в туалете – Не ДАЛ (Не люблю приставание мужиков особенно в туалетах :-)).
Экскурсии- не ездили ,только дайвинг, съездим в следующий раз .
Ой, что то я многовато написал можно конечно и больше, но чем длиннее рассказ, тем больше шансов что его устанут читать! Пока свежи впечатления –спрашивайте!Всем счастливого и беззаботного отдыха!

04.05.02

В дополнение уже сейчас на 21.12.2005: Курс валюты уже другой, с тех пор мне пришлось поработать на серьезном хим-комбинате и проверить египетские "масла" в серьезной косметологической лаборатории (не спрашивайте результаты если не хотите испортить себе настроение) желающим отвечу,но самое интересное ,что все результаты экспертизы которые я публиковал на египетском форуме - исчезли безвозвратно и очень быстро rolleyes.gif

P.S. Выражаю благодарность не безызвесной на Тетисе - Стриже, за сохранение этого рассказа,т.к. признаться у меня копии не было...... rolleyes.gif
firefly
была в Савое, когда он был еще Ле меридианом. ТОлько открылся и был новенький-приятненький..
все , что написано выше - правда..
HACTE4KA
Отдыхали в Савое зимой 2003 года, очень понравился. К уже сказанному могу добавить, что команда аниматоров (на тот момент) работала отлично.
Риф у отеля действительно красивый и живности много, там я впервые нырнула. А это вышеупомянутый ДЦ "Краб".
Винтик
QUOTE(HACTE4KA @ 11.03.2006 - 22:31) *

Отдыхали в Савое зимой 2003 года, очень понравился. К уже сказанному могу добавить, что команда аниматоров (на тот момент) работала отлично.
Риф у отеля действительно красивый и живности много, там я впервые нырнула. А это вышеупомянутый ДЦ "Краб".


Присоединяюсь.
Мы там были весной 2003 года, тогда еще не ныряли, но насноркелились вволю snor.gif , риф и правда замечательный.
И отель высокого класса. Я родителям рекомендовала, они были в прошлом году - в полном восторге. Отель по территории небольшой, но там все очень по делу, красиво и качественно.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.